Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дашниц, Наталия Леонидовна

  • Дашниц, Наталия Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 278
Дашниц, Наталия Леонидовна. Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дашниц, Наталия Леонидовна

Введение.

Глава I Анализ современного состояния использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

1.1 Педагогическая целесообразность использования средств ИКТ в учебном процессе.

1.1.1 Отличительные черты современного этапа информатизации образования.

1.1.2. Использование средств ИКТ для организации различных видов учебной деятельности учащихся.

1.1.3. Классификация средств ИКТ, используемых в современном учебном процессе.

1.1.4. Особенности применения средств телекоммуникаций в учебном процессе.

1.2. Методы и формы организации внеклассной работы учащихся в процессе информационного взаимодействия на основе использования средств ИКТ.

1.2.2. Особенности воспитательного процесса на современном этапе информатизации образования.

1.2.3. Общение как средство воспитания в процессе информационного взаимодействия.

1.2.4. Деятельность как средство воспитания в процессе использования средств ИКТ.

1.2.5. Коллективные формы воспитания с использованием средств ИКТ.

1.3. Формы повышения педагогического мастерства на основе сравнительного исследования использования распределенных информационных образовательных ресурсов.

1.4. Возможности использования средств ИКТ в процессе внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом на основе распределенных информационных ресурсов.

1.5. Организационно - технические возможности средств

Выводы к главе 1.

Глава II Методические аспекты совершенствования подготовки учителей в области комплексного использования средств ИКТ.

2.1 Условия комплексного использования средств ИКТ на базе технологии Интранет - Интернет.

2.1.1. Направления совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе использования средств ИКТ.

2.1.2. Принципы создания школьной информационной образовательной среды.

2.2 Методические подходы к созданию и использованию распределенных информационных ресурсов в учебно-воспитательном процессе.

2.2.1. Виды учебной деятельности на основе распределенных информационных ресурсов.

2.2.2. Формы организации учебного процесса на основе распределенных информационных ресурсов.

2.2.3. Оценка результатов проектирования.

2.2.4. Использование распределенных информационных ресурсов для организации воспитательного процесса.

2.3 Организация взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях комплексного использования средств ИКТ в общеобразовательной школе.

2.3.1. Организация учебной деятельности в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды.

2.3.2. Управление образовательным процессом в школьной информационно-образовательной среде.

2.3.3.Требования к участникам образовательного процесса школьной информационной образовательной среды.

2.4 Оценка эффективности комплексного использования учителями средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе.

2.4.1 .Общие подходы к организации эксперимента.

2.4.2. Результаты формирующего эксперимента соотношения обучения и развития на основе использования средств ИКТ.

2.4.3. Констатирующий эксперимент уровня обученности при использовании метода проектов на основе средств ИКТ.

2.4.4. Результаты сравнительного эксперимента влияния школьной информационно-образовательной среды на мотивационную и интеллектуальную сферу развития учащихся.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий в школе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступность любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Объективно происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования ИКТ. В этой связи одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Соответственно уровень среднего образования — это тот уровень, с которого начинается информатизация образования, внедрение средств информационных и коммуникационных технологии в предметные области, в профессиональную деятельность учителей и организацию управления учебно - воспитательным процессом.

Под информатизацией образования (Роберт И. В,) будем понимать процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий, который поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия.

В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования с разных позиций нашли решение многие задачи. Так, проблемам в области: развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования посвящены работы Бешенкова С. А., Босовой Л. JL, Гейна А. Г., Добудько Т. В., Жданова С. А., Кузнецова А. А., Лавиной Т. А., Лапчика М. П., Пака Н. И., Первина Ю. А., Роберт И. В., Румянцева И. А., Стадника Н. М., Хеннера Е. К., Шухмана А. Е. и др.; разработки образовательных стандартов применения ИКТ в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов - Курбатовой 3. Я., Мартиросян Л. П., Роберт И. В. и др; реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - Андреева А. А., Богдановой С.А., Дуванова А. А., Каракозова С. Д., Круподерова Р. И., Могилева А. В., Моисеевой М. В., Полат Е. С., Уварова А. Ю., Федосеева A.A. и др.; совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования ИКТ - Ваграменко Я. А, Веревка Н. В., Гогохия X. Н., Канаева Б. И., Пака Н. И., Попова С. М., Роберт И. В., Урнова В. Д. и др.; создания педагогико - эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств ИКТ -Давыдова В. А., Роберт И. В. Романенко Ю. А., Босовой Л. Л. и др.; экспертизы программных средств учебного назначения - Босовой Л. Л., Вострокнутова И. Я., Григорьева С. Г., Роберт И. В. и др.; в области информатизации школьного образования - Кравцовой А. Ю., Лапчика М. П., Лучко О. П., Панюковой С. А., Роберт И. В. и др.

Анализ подготовки учителей в области реализации возможностей ИКТ в их профессиональной деятельности позволил выделить основные направления модернизации содержания этой подготовки, обусловленного, прежде всего, требованиями современного информационного общества. Социальный заказ современного информационного общества школе определяет требование к учителю -сформировать активную личность, способную перестраиваться в связи с изменениями внешних условий социума, адаптироваться к новым условиям, самообучаться, занимать активную жизненную позицию.

При традиционном подходе к процессу обучения учитель не уделяет достаточное внимание организации учебной деятельности учащихся, направленной на самостоятельное обобщение и систематизацию знаний. Общие принципы организации учебной деятельности, приемы и способы действий остаются для учащихся неосознанными, у них не вырабатываются критерии и правила, которыми в дальнейшем можно было бы руководствоваться при решении новых задач, не формируются навыки самоанализа, осмысления собственной деятельности, осмысления значимости результатов. Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно заключить, что задачи, стоящие перед учителем современной школы, заключаются в: совершенствовании методов, средств обучения и способов организации практической и познавательной деятельности учащихся на основе использования средств ИКТ; организации управления учебно-воспитательным процессом.

Решение этих задач возможно при условии создания в школе образовательной среды, где учащийся получит возможность проектировать и конструировать материальные и виртуальные модели предметных областей, чтобы приобретать во взаимодействии с ними непосредственный опыт обучения. Именно «обучение в процессе деятельности» (Лернер И. Я.) объединяет разные сферы интеллекта и облегчает усвоение, запоминание и практическое применение знаний. Согласно определению Роберт И. В., «информационная среда есть объединение множества информационных объектов и связей между ними, средств и технологии сбора, накопления, обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, а также организационных и юридических структур, поддерживающих информационные процессы. Совершенствование информационной среды общества инициирует формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил, процессы интеллектуализации деятельности членов общества во всех его сферах, включая и сферу образования, изменение структуры общественных взаимодействий и связей.»

Определим школьную информационно-образовательную среду (ИОС) как совокупность условий, при которых осуществляется:

- активное информационное взаимодействия между учителями, учащимися и информационными ресурсами предметных областей, в том числе созданными на базе средств ИКТ, ориентированными на оперирование этими ресурсами, и осуществление исследовательской, экспериментальной и поисковой деятельности учащихся;

- функционирование организационно-методических и структур управления учебно-воспитательным процессом.

Введенная таким образом среда представляет собой школьную информационно-образовательную среду как объединение следующих составляющих: совокупность информационных объектов предметных областей, подлежащих изучению, и методов, средств сбора, обработки, хранения, упорядочения и визуализации информации об этих объектах; описание учебно-воспитательного процесса в виде структурированной информации о субъектах этого процесса; комплекс организационных и распорядительных документов, регламентирующих отношения участников учебно-воспитательного процесса; комплекс технических, организационных и программных средств локальных и глобальных коммуникаций, обеспечивающих возможность функционирования информационных процессов, происходящих в школе, для включения ее в образовательное пространство региона, страны, мира.

Необходимость подготовки учителей к работе в условиях школьной информационно-образовательной среды обусловлена новыми взаимоотношениями всех участников образовательного процесса новыми способами управления учебно-воспитательным процессом на основе комплексного использования средств ИКТ. Под комплексным (термин «комплексный» здесь и далее будет пониматься (С. И. Ожегов) как совокупный, сочетающийся с чем -либо) использованием средств ИКТ в учебно - воспитательном процессе будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств ИКТ во всех звеньях образовательного процесса как учащимися, учителями, так и администрацией школы, направленное на организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию учебно-познавательной деятельности учащихся, контроль и самоконтроль за ее результатами и эффективностью; использование развивающего социокультурного потенциала ИКТ; автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки педагогической информации в практической деятельности учителя, организационно - управленческой деятельности организаторов учебно-воспитательного процесса; автоматизацию процессов сбора, накопления, обработки, продуцирования, передачи, тиражирования внутришкольной информации в управленческих целях (научно-методической, нормативной, инструктивной, технической, оперативной, тематической и др.); создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.

Реализация комплексного подхода предполагает создание условий для использования ИКТ в процессе изучения общеобразовательных предметах, подготовку учителей и администрации школы к использованию прикладных элементов ИКТ, использование методов и средств ИКТ в процессе обучения всеми участниками образовательного процесса, использование средства ИКТ в управлении учебно-воспитательным процессом.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое заключается в том, что подготовка учителей и администрации школы к использованию средств ИКТ осуществляется фрагментарно, в основном для решения локальных педагогических задач, без комплексного подхода к их использованию; дидактические возможности ИКТ реализуются учителями спонтанно, без учета их интегративного влияния на результаты обучения, что не соответствует потребностям практики.

В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки учителей в области комплексного использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, форм и методов управления образовательным процессом современному уровню развития цифровых технологий в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей PIKT.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки педагогических кадров школы к осуществлению учебно-воспитательного процесса в соответствии с уровнем развития современного общества, требующего от индивидуума умения существовать в информационной среде, используя средства информационных и коммуникационных технологий, свободно ориентироваться в мировом информационном пространстве, уметь перестраивать собственную деятельность в зависимости от изменения внешних условий.

Цель исследования: разработать методические подходы к структуре и содержанию курса подготовки педагогических кадров, обеспечивающих комплексное использование ИКТ в осуществлении учебно-воспитательного процесса в школьной информационно-образовательной среде, реализованной на базе средств ИКТ.

Объектом исследования является процесс подготовки педагогических кадров в области использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе средней школы в условиях функционирования школьной информационной образовательной среды.

Предметом исследования являются методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования средств ИКТ в процессе преподавания, организационного управления, информационного взаимодействия в условиях школьной информационно-образовательной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что методические подходы к подготовке педагогических кадров в области комплексного использования информационных и коммуникационных технологий обеспечат возможность осуществления учебно-воспитательного процесса в условиях школьной информационно-образовательной среды, позволяющей формировать навыки самостоятельной исследовательской, экспериментальной и поисковой деятельности учащихся, повысить мотивацию к обучению, увеличить его результативность, совершенствовать управление образовательным процессом.

В соответствии с целью и для подтверждения истинности гипотезы определяются следующие задачи исследования:

1) провести анализ научно-методических подходов к подготовке педагогических кадров в области реализации возможностей ИКТ для совершенствования педагогического мастерства;

2) определить условия и сформулировать требования к функционированию среды школьной информационно-образовательной среды;

3) сформулировать принципы организации информационной образовательной среды на основе комплексного использования средств ИКТ;

4) разработать методические подходы к созданию и использованию распределенных информационных ресурсов в учебно-воспитательном процессе;

5) сформулировать требования к подготовке учителей и администрации по использованию средств ИКТ в учебно-воспитательной работе школы;

6) разработать структуру, содержание и методические подходы к проведению курса для педагогических кадров «Комплексное использование информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы» и экспериментально проверить результаты деятельности учителей, прошедших подготовку по данному курсу.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по методологии психолого - педагогической науки отечественных авторов Выготского Л. С., Гальперина П. И., Давыдова В. В., Зинченко. В. П., Краевского А. П., Лернера И. Я., Скаткина М. Н, Талызиной Н. Ф., Фридмана Л. М. и др., зарубежных Дистервега А, Дьюи Дж., Уайт М., Пиаже Ж., Пейперта С, Фройденталя Г. и др.; по теории профессиональной подготовки учителей и организации учебно-воспитательного процесса в школе Архангельского С. И., Бабанского Ю. М, Сластенина В. А.и др.; по методологии и практике информатизации образования работы Ваграменко Я. А., Зайнутдиновой Л. X., Кузнецова А. А., Лапчика М. П., Пака Н. П., Панюковой С. В., Роберт И. В., Софроновой Н. В., Шолоховича В. Ф. др.; по теории управления и построения АСУ, использования ЭВМ в управленческой деятельности, в том числе управлении образовательным процессом отечественных авторов Давиденко Т. М., Канаева Б. П., Конаржевского Ю. А., Лурье С. Моисеева А. М., Матроса Ш. А., Павлова А. А., Романенко Ю. А., Шамовой Т. И и др., зарубежных Акоффа Р., Берга А. И., Черча Дж., Вагнера Д., Мартина Дж. и др.

Методы исследования. изучение и анализ психолого-педагогической, научно-технической и экономической литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы, анализ отечественных и зарубежных сайтов образовательного назначения, методы отбора содержания учебной дисциплины, анализ и обобщение опыта создания информационных систем, педагогические методы исследования: анализ учебной деятельности, анкетирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, педагогический эксперимент в процессе апробации методики комплексного использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Опытно - экспериментальной базой послужили средняя общеобразовательная школа № 76 г. Ярославля, Ярославский институт развития образования, школы г. Ярославля и Ярославской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены условия и сформулированы принципы организации школьной информационно-образовательной среды; определены методические подходы к подготовке кадров в области совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе комплексного использования средств ИКТ; разработаны методические подходы к использованию учителями распределенных информационных ресурсов различных предметных областей на основе проектной деятельности; сформулированы требования по подготовке учителей и администрации к использованию средств ИКТ в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды, разработаны методические подходы к содержанию курса подготовки педагогических кадров в области ИКТ.

Практическая значимость исследования состоит в: создании школьного Веб-сайта как распределенного информационного ресурса школьной информационно-образовательной среды, который можно рассматривать как базовый прототип для создания Веб-сайтов в общеобразовательных школах; возможности использования разработанных методических подходов к подготовке педагогических кадров в области комплексного применения средств ИКТ для совершенствования учебного процесса в школах Ярославского региона, возможности тиражирования этого опыта для других регионов. Разработанный курс может быть использован в процессе подготовки будущих учителей, учителей школ и средних специальных учебных заведений к комплексному использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы.

Апробация результатов исследования. Предложенные методические подходы к комплексному использованию средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе реализованы в школе № 76 г. Ярославля, которая является городской и областной базовой площадкой по проблеме исследования (акт о внедрении № 01-05/66 от 13.12.2002). Содержание методических подходов внедрено в образовательный процесс подготовки будущих учителей информатики в ЯрГУ и повышения квалификации в Ярославском институте развития образования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях - выставках «ИТО» в 1998-2002 г.г., на международных конференциях «Применение ИТ в образовании», г. Троицк, 1998-2001 г.г., на региональных конференциях и семинарах в г. Ярославле в 1992-2002 гг., на Координационных совещаниях по Комплексной программе Отделения общего среднего образования Российской Академии Образования «ИКТ в системе непрерывного образования» по проекту института информатизации образования РАО «Подготовка учителей-предметников к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов» с 1999 по 2002 г., на Ученых советах ИИО РАО.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, определяется непротиворечивостью полученных выводов известным положениям педагогики, дидактики и теории управления и обеспечивается: применением к разрешению проблемы исследования системного, информационного, деятельностного подходов; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений, а также подтверждается результатами педагогического эксперимента и данными реализации основных дидактических принципов использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование содержания подготовки педагогически кадров на основе реализации принципов организации и требований к функционированию школьной информационно-образовательной среды на базе комплексного подхода к использованию средств ИКТ обеспечивает использование потенциала распределенного информационного ресурса, автоматизацию процессов информационного взаимодействия и организационно-методического управления.

2. Реализация методических подходов в процессе подготовки педагогических кадров в области комплексного использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы способствует совершенствованию методов и организационных форм обучения учащихся в аспекте повышения мотивации, результативности обучения, организации самостоятельной исследовательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дашниц, Наталия Леонидовна

Основные результаты исследования.

В ходе проведенного исследования были выполнены все задачи и получены следующие результаты.

1. На основании проведенного анализа научно-педагогической литературы, а также отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в образовании были выявлены условия совершенствования педагогического мастерства: использование распределенного информационного ресурса глобальных сетей различных предметных областей, организация информационного взаимодействия в сетевых сообществах учителей; организация учебной деятельности учащихся в процессе информационного взаимодействия с распределенным информационным ресурсом, введено понятие школьной информационно-образовательной среды, функционирующей на основе комплексного использования средств ИКТ,

2. Сформулированы требования к техническому, технологическому и организационно-методическому обеспечению школьной информационной образовательной среды: организация локальной сети на основе технологии Интранет, доступ к Интернет, организация информационных образовательных ресурсов в виде распределенного информационного ресурса предметных областей, обеспечение информационного взаимодействия участников образовательного процесса на основе ранжированного доступа к образовательным ресурсам и др.

3. Сформулированы принципы создания и функционирования школьной информационной образовательной среды на основе комплексного использования средств ИКТ (научности образовательного потенциала распределенного информационного ресурса, системности для образовательных ресурсов и применительно к учебному процессу, практико-ориентированности, доступности к распределенному информационному ресурсу в соответствии с категорией пользователя, открытости, обеспечения необходимого уровня информационной культуры, надежности функционирования, достоверности получаемой информации, единства технической и технологической базы, единства интерфейса) и организации распределенного информационного ресурса образовательного назначения на Веб-сервере.

4. Разработаны методические подходы к созданию и использованию распределенного информационного ресурса для совершенствования учебно-воспитательного процесса (виды деятельности с распределенным информационным ресурсом, реализация метода проектов в классно-урочной системе с использованием внеурочной учебной деятельности для создания распределенного информационного ресурса, критерии оценки проектной деятельности для разных типов проектов, принципы проектирования: моделирования предметной области, поэтапное проектирование, доступность, наглядность, активность, возрастная дифференциация, социализация, синтез знаний на выходе)

5. Сформулированы требования к подготовке учителей и администрации в области использования средств ИКТ в учебно-воспитательной работе школы, в том числе общепедагогические (организация коллективной познавательной деятельности учащихся в процессе информационных взаимодействий, усиление воспитывающей функции обучения на основе распределенного информационного ресурса глобальных сетей, создание собственного распределенного информационного ресурса) и операциональные (использование средств структурирования и анализа собственной деятельности, инструментальных средств общего и специального назначения в организации и управлении учебной деятельности)

6. Определены структура и содержание курса для педагогических кадров в области комплексного использования средств ИКТ. Особенностью курса является: знание целей использования средств ИКТ в деятельности учащихся; знание дидактических требований к средствам ИКТ и умения провести экспертизу соответствия дидактическим целям и педагогико-эргономическим требованиям; владение методикой проектирования, организации и проведения проекта (в т.ч. телекоммуникационного), способами оценки результатов проектирования; умение пользоваться методами структурирования и анализа информации с помощью инструментальных средств общего назначения, средствами компьютерных коммуникаций, средствами визуализации информации в виде гипертекста (гипермедиа); умение организовать учебный процесс на основе использования распределенного информационного ресурса.

Экспериментальная проверка результатов деятельности учителей, прошедших подготовку по предложенному курса, показала: в среднем звене - развитие структуры невербального интеллекта учащихся, обеспечивающего процесс развития интеллекта в целом, причем анализируемая методика особенно эффективна в группе более слабых учащихся; в старшем звене - при сравнении показателей обученности учащихся 9, 10 и 11 класса рост показателей (в С) 1-1,31 и (^2=1,42 раз); значимо более высоком уровне развития вербального интеллекта учащихся 11 класса экспериментальной группы школы 76 по сравнению с контрольной группой обычной школы (уровень значимости по критерию Стьюдента р=0.999, Мехр=10,0, МКОНтр=4,48); значимо более высокий уровень развития аналитико-синтетических способностей учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной (уровень значимости различий по критерию Стьюдента р=0.99, ср. ВДехр=Ю0.55 баллов, ср. 1С)Контр=95,74); значимо более высоком уровне развития способностей к анализу и синтезу, логическому умозаключению, обобщению (ср. 1С)ехр=107.05 баллов, ср. 1С)КОнтр=87.90, уровень значимости различий по критерию Стьюдента р=0.999), кроме того, в экспериментальной группе наблюдается более высокий уровень учебной мотивации (со значением критерия Стьюдента по группе внутренних мотивов 1эмпир=10.02, при уровне значимости р=0.999,1эмпир> 1кр). Таким образом, информационно-образовательная среда способствует формированию и закреплению ведущей роли учебно-познавательных мотивов, а также развивает интеллектуальные способности и умения учащихся.