Методические средства освоения школьниками технологии работы в Internet на основе имитационной модели телекоммуникационной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нестерова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ НАВЫКОВ РАБОТЫ В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЯХ
1.1. Тенденции использования компьютерных телекоммуникаций в образовательной практике.
1.2. Современные подходы к изучению компьютерных телекоммуникаций в средней школе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИЕМАМ РАБОТЫ В INTERNET НА БАЗЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ
2.1. Цели, задачи и содержание курса компьютерных телекоммуникаций в школьном курсе основ информатики и вычислительной техники. Планирование процесса обучения.
2.2. Основные компоненты имитационной модели телекоммуникационной сети и взаимосвязь между ними.
2.3. Использование имитационной модели телекоммуникационной сети для обучения школьников приемам работы с электронной корреспонденцией, телеконференциями, программами интерактивного общения.
2.4. Использование имитационной модели телекоммуникационной сети для обучения школьников приемам работы с гипертекстовыми материалами и поиска информации в Internet.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОСВОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ В INTERNET С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ
3.1. Оценка эффективности использования имитационной модели телекоммуникационной сети в школьном курсе компьютерных телекоммуникаций
3.1.1. Результаты предварительного исследования экспериментальной группы учащихся.
3.1.2. Результаты проверочных работ.
3.1.3. Методика проведения диагностических контрольных работ к исследование динамики обученности школьников.
3.1.4. Критерии оценки и результаты деятельности учащихся в ходе сеансов коллективной работы в сети.
3.1.5. Особенности работы с имитационной моделью телекоммуникационной сети и их влияние на процесс формирования практических умений обучаемых.
3.2. Оценка уровня сформированное™ у обучаемых умений работы в глобальной сети.
3.3. Техническое обеспечение и рекомендации по организации практикума с использованием имитационной модели телекоммуникационной сети или ее отдельных компонентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические средства освоения школьниками технологии работы в Internet на основе имитационной модели телекоммуникационной сети»
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Бурное развитие информационных и телекоммуникационных технологий, начавшееся еще в середине 80-х годов, поставило перед педагогами проблему обучения подрастающего поколения работе в глобальной сети. В современном мире глобальная сеть становится мощнейшим средством интеграции различных областей науки и культуры, и навыки работы в ней имеют уже не только обучающее, но и социальное значение. Судьба и профессиональное становление каждого человека все больше зависит от его способности своевременно получать, адекватно воспринимать, анализировать и продуктивно использовать информацию. Информационно-коммуникационную компетентность как один из основных приоритетов общего образования утверждают документы Правительства РФ, относящиеся к стратегии модернизации образования.
Значительный вклад в теорию и практику внедрения компьютерных сетей в сферу общего образования внесли Я.А. Ваграменко, А.В. Могилев, A.J1. Семенов, С.Д. Каракозов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены проблемы региональных телекоммуникаций, их функции в школьном образовательном пространстве, открытом образовании, переподготовке и повышении квалификации специалистов.
Тем не менее, в силу определенных обстоятельств компьютерные сети до сих пор не стали по-настоящему массовым инструментом в учебной работе. К числу факторов, осложняющих процесс интеграции телекоммуникаций в образовательную практику, исследователи в первую очередь относят отсутствие доступа в Internet у значительного количества школ, различного рода организационные, технические, педагогические и этические проблемы, возникающие при использовании сети Internet в процессе обучения детей, необходимость психологической переориентации обучаемых и обучающих.
Моделирование основных сервисов и режимов работы Internet в локальной сети позволило бы решить задачу обучения подрастающего поколения работе в телекоммуникационных сетях в более широкой постановке, осуществлять подготовку школьников в данной области без какой-либо оплаты за трафик и независимо от наличия в учебном заведении компьютерного класса с выходом в глобальную сеть.
Таким образом, вопрос использования имитационной модели телекоммуникационной сети в процессе формирования у школьников умений работы в Internet относится непосредственно к содержанию школьного курса информатики и имеет большое практическое значение. Тем не менее, отражения на должном уровне данный вопрос пока не нашел - в доступной литературе отсутствуют сведения об исследовании возможности применения имитационной модели в формировании у школьников практических умений работы в Internet. Отсутствие методического аппарата, позволяющего осуществлять процесс обучения Internet-технологиям на базе имитационной модели телекоммуникационной сети определило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Проблема исследования: Каковы возможности применения имитационной модели телекоммуникационной сети в процессе обучения школьников технологии работы в Internet?
Цель состоит в исследовании возможностей построения имитационной модели и применения ее в школьном курсе компьютерных телекоммуникаций, разработке и внедрении в учебный процесс комплекса методических средств освоения школьниками технологии работы в Internet, основанных на использовании имитационной модели телекоммуникационной сети.
Объектом исследования является процесс формирования у школьников умений работы в телекоммуникационных сетях.
Предмет исследования - возможности построения имитационной модели телекоммуникационной сети и применения ее для формирования у школьников практических умений работы в Internet.
Гипотеза: В локальной сети возможно построение имитационной модели, работа с которой позволит сформировать у обучаемых основные практические умения и навыки работы с сервисами глобальной сети, если:
- определить роль и место имитационной модели в процессе обучения;
- разработать комплекс методических средств, направленных на применение имитационной модели в курсе Internet-технологий.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа процесса формирования умений работы в телекоммуникационных сетях выявить его особенности и факторы, оказывающие существенное влияние на показатели обучения.
2. Проанализировать современное коммуникационное программное обеспечение для локальных и глобальных сетей с точки зрения возможности и эффективности его использования для построения имитационной модели.
3. Разработать комплекс методических средств освоения школьниками практических умений работы в глобальной сети, включающих в себя имитационную модель, программу обучения, методические разработки практических занятий, материалы для контроля знаний и умений учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных методических средств и обобщить результаты эксперимента.
5. Определить общие требования к техническому обеспечению курса и разработать рекомендации по организации процесса обучения школьников Internet-технологиям посредством имитационной модели телекоммуникационной сети.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование опиралось на концепцию информатизации общего и педагогического образования (Ваграменко Я.А), теорию оптимизации педагогического процесса (Бабанский Ю.К.), теорию педагогических систем (Беспалько В.П.), закон «Об образовании», государственный стандарт образования.
В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.
2. Изучение нормативных документов об образовании.
3. Анализ современного коммуникационного программного обеспечения для локальных и глобальных сетей.
4. Педагогическое наблюдение, опрос и анкетирование учащихся.
5. Анализ школьной документации.
6. Педагогический эксперимент по проблеме исследования.
7. Теоретическое обобщение данных педагогического эксперимента.
8. Статистический метод обработки результатов педагогического эксперимента.
9. Прогнозирование дальнейшего совершенствования и развития процесса обучения.
На первом этапе исследования был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по поставленной проблеме. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи.
На втором этапе было проанализировано современное коммуникационное программное обеспечение для локальных и глобальных сетей с точки зрения возможности и эффективности его использования для построения имитационной модели телекоммуникационной сети. На этом же этапе исследования был разработан комплекс методических средств, включающий в себя имитационную модель, программу обучения, методические разработки практических занятий, материалы для контроля знаний и умений учащихся. По результатам проведенного педагогического эксперимента была осуществлена оценка эффективности использования имитационной модели для освоения школьниками практических умений работы в Internet.
На третьем этапе исследования завершена экспериментальная работа, проведена обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в разработанные методические средства, произведено уточнение теоретических положений, сформулированы рекомендации по организации практикума по Internet-технологиям с использованием имитационной модели телекоммуникационной сети.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые дано обоснование применения имитационной модели телекоммуникационной сети в школьном курсе internet-технологий, сформулированы принципы ее построения. На этой основе разработан комплекс методических средств, включающий имитационную модель, программу обучения, методические разработки практических занятий, материал для контроля знаний и умений учащихся.
Практическая значимость исследования. Комплекс методических средств, ориентированных на использование имитационной модели телекоммуникационной сети в школьном курсе Internet-технологий, может применяться учителями информатики для формирования у детей умений работы в глобальной сети независимо от наличия выхода компьютерного класса в Internet.
На защиту выносится комплекс методических средств, позволяющих строить процесс обучения школьников Internet-технологиям на базе имитационной модели телекоммуникационной сети.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математики и информатики МГОПУ, на X и XI Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (ноябрь 2000, 2001 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования-2001» (Екатеринбург, 13-16 февраля 2001 г.), на семинаре-выставке, проводимой в рамках XI Международной конференции «ИТО-2001» (Самара), на Международной научно-практической телеконференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" (20-30 марта 2002 г.), проводимой в рамках II Педагогического фестиваля "Internet и образование" (Барнаул, 15 марта - 15 апреля 2002 г.). Разработанные методические средства апробированы и внедрены в преподавание курса «Компьютерные телекоммуникации» в гимназии №3 г. Астрахани.
По теме диссертации имеется 11 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нестерова, Людмила Викторовна
Основные результаты исследования. Современный уровень требований общества к подготовке подрастающего поколения в области информационных технологий определяет необходимость освоения школьниками основных практических умений работы в Internet.
Избежать высоких материальных затрат, а также многих организационных, технических и педагогических сложностей, неизбежных при использовании в учебном процессе реальной сети Internet позволяет имитационное моделирование основных сервисов и режимов работы глобальной сети.
Анализ научной литературы, связанной с темой исследования, показал, что проблема использования возможностей имитационного моделирования в обучении школьников Internet-технологиям оставалась до настоящего времени неразрешенной.
В диссертационном исследовании выявлены особенности и факторы, оказывающие существенное влияние на показатели процесса обучения Internet-технологиям, проанализировано современное коммуникационное программное обеспечение для локальных и глобальных сетей с точки зрения возможности и эффективности его использования для построения имитационной модели телекоммуникационной сети, разработан комплекс методических средств, включающих в себя саму имитационную модель, программу обучения, разработки практических занятий, материалы для контроля знаний и умений учащихся.
Экспериментально установлено, что использование имитационной модели в процессе обучения школьников телекоммуникационным технологиям позволяет обучаемым освоить большую часть практических умений работы в глобальной сети.
В диссертации определены также общие требования к техническому обеспечению курса и разработаны рекомендации по организации процесса обучения школьников Internet-технологиям посредством работы с имитационной моделью телекоммуникационной сети.
Таким образом, в результате решения проблемы, заключающейся в исследовании возможностей применения имитационной модели телекоммуникационной сети в процессе обучения школьников приемам работы в Internet, получены следующие результаты и выводы:
1. Проведенный анализ современного состояния проблемы формирования у школьников умений работы в Internet позволил сделать вывод о необходимости создания такой системы обучения телекоммуникационным технологиям, которая позволит избежать организационных, технических и педагогических трудностей, неизбежных при непосредственном использовании в учебном процессе глобальной сети. Определено, что на современном этапе перспективным является подход, основанный на имитационном моделировании основных сервисов и режимов работы Internet в локальной сети.
2. Доказана возможность создания имитационной модели телекоммуникационной сети в локальных сетях, построенных на базе компьютеров Pentium или IBM РС/486 и работающих под управлением ОС Windows 9х, а также частичной ее реализации в компьютерных классах, оснащенных IBM РС/386, работающих под управлением ОС Windows 3.11, вследствие чего разработанный подход доступен для большинства образовательных учреждений.
3. Для успешной подготовки обучаемых к практической работе в Internet создана имитационная модель, представляющая наиболее популярные сервисы и режимы работы телекоммуникационной сети: электронную почту, телеконференции и чаты, WWW, поисковые системы. Разработан комплекс методических средств для проведения теоретических и практических занятий с использованием имитационной модели телекоммуникационной сети, включающий:
S методические разработки уроков и сеансов коллективной работы в сети; S варианты проверочных и диагностических работ для контроля знаний и умений учащихся;
S рекомендации по использованию имитационной модели телекоммуникационной сети на уроках различных типов.
4. Результаты экспериментальной работы с последующей проверкой показали высокую эффективность использования разработанного комплекса методических средств на основе предложенной имитационной модели для освоения школьниками технологии работы в Internet. В результате освоение различных сервисов Internet превышает 70%, а некоторых доходит до 100%.
5. Эксперимент выявил также две группы характерных ошибок (в сетевой адресации и в стратегии поиска информации), допускаемых учащимися при работе в глобальной сети и обусловленных спецификой подготовки без доступа в Internet. В связи с тем, что в ряде школ доступ в Internet имеется, а в других его нет, в диссертации предложено деление курса на две части: инвариантную (реализуемую в локальной сети) и вариативную (реализуемую непосредственно в сети Internet). Ожидается, что такое деление исключит указанные ошибки.