Организационно-педагогические условия повышения качества знаний учащихся при профильном обучении: на примере класса с углубленным изучением истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрипкин, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрипкин, Иван Николаевич
Введение.
Глава I. Влияние профильного обучения на качество знаний учащихся
1.1. Отражение в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе проблемы влияния дифференциации обучения на качество знаний учащихся.
1.2. Характеристика системы профильного обучения (специфика, структура, содержание, влияние па качество знаний учащихся).
1.3. Определение эффективности профильного обучения: критерии и уровни качества знаний и профессиональной ориентированности учащихся при профильном обучении.
Глава II. Экспериментальное обоснование организационных и педагогических условий повышения качества знаний учащихся при профильном обучении.
2.1. Выявление и проверка организационных условий повышения качества знаний учащихся.
2.2. Выявление и проверка педагогических условий повышения качества знаний учащихся.
2.3. Результаты опытпо-эксперимсптальпой работы в классах с углубленным изучением истории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения качества знаний учащихся при профильном обучении: на примере класса с углубленным изучением истории»
Для повышения качества знаний учащихся в школах, начиная с 90-х гг. XX в., используются дифференциация и индивидуализация обучения, когда благодаря изменениям в содержании, структуре и организации образовательного процесса полнее учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для обучения старшеклассников в соответствии с их намерениями в отношении продолжения образования.
Ориентированность учебного процесса при профильном обучении на способности и интересы учащихся позволяет дифференцировать процесс обучения, что способствует повышению его качества, так как оно связано с более полным обеспечением образовательных потребностей личности. Приоритетом новой образовательной политики становится качество обучения, выражающееся в качестве знаний учащихся, которое в решающей мере зависит от интересов учеников, их планов на будущее и осознания своей жизненной перспективы.
Проблема обеспечения качественной подготовки учащихся является, актуальной для современной школы, так как, начиная с конца 80-х гг. XX века, педагоги, ученые констатируют снижение качества знаний, получаемых учащимися в школе. Процесс понижения качества знаний учащихся в 90-е гг. приобрел систематический, развивающийся характер. Эта тенденция к настоящему времени еще не преодолена. Поэтому вводимое в практику современной школы профильное обучение направлено, прежде всего, па повышение качества знаний учащихся в школе, через ориентированность учебного процесса па их способности и интересы. При реализации профильного обучения в школах поиск средств и условий для развития познавательных и творческих способностей в процессе обучения является актуальным и обусловливает необходимость существенных изменений в общеобразовательной подготовке школьников. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
1) необходимостью обеспечения роста качества знаний учащихся в современных школах и преодоления тенденции их понижения, фиксируемого учеными и педагогами па протяжении 90-х гг.;
2) востребованностью научных работ, исследующих аспекты профильного обучения, способствующих повышению качества знаний учащихся;
3) необходимостью анализа учебного процесса, протекающего в профильных классах, с целью выявления и разрешения противоречий реализации профильного обучения в школах и определения условий, способствующих повышению качества знаний школьников.
В связи с переходом системы российского образования па профильную основу в последнее время появились работы, цель которых обосновать необходимость введения профильного обучения в школе, раскрыть цель профильного обучения, его основные аспекты, структуру, дать методические рекомендации по управлению процессом профильного обучения и т. д. К ним относятся работы Т. П. Афанасьевой [8, 9], Р. В. Бессонова [16], И. В. Ильиной [164], А. Ф. Киселева [168], Л. А. Кузнецова [87], Н. Ладкушкиной [89], П.С.Лернера [121], Н. В. Немовой [8, 9], Т. Г. Новиковой [105, 150], А.С.Прутчепкова [105], Н.Ф. Родичева [ 121 ], Е. В. Титова [ 121 ], Л.О.Филатовой [87], С. Н. Чистяковой |121, 158|. R. Шубочкипой [166|. Философский анализ профильного обучения сделан И. Г. Фомичевой 1154].
В последнее десятилетие появился ряд работ по проблематике профессионального ориентирования, представляющих определенный научный интерес для профильного обучения. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли экономисты и социологи Т. Р. Зарихта и И. Н. Ыазимов [53], Н. В. Коноплина [79] и др., в трудах которых определено значение различных факторов в трудовом и профессиональном становлении молодежи, разработана методика расчета экономической эффективности профориентации в народном хозяйстве, показаны проблемы, с которыми выпускники школы сталкиваются при выборе профессии и трудоустройстве, а также затрону 1ы вопросы, связанные с выявлением профессиональных способностей, методов развития их у школьников. Исследованию трудового обучения посвящены работы А.П.Беляевой [13], Н.Н.Захарова [54], В. С. Ильина [56], А. М. Новикова [103, 104].
Для разработки проблемы повышения качества знаний при профильном обучении наибольший интерес представляют работы, посвященные рассмотрению психологических аспектов профессионального самоопределения учащейся молодежи. Например, труды Б.Г.Апаньева [2], Л.И.Божович [20, 21, 22], Э.А.Голубевой [36], В. С. Ильина [56], З.И.Калмыковой [60, 61], Е. А. Климова [70, 71], В.Т.Козловой и М.К.Акимовой [74], В. А. Крутецкого [85, 86], А. Н. Леонтьева [92, 93], В.С.Мерлина [98, 99], С. Л. Рубинштейна [134] раскрывают общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности, выявляют психологическую сущность профессионального самоопределения, показывают роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.
Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьной молодежи проделана педагогами-учеными: П. Р. Атутовым и В. А. Поляковым [6], А. П. Беляевой [13], Ю.К.Васильевым [27], Н. Н. Захаровым [54], Н.И.Калугипым, А. Д. Сазоновым и В. Д. Симоненко [62], Е. А. Климовым [70], М. Н. Скаткиным и Э.Г.Костяшкиным [143] и другими авторами, в исследованиях которых раскрыты -теоретические основы политехнического образования, воспитания и профориентации учащихся.
Учеными активно исследуются вопросы индивидуального подхода к учащимся в обучении с точки зрения повышения их познавательной активности и самостоятельности (Е. С. Рабупский [131], И. Э. Унт |152] и др.); повышения эффективности обучения (А. А. Бударный [23], Н. Н. Гордеева [37], М. А. Данилов [39] и др.); способов организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы (В.И.Загвязинский [50, 51], Л. Г. Семушина и Н. Г. Ярошенко [138], И.М.Чередов [158], Н. М. Яковлев [171] и др.); использования программированного подхода в обучении (В.В.Иванои и А.Н.Коробова |55| и др.); индивидуального стиля деятельности (Е. А. Климов [71 ], В.СМерлии [98,99J, Ы. В. Репкипа 1133] и др.).
В методическом аспекте проблема дифференциации обучения рассматривается в работах М. В. Артюхова [5], Р. В. Бессонова [16], А.А.Кузнецова [87], Н.Т.Огурцова и М. Т. Бунтовской [107], И. Э. Унт [152], Т.И. Шамовой [164] и др.
Анализ организации профориентации за рубежом дается в работах Б.Л.Вульфсона и 3. А. Мальковой [32], А. Н. Джуринского [41, 42], Н.И.Калугина [62], Б. П. Омсльяненко 11 1 1 |и др.
Следует отметить отличие отечественной научной школы по отношению к проблеме повышения качества знаний учащихся от зарубежной, в которой имеются и внутренние различия у европейских и американских ученых. Российские (и в прошлом советские) ученые ведут речь об учете интересов личности учащихся в целом, принимают во внимание их мотивациониую сферу, уровень притязаний личности, а также ее самоорганизованность, волю, а значит и общую познавательную активность. В США же, например, говорят, прежде всего, о необходимости индивидуального подхода, под которым обычно понимают любые формы учета интеллектуальных различий учащихся, в том числе и типовых. По отношению к педагогике США обычно говорят не об одном подходе, а о многих, которые называют стратегиями индивидуального обучения. Эти стратегии moiyr проявляться в следующих вариантах: 1) от минимальной модификации в групповом обучении до полностью независимого обучения (т.е. от дифференциации до индивидуализации); 2) варьирование темпа учения, целей обучения, учебного материала, заданий (в нашей стране этим занимаются частные методики); 3) использование дифференцированного подхода применительно к отдельным предметам. Зарубежные авторы (К. Берт [177], Э. Бойер [176], А. Дайсоп [179], Д.Колемап [178|, С. Калдеп [180| и др.) в основном делят учащихся по их интеллектуальным способностям и реальным возможностям с помощью многочисленных тестов и не принимают во внимание учебную активность учащихся. Прежде всего, это проявляется в английских и американских школах и университетах. В Англии и в Америке некоторые ученые выступают против глубокой дифференциации и, прежде всего, против формирования классов по интеллектуальным способностям детей, считая, что это приведет к неравенству их стартовых возможностей: очевидно, что учащиеся, получившие углубленные знания в школе, имеют преимущество при поступлении в университет (Д. Аэрст [175], Д. Гудланд [181], Б. Саймон [182], Д. Сприпг [183] и др.). В немецкой педагогике подчеркивается положительное влияние дифференцированного обучения и вариативного образования па удовлетворение познавательных интересов молодежи (В. Беме [184], С. Фгор [185]и др.).
В настоящее время существует большое количество исследований по дифференцированному обучению, в которых получены важные результаты, связанные с изучением индивидуальных особенностей человека и возможностями их формирования. Это работы М. К. Акимовой [Г], М.Н.Берулавы [13], Л.А.Вепгера [41 ], О. Г. Егорова [49], И. Р. Павловой [120] и др. Основная идея в этих трудах заключается в том, что обучение должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.
Истории дифференцированного обучения посвящены монографии А.И.Арапова [3] и А. А. Кирсанова [68, 69].
Проблеме управления качеством знания и школой в условиях профильного обучения посвящспы работы Т. П. Афанасьевой и Н. В. Нсмовой [8, 9], И. А. Богачска [18, 19], Ю. В. Васильева [26], В. В. Иванова и А.Н.Коробовой [55], М. М. Поташника [128, 1291, Т. И. Шамовой [163], Н.А.Штурбиной [165[ и др. Основная идея этих работ заключается в поиске новых способов эффективного способа управления педагогическим процессом в современных условиях.
Большой объем литературы по дифференцированному обучению, в общем, и профильному обучению, в частности, а также по профессиональному самоопределению школьников как одному из основополагающих аспектов профильного обучения свидетельствует о сложности проблемы реализации профильного обучения и профессионального самоопределения, с одной стороны, и о важности этих процессов для повышения качества образования, с другой.
Актуальность данного исследования подтверждается следующими противоречиями:
1) между ориентированностью профильного обучения на развитие индивидуальных познавательных интересов с учетом личных познавательных возможностей школьников и сохранением в профильных классах усредненных критериев оценивания знаний учащихся по профильным и непрофильным предметам;
2) между образовательными потребностями молодых людей и ограниченным выбором профилей и, соответственно, профильных классов в школах уже перешедших на профильную основу;
3) между индивидуальными познавательными интересами учащихся и существованием строго фиксированного набора предметов в рамках каждого профиля, пе позволяющего школьнику реализовать свои образовательные запросы в полной мере;
4) между профилизацией содержания образования и диспропорцией в его структурировании: большая часть учебного времени, согласно существующим стандартам, отводится на изучение общеобразовательных предметов, а меньшая — на профильные курсы и дисциплины по выбору.
Эти и другие противоречия подтверждаются данными многочисленных социологических опросов самих учащихся и их родителей, которые осознают недостатки получаемого ими образования.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Оргапизациоппо-педагогические условия повышения качества знаний учащихся при профильном обучении (па примере класса с углубленным изучением истории)», проблема которого заключается в определении оргапизациоппо-педагогических условий повышения качества знаний школьников при профильном обучении.
Объект исследования: учебный процесс при профильном обучении в школах различного типа.
Предмет исследования: выявление организационно-педагогических условий повышения качества знаний учащихся при профильном обучении.
Цель работы: определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия повышения качества знаний учащихся при профильном обучении (на примере класса с углубленным изучением истории).
Гипотеза исследования: качество знаний учащихся при профильном обучении в школе будет более высоким, если:
1) в основу проектирования педагогического процесса положить способности и познавательные интересы учащихся;
2) в школах будет реализована совокупность организационно-педагогических условий повышения качества знаний учащихся при профильном обучении, отражающая положения разработанного в педагогической науке дифференцированного подхода в обучении;
3) будут четко разработаны критерии дифференциации и отбора информации для вариативного и инвариантного компонентов в содержании образования.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, мы сформулировали следующие задачи:
1) исследовать историю проблемы влияния дифференциации обучения на качество знаний учащихся в отечественной и зарубежной педагогической науке;
2) провести теоретический анализ системы профильного обучения (определить структуру, сущностные характеристики, влияние на качество знаний учащихся);
3) выявить критерии и уровни качества знаний учащихся при профильном обучении (па примере уроков истории);
4) определить и проверить организационно-педагогические условия повышения качества знаний учащихся при профильном обучении;
5) разработать и теоретически обосновать модель повышения качества знаний учащихся в школе.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа с учителями и учащимися, изучение школьной документации, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые документы в области средней общеобразовательной школы (лицея, гимназии); теории личностно-деятельностного и личностно ориентированного подходов; логико-исторический подход; положения концепции профильного обучения, отраженные в трудах Т. П. Афанасьевой,
A.А. Кузнецова, Т. Г. Новиковой, Н.В. Немовой, С. Н. Чистяковой и др.; теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения в современных условиях, отраженные в трудах В. И. Андреева, Ю.К.Бабанского,
B. И. Загвязипского, И. Р. Павлова, Т. И. Шамовой, А. Ф. Киселева и др.; концептуальные основы развития профильного образования за рубежом, отраженные в трудах Б. Л. Вульфсона, А.Н.Джуринского, Б. Л. Омельяненко и др.
Экспериментальная база исследования: МОУ лицей № 44 г. Липецка; МОУ гимназия № 12 г. Липецка; МОУ СОШ №№ 31, 37 и 63 г. Липецка; МОУ СОШ № 1 ст. Хворостяпка Добринского района, Липецкой области; профессиональный лицей № 21 г. Липецка. Всего в наблюдении, анкетировании, обследовании, продолжавшихся в период с 2003 по 2006 гг., приняло участие более 400 учащихся.
Основные этапы исследования.
1 этан, теоретико-поисковый (2003-2004 гг.): определение общей идеи, выявление противоречий, анализ литературы по теме диссертации, изучение педагогических источников, разработка теоретико-методологических оснований исследования: цель, гипотеза, задачи и методы исследования;
2 этап, теоретико-исследовательский (2004-2006 гг.): уточнение понятийного аппарата диссертации, проведение эксперимента, наблюдение, анкетирование учащихся, беседы с учителями и родителями;
3 этап, заключительно-обобщающий (2006-2007 гг.): анализ и интерпретация полученных данных, корректировка общей идеи, формулирование основных выводов по итогам проведенного исследования; оформление теоретических и практических материалов исследования.
Научная новизна исследования:
- описана система профильного обучения (определены специфика, структура, содержание профильного обучения и его влияние на качество знаний учащихся);
- выявлены критерии и уровни качества знаний учащихся при профильном обучении (на примере предмета истории);
- выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества знаний учащихся при профильном обучении;
- разработана и теоретически обоснована модель повышения качества знаний учащихся в школе при профильном обучении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем развиты положения теории профильного обучения, уточнены его философские основы и основные положения, определены специфика, структура профильного обучения и его влияние па качество знаний учащихся, разработаны критерии и уровни качества знаний учащихся при профильном обучении.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ходе теоретических и экспериментальных изысканий были выявлены и обоснованы организационпо-псдагогичсские условия повышения качества знаний учащихся при профильном обучении, которые могут использоваться при организации учебного процесса в школах различного типа: общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением отдельных предметов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения современной отечественной и зарубежной педагогической науки, разнообразием используемых методов, адекватных цели и задачам исследования, практическим испытанием, подтвердившим качество предлагаемой методики.
Апробация и внедрение результатов исследования осутцествлялись при организации учебного процесса в гимназии № 12 и лицее № 44 г. Липецка, образовательных школах №№ 31, 37, 63 г. Липецка, а также в ходе выступлений на педагогических советах и методических совещаниях в названных общеобразовательных учреждениях, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Липецкого государственного педагогического университета (Л ГПУ), на методических и методологических семинарах кафедры теории и1 истории педагогики ЛГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность оргапизациопно-педагогических условий повышения качества знаний учащихся при реализации профильного обучения в школах:
- обучение учащихся на основе принципов профильного обучения следует организовывать только в школах, обладающих необходимыми материальными, кадровыми и другими ресурсами; реализация принципов профильного обучения во всех школах не эффективна;
- высокое качество знаний учащихся при профильном обучении достигается в классах, которые сформированы па основании двух критериев: уровня знаний и познавагельпо-профессиопальпых интересов учащихся;
- отбор информации, методы преподавания и критерии оценивания качества полученных знаний должны соответствовать уровню обучаемости учащихся с учетом специфики профильного класса.
2. Критерии дифференциации и отбора учебной информации для вариативного и инвариантного компонентов в содержании школьного образования, влияющие па повышение качества знаний учащихся:
- обязательное наличие практико-ориептированных курсов в содержании образования; изменение подхода к блочно-модульному принципу организации инвариантного компонента содержания образования, который зафиксирован в Концепции модернизации российского образования до 2010 г. и Базисном плане, а именно ориентированность на принцип объединения непрофильных предметов в блоки, позволяющий, с одной стороны, выбрать наиболее важные понятия, явления, отражающие достижения современной пауки, и тем самым обеспечить широкую общеобразовательную подготовку учащихся, а с другой стороны, увеличить количество часов па изучение профильных и элективных курсов, в том числе практико-ориентированпых;
- дифференциация учебной информации по уровню сложности и профильной направленности, позволяющая учителю адаптировать материал к познавательным возможностям учащихся с учетом специфики профильного класса; фиксирование в нормативно-правовых документах положения о необходимости использования двух критериев при отборе учебной информации для элективов и факультативов: а) удовлетворение познавательных интересов учащихся, в том числе и через изучение практико-ориеп i ированпых курсов, не связанных с профилем, б) исследовательская деятельность в рамках специфики профильного направления.
3. Критерии и уровни качества знаний учащихся при профильном обучении, включающие следующие элементы: теоретические знания, исследовательские умения, практические навыки, мотивация, умение решать нестандартные задачи, способность к самообучению, умение сотрудничать, профессиональная определенность, годовые, текущие и мониторинговые отметки. 4. Модель повышения качества знаний учащихся при профильном обучении в школе, включающая элементы:
- вариативной образовательной среды;
- дифференциации содержания образования;
- дифференциации критериев оценивания;
- ориентации методов преподавания и форм проведения занятий на познавательные возможности учащихся (с учетом специфики профильного направления и профильного класса);
Структура исследования определяется его общей логикой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 8 приложений. В тексте содержится 6 схем, 16 таблиц, И графиков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрипкин, Иван Николаевич
Результаты исследования показывают, что внедрение предложенного нами новшества привело к росту качества знаний учащихся на 18%.
Анализ собственной педагогической работы и опыта преподавателей, использующих в практической деятельности предложенные нами педагогические условия и ориентирующиеся на разработанные нами показатели качества знаний, позволяет определить специфику качества знаний при профильном обучении. А именно:
1) получаемые на уроках знания представляют ценность для учащихся, т. е. обучение не представляется им как навязанный извне процесс;
2) сохраняется стабильная заинтересованность учащихся в получении новых знаний вне зависимости от текущих, мониторинговых и годовых оценок, а также личности преподавателя;
3) большое значение для учащихся представляют элективные курсы межпредметного характера (например, курс «Прецедентное право Великобритании», включающего элементы права и английского языка), где возможно создать свой проект, т. е. практикоориентировапные элективные курсы;
4) рост качества знаний при профильном обучении наблюдался как среди хорошо успевающих, так и среди средне и плохо успевающих учащихся.
Полученные в ходе анализа данные говорят об эффективности разработанной методики. Следовательно, на основе выявленных и проверенных организационно-педагогических условий можно создать модель повышения качества знаний учащихся, которая будет эффективна на практике.
Основой модели повышения качества знаний учащихся является положение о целесообразности создания вариативной образовательной среды. В российской системе образования предпосылки к ее созданию уже имеются: начиная с 90-х гг. XX века функционируют школы-гимназии и школы-лицеи, являющиеся, наряду с общеобразовательной школой, наиболее распространенными образовательными учреждениями. Закрепление за статусом образовательного учреждения определенного направления образовательной подготовки позволит направить все ресурсы школы на предоставление учащимся качественного образования в выбранной ими сфере.
В школах-гимпазиях, школах-лицеях, школах с углубленным изучением отдельных предметов, где имеются ресурсы для организации профильных классов, формировать последние необходимо по двум критериям: па основании уровня обучаемости и познавательных интересов учащихся. В общеобразовательных школах речь следует вести об отдельных элементах профильного обучения: формирование профильных классов затруднительно или вовсе невозможно из-за того, что большая часть школ в России являются сельскими.
Формирование профильных классов на основании двух критериев позволит ориентировать содержание учебного материала, критерии оценивания знаний на познавательные возможности учащихся с учетом специфики профильного класса. Выделение внутри общеобразовательного класса групп учащихся различного уровня обучаемости и использование дифференциации обучения в зависимости от группы позволит создать условия наиболее эффективного протекания учебного процесса в классе из-за его ориентированности на познавательные возможности учащихся.
Формирование профильных классов на основании двух обозначенных критериев или выделение внутри класса групп учащихся позволят наиболее полно использовать дифференцированный подход и соответствующие ему методы обучения для повышения качества знаний учащихся.' Это положение является наиболее актуальным в свете планируемых Правительством мероприятий, связанных с переходом ко всеобщему 11 (или 12) летнему образованию и связанному с ним трудностей адаптации слабо успевающих учащихся к необходимости получения полного среднего образования.
Одним из главных условий повышения качества знаний учащихся является ориентация критериев оценивания на познавательные возможности школьников с учетом специфики профильного класса и, соответственно, профильного направления. Использование разноуровневых критериев оценивания качества знаний учащихся, наряду с дифференцированными заданиями и содержанием образования, позволяет обеспечить обучение учащихся на посильном уровне сложности. При этом не происходит падение успеваемости из-за сложности материала для категории учащихся, относящихся к слабо успевающей группе, и легкости, не интересности материала для категории учащихся, относящихся к хорошо успевающей группе. Вырабатывать критерии оценивания, подбирать материал, опираясь на учебник, ориентированный, помимо профильной специфики, на уровень познавательных возможностей учащихся, может учитель, согласуя их с администрацией школы.
Важнейшей составляющей частью профильного обучения являются элективные курсы, позволяющие удовлетворить индивидуальные познавательные интересы учащихся. Опытно-экспериментальная работа подтвердила целесообразность формирования элективных курсов и подбор содержания образования для них на основании двух критериев: удовлетворение познавательных интересов учащихся и углубление знаний по профильному направлению. При изучении элективных курсов обучение учащихся эффективнее осуществлять в рамках групп переменного состава.
Модель повышения качества знаний учащихся можно представить в виде схемы:
Школа с Лицей Гимназия Общеобразовательная углубленным школа изучением отдельных предметов 2
Профильные классы, сформированные по двум критериям: уровню обучаемости и познавательным интересы учащихся
Общеобразовательные классы
Схема отражает следующие положения:
1) вариативная образовательная среда;
2) функционирование профильных и общеобразовательных классов;
3) формирование классов по двум критериям; дифференциация класса на группы;
4) дифференциация содержания образования;
5) дифференциация критериев оценивания;
6) ориентация методов преподавания и форм проведения занятий на познавательные возможности учащихся (с учетом специфики профильного направления в профильного класса);
7) удовлетворение индивидуальных познавательных интересов учащихся через элективные курсы в профильных классах и факультативов в общеобразовательных классах;
8) обучение в группах переменного состава.
Построение учебного процесса в школах на основе предложенной модели способствует повышению качества знаний учащихся по профильным и непрофильным дисциплинам, так как она отражает положения, доказавшие свою эффективность (рост качества знаний по профильным (история) и непрофильным предметам) на практике.
Заключение
Проведенное исследование показывает, что профильное обучение основано на дифференцированном подходе, который в большей или меньшей степени всегда присутствовал в любой образовательной системе и является разновидностью дифференцированного обучения. Профильное обучение базируется па идеологии натурцентрической педагогики, в основе которой лежит утверждение о том, что ребенок рождается с определенным набором качеств, способностей, переделать или изменить которые ни общество в целом, ни ближайшее окружение не в состоянии. Отсюда цель воспитания трактуется в натурцентрической педагогике как следование природе человека. Особенно подчеркивается необходимость подбора средств воспитания в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей. Основная цель образования, как трактует ее натурцентрическая педагогика, - развить заложенные природой задатки. Для того, чтобы образовательный процесс протекал в наиболее оптимальных и безболезненных для каждого ребенка формах, его необходимо ориентировать на познавательные возможности и склонности детей. Постулаты натурцентричесокй педагогики позволяют определить ее как гуманистическую систему, направленную на раскрытие способностей ребенка. Отсюда можно сделать вывод о том, что профильное обучение, базирующееся на идеологии натурцентрической педагогики, также является гуманистической системой, способствующей интенсификации процесса обучения и росту качества образования.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, начиная с древнегреческого философа Платона и заканчивая современными исследователями, позволяет утверждать, что идеи дифференциации обучения как способа повышения качества знаний учащихся являются важной частью педагогической науки, при их реализации на практике достигались высокие' результаты педагогического процесса, а именно рост качества знаний школьников.
В отечественной педагогике XIX в. о положительном влиянии дифференциации обучения на рост качества знаний учащихся писали выдающиеся ученые-педагоги: В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, А.Н.Острогорский, В. В. Розанов, И1. А. Сикорский, В. Я. Стоюнин и др.
В советский период развития школы для повышения качества знаний учащихся использовались различные приемы дифференциации обучения. Например, учебные задания, различные по уровню сложности, объему, степени помощи учащимся со стороны учителя. Дифференцированный подход в советской школе успешно использовался при организации различных форм учебно-познавательной деятельности школьников: индивидуальной, групповой, фронтальной. Для развития познавательных интересов школьников была предусмотрена система факультативов, а также развивались специализированные школы, прежде всего для одаренных детей.
Для советской педагогической науки характерна интенсивная разработка теоретических вопросов индивидуального и дифференциального подходов в обучении (Н. К. Гончаров, А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский и др.). Отличительной чертой этого времени является постепенный переход от аспектного изучения дифференциации к ее комплексной разработке. Этому способствовало философское обоснование проблемы индивидуальности (Б.Г.Ананьев, И.И.Резвицкий). Важной теоретической предпосылкой комплексных исследований проблемы дифференциации обучения явились фундаментальные исследования об индивидуализированном и дифференцированном обучении (А. А. Бударный, Е.С.Рабунский, И.М.Чередов и др.).
В зарубежной педагогической пауке о дифференциации обучения писали: Д. Айзепк, Д. Аэрст, Э. Бойер, Д. Дыои, Д. Колеман и др. исследователи. Изучение образовательных систем, функционирующих в ведущих странах Запада: США, Великобритании, Германии, Франции показывает, что все они основаны на дифференцированном подходе к учащимся и представляют собой дифференцированные образовательные системы, ориентирующиеся на предоставление качественного образования учащимся в соответствии с их образовательными способностями и склонностями к изучению тех или иных дисциплин.
90-е годы XX в. характеризовались переходом от унификации образования к вариативности, выраженной в появлении школ нового типа — гимназий и лицеев. Школы нового типа использовали профильное обучение для активизации познавательных интересов учащихся с целью повышения качества их знаний, давая им возможность изучать выбранные предметы на углубленном уровне. Практика показала эффективность профильного обучения, позволяющего добиваться роста качества знаний школьников. Поэтому российское правительство, реформируя систему образования, сделало ставку па введение профильного обучения и в общеобразовательные школы.
Изучение нормативных документов и публикаций по проблеме профильного обучения, позволило нам сформулировать понятие качества знаний учащихся при профильном обучении: качество знаний учащихся определяется подготовкой всесторонне развитой личности, способной к самостоятельному жизненному выбору, активной социальной адаптации, к началу трудовой деятельности и получению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию. Философское обоснование профильного обучения позволяет уточнить понятие «всесторонне развитая личность», а именно: всесторонне развитая личность - учащийся, получивший знания, умения, навыки в ходе учебно-воспитательного процесса в соответствии со своими познавательными интересами и познавательными способностями. Из этого определения ясно, что нельзя трактовать это понятие однозначно применительно ко всем категориям учащихся. Заранее заданная трактовка приводит к игнорированию индивидуально-познавательных качеств учащегося, что ведет к падению мотивации среди учеников к получению новых знаний и, в целом, ухудшению уровня подготовки выпускников школ, о чем свидетельствует опыт советской педагогики. Ориентированность качества знаний учащихся на их познавательные способности и интересы составляет специфику качественного образования в условиях профильного обучения.
Компоненты сформулированного нами определения качества знаний получают реализацию, когда:
1) всесторонне развитая личность (в уточненной нами формулировке) формируется через изучение учащимися общеобразовательных, профильных и элективных курсов, адаптированных к их познавательным способностям и интересам;
2) адаптация учащихся к трудовой деятельности и получению профессионального образования осуществляется через предпрофильную подготовку и профессиональное ориеширование учащихся;
3) стремление к самообразованию и самосовершенствованию осуществляется через индивидуализацию образования, которая ведет к повышению мотивации учащихся к получению новых, ценных лично для каждого ученика, знаний. Индивидуализация образования осуществляется, прежде всего, через ученический компонент профильного обучения, предусмотренный государственным образовательным стандартом.
В ходе нашего исследования определены и обоснованы противоречия в построении профильного обучения в современных школах, а именно: 1) формирование профильных классов осуществляется на основании только одного критерия: или па основании уровня обучаемости учащихся (игнорируются при этом познавательные интересы школьников), или на основании познавательных интересов (при этом сохраняются одинаковые требования ко всем обучающимся, независимо от их индивидуального развития);
2) сохранение усредненных критериев оценивания знаний учащихся по тем или иным предметам, разработанных специалистами, которые осознанно или неосознанно ориентируются на некую усредненную норму возможностей детей того или иного возраста;
3) ориентированность учебного процесса преимущественно па усвоение теоретических знаний;
4) диспропорция в структурировании содержания образования профильного направления: большая часть учебного времени, согласно существующим стандартам, отводится на изучение общеобразовательных предметов, а' меньшая - па профильные курсы и курсы по выбору;
5) существование строго фиксированного набора предметов в рамках каждого профиля, не позволяющего школьнику реализовать свои образовательные запросы в полной мере;
6) сохранение в профильных классах традиционных методов преподавания;
7) нивелироваиное обучение (игнорирование познавательных способностей учащихся, которые априори у разных детей различны);
8) нормированное обучение (ориентация образовательного процесса на усредненную норму, которой должны соответствовать все учащиеся).
Названные противоречия возможно решить при использовании в школах специально разработанных оргапизациошю-педагогических условий, направленных на активизацию заложенных в профильном обучении средств, способствующих повышению качества знаний учащихся. Это следующие условия:
1) при формировании профильных классов следует учитывать не только познавательные интересы, но и познавательные возможности учащихся и формировать профильные классы на основании двух критериев;
2) учебный процесс осуществляется в группах переменного состава (прежде всего, при изучении элективных курсов);
3) реализация системы профильного обучения во всех школах не эффективна, поэтому важно на основе существующего деления школ на общеобразовательные, гимназии, лицеи, с углубленным изучением отдельных предметов создать вариативную образовательную среду, где за каждым типом школы будет закреплен образовательный статус, согласно которому образовательное учреждение выстраивает учебный процесс;
4) изменение структуры управления школой;
5) критерии успеваемости и содержание образования необходимо адаптировать на познавательные возможности учащихся с учетом специфики профильного класса;
6) учебный процесс в профильном классе основывается на дифференцированном подходе;
7) обязательное наличие практико-ориентированных курсов в содержании профильного образования, увеличение количества часов, отведенных на изучение элективных курсов;
8) непрофильные предметы изучаются в рамках образовательных модулей: филология, естествознание, обществознание;
9) разработка критериев и уровней качества знаний учащихся специфичных для каждого профиля.
Экспериментальная проверка эффективности того или иного условия осуществлялась в профильных и общеобразовательных классах в течение трех лет (2003-2006 гг.).
Обучение учащихся в классах, сформированных на основании познавательных интересов и познавательных возможностей, позволит уйти от практики нивелирования учащихся, которая имеет место в нынешней школьной системе. Использование разноуровневых критериев оценивания качества знаний учащихся, наряду с дифференцированными заданиями и содержанием образования, позволяет обеспечить обучение учащихся на посильном уровне сложности. При этом не происходит падения успеваемости из-за сложности материала для категории учащихся, относящихся к слабо успевающей группе, и легкости, не интересности материала для категории учащихся, относящихся к хорошо успевающей группе. Вырабатывать критерии оценивания, подбирать материал, опираясь на учебник, ориентированный, помимо профильной специфики, на уровень познавательных возможностей учащихся, может учитель, согласуя их с администрацией школы. Таким образом, при использовании названных педагогических условий мы решаем первое выявленное нами во введении противоречие реализации профильного обучения в современных школах, связанное с сохранением усредненных критериев оценивания знаний учащихся при профильном обучении.
Изучение непрофильных предметов в рамках блочно-модульного принципа позволит сформировать содержание образования таким образом, чтобы количество часов, отведенных на общеобразовательные курсы, не превышало количество часов, отведенных на профильные и элективные курсы, превращая их, таким образом, в факультативы, которые являются лишь дополнением к общеобразовательной подготовке. Большой объем часов, отведенных на общеобразовательные предметы, и функционирование профильных и элективных курсов, создает большую нагрузку для учащихся, снижая результативность обучения. Таким образом, это условие позволяет решить выявленные нами во введении противоречия организации профильного обучения в современных школах, связанные с диспропорцией структурирования содержания образования при переходе к профильному обучению и существованием строго фиксированного набора предметов в рамках каждого профиля.
Важнейшей составляющей частью профильного обучения являются элективные курсы, позволяющие удовлетворить индивидуальные познавательные интересы учащихся. Опытно-экспериментальная работа подтвердила целесообразность формирования элективных курсов и подбор содержания образования для них на основании двух критериев: удовлетворение познавательных интересов учащихся и углубление знаний по профильному направлению. При изучсиии элективных курсов обучение учащихся эффективнее осуществлять в рамках групп переменного состава.
На основе выявленных и проверенных организационно-педагогических условий нами создана модель повышения качества знаний учащихся. Данная модель показала свою эффективность в работе с классами профильного обучения. Модель отражает следующие положения:
1) вариативная образовательная среда;
2) функционирование профильных и общеобразовательных классов;
3) формирование классов по двум критериям; дифференциация класса на группы;
4) дифференциация содержания образования;
5) дифференциация критериев оценивания;
6) ориентация методов преподавания и форм проведения занятий на познавательные возможности учащихся (с учетом специфики профильного направления в профильного класса);
7) удовлетворение индивидуальных познавательных интересов учащихся через элективные курсы в профильных классах и факультативов в общеобразовательных классах;
8) обучение в группах переменного состава.
Построение учебного процесса в школах на основе предложенной модели способствует повышению качества знаний учащихся, так как она отражает положения, доказавшие свою эффективность (рост качества знаний) на практике.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу об эффективности использования организационно-педагогических условий при организации учебного процесса в школе, так как их внедрение в практику образовательного процесса повысило качество знаний учащихся, и позволило сделать следующие выводы:
1) проблема повышения качества знаний учащихся является одной из ведущих в педагогической науке и актуальной для современной школы;
2) профильное обучение имеет ряд возможностей повысить качество знаний учащихся при его использовании в школах, прежде всего за счет удовлетворения индивидуальных познавательных интересов учащихся;
3) реализация профильного обучения в современных школах имеет ряд противоречий: нивелированное обучение, нормированное обучение, ориентированность учебного процесса преимущественно на усвоение теоретических знаний и др.;
4) разрешению противоречий реализации профильного обучения в школах и повышению качества знаний учащихся могут способствовать выявленные нами организационно-педагогические условия повышения качества знаний учащихся.
Проведенное исследование не исчерпывает содержания проблемы повышения качества знаний учащихся при профильном обучении. Дальнейшее исследование может осуществляться в следующих направлениях: разработка и проверка иных организационных и педагогических условий, направленных на повышение качества знаний учащихся при профильном обучении, выявление возможных условий достижения гармоничного развития личности учащегося в системе профильного обучения, проектирование программ подготовки педагога в вузе для преподавания профильных курсов и общеобразовательных модулей.