Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шустов, Сергей Михайлович

  • Шустов, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Шустов, Сергей Михайлович. Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шустов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ.

1.1. Теоретические основы проектной деятельности в технологической подготовке старшеклассников.

1.2. Проектная деятельность учащихся в структуре профильного и начального профессионального обучения в условиях межшкольных учебных комбинатов.

1.3. Критерии оценки результатов обучения учащихся проектной деятельности в структуре начального профессионального обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ

МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ.

2.1. Содержание проектной деятельности на этапе начальной профессиональной подготовки учащися.

2.2. Организация и проведение занятий по обучению старшеклассников проектной деятельности.

2.3. Оценка результатов проектной деятельности.

2.4. Методика организации и проведения форм внеурочной работы по проектной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ

МЕЖШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМБИНАТОВ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы в межшкольном учебном комбинате.

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов»

Одним из наиболее важных достижений отечественной школы в перестроечные годы является широкое использование метода проектов, позволяющего наиболее полно развить творческие способности учащихся в процессе их трудовой деятельности. ;

Организации, содержанию и методике проведения проектной деятельности учащихся посвящены многочисленные исследования в отечественной и зарубежной педагогике. Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи,' У.Х. Килпатрика, Э! Коллингса. История реализации метода проектов в России связана "с именами отечественных педагогов Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Б.В. Игнатьева, С.Т. Шацкого и др.

Общим теоретическим вопросам организации обучения учащихся проектной деятельности на современном этапе развития общеобразовательной школы посвящены исследования: Л.М. Иляевой, A.A. Карачева, П.С. Лернера, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цева и др. Проведены исследования частных вопросов обучения учащихся проектной деятельности: общие вопросы обучения в 5-7-х классах (Е.В. Рогалева, П.С. Самородский); технология обработки конструкционных материалов в 5.-7-х классах (Л.М. Иляева, B.C. Капустин, В.Д. Симоненко, Н.П. Шипицын); технология швейного дела в 7-9-х классах (В.М. Жураковская, Л.П. Петухова, Е.А. Фураева); применение проектного обучения техническому творчеству (М.П. Пастарнак); решение творческих задач и проектов с физико-техническим содержанием на примере классов технологической подготовки (С.Б. Гнездина).

Вопросы развития технического творчества рассмотрены в исследованиях П.Н. Андрианова, А.Н. Богатырева, В.Г. Разумовского и др.

Вопросы подготовки студентов педвузов к руководству проектно-конструкторской деятельностью учащихся в школе и внешкольных учебных заведениях рассматривались в работах В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.В. Колотилова, В.П. Савинкина, Ю.С. Столярова и др.

Интерес представляют работы М.Б. Павловой, Д. Питта, где исследуются вопросы организации обучения проектированию и дизайну в школах Великобритании. Авторы предлагают английскую методику для обучения учащихся проектам в российских школах. Исследование И.Ю. Майковой посвящено разработке педагогических функций метода проектов в условиях их реализации в сельских школах. Вопросы внедрения метода проекта при изучении других предметов - информатики, иностранного языка получили свое отражение в работах С.И. Горлицкой и О.Н. Моисеевой.

Технологическая подготовка учащихся старших классов осуществляется в условиях межшкольных учебных комбинатов (МУК), где процесс обучения имеет ряд специфических особенностей, поэтому нельзя копировать полностью существующие методические разработки обучению старшеклассников проектной деятельности. Преподаватели, мастера производственного обучения межшкольных учебных комбинатов испытывают потребность в теоретически обоснованных методических работах с учетом особенностей данного образовательного учреждения. Предлагаемые нами разработки теоретических основ и методики обучения проектной деятельности особенно ценны при переходе к 12-летней школе, предполагающей на последнем этапе обучения профильную подготовку по разным предметам, в том числе и по технологии.

Проведенный анализ различных работ, исследований по вопросам внедрения проектной деятельности в обучении позволяет заключить, что данная проблема широко исследуется в 5-7-х классах, а также есть наработки по организации проектной деятельности для учащихся 8-9-х классов школ. Разработаны методические рекомендации по организации обучения учащихся 5-7-х классов проектной деятельности. Разработано содержание, определены методы и формы обучения проектированию в образовательной области «Технология» для учащихся 5-9-х классов. В известных нам работах выявлено, что недостаточно разработаны вопросы по осуществлению обучения старшеклассников проектной деятельности на занятиях технологии с учетом профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Таким образом, в настоящее время имеется противоречие между требованиями нормативных документов: учебных программ, обязательного минимума содержания (полного) общего образования, концепции технологического образования школьников, особенностями профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся - и недостаточностью разработки обучения старшеклассников проектной деятельности на занятиях профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях МУК.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов».

Объект исследования - технологическая подготовка учащихся старших классов.

Предмет исследования - содержание и методика организации и проведения проектной деятельности старшеклассников в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и методики обучения учащихся старших классов проектной деятельности в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Гипотеза исследования. Проектная деятельность старшеклассников в межшкольных учебных комбинатах будет эффективной при условии:

- разработки и использования научно обоснованной структуры и содержания проектной деятельности;

- применения соответствующей методики обучения старшеклассников проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки;

- выявления и использования разработанных критериев педагогической оценки результатов проектной деятельности;

- введения в структуру учебного процесса и проведения конкурсов и олимпиад по технологии.

Задачи исследования:

- разработать и научно обосновать структуру и содержание проектной деятельности;

- разработать методику обучения старшеклассников проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки ;

- выявить и показать практическое использование разработанных критериев оценки результатов выполнения проектов;

- ввести в структуру учебного процесса и провести конкурсы и олимпиады по технологии;

- экспериментально проверить структуру, содержание и методику обучения проектной деятельности учащихся в условиях межшкольных учебных комбинатов;

- подготовить методические рекомендации учителям технологии по обучению учащихся старших классов общеобразовательных школ проектной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных ученых-дидактов Ю.К. Бабанского,

B.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, передовые идеи педагогических концепций зарубежных и отечественных педагогов, рассматривавших метод проектов в своих работах (Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Кол-лингс, П.П. Блонский, Л.Э. Левин, С.Т. Шацкий и др.), а также теория технологической подготовки учащихся (В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), учение о политехническом и профессиональном образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, A.A. Васильев,

C.М. Шабалов и др.).

Методы исследования: анализ педагогической, психологической и технической литературы по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ нормативных документов - программы профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников и особенностей профессиональной подготовки учащихся; изучение, наблюдение, анализ опыта работы учителей технологии межшкольных учебных комбинатов, общеобразовательных школ; анкетирование и интервьюирование учителей межшкольных учебных комбинатов и школ, студентов технолого-экономического факультета педвуза; педагогический эксперимент проверки методических основ организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов и связанных с ними методических разработок.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) анализировались психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации, а также программы обучения учащихся профилям и специальностям в условиях межшкольных учебных комбинатов. Изучался опыт работы учителей технологии по обучению учащихся проектной деятельности. Разрабатывались содержание и структура проектной деятельности, а также методика экспериментальных занятий.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) был разработан вариант программы обучения старшеклассников профильной и начальной профессиональной подготовке по специальности «Слесарь по ремонту промышленного оборудования», разработаны и апробированы методические рекомендации педагогического руководства проектной деятельностью учащихся.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась корректировка варианта программы обучения учащихся технологии в условиях профильной и начальной профессиональной подготовки, а также методических разработок. Осуществлялась экспериментальная проверка методики обучения проектной деятельности в межшкольных учебных комбинатах, анализировались и оформлялись результаты эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана структура и содержание проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных комбинатов;

- определена методика обучения старшеклассников проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки;

- уточнены критерии педагогической оценки результатов проектной деятельности;

- разработана методика проведения конкурсов и олимпиад по технологии, введенных в структуру учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования: определены методические условия развития творчества учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе комплексной и многоэтапной практической деятельности, осуществляемой в форме проектов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся 9-10-х классов по специальности «Слесарь по ремонту промышленного оборудования» (профиль «Металлообработка»);

- разработана методика применения критериев педагогической оценки результатов проектной деятельности учащихся;

- подготовлены методические рекомендации учителям технологии по обучению старшеклассников общеобразовательной школы проектной деятельности в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки в МУК.

На защиту выносятся:

- структура и содержание проектной деятельности старшеклассников в условиях межшкольных учебных комбинатов;

- методика организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов;

- критерии педагогической оценки результатов проектной деятельности и методика их применения в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки в МУК;

- методика проведения конкурсов и олимпиад по технологии в структуре технологической подготовки старшеклассников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и методики обучения технологии; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы в разных образовательных учреждениях по предлагаемой методике в течение 3 лет, в которой принимали участие 192 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах:

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в подготовке учащихся технологии, предпринимательства и экономики» (г. Тула, декабрь 1995 г.);

- I городская конференция-выставка «Перспективы, опыт апробации и внедрения программы «Технология» (г. Киров, март 1996 г.);

- III международная научно-практическая конференция «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (г. Брянск, май 1997 г.);

- I областная научно-практическая конференция «Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы, перспективы» (г. Киров, май 1997 г.);

- V Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовой адаптации школьников» (г. Москва, апрель 1999 г.);

- научно-практическая конференция «Совершенствование обучения технологии в образовательной школе и педвузе» (г. Киров, октябрь 1999 г.);

- семинар учителей технологии г. Кирова и области (май 1998 г.);

- семинар-практикум учителей технологии Богородского района Нижегородской области (г. Богородск, октябрь 1999 г.);

- конференции по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ВятГПУ (1999 - 2000 гг.).

Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы межшкольного учебного комбината Ленинского района г. Кирова, межшкольного учебного комбината № 1 Октябрьского района г. Кирова, профессионального лицея № 71 г. Богородска Нижегородской области. Методические разработки использовались на занятиях технологии в межшкольном учебном комбинате № 2 Октябрьского района г. Кирова, межшкольном учебном комбинате г. Кирово-Чепецка, средней школе № 16 г. Кирова.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и приложения. Объем диссертации 180 страниц, из них основного машинописного текста 122 страницы, библиографический список содержит 178 наименований, 8 приложений объемом 40 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шустов, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведения теоретического и экспериментального исследования разработанных методических основ обучения старшеклассников проектной деятельности на занятиях профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях межшкольных учебных комбинатов можно сделать следующие выводы:

1. Предлагаемые нами структура и содержание проектной деятельности оптимальны, доступны для обучения учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов.

2. Разработана методика обучения проектной деятельности старшеклассников в процессе профильной и начальной профессиональной подготовки и в необходимой степени апробирована в работе учителей межшкольного учебного комбината Ленинского района г. Кирова, межшкольного учебного комбината № 1 Октябрьского района г. Кирова, профессионального лицея № 71 г. Богородска Нижегородской области.

3. Выявленная нами система критериев педагогической оценки результатов проектной деятельности достаточна, неизбыточна и может успешно использоваться учителями технологии как на уроках, так и при проведении внеклассных мероприятий.

4. Конкурсы и олимпиады по технологии (проектам), введенные в структуру учебного процесса профильной и начальной профессиональной подготовки в условиях межшкольных учебных комбинатов по предполагаемой нами методике является одним из средств активизации проектной деятельности.

5. Подготовленные методические рекомендации учителям технологии «Педагогическое руководство проектной деятельностью старшеклассников» успешно апробированы в ряде учебных заведений, получили положительную оценку 73-х учителей первой и высшей квалификационной категории Кировской и Нижегородской области и используются в практической деятельности.

6. Процесс обучения проектной деятельности учащихся в условиях межшкольных учебных комбинатов необходимо организовывать и проводить с учетом специфических особенностей данного образовательного учреждения:

- первоначальная разноуровневая подготовка обучаемых в начале учебного года;

- дифференциация учащихся с целью наиболее полного учета интересов, склонностей школьников в возрасте 14-17 лет;

- профильное и начальное профессиональное обучение с последующей аттестацией на квалификацию (разряд);

- профессионально компетентный административно-педагогический персонал;

- возможность проведения внеклассных дополнительных мероприятий (профориентационные мероприятия, конкурсы мастерства «Лучший по профессии», олимпиады и т. д.);

- хорошая материально-техническая база.

В результате исследования были определены методические основы организации и проведения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных учебных комбинатов. Полученные экспериментальные данные подтверждают гипотезу исследования по всем положениям, что дает нам право считать данную гипотезу экспериментально доказанной.

Изучение выдвинутой проблемы показало принципиальную важность ее решения в плане совершенствования методики обучения образовательной области «Технология». Наша работа, однако, не исчерпывает всех аспектов решаемой проблемы, связанных с обучением учащихся проектной деятельности в условиях межшкольных учебных комбинатов. Как показывает анализ литературы, проектных работ учащихся и результаты экспериментальной работы, школьники обладают большим резервом для овладения знаний процесса проектирования и соответствующих им умений и навыков. Значит, потребность в данных исследования, особенно при разработке частных вопросов методики, сохраняется. К перспективным исследованиям данной области педагогической науки относим:

- продолжение работы по выявлению эффективных средств обучения проектной деятельности учащихся старших классов в условиях межшкольных комбинатов;

- исследование взаимосвязи разных разделов программы с процессом обучения школьников проектной деятельности, в частности, раздела «техническое творчество учащихся»;

- разработка частных вопросов методики обучения проектной деятельности учащихся в условиях межшкольных учебных комбинатов по разным профилям и специальностям.