Организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Горбачева Алиса Юрьевна

  • Горбачева Алиса Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Горбачева Алиса Юрьевна. Организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева Алиса Юрьевна

Введение

Глава 1 История тхэквондо и теоретико-методологические аспекты построения системы подготовки спортсменов

1.1 Возникновение и эволюция практики тхэквондо за рубежом и в России

1.2 Основные этапы формирования теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки

1.3 Основные положения и принципы спортивной подготовки и ее организационно-управленческое обеспечение

1.4 Анализ основных подходов к подготовке российских спортсменов-тхэквондистов

1.5 Заключение по главе

Глава 2 Организация, методы и программа исследования

Организация исследования

Методы исследования

Программа исследования

Глава 3 Теория, практика, условия организационно-управленческой деятельности и спортивной подготовки в тхэквондо за рубежом и в России

3.1 Многоуровневая система организации и управления служебно-прикладной, физкультурно-спортивной деятельностью в тхэквондо

3.2 Особенности моделирования спортивной подготовки в любительском и профессионально-начальном спорте и возможности их использования в тхэквондо

3.3 Характер и направленность изменения организационно-педагогических условий деятельности региональной федерации тхэквондо ВТФ

3.4 Заключение по главе

Глава 4 Экспериментально-эмпирическая реализация организационно -педагогических условий подготовки региональных сборных команд по

тхэквондо ВТФ

4.1 Алгоритм реализации организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ

4.2 Экспертная оценка организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ

4.3 Заключение по главе

Выводы

Практические рекомендации

Список иллюстративного материала

Список

литературы

Приложение А - Анкета эксперта

Приложение Б - Бланк эксперта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. За

последние десятилетия произошли значительные изменения в политической и экономической сферах жизни страны. В современных условиях, являясь неотъемлемой частью политической истории, спорт претерпел ряд эволюционных изменений, которые, в свою очередь, требуют проведения существенной реформации в системе организационно-правовых особенностей управления данной отраслью на федеральном и региональном уровнях (И.Б. Казиков, 2004;

B.В. Галкин, 2006; Р.А. Булатов, 2011; Г.П. Брюсов, 2012; В.Е. Билогур, 2013;

C.А. Архипова, 2014; Ю.Д. Якубов, 2014; С.С. Филиппов, 2014; С.И. Грачев, А.С. Аксянов, 2015 и др.).

Очевидной тенденцией современности для многих ученых теоретиков по вопросам спортивной деятельности, несомненно, является феномен коммерциализации и профессионализации спорта (А.В. Починкин, 2000; И.И. Переверзин, 2002; В.В. Сенчук, 2012; В.Н. Платонов, 2016; В.В. Кожин, 2019). Указанная тенденция оказала влияние на различные стороны спортивной деятельности в различных видах спорта, и, в частности, в тхэквондо ВТФ. Например, появление рейтинговой системы отбора наиболее перспективных спортсменов, которая обеспечивает, в том числе, возможность выступления спортсменов на соревнованиях высокого уровня. В этой связи значительно увеличилось количество спортивных мероприятий в календарном плане. Основными соревнованиями, в том числе, теперь являются рейтинговые турниры, имеющие большое значение для роста спортивной квалификации (В.Ф. Ли, Н.В. Аимбетова, А.М. Симаков, А.В. Павленко, 2013; А.А. Воробьев, Е.М. Корженевская, А.Н. Корженевский, 2017). Техническое обеспечение тренировочно-соревновательного процесса также эволюционировало с появлением системы электронного судейства и оснащения спортивной экипировки электронными датчиками. Закономерным завершением вышеуказанного, является необходимость коррекции системы собственно спортивной подготовки

спортсменов в тхэквондо (В.А. Таймазов, 2013).

Развитие спорта в современных условиях требует соответствующего организационно-управленческого сопровождения собственно спортивной подготовки и соревновательной практики. На фоне указанных изменений, казалось бы, происходит развитие вида спорта как такового. Однако, в спорт высших достижений попадают спортсмены лишь из нескольких развивающихся регионов (таких как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и др.), в то время как талантливые и перспективные спортсмены из регионов с показателями низкой результативности, в силу отсутствия соответствующих условий для их продвижения, остаются незамеченными.

Такое положение позволяет выявить ряд противоречий:

- между целевыми требованиями, предъявляемыми к подготовке спортсменов, ориентированной на современные условия профессионализации и коммерциализации спорта, с одной стороны, и не соответствующими этим требованиям условиями, с другой стороны;

- между наличием объективных комплексных изменений, произошедших в тренировочно-соревновательной практике тхэквондо ВТФ и степенью готовности руководителей и тренеров российского тхэквондо ВТФ к освоению и практической реализации данных изменений.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий сформулирована проблема исследования: в чем заключается содержательная основа организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ, которые позволят повысить результативность выступления спортсменов региональных сборных на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ (на примере Тверского региона), соответствующие современным требованиям соревновательной практики.

Гипотеза исследования, связана с предположением, что результативность

выступления спортсменов региональных сборных команд на соревнованиях всероссийского и международного уровней будет достигнута, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- оптимизация целевой профессионально-рейтинговой структурно-функциональной работы региональной федерации тхэквондо ВТФ;

- проведение организационно-методических мероприятий, направленных на формирование готовности руководящего и тренерско-судейского состава к получению необходимых знаний, умений и навыков, обмену теоретическим и практическим опытом;

- создание (разработка) методического алгоритма, направленного на совершенствование процесса собственно спортивной подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ, в части технико-тактической и специально-физической подготовки тхэквондистов в современных условиях;

- организационно-управленческое обеспечение соревновательного процесса, порядок отбора и комплектования региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ, соответствующие современным требованиям соревновательной практики.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ.

Задачи исследования:

1) выявить необходимость существенных изменений подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ и установить реальную степень готовности региональных федераций к практической реализации указанных изменений;

2) определить методический алгоритм собственно спортивной подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ технико-тактической и специально-физической направленности;

3) экспериментально апробировать и обосновать организационно-

педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются положения общей теории физической культуры и спорта (В.В. Гориневский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов и др.); результаты исследований по вопросам тренировочно-соревновательной подготовки спортсменов в тхэквондо ВТФ, в частности особенности интегральной подготовки спортсменов, проблемы организации и управления спортивной деятельностью (И.Б. Казиков,

B.А. Кашкаров, С.Л. Подпалько, Ли Чжон Ки, А.М. Симаков, С.Е. Бакулев,

C.В. Павлов, Г.П. Брюсов).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1) выявлены существенные изменения в системе подготовки спортсменов, связанные с включением тхэквондо ВТФ в программу Олимпийских игр;

2) установлена степень готовности российских региональных федераций по тхэквондо ВТФ к практической реализации изменений в подготовке спортсменов;

3) разработан и представлен алгоритм структурно-функциональной работы региональной федерации тхэквондо ВТФ;

4) разработан методический алгоритм собственно спортивной подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ в части технико-тактической и специально-физической подготовки тхэквондистов в современных условиях;

5) определены, экспериментально апробированы и обоснованы организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о системе подготовки спортсменов-тхэквондистов в регионах. Автором дополнены представления о степени комплексных изменений, произошедших в тхэквондо ВТФ, после включения данного вида спорта в программу Олимпийских игр.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью и необходимостью учета разработанных организационно-педагогических условий в процессе подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ, что позволит повысить результативность спортсменов на соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Оптимизация деятельности региональной федерации тхэквондо ВТФ позволяет упорядочить системную работу руководящего и тренерско-судейского состава, обеспечить их готовность к целевому выполнению функциональных обязанностей по направлению организационно-управленческого обеспечения собственно спортивной подготовки.

Обоснование и экспериментальная апробация организационно-педагогических условий позволяет оптимизировать процесс подготовки региональных сборных команд и вывести на уровень соответствия международным требованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы выявил особенности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо ВТФ, являющиеся основанием для разработки организационно-педагогических условий подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ.

2. Теоретические и экспериментальные исследования особенностей тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов в тхэквондо ВТФ в современных условиях определили методический алгоритм собственно спортивной подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ технико-тактической и специально-физической направленности.

3. Основополагающими организационно-педагогическими условиями повышения результативности региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ на соревнованиях всероссийского и международного уровня являются:

- оптимизация структурно-функциональной работы региональной федерации тхэквондо ВТФ;

- организационно-методические мероприятия для руководящего и тренерско-судейского состава региональной федерации тхэквондо ВТФ;

- совершенствование процесса собственно спортивной подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ;

- организационно-управленческое обеспечение соревновательного процесса;

- оптимизация процесса отбора и комплектования региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена системным подходом к анализу особенностей подготовки и степени результативности спортсменов по тхэквондо ВТФ на всероссийском и международном уровнях, в частности к проблемам подготовки тхэквондистов на региональном уровне в современных условиях, а также проведенным историко-литературным анализом эволюции тхэквондо ВТФ, правильным планированием и постановкой эксперимента, интерпретацией и успешной апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на следующих конференциях:

- на межрегиональной итоговой научно-практической конференции «Молодые ученые ГЦОЛИФК», Москва, 23-24 апреля 2015 г.;

- на I Всероссийской научно-практической конференции 24-25 мая 2017 г. «Фундаментальные и прикладные исследования физической культуры, спорта, олимпизма: традиции и инновации»;

- на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 21 сентября 2018 г. «Боевые искусства и спортивные единоборства: наука, практика, воспитание».

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в научных журналах, рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Организационно-педагогические условия подготовки региональных сборных команд по тхэквондо ВТФ эффективность которых доказана в ходе исследования

успешно адаптированы в федерации тхэквондо ВТФ Тверского региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 157 страницах, включает в себя 2 приложения, 2 таблицы и 13 рисунков. Список литературы содержит 186 источников, из них 14 на иностранных языках.

Глава 1 История тхэквондо и теоретико-методологические аспекты построения системы подготовки спортсменов

1.1 Возникновение и эволюция практики тхэквондо за рубежом и в России

Тхэквондо, сформировавшееся, как самостоятельный вид боевого искусства, воплощает в себе педагогические и духовные традиции, способствует всестороннему развитию личности, комплексно воспитывает не только физические качества, но и направляет своих последователей по пути философского и психологического развития. История тхэквондо неразрывно связана с историей Кореи и состоит с четырех исторических периодов: 1. Зарождение и развитие предтеч. 2. Древних предшественников. 3. Прототипов в период трёх государств, во времена государства Корё, во времена государства Чосон. 4. Современный период. Считается, что во времена трёх государств начали зарождаться такие древне-корейские боевые искусства (единоборства) как «субак» и «тхэккён», впоследствии ставшие основой для развития тхэквондо. В поздний период истории трёх государств единоборства на корейском полуострове пользовались большой популярностью, особенно для подготовки воинов. Как результат этой популярности «субак» и «тхэккён» становятся основой для обучения в различных молодёжных военно-политических организациях, таких как «хварандо» в Силла (одно из трех королевств корейского полуострова) и «чоисонин» в Когурё (одно из трех королевств корейского полуострова) [50,64,94,159,178,179].

В период расцвета государства Корё древне-корейские боевые искусства «субак» и «тхэккён» стали получать поступательное развитие. Владение боевым искусствам «тхэккён» могло послужить продвижению военных по службе. Солдаты, достигшие соответствующего уровня в занятиях «тхэккён», представлялись высокому чину, для последующего отбора в получении звания офицера.

В XIV веке, после основания государства Чосон «субак» и «тхэккён» становились менее популяризированными. Японское вторжение в конце XVI века

усугубило положение. Данные обстоятельства сподвигло правительство пойти на решительные меры для поднятия боевого духа страны и развитие боевых искусств. В данный период времени была выпущена «муедоботхонджи», книга в которой описываются боевые искусства, развивающиеся в то время. Изображения, представленные в данной книге, напоминают сегодняшние движения в тхэквондо.

Указанные меры, не предотвратили военного вторжения японцев, которые намеривались искоренить традиционно развивающиеся корейские боевые искусства. Занятия «субак» и «тхэккён» проводились в тайне. Большая часть мастеров была вывезена в Японию, а многие сбежали в Китай. Все эти факторы негативно сказались впоследствии на развитии тхэквондо в наши дни. В частности, несмотря на имеющиеся многовековые традиции развития национальных видов единоборств, Корея до середины XX в. так и не сумела оформить их в виде стандартизированной, спортизированной системы комплексной тренировочной и соревновательной практики. Решить данную задачу раньше не помогли ни популярность, ни постоянное социальное воспроизводство данных традиций в широких массах населения страны [62,142].

Между тем, исторический опыт (причем неоднократный) формирования целостных единоборческих систем физического воспитания определенных социальных, в частности, аристократических и военных кругов, как мы видим, у Корейской государственности имелся. Соответственно, потребность в спортизации (спортивной адаптации) национальных единоборств в первой половине XX в. уже была налицо. Эта потребностная ситуация обострилась, еще больше усилилась после разделения страны на Северную и Южную Корею, каждая из которых начала строить социально-экономический, политико-правовой и социокультурный порядок, конкурировать между собой. Во многом проблемная ситуация такой финансово-экономической и военно-политической конкуренции подхлестнула инициаторов создания новейших единоборческих систем и в Северной и в Южной Корее. Причем и там, и там инициация указанных систем имела характер военно-физического воспитания в интересах базовой подготовки специальных подразделений, прежде всего выполняющих задачи охраны государственной

безопасности, внешней разведки и диверсионной работы, а также внутренней контрразведки [175,176,177].

Однако нормы и правила внешней политической дипломатии заставляли оба разделенных между собой государства до последней возможности скрывать указанное военно-физическое проектирование, тем более, что в Северной и Южной Корее данный вопрос трактовался на уровне проблем развития обороной способности страны и государственной безопасности. В этой связи самой удобной, а впоследствии и экономически выгодной нишей такого проектирования с полным основанием представлялся спорт. Отсюда усиленная спортизация северных и южных военно-физических воспитательных систем.

И в Северной и в Южной Корее был реализован проект создания (вернее реорганизации) центров прикладной физической подготовки разведакадемии как бы под эгидой спорта, то есть в виде центров военно-спортивной, а в дальнейшем просто спортивной единоборческой подготовки. Например, такого рода учреждением в начале 70-х гг. XX в. в Южной Корее становится Куккивон (и по сей день, являющийся международным центром тхэквондо ВТФ).

Постепенно, но неуклонно превращаясь в центры международных спортивных организаций, данные учреждения стали представлять собой механизм социокультурной и финансово-экономической корейской экспансии в США, страны Западной и Восточной Европы, таким образом, успешно камуфлируя свою перманентно продолжающуюся шпионско-разведывательную деятельность. Поэтому лидерам и руководителям многих национальных федераций, например, таеквондо, тхэквондо или хапкидо было невдомек, что, приглашая и оплачивая пребывание в стране представителей северо- и южно-корейских единоборческих штаб-квартир, они на самом деле выступали пособниками расширения иностранных агентурных сетей, нарушая законы собственных государств. Данное утверждение подтверждается фактами неоднократных принудительно-вежливых депортаций спецслужбами европейских стран ведущих мастеров корейских единоборств, в том числе, по подозрению в шпионской деятельности, однако не носящих в силу ряда причин явного скандального характера с подключением СМИ.

Существовали и финансово-экономические причины ограничения деятельности корейских мастеров, временно завоевавших внутренний рынок профильных услуг в таких странах, как Испания, Турция. Не являлся исключением в этом плане и СССР.

Между тем, спортизация северо- и южно-корейского таеквондо и тхэквондо ширилась и крепла, как и их, международное влияние, несмотря на указанные прецеденты, которые до широкой общественности не доводились, будучи, очевидно, зафиксированными только в виде секретных документов, составляющих тайну внешней дипломатии.

Новый виток в спортизации корейских, первоначально боевых, искусств был связан с проектом создания нового олимпийского вида спорта на базе южнокорейского тхэквондо ВТФ. Показательно, что, например, в нашей стране внешний эшелон руководителей Союза тхэквондо Олимпийского комитета (как и в других видах спорта) набирался частично из бывших сотрудников дипломатического корпуса, владеющих иностранными языками, навыками дипломатической работы и никакого отношения не имеющих к какому-либо виду спорта, тем более к тхэквондо.

За то обстоятельство, что спортивные северо- и южно-корейские единоборческие системы продолжали (уже будучи видами спорта) носить характер военно-физического воспитания, свидетельствует тот факт, что основателем таеквондо 1ТБ в начале 60-х гг. XX в. становится генерал Чой Хонг Хи, эмигрировавший в Канаду, а создание в Южной Корее Всемирной Федерации Таэквон-До (WTF) в 1973 г. рассматривалось как военно-прикладной стиль подготовки не только южно-корейских спецслужб, но также итальянских карабинеров, английских гуркхов, американских зеленых беретов [8,117,153].

Что касается граждан СССР, то в тот период времени некоторые из них работали за рубежом и параллельно занимались в клубах тхэквондо, а впоследствии привозили и передавали свои знания на родине. В СССР на тот момент были и энтузиасты, самостоятельно изучавшие секреты восточного единоборства. Самым эффективным методом познания тхэквондо являлось

обучение студенческой молодежи у иностранных специалистов (корейцев), приезжавших в Союз для получения образования в наших университетах.

В восьмидесятые годы популяризация тхэквондо была несколько затруднительна: в соответствии с соответствующей статьей Уголовного Кодекса восточные единоборства запрещались до 1988 года. Через некоторое время в нашу страну были приглашены специалисты и инструкторы по тхэквондо из Северной Кореи. Южная Корея одно время не имела возможности официальной поддержки своих спортивных инструкторов из-за отсутствия дипломатических отношений между государствами.

В 1989 г. была создана Федерация тхэквондо СССР, развивающая как тхэквондо WTF, так и Г^.

Начиная с 1990 г., тхэквондо ВТФ начинает свое поступательное развитие в СССР. Создается Союз тхэквондо России Олимпийского комитета (СТР), активно проводятся чемпионаты и первенства России по тхэквондо по поединкам (керуги) и техническим комплексам (пхумсе). Первый успех на Международной арене пришел к молодежной сборной команде России в 1992 году на первенстве Европы во Франции, спортсмен из Ульяновска принес в копилку сборной серебряную медаль. В 1994 году в г. Загреб, Хорватия на чемпионате Европы спортсменка из Нижнего Новгорода стала чемпионкой Европы.

Совершенно ясно, что с получением статуса олимпийского вида спорта (в сентябре 1994 года в Париже на юбилейной сессии Международного олимпийского комитета) конкурентную борьбу основных единоборческих систем на международной арене выигрывает южно-корейский аналог - тхэквондо ВТФ, включенный в программу Олимпийских игр в Сиднее в 2000 г. [56]. Однако, одновременно, внутри стран каждый из разделенных корейских социальных конгломератов усиленно практиковал именно свои виды и стили единоборств, налагая жесткий запрет на их смешение или заимствование. Очевидно также, что дальнейшее распространение корейских боевых искусств в мире имеет большие перспективы в основном по линии тхэквондо ВТФ как стремительно развивающегося олимпийского вида спорта.

В 2000 году Россия, одна из бывших стран СССР, отбирается на Олимпийские Игры в г. Сидней, на которых спортсменка из Иркутска Н. Иванова становится серебряным призером.

Последующее десятилетие успешное выступление российской сборной на чемпионатах Мира и Европы отмечается лишь частными случаями, когда единичному спортсмену из сборной удавалось выйти в тройку лидеров. Что касается выступлений на последующих Олимпийских играх, то здесь ситуация складывалась не лучшим образом для российской сборной.

В 2004 году от России отбираются 2 спортсмена, однако призовых мест завоевать не удалось. В 2008 году наша сборная вовсе не прошла отбор, путевки на Олимпиаду не были завоеваны.

Высоких результатов на соревнованиях такого уровня не было у российской сборной вплоть до 2012 года. На Олимпийских играх в Лондоне спортсменам российской сборной А. Денисенко и А. Барышниковой удалось завоевать две бронзовые олимпийские медали, а в 2016 году тот же А. Денисенко стал серебряным призером Олимпийских игр в Рио де Жанейро.

Успех в достижениях тхэквондистов за последние 5 лет очевиден, однако такой довольно большой разрыв в результативности российской сборной указывает на ряд пробелов в развитии тхэквондо, в частности, существующих в системе подготовки тхэквондистов.

И в плане рассуждений о развитии этого вида спорта, главным образом, имеется в виду комплексная подготовка спортсменов, направленная на достижение высоких результатов.

В продолжение рассуждений о развитии тхэквондо как вида спорта в период его появления и становления в России, мы косвенно, в сравнении рассмотрим оставшиеся в наследство слабые звенья тренировочно-соревновательной деятельности тхэквондистов еще от того периода времени, определим основные ошибки и упущения в концептах подготовки спортсменов к соревнованиям, которыми в то время, а во многом и в наше время, руководствовались тренеры и руководители тхэквондо ВТФ.

С появлением тхэквондо ВТФ в России уже с начала 80-х годов начинали проводиться занятия по тхэквондо в секциях и школах, которые по ряду причин (в немалой степени из-за отсутствия рекламы) были труднодоступны для широкого круга людей, потенциально желающих овладеть навыками корейских восточных единоборств.

Как уже говорилось выше, в 90-х годах тхэквондо получает всесоюзное признание, активно проводятся семинары под руководством корейских и европейских специалистов. В различных регионах России начинают создаваться Федерации по тхэквондо ВТФ, открываются секции тхэквондо под руководством опытных тренеров, некоторые из которых изучали основы тхэквондо у таких известных корейских мастеров как Ли Ки Кьхен, Се Мьюнг Со, Хесус Тортоса и других. Популярность тхэквондо значительно возрастала с течением времени, в частности, с присвоением статуса олимпийского вида спорта.

За столь небольшой отрезок времени российские спортсмены успели удачно выступить на мировых и европейских чемпионатах, кубковых соревнованиях, неоднократно становились их победителями и призерами (основные результаты соревнований были отмечены выше).