Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Двойченко, Василий Владимирович

  • Двойченко, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Двойченко, Василий Владимирович. Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двойченко, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Структура тренировочного процесса в тхэквондо ВТФ

1.2 Модель объекта исследования

1.3 Характеристика факторов, влияющих на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменок-тхэквондисток

1.3.1 Факторы, лимитирующие результативность соревновательной деятельности в тхэквондо

1.3.2 Физическая подготовленность как основной фактор, лимитирующий результативность соревновательной деятельности

1.3.3 Физиологическая характеристика средств и методов физической подготовки тхэквондисток

1.4 Контроль физической подготовленности как система управления

подготовкой тхэквондисток

Заключение по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ литературных источников

2.1.2 Педагогическое наблюдение

2.1.3 Методы математической статистики

2.2 Инструментальные методики

2.2.1 Антропометрия

2.2.2 Тест со ступенчато повышающейся скоростью на тредбане

2.2.3 Велоэргометрия

2.2.4 Пульсометрия

2.2.5 Газоанализ

2.2.6 Видеоанализ

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 КОНТРОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ТХЭКВОНДО ВТФ

3.1 Методика лабораторного тестирования тхэквондисток

3.2 Характеристики физического развития и физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации

3.2.1 Антропометрические показатели тхэквондисток различной квалификации

3.2.2 Характеристики показателей физической подготовленности тхэквондисток различной квалификации

3.3 Шкалы для оценки физической подготовленности тхэквондисток

3.4 Оценка физической подготовленности женской сборной команды России по тхэквондо на предсоревновательном этапе

3.5 Основные положения концепции специальной физической подготовки тхэквондисток

Заключение по главе

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОК ВТФ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

4.1 Физиологическое обоснование построения микроцикла специальной физической подготовки тхэквондисток

4.2 Методика планирования тренировочных нагрузок тхэквондисток с использованием локальных силовых упражнений

4.3 Педагогический эксперимент

Заключение по главе

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование специальной физической подготовки высококвалифицированных тхэквондисток на предсоревновательном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По мнению Ю. В. Верхошанского [10, 12], В. М. Зациорско-го [33], В. Н. Селуянова [85], Е. Б. Мякинченко [64], планирование тренировочного процесса должно осуществляться с ориентацией на результаты комплексного контроля, в итоге - в сознании тренера должна быть сформирована идеальная модель конкретного спортсмена или каждого из группы спортсменов. Далее проводится анализ данных и разработка индивидуальных рекомендаций по построению тренировочного процесса на учебно-тренировочном сборе. В настоящее время в литературе имеется достаточно информации о методах контроля психологической [38, 54, 93, 96, 97, 107], тактической [28, 35, 37, 42, 56, 81, 114, 115, 116, 119], технической [3, 9, 51, 52, 53, 79, 81, 89, 111, 118] подготовленности спортсменок, однако методы контроля физической подготовленности тхэквондисток слабо отработаны, не имеют биологического обоснования [41, 72]. По мнению В. М. Зациор-ского [33]; М. А. Годика [20]; В. Н. Платонова [76]; А. Н. Блеера [9]; В. В. Шияна [110]; Л. П. Матвеева [59]; В. Г. Пашинцева [74], рост спортивного мастерства спортсменок обусловлен взаимосвязью текущего состояния спортсмена и выбором средств и методов планирования тренировочного процесса. Это определение в значительной степени соответствует цели тренировки - переводу спортсмена из одного состояния в другое, отличающееся более высоким уровнем развития различных качеств и способностей.

Отсутствие данной взаимосвязи приводит к тому, что тренер не учитывает индивидуальные показатели физической подготовленности спортсменок. В связи с этим начинает моделировать соревновательную деятельность спортсменок путем воспроизведения отдельных технико-тактических комбинаций с различными целевыми установками в более сложных условиях, как правило, варьируя интервалами отдыха и продолжительностью выполнения упражнения [97]. Такого рода тренировки получили название «анаэробно-гликолитические», где главными факторами достижения высшего результата являются гликолитическая мощность и емкость [15].

Однако последние достижения в области спортивной физиологии убедительно показали, что увеличение степени закисления мышц приводит к снижению аэробной работоспособности мышц [80], к набуханию митохондрий и разрыву их мембран, а также разрушению миофибрилл. А это, с педагогической точки зрения, приводит к снижению специальной выносливости и эффективности подготовки спортсменок к главным стартам сезона, низким результатам на международных соревнованиях.

В связи с этим имеется противоречие между данными педагогических и физиологических исследований, поэтому решение данной проблемы становится актуальным.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ.

Предмет исследования: специальная физическая подготовка на предсорев-новательном этапе высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ.

Гипотеза исследования: планирование специальной физической подготовки спортсменок-тхэквондисток на основе неспецифических локально-силовых статодинамических, скоростно-силовых динамических упражнений, вызывающих интенсификацию анаболических процессов, в сочетании со специфическими упражнениями, выполняемыми интервальным методом, будет способствовать увеличению специальной выносливости и скоростно-силовой подготовленности спортсменок-тхэквондисток на предсоревновательном этапе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить технологию планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ на предсоревновательном этапе.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной квалификации.

2. Сравнить показатели физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной квалификации.

3. Выявить существующие подходы к планированию предсоревновательно-го этапа подготовки спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации.

4. Разработать и экспериментально обосновать технологию планирования специальной физической подготовки на предсоревновательном этапе спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации.

Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являлись научно-методические труды JI. П. Матвеева, В. М. Зациорского, Ю. В. Вер-хошанского, В. Н. Селуянова. Основные положения теории планирования нагрузок в тхэквондо ВТФ были рассмотрены в работах Ю. Б. Калашникова, С. JI. Под-палько, Ю. А. Шулика, О. Г. Эпова.

Методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, антропометрия, тест со ступенчато повышающейся нагрузкой на тредбане, велоэргометрия, пульсометрия, газоанализ, видеоанализ, методы математической статистики.

Организация исследования. На первом этапе исследования осуществлялся анализ литературных источников.

На втором этапе исследования решались задачи: а) выявить индивидуальные различия в уровне физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной квалификации от уровня KMC до международного уровня (МСМК) — возраст 19,1 ±2,8 лет; б) оценить эффективность специальной физической подготовки женской сборной команды России при подготовке к чемпионату мира.

На третьем этапе исследования проводился предварительный педагогический эксперимент с участием 20 спортсменок-тхэквондисток (возраст 19,8±3,4 лет). На данном этапе изучалось влияние локально-силовых упражнений на показатели физической подготовленности и массу тела спортсменок-тхэквондисток.

На четвертом этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент с участием 10 спортсменок-тхэквондисток, возраст 20,5±2,7 лет.

На пятом этапе исследования проводилась обработка полученных статистических результатов исследования и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

1. Впервые получены показатели физического развития тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.

2. Впервые получены показатели физической подготовленности тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации.

3. Впервые показано, что выполнение локальных силовых статодинамических упражнений способствует регуляции массы тела спортсменок-тхэквондисток ВТФ на предсоревновательном этапе.

4. Впервые разработана технология планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток ВТФ при подготовке к главным стартам сезона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с определением показателей физического развития и физической подготовленности спортсменок-тхэквондисток ВТФ различной спортивной квалификации. Обоснованные положения диссертации вносят существенный вклад в теорию и методику тхэквондо ВТФ на предсоревновательном этапе.

В первую очередь это связано с доказательством применения биологически целесообразных методов контроля физической подготовленности и на этой основе выбора индивидуальных средств и методов специальной физической подготовки на предсоревновательном этапе.

Практическая значимость. Апробированы и внедрены локально-силовые упражнения с целью коррекции массы тела спортсменок. Экспериментально обоснована технология планирования специальной физической подготовки спортсменок-тхэквондисток, основанная на интервальных методах тренировки на предсоревновательном этапе.

Полученные результаты исследования могут использоваться в практике преподавания теории и методики тхэквондо в специализированных ВУЗах, на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по спортивным единоборствам, на семинарах тренеров ДЮСШ, СДЮ-ШОР и клубных команд, а также специалистами комплексных научных групп при

проведении этапных комплексных обследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации обусловлено, прежде всего, наименьшей массой жирового и наибольшей массой мышечного компонентов.

2. Физическая подготовленность спортсменок-тхэквондисток ВТФ высокой квалификации определяется, прежде всего, состоянием мышечного аппарата мышц ног и производительностью сердечно-сосудистой системы, адекватно обеспечивающей работу данного аппарата.

3. Индивидуализация планирования специальной физической подготовки высококвалифицированных спортсменок-тхэквондисток начинается с определения лимитирующих факторов в физической подготовленности, а их устранение является основной задачей на предсоревновательном этапе.

4. Выполнение неспецифических локальных силовых статодинамических и интервальных скоростно-силовых динамических упражнений в сочетании со специфическими технико-тактическими упражнениями, выполняемыми интервальным методом, способствует существенному увеличению уровня физической подготовленности тхэквондисток ВТФ высокой квалификации на предсоревновательном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме исследования опубликовано 7 научно-методических работ, из них 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования доложены на всероссийских научно-практических конференциях. Содержание диссертации изложено на 135 страницах.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Структура тренировочного процесса в тхэквондо ВТФ

Тхэквондо (ВТФ) - национальный корейский вид единоборства, интенсивно развивающийся в мире с 80-90-х годов прошлого столетия. В 2000 году тхэквондо было включено в программу Олимпийских Игр, что обусловило его поступательное развитие во многих странах мира. В чемпионатах и первенствах Европы участвуют представители 30-40 стран, в чемпионатах и первенствах мира - представители более 100 стран [97]. Странами, занимающими ведущие позиции в мире, являются: Корея, Иран, Турция, Испания, Китай, Таиланд, Франция, Великобритания. Развитие тхэквондо в мире характеризуется:

1. Ростом численности занимающихся и, соответственно, ростом количества стран, принимающих участие в крупнейших международных соревнованиях, а также в континентальных чемпионатах, чемпионатах мира, Всемирной универсиаде.

2. Увеличением числа стран, занимающих призовые места на крупнейших соревнованиях.

3. Усилением конкуренции между командами стран в кадетском и юниорском возрастах.

4. Интенсивным обменом современными технологиями подготовки спортсменок высокого класса.

5. Повышением зрелищности соревнований за счёт введения системы электронного судейства и расширения форм организации и проведения соревнований.

Анализ результатов выступления российских спортсменок на международных соревнованиях показал, что на Олимпийских Играх 2000 года в Сиднее приняли участие два спортсмена из России. Представительница в категории свыше 67 кг завоевала первую в истории российского тхэквондо серебряную олимпийскую медаль. В 2004-м году в Афинах Россия была представлена также двумя спортс-

менами, которые потерпели поражение в предварительных поединках. На Олимпиаде 2008 года в Пекине сборная команда России не участвовала, так как не смогла завоевать ни одной лицензии. Олимпийские Игры 2012 года в Лондоне были на текущий момент для российской команды достаточно удачными. Наши. спортсмены, помимо того, что были представлены во всех дисциплинах, реализовали свои возможности, завоевав две бронзовые медали. Поступательное развитие тхэквондо в нашей стране позволяет прогнозировать дальнейшее развитие успехов сборной команды на Олимпийских Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро при возможности реализации определённых необходимых условий. Спортивная сборная команда России на чемпионатах мира завоевывает 2-3 медали и не более 2-х -в олимпийских весовых категориях, но еще ни разу ей не удавалось завоевать ни одной золотой медали, что отражается на результатах сборной в общекомандном зачете. На чемпионатах Европы сборная команда России стабильно входит в шестерку стран-лидеров, а в 2012 году в Великобритании завоевала 3-е общекомандное место.

В настоящее время тхэквондо характеризуется высокой напряженностью двигательных действий, требующих от спортсменок максимальных мышечных усилий и умения проявить их в быстроизменяющейся обстановке. В процессе соревновательного поединка на организм спортсменок-тхэквондисток воздействуют экстремальные по величине и продолжительности нагрузки, которые требуют предельной мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляют высокие требования к физической подготовленности спортсменок. Поэтому, наряду с совершенствованием технического и тактического мастерства, важной задачей тренировочного процесса является повышение уровня физической подготовленности и улучшение функциональных возможностей тхэквондисток [3, 9, 37, 42, 51, 81, 89, 118]. В тренировке тхэквондисток на физическую подготовку отводится много времени, однако, как правило, основное внимание тренеров обращено к технической и тактической подготовке, а вопросы развития физических качеств обычно отодвигаются на второй план. Вместе с тем, с ростом спортивного мастерства, когда арсенал технических и тактических средств освоен с достаточ-

ной полнотой, все более возрастает значение физической подготовки, на базе которой реализуется высокая техника и эффективная тактика действия спортсменок [97].

На современном этапе развития тхэквондо одна из важнейших проблем заключается в том, как совместить процесс физической и технико-тактической подготовок. Большое число факторов, влияющих на результат соревновательной деятельности в тхэквондо, определяет и большое количество используемых средств подготовки. Рациональное соотношение этих средств в годичном цикле обусловливает и сложность их планирования [61, 92].

Прошедший олимпийский цикл подготовки показал, что оптимальной формой построения годичного цикла является двух или трёхцикловое планирование. Каждый тренировочный макроцикл делится соответственно на этапы: общеподготовительный, специально-подготовительный и предсоревновательный (или этап непосредственной подготовки). Наибольший объём средств общей физической подготовки (базовая аэробная, базовая силовая, базовая технико-тактическая и гибкость) концентрируется на первом общеподготовительном этапе, так как эффект от данного вида подготовки сохраняется длительное время. Во втором и третьем макроциклах доля средств общей физической подготовки сокращается, но, соответственно, возрастает объём средств специализированной подготовки, в том числе интегральной и соревновательной [60, 76].

Главным соревнованием первого макроцикла является чемпионат Европы или чемпионат мира. Продолжительность первого макроцикла составляет от 1820 до 24-26 недель (микроциклов). Общеподготовительный этап этого макроцикла - продолжительностью до 8 недель. На этом этапе решаются следующие задачи:

1. Повышение уровня аэробной подготовленности.

2. Повышение уровня силовой подготовленности.

3. Повышение уровня гибкости и подвижности суставов.

4. Поддержание уровня технико-тактической подготовки.

Средства, используемые на данном этапе, следующие: кроссовый бег, в том числе по пересечённой местности, темповый бег, фартлек, круговая тренировка с

отягощениями, упражнения с резиновыми амортизаторами, стретчинг-гимнастика, базовые упражнения для развития гибкости, выполняемые в развивающем режиме, базовая технико-тактическая подготовка. На данном этапе, как правило, тренировочные мероприятия проводятся в условиях среднегорья [8, 59, 98].

Специально-подготовительный этап имеет продолжительность от 8 до 10-12 недель. Данный этап, как правило, разделяется на два мезоцикла с несколько разными задачами. В первом специально-подготовительном мезоцикле продолжительностью 3-4 недели ставятся следующие задачи:

1. Поддержание уровня общей физической подготовленности.

2. Повышение уровня специальной физической подготовленности.

3. Совершенствование технико-тактической подготовленности с компонентами скоростно-силовой подготовки и специальной выносливости.

Во втором специально-подготовительном мезоцикле продолжительностью 4-6 недель решаются следующие задачи:

1. Повышение уровня специальной физической подготовленности.

2. Совершенствование технико-тактической подготовленности в режимах, близких к соревновательным.

3. Интегральная и соревновательная подготовка.

Средства, используемые на данном этапе, следующие: совершенствование одиночных ударов, серий и комбинаций с различными целевыми установками, маневренные технико-тактические действия нападения, обороны и защиты, условные спарринги, спарринги по заданию, спарринги в электронных жилетах, спарринги с судейством, контрольные и модельные спарринги [33, 97, 111].

Предсоревновательный этап, или этап непосредственной подготовки к главному старту, как правило, имеет продолжительность 4-8 недель. Возможно два варианта планирования данного этапа подготовки. Первый (4 недели) - без использования условий среднегорья, второй (8 недель) — с использованием условий среднегорья [59, 61].

Четыре микроцикла первого варианта имеют следующую методическую

направленность: первый микроцикл - восстановительный после предыдущего этапа, предполагающий существенное снижение нагрузок и активный отдых; второй - предполагающий большие нагрузки специализированной направленности и интегральную подготовку; третий - модельный или ударный с интенсивными специализированными нагрузками, а также моделирование соревновательного дня за 8-10 дней до основного старта; четвёртый — предполагающий существенное снижение нагрузок и подведение к старту в состоянии оптимальной готовности [Ю, 97].

При втором варианте данного этапа рекомендуется проведение тренировочного мероприятия в условиях среднегорья продолжительностью 16-21 день. Окончание сбора по срокам должно быть за 21-24 дня до основного старта. Сразу после сбора следует микроцикл со сниженными нагрузками и активным отдыхом. Затем - микроцикл с интенсивными специализированными нагрузками. Заключительный микроцикл перед основным стартом характеризуется сниженными нагрузками и активным отдыхом [97]. Тренировочные мероприятия в условиях среднегорья планируются в соответствии с методическими рекомендациями, представленными в специальной литературе:

организация активного отдыха с сохранением двигательной активности в поддерживающих тренировочных режимах [76];

восстановление и профилактика неблагоприятных эффектов кумулятивного утомления, рецидивов травм и посттравматических состояний [14];

применение витаминизированных составов и средств фармакологического обеспечения, не запрещенных в спорте, для улучшения общего состояния организма спортсменок [27];

оптимизация функционального состояния организма спортсменок и поддержка базового уровня подготовки [11].

В процессе подготовки команды необходимо:

совершенствовать спортивное мастерство на основе индивидуального подхода в прогрессировании результатов спортивной подготовки;

совершенствовать средства подготовки специальной направленности,

силовой и скоростно-силовой выносливости;

осуществлять изучение, сопоставление и коррекцию индивидуальных характеристик, показателей тренировочной и соревновательной деятельности спортсменок;

повышать надежность атакующих и защитных действий, которые необходимо совершенствовать в условиях использования средств спортивной подготовки, моделирующих соревновательную деятельность сильнейших тхэквон-дисток мира и их основных конкуренток.

В процессе планирования должно быть учтено, что конкретное содержание недельных микроциклов обусловлено: местом микроцикла в структуре этапов подготовки, уровнем индивидуальной подготовленности спортсменок, возможностями применения эффективных восстановительно-реабилитационных средств, индивидуальными темпами протекания адаптационных процессов у спортсменок, материально-техническим оснащением спортивных баз, фармакологическим обеспечением, соответствующей спортивной диетой и т.п.

Структура микроциклов должна быть скорректирована в связи с:

повышением или понижением тренировочных и соревновательных

нагрузок;

чередованием средств и методов подготовки;

необходимостью сочетания средств различной направленности [60].

Основным видом подготовки спортсменок непосредственно к соревнованиям является психологическая подготовка, в процессе которой формируется состояние психологической готовности, нацеливающее на выполнение напряженных тренировочных заданий, стремление к достижению победы в сложных условиях спортивного единоборства [63]. Необходимы: постоянное и систематическое решение задач, направленных на активизацию спортсменок, мотивационные установки — на выполнение напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, продолжение обучения навыкам психорегуляции и управления своим поведением в экстремальных условиях соревнований, психическую релаксацию после интенсивных нагрузок [38, 72].

Специфика современного тхэквондо в последние годы заключается в сокращении подготовительного периода до 1,5-2 месяцев в каждом цикле, в связи с чем решить в полном объеме все задачи базовой подготовки на протяжении подготовительного периода не представляется возможным. В связи с этим возрастает необходимость совершенствования базового уровня подготовленности спортсменов в структуре предсоревновательных этапов. Это относится ко всем видам спортивной подготовки - физической, технико-тактической, индивидуальной, психологической, теоретической, соревновательной. Именно в подготовительном периоде и на этапах предварительной подготовки основное внимание необходимо уделять совершенствованию физических кондиций и выполнению специальных заданий по совершенствованию технико-тактической подготовленности спортсменок в соответствии с индивидуальными планами. Необходим индивидуальный подход к проведению работы по совершенствованию технико-тактической подготовленности на всех этапах годичного цикла [59]. При повторении "школы" базовой техники тхэквондо возможно разностороннее применение фронтального метода спортивного совершенствования в условиях коррекции технических приемов с учетом индивидуальных особенностей тхэквондисток. В подготовительном и базовом этапах подготовки соотношение средств физической и специальной подготовки необходимо дифференцировать в сторону специальных средств, удельный вес которых должен составлять 60-70%. При этом совершенствование физических качеств необходимо осуществлять, в том числе, сопряженным методом

[Ю].

Основным интегративным видом подготовки тхэквондисток является соревновательная деятельность, обеспечивающая комплексное формирование у спортсменок многофакторного состава умений, навыков и способностей для достижения спортивного результата, в том числе, индивидуального состава специализированных средств, приоритетных для каждой из спортсменок. Объем и напряженность планируемых соревновательных поединков, официальных турниров и контрольных стартов регламентированы, с одной стороны, международным календарем соревнований, с другой стороны - задачами, стоящими перед отдель-

ными спортсменками и командой в наборе спортивной формы, формировании технико-тактического мастерства и психологической устойчивости к стрессовым ситуациям. В организации тренировочного процесса приняты следующие виды соревнований: подготовительные, контрольные, модельные и главные [97].

Подготовительные соревнования повышают уровень тренированности спортсменок, содействуют приобретению соревновательного опыта. К ним относятся: всероссийские соревнования, международные рейтинговые соревнования.

Контрольные соревнования позволяют оценить: уровень тренированности спортсменок, степень освоения технико-тактического мастерства, развитие специализированных двигательных качеств, психическую готовность к соревновательным нагрузкам, эффективность прошедшего этапа подготовки. Результаты контрольных соревнований позволяют вносить изменения в построение тренировочного процесса. К этому разряду соревнований относятся: Кубок России, Кубок Мира, Кубок Европы и международные рейтинговые соревнования

Модельные соревнования должны отображать полностью (частично) предстоящие главные соревнования. Важнейшей задачей модельных соревнований является подведение спортсменок-тхэквондисток к оптимальному уровню готовности к главным соревнованиям года (четырехлетия). В сложившемся календаре эти задачи (в основном временные) решают чемпионат России, чемпионат Европы и международные рейтинговые соревнования в 3-5.

Главные соревнования. На этих соревнованиях спортсмен должен проявить полную мобилизацию имеющихся у него технико-тактических и функциональных возможностей, максимальную нацеленность на достижение высшего результата, высочайший уровень психической подготовленности [91, 94]. Главными соревнованиями являются: Олимпийские игры, отборочные соревнования на Олимпийские игры, чемпионат мира.