Педагогическая система интегральной подготовки тхэквондистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Симаков Александр Михайлович

  • Симаков Александр Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 376
Симаков Александр Михайлович. Педагогическая система интегральной подготовки тхэквондистов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Симаков Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ТХЭКВОНДО

1.1 История становления тхэквондо от национального корейского единоборства до олимпийского вида спорта, позволившая проследить предпосылки создания системы интегральной подготовки в тхэквондо

1.1.2 Тхэквондо в СССР, РФ

1.1.3 Федерация тхэквондо Санкт-Петербурга

1.1.4 Сближение тхэквондо ИТФ и ВТФ

1.2 Современное развитие вида спорта тхэквондо

1.2.1 Анализ основных изменений в правилах соревнований в тхэквондо, версий (ИТФ) и (ВТФ)

1.2.2 Сравнительный анализ технических действий тхэквондо версий (ИТФ) и (ВТФ)

1.3 Идеология интегральной системы подготовки в спорте

1.3.1 Индивидуальная подготовка в спорте

1.3.2 Непрерывная подготовка в спорте

1.3.3 Интегральная подготовка в спорте

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ специальной литературы и программных документов

2.1.2 Опрос (анкетирование)

2.1.3 Педагогическое наблюдение

2.1.4 Моделирование

2.1.5 Проектирование

2.1.6 Педагогический эксперимент

2.1.7 Педагогическое тестирование

2.1.8 Психологическое тестирование

2.1.9 Экспертная оценка

2.1.10 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 СИСТЕМА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Мотивационная составляющая юных тхэквондистов на начальном этапе подготовки, как условие будущего резерва

3.2 Особенности развития физических качеств у тхэквондистов на начальном этапе подготовки

3.2.1 Индивидуальный подход к развитию физических качеств тхэквондистов в сенситивном периоде

3.2.2 Актуальные вопросы подготовки в тхэквондо на начальном этапе учебно-тренировочного процесса

3.2.3 Структура физической подготовленности юных тхэквондистов

3.2.4 Содержание начального этапа подготовки тхэквондистов

3.2.5 Повышение уровня выполнения сложнокоординационных ударов у юных тхэквондистов средствами акробатических упражнений

3.3 Составляющие интегральной системы спортивной подготовки на начальном этапе

3.3.1 Формирование интегральной подготовленности юных тхэквондистов на основе моделирования соревновательной деятельности средствами подвижных игр

3.3.2 Основные аспекты становления интегральной подготовленности тхэквондистов: техническая подготовленность

3.3.3 Игровой метод как средство интегральной подготовки в тхэквондо на начальном этапе учебно-тренировочногопроцесса

3.3.4 Развитие тактического мышления у юных тхэквондистов 11-13 лет

средствами подвижных игр

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 СИСТЕМА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

4.1 Особенности развития основных физических качеств у тхэквондистов в сенситивном периоде 14-17 лет

4.1.1 Основы развития силы у тхэквондистов в сенситивном периоде 14-17 лет

4.1.2 Развитие быстроты у тхэквондистов в сенситивном периоде 1415 лет

4.1.3 Формирование скоростно - силовых качеств тхэквондистов 1617 лет при помощи специальных утяжелений

4.2 Составляющие интегральной системы спортивной подготовки на этапе спортивной специализации

4.2.1 Особенности интегральной системы подготовки в тхэквондо на

этапе спортивной специализации

Заключение по четвертой главе

ГЛАВА 5 СИСТЕМА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ВЫСШЕГО

СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

5.1 Особенности развития основных физических качеств у тхэквондистов на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства

5.1.1 Использование гиревых упражнений в подготовительном цикле тренировок тхэквондистов

5.1.2 Мониторинг функционального состояния тхэквондистов в годичном макроцикле тренировок

5.1.3 Методика развития скоростной выносливости в тхэквондо на этапе совершенствования спортивного мастерства

5.1.4 Методика развития специальной выносливости у высококвалифицированных спортсменов в тхэквондо

5.2 Технико-тактическая составляющая на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства

5.2.1 Анализ применения в поединках сложнокоординационных технических действий высококвалифицированными спортсменами разных версий тхэквондо

5.3 Особенности интегральной системы подготовки в тхэквондо на этапе высшего спортивного мастерства

5.4 Индивидуализация спортивной деятельности в тхэквондо

5.4.1 Индивидуализация спортивной деятельности в тхэквондо на этапе высшего спортивного мастерства

5.4.2 Определение типологии спортсменов для обспечения комфортного психологического климата в сборной команде

Заключение по пятой главе

ГЛАВА 6 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ТХЭКВОНДО

6.1 Структура и содержание педагогической системы интегральной подготовки в тхэквондо

6.2 Педагогическая технология интегральной подготовки тхэквондистов

6.3 Структура интегральной системы подготовки на этапе многолетнего тренировочного процесса

6.4 Экспериментальная проверка эффективности интегральной системы подготовки тхэквондистов

6.4.1 Содержание нормативов по оценке общей физической подготовленности высококвалифицированных тхэквондистов

6.4.2 Содержание нормативов по оценке специальной физической подготовленности высококвалифицированных тхэквондистов

6.4.3 Применение системы объективного контроля предстартового состояния

в тхэквондо на этапе высшего спортивного мастерства

6.5 Результаты внедрения интегральной системы подготовки в тренировочный

процесс тхэквондистов

Заключение по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система интегральной подготовки тхэквондистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Единоборства - являются одним из немногих видов спорта, имеющие многовековую историю. На первых Олимпийских играх, проводимых в Древней Греции, они были уже представлены. В настоящее время единоборства такие как: тхэквондо, каратэ, ушу, бокс, тайский бокс, кикбоксинг, сават, и целый ряд других постоянно находятся в фокусе спортивной науки определённой специфичностью тренировочной и соревновательной деятельности. Различаясь правилами соревнований, единоборства, тем не менее, имеют общие фундаментальные принципы выполнения технических и тактических действий и критерии физической и психической подготовленности. Указанные принципы и критерии заложены в систему многолетней подготовки в данной группе единоборств. Бурное развитие спортивных единоборств привносит ряд проблемных вопросов, ждущих своего решения.

В настоящее время требуется определенная модернизация системы подготовки в спортивных единоборствах, поиск новых, более эффективных подходов к организации многолетнего тренировочного процесса. Соответственно, на сегодняшний день актуальны научные исследования, связанные с разработкой новых подходов к процессу спортивной подготовки в единоборствах.

Всё вышеизложенное, позволяет говорить об актуальности научных исследований по виду спорта тхэквондо, как одному из представителей единоборств, направленных на разработку модельных характеристик различных видов подготовленности высококвалифицированных спортсменов, а также в обосновании и разработке педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо, с целью указать направления внедрения разработанной системы в другие виды единоборств (В.А. Таймазов, А.М. Симаков, С.Е. Бакулев, В.А. Чистяков, А.В. Павленко (2015-2017гг.)).

Тхэквондо - с одной стороны национальное (корейское) единоборство, а с другой, сравнительно молодой вид спорта. Несмотря на успехи Российского тхэквондо, достигнутые за последние годы, россияне занимают призовые места, но

во многих дисциплинах уступают родоначальникам этого вида спорта корейским спортсменам. Причины этого мы видим в следующем: отсутствует научно-обоснованная система многолетней подготовки российских тхэквондистов. Ведущие специалисты и квалифицированные тренеры зачастую используют разработки из других видов единоборств, не учитывая особенностей тхэквондо или применяют традиционные корейские методики, без учета российской специфики (А.М. Симаков) [264, 190 с.]. Применяемые методики подготовки российских спортсменов не позволяют реализовывать перспективно-прогностический подход к многолетнему тренировочному процессу, в связи с этим возникает потребность в научно-обоснованном методическом сопровождении спортивной подготовки в тхэквондо. Выше сказанное требует поиска эффективных путей модернизации многолетней системы спортивной подготовки тхэквондистов от новичка до чемпиона в данном виде спорта, необходимостью целенаправленной индивидуализации спортивной деятельности в тхэквондо с учетом постоянно изменяющихся правил соревнований, нацеленных на повышение зрелищности спортивных состязаний, а также отсутствием информации и научной обоснованности этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Единоборства относятся к ситуативным видам спорта. Одним из первых, кто обратил внимание на необходимость индивидуального подхода к тренировочному процессу при подготовке спортсменов-единоборцев высокой квалификации, был профессор В.А. Таймазов (1997). В своей докторской диссертации «Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений», он указал: что проблема индивидуального стиля спортивной деятельности в боксе сложна, многообразна и носит вероятностный характер (В.А. Таймазов) [286, С.338].

Следующим в ряду исследований спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации можно считать диссертационное исследование А.А. Карелина (2002), который анализируя сборную команду России по греко-римской борьбе, пришел к выводу, что в подготовке высококвалифицированного спортсмена необходимо учитывать физическую, психологическую, технико-

тактическую, интеллектуальную подготовку и одновременно личностные качества спортсмена. Т.е. рассматривать спортивную подготовку в комплексе, которую он назвал - интегральная подготовка спортсмена (А.А. Карелин) [126, 406 с.]. Любой человек рождается с целым комплексом задатков, которые, при их правильном развитии становятся талантом. Генетические основы тренируемости были заложены В.А. Таймазовым и Е.Б. Сологуб. (2002). Профессор С.Е. Бакулев (2012) развил эту теорию, выявил целую группу простейших генетических маркеров, начиная от наследуемых признаков до группы крови, и дал в руки практических тренеров механизм спортивного отбора. (С.Е. Бакулев) [43, 334 с.].

Научную базу разработанности исследования составляют научные положения, которые содержатся в трудах зарубежных и отечественных специалистов и учёных:

- по индивидуальной подготовке в спорте (В.А. Таймазов) [286, 338 с.]; (И.Ш.Тучашвили) [296, 64 с.]; (А.А. Новиков) [186, 62 с.]; (В.П. Черкашин) [321, 50 с.]; (А.Г. Левицкий) [156, 50 с.]; (А.Г. Дрижик) [97, С. 56]; (О.А. Верёвка) [74, 26 с.]; (Л.К. Серова) [245, 137 с.]; (С.Е. Бакулев) [43, 347 с.]; (А.М. Симаков) [250, С. 266-271];

- по интегральной подготовке в спорте (Р.Н. Терёхина) [291, 340 с.]; (А.А. Карелин) [126, 406 с.]; (А.А. Карелин) [127, 479 с.]; (С.Е. Бакулев) [37, С. 1317]; (И.А. Винер-Усманова) [79, 208 с.]; (А.М. Симаков) [264, С. 190];

- по непрерывной подготовке в спорте (О.В. Матыцин) [169, 396 с.]; (П.В. Квашук) [130, 50 с.]; (С.И. Вовк) [80, 54 с.]; (А.М. Симаков) [257, С. 121-128].

Однако, имеющиеся исследования, ранее проведенные по изучаемой проблеме, в имеющихся работах не в полной мере раскрывают проблематику обоснования и разработки педагогической системы индивидуальной интегральной подготовки высококвалифицированных спортсменов в тхэквондо на многолетнем этапе тренировочного процесса.

Анализ существующей литературы по изучаемому вопросу позволил сформулировать проблемную ситуацию:

- с одной стороны, существует огромный разрыв между работами, посвященными подготовке спортсменов в тхэквондо на начальном этапе и немногочисленными исследованиями, связанными с подготовкой спортсменов высокой квалификации, а с другой - вопрос непрерывной спортивной подготовки от новичка до чемпиона в данном виде спорта, по-прежнему, остается открытым (А.М. Симаков) [257, С. 121-128];

- с одной стороны, существуют успехи на международной арене российских тхэквондистов, а с другой - отсутствует научно-обоснованная система подготовки российских спортсменов на многолетнем этапе тренировочного процесса в тхэквондо;

- с одной стороны существует необходимость в научно-обоснованном методическом сопровождении спортивной подготовки в тхэквондо, а с другой как правило, в массовом спорте, специалисты-практики используют разработки из других видов единоборств, зачастую не учитывая особенностей тхэквондо, или применяют традиционные корейские методики, без учета российской специфики (А.М. Симаков) [261, С. 175-178];

- с одной стороны, в тхэквондо, как и во всех видах спорта, существует тенденция к повышению спортивного мастерства и росту конкуренции на мировом уровне, а с другой стороны, применяемые методики подготовки спортсменов не позволяют реализовывать перспективно-прогностический подход к многолетней тренировке.

Данное обстоятельство требует поиска эффективных путей совершенствования системы подготовки тхэквондистов не только на начальном этапе тренировочного процесса, но и на последующих этапах непрерывной спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации, необходимостью целенаправленной индивидуализации спортивной деятельности в тхэквондо с учетом постоянно изменяющихся правил соревнований, нацеленных на повышение зрелищности спортивных поединков, а также отсутствием информации и научной обоснованности этой проблемы (А.М. Симаков) [264, 190 с.].

Наличие перечисленных выше противоречий определяет актуальность научной проблемы, требует обобщения, систематизации и построения на этой основе педагогической системы интегральной подготовки в тхэквондо.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень подготовленности спортсменов в тхэквондо повысится, если будет разработана и реализована педагогическая система интегральной подготовки тхэквондистов от новичка до чемпиона, включающая в себя непрерывность и единство требований на протяжении всей спортивной карьеры.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения, что качество многолетнего тренировочного процесса улучшится, если:

- в тренировочном процессе будут учтены все аспекты личности спортсмена, его личностные характеристики, а также физические, психологические качества необходимые для данного вида спорта;

- будет применен принцип соотнесения всех видов тренировочной нагрузки с сенситивным периодом развития спортсмена;

- система педагогической диагностики спортсменов будет ориентирована на поддержание высокой мотивации к занятиям тхэквондо;

- будет повышен уровень психолого-педагогической подготовленности спортсменов с учётом интегральной системой подготовки в тхэквондо;

- система педагогической диагностики спортсменов будет ориентирована на поддержание высокой мотивации к занятиям тхэквондо;

- будет конкретизирована и усовершенствована система подготовки тхэквондистов на многолетнем этапе тренировочного процесса;

- будут учтены факторы, которые определяют эффективность педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо;

- будут учтены базовые направления необходимые для разработки и внедрения педагогической системы интегральной подготовки тхэквондистов.

Объект исследования - спортивная подготовка тхэквондистов на многолетнем этапе тренировочного процесса.

Предмет исследования - содержание педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо.

Цель исследования - обосновать разработку и реализацию педагогической системы интегральной подготовки тхэквондистов на всех этапах многолетнего тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить опыт подготовки тхэквондистов от новичков до мастеров высокого уровня и на основе этого выявить недостатки и противоречия, свойственные этому процессу.

2. Разработать методы контроля и оценки физического, а также психологического состояния спортсменов, обеспечивающие непрерывность спортивной подготовки на основе высокой мотивации к занятиям тхэквондо.

3. Выявить общие и частные закономерности педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо, синхронизированной с сенситивным периодом, уровнем развития их физического и функционального состояния, психологическими и личностными качествами, степенью владения техническими действиями, тактической подготовленностью, а также обосновать принципы такой тренировки.

4. Обосновать базовые направления необходимые для создания и внедрения педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо.

5. Выявить факторы, определяющие эффективность педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо.

6. Обосновать и разработать педагогическую систему интегральной подготовки в тхэквондо на всех этапах от новичка до спортсменов высокого уровня.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической системы интегральной подготовки тхэквондистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- общая теория систем, системного анализа и системного подхода (В.М. Садовский) [236, 276 с.]; (Н.И. Пономарев) [223, С. 5-8]; (Э.Г. Юдин) [331,

391 с.]; (Жмарев Н.В.) [105, 144 с.]; (В.А. Таймазов) [289, С. 68-75]; (Л. Берталанфи,

A. Богданов, Н. Винер, У. Эшби, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Свидерский);

- основные положения теории физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин) [31, 223 с.]; (Л.П. Матвеев) [167, 543 с.]; (Верхошанский Ю.Ф.) [75, С. 21-28]; (В.М. Зациорский) [109, 196 с.]; (В.И. Лях) [159, 271 с.]; (Ю.Ф. Курамшин) [151, 408 с.]; (Ю.М. Николаев) [184, 119 с.]; (В.Д. Фискалов) [310, 392 с.]; (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Ю.Ф. Курамшин,

B.К. Бальсевич, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Ашмарин, В.П. Филин,

B.Г. Никитушкин и др.);

- общая теория индивидуальности личности (Р.А. Каракетов) [125, С. 44-45]; (С.Е. Бебинов, Е.М. Ревенко, В.А. Сальников) [49, С. 153-164]; (А.А. Оплетин) [193,

C. 135-140]; (М.А. Одинцова) [101, С. 255-258]; (И.Г. Станиславская) [282, 95 с.]; (И.П. Волков) [81, 187 с.].

- система формирования индивидуального типа соревновательной деятельности спортсмена (В.А. Таймазов) [286, 338 с.]; (Р.Н. Терёхина) [291, 340 с.]; (А.А. Карелин) [126, 406 с.]; (А.Г. Левицкий) [156, 50 с.].

Методы исследования:

Для разрешения проблемной ситуации, проверки гипотезы и решения, сформулированной на их основе задач исследования, был использован комплекс теоретических, общенаучных и эмпирических методов, адекватных предмету исследования:

- теоретические и общенаучные: анализ специальной литературы, программных документов, математическая статистика, моделирование и проектирование, общая теория систем;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, метод экспертных оценок.

Выбор представленных методов исследования был обусловлен теоретической концепцией работы, стремлением разносторонне изучить

педагогическую систему интегральной подготовки в тхэквондо, с целью указать направления внедрения разработанной системы в другие виды единоборств.

Информационной базой служат:

- Федеральные законы РФ, нормативные документы, приказы и распоряжения Минспорта РФ.

- Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «тхэквондо».

- Документы Всероссийской федерации тхэквондо ИТФ России.

- Законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам ФК и С.

- Результаты выступления сборных команд России и протоколы соревнований по тхэквондо на разных чемпионатах и первенствах.

- Материалы периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации.

- Аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых в сфере физической культуры.

- Аналитические и собственные расчетные материалы автора.

- Результаты тестирования членов сборной команды Санкт-Петербурга и России по тхэквондо ИТФ и ВТФ.

Экспериментальную базу составили:

Ведущие специалисты, Заслуженные тренеры России, квалифицированные тренеры, тренеры сборных команд Санкт-Петербурга и России по тхэквондо ИТФ и ВТФ. Члены сборных команд Санкт-Петербурга и России по тхэквондо ИТФ и ВТФ, высококвалифицированные спортсмены.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо.

Экспериментально апробирована программа интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо на всех этапах тренировочного процесса.

Проанализирован и обобщен опыт подготовки спортсменов в тхэквондо от

новичков до мастеров высокого уровня и на основе этого были выявлены недостатки и противоречия:

- использование методических разработок из других видов единоборств, которые не учитывают особенности тхэквондо;

- отсутствие информации о содержании и методике подготовки тхэквондистов на многолетнем этапе тренировочного процесса;

- применение традиционных корейских методик, без учета российской специфики;

- отсутствие эффективных методик подготовки тхэквондистов с учетом постоянно изменяющихся правил соревнований.

Разработаны методы контроля и оценки физического, психологического состояния спортсменов, обеспечивающие непрерывность спортивной подготовки на основе поддержания высокой мотивации к занятиям тхэквондо.

Выявлены общие и частные закономерности педагогической системы интегральной подготовки спортсменов в тхэквондо, синхронизированной с сенситивным периодом:

- уровень готовности спортсменов к соревнованиям зависит от требований, предъявляемых к их всестороннему развитию, а также от их реальных физических, интеллектуальных и функциональных возможностей;

- процессы тактической, физической, технической, функциональной и психологической подготовки спортсменов тесно связаны между собой и оказывают большое влияние друг на друга;

- процессы освоения технических приемов и развития физических качеств у спортсменов в тхэквондо взаимосвязаны и играют главную роль в целостном росте их спортивного мастерства;

- активность спортсменов в тренировочном процессе позитивно сказывается на росте их спортивного мастерства и зависит от наличия у них познавательных мотивов, а также от использования тренером различных методов стимулирования;

- средства и методы тренировки спортсменов в тхэквондо зависят от задач, содержания тренировочного процесса и реальных их физических, а также

психофизиологических возможностей;

- формы организации тренировки зависят от целей подготовки спортсменов в тхэквондо на том или ином этапе тренировочного процесса;

- эффективность тренировочного процесса спортсменов в тхэквондо зависит от организационных и педагогических условий, в которых он протекает;

- оптимальная организация тренировочного процесса обеспечивает максимально возможные и прочные результаты готовности спортсменов к соревнованиям.

Сформулированы принципы, по которым должен осуществляться рост спортивного мастерства спортсменов в тхэквондо. Основными принципами являются:

- принцип индивидуализации, внедрение, которого позволяет учитывать индивидуальные анатомо-морфологические особенности, функциональные и физические кондиции спортсменов в тхэквондо при изучении ими технико-тактических заготовок, связок, комбинаций, а также сложнокоординационных действий;

- принцип активности, реализация которого обеспечивает рост спортивного мастерства спортсменов в тхэквондо;

- принцип психологической готовности к соревнованиям, позволяющий связать индивидуальный ресурс спортсмена с особенностями его мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и другими сферами личности;

- принцип непрерывного развития спортсменов в тхэквондо, который характеризует постепенный рост их спортивного мастерства, обеспечивает перспективное развитие тренированности спортсмена для достижения максимальных результатов на соревнованиях любого ранга;

- принцип научной обоснованности, реализация которого предполагает определение перечня требований к спортсмену, критериев прогноза успешности соревновательной деятельности;

- принцип интеграции всех составляющих сторон подготовки спортсменов в тхэквондо, входящих в структуру спортивной деятельности и обеспечивающих

максимальный результат в соревнованиях различного уровня;

- принцип дифференцированного прогнозирования эффективности соревновательной деятельности предполагает построение такой системы диагностики, которая позволяет проводить оценку технических умений, навыков и других показателей готовности спортсменов в тхэквондо поэтапно в соответствии с многолетней программой спортивной тренировки;

- принцип синхронизации спортивной подготовки спортсменов в тхэквондо с сенситивным периодом их развития от новичка до спортсмена высокого класса.

Обоснованы базовые направления необходимые для создания и внедрения в тренировочный процесс тхэквондистов педагогической системы интегральной подготовки:

- повышение уровня психолого-педагогической и методической подготовленности тренерского состава;

- создание условий, необходимых для гармоничного физического и технико-тактического развития спортсменов в тхэквондо;

- наличие научно обоснованной системы применения современных средств и методов спортивной подготовки в тхэквондо;

- разработка объективной системы диагностики и оценки физической и психологической готовности спортсменов к соревнованиям;

- выявление эффективных средств, методов и форм тренировочного процесса спортсменов в тхэквондо.

Выявлены факторы, позволяющие определить эффективность педагогической системы интегральной подготовки тхэквондистов. Ими являются:

- учет возраста юных тхэквондистов при выборе средств и методов тренировки, используемых на начальном этапе подготовки;

- применение в сенситивном периоде индивидуального подхода к развитию определённых физических качеств у тхэквондистов;

- определение на этапе начальной подготовки структуры и содержания физической подготовки, юных тхэквондистов;

- разработка методов контроля физического и психологического состояния спортсменов;

- развитие ведущих физических качеств тхэквондистов в синхронизации с сенситивным периодом на всех этапах многолетнего тренировочного процесса;

- повышение технико-тактического мастерства, как компонента реализации в спарринге на протяжении всей спортивной карьеры;

- проведение мероприятий по минимизации отсева спортсменов на всех этапах их подготовки;

- поддержание мотивации у спортсменов на всех этапах занятий тхэквондо;

- интеграция всех видов подготовки на многолетнем этапе тренировочного процесса;

- индивидуализация спортивной деятельности в тхэквондо на этапах совершенствование спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

Обоснована и разработана педагогическая система интегральной подготовки в тхэквондо на всех этапах от новичка до спортсменов высокого уровня, которая включает пять взаимосвязанных компонентов: целевой, концептуальный, содержательный, процессуальный и оценочно-аналитический.

Целевой компонент раскрывает цель интегральной подготовки в тхэквондо.

Концептуальный компонент включает задачи, принципы и функции тренировочного процесса спортсменов в тхэквондо.

Содержательный компонент раскрывает содержание тренировочного процесса спортсменов в тхэквондо.

Процессуальный компонент включает средства, формы и методы тренировочного процесса спортсменов в тхэквондо, а также управления этим процессом.

Оценочно-аналитический компонент включает оценку и корректировку деятельности участников тренировочного процесса.

Системообразующим фактором данной системы являются требования к подготовленности спортсменов в тхэквондо, а результат функционирования системы выражается в уровне общего физического и технико-тактического

развития спортсменов в тхэквондо и их субъективной готовности к соревновательной деятельности.

Разработаны методологические, теоретические и педагогические основы педагогической системы интегральной подготовки в тхэквондо.

Методологические основы определяют особенности функционирования педагогической системы интегральной подготовки в тхэквондо. Сюда включаются сформированные представления об основных функциях тренировочного процесса; особенностях формирования мастерства спортсменов в тхэквондо.

Теоретические основы данной системы представлены в виде:

1. общей теории спорта;

2. теории управления тренировочным процессом;

3. теории и методики спортивной тренировки;

4. теории соревновательной деятельности в тхэквондо.

Основы педагогической системы интегральной подготовки тхэквондистов раскрывают закономерности тренировочного процесса; организационно-педагогические условия, которые необходимы для эффективного роста спортивного мастерства спортсменов в тхэквондо; методические вопросы повышения психолого-педагогической и методической подготовленности тренерского состава; содержание методики применения средств и методов подготовки спортсменов в тхэквондо для эффективных действий в разных условиях соревновательной деятельности. Они также направленные на повышение мастерства спортсменов в тхэквондо, раскрывают алгоритм воздействия средств, методов и форм подготовки.

Научно обоснованы и внедрены рекомендации педагогической системы интегральной подготовки тхэквондистов в тренировочный процесс и соревновательную деятельность спортсменов сборных команд Санкт-Петербурга и России по тхэквондо.

Экспериментально доказана высокая эффективность педагогической системы интегральной подготовки тхэквондистов показанными результатами

выступлений российских спортсменов на чемпионатах Европы и мира с 2012 по 2023 годы.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит:

- в разработке методов оценки и контроля психологического и физического состояния спортсменов, которые позволяют минимизировать отсев на всех этапах многолетней спортивной подготовки, а именно, сформировать мотивацию к занятиям тхэквондо на начальном этапе, сформировать психологическую устойчивость, физическую готовность к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства (А.М. Симаков) [256, С. 234-244];