Модель универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симаков Дмитрий Александрович

  • Симаков Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 152
Симаков Дмитрий Александрович. Модель универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симаков Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПАРРИНГОВ И ТУЛЕЙ

1.1. Анализ содержания подготовки квалифицированных тхэквондистов

1.2. Особенности подготовки квалифицированные: тхэквондистов с использованием совмещения спарринга и тулей

1.3. Анализ научные подходов к использованию совмещения спаррингов и тулей в процессе подготовки квалифицированные: тхэквондистов

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВМЕЩЕНИЯ СПАРРИНГОВ И ТУЛЕЙ

2.1. Показатели, определяющие необходимость использования совмещения спаррингов и тулей в процессе подготовки квалифицированные: тхэквондистов

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для совмещения спаррингов и тулей в процессе подготовки квалифицированные тхэквондистов

2.3. Обоснование педагогической модели универсальной подготовки квалифицированные тхэквондистов с использованием совмещения спаррингов и тулей

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВМЕЩЕНИЯ СПАРРИНГОВ И ТУЛЕЙ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На современном этапе стремительное развитие вида спорта тхэквондо накладывает дополнительные требования к индивидуальным и универсальным способностям квалифицированных тхэквондистов в их спортивной деятельности. Главной целью спортивной деятельности квалифицированных тхэквондистов является постоянное стремление к реализации универсальных задач в ходе соревнований. Мотивацией квалифицированных тхэквондистов является стремление к проявлению своих индивидуальных, универсальных способностей, направленных на рост спортивного мастерства в соревновательной деятельности. (И.А. Селезнев, A.M. Симаков, В.А. Таймазов, С.Е. Бакулев) [147, C. 24], [173, С 81-91].

Соревновательная практика в тхэквондо состоит из 4 основных разделов:

• Спарринг - поединки;

• Туль - (формальный комплекс) технические комплексы движений, выполняемые в строгой последовательности;

• Силовое разбивание - разбивание досок ударами ногами и руками;

• Специальная техника - выполнение ударов по цели, находящейся на значительной высоте или расстоянии по горизонтали.

Ведущими дисциплинами в тхэквондо являются туль и спарринг. Эти дисциплины являются основополагающими. Туль включают в себя все базовые стойки, удары и блоки, а спарринг позволяет реализовать их в реальном поединке. На соревнованиях в этих дисциплинах всегда наибольшее количество участников и высокая конкуренция, что повышает шансы участников к проявлению своих универсальных способностей в ходе соревнований. (Д.А. Сарайкин, В.И. Павлова, Ю.Г. Камскова, М.С. Терзи, Kazemi, M., Waalen, J., Morgan, C. and White, A.R.) [144, C. 86], [207, pp. 114-121].

Наиболее престижным состязанием для сборных команд является командный раздел спаррингов и тулей. Так как в этом разделе участвует по 6 человек от каждой команды, а победа присуждается не отдельному человеку, а

выигрывает вся команда. Для данного раздела требуются высококвалифицированные спортсмены, готовые показать высокий уровень в обеих дисциплинах. Найти таких спортсменов зачастую оказывается сложной задачей, но ещё труднее их подготовить, чтобы они могли показать максимально высокий результат. (О.В. Пирожков, Г.М. Крылова) [122, С. 50-54].

Взаимосвязь и взаимообусловленность названных разделов подготовки определяют рост спортивного мастерства квалифицированных тхэквондистов с учётом особенностей их соревновательной деятельности. (М.С. Терзи) [169, С. 307-314].

Основываясь на вышесказанном, мы понимаем, что необходимо принять меры по развитию универсальных двигательных способностей у квалифицированных тхэквондистов.

Степень научной разработанности проблемы. Штудирование литературных источников, обобщение практического опыта спортивной подготовки квалифицированных тхэквондистов, свидетельствует о возникающих нерешённых проблемах повышения уровня спортивного мастерства. (Е.Ю. Ключников) [75, С. 29].

В современной научной литературе и методических пособиях чаще отдельно детально разработана методика подготовки тхэквондистов к спаррингам или тулям. (Ю.А. Бахарев с соавт.) [18, С. 21-25].

При этом недостаточно уделяется внимания к поиску и обоснованию средств и методов для подготовки квалифицированных тхэквондистов, с целью формирования у них универсальных навыков. Имеющиеся результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень развития универсальных навыков квалифицированных тхэквондистов отстает от современных требований. (А.В. Павленко, М.А. Рогожников) [107, С. 110-114].

В последние годы, проведённые исследования, ведущими отечественными и зарубежными тренерами и специалистами в виде спорта тхэквондо, определили, что использование средств и методов для универсальной подго-

товки квалифицированных тхэквондистов значительно быстрее повышает уровень их спортивного мастерства. (Г.Б. Бардамов) [16, С. 22-24].

Данные работы способствовали систематизации и накоплению определённых знаний по исследуемой проблеме. Однако, работ, направленных на применение комплексов упражнений на основе совмещения спаррингов и тулей в ходе тренировки квалифицированных тхэквондистов нам обнаружить не удалось. Между тем анализ выступлений спортсменов сборной России за последние пять лет показал, что более успешными являются спортсмены-универсалы. Так как они выступают в нескольких соревновательных дисциплинах и тем самым повышают свои шансы завоевать медали, как в личном зачете, так и в командных первенствах. К подготовке таких спортсменов всегда предъявляются высокие требования. На них возлагается большая ответственность, поскольку они отвечают сразу за несколько разделов. Следовательно, и подготовка таких спортсменов должна быть соответствующей, развивающей универсальные способности. такая подготовка должна включать комплексные упражнения для всех дисциплин. Поэтому спортсмены-универсалы, участвующие сразу в нескольких дисциплинах, должны использовать комплексы специальных заданий, направленные на развитие наиболее важных качеств, для ведущих дисциплин. Вместе с тем, в научной литературе не отражены вопросы, связанные с анализом и разработкой педагогической модели использования комплексов заданий направленных на совмещения спаррингов и тулей в тренировочном процессе с обоснованием психолого-педагогических условий, которые необходимы для ее реализации в практике.

В виду этого, актуальность нашего исследования определяется наличием противоречия между имеющейся объективной потребностью в подготовленных квалифицированных тхэквондистах и отсутствием имеющейся научно обоснованной педагогической модели их тренировки с использованием совмещения спаррингов и тулей. Кроме того, актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточным количеством методического материала для специальной физической подготовки квалифицированных тхэквондистов для

подготовки в ведущих дисциплинах тхэквондо. Выбор темы настоящего исследования был определён выше сказанным.

В качестве рабочей гипотезы предполагалось, что квалифицированные тхэквондисты значительно повысят свой уровень специальной подготовленности, если будут:

• выявлены показатели, определяющие необходимость в тренировочном процессе совмещения спаррингов и тулей;

• разработана на основе совмещения спаррингов и тулей педагогическая модель универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов, а также обоснованы психолого-педагогические условия, реализации данной модели;

• выявлены и разработаны критерии оценки готовности квалифицированных тхэквондистов к соревновательной деятельности.

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных тхэквондистов.

Предмет исследования - содержание педагогической модели универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую модель универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей. Задачи исследования:

1. Выявить показатели которые определяют необходимость совмещения спаррингов и тулей в тренировочном процессе для повышения готовности квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям.

2. Обосновать, разработать и внедрить в тренировочный процесс квалифицированных тхэквондистов педагогическую модель универсальной подготовки на основе совмещения спаррингов и тулей, а также обосновать необходимые условия для её реализации.

3. Проверить эффективность разработанной педагогической модели универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей, разработать критерии оценки готовности квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- нормативно-правовые и законодательные документы ООО «Федерация тхэквондо (ИТФ) России» в сфере регламентации и подготовки тхэквондистов высокого уровня;

- основные положения теории и методики физической культуры и спортивной подготовки спортсменов (В.М. Зациорский, Б.А.Ашмарин, В.А. Воробьев, Е.В. Калмыков, А.А. Карелин, А.Е. Павлов, С.В. Павлов, Ю.А. Шулика);

- основные положения теории и практики комплексного подхода к подготовке тхэквондистов (С.Е. Бакулев, А.М. Симаков, В.А. Таймазов, Е.Ю. Ключников, А.В. Павленко);

- исследования в сфере тренировочного процесса квалифицированных тхэквондистов (Г.А. Гордеева, Е.Ю. Ключников, А.В. Павленко, Павлов, И.А. Сурьенков, В.А. Таймазов, С.Е. Бакулев, О.Г. Эпов, А.М. Симаков).

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по изучаемой проблеме;

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы для формирования научных положений исследования;

- анализ методов, методик и программ подготовки квалифицированных тхэквондистов;

- общепринятые методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ результатов подготовленности квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям), обобщение педагогического опыта, накопленного ведущими специалистами в сфере физической культуры и спорта;

- методы математической статистики полученных результатов исследования.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые и законодательные документы РФ, регламентирующие спортивную подготовку квалифицированных тхэквондистов. Так же, использовались материалы периодической печати и научно-теоретических журналов, международных научно-практических конференций и семинаров, посвященные вопросам совершенствования подготовки квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям наивысшего ранга, электронные научные издания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, определяющие необходимость совмещения спаррингов и тулей в ходе проведения тренировки квалифицированных тхэквондистов. В тулях более важны точность движений, статика и баланс, а в спаррингах гораздо более важными качествами являются скорость удара, чувство дистанции и скорость реакции.

2. педагогическая модель универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей. Содержание данной модели подготовки квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям составляют: направленность, объем и интенсивность выбранных тренировочных средств и методов с целью внедрения тактических схем, позволяющих реализовать удары и блоки в реальном поединке.

3. Психолого-педагогические условия, требуемые для универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей. К ним относятся: разработка специальных комплексов атакующих и контратакующих действий для квалифицированных тхэквондистов; выбор специальных заданий, направленных на формирование определённых навыков для выполнения «зачётного удара» в спарринге; применение средств и методов, направленных на эффективное выполнение ударов по цели, находящейся на значительной высоте или расстоянии по горизонтали. Значимыми условиями являются: разработка и внедрение тактических схем, позволяющих реализовать удары и блоки в реальном поединке; поддержание высокого уровня мотивации для выполнения технических комплексов движений, выполняе-

мые в строгой последовательности и стимулирование активности у тхэквондистов к проявлению своих универсальных способностей в ходе соревнований.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической модели универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей:

1. модель включает основные характеристики учебно-тренировочной программы подготовки квалифицированных тхэквондистов. В ней отражены основные задачи подготовки каждого тхэквондиста к соревнованиям с учётом диагностики их спортивных результатов. Программа подготовки квалифицированных тхэквондистов к ведущим соревнованиям отражат: содержание, объем, направленность, а также интенсивность включённых тренировочных средств и методов с целью внедрения тактических схем, позволяющих реализовать удары и блоки в реальном поединке.

2. определены наиболее эффективные средства тренировки квалифицированных тхэквондистов. Они направлены на качественное выполнение «зачётного удара». Результативное выполнение «зачётного удара» тхэквондистом в спарринге во многом зависит от способности им своевременно и точно нанести этот удар.

3. выявлены показатели, определяющие необходимость совмещения спаррингов и тулей в ходе проведения тренировки. Было установлено, что две дисциплины тхэквондо спарринг и тули (формальные комплексы) сильно отличаются друг от друга. В тулях более важны точность движений, статика и баланс, а в спаррингах гораздо более важными качествами являются скорость удара, чувство дистанции и скорость реакции.

4. обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей. К этим условиям относятся: подбор специальных упражнений, направленных на формирование специальных навыков выполнения «зачётного удара» в спарринге; разработка заданий атакующих и контратакующих действий для квалифицированных тхэквондистов; применение

средств и методов, необходимых для эффективного выполнения ударов по цели, находящейся на значительной высоте или расстоянии по горизонтали. Значимыми условиями являются: разработка и внедрение тактических схем, позволяющих реализовать удары и блоки в реальном поединке; поддержание высокого уровня мотивации для выполнения технических комплексов движений, выполняемые в строгой последовательности и стимулирование активности у тхэквондистов к проявлению своих универсальных способностей в ходе соревнований.

5. разработаны критерии оценки готовности квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям. Этими критериями являются: точность и координация движений, вестибулярная устойчивость, скорость удара, чувство дистанции и скорость реакции.

6. установлено, что повышение результативности соревновательной деятельности квалифицированных тхэквондистов обеспечивается за счёт получения объективных данных о качественно-количественно характеристиках применения сложно-координационных ударов в соревновательных условиях.

7. экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей в тренировочном процессе.

Отличие результатов, от других исследователей, состоит в основных подходах к исследуемой проблеме от результатов, полученных лично автором. предыдущие исследования по совершенствованию процесса подготовки квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям, уделяля внимание лишь отдельным сторонам исследуемой проблемы. (В.В. Агеев, С.Е. Бакулев, И.С. Зенченко, С.В. Павлов, М.А. Рогожников, О.Г. Эпов, А.В. Павленко)

Предыдущие исследования не учитывали возможности подготовки квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям на основе совмещения спаррингов и тулей, в контексте роста технико-тактического мастерства спортсменов.

Впервые в ходе исследования была научно обоснована и разработана педагогическая модель универсальной подготовки на основе совмещения спаррингов и тулей квалифицированных тхэквондистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки;

- теория организации тренировочного процесса квалифицированных тхэквондистов;

- определены наиболее эффективные средства тренировки квалифицированных тхэквондистов;

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе квалифицированных тхэквондистов;

- обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей; выявлены показатели, определяющие необходимость совмещения спаррингов и тулей в ходе проведения тренировки квалифицированных тхэквондистов.

- разработаны содержание и структура педагогической модели универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей;

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций для универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей. Полученные данные исследования могут быть применены в спортивных школах и спортивных школах Олимпийского резерва, где развивают вид спорта тхэквондо, также могут быть использованы преподавателями вузов физической культуры и спорта для повышения уровня подготовки тренеров и специалистов в виде спорта тхэквондо.

Достоверность и обоснованность результатов данного исследования обеспечивались:

- анализом инновационных научных достижений в области психолого-педагогических наук;

- выбором средств, методов и методик, которые соответствуют задачам исследования;

- логикой исследования;

- репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных;

- положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением результатов, показанных на соревнованиях в реальном ходе процесса подготовки квалифицированных тхэквондистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты в ходе диссертационного исследования были внедрены в тренировочный процесс подготовки квалифицированных тхэквондистов ГБУ спортивной школы «Дельфин», (Санкт-Петербург) педагогической модели на основе совмещения спаррингов и тулей. Спортсмены являлись членами сборной команды Санкт-Петербурга и России, участвовали на основных соревнованиях по тхэквондо Итф, каковыми являются: чемпионат и кубок мира, чемпионат Европы.

Основные положения данного исследования излагались на международных, научных и научно-практических конференциях:

1. Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2018 год / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. 2019г..

2. Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «современные достижения и тенденции развития игровых видов спорта и единоборств» г. Минск, Республика Беларусь 30.05.2019г..

3. Научно-практическая конференция «Анализ проблем и поиск решений повышения результативности современных научных исследований»

г.Оренбург, РФ 05.12.2020г..

4. Научно-практическая конференция «Анализ проблем и поиск решений повышения результативности современных научных исследований» г.Оренбург, РФ 05.12.2020г.. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения». - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2021г..

5. Научно-практическая конференция «Роль психолого-педагогических исследований в инновационном развитии общества». - г.Таганрог , РФ 15.04.2022г..

Результаты диссертационной работы в достаточной степени освещены в 16 печатных работах, в том числе в 11 статьях - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ТХЭКВОНДИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПАРРИНГОВ И ТУЛЕЙ

1.1. Анализ содержания подготовки квалифицированных

тхэквондистов

Тхэквондо - корейское боевое искусство, созданное в 1955 году. Основателем данного вида спорта является генерал-лейтенант корейской армии Чой Хонг Хи. Он объединил элементы из целых группы единоборств, таких как хварандо, тхэквондо, субак, карате и др. Это корейское боевое искусство, которое славится эффектной и сложной техникой ударов ногами. Стоит так же отметить, что квалифицированные тхэквондисты могут применять в поединке сложно координационные удары ногами в прыжке с разворотом 180, 360 и 540 градусов. (В.Ю. Голованов) [39, С. 104-105].

(сенситивность развития чисто физических (кондиционных) и управленческих (сенсомоторных) качеств должна ориентировать тренеров на учет этого факта и осмотрительно подходить к мерам нагрузки организма тем или иным видам физической деятельности. для развития каждого качества имеются определенные сенситивные периоды онтогенеза, когда может быть получен наибольший его прирост. Они имеют специфические особенности проявления и индивидуальную программу развития, определяемую генетически (А.М. Симаков, Е.А. Симакова, Сонбол Ассим Абдель-Гани Ахмед) [156, С. 219-223].

Основополагающим элементом интегральной тренировки квалифицированных тхэквондистов является подготовка спортсменов на основе совмещения спаррингов и тулей. Подготовка квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей - это целостность влияний, использу-

емых для формирования различных сторон двигательной деятельности, подготовки и надежного выступления на соревнованиях. (П.С. Горулев, С.В. Павлов, López-González, D.E. and Miarka, B.) [51, С. 54; 208 pp. 21-34].

Интегральная тренировка на основе совмещения спаррингов и тулей квалифицированных тхэквондистов представляет собой комплекс упражнений выстроенных в определённой последовательности с высокой интенсивностью. Все физические упражнения интегральной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей квалифицированных тхэквондистов подразделяют на группы.

Важное место в интегральной тренировке квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей, которая состояла из пяти блоков, в эти блоки были включены определённые задания на снарядах и специальном инвентаре. Также были определены связки, которые применялись в блоках и им были присвоены номера с 1-го до 5-ти. Спортсмены по команде тренера выполняли удары и связки, которые соответствовали определённому номеру. (К.А. Борисенко, Р.С. Жуков) [20, С. 76-78].

Интегральная тренировка тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей более эффективна. (Г. А. Дорофеева, Garcia-Pallares, J., Lopez-Gullon, J. M., Muriel, X., Diaz, A. and Izquierdo, M.) [56, С. 24; 188, pp. 17471758].

В результате реализации интегральной тренировки квалифицированных тхэквондистов подход на основе совмещения спаррингов и тулей, спортсмен обязан был выполнять удары и связки с максимальной силой и скоростью по снарядам. Регламент работы на снарядах соответствовал соревновательному регламенту: 2 раунда по 2 мин. с перерывом для отдыха в 1 мин.. В результате этого возрастает интенсивность тренировки квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей (В.И. Павлова, М.С. Терзи, М.С. Сигал, Haddad, M.A., Chaouachi, M.A. and Wong, P.) [118, С. 53-54; 205, pp. 275-281].

Интегральная тренировка должна использоваться в целях успешного выступления в спаррингах и тулях (Ли Чжон Ки) [85, С. 24].

Интегральная тренировка квалифицированных тхэквондистов на основе совмещения спаррингов и тулей, имеет преимущества и недостатки. К преимуществам данной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей можно отнести разностороннюю универсальную подготовленность квалифицированных тхэквондистов (Ю.Б. Калашников, О.Б. Малков, Т.Б. Басик) [65, С. 56-61].

Использование интегральной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей имеет свои особенности научно-методического обеспечения. (В.А. Воробьев) [33, С. 18-21].

Среди недостатков интегральной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей отмечаются повышенный травматизм (А.А.Г.А. Сонбол, А.М. Симаков) [171, С. 242-247].

Использование интегральной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей квалифицированных тхэквондистов требует тщательного текущего и оперативного педагогического контроля (С.В. Павлов, 2004; Villani, R. and Minotti, M.) [113, С. 33-34; 216, pp. 21-34].

Практические исследования показывают, что интегральная тренировка на основе совмещения спаррингов и тулей, характеризующаяся универсальностью и инновационностью, может быть использована на различных этапах многолетней подготовки квалифицированных тхэквондистов (Ю.А. Шулика) [189, С. 32].

Необходимо творчески подходить к использованию интегральной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей. Некоторые авторы считают, что использование интегральной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей недостаточно эффективно. В связи с этим, применение интегральной тренировки на основе совмещения спаррингов и тулей рекомендуется обеспечить:

- адекватность нагрузок подготовленности квалифицированных тхэквондистов;

- регулируемость процесса интегральной тренировки;

- гармоничность упражнений в общей системе подготовки квалифицированных тхэквондистов к соревнованиям.

Таким образом, рост мастерства квалифицированных тхэквондистов соответствует подбору средств и методов специальных упражнений, направленных на интегральную тренировку на основе совмещения спаррингов и тулей, а также вариативность их использования. Поэтому необходимо обоснование педагогической модели универсальной подготовки квалифицированных тхэквондистов.

Современная практика подготовки квалифицированных тхэквондистов должна обеспечивать их физическую готовность к спаррингам, средствами и методами максимального развития наиболее значимых качеств для данного вида спорта, быстроты, ловкости, гибкости, скоростных и силовых качеств. (А.И. Лаптев, А.В. Шевцов) [80, С. 180- 184].