Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Багаутдинов, Нурфаез Мусович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Багаутдинов, Нурфаез Мусович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы управления образованием в условиях сельского района.
1.1. Понятие и сущность управления образованием в сельском районе.
1.2. Характеристика процесса управления образованием с точки зрения целостности его компонентов.
1.3. Структурно-функциональные характеристики муниципальной системы образования.
Выводы по I главе.
Глава II. Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе и экспериментальная проверка их эффективности.
2.1. Требования рынка к личности и образованию как к объектам управленческих действий.
2.2. Особенности управления деятельностью сельского районного отдела образования в условиях модернизации.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий модернизации управления образованием в сельском районе.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия модернизации управления образованием в сельском районе»
В условиях глубоких перемен во всех сферах жизни нашего общества перед педагогической наукой ставятся новые сложные задачи. В числе основных - решение вопроса модернизации управления образованием в сельских районах. Образование должно стать адекватным новым условиям, обеспечивать развитие экономики, удовлетворять новые запросы человека и общества, т.е. должно перейти на качественно новый уровень.
В связи с обновлением идеологической, философской и педагогической парадигм образования, когда происходит переоценка общечеловеческих ценностей, критическое восприятие нашей действительности, начата широкомасштабная модернизация образования, возникает объективная необходимость в проведении научных исследований и создании теоретических основ решения проблемы организации целенаправленного и эффективного управления образованием.
Актуальность изучения проблемы обусловлена модернизацией системы образования, прежде всего, ее управленческой части, связанной с формированием кадровых ресурсов, необходимостью совершенствования культуры управления и развития управленческого мастерства руководителей районных отделов образования и общеобразовательных учреждений. Обеспечение стабильного функционирования и развития системы образования как необходимого условия развития общества и государства во многих странах мира уже давно рассматривается как приоритетный вопрос государственной политики. В правовых и нормативных документах Европейского союза, Российской Федерации и субъектов России, а также в материалах Болонского соглашения образование декларируется как важнейший фактор, определяющий престиж, будущее и даже национальную безопасность государства.
Эффективность методов, форм управления на разных исторических отрезках и в различных образовательных системах была неодинаковой. Соответственно, в мировые лидеры по качеству образования в разное время выходили то одни, то другие страны. Как показывают исторический опыт и анализ современного состояния, в области образования не существует оптимальной системы, одинаково пригодной для всех стран (даже для всех районов в масштабе одной страны и образовательных систем): национальные и культурные особенности, традиции, структура системы образования, социально-политическая организация общества - все накладывает свой отпечаток на состояние, функционирование и направления развития конкретной системы образования.
Проблемы управления различными отраслями народного хозяйства, особенно повышение эффективности управления в сфере производственной деятельности, разработаны и представлены в отечественной и зарубежной литературе довольно широко. Однако вопросы управления образованием, выступающим как важная отрасль непроизводственной сферы народного хозяйства, оказывающая многогранное воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества, исследованы недостаточно.
Управление» - категория межнаучная, поэтому вопросы управления нашли отражение в фундаментальных трудах философов, экономистов, социологов. Отдельные положения теории управления могут быть применены при соответствующей педагогической интерпретации и к управлению образованием, в частности, школой. В основе теории управления лежит учение об обществе как сложной целостной динамичной системе, представляющей своеобразную иерархию входящих в нее множеств подсистем разных уровней организации и сложности. Социологи понимают под целостной системой «совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (ин-тегративные, системные) качества, не присущие ее образующим» [9, с.8]. Представляя собой организованное множество структурных элементов, выполняющих определенные функции, система образуется путем связи и взаимодействия субъекта и объекта управления. Поэтому одна из характеристик управления состоит в том, что оно выступает как процесс перевода сложной динамической системы из одного качественного состояния в другое. С этих позиций управление представляет собой целенаправленные действия субъекта (управляющей системы) на объект управления (управляемую систему).
Управление системой образования осуществляется в целях создания благоприятных условий для реализации образовательных процессов, функционирования и развития образовательных учреждений, развития территориальных региональных систем образования для наиболее полного и качественного удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства, реализации государственной политики в области образования.
В сфере образования управление, в конечном счете, должно влиять (пусть опосредованно) на духовный мир человека; систему моральных ценностей, эмоциональную жизнь, интеллектуальный потенциал. Вопросы управления образованием во многом зависят от того, какие цели ставит общество перед образованием. Именно они определяют содержание управленческой деятельности. Главным критерием правильности предложений, направленных на совершенствование управления образованием, становится на современном этапе соответствие этих предложений основным направлениям развития общества.
Проблемы создания теории управления школой были предметами исследования школоведов страны. Еще в 20-х годах проблемам школы была посвящена совместная работа М.О.Веселова и Д.С.Логинова [32]. Н.Н.Иорданский в работе '"Школоведение" [74], изданной в 1929 году, разработал содержание и методы начального обучения, проблемы педагогического руководства работой учителей.
Анализ научной литературы по управлению педагогическими системами показывает, что в настоящее время пока полностью не сложилась общая теория управления образованием. Следует отметить, что отдельные попытки в этом направлении были предприняты при разработке концепции общего среднего образования Временным научно-исследовательским коллективом под руководством Э.Д.Днепрова и В.Д.Шадрикова, а также коллективом Российской Академии образования.
В последние годы в числе работ, посвященных актуальным проблемам управления школой, можно назвать труды Е.С.Березняка, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.С.Лазарева, М.Л.Портнова, М.М.Поташника, С.А.Репина, Н.С.Сунцова, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и других известных ученых.
Определенный вклад в решение вопросов по избранной нами проблеме внесли ученые В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, М.И.Махмутов, В.П.Стрезикозин и другие. Анализу состояния управления образованием в Республике Башкортостан посвящены труды К.Ш.Ахиярова, К.Г.Юлаева. В течение последних лет защищен ряд диссертационных работ (А.Ф.Амиров, Ф.С. Исхакова, З.Ш.Касимова, И.О. Малютин, Г.М. Мухамедьянова, С.М. Тагариева, К.К. Тагиров), посвященных тем или иным вопросам регионального уровня управления образованием. Отмечая ценность ранее проведенных исследований, можно подчеркнуть, что вопросы управления образованием, в особенности управления образованием в условиях сельского района, еще недостаточно разработаны.
В связи с этим нами выделено противоречие между объективной необходимостью модернизации управления образованием на современном этапе, с одной стороны, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов управления образованием в сельском районе в научной литературе, с другой. Решение проблемы выявления организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности модернизации управления образованием в сельском районе, составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: система управления образованием в сельском районе в условиях модернизации.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие успешности процесса модернизации управления образованием в сельских районах.
Гипотеза исследования состоит в том, что наибольший результат в модернизации управления образованием на селе будет достигнут при создании следующих организационно-педагогических условий:
- разработки и реализации Программы модернизации образования в сельском районе, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях субъектов управления;
- направленности её на своевременное выявление и разрешение противоречий, возникающих в процессе управления образованием в сельском районе в условиях модернизации российской системы образования; наличия инноваций, направленных на совершенствование управления образованием;
- осуществления системы подготовки компетентных специалистов, руководителей всех уровней, готовых к управлению развитием образования; повышение профессионализма педагогических кадров.
Задачи исследования:
1) определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, выявить понятийный аппарат исследования;
2) раскрыть сущность, специфику и принципы управления образованием в сельском районе на примере районного отдела образования;
3) определить основные направления преобразований в управлении образованием на селе в условиях модернизации системы образования; разработать программу модернизации управления образованием в сельском районе;
4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на процесс модернизации управления образованием в сельском районе.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили концепции и теории отечественных ученых: психолого-педагогические, философские, социологические работы по проблеме управления (И.В.Блауберг, Б.С.Гершунский, Е.П.Голубков); общие закономерности и принципы теории социального управления, менеджмент (В.Г.Афанасьев,
A.И.Пригожин, В.П. Симонов, В.М.Шепель и др.); современные доктрины и концепции управления образовательным процессом (Ю.А.Конаржевский,
B.С.Лазарев, Н.В.Немова, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); положения материалистической диалектики и системный подход (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский); концептуальные положения теории развития личности и деятельностный подход в педагогике (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).
Для решения поставленных задач и проверки правильности выдвинутой гипотезы в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический и методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; наблюдение, анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся, руководителей школ; беседы; педагогический эксперимент, метод статистической обработки данных исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- осуществлен анализ и выявлены основные тенденции развития образования на селе;
- уточнены сущность и содержание управления образованием в условиях сельской местности;
- разработана прогностическая модель управления развитием системы образования на селе;
- выделены и обоснованы структурно-функциональные и содержательно-процессуальные характеристики муниципального органа управления образованием;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса модернизации управления образованием в сельском районе;
- разработана концепция развития сельского образовательного учреждения на основе новых подходов к процессу модернизации образования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики управления образованием, уточняют и конкретизируют отдельные положения технологии повышения квалификации работников в системе непрерывного педагогического образования. Полученные автором объективные данные обогащают представление о сущности и особенностях процесса управления и реформирования муниципальной системы образования с учетом модернизации образования в регионе.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в нем положения позволяют повысить эффективность управления образованием; проверенный экспериментальным путем опыт организации модернизации управления образованием способствует обеспечению руководителей образовательных учреждений и районных отделов образования, научных и практических работников сферы образования Программой модернизации управления образованием на селе. Материалы исследования могут быть также использованы в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются организацией опытно-экспериментальной работы, использованием разнообразных методов, адекватных целям и задачам, воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; их количественным и качественным анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и теории управления образованием. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модернизация управления образованием на селе определяется нами как важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования, как методологическая ориентация в управленческой деятельности, позволяющая посредством опоры на систему взаимосвязанных идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процесс успешного управления развитием образования в сельской местности.
2. В качестве организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модернизации управления образованием, нами выделены:
- разработка и реализация Программы модернизации образования в сельском районе, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентациях субъектов управления;
- направленность её на своевременное выявление и разрешение противоречий, возникающих в процессе управления образованием в сельском районе в условиях модернизации российской системы образования:
- четкая ориентация на цели подготовки компетентных руководителей всех уровней, готовых к управлению развитием образования; повышение профессионализма педагогических кадров.
3. Критерии эффективности модернизации управления образованием:
- критерии качества реализации программы модернизации образования в сельской местности;
- критерии эффективности управленческой деятельности руководителей (школ, районного звена образования и др.).
4. Составляющие успешного управления развитием образования в сельской школе.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997-2000 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике управления образованием, включая управление образовательными учреждениями и их развитием; опыт управления районным отделом образования Стерлиба-шевского, Федоровского, Аургазинского районов, изучались директивные, нормативные документы, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблемы; формулировались цель, объект и предмет изыскания.
На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывался комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления образованием, проверялись положения формирующего эксперимента, уточнялись и обосновывались организационно-педагогические условия. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
На третьем этапе (2005-2006) проводились: анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировка комплекса организационно-педагогических условий управления образованием в условиях сельского района. Была завершена апробация организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления образованием. Сформированы общие выводы, разработаны методические рекомендации по проблеме исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались посредством участия в работе ежегодных научно-практических конференций «Современный образовательный процесс - опыт, проблемы и перспективы» Башкирского института развития образования (1999-2003); в работе республиканской научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (г. Уфа 2003 г.); в работе V Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 2003 г.); в работе Международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003 г.). Результаты опытной работы внедрялись в практику ряда сельских районов Республики Башкортостан в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена опытом работы и методическими материалами. Ход нашего исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе Стерлибашевского районного отдела образования, муниципальных средних общеобразовательных школ №1, №2 и начальной школы с. Стерли-башево, Калкашевской, Карагушевской, Айдаралинской, Бакиевской средних общеобразовательных школах Стерлибашевского района. Отдельные положения исследования проверялись в отделах образования Гафурийского, Аур-газинского, Стерлитамакского, Миякинского, Федоровского районов Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Багаутдинов, Нурфаез Мусович
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, переход к рыночным отношениям в экономике с неизбежностью вызывают соответствующие им изменения и в социальных функциях сельской общеобразовательной школы.
Эти изменения объективны, они носят всеобъемлющий характер и заключают в себе потенциальную возможность оказать решающее влияние на преобразование в перспективе всей общеобразовательной системы на селе: рационализацию сети школ, совершенствование их структуры, изменение содержания школьного образования, технология методов обучения и воспитания школьников. Они окажут также прямое воздействие на усовершенствование подготовки педагогических кадров, повышение их квалификации.
Главной целью является превращение сельской школы в центр социально-культурного и профессионально-педагогического обеспечения развития личности сельского школьника как субъекта, способного к прогрессивному изменению социальной, культурной, профессиональной составляющих жизнедеятельности селян на основе сочетания устоявшихся традиций и современных тенденций развития сельской жизни.
2. Слабость учебно-материальной базы, дефицит квалифицированных учителей по гуманитарным дисциплинам, необходимость освоения информационного пространства, организация досуга и т.д. неизбежно оказывает негативное влияние на качество знаний и уровень подготовки сельских школьников. В то же время сельское население предъявляет все более высокие требования к качеству образовательных услуг.
Воспитание хозяина земли, сохранение и развитие производительных сил, становление новых форм хозяйствования, в том числе фермерства и малого предпринимательства, обновление сельского образа жизни, экологически и экономически эффективный труд в аграрной сфере - вот с чем связывает наше общество работу сельской школы.
Это означает, что в управлении образованием нужно придерживаться принципа политехнического характера сельского образования: ориентированность школы на широкий спектр современных профессий, учитывающих личные интересы школьника и востребованность специалистов на селе.
3. От того, как устроено и как срабатывает районное звено управления образованием, в решающей мере зависят качество и эффективность системы образования, характер и направление ее развития. Именно поэтому задача модернизации управления образованием, изучение вопросов управления районным отделом образования в условиях перехода к рынку является одной из важных задач на новом, очередном этапе реформирования системы образования.
Эффективное управление имеет, как известно, системную основу и потому предполагает разработку и введение новых моделей деятельности, служб социологического мониторинга, информационного обеспечения управленцев, региональных и муниципальных программа развития образования.
Основные признаки программ: определение педагогических результатов, которые могут быть достигнуты; определение педагогических и организационных условий, которые необходимо создать для достижения проектируемых результатов; определение способов создания таких условий, необходимых для этого ресурсов; определение последовательных этапов действий, ожидаемых результатов каждого этапа; признаков достижения проектируемых результатов; создание новых структур, обеспечивающих условия для полноценного развития личности и др.
Роль районного отдела образования определяется тем, что здесь концентрируются стратегические проблемы по обеспечению функционирования и развития системы образования района, здесь как бы консолидируется социальный заказ государства, запросы общества, интересы субъектов муниципальной политики и образовательных потребностей граждан. Управление образованием в сельском районе - дело сложное и только демократизация управления - опора на коллективную мысль, на общественность, способность увлечь людей конструктивной идеей будет способствовать успеху. Необходимо формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего -образовательных учреждений и органов местного самоуправления. Должна быть обеспечена гласность и прозрачность обсуждения и принятия управленческих решений.
4. Осуществление модернизации образования затрагивает практически каждую семью. Суть изменений в образовании, их цели, направления, методы должны регулярно разъясняться населению, а результаты общественного мнения должны изучаться органами управления образованием и руководителями образовательных учреждений и учитываться при проведении модернизации образования (реструктуризации, при организации профильного обучения и т.д.).
5. Особое значение приобретает разработка механизмов управления инновационными проектами, выстроенными с целью реализации новых моделей в образовании. Эти модели должны разрабатываться и внедряться с учетом региональной специфики и местных условий.
6. Уровень управленческой деятельности в образовательной отрасли зависит от качества и культуры труда его руководителей. В современных условиях руководители-управленцы должны обладать следующими личностными качествами: научным психолого-педагогическим мышлением, определенной исследовательской смелостью, развитым педагогическим чутьем и интуицией, критическим анализом, потребностью в профессиональном самовоспитании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами исследование дает основание для следующих обобщений и выводов.
1. Образование - не только ведущий фактор развития человека, но и решающий фактор развития общества. Состояние и характер образования является одной из общественных сторон развития цивилизации и культуры общества как динамично развивающихся процессов. Изучение практики и накопленного научного знания об управлении образованием позволило выявить противоречие между изменяющимися потребностями личности и общества в повышении качества образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов, обеспечивающих эффективное управление образованием, с другой.
2. Образование в XXI веке призвано решать сложную, определяющую суть будущего общества задачу - дать человеку образование, чтобы он имел возможность не только приспосабливаться к окружающей среде, но и приспосабливать ее к себе. Следовательно, основная задача, которая стоит перед системой образования - создание комплекса социально-экономических и организационно-педагогических условий, позволяющих раскрыть громадный потенциал социальной энергии, заключенной в личности каждого конкретного педагога, управленца, и творческий потенциал саморазвития каждого воспитанника детского сада, школьника. Нами выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность модернизации управления развитием, который включает в себя: разработку и реализацию программы модернизации управления образованием в сельском районе, основанной на принципе взаимосвязи компонентов и ценностных ориентации субъектов управления; понимание профессионального затруднения руководителей образования в модернизации управления образованием не как фактора, осложняющего их деятельность, а как основания для развития профессиональной компетенции; систему подготовки руководителей всех уровней к управлению развитием образования на основе их целеполагающей деятельности.
3. В основу определения понятия «управление образованием» мы положили личностно-ориентированный подход.
Личностно-ориентированный подход - новая парадигма управления, предполагающая серьезное изменение традиционных взглядов не только на содержательный аспект управления, но и на решение вопросов технологии управленческой деятельности.
Нами разработаны и обоснованы критерии эффективности модернизации управления образованием: оценки качества реализации программы развития; практическая готовность субъекта управления к самоуправляемому развитию; критерий рефлексивности субъекта управления; критерии эффективности управленческой деятельности руководителей.
4. Апробирована методика реализации выдвинутого комплекса организационно-педагогических условий, которая учитывает внутреннюю природу конкретного образовательного учреждения, районного отдела образования, отражает современное состояние теории и практики исследуемой проблемы.
5. Мы разделяем подход к управлению образованием как к сложной категории, в которой можно выделить несколько уровней: региональный (республиканский), муниципальный (районный) уровень, управление на уровне ОУ (администрации образовательных учреждений), педагогический уровень и уровень управления на уровне ученика (ученический).
Суть управления - в умении предвидеть результат, целенаправленно регулировать сам процесс обучения и воспитания, в умении выбирать такие операции, которые обеспечивали бы при наименьшей затрате сил, времени и средств эффективное выполнение поставленных задач и целей, т.е. в умении предвосхищать конечные показатели. Таким образом, выполненный нами теоретический анализ и результаты экспериментальной работы подтверждают основные положения, выдвинутые в качестве гипотезы.
6. Результаты, полученные в ходе эксперимента показывают, что модернизация управления образованием в условиях сельского района будет эффективным, если осуществляется комплекс мер по совершенствованию программно-целевого управления образовательной системы, предполагающего: четкую фиксацию целей управленческой деятельности как ее конечных и промежуточных результатов; определение полной программы действий; создание и реализацию организационных механизмов управления; полное ресурсное обеспечение управленческой деятельности.
7. Как известно, между теоретической разработкой фундаментальных проблем управления образованием и практикой управления находится такое важное звено, как научно-прикладные исследования. Посредством таких исследований общетеоретические идеи и положения конкретизируются, преломляются, уточняются в различных уровнях и звеньях системы управления. Именно в таком плане мы рассматриваем значение выполненного нами исследования и считаем, что оно окажется полезным на уровне управления школой и районного звена системы образования.