Профессиональная направленность сельского муниципального образования в условиях социально-педагогического партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зырянова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зырянова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗО -ВАНИЯ.стр.
1.1. Особенности сельского муниципального образования .стр.
1.2. Развитие сельского муниципального профессионального образования на основе социально-педагогического партнерства
Выводы по главе 1. стр.
ГЛАВА2. МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА.стр.
2.1. Пути организации социально-педагогического партнерства в системе профессионального муниципального образования.стр.
2.2. Эффективность профессионального образования средствами социально^педагогического партнерства.стр.
Выводы по главе 2.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность сельского муниципального образования в условиях социально-педагогического партнерства»
Актуальность исследования. Значительное место в содержании работы сельских муниципальных образовательных учреждений занимают вопросы профессионального образования: профессиональной ориентации молодежи на сельскохозяйственные профессии, учет традиций села, закрепления выпускников на селе, востребованности кадров, профессиональной компетентности.
Эффективным механизмом развития сельского муниципального профессионального образования является партнерство образовательной и социальной сфер, направленное на развитие кадрового потенциала муниципалитета в интересах обучающихся и социума.
Анализ теории и практики усиления профессиональной направленности муниципального образования в условиях социально-педагогического партнерства свидетельствует о наличии организационно-методических резервов, обеспечивающих с одной стороны помощь в профессиональном становлении выпускников, развитию человеческого потенциала, с другой — консолидации, интеграции, взаимодействии социальных институтов на основе инновационных форм социального партнерства.
Различные аспекты этой проблемы стали предметом исследования В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой (межведомственное сотрудничество как стратегическое направление развития сельского образования), В.Н. Гурова (социальные службы и семья), П. Карстанье (миссия образовательного учреждения и социума: концепция, функции, разработка), М.М. Поташника, A.M. Моисеева, В.П. Симонова, (управление современной школой), В.Г. Рындак (повышение квалификации руководителей образования), А. 3. Андрейко, Е.В. Бондаревская, C.F. Броневщук, П.П. Пивченко (развитие сельского профессионального образования), М.П. Гурьянова, М.С. Жаров, Н. К. Зотова, И. Ф. Раздымалин, Б.Д. Тушинова, Н.И. Шадрин (профессиональное образование и развитие молодежных фермерских хозяйств условиях рыночных отношений).
Вместе с тем, следует констатировать, что на практике отсутствуют устойчивые механизмы развития такого партнерства, чаще всего такие механизмы представлены лишь фрагментарно, что определяет необходимость разработки современных эффективных организационно — методических аспектов применения социально - педагогического партнерства с целью усиления сельского профессионального образования.
Актуальность темы исследования также определяется решением важной государственной проблемы — закрепление молодых профессиональных кадров на селе, необходимостью поиска и обоснования конструктивных путей развития сельского профессионального образования для решения двуединой задачи - сохранение, расширение, повышение эффективности подготовки агротехнологических кадров для фермерских хозяйств, животноводческих, птицеводческих, растениеводческих комплексов, аграрных объединений непосредственно на муниципальной базе.
Решению этих задач препятствуют ряд противоречий: между необходимостью возрождения сельского муниципального образования, максимальной эффективности в ее модернизации и невозможностью достижения таких результатов только за счет внутренних связей и ресурсов из-за отсутствия федеральной поддержки в условиях российского кризиса; между потребностью педагогической практики в научном обеспечении прогресса развития сельского профессионального образования и недостаточной разработанностью его организационно-методической структуры; между возрастающими потребностями сельской школы во взаимодействии с различными социальными институтами в целях обеспечения высокого качества профессиональной подготовки молодежи и недостаточной профессиональной готовностью, компетентностью руководителей к управлению социально-педагогическим партнерством.
Выделенные противоречия обусловили проблему исследования: поиск наиболее эффективных путей развития сельского муниципального профессионального образования. Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основой для выбора темы диссертационного исследования «Профессиональная направленность сельского муниципального образования в условиях социально? педагогического партнерства»
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании, практической апробации организационно-методической модели повышения, эффективности сельского муниципального профессионального образования в условиях социально-педагогического партнерства.
Объект исследования: профессиональная направленность сельского муниципального образования* в условия* сбциальнб-пёДагогйческбРб партнерства.
Предмет исследования: организационно-методическая структура профессионального образования в сельской муниципальной образовательной сфере.
Гипотеза исследования: эффективность профессионального сельского муниципального образования в условиях социально-педагогического партнерства будет повышена, если:
- раскрыты теоретические предпосылки, определены свойства и возможности, выделены функции, обоснована необходимость применения социально-педагогического партнерства как средства усиления профессиональной направленности муниципального образования;
- уточнена сущность понятий «сельское профессиональнре муниципальное образование», «социально-педагогическое партнерство»;
- разработана и реализована модель повышения эффективности сельского муниципального профессионального образования средствами социально-педагогического партнерства;
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
- определить теоретические предпосылки применения социально-педагогического партнерства как средства эффективнрсти пррфессионалыгой направленности сельского муниципального образования.
- выделить целевые, содержательные компоненты, подходы, принципы, функции, основные направления повышения качества модели социально-педагогического партнерства в системе повышения профессиональной направленности муниципального образования;
- обосновать содержание и проверить эффективность модели муниципального профессионального образования в условиях социально-педагогического партнерства.
Методологическую базу составили: исследования по» философии и сущности образования, теории управления, качеством системами образования (Ю.С. Алферов, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.A. Орлов, ИИ. Третьяков и др.); концепции непрерывного образования, взаимодействия в сельском социуме, социально-педагогический подход (B.F. Бочарова, В.Т. Лисовский, Г.В. Пичугина, М.П: Гурьянова, С.А. Рогачев, и др.); теоретические положения развития сельской муниципальной системы образования в целом и в условиях порименения социально-педагогического партнерства, в частности (И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, K.M. Ушаков и др.); личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, E.H. Ильин, В.В. Сериков, и Др.); профессиональный й социально-педагогический подходы к изучению и практической реализации социально-педагогического партнерства в процессе управления образованием (В.Г. Бочарова, В.Н. FypoB, В.А. Сластенин, K.M. Ушаков, и др.); технологический подход (В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.В. Юдин и др.); основы моделирования в образовании (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Л.М. Фридман и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 гг.
Аналитический этап. (2004-2005 гг.). В этот период изучались научные труды по проблеме профессиональной направленности образования, становления социально - педагогического партнерства в образовательных учреждениях. Были выявлены и изучены особенности современного сельского муниципального образовательного учреждения, уточнена сущность понятий «социально-педагогическое партнерство», «социально-педагогический подход», разрабатывались критерии, уровни и показатели компетентности руководителей образования и социальных партнеров. Выполнялась проверка уровня научно-методического обеспечения, выявления и определения возможностей, компетентности руководителей проводилось анкетирование, пробный поисковый эксперимент.
Основной этап (2006-2008 гг.) - проводился констатйруюЩи й эксперимент: определен исходный уровень состояния профессиональной-направленности муниципального образования на основе социально-педагогического партнерства. Осуществлялся формирующий эксперимент по внедрению социально-педагогического партнерства в систему профессионального образования в образовательных учреждениях Шуриликарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, образовательных учреждениях г. Салехарда, образовательном учреждении «Гимназия» район Крайнего Севера, Шатровской средней общеобразовательной школе Курганской области.
Обобщающий этап (2009-2010 гг.) - осуществлялись проверка, уточнение результатов и выводов, полученных в ходе мониторинга, анализ и обобщение опытнб-эксперймёнтальной работы,, выполнялась литературная обработка материалов, исследования, статистическая обработка данных, подготовка публикаций, диссертации, автореферата.
В эксперименте принимало участие 60 педагогов и руководителей образовательных учреждений, 55 руководителей организаций, частников, малого и среднего бизнеса, фермеров, 250 учащихся образовательных учреждений.
Научная новизна исследования: заключается в том, что уточнены научные категорий, исследуемой проблемы:
- «сельское муниципальное профессиональное образование»-образователъноеучреждение или совокупность таких учреждений, применяющих вариативные, модульные образовательные учебные планы и прдграмлш общего среднего, общего профильного, начального, среднего профессионального уровней, объединенные единой конечной целью: подготовка выпускников общеобразовательного, профессионального уровней, востребованных специальностей в рамках данной муниципальной и региональной территории и соответствующих государственным образовательным стандартам;
- «социально-педагогическое партнерство» в аспекте профессионального образования, понимаемое нами: как внутреннее и внешнее взаимодействие образовательного учреждения, родителей и социальных партнеров, характеризующееся прогностичностью, долгосрочностью, открытостью, имеющее ценностно-смысловую, социальную направленность на основе взаимных интересов, организуемое с целью удовлетворения интересов, потребностей, способностей обучающихся и партнёров.
- научно обоснованы и раскрыты содержание и структура термина «социально-педагогический подход» в условиях социально-педагогического партнерства, функции которого, в аспекте нашего исследования, заключаются в сниэюении социальной напряженности в обществе, создании выгодных условий при взаимодействии партнеров, создания зон взаимных интересов и ориентиров совместной социально-педагогической деятельности на основе менеджмента, рефлексии, дифференциации, сотворчества.
- обоснованы и выделены основные концептуальные положения нашего исследования: целевые, методологические, содержательно-технологические.
- разработана и экспериментально проверена модель, состоящая из целеполагающего, .содержательного - методического и контрольно-оценочного компонентов развития сельского муниципального профессионального образования в условиях социально-педагогического партнерства, воздействия которого направлены: на инициативу, активность руководителей образованием; на трансляцию общественности позитивных, конструктивных, перспективных взглядов на образование; на обеспечение открытости и рациональности финансовых потоков в процессе делового партнерства; на реализацию взаимных интересов
Теоретическое значение исследования. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия и факторы реализации модели управления профессиональным сельским образованием на основе социально-педагогического партнерства. Предшествующие подходы к изучению; сбЦй^ьНо-пёдагогичёскбгб партнёрства Дополнены й кбШфётйзйрованы общетеоретическими аспектами.
Результаты, исследования могут служить основой для разработки, технологии социально - педагогического партнерства в» рамках иных образовательных учреждений, работающих в иных социально-экономических условиях.
Практическая^ значимость исследования состоит в разработке двусоставной модели управления развитием сельского профессионального образования в условиях Крайнего Севера, что позволило приобрести востребованные и желаемые профессии выпускникам экспериментальных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель повышения качества сельского профессионального образования средствами социально-педагогического партнерства позволяет: реализовать социально-личностный подход, обеспечивающий учет интересов, склонностей, задатков, способностей сельской молодежи; успешно решать проблемы кадрового обеспечения муниципалитета за счет организации совместной деятельности образовательных учреждений, родителей и социальных партнеров; повысить управленческую* компетентность руководителей; овладеть средствами и методами укрепления социального партнерства между государственной властью, местным самоуправлением, ведомствами, органами управления образованием.
2. Структура модели включает целеполагающий, содержательно-методический, критериальный контрольно-оценочный компоненты эффективности. Целеполагающий компонент определяет цели, задачи развития профессионального образования на селе.
Методический компонент включает в себя содержание и формы социально-педагогического партнерства, повышение квалификации руководителей образовательных учреждений, учителей, их готовность к работе в процессе сотрудничества образовательных учреждений, семьи и социальных партнеров. Критериальный контрольно - оценочный компонент определяет эффективность повышения качества сельского муниципального профессионального образования (показатели: социально-личностный, инновационная деятельность, компетентностно - управленческий, компетентности© - образовательный, взаимовыгодный, социокультурная компетентность и др.).
3. Реализация модели обеспечивается на основе диагностики состояния профессионального- уровня обучения в образовательных учреждениях, инновационной деятельности администрации и учителей, мониторинг качества образования в условиях развития, нововведений.
4. Организационно — методическая компетентность социальных партнеров, специалистов системы образования наиболее полно раскрываются при создании условий: разработка программы партнерства; наличие нормативно-правовой базы партнерской деятельности; согласование плана» совместной деятельности всех участников партнерства; создание межведомственного координационного совета, как органа управления социально-педагогическим партнерством; постоянная актуализация партнерских отношений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов определяется: отбором методов.исследования, адекватных его целям, задачам и объекту; широким применением эмпирических методов, адекватных задачам исследования, прошедших проверку на валидность и надежность; репрезентативностью выборки, оптимальной продолжительностью эксперимента, проведением экспертных оценок и их анализом, повторяемостью, и воспроизводимостью результатов исследования в практике работы иных сельских образовательных учреждений, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе научно-практических конференций, семинаров, практикумов, курсового учебного процесса Ямало - Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования г. Салехарда, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного- университета, Елецкого государственного педагогического университета имени И.А.Бунина, в Шуриликарском муниципальном управлении образования, в Питлярском образовательном учреждении, образовательных учреждениях Шуриликарского района, Шатровском образовательном учреждении Курганской области, научно практических конференциях «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования» в г. Челябинск (2008 — 2009)гг., в работе межведомственного координационного Совета социально-педагогического партнерства г. Салехарда, через авторские публикаций.
Практическая реализация результатов работы: Разработанные на основе исследования рекомендации внедрены в практику муниципальной и окружной системы образования, а также в рабочие планы Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Основной объем рукописи составляет 137 страниц машинописного текста. Список использованных источников составляет 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зырянова, Наталья Александровна
Выводы по второй главе
Критериями эффективности развития сельской муниципальной общеобразовательной школы являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее состоянии и уровне функционирования и развития. Результатом развития сельской школы является удовлетворение потребностей детей, проживающих в сельской местности, реализация их полноценного, личностного развития.
В качестве показателей характеризующих уровни развития управленческой компетентности руководителей сельской- школы и социальных партнеров нами- выделены следующие: владение теорией менеджмента, степень развития способностей к принятию совместных ключевых управленческих решений. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу, что развитие сельской муниципальной общеобразовательной школы может быть эффективным, если его структурообразующим основанием-выступает модель, которая базируется на изучении: особенностей' сельской муниципальной общеобразовательной школы в современных условиях; устойчивого развития сельской школы в, процессе социально-педагогического партнерства; перспектив развития сельской школы в неразрывной' связи с экономическим, культурным и-социальным развитием села; всесторонней подготовки учащихся сельской школы к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду; межведомственного подхода в процессе развития сельской школы; научно-методического потенциала муниципальной образовательной системы, опытно - экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возросшей потребности общества в высокой миссии сельской школы, в подготовке выпускников школы к жизни и труду, в компетентном управленческом взаимодействии партнеров, в организации процесса развития сельской школы в условиях социально-педагогического партнерства, а с другой стороны, - недостаточной теоретической и практической разработанности в педагогической науке проблемы развития сельской муниципальной общеобразовательной' школы в условиях межведомственного сотрудничества в новых социально-экономических условиях, совместного компетентного управленческого взаимодействия руководителей сельских школ и социальных партнеров в процессе развития сельской школы.,
Социально-педагогическое партнерство - это основанная на сотрудничестве система взаимодействия многообразных государственных институтов, учреждений образования- и общественных групп социального сообщества, которое позволяет находить, цивилизованные способы решения как проблем образования в сельской школе, так и проблем жизни на селе;
Целью развития компетентного- управленческого взаимодействия партнеров в решении проблем образования на селе является установление соответствия между социальными требованиями к личностям управленцев в их совместной деятельности и недостаточном уровне готовности к г выполнению профессиональных и должностных функций в условиях социально-педагогического партнерства, связанных с переменами и модернизацией системы образования.
Экспериментально подтверждено, что основными направлениями совершенствования процесса развития сельской муниципальной общеобразовательной школы в условиях социально-педагогического партнерства являются:
- ориентировка руководителей сельской школы и социальных партнеров не столько на функционирование системы образования на селе, сколько на ее развитие, а в связи с этим - на решение не ретрансляционных, а исследовательских, прогностических, проектировочных задач;
- обеспечение руководителей образовательных учреждений и социальных партнеров квалифицированной консультативной помощью по модернизации образования на селе, менеджерско - маркетинговым, инновационно -экспериментальным, правовым и другим злободневным, конкретным профессиональным вопросам;
- переход в процессе взаимодействия от инструктивно - информационного, личностно - отчужденного взаимодействия социальных партнеров к удовлетворению их личных индивидуальных образовательных запросов, то есть интеллектуально - ценностному, личностно - ориентированному проектированию деятельности;
- обеспечение преемственности, перманентности, непрерывности процесса развития сельской школы в условиях межведомственного- сотрудничества; как стратегического направления;
- осуществление позитивных тенденций образования на селе - дальнейшее развитие и появление новых интегративных моделей образовательных учреждений в системе вариативного образования, таких как «школа - детский сад», «сельская общеобразовательная агрошкола», «сельский учебно-воспитательный комплекс», «агролицей» и другие, так как развитие таких моделей, по своей направленности инновационных, позволяет школам полнее использовать культурно-образовательный потенциал среды; -осуществление содержания обучения на методологической междисциплинарной основе с учетом особенностей, проблем, миссии сельской школы, субъектного взаимодействия руководителей села и сельской школы;
-максимальное выявление индивидуального опыта социально-педагогического партнерства как условия развития сельской школы, организации дифференцированного подхода в совместном решении проблем сельского образования, разработка концепции развития сельской школы на муниципальном уровне;
-активизация совместной деятельности руководителей сельской школы и социальных партнеров по укреплению нормативно - правовой законодательной базы в процессе разработки и реализации стратегии устойчивого развития сельской школы;
-мониторинговое сопровождение процесса развития сельской муниципальной общеобразовательной школы.
Эффективность развития компетентного управленческого взаимодействия партнеров в условиях социально-педагогического партнерства обеспечивалась следующими условиями: наличием мотивации на развитие управленческой культуры, вооружением основами теоретических и научно - методических знаний. Уровни развития управленческой компетентности руководителей сельских муниципальных общеобразовательных школ и социальных партнеров, выявленные в соответствии с разработанными, нами критериями (под держание личностного роста, знание современных теорий* по управлению организациями, умение принимать оптимальные управленческие решения и достигать поставленных целей, способности к инновациям; необходимый объем и научность знаний по управлению сельским образовательным учреждением, применение знаний и умений в новых условиях, эффективность управленческой деятельности, способность изучать и формировать рынок образовательных услуг.
Управленческое взаимодействие партнеров проявляется и в коллективном самоуправлении, и в административном управлении. Признаком управленческого взаимодействия является наличие общей для всех партнеров цели, которая подчиняет себе все другие цели (индивидуальные, групповые). Следующим его признаком является системность. Иными словами, само управленческое взаимодействие представляет собой систему, оно не является элементарной суммой управляющих воздействий всех субъектов, а представляет как целостность.
Ведущими принципами развития сельской муниципальной общеобразовательной школы, способствующими решению исследуемой проблемы являлись: ориентация руководителей сельских школ и социальных партнеров на психологическую перестройку в процессе совместного решения проблем развития образования в сельской школе, установка на формирование мотивации, потребностей в профессиональном совершенствовании и компетенции управленческого взаимодействия; направленность процесса развития сельской школы на разработку руководителями школы и социальных партнеров концепции развития сельской школы.
Содержательно - функциональный модуль определял наличие стимулирующего, мотивационного, операционно - деятельностного, оценочно - корректировочного этапов развития сельской школы в условиях социально-педагогического партнерства.
Организационно - технологический модуль включал механизмы, технологии, формы организации учебного взаимодействия (модульное, коллективное, взаимное сотрудничество г в процессе консультаций, семинаров, конференций), интенсивные и активные технологии.
Уровневыми компонентами процесса- развития сельской муниципальной общеобразовательной школы являются:
- на уровне школы - осуществление сотрудничества руководителей ведомств, организаций, учреждений, а также с родителями по- совместному решению проблем образования и воспитания школьников;
- на уровне отдела образования - содействие развитию сельской муниципальной общеобразовательной * школы в процессе социально-педагогического партнерства, осуществление открытия' и организации экспериментальных площадок в инновационных школах, научно-исследовательских лабораторий, проведение и организация^ конференций, семинаров по проблемам развития образования- на селе в условиях социально-педагогического партнерства, обобщение положительного опыта сотрудничества; на региональном уровне проведение межведомственных акций, конференций, содействующих решению проблем модернизации образования» на селе. Развитие компетентного управленческого взаимодействия, руководителей сельской школы и социальных партнеров в процессе устойчивого развития сельской школы в условиях сотрудничества предусматривает:
- непрерывность, обеспечиваемую координационным советом при отделе образования;
- взаимодействие «ключевых фигур села»: руководителя сельской школы, руководителя акционерного общества, руководителя фермерского совета, главы сельской администрации, председателя совета школы;
- вариативность форм учебной деятельности в условиях социально -педагогического партнерства (круглый стол, совместное управленческое проектирование, регламентированная дискуссия и другие);
- блочную, поэтапную подготовку руководителя* сельской школы в областном институте повышения квалификации работников образования для осуществления межведомственного взаимодействия, как ведущего фактора развития образования на селе;
- мониторинг системных изменений в профессиональной деятельности и личностном росте руководителей сельских школ.
Полученные результаты позволили сформулировать следующие обобщенные выводы:
- определены теоретические и практические предпосылки применения социально-педагогического партнерства как средства повышения качества муниципального профессионального образования, основанное на сотрудничестве, взаимодействии многообразных государственных, региональных, муниципальных ведомств, учреждений образования и общественных групп социального сообщества, которое позволяет находить цивилизованные способы решения как проблем образования, так и проблем жизни на селе; г}елью развития компетентного управленческого взаимодействия партнеров в решении проблем образования на селе является установление соответствия между требованиями к личностям управленцев в их совместной деятельности и недостаточном уровне готовности к выполнению профессиональных и должностных функций в условиях социально-педагогического партнерства;
- обоснованы и выделены принципы проектирования модели повышения качества муниципального профессионального образования средствами социально педагогического партнерства;
118
- основными направлениями, функциями и содержанием совершенствования социально-педагогического партнерства являются: обеспечение руководителей образовательных учреждений и социальных партнеров квалифицированной консультативной помощью по модернизации образования на селе, менеджерско - маркетинговым, инновационно экспериментальным, правовым и другим конкретным профессиональным вопросам; переход'в процессе взаимодействия от инструктивно - информационного, личностно - отчужденного взаимодействия социальных партнеров к удовлетворению их личных индивидуальных образовательных запросов, обеспечение преемственности, перманентности, непрерывности процесса развития сельского■ образования в условиях межведомственного сотрудничества;
- социально-педагогическое партнерство обеспечивает дальнейшее развитие и появление новых интегративных моделей-образовательных учреждений в системе вариативного образования; таких как «сельская профессиональная агрошкола», «сельский учебно-воспитательный комплекс», «сельская общеобразовательная школа, реализующая агротехнологический профиль, «агролицей» и другие; в процессе экспериментальной работы доказана эффективность модели муниципального сельского профессионального образования в условиях социально педагогического партнерства. дальнейшего исследования требуют теоретические аспекты повышения уровня профессионализации сельского муниципального образования средствами социальнопедагогического партнерства, в частности, его психолого-педагогические и социально-педагогические, организационно-методические, социальные и правовые аспекты.