Организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Александрова, Надежда Геннадьевна

  • Александрова, Надежда Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Александрова, Надежда Геннадьевна. Организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Надежда Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 15 ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Культурно-исторический процесс становления системы среднего профессионального образования в России 15

1.2. Особенности модернизации системы среднего профессионального образования в России на рубеже XX - XXI вв. 44

1.3. СПО в региональной системе педагогического образования 65

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ 89

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Инфраструктура региональной системы среднего профессионального образования Ростовской области 89

2.2. Организационно-педагогические условия модернизации системы среднего педагогического образования на основе принципа регионализации

2.3. Эффективность формирования профессиональной компетентности и личностного развития субъектов образовательного процесса в условиях образовательного кластера «Педагогический колледж - Педагогический институт»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

107

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ожидаемый вклад профессионального образования в модернизацию общественных отношений позволил выделить основные приоритеты, которые были зафиксированы в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг. Среди них - обеспечение социально-профессиональной мобильности личности, внедрение моделей непрерывного профессионального образования, противодействие негативным тенденциям, связанным с отрывом профессионального образования от структуры потребностей региональных рынков труда.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года сформированы базовые положения образовательной политики государства, решающие задачи обеспечения конкурентоспособного уровня образования, фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов экономического, научно-технического и культурного развития общества. Современная образовательная политика способствует достаточно серьезным трансформациям, происходящим в области среднего профессионального образования, которое становится наиболее востребованным на региональном рынке труда. Уровень квалификации специалистов данного уровня характеризует профессиональный потенциал специалиста-профессионала как компетентного, профессионально мобильного выпускника, отличающегося ответственностью за организацию и результаты труда.

Стратегия новой модели системы среднего педагогического профессионального образования, являясь компонентом среднего профессионального образования (СПО), реализует продуктивный опыт модернизации СПО в регионе в соответствии с новым государственным стандартом среднего профессионального образования, направлена на решение вопросов, способствующих удовле-

творению социальных, профессиональных и карьерных ожиданий молодежи. В этой ситуации представляет несомненный интерес учет европейских тенденций развития профессионального образования, в том числе основанных на принципах Болонской и Копенгагенской деклараций.

В контексте образовательных реформ оказывается реальная государственная поддержка учебным заведениям системы СПО через реализацию приоритетного Национального проекта «Образование». Усиливаются процессы регионализации, что закономерно объективно актуализирует идею интеграции образовательного потенциала, создания целостного регионального комплекса системы среднего профессионального образования. Важную роль в развитии системы СПО играет кластерная политика, направленная на интеграцию образования и производства, тесно связана с потребностями региональных рынков труда. Взаимодействие системы образования и действующего производства стимулируют профессиональный рост преподавательского состава образовательных учреждений, гарантируют выпускникам СПО трудоустройство по избранной специальности.

Основным фактором развития региональной системы среднего профессионального образования являются интеграционные процессы, одним из слагаемых которых является введение регионального компонента образования, сочетающего возможности производства, региона, муниципалитета и образовательного пространства в решении как внутриведомственных, так и межведомственных задач с использованием кадрового, производственного, регионального потенциала субъектов социального партнерства.

Реализация принципа регионализации в системе СПО обеспечивает внедрение инновационного процесса в производственной сфере с хорошо отлаженными обратными связями, а также с возможностью быстрой реакции на любые изменения на рынке труда.

Создание организационно-педагогических условий модернизации СПО в регионе - одна из самых актуальных проблем, в решении которой заинтересо-

вана система профессионального образования. С позиции принципа регионализации данные условия предоставляют возможность и позволяют рассматривать организацию жизнедеятельности СПО как культурный процесс, определяющий механизмы вхождения человека в мир национальной и этнической культуры на основе единства его духовного, нравственного и профессионально-личностного становления, не ограничивая этот процесс лишь функцией социализации.

Степень научной разработанности проблемы. Регионализация среднего профессионального образования рассматривается в исследованиях Е.В. Бонда-ревской, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, А.Я. Данилюка, Г.Д. Дмитриева и др. как одно из направлений современного развития российской образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные условия и потребности, адаптацию учреждений среднего профессионального образования к новым социально-экономическим условиям соответствующего региона, его укоренение в этнокультурную и региональную специфику.

Развитие системы среднего профессионального образования обусловлено рядом противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием: между классической профессиональной подготовкой специалистов в русле отечественной культурно-исторической традиции и новыми требованиями в условиях интернационализации и глобализации образования, связанными с обеспечением конкурентоспособности будущих специалистов (В.И. Байденко, В.О. Букетов, И.Ф. Исаев, М.Н. Певзнер, H.A. Селезнева и др.); между стремлением к строгой стандартизации учебного процесса и необходимостью пробуждения концептуального мышления специалистов, направленного на их смыслотворческую активность (C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.); между обновляющимся содержанием среднего профессионального образования и устаревшими технологиями и методами преподавания, которые не подчинены единым задачам профессионально-личностного развития студентов на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, С.А. Щенников и др); между

объективными требованиями усиления региональных особенностей модернизации в системе среднего профессионального образования и недостаточном учете экономического и социокультурного потенциала региона как основания для разработки и внедрения перспективных региональных образовательных программ и стратегий.

На необходимость разрешения указанных противоречий ориентирует Концепция модернизации российского образования, в ней определены новые требования, предъявляемые к системе среднего профессионального образования, которая должна стать важнейшим фактором формирования конкурентоспособной и социально мобильной личности специалиста в региональной системе СПО.

Реализация принципа регионализации в системе образования усилила процессы межнационального и этнокультурного взаимодействия на уровне построения регионального компонента, тем самым выявив региональные особенности, которые определяют стратегию развития и концептуальные основания профессионального образования в аспекте его модернизации. Указанные процессы отражаются в исследованиях С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, В.П. Бо-рисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Л.М. Сухоруковой, М.Г. Тайчи-нова, Н.Р. Туровец и др.

Профессиональное образование непосредственно связано с теорией человеческого капитала, в которую особый вклад внесли: Е.А. Агарков, Г. Беккер, П. Бурдье, Ю.Г. Быченко, А.Ю. Давыдов, М.М. Критский, И.А. Крутий, И. Майбуров и др.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров среднего профессионального образования (Н.К. Долгушкин, В.Ф. Кузнецов, A.A. Литвиненко, A.A. Кива, A.A. Михайлов, A.A. Малахов, Ю.А. Новоселов и др.), исследования, связанные с анализом трудоспособности и процесса адаптации выпускников (В.Г. Асеев,

Т.Б. Сафарова, H.H. Шамрай), они практически не затрагивают проблему региональной специфики системы среднего профессионального образования, направленной на повышение его качества.

Ввиду недостаточной научной базы исследования при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации кадров (Е.Я. Жутко, К.Г. Кязимов, П.Н. Новиков, Ю.А. Якуба), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Е.А. Климов, И.Д. Клочков, О.Б. Читаева, Н.В. Шаронова и др.).

Значимость и актуальность этих исследований несомненна. Однако наличие специфических условий модернизации СПО в определенном регионе требует самостоятельных исследований в построении региональной системы педагогического образования, отражающих специфику взаимоотношения новых по форме, структуре и содержанию СПО с социальными партнерами, рынком труда и с инфраструктурой региона.

Анализ научно-исследовательской и методической литературы, изучение опыта учебных заведений, выявленные противоречия помогли сформулировать проблему исследования: определить организационно-педагогические условия, способствующие модернизации средних учебных заведений в региональной системе педагогического образования.

Объект исследования: историко-культурный процесс реформирования системы среднего профессионального образования России в XVIII - XXI вв.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе подготовки педагогических кадров.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий модернизации СПО в региональной системе педагогического образования.

Для достижения цели исследования мы исходили из следующей гипотезы: эффективность процесса модернизации среднего профессионального учебного заведения в региональной системе педагогического образования может быть существенно повышена, если:

- обобщен историко-культурный процесс реформирования системы среднего профессионального образования в России;

- определен организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж - педагогический институт» как основа модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- разработаны научно-педагогические рекомендации по реализации образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» в региональной системе педагогического образования;

- выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- осуществлен мониторинг развития профессионально-личностных компетенций преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности педагогического колледжа в условиях модернизации региональной системы педагогического образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой решаются следующие исследовательские задачи:

1. Обобщить культурно-исторический процесс реформирования отечественного среднего профессионального образования.

2. Обосновать организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж - педагогический институт» как основу модернизации СПО в региональной системе педагогического образования.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем раскрыть структуру, содержание образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» в региональной системе педагогического образования.

4. Осуществить мониторинг развития профессионально-личностных компетенций преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт».

Теоретико-методологическая основа исследования включала философские положения культурологического подхода к изучению общей истории и истории образования, раскрывающие взаимообусловленность, сходство и различия его эволюции на разных этапах; положения диалектики, логики и гносеологии, как методологические предпосылки описания, объяснения и прогнозирования перспектив развития современных образовательных систем и специфики содержания национального образования (М.И. Анисов, A.JI. Бугаева, Б.Л. Вульфсон, П.В. Горностаев, М.Н. Грецкий, З.Г. Дайч, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, и др.); исследования по проблемам регионализации образования, регионального подхода в образовательных системах (В.Н. Аверкин, Н. В. Бочкина, Д.А. Данилов, В.М. Петровичев, Г. А. Полунина, В.М. Саввинов, В.В. Тарасов, В.К. Шаповалов, Н.М. Швецов и др.);

В концептуальном плане существенное значение имеют идеи: личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Бо-рытко, В.И. Мареев, В.А. Сластёнин и др.); компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус).

Источниковую базу составили: научная литература; материалы диссертационных и прикладных исследований по проблемам образования Ростовской области; архивные и информационно-справочные материалы, содержащие конкретные сведения по изучаемой проблеме.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные педагогические и социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2005-2010 гг. в г. Азове, Ростов-на-Дону, ст. Вешенская. В эксперименте приняли участие педагоги колледжей - всего 183 чел. и студенты -157 чел.

Статистические расчеты и представление экспериментальных данных выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки (Microsoft Office).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - посвящен анализу и обобщению многолетнего индивидуального опыта работы в системе среднего профессионального образования, формированию программы опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2007 - 2009 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции модернизации системы СПО, изучению западающих звеньев в модернизации системы СПО. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, подведены итоги исследования. Это позволило обосновать и апробировать организационно-педагогические

и

условия модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной педагогической системе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформированы теоретико-методологические основы концепции модернизации СПО в региональной системе педагогического образования;

- обоснована структура и содержание образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт»;

- определены организационно-педагогические условия модернизации СПО в региональной системе педагогического образования через механизмы реализации принципа регионализации, фокусирующего ориентацию образования на региональные запросы и потребности рынка труда, адаптацию выпускников СПО к новым социально-экономическим реалиям, их укоренение в этнокультурную и региональную специфику;

- обоснована авторская модель модернизации структуры СПО в региональной системе педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, позволили расширить представление об особенностях становления региональных систем среднего профессионального образования, об организационно-педагогических условиях модернизации среднего профессионального учебного заведения в региональной системе педагогического образования. В работе представлены основные принципы построения, раскрыты структура, содержание образовательного кластера «Педагогический колледж - педагогический институт» в региональной системе педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в современной практике деятельности средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования в целях совершенствования содержания, средств и механизмов проектирования вариативных образовательных моделей СПО, осно-

ванных на принципе регионализации. Результаты исследования могут также представлять интерес для руководителей и педагогов при разработке региональных концепций развития учреждений среднего профессионального образования в условиях модернизации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психологической и педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве организационно-педагогических условий модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной модели педагогического образования в диссертации выступают:

- обновление образовательной системы СПО и приведение ее в соответствие с современными требованиями «европейского измерения», которое осуществляется на основе культуросообразных целей среднего профессионального образования в условиях полиэтнической среды региона;

- установление закономерных связей образования с характером образовательных реформ в сфере СПО с характерными историко-экономическим и социокультурным развитием страны в период с середины XVII века по настоящее время, что привело к созданию системы профессиональной подготовки кадров;

- использование регионализации как важнейшего механизма модернизации среднего профессионального образования, которое действует на двух уровнях: вариативности типов образовательных учреждений СПО и регионализации образовательного пространства. Регионализация как методологический принцип отражает локальные российские и глобальные тенденции модернизации СПО в

их противоречивом единстве, отражающемся в стратегии и программе развития инновационных моделей СПО на федеральном и региональном уровнях;

- осуществление перехода образовательных учреждений СПО к личност-но-ориентированному образованию культурологического типа, суть которого состоит в обеспечении воспитания человека культуры, педагогической поддержки индивидуальности и культурной идентичности личности.

2. Региональная система среднего профессионального образования - это специально организованный крупномасштабный педагогический и социокультурный эксперимент по интеграции научно-педагогических, материально-технических ресурсов образовательных учреждений в интересах социально-экономического развития региона. Педагогический колледж превращается из чисто образовательного учреждения в культурный центр в регионе.

3. Организационно-педагогический конструкт «Педагогический колледж - педагогический институт» как основа модернизации СПО в регионе формируется в образовательный кластер, объединяющий образовательное учреждение ВПО и СПО по отраслевому признаку и партнерским отношениям. Важными отличительными чертами данного образовательного кластера в регионе являются: создание условий для формирования специалистов с различным уровнем педагогического образования, интеграция образования с наукой и с педагогической практикой. Реализация принципа корпоративности в образовательном кластере «Педагогический колледж - педагогический институт» обеспечивает создание, трансферт, внедрение инноваций в образовательный процесс с целью повышения конкурентоспособности специалистов и востребованности их на рынке труда.

4. Педагогический колледж как структурный компонент образовательного кластера в регионе является новым типом среднего профессионального учебного заведения. Гибкость профессиональных образовательных программ позволяет образовательному учреждению выбирать специализации (в рамках специальностей), программы дополнительной подготовки (в рамках повышен-

ного уровня), формировать курсы по выбору, факультативы, адекватные региональным потребностям рынка труда и образовательным потребностям личности студента. Педагогический колледж объективно обладает условиями для создания гуманитарной образовательной среды, обращенной к человеческой личности, ее этнокультурной идентификации, формирующей профессионально-личностные компетенции будущего педагога.

5. Система мониторинга развития профессионально-личностных компетенций преподавателей и готовности студентов к профессиональной деятельности выступает необходимым внешним регулятором эффективности организационно-педагогических условий модернизации средних профессиональных учебных заведений в региональной системе педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Азове, Ростове-на-Дону, ст. Вешенской.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы. Список литературы включает 201 источник.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Культурно-исторический процесс становления системы среднего профессионального образования в России

В 2001 году система среднего профессионального образования России отмечала свой 300-летний юбилей. Накопленный опыт обучения и воспитания подрастающего поколения в разных типах профессиональных учебных заведений содержит много поучительного и для современности.

Историографический анализ становления среднего профессионального образования показал, что система среднего профессионального образования как педагогическое явление позволяет глубоко осмыслить вопросы развития форм и методов обучения и воспитания, пути совершенствования профессионального образования специалистов среднего звена, важнейшим из которых является научное обеспечение профессиональной подготовки.

Период истории России XVII века характеризуется глубокими переменами, переломной, противоречивой эпохой. Хотелось бы особо подчеркнуть, что в отечественной историко-педагогической литературе представлены отдельные очерки и сюжеты становления начального (низшего) профессионального образования в общей системе дореволюционного просвещения, отсутствуют работы, которые рассматривали бы становление и развитие целостной системы профессионального образования, его обусловленность явлениями общественной жизни, процессом взаимодействия с системой формального образования в России.

Профессиональное образование есть важнейшая составная часть всей российской системы образования, ее одно из ключевых звеньев. Как относительно самостоятельная подсистема начинает складываться в нашей стране в середине XVII века с появлением посольских, лекарских, типографских школ. К примеру, Типографская школа при Приказе печатного двора, основанная в 1681г., насчитывала к 1684 г. 194 обучающихся. Школа одновременно являлась начальной школой и училищем для подготовки печатников Печатного двора. В организации учебного процесса особую роль играли старосты, которым выплачивался «поденный корм» и в обязанности которых входило «спрашивать уроки у товарищей».

Благодаря Петру, в России начала развитие система профессионального образования. После заграничных поездок и неудачных военных действий в Северной войне Петр I предпринял шаги по подготовке необходимых государству специалистов путём создания профессиональных школ различного типа.

Как указывает Г.Б. Корнетов [5], в начале XVIII в. был открыт целый ряд светских школ профессиональной направленности, в содержании образования которых преобладал реальный компонент. Самой известной была Школа математических и навигацких наук, открытая в 1701 г.