Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жукова, Наталия Айзиковна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Наталия Айзиковна
Введение стр.
Глава 1. Проблема формирования эмоционально- стр. ценностного отношения к учению в теории и практике обучения
1.1. Сущность эмоционально-ценностного отношения к стр. учению и признаки его положительной направленности 1.2.Определение компонентов эмоционально- стр. ценностного отношения школьников к учению
1.3.Эмоционально-ценностное отношение в системе со- стр. держания образования
1.4.Условия формирования эмоционально-ценностного стр. отношения школьников к учению
Выводы по главе стр.
Глава 2. Организационно-педагогические условия обу- стр. чения как фактор формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
2.1. Анализ организационно-педагогических условий стр.67 как фактора формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
2.2. Формирование эмоционально-ценностного отноше- стр.106 ния школьников к учению в урочной и внеурочной деятельности
2.3. Проверка эффективности влияния организационно- стр.121 педагогических условий на формирование эмоционально-ценностного отношения к учению
Выводы по главе стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению»
В современных социально-экономических условиях востребована личность, способная оценивать жизненные и профессиональные ситуации в широком социально-культурном контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющая организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов играет школа как важнейший социальный институт.
В педагогической литературе состав содержания образования рассматривается, с одной стороны, как дидактическая модель в структуре школьного обучения, ориентированная на социально-научный опыт, включающая: 1) знания о природе, обществе, человеке, технике и технологии деятельности, искусстве; 2) опыт осуществления способов деятельности по сохранению и воспроизведению добытых человечеством культурных ценностей; 3) опыт творческой деятельности; 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, к людям, к миру, к себе (М.Н. Скаткин, В.В Краевский., И.Я Лернер и др.). С другой стороны, содержание образования рассматривается как ценностно-ориентированная, бинарно - интегративная система с определёнными свойствами, закономерностями функционирования, функциями - включающая опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, в том числе и к учению (JI.M. Перминова).
С позиций деятельностного подхода, как одного из методологических оснований отбора содержания, структура содержания образования включает: познавательный, ценностно-ориентированный, коммуникативный, трудовой, эстетический и физический виды деятельности, выстроенные с учётом динамической структуры личности, - освоение которых в процессе обучения делает личность способной к достижению социально значимых целей и планируемых результатов образования (B.C. Леднев и др.).
Формируясь в ходе усвоения учеником знаний, в процессе репродуктивной и творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения является тем результатом обучения, который содержит значимые для субъекта индивидуальные смыслы обучения, влияет на развитие духовной сферы личности.
Проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся как важнейшего компонента процесса обучения представлена практически во всех педагогических системах прошлого (А.Дистверг, Дж. Дьюи, П.Ф. Кап-терев, Я.А. Коменский) и современности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина и др.).
Различные авторы, рассматривая сам феномен «отношение», акцентировали внимание на таких формах его проявления, как: системы связей личности со сторонами объективной действительности
И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев и др.), сложного мотивационного образования (И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова); индивидуальной активности обучающегося (Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), - что указывает на наличие внешнего и внутреннего аспектов в характеристике отношения.
Значимость ценностного компонента знаний и способы его отражения в позиции обучающегося исследовались И.Ю. Алексашиной, C.B. Алексеевым, Л.М.Ванюшкиной, А.В.Даринским, Е.И.Казаковой, В.В.Колбановым, К.В. Романовым, Л.Г. Татарниковой, Н.И. Элиасберг и др. Исследование ценностного поля современного учителя, существенно влияющего на мотивационное отношение учащихся к учению, раскрыто в работах Н.В. Бордовской, С.Г. Вершлов-ского, В.Г. Воронцовой, Г.С.Сухобской, А.П.Тряпициной и др.
Дидактические основы реализации эмоционально-ценностного компонента в образовании определены Г.А. Лобановой, С.И Масловым и др.
Методологической посылкой к исследованию проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению является положение С.Л.Рубинштейна о единстве процессуального, деятельностного, эмоционального и ценностного компонентов в познании. Педагогическая цель обучения как системообразующий фактор, реализующий это единство, 4 предопределяет организационно-педагогические условия обучения, задавая его главный вектор (О.Е.Лебедев и др.).
Замысел данного исследования продиктован значимостью разрешения следующих противоречий:
- между ценностями, предъявляемыми к образованию современным обществом, и теми реальными мотивами, которыми руководствуется выпускник в своих жизненных планах и их осуществлении;
- между необходимостью развития у школьников потребности к познанию и недостаточной сформированностью у них эмоционально-ценностного отношения к учению; между осознанием учителем важности организационно-педагогических условий учения школьников и недостаточным владением способами создания этих условий.
Указанные противоречия обусловили тему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению».
Цель исследования: выявление, обоснование и апробация организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Объект исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Формулируя гипотезу исследования, мы исходили из того, что формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению будет успешным, если в образовательном процессе созданы организационно-педагогические условия, способствующие:
-принятию учащимися и реализации в их деятельности целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представления в учебном процессе всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный компонент;
- осознанию учащимися в процессе учения ценностных смыслов получаемых знаний на основе раскрытия их роли в жизнедеятельности человека и развитию у них потребности в рефлексивном осмыслении учения как основы эффективности учебной деятельности;
- заинтересованности всех субъектов образовательного процесса в позитивно направленном взаимодействии, способствующем созданию положительного эмоционального фона деятельности учения и развивающем мотивацию, познавательную активность и самостоятельность учащихся на основе реализации потенциала современных интерактивных технологий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить современные теоретико-методологические подходы к решению проблем формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению с целью определения теоретической основы к гипотезе исследования.
2. Выявить и описать организационно-педагогические условия, активно способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и апробировать их в школьной практике.
3. Определить готовность учителя к созданию организационно-педагогических условий формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к учению.
4. Провести отбор диагностических методик, позволяющих фиксировать динамику эмоционально-ценностного отношения школьников к учению на разных этапах экспериментального обучения.
5. Разработать и апробировать программы, содержание и технологическое обеспечение спецкурсов для учителей по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективного курса для учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• современные философские концепции, научные подходы и идеи в области образования:
- социокультурная концепция, раскрывающая двустороннюю связь в системе «человек-общество» (О.В.Долженко, М.С.Каган, Л.Н.Лесохина и др.);
- сциентистско-академическая концепция о ведущей роли фундаментального образования в развитии общества (Ж.И. Алфёров, В.А.Садовничий и др.);
- гуманистические педагогические идеи и теории (Ф.Бэкон, Д. Дидро,
A.Дистверг, С.Ф. Егоров, И.Кант, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, М. Мон-тень, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);
- идеи педагогической аксиологии (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, З.И. Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.И. Новикова, Г.С. Сухоб-ская, Н.И. Элиасберг и др.);
- системный подход (В.Г.Афанасьев, А.А.Карташов, Ю.А. Конаржев-ский, В.Ю. Кричевский, A.A. Леонтьев, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
- психолого-педагогические исследования и теории о развитии творческой активности школьников в процессе учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теп-лов, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина, И.С. Якиманская);
- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
B.С.Леднев и др.);
- идеи педагогической инноватики в образовании (В. В. Архипова, В.К. Дьяченко, Т.Б. Казачкова, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, A.C. Макаренко, А.А.Окунев, Г.Н.Селевко, С.Т. Шацкий и др.);
- идеи гуманизации в профессиональной подготовке учителя (Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, А.П.Тряпицина и др.);
- теории содержания образования, раскрывающие ценностноориентирующую сущность содержания образования: культурологическая 7
В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), инвариантно-деятельностная (B.C. Леднев), бинарно-интегративная (Л.М.Перминова и др.);
- идеи и принцип индивидуализации и дифференциации в обучении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Батищев, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт и
ДР-)
Методы научного исследования:
• теоретические (изучение и анализ литературы; моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация);
• эмпирико-диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование; тестирование; изучение школьной документации и творческих работ учащихся; направленное наблюдение, обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов, полученных в процессе эксперимента);
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, выбором методов и методик, адекватных его задачам, эффективностью внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в образовательную практику.
Экспериментальная база исследования:
ОУ № 113 Приморского района, ОУ № 191 Красногвардейского района, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (слушатели курсов повышения квалификации).
Этапы исследования:
Первый этап (2004 - 2005 годы) - разработка методологической и теоретической основы создания условий для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. На данном этапе осуществлялось:
1) изучение отечественных и зарубежных источников по вопросам исследования эмоционально-ценностного отношения;
2) изучение и анализ диссертационных работ по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в различных образовательных учреждениях;
3) изучение инновационного педагогического опыта формирования и развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
4) определение противоречий, проблемы, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы;
5) разработка замысла и логики исследования.
Второй этап (2005 - 2007 годы) — опытно-экспериментальная работа, включающая:
1) изучение уровня сформированности эмоционально-ценностного отношения к учению у школьников основной школы; разработка критериев определения уровней сформированности эмоционально-ценностного отношения к учению у учащихся основной ступени обучения;
2) выявление условий, влияющих на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся основной школы к учению;
3) проверку эффективности влияния организационно-педагогических условий учения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в процессе усвоения учащимися основной школы содержания образования;
4) разработку программ обучения учителей предметников и классных руководителей умению создавать организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективных курсов для учащихся;
5) разработку методических рекомендаций по организации условий, необходимых для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Третий этап (2007-2008 годы) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению обуславливает значимые для них смыслы учебной деятельности, обеспечивающие эффективность образовательного процесса.
2. Эмоционально-ценностное отношение к учению рассматривается как личностная позиция ученика, характеризующая взаимосвязи между мо-тивационно-ценностной (смысловой) направленностью личности в учебной деятельности и результатами обучения.
3. На формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению существенно влияют организационно-педагогические условия, создаваемые в обучении, которые включают:
- реализацию в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагангт, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный, и целеосуществления его учеником в собственной деятельности;
- создание положительного эмоционального фона деятельности учения, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий;
- обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимотивационной регуляции деятельности.
4. Влияние организационно-педагогических условий обучения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
10 проявляется в позитивном изменении всех компонентов учения (мотиваци-онно-целевого, содержательно-операционного, эмоционального, волевого, рефлексивно-оценочного).
5. Основными показателями, характеризующими эмоционально-ценностное отношение учащихся к учению, являются:
- понимание учащимися ценности знаний, аккумулированного в них человеческого опыта и роли образования в их передаче и освоении новыми поколениями;
- проявление устойчивого познавательного интереса, перерастающего в познавательную потребность через эмоциональное отношение к процессу и результату учебной деятельности;
-внутренняя мотивационная самостоятельность в поиске новой информации;
- готовность к решению трудных проблем в совместной учебной деятельности;
- формирующаяся потребность к рефлексивному осмыслению процесса и результатов учения.
Научная новизна исследования:
- раскрыты критериальные признаки феномена «эмоционально-ценностное отношение школьников к учению»;
- определена система организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
- обоснована специфика создания организационно-педагогических условий при использовании интерактивных педагогических технологий как фактора реализации их потенциала, способствующего формированию личностной позиции обучающегося в процессе усвоения содержания образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обогащении теоретических представлений о влиянии организационно-педагогических условий процесса обучения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, а именно:
- определении организационно-педагогических условий как системы, обеспечивающей взаимосвязь целеполагания, задаваемого деятельностью учителя, и целеосуществления в деятельности учащихся по усвоению ими содержания образования, в ходе которого у учащихся формируется эмоционально-ценностное отношение к учению в единстве его сущностных проявлений: как результат, стимул и регулятор учения;
- обосновании критериальных признаков эмоционально-ценностного отношения к учению как интегративного личностного образования, характеризующегося устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями личности школьника и ценностными аспектами учения, личностным осознанием его значимости, - проявляющимися в усилении активности и самостоятельности в познании, в характере поведения в целом.
Практическая значимость исследования в том, что:
- разработан диагностический инструментарий оценки уровней развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, который может быть использован в практической деятельности учителя и исследователя;
- разработана и апробирована программа спецкурса для учителей разных предметов «Организационно-педагогические условия, создаваемые учителем в образовательном процессе - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению», которая используется в системе постдипломного образования;
- разработан и апробирован элективный курс для учащихся средней школы «Познание — путь к успеху» с целью развития навыков исследовательской деятельности и творческого мышления, способствующих положительному эмоционально-ценностному отношению к учению, который используется как в системе постдипломного образования, так и в практической деятельности учителя.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись через доклады на международных конференциях «Дидактика современного учебного предмета» в Москве (2006 г.) и «Основные тенденции развития дидактики: проблемы и перспективы предметности обучения» в Москве (2008 г.) проводимых Институтом теории и истории педагогики РАО; на региональных конференциях, научно-практических семинарах (Санкт-Петербург); а также в процессе реализации разработанных программ «Организационно-педагогические условия образовательного процесса - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» и «Познание - путь к успеху» в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры педагогики социально-педагогического образования и кафедры педагогики и андрагогики, представлены в публикациях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жукова, Наталия Айзиковна
Выводы по второй главе.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о недостаточной готовности учителей к формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. Были выделены компоненты структуры эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. Анализ обработанных данных констатирующего эксперимента показал, что в целом учащиеся седьмых, восьмых и девятых классов находятся на среднем уровне сформированности целеполагания. У учащихся седьмых классов преобладает третий уровень познавательной мотивации. У восьмиклассников и девятиклассников, преобладающее большинство учащихся находятся на втором уровне познавательной мотивации, испытывая состояние «школьной скуки», а также проявляя тревожность и гнев. Таким образом, при изменении отношения «преподование - учение», а также при изменении управленческого аспекта процессом учения школьников изменяется эмоциональное отношение школьников к учению. Учителю необходимо работать над организацией таких условий учения, в которых минимальными будут отрицательные эмоции такие как обида, страх перед неприятностями. Если ребенок долго переживает несправедливость, то рано или поздно у него наступает угнетенность, ослабленность, апатия, и, в конечном счете, - неврозы. Эти отрицательные эмоции поддерживают у ученика устойчивую «мотивацию избегания» и снижается познавательная мотивация, а также мотивация достижений. Развивая свой интеллект в процессе учения, ученик приобретает умение учиться, совершенствуя свои природные способности. Необходимо создавать условия для активного погружения в содержание учебной деятельности.
Учитель и ученик могут быть открыты для любой информации и вести диалог на равных, участвуя в совместных поисках истины, быть готовым к успехам и неудачам. Низки показатели активности учащихся на уроках. Среди фактов, помогающих в учении видна тенденция развития личностного потенциала учащихся. Как показало наше исследование, сегодня не все уча
130 щиеся и учителя осознают зачем они «учатся», а также чему и зачем они «учат». Ценностное отношение школьников к учению связано с ожидаемыми результатами деятельности, с оценкой достигнутых результатов и с самооценкой учащихся. Доказана необходимость специальной и систематической работы по реализации выделенных организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Между организационно-педагогическими условиями процесса учения и эмоционально-ценностным отношением есть прямая связь, обусловленная тем, что 1) организационно-педагогические условия напрямую определяют качество учения школьников (проявляющееся его результатах, одним из которых является эмоционально-ценностное отношение, 2) оно характеризуется двойственностью, являясь сначала результатом учения, а затем его регулятором.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности использования предложенной методики формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе исследована проблема влияния организационно-педагогических условий на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. При этом доказана закономерность о влиянии организационно-педагогических условий на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, обусловленная деятельностным характером процесса обучения, основу которого составляет целостный психолого-педагогический цикл усвоения содержания образования.
Исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. На основании анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также результатов исследования автора раскрыты основные признаки, характеризующие эмоционально-ценностное отношение школьников к учению, которое, будучи внутренней позицией личности, проявляется в различных сферах их активности - в мотиваци-онной (как интерес, потребность в знании и познании), когнитивной (в форме осознания), волевой (как напряжение, преодоление трудностей), эмоциональной (в форме позитивного или негативного переживания в процессе учения). В процессе исследования обосновано понятие «эмоционально-ценностное отношение к учению» как интегративное личностное образование, которое характеризуется устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями личности школьников и ценностными аспектами учения, личностным осознанием его значимости, проявляющемся в усилении активности и самостоятельности в познании, а также в характере поведения в целом.
2. Установлено, что процесс эффективного формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению проявляется в позитивном изменении всех компонентов учения (мотивационно-целевого, содержательно-операционального, эмоционального, волевого, рефлексивно-оценочного). Эмоционально-ценностное отношение школьников
132 к учению проявляется как результат, стимул и регулятор учения, выполняя смыслообразующую, стимулирующую и регулятивную функции в процессе обучения в целом.
3. Раскрыта структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению, включающим значимые для них смыслы учебной деятельности, проявляющиеся в различных формах познавательно-творческой направленности, самостоятельности, личностной заинтересованности в процессе и результате учения.
4. Определена система организационно-педагогические условия, значимые для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению:
- реализация в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный компонент и целеосуществления его учеником в своей учебно-познавательной деятельности;
- обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимотива-ционной регуляции деятельности;
- создание положительного эмоционального фона учебной деятельности, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий.
5. Эффективным для формирования эмоционально-ценностного отношения к учению является использование в образовательном процессе интерактивных образовательных технологий: диалогового взаимодействия, педагогических мастерских, проектной деятельности, ИКТ, - обладающих высоким потенциалом для развития самостоятельности и инициативности учащихся.
Проведенное исследование открывает перспективы для разработки новых аспектов проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. В дальнейшей разработке нуждаются: проблема эмоционально-ценностного отношения школьников при овладении ключевыми учебными компетенциями; проблема разработки дидактических подходов к выявлению специфики взаимосвязи эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и организационно-педагогических условий, реализуемых в различных учебных предметах и на разных ступенях обучения, и другие. Всё это будет способствовать эффективному решению проблемы качества современного обучения школьников.