Формирование ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федюнина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федюнина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЮЯ
ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Формирование ценностных мотивов учения как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Роль учебного предмета в формировании ценностных мотивов учения школьников.
1.3. Изучение и анализ сформированности ценностных мотивов учения школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ МОТИВОВ УЧЕНИЯ
ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО
ПРЕДМЕТА.
2.1. Педагогическое ориентирование школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета.
2.2. Организация коммуникативной среды в процессе изучения учебного предмета.
2.3. Погружение школьников в изучение учебного предмета как условие формирования у них ценностных мотивов учения
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования, материалы Болонского процесса актуализируют проблему обучения в течение всей жизни человека, способного к критическому мышлению, анализу общественной проблематики, поиску и использованию решения проблем, руководствующегося внутренними и внешними мотивами, регулирующими его поведение и деятельность.
Возрастает объективная ценность научного рассмотрения современных концептуальных подходов к изучению внутренних (ценностных) мотивов поведения и деятельности, которые определяют направленность процесса познания, основанного на интересе, удовольствии, стремлении к открытию нового.
Это ставит перед школой задачу формирования ценностных мотивов учения, характеризующихся наличием у школьников потребности в познании, аксиологической направленностью цели познавательной деятельности, стремлением к самоизменению в процессе изучения учебного предмета.
Учебный предмет в связи с этим квалифицируется как адаптированная к ценностям система знаний, т.к. именно ценностная направленность ученика отражает его стремление к освоению способов получения знания, что обеспечивает устойчивость познавательного интереса, лежащего в основе ценностного мотива учения, и осознание значимости учения как личностного смысла.
Ценностные мотивы учения и проблема их формирования изучаются философией, психологией, педагогикой. В философии ценность мотива определяется значимостью цели, побуждающей человека к определенным действиям и поступкам. Ценностная природа мотива раскрывается через гуманистическую направленность действий и поступков личности (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.С. Розов и др.).
В психологической науке ценностный мотив трактуется как сложное интегральное личностное образование (Е.П. Ильин); как тенденция к росту, самоактуализации (А. Маслоу). А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JL Рубинштейн рассматривают ценностные мотивы учения во взаимосвязи с самоопределением личности в процессе осуществления познавательной деятельности.
В педагогической науке под ценностным мотивом понимается личностное образование, которое определяется внешними (нормативными) и внутренними (ценностными) стимулами как осознанными субъектом основаниями побуждения, в основе которого лежат гуманистические ценности (В.А. Сластенин); как внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (Н.В. Бордовская, А. А. Реан).
Условия его формирования раскрывают совокупность педагогических приемов, средств, активизирующих внутренние стимулы школьника (Д.Г. Левитес, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.).
Роль учебного предмета в формировании мотивов учения раскрыта в работах В.И. Гинецинского, С.И. Гессена, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, П.Ф. Каптерева, М.В. Кларина, Д.Г. Левитеса, И.Я. Лернера, В.А. Петровского, К.Д. Ушинского и т. д.
Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с осмыслением знания как базовой ценности человека (М.С. Каган); значимостью рефлексии в процессе усвоения содержания учебных дисциплин (Н.С. Розов); с поиском смыслов (М.М. Бахтин), формированием у школьника способности к нахождению смысла жизни (В. Франки ).
Учебный предмет рассматривается как средство развития познавательной активности школьника, основанием которой являются внешние и внутренние мотивы учения (В.П. Зинченко, А.Д. Леонтьев и др.); как предпосылка формирования у школьников «устремления к познанию», основанному на внутренней мотивации (В.А. Петровский); как условие формирования стремления к гуманистическим ценностям в процессе деятельности и общения (А. Маслоу).
В педагогике роль учебного предмета в становлении ценностных мотивов учения раскрывается через значимость формирования ценностного отношения к знанию (В.И. Гинецинский, И .Я. Лернер, З.И. Равкин, И.М. Реморенко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); в целом к процессу учения (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин).
Усиление интереса исследователей к проблеме формирования ценностных мотивов учения в процессе изучения учебного предмета вызвано рядом противоречий: между возросшей потребностью общества в человеке, способном осуществлять познание на протяжении всей жизни, и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на формирование у школьников стремления к познанию, основанного на ценностных мотивах учения; между наличием ценностного потенциала в содержании учебного предмета и его недостаточной востребованностью в решении задачи формирования ценностных мотивов учения школьников; между объективной потребностью школьников в освоении способов познавательной деятельности как условия обеспечения непрерывности образования и недостаточной разработанностью научно обоснованных условий формирования ценностных мотивов учения на этапе школьного обучения.
Указанные противоречия актуализируют проблему исследования организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения ими учебного предмета, что обусловило выбор темы данного исследования: «Формирование ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета».
Цель исследования: обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий формирования ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета.
Гипотеза исследования: формирование ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета будет эффективным, если:
- ориентировать школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета;
- организовать коммуникативную среду в процессе изучения школьниками учебного предмета;
- осуществить погружение школьников в изучение учебного предмета.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать теоретические предпосылки проблемы формирования ценностных мотивов учения школьников.
2. Уточнить сущность процесса формирования ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения ими учебного предмета.
3. Определить критерии и изучить состояние сформированности ценностных мотивов учения школьников.
4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования ценностных мотивов учения школьников и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составляют теория мотивации (Е.П. Ильин, А.К. Маркова), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (А.Д. Леонтьев, М.С. Каган и др.), теория деятельности как основы механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составляют труды о диалогической сущности образования (B.C. Библер, М.М. Бахтин); о значимости активности и самостоятельности, побуждающих школьников к учению (М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина).
В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития образования (М.В. Богуславский, В.И. Гинецинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин); интеграции традиционных и инновационных форм организации обучения (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов).
В исследовании мы опирались на положения о детерминации индивидуальных мотивов под влиянием совместной деятельности, обусловленной ценностной направленностью (В.В.Сериков, Н.Т. Селезнева).
Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические — анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации, методических пособий; эмпирические - включенное наблюдение, анкетирование, опрос, метод самооценки, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности школьников; статистические — качественный, количественный анализ результатов исследования.
База исследования - муниципальное образовательное учреждение гимназия №164 города Зеленогорска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 130 человек, в том числе 121человек — школьники экспериментальной и контрольной групп, 9 человек — педагоги в качестве консультантов и независимых экспертов.
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных положений формирования ценностных мотивов учения школьников; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета (на примере предмета истории); в отборе содержания материала, раскрывающего ценностные аспекты учебного предмета.
Основные этапы исследования
Первый этап — поисково-теоретический (1999-2001гг.). Осуществлялись изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, связанной с проблемой исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2001-2003гт.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных мотивов учения старших школьников, апробировались условия, способствующие их формированию.
Третий этап — обобщающий (2003-2004гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены структура, функции ценностного мотива учения, механизм трансформации учебно-познавательных мотивов в ценностные мотивы учения школьников.
2. Раскрыта сущность процесса формирования ценностных мотивов учения школьников, состоящая в осуществлении ими в процессе изучения учебного предмета целеполагания, в освоении способов приобретения знаний, рефлексии, контроле и оценке, обеспечивающих в дальнейшем активизацию самообразовательной деятельности учащихся и являющихся показателями сформированности у них ценностных мотивов учения.
3. Определены критерии сформированности ценностных мотивов учения: знание и осмысление ценностных мотивов учения; эмоциональноценностное отношение к учебному предмету; способность самостоятельно осуществлять познавательную деятельность.
4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования ценностных мотивов учения школьников: педагогическое ориентирование школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета; организация коммуникативной среды в процессе изучения учебного предмета; осуществление погружения школьников в изучение учебного предмета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены структура, стадии формирования, функции ценностного мотива учения; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования ценностных мотивов учения школьников, что обогащает педагогическую теорию и способствует дальнейшему развитию аксиологической направленности отечественного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, разработке дидактических и методических материалов для системы общего образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию ценностных мотивов учения школьников; в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования используются в образовательной практике школ города Красноярска, Красноярского края.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных, положительными результатами исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура ценностного мотива учения включает в себя три блока: потребностный блок (потребность в самоизменении, самоактуализации); блок внутреннего фильтра (обеспечение осуществления выбора действий гуманистической направленности, нравственного контроля способов действий в соответствии с принятыми ценностными установками); целевой блок (отражение аксиологической направленности цели).
Ценностные мотивы учения школьников выполняют кроме функций, характерных для мотивов учения вообще, преобразующую функцию, обеспечивающую самоизменение личности школьника на основе его отношения к познавательной деятельности как личностно-значимой; гуманистическую направленность поведения, регулируемую внутренней активностью.
Мотив учения перерождается в ценностный тогда, когда к внешним стимулам добавляются внутренние, как осознанные субъектом основания побуждения.
2. Сущность процесса формирования ценностных мотивов учения старших школьников состоит в осуществлении ими в процессе изучения учебного предмета целеполагания, в освоении способов приобретения знаний, рефлексии, контроле и оценке, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности учащихся как самообразовательной.
3. Основными критериями сформированности ценностных мотивов учения являются знание и осмысление ценностных мотивов учения; эмоционально-ценностное отношение к учебному предмету; способность самостоятельно осуществлять познавательную деятельность.
4. Необходимыми условиями формирования ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета являются: педагогическое ориентирование школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета на уроках путем создания ситуаций интеллектуального напряжения, побуждающего школьника к самостоятельному поиску; лекциях, задающих проблемный фон относительно событийной канвы изучаемой темы; семинарах, на которых школьники вступают в позиционное взаимодействие, обеспечивающее инициацию активности друг друга. Организация коммуникативной среды, включающей в себя игру во взаимосвязи с дискуссией, способствует принятию школьниками стимула к использованию способов приобретения знаний как осознанного основания побуждения. Включение школьников в процесс погружения обеспечивает деятельностную экстериоризацию ценностных мотивов учения.
Апробация и внедрение результатов исследования
Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (1999-2004); на II межвузовской конференции «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001); на III региональной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001); на межвузовской конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002); на краевой научной конференции молодых ученых и студентов «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2002, 2003); на IV региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2003); на краевой научной конференции «Индивидуально-ориентированный подход как комплексный способ управления изменениями в школе»(2001, 2002); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2000-2004).
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе преподавания учебного предмета истории в муниципальном образовательном учреждении гимназии № 164 города Зеленогорска Красноярского края.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федюнина, Елена Анатольевна
Выводы по второй главе
Реализация в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования ценностных мотивов учения школьников доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.
Педагогическое ориентирование школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета, включение их в такие виды деятельности как целеполагание, моделирование предстоящей деятельности, рефлексию, контроль и оценку, осуществленной познавательной деятельности на уроках, лекциях, семинарах, лабораторно-практических занятиях позволило в ходе изучения учебного предмета, сформировать у учащихся умение самостоятельно формулировать проблему, находить способы ее решения, определять проблемное поле, аргументировать свою позицию, сопоставляя имеющиеся различные точки зрения, относительно подходов к решению той или иной проблемы.
Необходимыми условиями формирования ценностных мотивов учения школьников в процессе изучения учебного предмета являются: педагогическое ориентирование школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета на уроках путем создания ситуаций интеллектуального напряжения, побуждающих школьника к самостоятельному поиску; лекциях, задающих проблемный фон относительно событийной канвы изучаемой темы; семинарах, на которых школьники вступают в позиционное взаимодействие, обеспечивающее инициацию активности друг друга. Организация коммуникативной среды, включающей в себя игру во взаимосвязи с дискуссией, стимулирует в процессе диалогического взаимодействия школьников стимула использовать способы приобретения знаний как осознанные основания побуждения. Включение школьников в процесс погружения обеспечивает экстериоризацию ценностных мотивов учения посредством обогащения деятельности школьников по целеполаганию, рефлексии, контролю и оценки; расширения самостоятельности учащихся на основе взаимоконтроля и взаимооценки и преобразует образовательную деятельность школьников в самообразовательную
Усложнение содержания самостоятельной работы и расширение функций школьников в процессе ее осуществления позволило расширить представления школьников о способах получения знания и возможностях их использования при изучении учебного предмета.
Создание ситуаций интеллектуального напряжения побуждало школьников к самостоятельному поиску, являлось стимулом для обсуждения результатов индивидуального поиска способов решения учебной задачи как личного продукта образовательной деятельности ученика, способствовало разработке учащимися обобщенной познавательной модели в совокупности составляющих: восприятие информации, определение ее смысла и применение в деятельности на основе анализа, интерпретации, осуществления действий посредством внешней и внутренней речи. Выявление и последующее обсуждение ценностных оснований познавательных моделей, характеризующихся собственными потребностями, целями, смыслами и т.п., обладающих личностной значимостью, явились предпосылкой рассмотрения школьниками учебного предмета как адаптированной к ценностям системы знаний, как средства освоения способов самостоятельного получения знаний и возможности их применения в различных сферах жизнедеятельности.
Данная модель явилась результатом педагогического ориентирования школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета. Она рассматривалась нами условием активизации познавательной деятельности школьников в процессе организации дидактико-коммуникативной среды, включающей в себя игру во взаимосвязи с дискуссией.
Пространство коммуникативной среды, включающее в себя внешние и внутренние стимулы и побуждения, обеспечило формирование ценностного отношения учащихся к процессу познания, приобретение ими социального опыта, в целом создавало предпосылки для формирования ценностных мотивов учения школьников как устойчивых.
Коммуникативная среда, включающая в себя аксиологическую направленность цели познавательной деятельности, осуществление нравственного контроля на основе принятия и реализации внешних и внутренних стимулов к использованию способов приобретения знаний как осознанного субъектом основания побуждения при условии самостоятельности, обеспечила изменение характера мотивов школьников, характеризующихся большей эмоциональной напряженностью, подвижностью, устойчивостью. Изменилась направленность мотива от преобладающей на начальном этапе эксперимента прагматической к гуманистической как стремлению самопознания, самоизменения, самоактуализации.
Интеллектуальная и эмоциональная напряженность, которую обеспечило сочетание игры и дискуссии, изменение функций школьников как их активных субъектов, реализация диалогического общения, использование ресурсов взрослого сообщества (родителей, представителей школьной администрации, предприятий города, властных городских структур) оказали позитивное влияние на формирование у школьников ценностных мотивов учения как устойчивых.
Экстериоризация ценностных мотивов учения школьников в процессе погружения, основанная на активизации поведения школьников на основе внешнего и внутреннего стимулирования, дала возможность осуществлять коллективное целеполагание в его сопоставлении с индивидуальными целями предстоящей познавательной деятельности.
Направленность индивидуальной познавательной деятельности школьников на достижение общего результата, использование при этом всего разнообразия способов получения знания, обогатили социальный опыт школьников за счет необходимости постоянного сопоставления полученного самостоятельно промежуточного результата с результатами других членов группы.
Использование художественных текстов, театрализованного представления диалогов, выполнение самостоятельных мини исследований как результата работы малых групп, содержательно обогатили деятельность школьников по целеполаганию, рефлексии, контроля и оценки, расширили самостоятельность учащихся на основе взаимоконтроля и взаимооценки.
Защита творческих работ показала стремление школьников к взаимопомощи, поддержке, продемонстрировала высокий уровень активности школьников, их заинтересованности в результативности, осуществленной совместно познавательной деятельности.
Постоянное обращение в процессе погружения к обобщенной модели познавательной деятельности школьников привело к необходимости коррекции индивидуальных моделей, которые дополнились новыми (заимствованными) способами получения знаний, оказали позитивное влияние на формирование ценностных мотивов учения как значимых для осуществления в дальнейшем самообразования на протяжении всей жизнедеятельности.
Данные итоговой диагностики, приведенные и проанализированные в работе, показывают наличие позитивной динамики в сформированности ценностных мотивов учения школьников, подтверждают эффективность выявленных и реализованных в процессе эксперимента организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования ценностных мотивов учения позволило нам сделать следующие выводы.
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы формирования ценностных мотивов исходит из общетеоретических представлений о ценностных мотивах учения школьников.
Проблема формирования ценностных мотивов учения рассматривается во взаимосвязи ее когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер. Сама природа ценностного мотива не позволяет изучать его вне контекста деятельности, в которой мотивы могут как создавать направленность интересов, так и быть практически действенными.
Ценностный мотив определяется значимостью цели, побуждающей человека к адекватным действиям, направленным на ее достижение.
В основе ценностного мотива учения лежит выбор и осуществление способов действия гуманистической направленности. Ценностный мотив учения отражает направленность школьника на самоизменение.
Ценностная природа мотива возникает в условиях противоречия потребностей, она позволяет соотнести должное и существующее в мотивационной структуре (C.JI. Рубинштейн). Эмоционально ценностный аспект мотива создает напряженное мотивационное поле, при котором осуществляется учебно-познавательная деятельность. Формирование ценностных характеристик учебно-познавательных мотивов во многом зависит от содержания учебной деятельности, методов обучения.
Мотив учения перерождается в ценностный тогда, когда появляются (кроме внешних стимулов) внутренние (личностно значимые) стимулы и побуждения.
Стадии формирования ценностного мотива учения школьников в процессе изучения учебного предмета отражают движение от осознания школьником наличия у него характера мотивов учения (есть ли мотивы и какие они) к осуществлению выбора способов действий. Если он отражает ценностную направленность, можно говорить о появлении ценностного мотива. Однако, этот мотив не обладает устойчивостью, необходимо его актуализировать. Для актуализации ценностных мотивов учения важно показать роль учебного предмета в их формировании. Принятие школьником ценностного мотива означает наличие его значимости для ученика, руководствуясь которой он начинает самостоятельно формулировать цели учения, определять способы их достижения.
В ходе исследования определены основные критерии сформированности ценностных мотивов учения: знание и осмысление ценностных мотивов учения; эмоционально-ценностное отношение к учебному предмету; способность самостоятельно осуществлять целеполагание, освоение способов приобретения знаний, рефлексию, контрольно-оценочную деятельность, коммуникацию как проявление сформированности ценностных мотивов учения на поведенческом уровне.
Результаты констатирующего среза исследования свидетельствуют о том, что у старших школьников ценностные мотивы учения сформированы недостаточно как в когнитивном, эмоциональном, поведенческом плане, так и в плане их направленности.
Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки и реализации в образовательном процессе педагогических условий формирования ценностных мотивов учения.
В качестве необходимых в работе выявлены педагогические условия, включающие: педагогическое ориентирование школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета, предусматривающего овладение целеполаганием, способами приобретения знаний, рефлексией, контрольно-оценочной и коммуникативной видами деятельности; организацией коммуникативной среды, способствующей формированию ценностных мотивов учения; включением школьников в погружение, обеспечивающего экстериоризацию ценностных мотивов учения в деятельности и общении.
В структуре комплекса условий отражена целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих ценностных мотивов учения.
Посредством использования различных способов актуализации ценностного потенциала учебного предмета: аксиологизации, проблематизации содержания изучаемых тем; организации рефлексии как неотъемлемой части процесса обучения обеспечивалось развитие потребности школьников в осуществлении самообразовательной деятельности, что являлось свидетельством развития ценностных мотивов учения школьников.
Педагогическое ориентирование учащихся на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета организовывалось в процессе лекций, где было представлено как ценностное знание о способах его приобретения; семинарские и лабораторно-практические занятия, направленные на стимулирование школьников к самостоятельному познанию; уроки обучения школьников целеполаганию, рефлексии, контрольно-оценочной деятельности посредством включения учащихся в различные виды деятельности способствовали освоению школьниками способов приобретения знания, что являлось значимым для формирования ценностных мотивов учения.
Результатом педагогического ориентирования школьников на раскрытие ценностных аспектов учебного предмета явилась разработка школьниками обобщенной модели изучения учебного предмета, которая рассматривалась нами как средство организации дальнейшей, самостоятельной работы учащихся.
Организация коммуникативной среды, включающей в себя игру во взаимосвязи с дискуссией способствовала дальнейшему совершенствованию метода овладения знанием, ценностному отношению к процессу познания, приобретению социального опыта, осознанию учения как личностного смысла и формированию позитивного отношения к процессу познания.
Значимость когнитивной составляющей в игре и дискуссии повышается из-за эмоционально-окрашенной ориентации на результат как продукт коллективных действий, благодаря наличию умений приобретенных в различных сферах деятельности. Стимулы и побуждения школьников преобразуются во взаимостимулы и взаимопобуждения, осуществляются нравственный самоконтроль и взаимоконтроль.
В целом характер мотивов учения школьников изменяется и характеризуется эмоциональной напряженностью, большей подвижностью, устойчивостью, изменяется направленность мотива. Если на начальном этапе экспериментной работы мотивы носили прагматическую направленность, то в игре и дискуссии их направленность отражала стремление учащихся к самоизменению. Поскольку в основе стремления к самоизменению лежат внутренние стимулы и побуждения как осознанные субъектом основания мотива, можно судить о том, что игра и дискуссия способствовали появлению у школьников ценностных мотивов учения.
Организованное нами погружение обеспечило пространство деятельностной экстериоризации ценностных мотивов учения, способствующих их проявлению на поведенческом уровне.
Анализ результатов проведенной нами опытно-экспериментальной работы в процессе изучения школьниками учебного предмета истории позволил выявить наличие положительной динамики сформированности ценностных мотивов учения старших школьников. Это является свидетельством эффективности разработанных нами условий формирования ценностных мотивов учения школьников и подтверждает выдвинутые в начале исследования положения гипотезы.