Воспитание у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Ольга Дмитриевна

  • Кузьмина, Ольга Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Кузьмина, Ольга Дмитриевна. Воспитание у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Комсомольск-на-Амуре. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Ольга Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности

1.1. Философско-психологические вопросы воспитания у учащихся ценностного отношения к изобразительной деятельности

1.2. Педагогическая наука о воспитании ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

1.3. Состояние воспитания ценностного отношения к изобразительной деятельности в практике художественного образования младших школьников.

Глава 2. Педагогические условия воспитания у младших школьников ^ ценностного отношения к изобразительной деятельности на уроках изобразительного искусства.

2.1. Использование на уроках изобразительного искусства методов, приемов и форм организации обучения, эмоционально окрашивающих его.

2.2. Обеспечение учащимся свободы выбора художественнощ творческого решения учебных задач на уроках 117 изобразительного искусства.

2.3. Личностно-ориентированное взаимодействие педагога и учащихся на уроках изобразительного искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности»

Кардинальная смена общественной системы и произошедшие за последнее десятилетие изменения в российском обществе потребовали переоценки значимости многих фундаментальных ценностей. Возникла острая необходимость в новом поколении людей, свободных и творческих, способных к непрерывному, осознанному самостроительству, самоопределению в отношении к общечеловеческим ценностям, окружающему миру, стремящихся к максимальной реализации своего личностного потенциала. Это, в свою очередь, породило насущную необходимость пересмотра системы образования, усиления гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса, осмысления человека как уникального явления природы, признания приоритета его субъектности.

В периоды социальных кризисов эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения приобретают особую значимость, поскольку кризисная ситуация всегда вызывает упадок духовности, а в искусстве, в художественной культуре сконцентрированы непреходящие ценности человечества, опыт поколений в отношении к окружающему миру. В связи с этим многими современными педагогами, психологами обосновывается взгляд на необходимость понимания предметов художественно-эстетического цикла в школе как основы, благодатной почвы развития образования в целом, его гуманизации.

Изобразительная деятельность - один из путей, по которому может идти созидание внутреннего мира ребенка. Она является формой усвоения социального опыта, способствует освоению ребенком сложных явлений и взаимосвязей окружающего мира, отношений людей, человеческих ценностей, формированию положительной "Я-концепции", предоставляет возможность самопознания, самоактуализации и творческого самовыражения.

Поскольку полноценная художественно-творческая деятельность учащихся, предоставляющая все вышеперечисленные возможности, зависит не только и не столько от соответствующих навыков и умений, но, в значительной степени, он психологического состояния учеников, их настроя, от их активно положительного отношения к предстоящей деятельности, проблема воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности как важного компонента их художественной культуры является одной из самых насущных в современной художественной педагогике. Необходимо сделать общение с искусством и собственную изобразительную деятельность желанными и личностно значимыми для каждого ученика.

Авторитарная педагогика, основанная на монологическом общении, преобладании вербального, логизированного обучения, недооценивающая творческий потенциал детства, вытеснила из школы искусство в его сущностной форме, в форме свободной творческой деятельности человека. Большинство школьных программ по предметам эстетического цикла утверждают своей целью формирование у учащихся художественной культуры как неотъемлемой части их культуры духовной, но в то же время массовая школьная практика эстетического образования ориентирована в основном на передачу детям частичных знаний об искусстве, ремесленных умений и навыков, не обеспечивая полноценных художественных переживаний, не удовлетворяя естественных детских потребностей в самовыражении, творческом созидании.

На педагогическом уровне требует пересмотра существующая в современной школе система эстетического воспитания и художественного образования учащихся начальных классов, его теория и методика, содержательная и процессуальная стороны; нуждается в совершенствовании учебно-методический комплекс занятий изобразительным искусством, а также система подготовки кадров соответствующего профиля.

К разработке психолого-педагогических проблем эстетического воспитания и художественного образования детей обращались многие представители гуманистической педагогики прошлого (С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Упшнский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.), рассматривая его образовательно-воспитательные функции в контексте общих закономерностей психического развития личности "во всей совокупности и целостности своих свойств и сил".

Сущность, особенности творческой деятельности раскрыты в трудах

B.С.Библера, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, Д.Н.Узнадзе, А.НЛеонтьева,

C.Л.Рубинштейна. Анализом специальных способностей к изобразительной деятельности и проблемой их развития занимались Е.И.Игнатьев,

B.И.Киреенко, С.Л.Рубинштейн, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, Э.Мейман и др.

Изучением психологической природы детской изобразительной деятельности, ее мотивации и особенностей на разных возрастных этапах занимались А.В.Бакушинский, В.М.Бехтерев, К.Бюлер, Л.С.Выготский, Г.Кершенштейнер, В.С.Мухина, К.Риччи, Н.А.Рыбников, Дж.Селли.

В русле рассмотрения проблемы нашего исследования на современном этапе особого внимания заслуживают дидактические системы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, разработанные авторскими коллективами под руководством В.С.Кузина, Б.М.Неменского, ЮЛЛолуянова, Б.ПЮсова.

В последнее время появилось немало диссертационных исследований, посвященных совершенствованию учебно-воспитательного процесса урока изобразительного искусства в начальных классах. Интерес представляют работы, посвященные активизации художественной деятельности школьников (В.Г.Волков, Н.С.Иванова, Е.Ю.Романова, О.П.Савельева, Н.М.Сокольникова,

C.Н.Фомина и др.).

Накоплен определенный опыт работы по активизации интереса младших школьников к изобразительной деятельности (С.А.Трыкова, Н.В.Тимофеева), методические рекомендации по использованию различных материалов и изобразительных техник (И.П.Глинская, С.Ш.Евтых, О.С.Никологорская, Н.В.Тимофеева Т.Я.Шпикалова и др.), по организации художественно-дидактических игр и упражнений на уроках изобразительного искусства в начальной школе (Е.Л.Зеленина, А.А.Баранов), по применению на уроках искусства методов педагогической драматургии (Н.А.Горяева, К.В.Дитмар, Т.А.Копцева, М.М.Мойнова и др.).

Влияние комплексного освоения различных видов искусства на художественно-эстетическое развитие младших школьников исследовано в работах Е.В.Ремневой, С.И.Назаровой. Проблемы оценочного взаимодействия педагога и учащихся как средства активизации их творчества в процессе художественных занятий рассматриваются А.В.Приваловым, Э.А.Пурик.

Таким образом, анализ психолого-педагогической, методической литературы в целом свидетельствует о разработке многих аспектов эстетического воспитания и художественного образования младших школьников, однако проблема воспитания ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников в современных условиях остается практически неизученной. Все приведенное выше и определяет обусловленную социальным заказом общества, теоретическую и практическую актуальность данного исследования.

Проблема исследования исходит из выявленных противоречий между потребностью современного общества в воспитании ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся как важного компонента их художественной культуры, и недостаточным вниманием современной системы школьного образования к данной проблеме; между необходимостью практического воплощения данного процесса в учебной деятельности и отсутствием его теоретической и методической разработанности.

Целью исследования является разработка, научное обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности.

Объект исследования - художественное образование младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Предмет исследования - процесс воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности.

В основу научного исследования положена следующая гипотеза:

Воспитание у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности является одной из насущных проблем современной художественной педагогики, во многом определяя не только успехи детей в изобразительном творчестве, но и возможности саморазвития их личности. Воспитание ценностного отношения к изобразительной деятельности представляет собой специально организованный педагогический процесс, характеризующийся осознанием детьми ее личностно-социальной значимости, становлением и совершенствованием у них активно-положительного отношения к данной деятельности, побуждающего, направляющего и регулирующего ее. Этот процесс протекает успешно, если: взаимодействие педагога и учащихся на всех этапах урока изобразительного искусства имеет личностно-ориентированный характер; в процессе обучения используются методы, приемы и формы организации обучения, эмоционально окрашивающие его; педагог обеспечивает учащимся свободу выбора художественно-творческого решения учебной задачи.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Исследовать теоретические основы ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

2. Разработать диагностический аппарат и критериальный инструментарий, позволяющий установить уровни сформированности ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

3. Обосновать комплекс эффективных педагогических условий воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составляют основные положения философской теории ценностей, психолого-педагогические основы усвоения субъектами социально значимых ценностей, общефилософские и психологические представления о сущности художественной деятельности и ее роли в развитии человечества и отдельной личности, основные идеи гуманизации образования, концепции гуманистического, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов в образовании, концептуальные идеи о специфике художественно-творческой деятельности ребенка младшего школьного возраста.

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования. Были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, анализ школьных программ, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика, анкетирование, беседы с учителями, учащимися и их родителями, опрос, наблюдение, метод экспертных оценок, тестирование, анализ продуктов изобразительной деятельности учащихся.

Этапы исследования.

На первом этапе (1994-1997 г.г.), констатирующе-поисковом, изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература, опыт работы педагогов по проблеме исследования, анализировалось ее состояние в практике школ г. Благовещенска Амурской области, исследовалось содержание действующих программ по изобразительному искусству для начальной школы, проверялась актуальность избранной темы, разрабатывались исходные положения. Все это позволило сформировать рабочую гипотезу, цель, задачи, методику исследования.

На втором этапе (1997-2000 г.г.), опытно-экспериментальном, разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности в контрольной и экспериментальной группах по основным показателям и критериям; создавалась и апробировалась модель обучения изобразительному искусству, реализующая выдвинутые нами педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся младших классов, проводилась методическая работа с педагогами.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.), контрольно-обобщающем, осуществлялась обработка, анализ и обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором предпринята попытка определения понятия «ценностное отношение к изобразительной деятельности», описан его компонентный состав, выявлены и теоретически обоснованы особенности проявления данного феномена у младших школьников, раскрыты сущность, факторы и предпосылки процесса его воспитания у учащихся, а также комплекс педагогических условий, при которых обучение изобразительному искусству младших школьников на основе личностно-ориентированного подхода эффективно способствует воспитанию у них ценностного отношения к изобразительной деятельности: эмоциональная окрашенность процесса обучения изобразительному искусству, личностно-ориентированное взаимодействие педагога и детей в процессе художественных занятий, обеспечение учащимся свободы выбора художественно-творческого решения учебных задач. Выявлены закономерности и определены принципы деятельности педагога, направленной на воспитание у детей ценностного отношения к изобразительной деятельности как средства самовыражения, самореализации, познания окружающего мира и себя в нем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованный в нем комплекс педагогических условий, разработанная система учебно-творческих заданий и диагностических методик, методические материалы могут быть использованы в работе учителей ИЗО, что позволит целенаправленно совершенствовать процесс обучения изобразительному искусству в начальных классах общеобразовательной школы, добиваясь большей эффективности в художественно-эстетическом воспитании младших школьников.

На основе материалов экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику работы учителей начальных классов школ Амурской области методические рекомендации по организации и содержанию процесса воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности; а также программы для студентов факультета начальных классов Благовещенского педагогического университета по предмету "Обучение изобразительной деятельности" и спецкурса "Воспитание у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности".

Достоверность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню развития современной педагогической науки и практики; длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора, использованием комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, положительной динамикой уровня сформированности ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся экспериментальных классов; положительными отзывами о разработанных нами материалах со стороны практических работников школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к изобразительной деятельности может быть определено как субъективная, избирательная, устойчивая связь личности с освоением окружающего мира, самовыражением, самореализацией культуросообразными средствами данной деятельности, осознание субъектом ее социальной и личностной значимости. Структура ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности представлена когнитивным, мотивационно-волевым и эмоциональным компонентами при преобладающей роли последнего.

2. К факторам, оказывающим существенное влияние на воспитание ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся мы относим социокультурное окружение ребенка, общеличностную, профессиональную и фасилитационную компетентность учителя, характер педагогического взаимодействия с ребенком в процессе художественных занятий, осознание младшим школьником социальной и личностной значимости изобразительной деятельности.

3. Основными условиями эффективности воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности являются: личностно-ориентированный характер взаимодействия педагога и учащихся на уроке; эмоциональная окрашенность процесса обучения изобразительному искусству и обеспечение ученикам свободы выбора художественно-творческого решения учебной задачи на уроках.

4. Реализация вышеуказанных условий возможна при создании педагогом в процессе художественного образования учащихся следующих предпосылок: эмпатическое принятие каждого ребенка, обстановка психологического комфорта на занятиях, диалогизм в обучении, творческая самореализация педагога и учеников, их сотрудничество в процессе художественных занятий и при их подготовке.

5. Принципами воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности мы выделяем: принцип личностной значимости каждого урока изобразительного искусства, принцип особой значимости личности учителя, творческого освоения художественной культуры, принцип опоры на веру ребенка в собственные силы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальных классов общеобразовательной школы № 12 г. Благовещенска (1999 - 2001 гг.), также материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и методики начального обучения БГПУ, программы спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических и методических конференциях (1994 - 2001 гг.)

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Благовещенского, Комсомольского-на-Амуре и Хабаровского педагогических университетов. На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, учебная программа, статьи, тезисы (1997 - 2001 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Ольга Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность наших подходов к процессу воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности как одной из насущных проблем современной художественной педагогики, решение которой во многом определяет не только успехи детей в изобразительном творчестве, но и возможности саморазвития их личности.

Исследование показало, что изменения, происходящие в настоящее время в педагогической теории и практике, характеризующиеся усилением гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса, признанием приоритета субъектности человека, вызвали необходимость пересмотра концептуальных основ системы художественного образования и эстетического воспитания школьников, ее аксиологизации. Перед современной системой образования поставлена на современном! этапе весьма важная задача - организовать взаимодействие школьников с искусством в его сущностной форме - в форме свободной творческой деятельности человека, предоставляющей ему широкие возможности самовыражения, самоактуализации, саморазвития.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил нам определить ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную избирательную связь личности с освоением окружающего мира, самореализацией, самовыражением культуросообразными средствами изобразительной деятельности, осознание ее социального и личностного значения.

Оно является сложным интегративным образованием, основанным на взаимодействии внутриличностных и внешне-социальных детерминант развития и обусловленным внутриличностным синтезом сознания, чувства и воли.

Функциональные свойства ценностного отношения к изобразительной деятельности определяют ее структуру как целостного личностного качества, включающего когнитивный, эмоциональный, мотивационно-волевой компоненты.

Исследование доказало сензитивность младшего школьного возраста в воспитании ценностного отношения к изобразительной деятельности ввиду ее актуальности в данный период и способности удовлетворять важнейшие потребности младших школьников: в творчестве, признании, успехе, игре, самовыражении, общении и др., а также благодаря близости мировосприятия, мироощущения детей данного возраста художественному.

В ходе проведенного нами исследования выявлялись теоретические основы воспитания ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся, осуществлялся поиск и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность этого процесса.

Полученные данные подтвердили нашу гипотезу о том, что воспитание у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности представляет собой специально организованный педагогический процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием активно-положительного отношения к данной деятельности, побуждающего, направляющего и регулирующего ее. Условиями эффективности этого процесса являются: личностно-ориентированное взаимодействие педагога и учащихся на всех этапах урока изобразительного искусства; применение приемов, методов и форм организации обучения, эмоционально окрашивающих его; обеспечение учащимся свободы художественно-творческого выбора решения учебной задачи на уроке. На основе этого нами были выделены закономерности и принципы рассматриваемого процесса, а также критерии его успешности.

В соответствии с выделенными структурными компонентами изучаемого качества, нами были разработаны критерии его проявления у младших школьников: позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью, проявление художественно-творческой активности в ней, осознание ее личностно-социальной значимости. На основании данных критериев нами были определены три уровня развития ценностного отношения к изобразительной деятельности.

Исследование показало, что для высокого уровня характерны: позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью, эмоциональная отзывчивость на тему, проблему, способность «входить, вживаться» в изображаемые ситуации; проявление высокой активности и самостоятельности в поиске и выборе средств художественной выразительности; работы интересны композиционно и живописно, выражают индивидуальность ребенка, его настроение, состояние, отношение к изображаемому; ученик охотно участвует в обсуждении творческих работ своих и одноклассников; активно использует полученные на занятиях художественные знания и умения в других сферах жизнедеятельности.

Средний уровень характеризуется ситуативными проявлениями познавательного интереса, творческой активности и эмоциональных реакций на занятия изобразительной деятельностью, во многом определяясь «внешними» стимулами; работы не всегда выразительны, хотя в них присутствуют отдельные оригинальные образы и элементы изображения.

Низкому уровню, согласно результатам исследования, соответствуют следующие характеристики: слабая интенсивность проявления позитивных эмоциональных реакций на процесс и результат деятельности; частая отвлекаемость, пассивность в выборе и поиске средств художественного выражения; изображение строится шаблонно, стереотипно; ученик не стремится обнародовать результаты своей изодеятельности, участвовать в обсуждении работ товарищей; редко применяет полученные знания и умения вне урока.

На этапе констатирующего эксперимента нами было выявлено отношение учителей, преподающих предмет «Изобразительное искусство» в начальной школе к проблеме воспитания у учащихся ценностного отношения к изобразительной деятельности, ибо теоретическое исследование показало, что эффективность воспитания этого качества у младших школьников в очень значительной степени зависит от следующих качеств учителя: его увлеченности предметом, его заинтересованности в успехе художественно-эстетического развития учащихся, умения придать личностно-ориентированный характер процессу обучения изобразительной деятельности и других. Анализ состояния школьной практики эстетического воспитания и художественного образования позволяет сделать вывод, что решение проблемы сопряжено с рядом трудностей. Многие учителя отказываются от применения в этой области аксиологического подхода вследствие нежелания работать по-новому, непризнания важности и актуальности проблемы воспитания у детей ценностного отношения к изобразительной деятельности или из-за отсутствия необходимых для этого знаний и опыта.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что начинать воспитание у учащихся ценностного отношения к изобразительной деятельности целесообразно с воздействия на его эмоциональный компонент, что обусловлено возрастными особенностями младших школьников, первые оценки которых чего бы то ни было происходят на эмоциональном уровне. В связи с этим нами был разработан широкий комплекс приемов, методов и форм организации обучения, придающих урокам изобразительного искусства особую эмоциональную окрашенность.

Свобода выбора художественно-творческого решения учебной задачи на уроке должна не просто предоставляться учащимся, а всемерно обеспечиваться педагогом в процессе целенаправленной организации обучения их умениям и навыкам изобразительной деятельности, осознанному применению средств художественной выразительности в рисунке. Только в этом случае предоставляемая учащимся свобода будет способствовать воспитанию у них ценностного отношения к изобразительной деятельности. Данный этап нашей деятельности был направлен в основном на формирование когнитивного и мотивационно-волевого компонентов изучаемого нами качества.

Проведенный эксперимент показал, что в целях воспитания ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников необходима организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога с учащимися, которое придает субъект - субъектный характер их общению, способствует раскрепощению и наиболее полному проявлению и развитию внутренних потенциалов обеих сторон взаимодействия, придает личностную значимость процессу изобразительной деятельности учеников.

В ходе преобразующего эксперимента было доказано, что стратегия деятельности педагога, нацеленная на воспитание у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности должна опираться на следующие принципы: особой значимости личности учителя, личностной значимости каждого урока изобразительного искусства, совместного творческого освоения художественной культуры, принцип эмоционального благополучия и психологической безопасности на занятиях, принцип опоры на веру в силы ребенка.

Сравнительный анализ проявления у учащихся экспериментальной и контрольной групп ценностного отношения к изобразительной деятельности позволил установить прямую зависимость эффективности процесса воспитания исследуемого качества от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. Каждое условие является необходимым, но недостаточным, но, действуя в совокупности, они образуют систему воспитания ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников. В экспериментальной группе высокий уровень развития данного отношения увеличивается на 26,3% по сравнению с началом эксперимента, достигая от общего числа учащихся класса 32,6%; количество учащихся с низким уровнем ценностного отношения значительно сокращается - на 40% и достигает от общего числа учеников 11,6%. В контрольной группе количество учащихся с высоким уровнем увеличивается на 12,9%; преобладающим в ней до конца экспериментальной работы остается средний уровень исследуемого качества.

Такое различие в процентном отношении уровней развитости ценностного отношения к изобразительной деятельности в контрольных и экспериментальных классах объясняется тем, что обучение детей изобразительному искусству осуществлялось в соответствии со специально разработанной нами методикой, направленной на воспитание у них данного отношения, выполнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

Итак, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания у младших школьников ценностного отношения к изобразительной деятельности. Открытыми остались такие вопросы, как изучение роли семейного воспитания в формировании исследуемого качества, координация работы в данном направлении между школой и внешкольными учреждениями, подготовка учителей и студентов педвузов к воспитанию ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся и др. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей и средств воспитания ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников. На это направлены наши дальнейшие исследования.