Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брылёва, Татьяна Геннадьевна

  • Брылёва, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Брылёва, Татьяна Геннадьевна. Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брылёва, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Профессиональная ориентация в теории и практике зарубежной и отечественной школы.

1.2. Современное состояние проблемы профессионального самоопределения старшеклассников.

1.3. Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОФЕССИОНЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЛИЦЕЕ

2.1. Цели, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее»

Актуальность темы исследования. В условиях экономических реформ появляется острая необходимость обновления деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной практике приходят в противоречие с новыми условиями.

В связи с переходом к рынку наблюдается появление новых профессий, повышение требований к подготовке кадров, увеличение спроса на образовательные услуги, изменение престижа профессий, рост безработицы. В этой ситуации возрастает значение профессиональной ориентации школьников.

Сегодня общегосударственной проблемой становится создание надежной системы профориентации, способствующей формированию профессионального самоопределения выпускников в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, с учетом социокультурного и экономического развития нашего общества.

На сегодняшний день профориентационная работа не функционирует как система по следующим причинам: в образовательных учреждениях нет специалистов по профориентационной работе, недостаточно разработано научно-методическое обеспечение данной деятельности, в ходе работы должным образом не задействованы все субъекты профориентации.

Проблеме профессионального самоопределения посвящены многие исследования, весомый вклад в разработку методологических и теоретических основ профессиональной ориентации внесли советские педагоги П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский.

Вопросы профориентационной работы рассматривались отечественными учеными - K.M. Гуревичем, А.Е.Голомштоком, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, Б.Ф.Ломовым, А.К.Марковой, К.К.Платоновым, Н.С. Пряжниковым, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Зарубежная наука, связанная с проблемами профессиональной ориентации подрастающего поколения, располагает исследованиями Ф.Парсонса,

З.Фрейда, А.Маслоу, К.Роджерса, У.Джейда, Д.Сьюпера, А.Анастази, Л. Тай-лора, Д.Голланда и др.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям: в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, И .С. Кон, А.В.Петровский, Д.Сьюпер и др.); в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (В.А.Беликов, А.Я.Найн, Н.С.Пряжников и др.); в рамках изучения вопросов профессионального становления (Э.Ф.Зеер, Т.В. Кудрявцев, О.В.Лешер, А.Маслоу, Е.М.Павлютенков и др.); определение мотивов и факторов профессионального самоопределения (Е.П.Ильин, А.Маслоу, Е.М.Павлютенков, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др.); взаимодействие школы и семьи в вопросах профориентации (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер, Г.Крайг).

Современный этап социально-экономических преобразований в стране оказывает огромное влияние на сферу образования. В настоящее время проводится эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, ядром которого является переход в старших классах на профильное обучение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 224 от 23.03.2001. Профиль обучения предполагает профессиональный выбор учащихся, от которого зависят успешность обучения в старших классах, подготовка учащихся к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом, - и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет профессиональное самоопределение, тем больше вероятность того, что общество получит специалиста-профессионала.

В настоящее время, проблема профессионального самоопределения старшеклассников актуальна как никогда, т.к. учащиеся совершают свой выбор часто интуитивно, под влиянием случайных факторов (исходя из общественного престижа, в зависимости от материального обеспечения профессии или из-за поверхностного интереса, навеянного литературой, фильмом, телепередачей). Исследования последних лет показывают, что около 40 % молодых людей в нашей стране осуществляют выбор профессии неосознанно (181, с.8).

Недостаточная готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению заключается в следующем:

- у большинства старшеклассников недостаточно развиты личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения (способность к самопознанию и саморазвитию, ответственность, самостоятельность, целенаправленность, самокритичность, эмоциональная лабильность, сила воли, готовность к выбору);

- у старшеклассников практически отсутствуют знания, необходимые для профессионального самоопределения - о мире профессий, о самом себе, о потребностях рынка труда;

- занижена потребность в профессиональном самоопределении;

- не учитываются при выборе профессии потребности в кадрах своего региона и страны в целом;

- завышен уровень притязаний;

- не сформированы мотивы выбора профессии;

- отсутствует трудовая мотивация.

Анализ современного состояния проблемы позволяет сделать вывод о том, что профориентация учащихся осуществляется в основном образовательными учреждениями. Участие родителей в профориентации обычно рассматривается как дополнительная мера.

Вместе с тем ряд авторов (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер) доказывают обратное - родители являются основными профориентаторами, а семья -главным профконсультационным пунктом.

Семейное воспитание является источником формирования жизненных ценностей и убеждений, создает модель образа будущей жизни. Чем богаче жизненный и профессиональный опыт родителей, тем более адаптированными будут их дети в условиях социальной нестабильности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений, нами были выявлены противоречия между:

- сформированностью у родителей представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей и реальными интересами и возможностями старшеклассников;

- необходимостью организации профориентационной работы как системы воздействия с привлечением родителей и недостаточной методической и теоретической разработанностью данного вопроса.

На основании выявленных противоречий можно сформулировать проблему исследования - каковы условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее».

Объектом данного исследования является процесс подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Цель - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Гипотеза - эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя:

• организацию и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности учащихся и родителей, направленной на изучение сформированности у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;

• повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе;

• интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы исследования на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики педагогического образования.

2. Уточнить признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников».

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников;

4. Разработать и внедрить в практику методические материалы по профориентации старшеклассников и их родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования;

-Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

- Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинщтейн и др.); теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов,

A.К. Маркова, J1.M. Митина, Е.М.Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д.Сазонов,

B.Д.Симоненко, А.Н. Сергеев, С.Н.Чистякова, П.А. Шавир и др.); теории формирования научных понятий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Менчинская, А.В.Усова и др.);

- теории формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования (Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Т.М. Чурекова).

Большое значение для нашего исследования имеют идеи организации педагогического процесса с позиций следующих подходов:

- личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, В.А.Беликов, И.С. Якиманская и др.);

- системный и деятельностный (В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др);

- рефлексивный (H.A. Алексеев, Г.Г. Гранатов, А.Я.Найн, НЛ.Сайгушев, Г.С. Сухобская и др.)

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Магнитогорский городской лицей при МаГУ» и МГМЛ при МГТУ им. Г.И. Носова. Всего в эксперименте приняло участие 810 человек: старшеклассники лицея и их родители. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в четыре этапа с 2000 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу.

Основные методы первого этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование);

На втором этапе (2001-2002 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность профессионального самоопределения старшеклассников, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс лицея при Магнитогорском государственном университете.

Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); моделирование методики профессионального самоопределения; методы математической и компьютерной обработки результатов.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы четвертого этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников;

- разработана методика профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», в обосновании критериев и показателей оценки уровней профессионального самоопределения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение исследуемого нами процесса: методическое пособие; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность профессионального самоопределения старшеклассников. Материалы диссертации могут использоваться как в лицеях, так и в общеобразовательных школах психологами, администрацией, классными руководителями, учителями-предметниками в ходе профориентационной работы.

На защиту выносятся:

1. Уточненные признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», под которым мы понимаем: процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

2. Комплекс организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, включающий в себя: многоаспектную диагностику учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе; интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

3. Методика работы по профессиональному самоопределению старшеклассников, в которой реализуется заявленный комплекс организационно-педагогических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных старшеклассников; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов: проведение педагогических советов и родительских всеобучей в лицеях при Магнитогорском государственном университете и Магнитогорском государственном техническом университете, выступления на городских психолого-педагогических чтениях (г. Магнитогорск; 2004г, 2005г), проведение двухнедельного мастер-класса в Магнитогорском городском Центре психолого-педагогического сопровождения по теме исследования, выступление на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Принимала участие в научно-практических конференциях городов - Магнитогорска, Калининграда (2003-2006гг.).

Основные положения исследования содержаться в 9 публикациях автора, среди них тезисы, статьи, методическое пособие.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, содержит список использованной литературы (217 наименований), 4 схемы, 5 диаграмм, 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брылёва, Татьяна Геннадьевна

Результаты исследования могут быть использованы как в лицеях, так и других образовательных учреждениях (общеобразовательных учреждениях, гимназиях, учреждениях дополнительного образования и др.).

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе проведенного нами теоретического и практического исследования была изучена степень разработанности проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, выявлена ее актуальность в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике школьного образования.

В ходе теоретического исследования выявлены существующие подходы в трактовке понятий «профориентация», «дифференцированное обучение» «профильное обучение», «непрерывное образование», и уточнены признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», под которым мы понимаем: процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников: комплексная диагностика учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе; интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие умения учиться и добывать новые знания.

3. Разработана и апробирована методика реализации организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников; определен оценочно-критериальный инструментарий, в основу которого были положены критерии: знания о выбираемой профессии, умения в области выбираемой профессии, учебная мотивация, интерес к выбранной профессии, профессионально-значимые качества, поступление выпускника лицея в вуз и адаптация к вузовским условиям обучения.

4. Исследование показало, что подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии принадлежит не только общеобразовательным учреждениям (как основным, так и дополнительным), успех профориентационной работы зависит от интеграции усилий всех субъектов профориентационной работы - самоопределяющейся личности, образовательных учреждений, семьи.

5. В экспериментальной группе профориентационная работа дает основание сделать выбор профессионального направления более адекватно и осознано, чем в контрольной группе, об этом говорят цифры: 37,4 % выпускников лицея переориентировались в выборе факультета и специализации, сделав осознанный выбор профессии и путей получения этой профессии.

6. Разработанные методические рекомендации для старшеклассников и их родителей могут быть использованы в практической деятельности педагогов, психологов, социальных педагогов, администрации образовательных учреждений различного типа.

Анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что разработанная нами методика профессионального самоопределения старшеклассников существенно повышает уровень профессионального самоопределения.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что гипотеза подтверждена; задачи, поставленные в исследовании, решены; цель исследования достигнута.

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что результаты настоящего диссертационного исследования охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса по профессиональному самоопределению старшеклассников. Дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть посвящена следующим направлениям: поиск альтернативных методов диагностики профессионального самоопределения старшеклассников, разработка интерактивных форм работы с родителями учащихся с привлечением новых информационных технологий; оптимизация предпро-фильной и профильной подготовки учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая система экономических отношений в нашей стране повлекла за собой радикальные изменения в сфере образования. Среди основных областей, которые требуют обновлений в первую очередь, можно выделить проф-ориентационную работу. Реформирование системы профориентации учащихся обозначило необходимость более подробного исследования данной проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников показали, что целый ряд вопросов нуждается в рассмотрении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств, позволяющих сделать этот процесс более эффективным. Среди первоочередных вопросов, необходимых для рассмотрения, на наш взгляд, являются: подготовка специалистов в области профориентации, разработка и внедрение курса для старшеклассников в программы образовательных учреждений, расширение информационного пространства учащихся в области профориентации, определение роли и места родителей в профессиональном самоопределении выпускников.

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс профессионального самоопределения старшеклассников будет более эффективным при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

• организация и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности учащихся и родителей, направленной на изучение сформированности у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;

• повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения их к профориентационной работе;

• интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, была проведена следующая работа: уточнили признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников»; выявили и теоретически обосновали организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников лицея; разработали методику реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников; экспериментально проверили данный комплекс условий.

Отправным пунктом исследования стал анализ понятийного поля проблемы профессионального самоопределения в логике: самоопределение —> профессиональное самоопределение —> профессиональное самоопределение старшеклассников.

Изучение литературных источников позволило определить, что педагогами и психологами профессиональное самоопределение рассматривается в широком и узком значениях. В узком значении профессиональное самоопределение рассматривается как момент выбора профессии. Другая точка зрения - профессиональное самоопределение, являясь частью личностного самоопределения, происходит на протяжении всей профессиональной деятельности человека и включает несколько стадий: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и реализацию личности в профессиональном труде.

На основе анализа литературы мы определили профессиональное самоопределение старшеклассников как процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

Процесс профессионального самоопределения у старшеклассников носит уровневый характер: недопустимый (низкий), допустимый (средний), оптимальный (высокий). Для получения объективной информации об уровне профессионального самоопределения старшеклассников определен комплекс критериев: знания о выбираемой профессии; умения в области выбираемой профессии, учебная мотивация, интерес к выбранной профессии, профессионально-значимые качества; поступление в вуз и адаптация выпускника.

Значимость результатов проведенного исследования доказана в ходе реализации обозначенного комплекса условий в педагогическом процессе Муниципального общеобразовательного учреждения «Магнитогорский городской лицей при Магнитогорском государственном университете».

Опытно-экспериментальная работа с учащимися лицея обеспечила у них высокий уровень сформированности профессионального самоопределения, об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.