Организационно-педагогические основания образовательной деятельности в современной высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Подрейко, Александр Михайлович

  • Подрейко, Александр Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Подрейко, Александр Михайлович. Организационно-педагогические основания образовательной деятельности в современной высшей школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Подрейко, Александр Михайлович

Введение.

1 Система образовательной деятельности, развивающая конкурентоспособность будущих специалистов.

1.1 Понятие образования и его структура.

1.2 Образовательные системы и их функционирование.

1.3 Система образовательной деятельности и её структура.

Выводы по первой главе.

2 Управление образовательной деятельностью в вузе.

2.1 Маркетинговая и финансово-экономическая деятельность в вузе.

2.2 Принципы управления студенческой группой как педагогическая проблема.

2.3 Социальная структура вуза как средство повышения эффективности управления образовательной деятельностью.

Выводы по второй главе.

3 Особенности системы образовательной деятельности, повышающие конкурентоспособность будущих экономистов.

3.1 Особенности непрерывного мониторинга в системе образовательной деятельности вуза.

3.2 Функция компьютеризации образовательной деятельности в системе управления вузом.

3.3 Интегративные учебные курсы, повышающие конкурентоспособность будущих экономистов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основания образовательной деятельности в современной высшей школе»

Вхождение российской образовательной системы в мировое ф образовательное пространство требует признания приоритета индивидуальных личностных образовательных ценностей и ведёт к изменению парадигмы современной образовательной деятельности. Образовательная деятельность качественно изменяется, приобретая новые формы. Исследователи отмечают учебно-воспитательную, маркетинговую, управленческую, финансово-экономическую, научно-исследовательскую, материально-техническую, нормативно-правовую и другие функции, способствующие достижению образовательным учреждением поставленных образовательных целей. Вузу сегодня требуется готовить людей, способных к активной жизнедеятельности в новом мире, к пониманию всей сложности социальных отношений, с которыми они сталкиваются, и умению в них ориентироваться, людей, способных брать на себя ответственность в условиях свободы выбора. Поэтому в мире возрастает внимание к проблемам экономической эффективности образования (E.Faure, M.Woodhall), о чём свидетельствует разветвлённая сеть исследовательских педагогических центров. Вопросами образования занимаются крупнейшие межправительственные организации, такие, как ЮНЕСКО, Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Совет Европы и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

Появляются новые научные исследования в области методологии и философии современного образования (Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский, ф

В.И.Гинецианский, А.А.Вербицкий, А.М.Новиков, В.Розин), в области маркетинга образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования (Ю.Ежов, Е.Малеева, Е.А.Матвеева), исследования, посвященные специфике экономических отношений в образовании

В.В.Чекмарёв), стратегии вуза в новых экономических условиях, эффективному менеджменту (В.Владимиров, В.Симонов, Ф. Де Вуут). В настоящее время известен ряд различных подходов к управлению в образовании. В последние годы значительно возрос интерес к исследованиям синергетическими методами нелинейных систем, к которым можно отнести и системы образовательные (Э.Лоренц, Дж.Йорке, М.Фейгенбаум, С.Смейл, Б.Мендельборт). Современные требования к специалисту с высшим образованием как к личности радикально меняют подходы ко всей образовательной деятельности в вузе, её целям и задачам, но в первую очередь к организационно-педагогическим основаниям. Вследствие этого возникают новые, ранее неизученные образовательные функции. Так, например, социально-адаптационные, которые детерминируют и новые дидактические принципы преемственности, структурности, предикативности, системной дифференциации и задачного обучения (М.Ю.Бокарев); профессионально-ориентационные, придающие процессу обучения профессиональную направленность (Г.А.Бокарева); интеллектуально-коммуникационные, этико-мировозренческие (С.В.Шмелёва). Однако не всегда исследователи прослеживают влияние вводимых ими функций на структуру процесса обучения и образовательной деятельности как отдельного педагога, так и вуза в целом. Хотя новые функции не только вводятся для фиксации таких влияний, но они изменяют и саму структуру образовательной деятельности. В современной педагогической науке и практике существует несколько взглядов на образовательную деятельность. Построена, например, модель развивающего обучения (Ш.Дерри, Дж.Каллаган, И.И.Ильясов, Г.Ю.Ксензова, В.В.Рубцов), которая предполагает организацию образовательной деятельности как взаимодействия между образовательными системами разного типа и уровня. Такое построение позволяет значительно расширить виды образовательной деятельности.

Зарубежными учёными создана модель систематического академического образования (Ж.Мажо, JI.Kpo, Ж.Капель, Д.Равич, Ч.Финн), а также рационалистическая модель образования (П.Блум, Р.Гарнье, Б.Скиннер),

• способствующая быстрой адаптации молодого поколения к существующему обществу. Однако, сторонники рационалистической модели, исповедуя бихевиоризм, исходят из сравнительно пассивной роли обучаемых. Упор на индивидуальный характер обучения делает феноменологическая модель образования (А.Маслоу, А.Комбс, К.Рожерс), предоставляя широкие возможности для самораскрытия и самопознания обучаемых.

Содержание понятия "образование" и "образовательная деятельность" российскими учёными традиционно рассматривается на основе анализа человеческой культуры (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), как сложная динамическая система (С.И.Архангельский, Е.И.Машбиц, Б.Скиннер). Известен гуманистический подход к педагогическим системам (В.П.Беспалько, Г.А.Бокарева, В.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, Н.К. Сергеев), а также управленческий (В.А.Якунин) и эмоциональноФ ценностный (И.Ю.Калугина, А.К.Маркова, А.Я.Никонова, Л.М.Фридман). Глубоко и полно исследован образовательный процесс, основанный на теории поуровневого формирования субъектно-личностных свойств (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев, В.А. Сластенин, В.В. Сериков). Большое внимание уделяется такому виду образовательной деятельности как моделирование педагогических и управленческих процессов (Ю.А.Конаржевский, А.А. Матюшкин-Герке, М.М. Поташник). щ Однако образовательная деятельность как фактор управления образовательным процессом в вузах рассмотрена ещё недостаточно. Не выяснялись, в частности, виды образовательной деятельности, их взаимосвязи, функционирование которых может образовать динамическую модель управления образовательной деятельности педагогических коллективов, вуза в целом.

Известно, что образовательная деятельность протекает в рамках конкретной образовательной системы. В этой связи разработаны различные теории, структурирующие педагогические системы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Г.А.Бокарева, СУДоннел, В.С.Ильин, В.В.Краевский, М.М.Поташник, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин). Разные исследователи выделяют различные функциональные компоненты образовательных систем. Так Н.В.Кузьмина выделяет гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный. В.И.Геницинский выделяет презентативный, инсентивный, корректирующий и диагностирующий компоненты. Сегодня существует большое число авторских педагогических систем, способствующих достижению определённых системообразующих целей образовательной деятельности, таких как воспитание интеллектуальной культуры, готовности к выбору профессии ^ (М.Ю.Бокарев), профессиональной готовности (Г.А.Бокарева, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин), нравственно-педагогической готовности (Л.В.Кондрашова), инженерно-проектной готовности (А.М.Шейнблит), информационно-компьютерной готовности (И.Б.Кошелева). В этих достаточно системно разработанных исследованиях такое целостное свойство как «готовность» рассмотрено как цель обучения отдельному предмету, циклу предметов. Более широко рассмотрена эта целостность в интегрированном понятии «интеллектуальная культура» . в ф образовательном процессе комплекса «лицей-вуз» (М.Ю.Бокарев). Однако не выявлялась цель подобного рода, например, для системы образовательного процесса вуза в целом. В то время как новые общественно-экономические условия поставили перед современной высшей школой ряд новых целей. Отсутствие государственного заказа, вхождение в мировое образовательное пространство, высокий динамизм современного производства, глобализация экономических и социальных * процессов способствовали созданию высокой конкуренции на рынке высокоинтеллектуального труда специалистов с высшим образованием. Описанные процессы существенно изменили социальный портрет специалиста, необходимого обществу и рынку труда сегодня. Изменения социального портрета специалиста приводят к изменению организационно-педагогических оснований образовательной деятельности.

0 Изучение профессиональной деятельности выпускников вуза показывает, что многие из них с трудом адаптируются к современным требованиям рынка, испытывают трудности при устройстве на работу, при составлении личного резюме, не умеют «презентовать» себя, не вписываются в отношения, сложившиеся на предприятии. Главная причина возникающих трудностей - система образовательной деятельности вуза, не ставящая своей целью воспитание и развитие у ф выпускников приоритетных для успешного профессионального оперирования на современном высоко динамичном рынке труда личностных качеств. Тогда как именно воспитание конкурентоспособных специалистов, эффективно оперирующих на рынке высокоинтеллектуального труда, рассмотренное как системообразующая цель, детерминирует всю систему образовательной деятельности, определяет социально-экономическую стабильность этой деятельности и всей образовательной системы в целом, а также её устойчивость к tt деструктивным внешним воздействиям. К сожалению цели государственных образовательных стандартов не соответствуют целям подготовки конкурентоспособных специалистов, что порождает несоответствие современных целей и структуры образовательной деятельности в существующей практике.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью современного общества в конкурентоспособных специалистах, эффективно оперирующих на рынке высокоинтеллектуального профессионального труда, что соответствует государственным, общественным и личностным устремлениям, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических оснований образовательной деятельности современной высшей школы, достигающей этого результата в силу максимальной адекватности современным социально-демократическим тенденциям.

Вскрытое противоречие порождает проблему: организационно-педагогические основания образовательной деятельности современной высшей школы.

Проблема исследования определяет и его цель, заключающуюся в разработке таких организационно-педагогических оснований образовательной деятельности современной высшей школы, которые, обеспечили бы высокую конкурентоспособность выпускников на рынке высокоинтеллектуального труда.

Объект исследования - система образовательной деятельности современного технического вуза.

Предмет исследования - система образовательной деятельности технических вузов, развивающая конкурентоспособного специалиста в сфере высокоинтеллектуального профессионального труда (на примере обучения естественнонаучным и специальным дисциплинам студентов экономических специализаций).

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что система образовательной деятельности технического вуза в процессе подготовки современного профессионала с высшим образованием функционирует наиболее эффективно, если:

- в качестве главной прогностической цели системы образовательной деятельности выступает конкурентоспособность специалиста в сфере высокоинтеллектуального профессионального труда как интегративное основание системы и как социально-педагогическое явление, находящее отражение в личностно-значимых компонентах индивидуальности;

- устойчивость системы образовательной деятельности обеспечена неразрывностью структурно-логических и предметно-практических связей между её основными видами, что составляет важнейшее организационно-педагогическое основание модели её функционирования, интегрированное в понятиях: «учебно-воспитательная», «научно-исследовательская», «финансово-экономическая», «материально-техническая», «нормативно-правовая» и «маркетинговая» деятельность;

- содержание общеобразовательных и специальных дисциплин имеет своим основанием единство педагогических условий, синтезированных в дидактические принципы образовательного процесса в вузе индивидуально-личностной вариативности, профессиональной направленности, программно-алгоритмической адаптивности к автоматизированным информационно-обучающим системам, единство которых обеспечивает достижение цели; основанием моделирования результативного управления динамикой этапов образовательной деятельности является адекватность цели подготовки конкурентоспособных специалистов с корректировкой на каждом этапе; использование экономичных групповых форм контроля, тестовых шкал, экстраполирование выявленных педагогических тенденций методами математического моделирования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

1. На основе анализа современных социально-экономических, научно-педагогических, техно-информационных тенденций мирового образовательного пространства разработать цель системы образовательной деятельности в виде "конкурентоспособности специалиста в сфере высокоинтеллектуального труда" как социально-педагогического явления; выявить её сущность, состав и структуру.

2. Выявить и описать сущностные виды образовательной деятельности, неразрывность структурно-логических и предметно-практических связей между которыми обеспечивает устойчивость системе образовательной деятельности как целого.

3. Обосновать адекватные структуре организационно-педагогические принципы индивидуально-личностной вариативности, профессиональной направленности и программно-алгоритмической адаптивности отбора содержания общеобразовательных и специально-профессиональных дисциплин;

4. Разработать вариативную динамическую модель управления образовательной деятельностью высшего образовательного учреждения на основе усиления функции контроля её результативности с корректировкой на каждом этапе развития конкурентоспособного специалиста.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные, философские идеи отечественной и зарубежной педагогики об образовании и духовном развитии общества; а также основные методологические принципы вузовской дидактики: опережающего образования, соответствия содержания потребностям общества, единства содержательной и процессуальной сторон, причинности, соответствия, дополнительности, фундаментализации, гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования.

Методологическую базу исследования составили идеи: системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Т.Афанасьев,

A.М.Миклин, В.А.Свидерский и др.); философии и методологии современного образования (Б.С.Гершунский, А.М.Новиков); синергетического подхода к процессу управления (И.Р.Пригожин, Т. Рене, И.Стенгерс, Г. Хакен), теории целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский,

B.С.Ильин, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский); деятельностного подхода к развитию личности (А.Н.Леонтьев, П.И.Ставский, В.В.Шадриков и др.); системного подхода в развитии профессиональной подготовки студентов и лицеистов (Г.А.Бокарева, М.Ю.Бокарев,

A.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин); дифференциально-интегрального системного подхода к педагогическим явлениям и развитию личности (Г.М. Андреева, М.Ю. Бокарев, Д.И. Фельдштейн); концепции ведущих современных ученых в области маркетинга (Ф.Котлер, Хайем, Батра) и теории управления (Р.Беннет, М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, Р.Дафт, Д.Боди, Р.Пейтон), педагогического менеджмента (В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин). Исследование опирается на ведущие методологические работы, среди которых работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, В.Д.Путилин,

B.В.Сериков, В.А.Сластенин); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский); методам проблемно-развивающего и активного обучения (В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Т.В.Кудрявцев); развития и формирования социализации личности (Г.Н.Андреева, А.В.Мудрик,

A.В.Петровский); развития индивидуальности (О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, А.А.Кирсанов, Б.М.Теплов); проблемам высшей школы (С.И.Архангельский, Г.А.Бокарева, Б.В.Гнеденко, А.В. Коржуев,

B.В.Краевский, К.Г.Марквардт, А.М.Новиков, А.П.Пимошенко, В.А.Попков).

Методы исследования синтезированные в систему, определяемую логикой решения исследовательских задач, включали в себя: методы системного анализа педагогических явлений, теоретического анализа педагогической, социологической, философской литературы по теме исследования, специальной литературы по маркетингу, менеджменту, компьютерным технологиям; историко-педагогическое обобщение закономерностей функционирования педагогических и образовательных систем; логико-гносеологический анализ закономерностей развития личности обучаемого в вузе; эмпирические методы наблюдения за студентами в ходе образовательной деятельности; психолого-педагогический и диагностико-статистический анализ образовательной практики; научное прогнозирование и математическое моделирование педагогических и управленческих ситуаций; количественные методы обработки наблюдений; констатирующий и формирующий эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение семи лет с 1996 по 2002 год в рамках научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме "Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим образованием" (Per. №0191.0000280). Исследование состояло из четырёх этапов.

На^г*первом подготовительном этапе (1996-1997) с позиций системного подхода выявлялась специфика образовательной деятельности в новых общественно-экономических условиях, проектировалась её интегрирующая прогностическая цель, в качестве которой была выбрана "конкурентоспособность специалиста в сфере высокоинтеллектуального труда " как социально-педагогическое явление, находящее отражение в репрезентативных компонентах личности. Исследовался состав, структура и функции конкурентоспособности. Вырабатывалась методология и понятийный аппарат исследования; формировался математический инструментарий диагностических методик; разрабатывались экспериментальные методические пособия.

На втором организационно-эмпирическом этапе (1998-1999) строилась целостная концепция процесса образовательной деятельности, отвечающего требованиям подготовки конкурентоспособного специалиста, готового к эффективной профессиональной деятельности. Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс экспериментальные технологии по управлению образовательной деятельностью, основанные на синергетическом походе, разрабатывались математические модели отдельных элементов образовательной деятельности, изучались возможности использования этих моделей для анализа эффективности образовательного процесса, апробировались экспериментальные методические пособия, реализующие поставленную цель.

На третьем апобационно-экспериментальном этапе (1999-2001) проводился формирующий эксперимент на первом, втором и третьем курсах экономического факультета Балтийской Государственной Академии Рыбопромыслового Флота по исследованию уровня конкурентоспособности будущих специалистов. Было обследовано более трёхсот человек. Проводились статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных методами корреляционно-регрессионного анализа. Для изучения открытых тенденций проводился машинный эксперимент на ПЭВМ с использованием методов имитационного моделирования.

На четвёртом заключительном этапе (2001-2002) осуществлялось оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их публикация в научных изданиях в форме монографии и журнальных статей, прогнозировались новые направления дальнейшего исследования проблемы.

Поскольку образовательная деятельность в вузах направлена на подготовку специалистов различных профилей, мы, занимаясь проблемами эффективной подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка высокоинтеллектуального профессионального труда, в своём многоаспектном исследовании избрали для углубленного изучения образовательную деятельность технического вуза по подготовке специалистов экономического профиля со сферой профессиональной деятельности на транспорте (водном, автомобильном) и коммерческих организациях. В соответствии с этим была выбрана база исследования.

Базой исследования являлась: Балтийская Государственная Академия Рыбопромыслового Флота, в частности экономический факультет, готовящий специалистов различных экономических специализаций. Всего в эксперименте участвовало более 300 учащихся.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- при помощи гносеологического анализа существующих концепций готовности современных профессионалов к эффективному функционированию на рынке труда, разработана практико-ориентированная концепция образовательной деятельности на основе выделения структурно-логических и предметно-практических взаимосвязей оптимальной системы её видов, значительно конкретизирующая организационно-педагогические основания управления этой деятельностью в вузе;

- проведена дифференциация образовательной деятельности в видах: «учебно-воспитательной», «научно-исследовательской», «финансовоФ экономической», «материально-технической», «нормативно-правовой» и «маркетинговой», интеграция которых в динамическую модель выдвигается как важнейшее организационно-педагогическое основание её оптимального функционирования, что обуславливает возможность дальнейшего развития теории управления образовательной деятельностью как важной проблемы высшей школы;

- введено понятие «конкурентоспособность специалиста в сфере высокоинтеллектуального труда» как интегрирующая прогностическая цель системы образовательной деятельности вуза и как социально-педагогическое явление, что значительно расширяет цели образовательной деятельности вуза и теоретически обуславливает номенклатуру целей как необходимое основание управления ею в высшей школе;

- выявлены состав и структура конкурентоспособности специалиста, на основе отражения в ней репрезентативных компонентов личности: интеллектуального, мотивационного, эмоционального, волевого, предметно-практического, саморегуляции, экзистенциального, что значительно расширяет педагогические основания структуаризации образовательных процессов в вузе, развивающих личностные и профессионально значимые качества студентов при обучении;

- в качестве инвариантных условий достижения поставленной цели процесса образовательной деятельности вуза выдвинуты: индивидуально-личностная вариативность, профессиональная направленность, программно-алгоритмическая адаптивность к автоматизированным информационно-обучающим системам отбора содержания общеобразовательных и специальных дисциплин, детерминированные прогностической целью системы образовательной деятельности, что ставит выявленные основания на уровень дидактических принципов и вносит определённый вклад в общую дидактику высшей школы;

- впервые на основе экстраполирования выявленных педагогических тенденций методами математического моделирования разработана комплексная система мониторинга эффективности образовательной деятельности вуза, детерминированная достигнутым уровнем конкурентоспособности специалиста, что обеспечивает существенное отличие представленной системы образовательной деятельности от других образовательных систем в способах более быстрого достижения поставленных образовательных целей;

- разработаны динамические математические модели, оптимизирующие процесс отсева абитуриентов на вступительных экзаменах в вуз и отсева студентов в процессе обучения в вузе на основе аналитического и численного решения дифференциальных уравнений, повышающие качество подготовки конкурентоспособных специалистов с одновременным понижением образовательных затрат, что значительно повышает эффективность образовательной деятельности вуза;

- разработаны и апробированы групповые критерии эффективности образовательной деятельности, использующие «тонкие» тестовые шкалы оценки исследуемых качеств, допускающие корректировку на каждом этапе в ситуации неоднородности достигнутого уровня конкурентоспособности с целью её системной оптимизации и повышения экономичности системы образовательной деятельности.

Результаты исследования в целом вносят вклад в теорию и практику Л профессиональной педагогики высшей школы на примере подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях глобализации процессов демократизации и либерализации социально-экономических отношений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается научной методологией исследования, основанного на системно-структурном анализе явлений; опорой на современные достижения в области социальной педагогики, педагогической психологии, педагогики индивидуальности; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных; внедрением разработанных методологических принципов в педагогическую практику; положительными результатами длительного исследования; совпадением результатов имитационного моделирования с результатами теоретических выводов; наличием значимых различий в уровнях экспериментальной и контрольной групп; адекватным уровнем значимости выдвинутых статистических гипотез, объемом и репрезентативностью рассмотренной в эксперименте выборки.

Практическая значимость состоит в разработке практикоориентированной модели управления процессом подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка высокоинтеллектуального труда, конкретизированной подбором, структурированием и визуализацией содержания общенаучных и профессионально ориентированных развивающих курсов, таких как основы современного естествознания, прикладная математика, математическая статистика, Г методы математического моделирования социально-экономических процессов на основе выявленных дидактических принципов индивидуально-личностной вариативности, профессиональной направленности, программно-алгоритмической адаптивности к автоматизированным информационно-обучающим системам.

Использование выявленных принципов структурирования содержания позволило разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс профессионально ориентированный лабораторный компьютерный практикум. Создана адекватная образовательной деятельности эффективная и легко реализуемая на практике система контроля, состоящая из набора тестовых заданий по узловым элементам учебных курсов, модульно-рейтинговых контрольных и проектно-кейсовых лабораторных работ, комплексной профессионально ориентированной курсовой работы, а также статистических методик по оценке и шкалированию полученных результатов образовательной деятельности вуза.

По результатам исследования осуществлено совершенствование учебных планов и рабочих программ по специальностям 061400 «Коммерция», 061100 «Менеджмент», 061500 «Маркетинг» в плане структурирования предметного содержания естественно-научных учебных дисциплин.

Результаты внедрения в учебно-педагогическую практику разработанных педагогических принципов и технологий носят общедидактический характер, что позволяет использовать их в практической образовательной деятельности вузов по подготовке конкурентоспособных специалистов любых направлений и специализаций.

Положения выносимые на защиту:

1 ."Конкурентоспособность специалиста в сфере высокоинтеллектуального труда" как интегрирующий компонент и цель системы образовательной деятельности есть социально-педагогический феномен, определяющий успешность вхождения в среду социально-профессионального взаимодействия и отражающий степень востребованности сложившимся рынком высокоинтеллектуального труда личностно-профессиональных качеств специалиста, находящий отражение в интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической и экзистенциальной компонентах личности.

2. Структурирование системы образовательной деятельности вуза учебно-воспитательной, научно-исследовательской, материально-технической, финансово-экономической, нормативно-правовой и маркетинговой видами образовательной деятельности вместе с неразрывностью структурно-логических и предметно-практических связей между ними определяет устойчивость системы образовательной деятельности к деструктивным воздействиям внешней среды в современных социально-экономических условиях.

3. Образовательная деятельность, способствующая эффективному формированию конкурентоспособной личности вариативна по содержанию и используемым методам, профессионально и личностно ориентирована, информационно адаптивна. Принципы отбора содержания блока общенаучных и специальных дисциплин детерминированы целью подготовки конкурентоспособных специалистов, а само содержание структурируется на основе принципов индивидуально-личностной вариативности, профессиональной направленности, программно-алгоритмической адаптивности к автоматизированным информационно-обучающим системам.

4. Система контроля образовательной деятельности, включающая в себя "тонкие тестовые шкалы оценивания", групповые, интегральные, экономичные формы контроля более эффективна и экономична чем традиционно используемая в реальной практике. Такая система контроля способствует более быстрому достижению системообразующих целей, если каждое контрольно-управляющее воздействие, по форме и содержанию детерминировано достигнутым уровнем конкурентоспособности, оценивает не только объём усвоенных знаний, но и степень развития исследуемых индивидуально-личностных качеств.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-технической конференции "Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и транспорта" (Калининград, 1996), научно-методической международной конференции "Проблемы обучения в современных условиях" (Таллинн, 1997), четвёртой межвузовской научно-технической конференции "Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров" (БГА РФ, Калининград 2000), научно-методических конференциях "Современные проблемы высшего образования" (МГТУ, Мурманск 2001), "Компьютерное обучение в учебном комплексе школа-вуз" (БГА РФ, Калининград 2001), "Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста" (ВГУ, Воронеж 2001), ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и соискателей БГАРФ (Калининград 2000, 2001, 2002), научно-практической конференции "Подготовка специалиста к деятельности в условиях рыночной экономики" (БГА РФ, Калининград 2002), вошли в годовые • отчеты по госбюджетной НИР.

Внедрение результатов осуществлялось в ходе массовой экспериментально-опытной работы при обучении будущих коммерсантов, менеджеров на транспорте и маркетологов дисциплинам естественнонаучного цикла в Балтийской Государственной Академии Рыбопромыслового Флота и экономических классов Академического Калининградского морского лицея в 1996-2002годах. ^ Опубликованы монография и ряд учебно-методических пособий.

Создана электронная версия банка учебных лабораторных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов по главам, заключения и списка литературы, 23 схем, таблиц и графиков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Подрейко, Александр Михайлович

Выводы по третьей главе.

Одной из главных проблем оптимального управления учебным процессом является выбор аналитических методов и численных алгоритмов нахождения оптимального решения. Полученное образование должно удовлетворять определенным качественным и количественным критериям результативности.

Одной из важнейших управленческих функций любой организации является функция контроля. Целью контроля является получение необходимой для успешного функционирования системы информации. Полученная в ходе контролирующих мероприятий информация должна адекватно описывать исследуемый процесс и являться основой для принятия правильного организационного решения. Конечная цель контроля состоит не в том, чтобы собрать информацию и выявить существующие проблемы, а в том, чтобы достичь поставленных педагогических целей, решить поставленные перед организацией задачи.

Достоверность информации может быть оценена вероятностно, при помощи корреляции результатов исследований, полученных различными взаимно дополняемыми методами.

Отход от традиционной системы оценивания, внесение в систему оценок большего разнообразия, более "тонкое дифференцирование" обучаемых по знаниям и умениям вносит дух соревнования в учебный процесс, усиливают мотивацию обучаемых, поощряет стремление к более высоким результатам.

Оптимальная политика отсева в вузе может быть выработана с использованием методов математического моделирования, численного интегрирования и дифференцирования. Рассмотрение выведенных нами аналитических зависимостей подтверждает оптимальность политики отсева, при которой процент отсева обратно пропорционален времени обучения.

6. Становление "постиндустриальной, информационной цивилизации" осуществляется на основе информационно-инновационной экономики, ядром которой выступает интеллектуально-информационное производство, обеспечивающее развитие технологических процессов социума и формирование тезауруса информационных услуг, обеспечивающих потребности населения в информации.

7. Умение легко и быстро ориентироваться во все возрастающем потоке научно-технической информации по своей и смежным специальностям, широко использовать в профессиональной и повседневной жизни возможности компьютерной техники, грамотно строить работу вверенного коллектива, хорошо разбираться в технике и экономике своей отрасли - важнейшие профессиональные качества конкурентоспособного специалиста.

8. Основной путь преодоления кризиса мировой образовательной системы лежит через информатизацию образования. Переход от «текстовой цивилизации» к «визуализации» знаний позволяет значительно увеличить объем усваиваемых знаний за тот же временной промежуток.

9. Достоинства информационных технологий обучения состоят, прежде всего, в активизации когнитивной деятельности учащихся, в индивидуальном характере обучения, разгрузке преподавателей от рутины контроля и консультирования. Применение современных персональных компьютеров и современного программного обеспечения в обучении делает этот процесс более гибким, позволяет решать поставленные педагогические задачи в более сжатые сроки.

10. Целенаправленное компьютерно-педагогическое влияние на учебный процесс осуществляется через содержание и методику, заложенных в компьютерных программах, нацеленных на проектирование, воспитание и развитие необходимых качеств конкурентоспособного специалиста. Только в этом случае взаимодействие компьютера и обучаемого становится педагогическим процессом.

11. Курс математического моделирования, содержащий элементы научного исследования, актуальный, современный по содержанию и методам исследования качественно повышает уровень конкурентоспособности студентов. Этот курс особенно эффективен, если постановка задач и выводы сделаны на языке выбранной профессии, то есть каждая лабораторная работа имеет ярко выраженную профессиональную направленность, а методы исследования не выходят за рамки знаний, навыков и умений, приобретенных при изучении курса высшей математики и других естественнонаучных учебных дисциплин.

Заключение

Проанализировав современные требования общества и рынка труда к качеству подготовки специалистов с высшим образованием, их личностно-профессиональным качествам, научно-педагогический российский и зарубежный опыт, используя в качестве основных методов системно-структурный анализ явлений, теорию целостной личности и целостного педагогического процесса, гносеологический анализ существующих концепций готовности современных профессионалов к эффективному функционированию на рынке труда, разработана практико-ориентированная концепция образовательной деятельности на основе выделения структурно-логических и предметно-практических взаимосвязей оптимальной системы её видов, значительно конкретизирующая организационно-педагогические основания управления этой деятельностью в вузе. Определена прогностическая интегрирующая систему образовательной деятельности цель, в качестве которой рассматривалась подготовка конкурентоспособных специалистов на рынке высокоинтеллектуального труда. Более подробно был рассмотрен рынок экономического труда.

Конкурентоспособность специалиста в сфере высокоинтеллектуального, в частности экономического труда» как интегрирующий компонент и цель системы образовательной деятельности есть социально-педагогический феномен, определяющий успешность вхождения в среду социально-профессионального взаимодействия и отражающий степень востребованности сложившимся рынком высокоинтеллектуального труда личностно-профессиональных качеств специалиста, находящий отражение в интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической и экзистенциальной компонентах личности, включающий в себя владение способами и методами решения широкого класса профессиональных задач, таких как анализ и моделирование экономических процессов и объектов на микро и макро уровнях; мониторинг математических моделей экономических систем; их проектирование, программирование, отладку, прогнозирование их поведения и оптимизацию; способность успешно справляться с возникающими социальными и профессиональными проблемами; высокую общую культуру, способствующую саморазвитию, самораскрытию, самовыражению и самообучению; уверенность в себе, ответственность; ориентацию на успех, гибкость и адаптационную мобильность.

Состав конкурентоспособности выпускаемых специалистов в сфере высокоинтеллектуального труда структурируется взаимосвязью репрезентативных компонентов: интеллектуального, мотивационного, предметно-практического, волевого, эмоционального, саморегуляции и экзистенциального. Интеллектуальный компонент, являющийся главным, характеризует совокупность личностных образовательных приобретений и способность к сложным мыслительным операциям. Мотивационный компонент включает побуждения к изучению профессиональных знаний и способов их применения в будущей трудовой деятельности. Эмоциональная и волевая компоненты характеризуют характер реакции на внешние раздражители, а также степень психической устойчивости. Предметно-практический компонент характеризует объём и широту социально-профессиональных способностей, навыков и умений. Компоненты саморегуляции и экзистенциальный характеризуют умения личности управлять своим физическим и психическим состоянием, осознавать себя частью социума и себя в социуме как действующего индивида. Выделенные компоненты не исчерпывают всех аспектов конкурентоспособности будущего профессионала, но в целом достаточно полно характеризуют разносторонне подготовленного специалиста готового к успешной, цивилизованной конкурентной борьбе на рынке высокоинтеллектуального труда. Конкурентоспособность как интегративное свойство личности имеет три уровня, а процесс подготовки конкурентоспособных специалистов три этапа: адаптирующий, учебно-функциональный и ориентировочно-профессиональный.

Для эффективного достижения поставленной цели система образовательной деятельности при помощи приёма дифференциации была структурирована: учебно-воспитательной, финансово-экономической, научно-исследовательской, материально-технической, нормативно-правовой и маркетинговой видами образовательной деятельности. В исследовании доказано, что устойчивость системы образовательной деятельности обеспечивается прочностью её структурно-логических и предметно-практических системных связей между выделенными видами. Такая образовательная деятельность способствует социально-экономической стабильности образовательной системы, то есть обеспечивает социально-экономическую устойчивость по отношению к деструктивным внешним воздействиям.

Новые требования к системе образовательной деятельности потребовали генерации новых принципов отбора и структурирования содержания учебных дисциплин. В качестве главных принципов при отборе и структурировании содержания были выделены принципы индивидуально-личностной вариативности, профессиональной направленности, программно-алгоритмической адаптивности к автоматизированным информационно-обучающим системам. При отборе содержания также учитывались возникающие между различными частями учебных курсов информационно-логические, функционально-личностные и профессионально-важные связи, осуществлялась максимальная визуализация и алгоритмическая адаптация учебной информации, позволившая интенсивно и эффективно использовать в системе образовательной деятельности компьютерные технологии.

На основе выделенных принципов построенная система образовательной деятельности, детерминируемая целями процесса воспитания конкурентоспособной личности, включает в себя личностно-ориентированное содержание комплекса дисциплин и их синтеза, индивидуализированные компьютерные методы обучения, адекватные методам организационные формы, специальное методическое обеспечение, математические методы анализа эффективности образовательной деятельностью с возможностью непрерывной корректировки, статистические методы корреляционного и регрессионного анализа обработки результатов экспериментальных наблюдений. Для оценки эффективности предполагаемой педагогической стратегии использовалось имитационное моделирование. Достоверность полученной информации оценивалась с использованием математической теории вероятности и теории нечётких множеств.

Разработанная теоретико-практическая концепция образовательной деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов существенно отличается от существующих в практике и научном знании подходов к структуре этой деятельности, целям и задачам образовательного процесса, особенно в вопросах интеграции рассмотренных видов образовательной деятельности при помощи структурно-логических и предметно-практических связей.

Диагностические методы выявления состояния конкурентоспособности будущего специалиста, в поиске её качественных проявлений и в ходе её развития адекватны структуре целей эксперимента по воспитанию конкурентоспособности . в системе, образовательной деятельности вуза. Качественные диагностические методы включают признаки проявления каждого элемента состава конкурентоспособности, способы их "замера" на каждом уровне развития. Наиболее эффективно исследуемые качества выявляются в ситуациях выполнения экспериментальной системы тестовых заданий по узловым элементам учебных дисциплин, модульно-рейтинговых контрольных работ, лабораторных работ по методу групповых проектов-кейсов, комплексной курсовой работы, при наблюдении реакций студентов в процессе их учебной деятельности, участии их в олимпиадах, конкурсах, конференциях, при анализе умственной деятельности студентов и их поведенческой стратегии. Качественные методы конкретизируются и дополняются методом количественного корреляционно-регрессионного анализа, примененным в эксперименте. Система диагностических методов позволяет более эффективно фиксировать состояния конкурентоспособности будущего специалиста в системе социального взаимодействия.

Статистический анализ результатов исследования по развитию конкурентоспособности будущих специалистов показал существенно более высокую эффективность синтезированной системы образовательной деятельности, что также отличает её от систем, встречающих в массовой практике. Это является свидетельством правильности выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.

Представленная теоретико-практическая концепция образовательной деятельности по подготовке конкурентоспособных специалистов для рынка высокоинтеллектуального труда может быть положена в основу парадигмы профессиональной подготовки специалистов различных профилей в России в современных социально-экономических условиях.

Выполненное исследование ставит новые организационно-педагогические вопросы по дальнейшей систематизации образовательной деятельности в высшей школе, формированию образовательной среды, трансформации управленческой структуры, включению в систему образовательной деятельности новых видов и форм, анализу зависимости экономической устойчивости образовательной системы от характера образовательной деятельности в вузе.