Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яруллин, Ильдар Махмутович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яруллин, Ильдар Махмутович
Введение.
Глава I. Зависимость учебно-воспитательной работы школы от нормативно-правовой базы системы образования
1.1. Исследование правовых аспектов образования в научной литературе.
1.2. Влияние законодательных актов государства на деятельность общеобразовательной школы.
1.3. Актуальные проблемы совершенствования нормативно-правовой базы общеобразовательной школы.
Выводы по главе I
Глава II Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы образовательного учреждения.
2.1. Разработка нормативных документов для функционирования общеобразовательной школы.
2.2. Совершенствование локальных нормативных актов организации образовательного процесса.
2.3. Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров образования в совершенствовании нормативно-правовой базы школы.
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой»
Актуальность исследования:
Главная черта современного мира - стремительные перемены. Курс нашей страны на преобразование в экономике, политической и общественной жизни влечет за собой изменения во всех остальных институтах общества. Изменение функции человека в обновляющейся системе, его политических и духовных взглядов приводит к новым требованиям к личности будущего члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Вот почему образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях.
Известно, что в законах Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании» в качестве основных принципов государственной политики провозглашены демократйческий, государственно-общественный характер управления и автономность образовательных учреждений. Автономность образовательного учреждения дает ему право самостоятельно создавать не противоречащую законодательству нормативно-правовую базу для своей деятельности. Каждое учреждение вправе самостоятельно установить необходимое количество локальных нормативно- правовых актов, исходя из своих особенностей, сложившейся практики работы, установившихся традиций. Сегодня каждая школа самостоятельно разрабатывает и принимает свой Устав, систематически совершенствует его содержание. Локальные нормативно-правовые акты позволяют каждому руководителю регламентировать деятельность вверенного ему учреждения, нередко и сглаживать социальную напряженность в коллективе, предотвращать конфликты между администрацией и работниками, учителем и учеником, родителями (законными представителями) и учреждением образования.
В связи с задачей создания в стране правового государства и формирования правосознания и правовой культуры у его граждан, актуализацией значения права в регулировании жизнедеятельности трудовых коллективов, повышается роль правовых актов и в управлении образовательными учреждениями. Данное обстоятельство требует научно-педагогического обоснования механизма правового обеспечения управления общеобразовательной школой.
Анализ практики управленческой работы в образовании показывает, что при принятии управленческих решений и разработке нормативно-правовых документов допускается множество нарушений действующего законодательства. Иногда многие нарушения являются вынужденными, так как внешние условия не позволяют полностью соблюдать действующее законодательство. Главной причиной нарушения законодательства в области образования, как показывает анализ, является недостаточная правовая подготовка субъектов образовательного процесса, в том числе слабая правовая компетентность руководителей учреждений образования.
История педагогики и образования свидетельствует о том, что широкое применение нормотворчества в регулировании жизнедеятельности педагогического коллектива имело место в опыте выдающегося руководителя школы А.С. Макаренко. Он теоретически и практически доказывал, что для получения эффективных результатов управления важно непосредственное участие всех субъектов школы в создании и совершенствовании ее нормативной базы.
Проблемы управления были предметом многочисленных философских, социологических, психологических, правовых и педагогических исследований. Актуальные вопросы управления современным общеобразовательным учреждением на основе новейших достижений психолого-педагогической науки и практики рассматривались в работах К.Ш. Ахиярова, А.Н. Волковского, Г.Г. Габдуллина, Г.И. Горской,
Н.Н. Иорданского, Ю.А. Конаржевского, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева,
A.А. Орлова, М.М. Поташника, В.И. Столярова, П.И. Третьякова, К.М.Ушакова, Л.И. Фишман, Т.Б.Харисова, Р.Ф. Шайхелисламова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбург и др.
Появились работы, посвященные нормативно-правовым вопросам деятельности образовательных учреждений М.В. Богданов Ю.В. Васильева, Л.П. Ефимовой, В.В. Маскина, Л.П. Погребняк, Г.Л. Фриш и др. В частности в них рассматриваются теоретико-правовые аспекты внутришкольного уровня, роль локальных актов в деятельности образовательного учреждения, классификация локальных актов по предмету.
Вопросы подготовки учителя в системе допрофессионального и профессионального образования, повышения квалификации в системе непрерывного образования разработаны в трудах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Е.М.Ибрагимовой, Р.А. Исламшина, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Рындак, В.Г. Финдан, Н.Н. Сапрыкиной,
B.А. Сластенина, П.В. Худоминского и др. Основы психологии развивающейся личности рассматриваются в работах М.И. Дьяченко, А.Г. Ковалева,
C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.
Внедряются результаты исследований по правовой подготовке в системе повышения квалификации Т.А. Глинкиной, А.П. Кац и др. Общие аспекты правовой деятельности разрабатываются в исследованиях С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина и др. Вопросы правоприменения в педагогике изложены в работах А.Ф. Никитина, А.С. Саламаткина, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлевой и др.
Вопросы теории образовательного права рассматриваются в работах Е.Б. Баянова, Е.В. Буслова, А.И. Вавилова, З.П. Дащинской, Г.А. Дороховой, С.И. Казаковой, В.Н. Карташова, Ю.А. Кудрявцева, С.В. Курова, Н.И. Леоненко, В.В. Насонкина, И.А. Рожкова,
Г.С. Сапаргалиева, В.М. Сырых, М.В. Сытинской, В.И. Шкатуллы, Д.А. Ягофарова и др.
Проблемы правового воспитания, приобретение социально-правового опыта подростками, роли нормативных функций в общении школьников, связи воспитания с правовыми отношениями рассматриваются в работах Л.Ю. Гордина, Г.П. Давыдова, А.В. Мицкевича,
A.В. Мудрика, В.О. Мушинского, З.Г. Нигматова, Е.А. Певцовой,
B.А. Сластенина, А.Н. Хузиахметова, А.А. Шайдурова, Н.И. Элиасберг и др.
Исследованию проблем организации самоуправления школьников и организации самого ученического коллектива посвящены работы В.М. Коротова, А.Н. Тубельского, С.Е. Хозе и др.
В то же время в научной литературе и практике управления системой образования еще недостаточно изучены вопросы правового обеспечения деятельности образовательного учреждения в новых условиях. Таким образом, анализ теории и практики управления в системе образования позволяет констатировать наличие в ней определенных противоречий между:
- необходимостью расширения законодательной и нормативно-правовой базы управления общеобразовательным учреждением и низкой степенью участия субъектов управления в разработке и реализации локальных нормативно-правовых актов учреждения;
- нормативным характером организации деятельности образовательного учреждения и недостаточным уровнем правовой подготовки педагогических и руководящих кадров образования; необходимостью формирования системы государственно-общественного управления образовательным учреждением и слабым участием общественности в обеспечении жизнедеятельности школы.
Эти противоречия и обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в более полном нормативно-правовом обеспечении деятельности учреждения образования как юридического лица в условиях рыночной экономики.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить зависимость организационно-педагогических механизмов управления образовательным учреждением от правовой компетентности субъектов образовательного процесса и их участия в разработке и реализации нормативно-правовой базы.
Объект исследования: процесс управления общеобразовательным учреждением.
Предмет исследования: организационно-правовые механизмы управления учебно-воспитательной работой образовательного учреждения.
В основу исследования, в соответствии с выделенным объектом и предметом исследования, положена следующая рабочая гипотеза.
Правовое обеспечение управления общеобразовательной школой будет эффективно осуществляться при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- участия субъектов образовательного процесса в разработке и реализации его локальной нормативно-правовой базы;
- расширения демократических основ управления школой посредством оптимизации его нормативной базы;
- формирования навыков нормотворчества у руководителей образовательного учреждения;
- совершенствования правовой компетентности субъектов образовательного процесса.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
- исследовать состояние и проблемы управления общеобразовательным учреждением и его правовых основ в свете новых социально-политических и экономических условий;
- определить место нормативно-правовой базы в управлении общеобразовательной школой;
- обосновать организационно-педагогические механизмы создания и реализации нормативно-правовой базы управления общеобразовательным учреждением;
-разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию правовой подготовки субъектов образовательного процесса.
Методологической основой исследования являются: системный подход к исследованию социальных систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория формирования творческой личности.
Теоретической основой исследования явились теории и концепции управления педагогическими системами (Г.Г. Габдуллин, B.C. Лазарев,
A.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); теория и практика педагогического образования (О.А. Абдуллина, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, З.Г.Нигматов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Ю. Сироткин, Я.И. Ханбиков и др.); теория правовой деятельности (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев,
B.С.Нерсесянц, В.Н. Кудрявцев и др.); характеристика правового мышления и его особенности (П.Рикер, В.М.Розин, В.В.Суслов и др.); теории о сущности, содержании, структуре, функциях правовой культуры (С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, Д.А. Ягофаров и др.).
Методология исследования определялась также законодательными и нормативно-правовыми документами, демократическим государственно-общественным характером управления образованием.
Источники исследования:
Законодательство об образовании, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области образования; Трудовое законодательство; Локальные акты образовательных учреждений;
Историко-педагогическая, социально-психологическая литература по проблемам управления образованием, юридическая и социологическая литература; энциклопедические и справочные издания по вопросам управления образованием.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования:
- теоретические: теоретико-методологический анализ научной, философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы; анализ законодательных и нормативно-правовых актов; изучение, сравнение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование; системный подход;
- эмпирические: наблюдения, анкетирования, опросы, экспертные оценки, самооценки руководителей, социально-педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт непрерывного педагогического образования, Центр развития образования, образовательные учреждения № 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 33, 35, 36, 38, 40, 42, 43, 47, 51, 55, 59, 60, 61, 62, 78, 82, 83, 84 города Набережные Челны.
Этапы исследования:
Первый этап (1995-2000 г.г.) - поисковый. Предполагал выбор и осмысление темы исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, юридической и социологической литературы по теме исследования; изучение массовой практики и передового педагогического опыта управления образованием; постановку проблемы, целей и определение задач исследования; формулировку исходной гипотезы.
Второй этап (2001-2003 г.г.) - аналитический. Включал изучение и анализ фактического материала, законодательства об образовании и нормативно-правовых документов; проведение опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2004-2005г.г.) - заключительный. Обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.
На защиту выносится:
1. Педагогическое содержание нормотворческой деятельности в области образования: законодательное определение гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений.
2. Совокупность организационно-педагогических механизмов управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворческую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование и реализация локальных нормативных актов и т.д.
3. Алгоритм разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, установление в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него).
4. Содержание образовательных программ по правовой подготовке и повышению правовой культуры субъектов образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении педагогического содержания нормотворческой деятельности в области образования: законодательного определения гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений;
- в установлении организационно-педагогических механизмов управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворче-скую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование локальных нормативных актов и т.д.;
- в раскрытии алгоритма разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, установление в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него);
- в определении содержания повышения квалификации руководителей школ в области образовательного права.
Теоретическая значимость исследования
- в восполнении образовательного права содержанием и методами разработки нормативных актов жизнедеятельности общеобразовательного учреждения;
- в обогащении теории управления образовательными системами методами правового регулирования трудовых отношений;
- в углублении теоретических знаний в области непрерывного профессионального образования педагогических и руководящих кадров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и полученные результаты используются для создания нормативно-правовой базы образовательных учреждений и для разработки программ курсов, учебно-методических пособий по правовому образованию субъектов образовательного процесса. Материалы исследования используются при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий в учебных заведениях и институте непрерывного педагогического образования.
Достоверность результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы, системным подходом к решению исследовательских задач, теоретико-методологической базой исследования, опорой на положительный педагогический опыт, изучением большого объема нормативно-правовых актов общеобразовательных учреждений, апробацией результатов исследования, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Набережночелнинского института непрерывного педагогического образования (ИНПО), Центра развития образования ,37 образовательных учреждений города Набережные Челны. Внедрение результатов исследования осуществлялось через курсы повышения квалификации руководящих и педагогических работников, семинары, инструктивно-методические совещания с различными категориями субъектов образования. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления ряда образовательных учреждений города. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседании кафедры управления образованием Института непрерывного педагогического образования и коллегии управления образования города Набережные Челны. Основные положения и выводы исследования излагались в докладах и выступлениях на ежегодных городских августовских конференциях работников образования г. Набережные Челны; на научно-методической конференции «Инновационный потенциал образовательных систем: проблемы и перспективы» (г. Набережные Челны, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (г. Набережные Челны, 2001 г.); на городской конференции молодых педагогов (г. Набережные Челны, 2002 г.); на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Образовательное право и правовое образование в современной России: теоретические и организационно-практические аспекты обеспечения единого правового пространства в сфере образования» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (г. Екатеринбург, 2003г.); на республиканской конференции работников образования «Повышение качества образования в современных условиях развития информационных технологий» (г. Набережные Челны, 2003 г.). Основные результаты исследования нашли отражение на семинарах для руководителей образовательных учреждений и на занятиях с разными категориями слушателей курсов повышения квалификации, а также в статьях, опубликованных в ряде научных сборников и журналов.
Кроме этого, материалы диссертации использовались автором в практической работе в качестве заместителя начальника управления образованием города Набережные Челны и старшего преподавателя кафедры управления образованием Института непрерывного педагогического образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яруллин, Ильдар Махмутович
Выводы по главе II
Обобщая материал, изложенный во второй главе, можно сделать следующие выводы:
1. Правовая база управления образовательного учреждения формируется из ее устава и регламентов, минимальный перечень которых определяется законодательно-нормативными актами государственных органов.
2. Устав школы, Правила внутреннего трудового распорядка и другие документы, регулирующие его деятельность, позволяют шире использовать демократические принципы управления школой.
3. Развитие демократических принципов управления способствует привлечению, как общественных организаций, так и каждого субъекта образовательного процесса к разработке нормативно-правовой базы учреждения.
4. В предлагаемых нами моделях в различных видах локальных нормативно-правовых актов сделана попытка применить изложенные в работе межотраслевые управленческие и правовые требования в условиях школы. Применение данных моделей на практике требует привязки к условиям конкретной школы.
5. В ходе исследования на основе анализа и изучения источников, раскрывающих вопросы правового регулирования отношений в области образования, законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, разработаны экспериментальные образовательные программы для работников системы образования:
- «Нормативно-правовые основы функционирования и управления образовательным учреждением»;
- «Нормативно-правовые основы образовательной деятельности»; «Регулирование трудовых правоотношений в образовательном учреждении»;
- «Нормативно-правовые основы оказания платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении»;
- «Образовательное право»;
- «Лицензирование, аттестация и аккредитация образовательного учреждения».
6. В результате проведенного эксперимента знания, полученные слушателями в ходе изучения специальных курсов:
- повысили их общий уровень нормативно-правовых знаний;
-раскрыли некоторые существенные вопросы нормативно-правового характера, связанные с их деятельностью;
- обеспечили достаточный уровень компетенции в вопросах, связанных с защитой прав ребенка и социальной защиты учителя;
- способствовали формированию мотивов нормативно-правовой деятельности;
- содействовали выработке умений нормотворческой деятельности.
7. Экспериментальная часть исследования доказала, что развитие правовой компетентности педагогов и руководителей образовательных учреждений в профессиональном и педагогическом взаимодействии возрастает при соблюдении педагогических условий: непрерывность правового образования, дифференцированным подходе к слушателям, сотворчестве в учебном процессе, самостоятельной познавательной деятельности.
8. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены методы оценивания правовой компетентности на занятиях по правовому курсу: метод наблюдения; метод оценки «равными по положению» (в основе этого метода лежит оценка слушателя слушателями); метод самооценки.
9. Исследование показало, что критерии оценки развития правовой компетентности руководителя служат ориентиром для слушателей. Нами был предложен перечень таких критериев: применение законов и иных нормативных актов при решении задач; демонстрация умений при составлении локальных актов; демонстрация умений при написании деловых бумаг, распределении обязанностей среди работников и т.д. придерживание позиции решения проблем с помощью правовых механизмов; демонстрация правовых умений при разрешении проблем и принятии решений.
10. Определены следующие формы подготовки субъектов образовательного процесса к участию в нормотворческой деятельности: курсы для родителей, введение в учебный план спецкурса «Правоведение» для учащихся 8-11 классов, курсы повышения квалификации для работников учреждения, проведение декады права и методических дней, обеспечение деятельности органов самоуправления и т.д.
Заключение
Изменения социально-экономической среды, происходящие в современных условиях, предъявляют новые требования к общеобразовательной школе. Общество ставит перед школой основную цель: создание и постоянное совершенствование условий для получения каждым учеником образования в соответствии со своими интересами и потребностями, предоставления всем учащимся возможностей для самоопределения. Современный руководитель должен постоянно и квалифицированно анализировать противоречивые общественные процессы, существенно меняющиеся условия функционирования и развития общеобразовательной школы, прогнозировать тенденции их проявлений в будущем, быстро реагировать на них в интересах выживания, стабилизации и развития образовательного учреждения.
Важнейшим условием этого процесса является обеспечение ее правового статуса, опора руководителя в принятии управленческих решений, связанных с модернизацией образования, на образовательное право, которое сейчас значительно изменилось.
Наличие функций современной образовательной школы, изменение содержания и условий ее деятельности повлекли за собой значительные изменения организационного аспекта жизни школьного коллектива, обусловили усложнение труда руководителей, форм и методов организационно-педагогической деятельности директора школы, направленной на решение нетрадиционных организационных задач в управлении общеобразовательной школой.
Обновление управления школой, ее эффективность связывается, прежде всего, с формированием системы взаимодействия организационно-педагогических и правовых механизмов в управлении. Отношение внутри общеобразовательной школы, а также отношение школы с ее средой регулируется определенными правовыми нормами, создающими правовое пространство ее жизнедеятельности. В настоящее время это правовое пространство претерпело значительные изменения, в результате чего существенно изменилась роль правовых механизмов в управлении общеобразовательной школой.
Правильное использование организационно-педагогических и правовых механизмов в управлении школой обеспечивает четкость и согласованность в работе руководителя и педагогического коллектива, оперативность и своевременность принятия на правовой основе управленческих решений, эффективность управления общеобразовательной школой.
В диссертации проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой».
На теоретическом уровне произведен анализ правовых источников образования. Рассмотрено современное состояние нормативно-правовой основы деятельности работников школы, определены ее возможности и эффективность. В работе выявлены, определены и обоснованы педагогические возможности нормативно-правовых знаний как фактора повышения профессиональной и правовой культуры, правовой компетентности работников образовательных учреждений.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить и показать необходимость педагогических условий развития правовой компетентности работников образовательного учреждения в системе повышения квалификации (непрерывность правового образования, дифференцированный подход к слушателям, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в образовательном и нормотворческом процессе). Все это привело к наглядной динамике развития личности. На основе обобщения многолетней практики, а также в результате опытно - экспериментальной проверки вскрываются закономерности, устанавливающие общие правила, порядок организации всего педагогического процесса, которые впоследствии принимают нормативный характер. Это означает, что управление школой должно учитывать многолетний опыт и осуществляться на основе определенной и общепринятой нормативной базы, т.е. в соответствии с имеющимися рекомендациями, регламентирующими различные стороны учебно-воспитательной работы, руководство ею.
Опытно-экспериментальной работой и теоретическими разработками обосновываются самые различные подходы к совершенствованию управления школой, рассматриваются его многочисленные аспекты. Одним из таких подходов является разработка нормативно-регулирующих актов.
Нормативными актами устанавливается место каждого звена и участника управления, границы и рамки их деятельности, определяется порядок работы школы, обеспечивается четкость управления. Другим из подходов к совершенствованию управления школой можно считать рассмотренные различными авторами пути улучшения организационно-распорядительной деятельности школьной администрации.
Проведенный педагогический анализ регулируемых Законом Российской Федерации «Об образовании» педагогических отношений свидетельствует о том, что многие правовые нормы учитывают педагогическую практику и чаще всего регулируют отношения, в основе которых лежат содержание образования или организация образовательного процесса. Можно смело утверждать, что это положение во многом определило роль и место Закона Российской Федерации «Об образовании», который по существу стал поворотным моментом в формировании правового поля системы образования России. В то же время анализ показал, что многие правовые нормы Закона, с точки зрения теории педагогики, являются «недостаточными», позволяют трактовать их, в определенной мере, произвольно. Такое положение не только не способствует исполнению закона, но подчас препятствует этому, создавая правовые коллизии, что в принципе для законодательства недопустимо. Наличие подобных «недоработок» закона во многом объясняется отсутствием необходимой теоретической научной базы по рассматриваемой проблеме, в том числе и в теории педагогики. Таким образом, с одной стороны, анализ свидетельствует о постоянной необходимости совершенствования правовых норм закона с учетом положений, теорий и практики образования, а с другой - о необходимости развития образования с учетом положений формирующегося российского образовательного законодательства.
Анализируя практику управленческой деятельности, мы отмечаем, что в последние годы усилилось внимание руководителей образовательных учреждений к созданию пакета локальных актов, четко регламентирующих собственную работу и деятельность всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей). Внутриучрежденческие нормативно-правовые документы не только не ущемляют права ребенка на образование, определенные федеральным и региональным законодательством, но и конкретизируют их с максимальным учетом возможностей каждого обучающегося и специфики самого образовательного учреждения.
Анализ педагогической, философской, психологической, культурологической, социологической, исторической и юридической литературы, а также результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1) Исследование состояния и проблем совершенствования нормативно-правовой базы общеобразовательной школы позволило нам заключить, что нормативной основой развития школы является формируемая им правовая база, состоящая из законодательно-нормативных актов органов государственной власти и локальных нормативно-правовых актов школы.
2) Выявлено педагогическое содержание нормотворческой деятельности в области образования: законодательное определение гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений.
3) Установлены организационно-педагогические механизмы управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворче-скую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование локальных нормативных актов.
4) Разработана структура и содержание нормативно-правовой базы жизнедеятельности школы.
5) Упорядочен алгоритм разработки и принятия нормативно-правовых актов функционирования и развития учреждения образования.
6) Развитие демократических принципов управления способствует привлечению как общественных организаций, так и каждого учителя к разработке нормативно-правовой базы учреждения.
7) Устав школы, Правила внутреннего трудового распорядка и другие документы, регулирующие его деятельность, позволяют шире использовать демократические принципы управления школой.
8) Определено содержание специальных курсов повышения квалификации, способствующих совершенствованию правовой компетентности работников образования.
Модернизация нормативно-правовой базы в сфере образования требует дальнейшего исследования имеющихся проблем и разработки вариантов их решения на различных уровнях, в том числе и на уровне конкретного образовательного учреждения.
Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех проблем правового обеспечения управления школой. В ходе дальнейших исследований представляется актуальным продолжить работу в следующих направлениях:
- нормативно-правовое обеспечение экономической самостоятельности учреждений образования и деятельности всех выявленных форм участия общественности в управлении образованием;
- создание нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития многообразных договорных отношений в сфере образования;
- разработка пакета диагностических программ отслеживания правовой компетентности и культуры субъектов образовательного процесса.