Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Барышева, Наталья Владимировна

  • Барышева, Наталья Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 400
Барышева, Наталья Владимировна. Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б. м.. 1997. 400 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Барышева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития физической культуры личности.

1.2. Мотивационно-личностный компонент физической культуры личности.

1.3. Когнитивно-личностный компонент физической культуры личности.

1.4. Деятельностно-личностный компонент физической культуры личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по определению уровня развития физической культуры молодежи.

2.2. Принципы проектирования организационно-педагогической системы развития физической культуры личности.

2.3. Структура и содержание организационно-педагогической системы развития физической культуры личности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Основные направления, методы и методики опытно-экспериментальной работы.

3.2. Педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры учащихся.

3.3. Диверсификация содержания валеологического образования на основе личностно-ориентированного подхода.

3.4. Формирование готовности педагога к развитию физической культуры учащихся.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

4.1. Направленное развитие Личности в процессе физического воспитания

4.2. Опыт эффективного внедрения региональной програмы развития физической культуры личности.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности»

Актуальность исследования. Одним из решающих условий, обеспечивающих результативность и продуктивность труда человека, является наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии. Стремление человека к улучшению, сохранению своего здоровья является естественной его потребностью. В связи с этим вполне закономерен и возросший интерес к проблемам здоровья со стороны не только медиков, но и всего населения, потому что здоровье - это не просто отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие.

Очевидно, что проблема развития физической культуры личности существенно актуализируется и в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность специалиста, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности и т.д.

Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья и физической кондиции в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах. Апробируются медицинская, образовательная, радикально-политическая и другие модели "обучения" здоровому образу жизни как фактору конкурентноспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастья человека (A.Bandura, M.Becker, A.Charlton, I.Evans, E.Rogers, K.Tones и др.). Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики

России в области образования зафиксирован и в Законе РФ "Об образовании" (ст2, раздел 1). Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема развития валеологического потенциала физической культуры личности наряду с проблемами войны и мира, экологизации сознания человека, приобретает статус глобальной проблемы современности.

Как показано во многих исследованиях, в ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность личности, находятся стрессоустойчивость, способность к самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность и физическая кондиция человека. С другой стороны, процесс саморазвития личности также предполагает наличие не только социокультурных, психологических и педагогических факторов и условий, но и физиологических, т.е. состояния здоровья, общего настроения, степени утомляемости и т.д. (В.И.Андреев).

Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит образу жизни. К основным компонентам образа жизни относятся: питание, быт, организация учебного времени, труда и отдыха, отношение к вредным привычкам. Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни, особенно в школьный период, являются систематические занятия физической культурой и спортом. Вместе с тем, в отечественной педагогической практике до сих пор не удается успешно решить эту социально-педагогическую задачу: только 12,8% учащихся систематически занимаются физическими упражнениями; более 70% старшеклассников считают, что они не получили в школе необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий физическими упражнениями (П.А.Виноградов).

В этой связи проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально-значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов к системе физического воспитания, эффективной реализации его валеологического потенциала. Ухудшение состояния здоровья и уровня физической готовности учащихся в условиях обострения социальных, экономических и экологических проблем свидетельствует о несостоятельности существующего традиционного подхода в физическом воспитании школьников. Современная система физического воспитания, детерминированная задачами прикладной физической подготовки в ущерб комплексному валеологическому подходу к реализации всех ценностей физической культуры, не обеспечивает их использование для адаптации ребенка к современным условиям профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Обеспечить физическое совершенство и здоровье детей можно путем преобразования существующей системы физического воспитания подрастающего поколения, отказа от единой и обязательной для всех школьной программы развития физической культуры личности. Только признание необходимости индивидуализации и дифференциации физического воспитания, освоения школьниками интеллектуальных, коммуникативных, информационных, эмоциональных, мобилизационных и других ценностей физкультурной деятельности позволяет разрешить противоречие между уровнем накопленных знаний по проблемам развития физической культуры личности, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания - с другой.

Проведенные в этом направлении исследования В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, П.А.Виноградова, В.И.Жолдака, Л.И.Лубышевой и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы физического воспитания учащихся, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.

Таким образом, современная ситуация характеризуется системой противоречий:

• между осознанием обществом настоятельной необходимости поддержания здоровья через развитие физической культуры личности и отсутствием адекватных социально-педагогических условий ее формирования;

• между уровнем и объемом социального опыта в сфере деятельности, связанной с физическим воспитанием личности, и степенью реализации потенциала физического развития личности подавляющего большинства детей;

• между усиливающимися тенденциями либерализации, диверсификации и гуманизации образовательных систем всех уровней и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения, в том числе (и в особенности) в целях развития физической культуры личности.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы методологические основания, концептуальные идеи, содержание, структура и принципы построения организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, отвечающей современным требованиям жизнедеятельности общества и опережающей их.

Тема исследования: "Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности".

Данная работа в рамках разработки темы "Валеология как компонент содержания непрерывного образования" является составной частью Комплексной программы НИР Поволжского отделения Российской академии образования и целевой научно-отраслевой программы РАО "Образование и развитие человека: психологические и физиологические основы, культурная норма, отклонения и коррекция".

В современных педагогике, психологии, физиологии и других науках накоплен определенный объем знаний, позволяющих разрешить обозначенные противоречия в теории и практике физического воспитания личности. Разработана концепция образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий и др.) ; изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И.Загвязинский, Н.М.Таланчук, Г.А.Цукерман и др.). Имеется ряд исследований сущности и содержания Еалеологического образования школьников (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, Л.Г.Татарникова и др.). В рамках теории и методики физического воспитания и спорта разработаны концепция физической активности (В.К.Бальсевич), современные представления о содержании, средствах и методах физического образования (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев и др.), теория физической культуры личности (П.ФЛесгафт, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров).

Однако валеологический потенциал физической культуры личности в системе непрерывного образования и особенности его реализации е современных условиях до сих пор не выступали предметом монографического исследования.

Объект исследования: физическая культура личности в современной социокультурной ситуации.

Предмет исследования: процесс развития физической культуры личности в системе непрерывного образования учащихся.

Цель исследования: разработать организационно-педагогическую систему (методологические основания, концепцию, принципы, организационнопедагогическое и методическое обеспечение) развития физической культуры личности.

Основная гипотеза исследования: процесс развития физической культуры личности приобретает характер эффективной организационно-педагогической системы, если:

• физическая культура личности рассматривается как целостный феномен, включающий мотивационную, когнитивную и деятельностную подструктуры, имеющие собственную динамику и, как следствие, различные сензитивные периоды развития;

• система реализуется на принципах непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры личности в самоорганизующийся процесс;

• созданы определенные педагогические условия реализации системы в практике (педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры личности, формирование готовности педагога к развитию валеологического потенциала физической культуры учащихся и т.д.);

• регионально-конкретный характер реализации системы осуществляется через учет социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов региона.

В процессе выполнения работы проверялись и доказывались частные гипотезы исследования (в том числе его экспериментального этапа), представленные в диссертации.

Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Определить феномен и категорию "физическая культура личности", а также систему сопряженных с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки.

2. Выявить состояние физической культуры молодежи в современной социокультурной ситуации.

3. Разработать модель целостной организационно-педагогической системы развития физической культуры личности.

4. Определить педагогические условия эффективной реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности в образовательной практике.

5. Создать учебно-методическое обеспечение процесса целенаправленного развития валеологического потенциала физической культуры личности для различных звеньев системы непрерывного образования молодежи, подготовки и повышения квалификации учителей.

6. Проверить педагогическую эффективность разработанной концепции развития физической культуры личности в опытно-экспериментальной работе.

7. Внедрить организационно-педагогическую систему развития физической культуры личности в региональную систему образования Самарской области.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления; воспитания как процесса трансляции и реализации культуры; развития как стимулируемого педагогом процесса саморазвития личности и другие.

В диссертации реализованы системный и личностно-деятельностный подходы к анализу объекта - исследования, предполагающие синтез социологического, культурологического, психологического и педагогического аспектов проблемы.

Диссертационное исследование проводилось с 1977 г. на базе Казахского института физической культуры, Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург), Самарского государственного педагогического университета, Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, физической культуры и здоровья Самарской области, средних школ №№ 11, 12, 25, 43, 132, 148 и др. г.Самары, № 35, 60 г.Тольятти, Петровской, Новоборской, Геранькинской, Неприкской, Коноваловской, Заплавнинской и др. школ Борского района Самарской области, детско-юношеского клуба "Абрис" г.Тольятти, дошкольного учреждения № 368 г.Самары, Республиканского училища олимпийского резерва г.Самары, училищ начального профессионального образования г.Самары и др. (всего более 70 образовательных учреждений Самарской области).

В экспериментальной работе под руководством автора приняли участие

B.М.Минияров, М.Г.Неклюдова, Н.Б.Попова, О.А.Горковенко, Е.СЛаврова,

C.И.Лысенков.

В работу, включающую 14 серий исследований, было вовлечено более 25 тысяч учащихся общеобразовательных школ, 400 студентов факультетов физической культуры педагогических вузов и учащихся училищ олимпийского резерва, 592 спортсмена разной квалификации, 52 тренера и преподавателя физической культуры. Опрошены более 1000 респондентов, получено свыше 1,6 тысяч отрезков электрофизиологических характеристик движений, более 50 тысяч показателей физического развития и физической подготовленности.

В соответствии с целью и объектом исследования использовались научно-исследовательские методы двух уровней.

Методы теоретического уровня: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение, моделирование, экстраполяция, синтез эмпирического материала.

Методы эмпирического уровня: наблюдение, изучение педагогической документации, различные виды опросов (анкетирование, беседа, интервьюирование и т.д.) и экспертных оценок, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Показатели выполнения двигательных действий изучались с помощью инструментальных методик: электроэнцефалография, электромиография, гониометрия, стабилография, сейсмография. Показатели физического развития и физической подготовленности учащихся изучались с помощью совокупности методик: проба Руфье, проба Штанге, регистрация показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, весо-ростовых показателей, жизненной емкости легких, а также пробы развития выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости.

Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики. Для обработки части экспериментального материала была использована методика расчета парных коэффициентов знаковой корреляции (КК), предложенная Е.Б.Сологуб, спектрального анализа и расчета функции когерентности электрофизиологических характеристик. Были применены методы вариационной статистики для определения достоверности различия результатов в группах в случае нормальности распределения вариант в выборках (критерий Стыодента). Нормальность распределения определялась W - критерием

Шапиро и Уилка. В некоторых случаях определялся непараметрический критерий различий (критерий Вилкоксона).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

I. Разработана концепция развития физической культуры личности, реализуемая через принципы:

• непрерывности процесса развития, который обеспечивается механизмом преемственности между: а) целями развития отдельных звеньев образования; б) содержанием образовательно-развивающей практики на каждом из этапов; в) формами, методами и типами педагогического взаимодействия и валеологизации педагогического процесса; г) технологиями развития валеологического потенциала физической культуры личности в системе непрерывного образования учащихся;

• целостности процесса развития, предполагающего охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности, а также институализированных (система основного и дополнительного образования) и неинституализированных (средства массовой информации, влияние социума и т.д.) форм становления физической культуры личности;

• личностно-ориентированного характера системы, реализуемого через цели оздоровления человека, содержание, формы, методы и педагогические средства достижения физического здоровья;

• перевода процесса развития физической культуры личности в режим самоорганизации и саморазвития, реализуемого соответствующим методическим инструментарием, разработанным применительно к каждому этапу системы непрерывного образования учащихся.

2. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективная организационно-педагогическая система развития физической культуры личности, системообразующий компонент которой - системная цель развития физической культуры личности - инструментально выражается в целенаправленном развитии всех ее подструктур:

• мотивационной (развитие потребности в физическом совершенствовании, формирование ценностей здорового образа жизни, а также мотивов и направленности личности на ее саморазвитие в сфере физической культуры);

• когнитивной (целостная практико-ориентированная система валеологических знаний и умений физического саморазвития);

• деятельностной (достижение физической кондиции через личностно-значимую и индивидуально-ориентированную физическую активность личности как предпосылка развития устойчивых привычек здорового образа жизни).

3. Уточнено и представлено в виде системы взаимосвязанных категорий понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития физической культуры личности, включающее в себя: категорию "физическая культура личности" как интегральное качество личности, характеризующее целостное единство ее ценностных ориентации, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков здорового образа жизни; понятия "физическое воспитание", "здоровый образ жизни", "физическое саморазвитие" "валеологизация педагогического процесса", "саморазвитие физической культуры личности" и т.д.

4. Выявлена и экспериментально исследована совокупность форм проявления физической культуры личности в ее жизнедеятельности на трех уровнях:

• мотивационно-личностном (ориентация личности на валеологические ценности физической культуры);

• интеллектуально-личностном (определенный уровень валеологических знаний и совокупность умений физического саморазвития);

• личностно-деятельностном (уровень физической кондиции человека, индикаторами которого выступают такие индивидуальные параметры, как выносливость, работоспособность, способность к самоуправлению физическим состоянием, обобщенным показателем которых выступает физическая дееспособность человека).

5. Создана комплексная методика педагогического мониторинга процессов развития и саморазвития физической культуры детей и молодежи, включающая в себя диагностические средства определения уровней развития мотивов, сформированное™ валеологических знаний и умений физического саморазвития, состояний физической кондиции учащихся, индивидуальных особенностей их физической активности и т.д., как инструмент реализации личностно-ориентированного целостного процесса развития физической культуры личности.

6. Выявлены и описаны педагогические факторы перехода процесса развития физической культуры личности в саоорганизующийся процесс. Разработан методический инстументарий перевода процесса развития в режим самоорганизации и саморазвития для каждого этапа системы непрерывного образования учащихся.

7. Выявлены статистически достоверные эмпирические данные об уровнях физической подготовленности, состоянии физического здоровья, динамике мотивов здорового образа жизни и других показателей учащейся молодежи различных возрастных выборок Самарской области.

8. Разработано методическое обеспечение организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, включающее в себя:

• учебники и учебные пособия по физической культуре и здоровому образу жизни;

• методические рекомендации по эффективному развитию физической культуры личности для различных звеньев системы непрерывного валеологического образования учащихся;

• диагностические средства педагогического мониторинга процесса развития физической культуры личности для осуществления личностно-ориентированного подхода в развитии и саморазвитии физической культуры;

• стандарт содержания валеологического образования как условие развития когнитивной подсистемы валеологического потенциала физической культуры учащихся;

• квалификационная характеристика дополнительной специальности "педагог-валеолог" для системы подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры по специальности 022300 "Физическая культура".

9. Определены педагогические условия эффективной реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности на практике для различных звеньев системы непрерывного образования региона, в состав которых входит педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры учащихся, формирование готовности педагога к развитию физической культуры личности, регионально-конкретный характер реализации системы на практике на основе учета социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании комплекса программ, учебников, учебных пособий, нормативных материалов (стандарт и содержание валеологического образования и т.д.) для практического обеспечения организационно-педагогической системы развития физической культуры личности.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающего полный охват всех сфер и уровней физической культуры личности и компонентов организационно-педагогической системы ее развития; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; длительным многолетним характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность выводов подтверждается также стабильным характером выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью в повторных экспериментах.

Организация и этапы исследования. На первом этапе исследования (19771987 гг.) были изучены основы теории деятельности и активности, подготовлена теоретическая база и выделены основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1988-1991 гг.) - поисково-подготовительный - связан с выбором и изучением проблемы в педагогической теории и практике. Были проведены опрос, анкетирование, констатирующий эксперимент, подчиненный изучению ценностных ориентации школьников на образцы здорового образа жизни. Итогом второго этапа была разработка концепции развития физической культуры личности.

Третий этап (1992-1995 гг.) - диагностико-экспертный - характеризовался разработкой региональной программы "Физическая культура, здоровье и спорт" и проведением формирующего эксперимента с целью определения основных характеристик организационно-педагогической системы развития физической культуры личности. Результаты работы внедрялись в школах г.Самары и Самарской области.

Четвертый этап (1996-1997 гг.) - экспериментально-теоретический - был посвящен формирующему эксперименту с целью выяснения необходимых условий реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности в практике, теоретическомй осмыслению полученных результатов и дальнейшему внедрению системы в деятельность образовательных учреждений России.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, концептуальных положений, программы и методики экспериментального исследования по всем его направлениям; непосредственным участием в экспериментальной работе по диагностике показателей физического развития и физической подготовленности учащихся, по проверке педагогической эффективности разработанной организационно-педагогической системы.

В ходе разработки проблемы исследования под научным руководством автора осуществлялось выполнение двух кандидатских диссертаций и было защищено 123 дипломные, курсовые и выпускные работы студентов Казахского института физической культуры (г.Алма-Ата) и факультета физической культуры Самарского государственного педагогического университета, слушателей факультета повышения квалификации Казахского института физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе реализации: Государственной научно-технической программы "Развитие образования в России (1991-1995гг.)" (раздел "Природные принципы оздоровления детей"), подпрограммы "Физическая культура, здоровье и спорт" Комплексной областной Программы "Общее и начальное профессиональное образование в 19972000 гг.", утвержденной Постановлением Коллегии Администрации Самарской области в 1996 г.; учебно-методического комплекса "Реализация регионального компонента образовательного стандарта по физической культуре", раскрывающего валеологический потенциал физической культуры личности и включающего в себя соответствующую учебно-программную документацию (учебные программы по курсу "Физическая культура" для 1-11 классов общеобразовательной школы и начального профессионального образования, утвержденные Главным управлением образования Самарской области; учебные пособия для учителей, менеджеров образования, студентов институтов физической культуры и факультетов физической культуры педуниверситетов, слушателей факультета валеологии Самарского института повышения квалификации работников образования, учащихся средних общеобразовательных школ и училищ олимпийского резерва, одно из которых рекомендовано Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму для использования в образовательных учреждениях Российской Федерации).

Учебно-методический комплекс внедрен и используется в образовательных учреждениях Челябинской, Смоленской областей, в гт.Сыктывкаре, Кисловодске, Барнауле, в Школе олимпийского резерва Министерства общего и профессионального образования России (г.Москва).

Технические средства для организации учебно-тренировочных занятий экспонировались и отмечены серебряной медалью ВДНХ СССР в 1980 г. В 1996 г. автор награжден Почетным знаком Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (№ 676).

Основные выводы и результаты исследования использовались в ходе преподавания учебных курсов "Валеология", "Теория и методика физической культуры" учащимся Республиканского училища олимпийского резерва и областного педагогического лицея; студентам факультета физической культуры, слушателям факультета переподготовки работников образования (менеджерам образования) Самарского государственного педагогического университета; учителям, организаторам оздоровительно-массовой работы, инструктора;.: физической культуры; слушателям факультета валеологии, проходящим повышение квалификации в Самарском институте повышения квалификации работников образования; студентам факультета физической культуры Американского университета (Ливан); в процессе чтения лекций по проблемам физической культуры и здорового образа жизни в образовательных учреждениях Сирии, а также на Международных, Всесоюзных, региональных конференциях и совещаниях: "Физиологические основы управления движениями в спортивной деятельности" (Москва, 1977); "Электроника и спорт - V" (Москва, 1979); "Спорт и современное общество" (Тбилиси, 1980); "Основы и методы спортивной ориентации и отбора в спорте" (Москва, 1978); "Физиологические факторы, определяющие и лимитирующие спортивную работоспособность" (Москва, 1982); "Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни" (Минск, 1987); "Вопросы курортологии и физиотерапии" (Санкт-Петербург, 1990); "Условия формирования творческой личности будущего учителя физической культуры" (Тольятти, 1991); "Формирование внутренних стимулов учения" (Саратов, 1991); "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" (Чебоксары, 1991); "Педагогика за мир и ненасилие" (Самара, 1992); "Интеграция естественно-научного знания в системе образования" (Самара, 1994); "Физическая культура - основа здорового образа жизни" (Москва, 1995; Самара, 1996); "Физическая культура и здоровье населения" (Чебоксары, 1996) и др.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 1. Содержание категории "физическая культура личности" как сложного, многоуровневого феномена, который отражает интегральное качество личности, характеризующее целостность (единство) ее ценностных ориентации, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков здорового образа жизни, а также ее компонентный состав, включающий в себя мотивационную, когнитивную и деятельностную составляющие, и формы ее проявления в жизнедеятельности личности. На мотивационном уровне - это ориентация личности на валеологические ценности физической культуры; на когнитивном уровне - объем и качество валеологических знаний и определенная совокупность умений физического саморазвития; на деятельностном уровне - навыки здорового образа жизни, физическая подготовленность (кондиция) человека, индикаторами которой выступают выносливость, работоспособность, стрессоустойчивость, способность к управлению физическим состоянием. 2. Содержание и структура организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, в которой реализуются следующие принципы:

• принцип непрерывности процесса развития физической культуры личности, обеспечиваемый механизмом преемственности между целями, содержанием, формами и методами, характером педагогического взаимодействия, валеологизации педагогического процесса и технологиями развития физической культуры личности;

• принцип целостности процесса развития физической культуры личности, осуществляемый на основе целенаправленного развития и саморазвития эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности;

• принцип личностно-ориентированного характера системы;

• принцип перевода процесса развития физической культуры личности в режим самоорганизации и саморазвития.

Структурными компонентами организационно-педагогической системы развития физической культуры личности выступают: 1) цель системы и декомпозиционнные цели, сопряженные с различными уровнями физической культуры личности (развития мотивов физического совершенствования; освоения валеологических знаний, умений и навыков здорового образа жизни; поддержания и развития физической кондиции, необходимой для здорового образа жизни и конкурентоспособности на рынке труда); 2) содержание системы, включающее в себя содержание валеологического образования и самообразования; содержание учебно-тренировочных занятий по развитию и саморазвитию физической подготовленности; содержание пропагандистско-просветительской работы по формированию личностно-значимых ценностей здорового образа жизни (престиж и образцы конкурентоспособных личностей, конкурсы, фестивали и т.д.); 3) деятельность педагога (и других носителей физической культуры личности) по развитию и стимулированию саморазвития физической культуры личности учащихся; 4) деятельность учащихся по саморазвитию физической культуры; 5) формы, методы и технологии организации педагогического взаимодействия с целью развития физической культуры личности; 6) педагогические средства (учебно-тренировочные упражнения, творческие задания, технические средства поддержания здоровья и развития спортивно-физической кондиции и т.д.). 3. Совокупность научно обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий эффективной реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности:

• осуществление педагогического мониторинга уровня развития всех компонентов физической культуры личности для реализации личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического развития и саморазвития;

• целенаправленное формирование готовности педагогов к развитию физической культуры учащихся, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающее квалификационную характеристику дополнительной специальности "педагог-валеолог", содержание образования в соответствии с четырьмя уровнями качества деятельности специалиста по физической культуре и валеологии (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий), учебные пособия и методические разработки для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации учителей;

• регионально-конкретный характер реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, осуществляемый через учет социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических особенностей конкретного региона, а также специфики регионального рынка труда, образовательного и кадрового потенциала региона, что проявляется в отборе и проектировании содержания, видов, типов и способов физического развития и саморазвития личности.

4. Экспериментально выявленные количественные показатели, характеризующие уровень развития физической культуры детей и молодежи Самарской области (ценностные ориентации, уровень овладения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической дееспособности, в том числе физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности).

5. Системный учебно-методический комплекс, обеспечивающий процесс развития валеологического потенциала физической культуры личности в системе непрерывного образования (стандарт валеологического образования и методические рекомендации по его эффективной реализации; учебные программы региональных курсов "Основы физической культуры" для системы основного общего и начального профессионального образования Самарской области; комплект учебных пособий для школ, педагогических институтов и системы послевузовского образования учителей; методические рекомендации и разработки по развитию валеологического потенциала физической культуры учащихся и т.д.).

Публикации: Основное содержание концепции развития валеологического потенциала физической культуры личности и ее организационно-педагогическое и методическое обеспечение изложено в 80 публикациях автора, среди которых монография, 6 учебных пособий и 13 программ учебных курсов и методических разработок, предназначенных для студентов, учителей, руководителей образовательных учреждений, общим объемом более 75 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (341 источник), 10 приложений, содержит 35 таблиц и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барышева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ.

1. Доказано, что региональная программа, включающая регулярную практику физических упражнений, освоение цикла специальных знаний в сфере физической культуры, специализированность занятий создает благоприятные условия развития физического потенциала учащихся, перевода процесса развития физической культуры личности в режим самоорганизации и саморазвития, реализуемого соответствующим методическим инструментарием, разработанным применительно к каждому этапу системы непрерывного образования учащихся.

2. Выявлено, что обеспечение личностно-ориентированного образования в области физической культуры возможно только при переходе к классам с переменным составом учеников с применением многовариативных и полифункциональных программ по видам спортивной двигательной подготовки.

3. Разработана вариативная технология направленного воздействия средствами физической культуры на показатели жизнедеятельности учащихся, социальный эффект которых проявляется в улучшении функционального состояния, в повышении уровня здоровья, в совершенствовании физической подготовленности и создает предпосылки для сохранения стабильной работоспособности.

4. Определена перспектива освоения ценностей физической культуры в результате совершенствования структур межпредметных связей и валеологизации учебного процесса.

5. Существенно повлияло на процесс развития физической культуры школьников построение программы по преимущественно спортивно-игровому интересу.

Реализация программы в Ленинском районе г.Самары увеличила число заинтересованных детей в занятиях спортом до 38,8%; до 457% в Борском районе Самарской области от общего числа школьников в этих районах. 6. Разработаны практические модели реализации педагогической системы развития физической культуры личности и применения наработанных технологий в условиях учебных заведений с учетом материально-технической возможности и кадрового состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе развития педагогической теории и практики актуализируется проблема развития физической культуры личности.

Физическая культура личности представляет собой культурно-исторический инвариант, который содержательно раскрывается через совокупность устойчивых характеристик деятельности, неизменно проявляющихся на фоне современных требований.

Анализ и интерпретация практических проблем, рассмотрение некоторых тенденций взаимодействия культуры физической с другими сторонами жизни, с одной стороны, показывает противоречие между объективной духовно-нравственной и социально-экономической необходимостью развития физической культуры и субъективной недооценкой ее роли как в жизни человека, так и всего общества. С другой стороны, данные свидетельствуют о нереализованности в становлении личности потенциала ценностных ориентаций физической культуры.

Физическое совершенство личности предполагает такой уровень здоровья, физического развития, психофизиологических и физических возможностей, который является фундаментом ее активной, преобразующей, социально-значимой деятельности. Такой фундамент позволяет человеку успешно и неограниченно принимать участие как в свободно выбранных, так и в общественно необходимых видах трудовой (учебной), общественной деятельности без моральных и психологических издержек; усиливает адаптационные возможности организма и стимулирует на этой основе социальную отдачу ( в том числе и в учебной деятельности); определяет способность полностью и эффективно реализовать свои физические возможности в двигательных действиях. Процесс социализации личности включает в себя развитие ее физической культуры, различными формами проявления которой выступают физическое совершенство, высокий уровень здоровья, культуры здорового образа жизни.

Как показали наши исследования, эффективность деятельности уже на сенсорно-перцептивном уровне формирует информационную основу в зависимости от адекватности, точности и полноты познавательной деятельности. Дополненная когнитивным и образно-оперативными компонентами информационная основа является базой учебной деятельности по обеспечению образования в области физической культуры. Осмысление понятий "физическая культура", "физическое воспитание", "физическое совершенство" позволяет определить цель физического воспитания, которая является системообразующим элементом образовательного процесса как педагогической системы развития личности.

Определение цели, задач и принципов позволили нам по-новому подойти к построению школьной системы физического воспитания. В отличие от традиционного подхода, в котором предлагается решение основных задач физического воспитания в одинаковой мере в каждой возрастной группе, механически наращивая только объем, данная концепция предлагает решение в каждом отдельном возрастном периоде только тех задач, которые соответствуют реальным возможностям учащихся. Эго позволяет учителю физической культуры варьировать объем знаний, навыков и умений, целенаправленно решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи. Такой подход к физическому воспитанию предусматривает возможность удовлетворения потребностей, стойкий интерес к физическому совершенствованию учащихся в каждом возрастном периоде и раскрытия учителем физической культуры профессиональных способностей.

В новом подходе к физическому воспитанию предлагается главным катализирующим фактором использовать знания о самом себе и о тех духовных ценностях, которые несет физическая культура. Другим фактором системы физического воспитания является комплекс ценностей физической культуры личности, отражающий совокупность его личных физических двигательных достижений, определяемый уровнем развития его физических качеств. Структурирование содержания физического образования, в котором в качестве основных компонентов выделяются два вида подготовки: образовательная и двигательная, - обеспечивает реализацию разработанной концепции педагогических основ развития физической культуры личности в учреждениях Самарской области.

Разработанная нами программа "Физическая культура" для учащихся 1-11 классов последовательно обогащена новым содержанием при сохранении основных элементов целого. Тем самым осуществляется общий педагогический принцип преемственности развития физической культуры личности, развертывающийся последовательно на трех уровнях: I - уровень начальной образованности и обеспечения двигательной школы; II - уровень утверждения знаний и выбора двигательной деятельности; III - уровень реализации знаний и овладения методиками физического совершенства.

Организационные мероприятия, связанные с введением образовательного урока физической культуры с 1 по 11 классы, обеспечением программой и методическим учебным комплексом, построением практических тренирующих уроков физической культуры по интересам как в учебное, так и во внеучебное время, могут обеспечить не только уровень базовой физической культуры, но и сформировать жизненно необходимые двигательные умения и навыки и связанные с ними знания, обеспечив разностороннее развитие физических способностей.

Проведенные в этом направлении исследования и эксперименты свидетельствуют об огромных резервах реорганизации традиционного физического воспитания. Сущность такого подхода позволяет сформировать целевые установки физического воспитания максимально возможному удовлетворению интересов каждого школьника, возможно более полному соответствию содержания физической тренировки индивидуальным особенностям ребенка, целенаправленному преобразованию его физического потенциала, освоению знаний и выработке собственного стиля здорового образа жизни, приобретению личной физической культуры.

Под технологиями развития физической культуры личности мы понимаем социально-психологические установки школьника, которые определяются характером, структурой и направленностью потребностей, мотиваций и ориентаций на освоение избранных специализированных физических упражнений. Нет никакого сомнения, что это - одна из эффективных форм физического воспитания, она облегчает мобилизацию организма, создавая запас функциональных и психических возможностей ребенка, свой социальный статус. Гуманизация процесса развития физической культуры личности создает возможности разработки оптимального числа вариативных личностно-ориентированных программ, позволяющих учитывать не только возможности, интересы и способности, но и материально-техническую обеспеченность, культурно-исторические традиции, климато-географические условия. Конверсия средств, методов и форм подготовки в различных видах спорта в интересах целесообразного преобразования физического потенциала ребенка позволила построить учебный процесс в форме тренировки как эффективного способа достижения физического совершенства. Достаточность физической нагрузки, ее строгая сбалансированность с индивидуальными возможностями и уровнем притязаний самого школьника делает тренировку целесообразной и рациональной формой организации учебного процесса в образовательных учреждениях.

Таким образом, приобретенный цикл специальных знаний в сфере физической культуры, регулярная практика физических упражнений усиливают тенденции личности в формировании собственного социального статуса посредством приобретения определенных личностных качеств, свойств. Можно утверждать, что сформированность физической культуры личности предопределяет ее высокую социальную активность во многих аспектах личной и общественной жизни и позволяет ей быть конкурентоспособной в обществе.