Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кокаева, Фатима Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокаева, Фатима Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.4-И
ГЛАВА I. ИСТОКИ ШКОЛЫ И ПРОСВЕЩЕНИЯ НА
СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.12
§1.1. Краткая этническая справка о северокавказских народах и социально-политические, духовные предпосылки развития просвещения и просветительскопедагоги ческой мысли народов Северного Кавказа.12
§1.2. Просветительско-мисс'ионерская деятельность
Осетинской духовной комиссии и Общества восстановления православного христианства на
Кавказе.19
Выводы.29
ГЛАВА II. ШКОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.32
§2.1. Общая характеристика школы и педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период.32
§ 2. 2. Горские школы и их роль в распространении грамотности среди населения.59
§ 2. 3. Общественно-политическое и педагогическое движение на Северном Кавказе в XIX веке.
Культурно-просветительские и научные общества.63
Выводы.89
Глава III. Видные педагоги-просветители и педагоги - публицисты рассматриваемого периода.93
К.М.Атажукин (1841-1899).94
И.Д.Кануков (1851-1890 гг.). 97
Ч.Е. Ахриев (1850-1914 гг.).105
Умалат Лаудаев (1827г.).110
А.А.Гассиев (1844-1915 гг.).113
ВЫВОДЫ.121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках»
Актуальность исследования. Достижения истории отечественного образования, школы являются результатом закономерного и длительного развития всей практики воспитания и педагогической мысли народов России, в том числе народов Северного Кавказа. Раскрытие истоков просвещения и педагогического творчества представителей народной интеллигенции, выявление определяющих факторов и демократических тенденций в общественно-педагогическом движении народов Северного Кавказа является важнейшей задачей нашего исследования. Не менее важной задачей мы считаем раскрытие творческого содружества представителей передовой русской науки и горских просветителей, ставшего одним из решающих факторов развития школы и формирования прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов. Основная же задача состоит в раскрытии особенностей школьной политики царского правительства, позитивных и негативных сторон ее влияния на развитие правительственных школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа во второй половине XVIII - в 30-70-ых гг. XIX в.
На основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса в работе выявлены общие тенденции становления и развития школы и педагогической мысли народов Северо-Кавказского региона и показаны их проявления в отдельных его этнических районах на различных исторических этапах.
Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв. изучена крайне недостаточно. Между тем ее научная разработка имела бы не только научно-теоретическую, но и практическую значимость. Современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих нашу страну, а должна практически использовать его в своей деятельности для значительного улучшения своей образовательно-воспитательной системы. Богатейший историко-педагогический опыт северокавказских народов может помочь нам в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи.
Использование этого опыта особенно актуально сегодня, когда обновление российского общества требует выработки новых подходов к оценке педагогического наследия, преодоления односторонних идеологических установок относительно этого наследия и духовных ценностей северокавказских народов.
В исследованиях ряда авторов (А.О.Хоретлева, Т.Ф.Аристовой, И.П.Копачева и др.) по истории дореволюционной школы основной недостаток заключается в тенденции к усилению политизации истории, сама же живая творческая деятельность педагогов оставалась нераскрытой. Отсюда необходимость более детального изучения исторических процессов и выявления их значимости для развития школы и педагогической мысли народов нашей страны. Только такой методологический подход может определить те теоретически и практически значимые направления проблемы истории отечественного образования и педагогической мысли, которые подлежат изучению.
Для воссоздания целостной картины возникновения очагов просвещения, становления, развития школы и педагогической мысли горских народов, а также раскрытия особенностей просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках важное значение имеют не только исторические, историко-лингвистические, а главное - историко-этнографические, историкопедагогические и фольклорные произведения дореволюционных и современных авторов.
В российско-кавказоведческой историографии XVIII - XIX вв. в отношении горских народов Северного Кавказа, культуры, просвещения и школы определились два взгляда: дворянско-буржуазных историков и этнографов Н.Ф.Дубровина, Ф.И.Леонтовича, П.П. Надежди-на и выдающихся представителей прогрессивной русской культуры
A.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, М.М. Ковалевского,
B.Ф. Миллера, Д.Д.Семенова, Л.М.Неверова и др., которые, руководствуясь гуманными целями, предпринимали практические шаги по развитию школы, культуры и просвещения горцев, что, естественно, способствовало их сближению с Россией.
Научно-педагогические основы изучения истории школы и педагогической мысли народов нашей страны заложены Е.Н.Медынским, В.З.Смирновым, М.Ф.Шабаевой, А.И.Пискуновым, З.И.Равкиным, М.В.Михайловой, Н.Егоровым, В.А.Сластениным и др.
Диссертационные исследования ряда авторов (Г.С.Богдасаров, И.П.Копачев, А.О.Хоретлев, У.Умаров), кроме Е.Е.Хатаева, осуществлялись, главным образом, на материале национально-автономных образований Северного Кавказа, а не в масштабе целого региона. В некоторых из них давались краткие обзоры истории дореволюционной школы по автономиям, но ни в одном из них проблема истоков просвещения и педагогической мысли народов и просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв. не стала предметом специального исследования.
Таким образом, несмотря на наличие исследований, посвященных отдельным аспектам школы и педагогической мысли советского времени, истоки просвещения и педагогической мысли северокавказских народов фактически не подвергнуты научному анализу и обобщению. Не исследованными оказались истоки просвещения и школьной политики правительства России в Северо-Кавказском регионе в XVIII-XIX вв. По этим вопросам до сих пор нет монографий и диссертационных исследований.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы истоки просвещения и педагогической мысли северокавказских народов в контексте просветительской политики правительства России в XVIII-XIX вв. Решение этой проблемы является целью данного исследования.
Объект исследования: школа, просвещение, педагогическая мысль и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв.
Предметом исследования является зарождение первых очагов просвещения, школ, становление и развитие педагогической мысли и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выделены следующие задачи:
1. Выявить политико-экономические и духовные предпосылки истоков просвещения, становления и развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в рассматриваемый период;
2. Проанализировать школьный курс политики правительства России и показать позитивные и негативные стороны ее влияния на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов в XVIII-XIX вв.;
3. Раскрыть особенности общественно-политического и педагогического движения на Северном Кавказе в конце XVIII-XIX вв. и его влияние на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;
4. Показать вклад видных педагогов и просветителей Северного Кавказа в развитие школы и педагогической мысли этих народов.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения, о диалектике общего и особенного; о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого и его объективной оценке.
В ходе исследования использовались следующие методы:
- изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции;
- теоретический анализ историко-педагогических, этнографических, литературных, фольклорных источников по теме исследования;
- изучение и теоретический анализ учебников, учебных планов и программ дореволюционных школ Северного Кавказа;
- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов.
Источниковой базой исследования явились труды видных просветителей Северо-Кавказского региона XVIII-XIX вв., материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды - 11; 30; 33), Центрального архива Республики Северная Осетия-Алания (фонды 11; 12; 24; 130; 147; 148), публикации по теме исследования, материалы периодической печати.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определена и решена важная научная проблема историко-педагогического регионоведения:
- воссоздана целостная картина зарождения первых очагов просвещения, школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв.;
- выявлен противоречивый характер просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в рассматриваемый период;
- показаны негативные и позитивные стороны ее влияния на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;
- рассмотрены основные направления зарождения и развития общественно-политического и педагогического движения на Северном Кавказе в конце XVIII и в XIX веках и его влияние на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;
- показан вклад видных горских педагогов и просветителей Северного Кавказа в развитие школы и педагогической мысли этих народов.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в деятельности современной северокавказской народной школы, на курсах повышения квалификации педагогов, при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, написании дипломных сочинений студентами, а также расширяют научные представления об общественно-политической и педагогической мысли кавказских народов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-зарождение очагов просвещения, книг, первых образованных людей, становление и развитие школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа было предопределено добровольным присоединением их к России;
-прогресс школьного образования на Северном Кавказе стал возможным после этого исторического акта и приобщения народов этого региона к передовой русской культуре;
- школа и педагогическая мысль северокавказских народов находились в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших в стране и на Кавказе;
-проводимая правительством школьная политика на Северном Кавказе была противоречивой. Она заключалась в том, что ограничивала детям неимущих граждан доступ в средние звенья образования и создавала особые образовательные привилегии для княжеско-феодальных сословий и торгово-промышленной буржуазии. Тем самым сохранялись сословно-крепостнические пережитки в системе образования, что не всегда отвечало и интересам развития капитализма на Северном Кавказе;
- пореформенный период стал переломным не только в истории российского образования, но и северокавказской школы и передовой мысли его народов. Школьные реформы, проводимые правительством в этот период обозначили тенденцию количественного роста школ в регионе;
- вторая половина XIX века стала и временем формирования прогрессивной горской интеллигенции, выступавшей в содружестве с передовыми русскими учеными-кавказоведами по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ;
-освободительное движение, развернувшееся в России еще с XVIII в., оказало революционизирующее влияние и на народы Северного Кавказа, где в ту пору и особенно в начале XIX века обозначился значительный подъем общественно-политического и педагогического движения, объединившего широкие слои - народную интеллигенцию, учительство и учащуюся молодежь в борьбе за ликвидацию полукрепостнической системы образования и создание демократической школы.
Апробация результатов исследования:
1. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, педагогики и психологии СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова; докладывались на 5 региональных конференциях, а также конференциях по итогам НИР СОГУ (1996-2000).
2. По результатам исследования было опубликовано 4 работы, в том числе монография.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В заключении даны общие выводы и резюмируются основные результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кокаева, Фатима Анатольевна
ВЫВОДЫ
Пореформенный период был переломным не только в смысле количественного роста школ, но и в смысле появления на Северном Кавказе прогрессивных деятелей культуры, общественной мысли и просветителей-педагогов, значительно продвинувших вперед развитие научной и педагогической мысли своих народов.
Наиболее видными представителями просветительско-педагогической мысли горских народов рассматриваемого периода были: адыгские просветители У.Х.Берсей (1807-1887 гг.) и К.М.Атажукин (1841-1899 гг.), осетинский писатель-этнограф И.Д.Кануков (1851-1890 гг.), просветитель А.А.Гассиев (1844-1915 гг.), ингушский и чеченский просветители Ч.Е.Ахриев (1850-1914 гг.) и Умалат Лаудаев (1827 г.).
Своей разносторонней деятельностью просветители способствовали развитию в регионе народных школ, женского и педагогического образования. В творческом содружестве с представителями передовой русской науки они приступили к изучению истории, этнографии, культуры своих народов и разработке их письменности.
Просветительско-педагогическая мысль горских народов вбирала в себя демократические элементы из передовой русской культуры и опиралась на прогрессивные традиции своих народов, не допуская тем самым национальной обезличенности.
Прогрессивная горская интеллигенция выступала в содружестве с видными учеными-кавказоведами по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ. Знакомясь с историей России, ее передовой демократической культурой, лучшие люди Кавказа начинали говорить и думать по-русски, становились истинными поборниками интернационализма.
Освободительное движение, развернувшееся в России еще в XVIII веке, оказало большое влияние на народы Северного Кавказа, где в ту пору и в особенности в начале XIX века обозначился значительный подъем общественно-политического и педагогического движения, объединившего народную интеллигенцию, учительство и учащуюся молодежь в борьбе за ликвидацию полукрепостнической системы образования и созданию демократической школы.
В конце XIX и начале XX века обозначился новый подъем общественно-педагогического движения, объединивший учительскую интеллигенцию и школьную молодежь Северного Кавказа. В начале 1900 годов появились марксистские кружки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные тенденции развития отечественного образования обострили интерес к исследованию историко-ретроспективных аспектов становления образовательных систем различных регионов Российской Федерации. Северо-Кавказский регион обладает уникальной историей развития просвещения, которая привлекает к себе внимание исследователей в области педагогики, истории, социологии, социальной психологии и других научных направлений.
Данное диссертационное исследование позволяет автору выявить политические и социально-экономические факторы развития школы и педагогической мысли северокавказских народов. Источники свидетельствуют, что с древнейших времен исторические судьбы северокавказских народов переплетались между собой, с византийцами, греками, грузинами, в особенности с русским народом, устанавливались мирные, дружественные контакты между ними, носящие плодотворный характер, и являлись важнейшим фактором экономического и духовного их прогресса, шел процесс взаимообогащения культур и традиций этих народов.
Подтверждая выдвинутое предположение, можно констатировать, что время зарождения школ, очагов просвещения и появления первых образованных людей на Северном Кавказе относится к XVIII-началу XIX вв. Это объективный, закономерный результат длительного развития торгово-экономических, дипломатических и историко-культурных контактов русского и северокавказских народов, присоединения Кавказа к России, положившего начало его социально-экономическому и духовному развитию.
Прогрессивные последствия присоединения народов Северного Кавказа к России заметно стали проявляться уже во второй половине XIX века, что нашло свое отражение в стремлении первых образованных горцев-осетин, адыгов, черкесов и других народов создать свою письменность.
Конец XVIII и первые десятилетия XIX века для народов Северного Кавказа ознаменовались дальнейшим приобщением к русской культуре. Именно этот период является временем появления на Северном Кавказе очагов просвещения и школ светского характера. В 20-30-х годах при южных форпостах России стали появляться школы и пансионы для юных заложников-аманатов, которых русские брали у горских дворянских сословий с целью поддержания верноподданнических отношений с Россией.
Прогрессивные сдвиги в развитии просвещения и школ на Северном Кавказе в дореформенный период произошли только после присоединения этого региона к России, положившего начало социально-экономическому и духовному развитию горских народов, хотя школ и образованных людей здесь было еще крайне мало. В некоторых национальных регионах (например, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии) не было учебных заведений светского характера. Заметные же сдвиги в школьном строительстве, обозначившиеся в первой половине XIX века, обуславливались активностью самого населения.
Пореформенный период был переломным в истории России и народов Северного Кавказа, ознаменовавшим более быстрое развитие школ по сравнению с предшествующими десятилетиями. Однако в определении задач школьной политики правительства решающую роль играли факторы социально-экономического и политического характера. Неадекватность этого курса школьным нуждам северокавказских народов подтверждается периодически меняющимися положениями об управлении школами Кавказа.
Таким образом, пореформенный период ознаменовался наиболее интенсивным развитием школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа, протекавшем в условиях ломки старых крепостнических порядков, проникновения в их жизнь капиталистических отношений, борьбы с засильем в школе ислама. Школа и педагогическая мысль находились в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших в стране. Эти перемены обуславливали и задачи противоречивого просветительского курса правительства на Северном Кавказе. Противоречивость школьной политики правительства России на Кавказе выражалась в том, что, с одной стороны, правительство стремилось унифицировать школы края со школами внутренней России, без учета местных особенностей, а с другой, ограничивая детям неимущих горцев доступ в средние и высшие учебные заведения, общественную и частную инициативу, создавало особые привилегии для княжеско-феодальной знати. Оно сохраняло сословно-крепостнические пережитки в школьной системе образования.
В итоге, система школьного образования на Северном Кавказе, хотя и становилась более разветвленной, но продолжала оставаться сословно-классовой, тупиковой и малодоступной для детей неимущих граждан. И тем не менее в пореформенный период, за исключением Балкарии, Карачая и Чечено-Ингушетии, в системе образования определились более контрастно тенденции количественного роста школ, вызванные к жизни, главным образом, реформами 60-х годов XIX века, проводимыми правительством под напором общественно-педагогического движения.
Вторая половина XIX века стала временем формирования прогрессивной горской интеллигенции, выступавшей в содружестве с лучшими представителями русской культуры и науки на Кавказе по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ. Знакомясь с историей России, ее передовой демократической культурой, лучшие люди Кавказа начинали говорить и думать по-русски, становились истинными поборниками интернационализма.
Общественно-педагогическое движение, развернувшееся в стране в 50-60-х гг. XIX века, объединило народную интеллигенцию, передовое учительство за демократические реформы в обществе и народном просвещении. В период реакции 70-80 гг. XIX века движение пошло на спад. Были ликвидированы прогрессивные завоевания школы 60-х годов, усилился классицизм, в образовании установился надзор за народными учителями, изучение местных языков в школе и проведение учительских съездов запрещалось. Школы окончательно унифицировались с системой образования внутренних губерний России.
В конце XIX и начале XX века обозначился новый подъем общественно-педагогического движения, объединивший широкие слои учительства, учащейся молодежи и народной интеллигенции за демократизацию школьного образования. Набирало темпы и развитие педагогической мысли северокавказских народов. Они питались не только передовой русской культурой, но и имели свою национальную почву. Она вбирала в себя прогрессивные народные традиции и обычаи, используемые в воспитании молодежи. Педагогическая мысль в лице прогрессивной учительской и народной интеллигенции отражала как общеинтернациональные, так и национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения.