Научно-просветительская и педагогическая деятельность Л. Г. Лопатинского, Т. П. Кашежева и П. И. Тамбиева на Северном Кавказе: Конец XIX - первая четверть XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кусова, Лидия Бимболатовна

  • Кусова, Лидия Бимболатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Кусова, Лидия Бимболатовна. Научно-просветительская и педагогическая деятельность Л. Г. Лопатинского, Т. П. Кашежева и П. И. Тамбиева на Северном Кавказе: Конец XIX - первая четверть XX веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кусова, Лидия Бимболатовна

Введение.

Глава I. Присоединение Кавказа к России и его прогрессивные последствия для развития просвещения в Северо-Кавказском регионе.

1.1. Присоединение адыгских народов к России и прогрессивное значение этого исторического акта для развития школы и просветительско-педагогической мысли этих народов.

1.2. Возрастание интереса русских учёных

Л. Люлье, П. Услар, И.Дебу, С.Броневский) к истории, этнографии и духовной культуре горских народов и роль их научно-просветительской деятельности в развитии школы и педагогической мысли этих народов.

1.3. Краткая характеристика школы и просвещения в Кабарде и Балкарии в XIX - начале XX веков.

1.4. Роль Л.Г. Лопатинского (1842 - 1922) в сборе произведений устного народного творчества адыгских народов, разработке письменности и распространение светского образования среди кабардинцев.

Выводы.

ГЛАВА 2. Научно-просветительская деятельность

Т.П. Кашежева (1866-1931 годы).

2.1. Жизненный путь и общественная деятельность

2.2. Творческое сотрудничество с русскими и горскими просветителями в процессе разработки краткой кабардинской грамматики и публикации фольклора.

2.3. Значение научно-просветительской и педагогической деятельности для развития школы.

2.4. Анализ педагогических воззрений просветителя.

Выводы.

Глава 3. Научно-просветительская и педагогическая деятельность

П. Тамбиева (1873 - 1928 годы).

3.1. Жизненный путь и научно-просветительская деятельность

П. Тамбиева.

3.2. Творческое содружество П. Тамбиева с Л.Г. Лопатинским, Т. Кашежевым, С. Клишбиевым и другими русскими и горскими педагогами в процессе сбора адыгского фольклора.

3.3. П. Тамбиев как автор «Кабардинской азбуки» и педагог

3.4. П. Тамбиев о положении горянки в обществе и о проблемах её образования и воспитания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-просветительская и педагогическая деятельность Л. Г. Лопатинского, Т. П. Кашежева и П. И. Тамбиева на Северном Кавказе: Конец XIX - первая четверть XX веков»

Актуальность исследования. Значительные перемены в социально-экономической жизни, общественном сознании и народном образовании, происходящие на наших глазах, обуславливают необходимость возрождения нравственно-духовных ценностей общества, в котором особую роль играет изучение богатейшего наследия (в том числе и педагогического) народов, населяющих нашу страну. Обострение межнациональных отношений, проявления шовинизма и национализма, небрежное отношение к культуре и обычаям разных народов заставляют искать пути эффективного нравственного воспитания в многонациональной школе с использованием идей народной педагогики.

Отказ от авторитарно-догматических подходов в процессе обучения и воспитания диктует сегодня необходимость обращения к вековому опыту прошлого, ценностям мировой цивилизации, развитию педагогической мысли и школьной практики тех учёных, вклад которых в дело просвещения нашей страны оставался невостребованным, хотя просвети-тельско-педагогическая деятельность лучших представителей народа и прогрессивной интеллигенции способствовала установлению добрососедских отношений и межнационального согласия между народами.

Добровольное вхождение большинства народов Северного Кавказа в состав Российской империи стимулировало развитие просвещения в крае, появившиеся здесь школы приспосабливались к условиям кавказской жизни, чему способствовала просветительско-педагогическая деятельность русских и горских писателей, учёных, историков, этнографов, учителей. Все они считали делом своей жизни борьбу против неграмотности и отсталости горцев, а свою главную задачу видели в просвещении и обучении их независимо от социального происхождения и положения.

Для исследования этнопедагогических воззрений народов СевероКавказского региона большое научно-теоретическое значение имеют работы русских учёных и просветителей, вышедших из среды самих горцев. Хорошо известны имена русских учёных, изучавших отдельные стороны истории и быта горцев, их верования, обычаи и традиции, имеющие непреходящее педагогическое значение: Н.Ф. Дубровин, М.М. Ковалевский, Ф.И. Леонтович, Л.Г. Лопатинский, Л.Я. Люлье, В.Ф. Миллер, П.К. Услар, Ф.И. Шегрен и другие. Эти учёные часто посещали Кавказ, а многие из них жили среди горцев целые десятилетия, исследуя культуру этих народов, разрабатывая письменность с целью обучения их в светских школах на родном, а затем и на русском языках. Они способствовали открытию школ, сами обучали горцев, обобщали свои наблюдения в фундаментальных трудах о жизни этих народов и серьёзных лингвистических исследованиях.

Мы получили от прошлого сокровищницу народной мудрости, воплотившуюся в нартском эпосе, преданиях, сказках, пословицах и поговорках, а также замечательные труды горских просветителей XIX - начала XX веков - фольклорные записи, алфавиты горских языков, составленные при их активном содействии, а также азбуки и буквари, написанные для изучения родных языков. Свою задачу просветители видели в освобождении народа от патриархальных пережитков и традиций, в преобразовании быта соотечественников на прогрессивных европейских началах, в развитии национальной культуры и светского образования в крае. Особенность просветительского сознания горцев проявлялась в безусловной вере в цивилизирующую миссию России, причём перемены ожидались от управленческих институтов империи.

Перед адыгскими просветителями третьего поколения (конец XIX -первая четверть XX столетий) Талибом Кашежевым, Владимиром Куда-шевым, Бекмурзой Пачевым, Сефербием Сиюховым, Паго Тамбиевым и другими с ещё большей остротой встали проблемы, так и не решённые их предшественниками, в том числе и вопросы отсталости и неграмотности соотечественников; они проявляли усиленный интерес к проблемам образования горцев, их культуре, фольклору.

До революции произведения русских и адыгских просветителей печатались в сборниках «Этнографическое обозрение», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа», выходили небольшими тиражами их грамматики и азбуки. Изучение общественно-политической мысли адыгов начинается в сороковые годы, позднее появляются издания, в которых коротко описывается просветительская деятельность K.M. Атажукина, А.-Г. Кешева, Ш. Ногмова, П.И. Тамбиева («История Кабарды с древнейших времён до наших дней» (1957, «История Кабардино-Балкарской АССР» (1967); работы профессоров Т.Х. Кумыкова «Эконономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке» (1965), М.О. Косвена «Этнография и история Кавказа» (1961), выходят отдельные статьи других авторов.

Углубленное исследование просветительского движения деятелей культуры адыгского народа начинается в 70-80 годы, когда появляются материалы конференции «Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX - начале XX века» (1976), монографии Т.Х. Кумыкова «Дмитрий Кодзоков» (1985), Р.У. Туганова «Талиб Ка-шежев» (1981), профессора Р.Х. Хашхожевой «Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX веков» (1983), сборник «Развитие традиций в кабардинской и балкарской литературах» (1980), а также книги «Избранные произведения адыгских просветителей» (1980), «Шаги к рассвету. Адыгские писатели-просветители XIX в.» (1984), «Избранные произведения Паго Тамбиева» (1984), в которых были напечатаны творческие биографии и тексты произведений Султана Казы-Гирея, Талиба Кашежева, Адыль-Гирея Кешева, Паго Тамбиева, Султана Хан-Гирея и других.

В последнее десятилетие изучение творческого наследия адыгских писателей-просветителей продолжалось: появились новые объёмные монографии Т.Х. Кумыкова «Культура и общественно-политическая мысль Кабарды первой половины XIX века» (1991), «Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX -начале XX века» (1996), Р.Х. Хашхожевой «Адыгские просветители XIX - начала XX века» (1993), «Поиски и находки. Избранные статьи» (2000) и другие монографии и статьи. В этих трудах даётся общая характеристика общественно-политической и просветительской деятельности представителей культуры XIX столетия однако общепедагогические и дидактические идеи и воззрения русского учёного и педагога Л.Г. Лопа-тинского и адыгских просветителей Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева не были в центре внимания вышеназванных исследователей.

Адыгские просветители выступали как приверженцы высоких гуманистических идеалов, они считали, что пути национального развития, культурного социально-экономического обновления края - в утверждении общечеловеческих ценностей с учётом и интерпретацией национальных традиций, в правильной постановке светского обучения. Они не только боролись за открытие школ в регионе, но и сами преподавали в них.

Между тем, педагогические идеи и воззрения замечательных просветителей - русского учёного Л.Г. Лопатинского и адыгов Т.Кашежева и П. Тамбиева - до сих пор не стали предметом специального исследования, хотя во многих своих научных трудах они опирались на идеи и принципы педагогической системы К.Д. Ушинского, русских учёных-педагогов Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого и других, предусматривающих демократизацию обучения, высказавших мысль о народности воспитания, признающих творческую силу народа, его права на образование.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью научного подхода к проблеме, её неразработанностью - отсутствием монографий и защищенных диссертаций об этапах педагогической деятельности и педагогических воззрениях Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского, П.И. Тамбиева - крупнейших просветителей и педагогов, работавших на Северном Кавказе в конце XIX - первой четверти XX веков.

В условиях обострения межнациональных конфликтов в СевероКавказском регионе, проблемы, избранные автором исследования, ещё больше актуализируются, так как обращение к лучшим народным традициям, которые находят конкретное воплощение в педагогическом наследии Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева, могут не только подсказать нам много полезного для решения некоторых проблем воспитания, возникающих сегодня, но и в определённой мере помочь в нейтрализации межнациональных конфликтов.

С учётом вышеизложенного был определён выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы условия и факторы формирования прогрессивных просветительско-педагогических воззрений Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева и их вклад в развитие школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX столетий. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - школа и педагогическая мысль адыгских народов конца XIX - первой четверти XX веков.

Предмет исследования - педагогическая деятельность и просвети-тельско-педагогические воззрения Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева.

В соответствие с проблемой исследования, его объектом, предметом и целью посталены следующие задачи исследования: охарактеризовать политические и социально-экономические факторы формирования педагогических воззрений Т.П. Кашежева, Л.Г.Лопатинского и П.И. Тамбиева; показать итоги просветительско-педагогической деятельности Л.Г. Лопатинского и определить его вклад в развитие просвещения на Северном Кавказе; выявить этапы педагогической деятельности Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева, показать их творческое сотрудничество с русскими учёными кавказоведами и горскими просветителями конца XIX - первой четверти XX столетий; проанализировать общепедагогические и дидактические воззрения Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева и раскрыть их значение для развития грамотности и светского образования среди • адыгов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, национальных и общечеловеческих духовных ценностей и их влияние на формирование личности; идеи демократизации и гуманизации воспитания на основе национальной культуры; положения о диалектике общего и специфического, о бережном и творческом отношении к духовному наследию прошлого.

Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ архивных материалов; анализ педагогических, историко-педагогических, философских, литературных, публицистических, этнографических и фольклорных источников; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по этнопедагогике, этнографии, истории школы, образования и педагогической мысли народов России и Северного Кавказа.

Организация и этапы исследования:

1. 1997-1998 годы - предварительное знакомство с проблемой развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе, определение тем исследования и сбор фактического материала.

2. 1998-2000 годы - историографический обзор литературы, оценка состояния проблемы, определение методологии, методов, задач и источников базы исследования.

3. 2000-2002 годы - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации, издание научных публикаций по проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитию педагогической мысли в крае и прогрессивной деятельности горских просветителей способствовала научно-педагогическая деятельность Л.Г. Лопатинского, разработавшего на русской графической основе алфавит кабардинского языка и способствующего становлению системы светских школ на Северном Кавказе;

- для формирования прогрессивных педагогических взглядов Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева решающее значение имели гуманистические идеи педагогики Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушин-ского, а также научно-педагогические воззрения К. Атажукина, Л.Г.Лопатинского, Ш. Ногмова, П.К. Услара;

- успешной просветительско-педагогической деятельности Т.П. Кашежева, Л.Г. Лопатинского, П.И. Тамбиева способствовала совместная работа по созданию алфавита кабардинского языка, составлению уникальных букварей и азбук для светских школ, в которых обучение шло сначала на материнском, а затем и на русском языках;

- общепедагогические и дидактические взгляды Т.П. Кашежева, Л.Г. Лопатинского, П.И. Тамбиева носили прогрессивный характер, отвечали духу времени и новым веяниям педагогической мысли России и Запада, а также учитывали духовные стремления и национальные особенности северокавказских горцев.

Достоверность полученных результатов обеспечена широкой источниковой базой исследования, соответствием методов целям работы, апробацией результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в процессе школьного и вузовского обучения, а также в системе подготовки и переподготовки учительских кадров, так как они расширяют научные представления о педагогической мысли русского и адыгского народов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализированы условия, способствующие развитию просвещения в Адыгее;

- изучены и систематизированы факты научно-педагогической биографии Т.П. Кашежева, Л.Г.опатинского, П.И. Тамбиева; проанализированы и приведены в систему их просветительско-педагогические воззрения;

- выявлена гуманистическая направленность педагогических идей Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева, имеющие яркую гуманистическую направленность;

- показано творческое сотрудничество Л.Г. Лопатинского с просветителями горских народов при разработке их письменности, публикации фольклора и создании школ для обучения горских детей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе подготовки материалов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, проведённых в 2001-2002 годах («Воспитание детей и учащейся молодежи в краях и областях Южного федерального округа», Владикавказ, 2001 г.; конференции по итогам НИР за 2001 г.- 2002 учебный год, Владикавказ 2002 г.); некоторые его положения и выводы отражены в учебно-методических пособиях, используемых в процессе чтения курсов «История просвещения на Северном Кавказе» и «Традиционная система воспитания северокавказских народов», читаемых на историческом факультете и факультете социологии и психологии Северо-Осетинского государственного университета, материалы используются и учителями школ. В школах № 7 г. Владикавказа и Заманкульской общеобразовательной школе РСО-Алания были проведены семинары об адыгском просвещении в XIX - начале XX столетий, а также классные часы по теме.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кусова, Лидия Бимболатовна

Результаты исследования позволяют установить следующее:

Условия для приобщения народов Северо-Кавказского региона к передовой русской культуре появились после присоединения Кавказа к России; этот исторический акт имел прогрессивное значение, так как он сыграл решающую роль в развитии школы и просветительско-педагогической мысли народов края; первые правительственные школы подчинялись нескольким ведомствам - духовному, военному и гражданскому. В конце пятидесятых годов XIX века в школьной политике края происходят изменения: в Нальчике, Майкопе, Владикавказе, других местах открываются горские школы, окончив которые, горцы могли продолжить обучение в различных учебных заведениях за пределами Северного Кавказа; выпускниками Нальчикской горской школы стали известные просветители K.M. Атажукин, Т.П. Кашежев, А.-Г. Кешев и другие.

После присоединения Кавказа к России открылись большие возможности для развития русско-кавказских связей, тогда же началось научное изучение края русскими учёными, которые исследовали языки многочисленных кавказских народов, проявили интерес к истории, этнографии, устному народному творчеству и т.д. В середине XIX столетия были созданы грамматики и словари некоторых кавказских языков, а во второй половине века прогрессивно мыслящие представители русской интеллигенции приняли непосредственное участие в организации просвещения в регионе. М.М. Ковалевский, В.Ф. Миллер, Л.Г. Лопатинский, Я.М. Неверов, П.К. Услар, А. Шегрен и другие изучали обычаи и традиции горцев, их культуру, языки, составляли алфавиты, грамматики и словари многочисленных горских языков, способствовали открытию школ с обучением на материнском и русском языках, боролись против схоластики и догматизма в находящихся в каждом ауле арабских школах, в которых детей учили читать Коран полуграмотные муллы. Русские учёные и педагоги сами обучали детей в школах совместно с горскими преподавателями, переводили на их языки произведения И.А. Крылова, М.Ю. Лермонтова, A.C. Пушкина, записывали фольклорные произведения, выступали как пропагандисты идей Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, использовали их идеи в школьной практике.

Большой вклад в развитие просвещения в Северо-Кавказском регионе внёс педагог, юрист, филолог, историк, этнограф Л.Г. Лопатинский, который совмещал работу инспектора Кавказского учебного округа с редакторской деятельностью; он редактирует «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа», в котором печатаются статьи русских и горских исследователей, результатом его филологической деятельности и сотрудничества с горскими просветителями стали «Краткая кабардинская грамматика», «Русско-кабардинский словарь с обратным указателем», публикация фольклора народов Северного Кавказа. Он был избран действительным членом кавказского Отдела Русского Императорского Географического общества и редакционного комитета, действительным членом Общества ценителей русского исторического просвещения, а 1906 году - попечителем Кавказского учебного округа. Л.Г. Лопатинский считал, что обучение горцев должно вестись на родном языке, что образование должно быть доступным, а свои лингвистические труды предполагал использовать в процессе обучения. Тридцать лет Л.Г. Лопа-тинский жил и работал на Кавказе, принимал активное участие в развитии системы просвещения края; его исследования имели большое практическое значение: с помощью его книг горцы могли обучиться родному языку, писать, читать необходимые книги, произведения русских и европейских писателей и учёных.

В процессе творческого сотрудничества с русскими просветителями и педагогами появились грамотные горцы, которые помогали русским учёным в составлении алфавитов, словарей, грамматик родных языков, в сборе фольклора, который был единственным средством сохранения всего самого значительного в истории народа. Такими людьми были Т.П. Кашежев, вышедший из крестьянской семьи, и дворянин П.И. Тамбиев, которые внесли особый вклад в дело просвещения соотечественников.

Замечательный педагог и просветитель Т.П. Кашежев сыграл позитивную роль в процессе становления школьного обучения в Кабарде и Балкарии, благодаря его исключительной настойчивости была построена светская школа в селении Кармово, заведующим которой он стал в 1905 году. Серьёзным достижением просветителя стало совместное обучение 60 человек, в числе которых были 8 девочек; Т.П. Кашежев многие годы поднимал вопрос о женском образовании, так как считал, что путь к раскрепощению горянки лежит через её просвещение, несмотря на противодействие служителей ислама. Будучи педагогом с многолетним стажем, он подчёркивал необходимость введения в сельские школы специальных дисциплин по сельскому хозяйству, заботился об учителях, вёл занятия по русскому языку и краеведению на курсах учителей в городе Нальчике.

Идеи Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского о народности воспитания, о миссии науки для человечества, о радости познания, о задачах и содержании педагогики, так как после отмены крепостного права в России вопросы воспитания и образования стали «вопросами жизни», были на практике реализованы горскими просветителями. Вслед за великим русскими педагогами Т.Кашежев отстаивал приоритет в воспитании общечеловеческих ценностей, записанные им сказки и предания адыгов, которые он использовал при обучении детей, воспитывали в них высокие нравственные качества, осуждали пороки людей. Он считал, что воспитание должно быть гуманным и осуществляться на материнском языке, а задача педагога - сформировать всесторонне развитых грамотных людей, свободно владеющих родным языком, знающих и выполняющих лучшие традиции соотечественников. Совместно Х.У. Эльбердовым он составил «Разрезную азбуку кабардинского языка»; после революции Т.П. Кашежев принимает активное участие в распространении просвещения в крае, выступает с предложением обеспечить школы учебниками родного языка, участвует в работе различных комиссий по вопросам образования горцев, заведует начальной школой в селении Каменномостское, его деятельность способствовала улучшению качества образования в регионе и носила яркую демократическую направленность.

Серьёзный вклад в развитие просвещения народов Северного Кавказа внёс и П.И. Тамбиев - педагог и просветитель, взгляды которого отличает гуманистическая направленность. Интерес к учёбе проявился у него в раннем возрасте, позднее он стал активным собирателем горского фольклора, начал работать в качестве учителя, но, вынужденный уйти, получил инженерное образование и, работая по своей второй специальности, совмещал эту деятельность с педагогической и просветительской.

Огромную роль в жизни П.И. Тамбиева сыграло его знакомство с Л.Г. Лопатинским, которое постепенно переросло в творческое содружество. Русский учёный оказывает значительную помощь горскому просветителю, печатает собранные и обработанные им фольклорные материалы в редактируемом им «Сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа». Он пишет предисловие к книге П.И. Тамбиева «Кабардинская азбука» - уникальному учебнику, по которому юные горцы изучали родной язык в светских начальных школах. В свою очередь, П.И.

Тамбиев помогал русскому учёному в процессе его работы над составлением азбуки и грамматики кабардинского языка.

Публикации горского фольклора, сделанные П.И. Тамбиевым, позволяют судить о прогрессивных взглядах этого просветителя на воспитание: зафиксированные и обработанные им предания, сказки, пословицы, поговорки, загадки имеют огромное педагогическое значение, так как формируют в детях лучшие общечеловеческие качества. В своей «Кабардинской азбуке», опираясь на идеи К.Д. Ушинского и других русских педагогов, П.И. Тамбиев учёл основные аспекты обучения и воспитания ребёнка-горца; подборка материалов говорит о гуманистических взглядах его автора. Он мечтал об освобождении женщины-горянки путём её обучения в школе, заострял внимание администрации на нуждах простых людей, отстаивал право каждого человека на свободу, труд и образование.

Просветители адыгского народа Т.П. Кашежев, Л.Г.Лопатинский, П.И. Тамбиев вышли из разных слоёв населения, имели разные национальности и жизненный опыт, но, исходя из интересов народа, боролись за распространение грамотности среди широких народных масс. Все они требовали, чтобы обучение горцев велось на родном языке, а затем путём изучения русского языка люди приобщились к русской и мировой культуре. Распространение всеобщего начального образования они связывали с коренными преобразованиями в крае, с демократизацией и гуманизацией всех сторон жизни горцев.

Заключение

Анализ и систематизация научно-педагогического наследия адыгских просветителей Т.П. Кашежева и П.И. Тамбиева, русского учёного-кавказоведа Л.Г. Лопатинского, исторических, историко-педагогических, этнографических, литературных материалов, устного народного творчества кавказских горцев, периодической печати и архивных источников позволили раскрыть основные направления педагогической мысли, опыта обучения и воспитания адыгских народов в конце XIX - первой четверти XX столетия.