Организационно-обучающие игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся: На примере уроков английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нагоева, Зарема Нурбиевна

  • Нагоева, Зарема Нурбиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Нагоева, Зарема Нурбиевна. Организационно-обучающие игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся: На примере уроков английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нагоева, Зарема Нурбиевна

Введение.

Ф Глава I. Теоретические основы активизации познавательной деятельности старших школьников

1.1. Современный урок как форма организации проблемноразвивающего обучения

1.2. Урок иностранного языка в школе как организационная форма управления учебной деятельностью

1.3. Организационно-обучающие игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся старших классов общеобразовательной школы на уроках иностранного языка .23 Выводы по главе.

Глава П. Психолого - педагогическая эффективность обучения учащихся старших классов в условиях организационно-обучающей игры.

ПЛ. Введение организационно-обучающей игры в процесс обучения старшеклассников иностранному языку.

П.2. Особенности взаимодействия преподавателя и учащихся в условиях организационно-обучающей игры.

П.З. Оценка эффективности обучения учащихся в экспериментальных условиях.

П.4. Формирование положительного отношения к учебной деятельности и адекватной самооценки у учащихся старшего школьного возраста.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-обучающие игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся: На примере уроков английского языка»

Актуальность. Проблема активизации познавательной деятельности учащихся всегда волновала умы педагогов и психологов. С середины 70-х годов XX века в отечественной школе обнаружилась тенденция к угасанию интереса школьников к учебной деятельности. Педагогическая практика отреагировала на эту проблему так называемыми нестандартными уроками, которые имели основной целью возбуждение и удержание интереса учащихся к учебе. В настоящее время в педагогической науке идет активный поиск эффективных путей развития у учащихся познавательных сил и способностей.

В эпоху бурного развития производственных сил, научно-технического прогресса, увеличения объема поступающей информации, жизнь выдвигает на передний план в школьном обучении проблему активизации познавательной деятельности учащихся. Максимальное развитие творческого подхода к любой деятельности, развитие инициативы, активности и самостоятельности у всех членов общества является требованием сегодняшней жизни. Начало формирования этих качеств должно быть положено в школе. Следовательно, одной из важнейших задач обучения является развитие у школьников активного познавательного отношения к знаниям. Познавательная деятельность учащихся в школе — необходимый этап подготовки молодых поколений к жизни и труду.

Основная задача любого педагога - искать и находить новые методы и средства совершенствования урока, которые приводили бы к активизации познавательной деятельности учащихся.

Активизация учения может быть представлена как направление деятельности учеников на решение проблем с использованием самых различных источников знаний.

Познавательная активность является действенной силой формирования личности школьника в учебном процессе, так как она способствует возникновению интеллектуального отклика на процесс познания и обеспечивает мыслительно-эмоциональную отзывчивость ученика в познавательном процессе.

Активизация деятельности учащихся является одним из путей совершенствования урока иностранного языка.

Иностранный язык как общеобразовательный предмет, изучаемый в школе, является одним из средств общения и приобщения учащихся к культуре других народов; он также является средством патриотического и интернационального воспитания. На современном этапе развития общества иностранный язык для многих людей является составной частью профессиональной подготовки.

Однако, несмотря на наличие колоссальной потребности в овладении учащимися иностранными языками, наблюдается противоречие между целью обучения иностранному языку в школе и реальными результатами:

- по завершении обязательных занятий в школе многие никогда более не возвращаются к изучению языка;

- степень знания не позволяет общаться на нем более, чем на примитивном уровне;

- иностранный язык в общеобразовательной школе для многих является фактором неуспеваемости.

Несмотря на наличие потребности в повышении качества обучения иноязычной речи в школе, в педагогической литературе немного теоретических работ по проблеме совершенствования урока иностранного языка.

Одним из путей решения этой проблемы является применение таких средств, форм и методов обучения, введение которых «. существенно изменяет структуру урока, форму деятельности учащихся и учащих, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса» [55] . Мы считаем, что наиболее эффективным методом, обладающим вышеперечисленными качествами, может выступить метод организационно-обучающей игры (ООИ).

Из истории развития зарубежной и отечественной школы известно, что педагогов и психологов всегда привлекал к себе феномен игры. Начало ^ разработки общей теории игры прослеживается в работах Г. Спенсера

122], Ф.Шиллера [ 142].

В 30-40-е годы XX века учеником Л.С. Выготского А.Н. Леонтьевым была разработана психологическая теория игры, согласно которой она не является продуктивной деятельностью, её мотив связан не с результатом, а с самим процессом её выполнения [ 80].

Метод обучающей игры в теоретическом и методическом аспектах разработан в научной школе развивающего обучения (С.Д. Неверкович [101], Н.В. Самоукина [117]).

В современной дидактике ООИ используется в преподавании различных учебных дисциплин и для решения всевозможных образовательных и воспитательных задач.

Организационно-обучающие игры применяются в суггестопедической системе обучения (система в несколько раз ускоряет автоматизацию разговорных навыков и умений), разработанной болгарским педагогом Г.К. Лозановым [ 85].

• В современной науке имеются разработки по применению ООИ в подготовке кадров (С.Д. Неверкович [101]), по использованию игры в процессе формирования педагогической рефлексии (Ф.П. Хакунова [ 136]).

Выполнен ряд исследований, посвященных развивающим возможно-^ стям игры (В.В. Рубцов [ 114], А.А. Тюков [126], Л.Х.Цеева [ 138]).

Существуют исследования, рассматривающие игру как метод развития коллективной мыследеятельности (C.B. Котельников [65], Г.П. Щедровиц-кий [143]).

Однако, нельзя сказать, что уже познаны и сформулированы все закономерности, позволяющие совершенствовать процесс обучения. Ощущается несоответствие между традиционно используемыми методами обучения и новыми целями.

Изучение и анализ литературы позволили предположить, что в педагогической и методической литературе незначительное количество работ по проблеме совершенствования урока иностранного языка.

Из вышеизложенного возникает проблема исследования: как активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках иностранного языка в общеобразовательной школе. Решение данной проблемы определило цель исследования - выявить эффективность ООИ, как средства активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках английского языка.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организационно-обучающая игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся старших классов на уроках иностранного языка.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы исходили из предположения, что проблему активизации познавательной деятельности учащихся 9-11-х классов возможно эффективно решить при введении ООИ в традиционную систему обучения иностранному языку. Стать субъектами учебной деятельности учащиеся могут только в условиях активных методов обучения, и ООИ может быть применена с этой целью.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выделены основные задачи:

- изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме;

- провести анализ урока иностранного языка в общеобразовательной школе и определить критерии его эффективности;

- разработать организационно-обучающие игры с учетом принципов суггестопедии (1. радости и ненапряженности; 2. единства сознава-ния и несознавания; З.суггестивной взаимосвязи) и определить их место в традиционной системе обучения иностранному языку в школе;

- провести внедрение ООН в традиционную систему обучения иностранному языку;

- разработать контрольные задания с целью проверки эффективности ООИ, определить качественные показатели учебной успешности учащихся, разработать аппарат проверки результатов выполнения заданий;

Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические концепции о роли игры в жизни человека, о становлении человека как субъекта труда, общения и познания. В основу исследования были положены такие разработанные в отечественной дидактике принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса и категориальность структуры педагогического исследования, логики и структуры научного поиска.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды по теории функционирования педагогических систем Н.В. Кузьминой [72-77]; деятельностный подход, разработанный психологами Б.Г. Ананьевым [4-7] и С.Л.Рубинштейном [113]; теория проблемно-развивающего обучения ( О.С. Газман [34], М.И.Махмутов [96]); идеи оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский [14-16], Г.А. Китайгородская [5256]); работы, посвященные проблеме урока (М.И. Махмутов[ 96], И.И. Малкин[ 89],Е.Н.Пассов [105]); теории о роли действия в формировании мышления (И.А. Ильницкая [51], В.Н. Мясшцев[100], Ж.Пиаже [108]); разработки С.Д. Неверковича [101] по теории организадионно-обучающих игр и их применению в практике подготовки специалистов.

В диссертационной работе были использованы такие методы исследования, как: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; ана-^ лиз документации с целью изучения личных дел учащихся; эмпирические

- педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг, с помощью которого проводилось оценивание преподавателем речевых умений, социометрия, с целью определения групповых взаимоотношений, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе ^ исследования данных и их качественная интерпретация.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования явились центр изучения языков «Актив» и школа - гимназия № 22 г. Майкопа.

На первом этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние проблемы в науке, проводился анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, определялись проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Велись наблюдения за учащимися с целью определения уровня их языковой подготовки и разрабатывались организационно-обучающие игры.

На втором этапе (1999 - 2001гг.) осуществлялась программа форми-Ф рующего эксперимента. Изучались особенности деятельности учащихся и особенности взаимодействия преподавателя и учащихся в условиях ООИ.

На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) анализировались полученные результаты, уточнялись отдельные элементы системы, оформлялись теорети-ф ческие положения и выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается э следующем: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность методики ООИ как средства активизации познавательной деятельности учащихся старших классов на уроках иностранного языка;

- разработаны и предложены методические рекомендации по использованию ООИ в процессе обучения иностранному языку;

- разработаны способы активизации познавательной деятельности учащихся 9-11-х классов в условиях ООН;

- выявлена эффективность ООИ в обучении учащихся с разным уровнем учебной успешности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, основой которых являются контрольные задания, позволяющие определить уровень учебной успешности учащихся по иностранному языку и разработана система ООН, которая может быть использована в целях совершенствования иноязычной подготовки учащихся старших классов школ, учащихся колледжей и как средство активизации их познавательной деятельности. Разработки автора по темам: «Семья», «Увлечение», «В ресторане», «В гостях», «Спорт», «Планы на будущее» используются в работе преподавателей центра изучения языков «Актив» и школы - гимназии № 22 г. Майкопа.

На защиту выносятся следующие положения:

- введение организационно-обучающих игр (грамматических, лексических, фонетических, сюжетных, ролевых) в традиционную систему обучения иностранному языку в школе способствует активизации познавательной деятельности учащихся;

- обучение в условиях ООИ формирует у учащихся адекватную самооценку умений и навыков по всем аспектам языка;

- ООИ способствует становлению учащихся субъектами учебной деятельности ; творческому взаимодействию обучающего и обучаемых; ведет к качественно новым положительным изменениям в деятельности преподавателя на уроках иностранного языка« что заключается в постановке им проблемных учебных задач, в выборе и применении нетрадиционных средств воздействия на учащихся, в контроле и оценке учителем своих собственных педагогических воздействий.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях методического объединения центра изучения языков «Актив», заседаниях педагогических советов школы - гимназии № 22 и кафедры иностранных языков Майкопского государственного технологического института, на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета и получили положительную оценку.

Теоретические и практические результаты исследования были представлены на второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку», проходившей в Майкопском государственном технологическом институте в 2002 году.

Основное содержание исследования изложено в 6 публикациях. Результаты работы используются в работе преподавателей Центра изучения языков «Актив» и учителей школы — гимназии № 22.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, состоящего из 160 источников, из них 13 на иностранном языке, приложений и актов внедрения. Диссертация изложена на 156 страницах, иллюстрирована 7 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нагоева, Зарема Нурбиевна

Выводы по главе.

1. Организационно-обучающая игра способствует достижению целей уроков иностранного языка. Если цели достигнуты, то урок возымел должный эффект. Критерии его эффективности являются критериями эффективности организационно-обучающей игры.

2. Организационно-обучающая игра повышает учебную успешность учащихся. Это выражается в повышении уровня сформированное™ речевых умений и навыков.

3. Как известно, говорение и усвоение лекции являются основными показателями овладения иноязычной речью. В результате эксперимента наиболее высокие результаты получены нами именно по этим умениям. Этот факт еще раз доказывает эффективность организационно-обучающих игр. Организационно-обучающая игра способствует повышению учебной успешности всех уровней успешности, но особенно велико влияние организационно-обучающих игр на повышение успешности учащихся среднего уровня успешности.

4. Игры способствуют также развитию учащихся, формированию у них психических новообразований: а) положительного отношения к предмету и к учебной деятельности; б) адекватной самооценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы урока и проблемы активизации деятельности учащихся на уроках иностранного языка позволяет сделать вывод, что организационно-обучающая игра, построенная с учетом принципов суггестопедии, является эффективным средством совершенствования подготовки учащихся по иностранному языку в школах, где изучение иностранного языка является неотъемлемой частью среднего образования.

Формирующий эксперимент подтвердил предположение о том, что введение организационно-обучающих игр влияет на содержание урока, делая его живым и интересным. Организационно-обучающая игра способствует переходу от трафаретной схемы к творческому проведению уроков, способствует достижению целей урока, повышая его эффективность.

Выбор организационно-обучающих игр в качестве средства активизации обоснован всеми структурными компонентами педагогической системы «Урок иностранного языка в школе».

Организационно-обучающая игра оказывает благотворное влияние и на деятельность преподавателя на уроке, вызывая положительные изменения. Изменения в деятельности преподавателя ведут, в свою очередь, к изменениям в лучшую сторону деятельности учащихся. Игра способствует активному взаимодействию обеих сторон учебного процесса: учителя и ученика.

Положительные эмоции, вызванные игрой, общение, присущее орга-низационно-обучающим играм, в комплексе с суггестивной подачей материала формируют познавательные интересы учащихся, способствующие познавательной и коммуникативной активности учащихся, непроизвольному усвоению иноязычной информации.

Организационно-обучающая игра оказывает положительное влияние и на развитие учащихся, формируя психические новообразования. Они свидетельствуют о становлении учащихся субъектами учебной деятельности, что и является конечной целью урока иностранного языка. Процесс становления выражается в следующих аспектах:

1) повышении учебной успешности учащихся;

2) формировании положительного отношения к предмету;

3) формировании адекватной самооценки.

В качестве уровня учебной успешности учащихся использовалась мера владения ими речевыми умениями и навыками: умениями монологической и диалогической речи, аудирования, ознакомительного и изучающего чтения, а так же владение лексикой и грамматикой.

У учащихся ЭГ, где обучение проходило в условиях организационно-обучающих игр, выявлено знакомое возрастание по всем показателям. Это было выявлено с помощью контрольных заданий, направленных на определение уровня учебной успешности, которые были предложены учащимся в начале и в конце эксперимента.

Высокие результаты получены по умениям монологической и диалогической речи, аудированию и усвоению лексики, что является показателем овладения учащимися иностранным языком как средством общения.

Организационно-обучающая игра оказала положительное влияние на учащихся всех уровней успешности: сильных, средних и слабых. У учащихся среднего уровня успешности наблюдается более высокий рост успешности по всем показателям.

В КГ обучение проходило по традиционной системе, т. е. вне общения, в обстановке произвольного внимания и запоминания, где стимулирующим фактором учения является тревожность. Естественно, в этих группах получены низкие результаты по всем показателям.

Организационно-обучающая игра формирует положительное отношение к учебной деятельности и к предмету у учащихся всех уровней успешности.

В КГ же сложилось отрицательное отношение к учению. (Оно наблюдалось у учащихся и ЭГ в начале эксперимента).

Организационно-обучающая игра способствует формированию адекватной самооценки у учащихся среднего и низкого уровней успешности.

Что касается учащихся высокого уровня успешности, то у них в начале эксперимента и в ЭГ и в КГ самооценка оказалась адекватной.

На выходе» в ЭГ самооценка у этих учащихся возросла, а в КГ осталась прежней. У учащихся среднего и низкого уровней успешности КГ самооценка «на выходе» осталась неадекватной.

В ЭГ кроме высокой успеваемости наблюдаются положительные изменения: улучшилась посещаемость, дисциплина. Учащиеся стали осознавать значимость иностранного языка и ставят его теперь на второе место после основных предметов.

Организационно-обучающая игра не заменяет собой традиционную систему обучения, но способствует усилению профессиональной направленности преподавания предмета «Иностранный язык».

Введение организационно-обучающих игр в систему обучения налагает большую ответственность, прежде всего, на преподавателя. Оно предполагает владение преподавателем этим средством активизации, а также умение строить учебную деятельность в условиях организационно-обучающих игр.

Нам представляется необходимым создание специальных пособий для работы преподавателей в условиях организационно-обучающих игр и организация специальных стажировок и курсов, где следует проводить их обучение новому средству повышения эффективности иностранного языка в школе.