Формирование творческих способностей у подростков на уроках английского языка в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лепшокова, Елизавета Ахияевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лепшокова, Елизавета Ахияевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
1.1. Современные образовательные проблемы творческого подхода к изучению английского языка.
1.2. Сущностные характеристики понятия творчества и творческих способностей в психолого-педагогической науке.
1.3. Диагностика уровня творческой подготовки учащихся к изучению иностранного языка.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
2.1. Формирование навыков перевода и диалогического общения на основе вариативного подхода.
2.2. Игровые, творческие технологии интенсивного обучения в процессе реализации обязательной программы.
2.3. Этнорегиональный материал в процессе творческой подготовки учащихся.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих способностей у подростков на уроках английского языка в общеобразовательной школе»
Актуальность проблемы исследования можно объяснить целым рядом обстоятельств. Так, основным направлением модернизации общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе развития предусматривается, прежде всего повышение качества усвоения общеобразовательных и профессиональных знаний, практической и творческой подготовки выпускников школ.
Иностранный язык, как общеобразовательный учебный предмет может и должен внести свой вклад в процесс развития творческих способностей учащихся. Обладая огромным воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом творческих способностей учащихся, иностранный язык может реализовать его лишь в ходе осуществления практической цели обучения, то есть только в том случае, если ученик в процессе иноязычной коммуникативно-познавательной деятельности (слушая, говоря, читая, пользуясь письмом) будет расширять свой общеобразовательный кругозор, развивать свое мышление, память, чувства и эмоции; если в процессе иноязычного общения будут формироваться социально-ценностные качества личности: мировоззрение, нравственные ценности и убеждения, черты характера.
Прежде всего, иностранный язык как учебный предмет - это дополнительное «окно» в мир, это средство для пополнения знаний в разных областях жизни, науки, искусства, что существенно для общего образования, это средство, помогающее осуществлению деятельности в разных сферах трудовой и общественной жизни. На уроках иностранного языка учащиеся углубляют и расширяют многие знания и представления, полученные ими по другим учебным предметам: обществоведению, литературе, музыке, истории, географии, изобразительному искусству и др.
И с этой точки зрения в курсе иностранного языка важно «сфокусировать» межпредметные связи, еще более широко использовать их. Особое значение в этом отношении имеет знакомство с современной жизнью, со страницами истории и в целом с культурой стран изучаемого языка. При этом у обучаемых углубляется понимание принципа историзма, диалектико-материалистического подхода к оценке явлений, развитие творческого мышления.
Преобразование общества через развитие личности должно стать основой общественного прогресса.
Самосовершенствование, самореализация, развитие самосознания личности происходит в активной деятельности, направленной на преобразование окружающего мира и самого человека. Эти понятия являются общепринятыми в современной науке и основополагающими для нашего исследования. Творческая деятельность, рассматриваемая нами, дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Непосредственное, активное участие школьников в данной деятельности, на доступном уровне сложности, раскрывает большие перспективы в деле комплексного развития и формирования творческого потенциала личности. Кроме того, постигая секреты английского языка, школьники знакомятся с удивительным миром западного человека, с его мировоззрением и т.д.
Именно, формирование творческих способностей как на занятиях по математике, литературе, трудового обучения и т.д. так и на занятиях по английскому языку, часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавшая в себя обогащенный опыт многовекового коллективного творчества, мудрость и талант многих поколений, позволили открыть широкий простор для творчества и развития учащихся, сделает их жизнь духовно богаче и многограннее.
К проблеме использования английского языка в формировании творческих способностей в учебно-воспитательном процессе обращаются многие авторы. Решению интересующей нас проблемы способствовало изучение научных трудов, связанных с выявлением ее психологических аспектов, подходов к методике организации творческой деятельности в школе, критериев оценки ее эффективности и т.д. обеспечивающих успешность формирования и развития творческих способностей личности. Определяющее значение при рассмотрении методологических аспектов проблемы комплексного формирования творческих способностей, формирования ее творческого потенциала имели работы известных ученых [18, 21, 22, 40, 42, 62, 87, 119, 171, 172].
По вопросам общей и возрастной психологии развития и формирования способностей наше исследование опирается на фундаментальные труды педагогов и психологов [65, 68, 79, 90, 91, 92, 102, 110, 116, 123, 152,155, 197]. Особое значение имели работы ученых, связанных с исследованием проблемы формирования творческих способностей личности [131, 148, 181, 182].
Нами был изучен и обобщен широкий зарубежный и отечественный современный опыт обучения иностранным языкам [101, 144]. Особое внимание уделялось изучению центрированного на ученике подхода и развитию его творческих способностей на занятиях по английскому языку.
Проблема творческого развития личности, ее художественного образования и эстетического воспитания в условиях общеобразовательной школы решалась на основе анализа научных трудов [64,113,119], а также в результате изучения публикаций по проблемам национальной школы [3,15,37].
Выявлению значения роли и места творческих способностей личности способствовало изучение ряда научно-педагогических трудов [23, 25, 37, 75,
77,80.90,92,111,135].
Однако проведенный анализ научно-методической литературы показал, что специальных исследований, посвященных изучению роли иностранного языка, в частности, занятий по английскому языку как средства формирования творческих, способностей в этнорегиональных условиях, практически нет. Несмотря на неослабевающий интерес к проблеме творческого развития индивидуальности на занятиях по английскому языку на большое количество специалистов, педагогов-практиков, занимающихся данной проблемой, нет ее детального теоретического обоснования.
Кроме того, несмотря на обширное количество публикаций, выходящих в последнее время, научно-практического и методического материала в помощь педагогам, особенно для школ КЧР, явно не хватает. Между тем, занятия по английскому языку с учениками КЧР, которые уже знают 2 языка, родной и русский, являются доступными учащимся различных возрастных групп, и с успехом могут осуществляться в условиях любой национальной школы. Воздействуя на личность, формирование творческих способностей обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику, формирует интеллектуальный потенциал, способствует воспитанию эстетических и умственных способностей, ведет к накоплению профессиональных навыков и умений, развитию природных задатков детей, их нравственных качеств. Оно настраивает на дальнейшую, активную творчески-осознанную самодеятельность школьников, что отвечает их духовным потребностям, удовлетворяет их стремление к самореализации, и проявлению личностных качеств. Все это является эффективным средством комплексного развития личности, выявления формирования ее творческого потенциала. К тому же в условиях местных школ имеются благоприятные условия для организации различных форм занятий по английскому языку.
Таким образом, рассматриваемая в данном исследовании проблема формирования творческих способностей у подростков в процессе обучения по английскому языку приобретает особую актуальность. В современных условиях педагогического процесса общеобразовательных школ она является значимой научной проблемой, имеющей историческое, этническое, культурологическое и социально-педагогическое значение.
Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность проблемы и практическая востребованность результатов ее решения привели нас к теме: «Формирование творческих способностей у подростков на уроках английского языка в общеобразовательной школе».
Определив актуальность и значимость реализации учебно-воспитательных возможностей формирования творческих способностей у подростков в процессе обучения английскому языку, была сформулирована проблема данного исследования: формирование творческих способностей у подростков на уроках английского языка в общеобразовательной школе
Цель исследования: проанализировать, научно теоретически обосновать, методически разработать и экспериментально проверить систему дидактических средств, форм и методов формирования творческих способностей личности на уроках английского языка.
Объект исследования: процесс обучения учащихся английскому языку на основе изучения истории культуры Англии, России в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесии.
Предмет исследования: процесс формирования и развития творческих способностей подростков в процессе обучения английскому языку.
Гипотеза исследования: развитие творческих способностей подростков на занятиях по английскому языку будет более эффективным, если:
- занятия проводятся систематически, и осуществляется квалифицированное научно-обоснованное руководство творческой деятельностью детей;
- процесс формирования творческих способностей непосредственно связан с учебно-познавательной и практической деятельностью;
- педагогические приемы, формы и методы обучения английскому языку соответствуют возрастным индивидуальным особенностям и психофизиологическим возможностям подростков;
- определена и используется система личностно- и социально- значимых учебно-творческих заданий разного уровня сложности, ориентированная на индивидуальность ученика, степень его подготовленности;
- формирование и развитие положительных качеств личности (творческий потенциал, эмоциональная отзывчивость, художественный вкус, трудолюбие, любовь к Родине, любовь к родному языку и другим языкам, уважение к себе и окружающим и др.) осуществляется, в том числе, и на основе изучения английского языка.
Задачи исследования:
- проследить процесс развития творческих способностей личности подростка на занятиях по английскому языку;
- выявить возможности диагностики и критерии оценки уровня развития творческих способностей личности с целью определения форм, методов и средств педагогического воздействия в процессе занятий по английскому языку;
- проанализировать категории «творчество», «творческие способности», и выявить из них наиболее необходимые для изучения английского языка;
- разработать и внедрить авторскую модель занятия по английскому языку в школе как одного из средств развития творческих способностей школьников;
- экспериментально апробировать разработанные технологии обучения с комплексом учебно-творческих заданий разного уровня сложности и на этой основе предложить методические рекомендации по совершенствованию творческой деятельности школьников.
Общую методологию исследования составили: философская трактовка закономерностей развития общества, социально-педагогические концепции в области национальных отношений, гуманизации образования, школьных воспитательных систем; положения педагогики и психологии о деятельност-ной, творческой сущности личности, о роли иностранных языков в духовной жизни общества; концептуальные положения о сущности, способах проектирования и механизмах реализации дидактических принципов.
В качестве конкретных методологических принципов исследования были избраны целостный системно-исторический и комплексный подходы к обучению и воспитанию школьников, создавшие необходимые условия для прогнозирования и коррекции уровней творческих способностей подростков на занятиях по английскому языку.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о социальных и психологических факторах, влияющих на формирование личности, об ее индивидуальных способностях и творческом потенциале [65, 110, 188, 196, 198]; положения о возможности и необходимости выявления и развития творческих способностей детей с ранней юности [62, 63, 89, 90, 91, 92, 100, 103] путем формирования творческих интересов и потребностей [123, 127, 197] на занятиях по предметам иностранных языков в частности [96, 99, 167,168,170,188].
Методы исследования: На разных этапах опытно-экспериментальной работы для решения задач и подтверждения исходной гипотезы исследования был использован комплекс методов, теоретический анализ философской, историко-этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы, а также литературы по английскому языку изучение и анализ действующих учебных планов и программ для общего и профессионального образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; опрос; анкетирование и моделирование; формирующий эксперимент; статистико-математические методы обработки количественных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- разработана целостная, научно-обоснованная система развития творческих умений личности на занятиях по английскому языку в школе;
- разработана структура, содержание, формы и методы организации занятий творческого характера по английскому языку подростков на различных этапах обучения;
- уточнены и конкретизированы понятия «творчество», «творческое мышление» в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования:
- дано психолого-педагогическое обоснование возможностей формирования творческой индивидуальности и творческих способностей в процессе занятий по английскому языку;
- выявлены и экспериментально подтверждены дидактические условия и технологии развития творческих способностей подростков на занятиях по английскому языку в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования:
Разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения диссертации создают реальную основу для организации внеурочных занятий по английскому языку, позволяющую развивать положительные качества личности, улучшать образование и эстетическое воспитание школьников, повышать их общий культурный уровень.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для совершенствования содержания форм, методов и средств обучения английскому языку в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета/Материалы исследования докладывались на научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета: на научной сессии преподавателей и аспирантов университета «Алиевские чтения» (Карачаевск, апрель 1999), (Карачаевск, апрель 2001), (Карачаевск, апрель 2003), межвузовской научно-практической конференции Пятигорского государственного технологического университета «Дни науки», посвященной результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского и аспирантского состава вузов в 2000-2001 учебном году (Пятигорск, апрель 2001), (Пятигорск, апрель 2001).
Базой исследования стали школы № 3,6,4 г.Карачаевска, средняя школа п.Новый Карачай, п.Курджиново, п.Рожкао (КЧР).
Исследование включало в себя три основных этапа:
1 этап - анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования;
2 этап - продолжение изучения литературы. Проводились социальнопедагогические исследования, анализировались результаты тестирования;
3 этап - анализ, обобщение полученных материалов, литературное оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена широким кругом источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, опытно-экспериментальной проверкой ее основных положений в условиях общеобразовательной школы, выявлением и сопоставлением исходных и конечных результатов исследования.
На защиту вынесены следующие положения:
I. Формирование творческих способностей у подростков опирается на развитие творческого мышления и особенно таких компонентов как:
1. Аналитические компоненты соответственно понятийно - логическое мышление - логичность, подвижность, избирательность, ассоциативность, сообразительность, способность дифференцировать и т.д.;
2. Эмоциональные компоненты (чувственно - образное мышление): яркость образов, эмоциональная оценка событий, фактов, явлений и т.д.
3. Созидательные компоненты (наглядно-действенное мышление): поиск рациональных путей решения, нестандартность (проявление индивидуальности, оригинальности, преодоление стереотипов), умение предвидеть результат, стремление синтезировать лучшие знания и умения в деятельности, выбор наиболее приемлемого решения из возможных вариантов и умение обосновать правильность выбора.
II. Процесс становления и развития творческих умений по иностранным языкам в школе предполагает использование креативных технологий. Необходимо создать в учебном процессе фон центробежного метасознания (т.е. выходящего за пределы узкой специальности), надкритического взаимодействия (допускающего только доброжелательную, развивающую критику), способствующего раскрытию и развитию творческих способностей обучаемых.
III. Среди условий эффективности формирования творческих умений анализ психолого-педагогической литературы позволил определить:
- необходимость профессионального мастерства, компетентности преподавателя;
- наличие благоприятного психологического микроклимата в школе; доверительные отношения;
- использование внеклассной работы;
- отказ от административно-командных форм и методов работы. Реализация общения с детьми через игру;
- наличие высокой материально-технической базы школы и хорошее взаимодействие методической и социально-педагогической служб.
IV. Интенсивные методики, используемые в процессе обучения, позволяют дать учащимся психологическую коррекцию негативных характеристик личности, создать психологически комфортную обстановку, помогают раскрыть творческие возможности учащихся, повысить их самооценку, преодолеть языковой коммуникативный барьер.
V. Многообразие форм дидактической работы (практические занятия, домашние задания, ведение дневников, применение видеокурсов, компьютерных программ, рефератов, деловые игры, конференции) порождает многообразие целевых установок учащихся, увеличивается объем времени, затрачиваемый на самостоятельную работу.
VI. Приобретение знаний, умений и навыков самостоятельной работы приучает учащихся к творческой работе, развивает творческое мышление, создает предпосылки для их применения в системе профессиональной деятельности, совершенствует способности устного и письменного общения, отдавая предпочтение выражению мнений, эмоций и чувств, а также умению аргументировать.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лепшокова, Елизавета Ахияевна
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ:
1. Итак, во второй главе мы рассмотрели важнейшие педагогические понятия, использование которых потребовалось в исследовании. Среди них навык, диалог, творческие умения». При этом под навыком в процессе преподавания иностранного языка мы понимали автоматизированные действия , т.е. умение выполнять определенные целенаправленные действия , доведя их до автоматизма , сформированных на основе сознательного , многократного повторения . Под диалогом мы понимали такую форму устной речи, которая отражает разговор двух или нескольких лиц. К навыкам, которые могут быть сформированы в творческой деятельности, мы отнесли навык переключения, трансформации, девербализации.
2. Нами выделены несколько групп творческих умений (перцептивные, проектировочные, адаптивные, коммуникативные, организационные, познавательные, вспомогательные).
3. Анализируя организацию учебного процесса обучения иностранным языкам с применением креативных технологий в школе, мы использовали интенсивные методики в процессе обучения иностранному языку, позволяющие дать учащимся психологическую коррекцию негативных характеристик личности, создать психологически комфортную обстановку, раскрыть творческие возможности учащихся, повысить их самооценку, преодолеть языковой коммуникативный барьер.
4. Многообразие форм дидактической работы таких, как предметно-ситуативная, диалоговая, полилоговая, игровая, организационно-практические занятия, домашние задания, ведение дневников, применение видеокурсов, компьютерных программ, рефератов, деловые игры, конференции - порождает многообразие целевых творческих установок учащихся, увеличивает объем времени, затрачиваемого на самостоятельную работу. Приобретение знаний, умений и навыков самостоятельной работы приучает учащихся к творческой работе, развивает творческое мышление, создает предпосылки для их применения в деятельности, совершенствует способности устного и письменного общения, отдавая предпочтение выражению мнений, эмоций и чувств, а также умению аргументировать.
5. Нами использованы разнообразные инновационные упражнения такие, как синхронизированный перевод словосочетаний, абзацно-фразовый перевод, перевод с листа, запись незнакомых слов и другие, которые стимулировали активную деятельность учащихся на уроке, следствием чего становилось формирование творческой активности.
6. Нами использованы разнообразные формы проведения этнорегио-нальных курсов, уроков, внеклассных мероприятий, среди которых лекцион-но-реферативная, экскурсии, микроэкскурсии, заочные экскурсии по родным местам, по городам Кавказа, по странам изучаемого языка, предметно-ситуативные, интегративные уроки и так далее.
7. Для повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе необходима новая обучающая система, помогающая преодолеть разрыв между педагогической теорией и практикой, приобрести навыки коммуникативной компетенции, повысить мотивацию деятельности учащихся, повысить статус изучаемого языка, приобрести иноязычную профессиональную коммуникативную компетенцию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения первой задачи исследования, состоящей в теоретическом изучении особенностей формирования творческих способностей у подростков в процессе обучения английскому языку, выявлены цель и содержание мыслительных операций, связанных с образным и творческим преобразованием зрительной и слуховой информации. Определены пути для разработки методических приемов преподавания иностранного языка в школе с акцентом на усиление творческой деятельности учащихся.
При решении второй задачи исследования, которая заключалось в обосновании критериев эффективности при освоении творческой деятельности, в диссертации рассмотрены наиболее распространенные в педагогической науке способы оценки качества обучения, дан научно - обоснованный анализ.
В области творческой подготовки критериям эффективности, характеризующим и процесс мышления и процесс исполнения задания, нами выбрано понимание творческих задач, а мерой его измерения - полнота понимания, которая проявляется при успешном преодолении трудностей осмысления восприятия и воплощения в работе, что позволило определить ее уровни.
На основе анализа физиологических особенностей зрения нами выделены критерии позволяющие определить умение удерживать в едином поле зрения все задание в целом, в результате чего появляется возможность проведения логических операций сравнения и анализа задания.
Таким параметром является уровень развития периферийного зрения.
При решении третьей задачи нашего исследования мы опирались на мысль о том, что формирование творческих способностей зависит во многом от множества подходов учителя, на которых базируется и методика проведения занятий по английскому языку, учитывающий определенную последовательность и форму репрезентаций творческих задач.
Под этим углом зрения был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования способностей к английскому языку, результатом чего было определение направления дальнейшего исследования, в частности, акцентировка внимания на опорных способностях: 1) развитии периферийного зрения; 2) произвольной регуляции творческих умений при исполнении простых и сложных заданий; 3) формирование актива творческих обрядов.
В процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза о том, что формирование творческих способностей напрямую связана с учебно-познавательной и практической деятельностью; педагогические приемы, формы и методы обучения английскому языку соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям и психофизиологическим возможностям подростков; формирование развития положительных качеств личности (творческий потенциал, художественный вкус, уважение к себе и к окружающим, эмоциональная отзывчивость) осуществляется, в том числе и на основе изучения английского языка.
Положительные эмоции, вызванные игрой, общение, присущее организационно обучающим играм, в комплексе с суггестивной подачей материала формируют познавательные интересы учащихся, способствующие познавательной и коммуникативной активности учащихся, непроизвольному усвоению иноязычной информации.
Организационно-обучающая игра оказывает положительное влияние и на творческое развитие учащихся, формируя и психические новообразования. Они свидетельствуют о становлении учащихся субъектами учебной деятельности, что и является конечной целью урока иностранного языка. Процесс становления выражается в следующих аспектах:
1) повышение учебной успешности учащихся;
2) формировании положительного отношения к предмету;
3) формировании адекватной самооценки.
Одним из положений гипотезы являлось определение системы лично-стно- и социально- значимых учебно-творческих заданий разного уровня сложности, ориентированной на индивидуальность ученика и степень его подготовленности. Действительно, как показало исследование, использование ситуативных, диалоговых, полилоговых заданий синхронизированного и абзацно-фразового перевода значительно стимулировали творческую, активную деятельность на уроке.
В качестве уровня учебной успешности учащихся использовалось мера владения ими речевыми умениями и навыками: умениями монологической и диалогической речи, аудирования, ознакомительного и изучающего чтения, а также владение лексикой и грамматикой.
У учащихся экспериментальных групп, где обучение проходило в условиях организационно-обучающих игр, выявлено значимое возрастание по всем показателям. Это было выявлено с помощью контрольных заданий, направленных на определение уровня учебной успешности, которые были предложены учащимися в начале и в конце эксперимента.
Высокие результаты получены по умениям монологической и диалогической речи, аудированию и усвоению лексики, что является показателем овладения учащимися иностранным языком как средством общения.
Организационно-обучающая игра оказала положительное влияние на учащихся всех уровней успешности: сильных, средних и слабых.
У учащихся среднего уровня успешности наблюдается более высокий рост успешности по всем показателям.
На основе вышеизложенного можно утверждать, что использование творческого подхода в процессе обучения подростков иностранному языку способствует формированию эстетически развитой личности, а освоение английского языка открывает богатые возможности для формирования и развития творческих способностей в целом для самостоятельного активного и творческого решения самых сложных творческих задач.