Организационно-методическое обеспечение ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власов, Роман Николаевич

  • Власов, Роман Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Власов, Роман Николаевич. Организационно-методическое обеспечение ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТРАНСПОРТНОГО

МАШИНОСТРОЕНИЯ' ^ Особенности производства и управления в организациях транспортного машиностроения.

1.2. Ритмичность производства как предмет исследования. ^ Анализ ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения. ^ Основные направления организационно-методического обеспечения ритмичности производства изделий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 47 ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

2 ^ Актуальные вопросы ритмичности производства изделий в ^ организациях транспортного машиностроения.:.

Теоретические вопросы формирования, распределения и 2.2. доведения производственной программы до производственных подразделений.

2 2 Организационное и методическое обеспечение ритмичности производства изделий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РИТМИЧНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ В 92 ОРГАНИЗАЦИЯХ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Методические положения по формированию и распределению 3.1. производственной программы организации в подекадном разрезе.

Разработка принципиальных положений по созданию в

3.2. организации комплексной системы обеспечения ритмичности производства.

3.3. Экономическое обоснование разработанных материалов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения»

Актуальность исследования. В современных условиях свободного рынка конкуренция производителей изделий транспортного машиностроения вынуждает искать новые пути повышения эффективности управления производственной-программой организации и своевременного удовлетворения потребностей заказчиков в готовых изделиях. Одним из них является обеспечение ритмичности производства изделий, реализация которой, как показывает практика, в настоящее время затруднена, требует дополнительных исследований и разработки соответствующих организационно-методических положений.

Применение в производстве и управлении современных средств вычислительной техники, существенное повышение требований заказчиков по изготовлению изделий транспортного машиностроения и своевременной их поставки заказчикам требует развития теории и практики обеспечения ритмичности производства в организациях отрасли на основе использования новых информационных технологий в производственном процессе, а также реализации функций оперативного управления производством в реальном времени, что обеспечивает эффективное выполнение предприятиями производственной программы.

Утверждение российским правительством в 2008 году Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года, согласно которой предписывается к этому сроку полностью обновить локомотивный и пассажирский парк, реконструировать большую часть путей, а также впервые выделить железнодорожный транспорт в отдельный проект, с обязательной для исполнения государственной финансовой поддержкой, обусловливает актуальность диссертационного исследования, как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования - исследовать и развить теоретические основы, разработать организационные и методические решения, обеспечивающие установленный уровень ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения.

Для выполнения поставленной цели в диссертации определена необходимость решения следующих задач:

- обосновать необходимость и пути строгого и четкого обеспечения ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения;

- уточнить понятие ритмичности производства, применительно к современным условиям хозяйствования, обобщить теоретические основы обеспечения ритмичности производства в организациях транспортного машиностроения и выделить направления для их углубления; обосновать и определить принципы классификации изделий, выпускаемых организациями транспортного машиностроения, и на этой основе разработать методические положения по формированию и распределению производственных программ в подекадном разрезе, регламентирующих ритмичность производства изделий;

- разработать организационные положения по созданию и использованию сети ПЭВМ в производственных и функциональных подразделениях предприятия, методические решения по взаимодействию участников процесса управления производственной программой в части её формирования, распределения, доведения до исполнителей, внесения изменений в процессе реализации; сформулировать принципиальные положения по созданию автоматизированной системы оперативного учета (АСОУ) результатов производственной деятельности подразделений организации, позволяющей использовать штрих-коды для регистрации информации по всей цепочке выполнения производственной программы, осуществить сбор и автоматизированную обработку информации о ходе производства в реальном времени и тем самым создать условия для обеспечения ритмичности производства изделий;

- разработать мероприятия по созданию механизма обеспечения ритмичности производства в условиях АСОУ на базе оперативного регулирования хода производства в реальном времени;

- экономически обосновать разработанные материалы.

Объект исследования - система управления производственной программой в организациях транспортного машиностроения.

Предметом исследования является ритмичность производства изделий в организациях транспортного машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области организации и управления производством, посвященные вопросам ритмичности производства, управления производственной программой организации. Эти вопросы рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых, специалистов Ю. В. Адаева, Я. Альвера, П. И. Балашова, А. Г. Бермана, А. С. Болотова, В. В. Година, В. Н. Гончарова, Г. В. Гренбэк, Р. Я. Досумова, В. И. Дудорина, Ю. Е. Звягинцева, В. А. Колемаева, Р. И. Курляндчик, В. А. Летенко, М. В. Радиевского, В. В. Рощюпкина, Н. А. Саломатина, К. Г. Татевосова и др. При проведении исследований были обобщены публикации в специализированной печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения о функционировании организаций транспортного машиностроения и информационных агентств, представленные на Web-сайтах глобальной сети Internet, данные о разработках комплексных систем обеспечения ритмичности производства в организациях машиностроения.

Основные научные результаты и новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке организационных и методических положений по обеспечению ритмичности производства изделий на основе автоматизации системы управления производством в реальном времени с использованием современной сети ПЭВМ и информационных технологий. Среди них:

- уточнен в связи с изменениями рыночных условий понятийный аппарат, в частности, понятие ритмичности производства, что позволило более полно определить комплекс работ по управлению производством установить состав непосредственных участников этого процесса и предложить наиболее рациональные взаимосвязи между ними, обеспечивающие высокий уровень ритмичности производства;

- сформулированы принципы организации ритмичной работы в специализированных условиях производства изделий транспортного машиностроения и на этой основе разработана концепция системы управления ритмичностью производства, базирующейся на использовании современных информационных технологиях;

- разработан состав элементов системы управления ритмичностью производства, установлены взаимосвязи и взаимозависимости между ними;

- обоснован наиболее приемлемый для организаций транспортного машиностроения планово-учетный период управления процессом выполнения производственных программ (декада), учитывающий специализацию продукции (предложенные в данном диссертационном исследовании принципы классификации изделий), обеспечивающий эффективную реализацию всех функций оперативного управления основным производством: от пространственной и временной регламентации до учета, контроля и корректировки интенсивности выполнения производственных заданий;

- разработана и рекомендована для практического использования в отрасли, апробированная на ОАО «Коломенский завод» система управления производственной программой, включающая методические положения по регламентации работ, информационному обеспечению процесса управления производством на всех стадиях изготовления изделий (заготовительная, механообрабатывающая, сборочная) и мониторингу хода этого процесса; выявлены взаимосвязи организационного, методического и информационного характера между субъектами системы управления производством (по вертикали и горизонтали управления), позволяющие разрабатывать принципиальные схемы взаимодействия участников процесса управления как на этапе первоначально регламентированного процесса, так и при внесении различного рода изменений, обусловленных влиянием внешних и внутренних факторов;

- даны методические рекомендации по автоматизации процесса доведения до производственных подразделений организации программ выпуска изделий, учитывающие выявленные в процессе производства типовые ситуации, нарушающие ритмичность производства и ориентированные на выделенные элементы организационно-методического механизма обеспечения ритмичного хода процесса производства;

- обоснована целесообразность применения штрихового кодирования планово-учетных единиц информации для управления производственной программой, сформулирована концепция оперативного учета хода производства, базирующаяся на идее штрихового кодирования, предложено организационное решение реализации этой концепции на основе использования разработанной в диссертации формы и содержания карточек учета, принципиальной схемы их движения и применения в процессе оперативного учета и регулирования хода производства. t

Практическую значимость исследования представляют организационные и методические рекомендации по обеспечению ритмичности производства изделий в организациях транспортного машиностроения, позволяющие:

-обеспечить равномерный денежный поток доходов организации при подекадной реализации товарной продукции заказчикам;

- сократить объем привлекаемых кредитных ресурсов для осуществления производственной деятельности подразделениями и организацией в целом в течение декады, месяца, квартала, года;

- снизить уровень запасов сырья и материалов, за счет повышения оперативности контроля и учета за их расходованием;

- сократить объемы незавершенного производства вследствие повышения его комплектности и совершенствования системы оперативного управления ходом производства в условиях АСОУ.

Результаты исследования апробированы и приняты к внедрению в ОАО «Коломенский завод» (Московск. обл., г. Коломна).

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на 11-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, ГУУ, 2006), 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007), Научно-технической конференции молодых специалистов «Экономика и управление» (г. Коломна, ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «Коломенский завод», 2007), Научной конференции аспирантов и студентов экономического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО «МГОУ» (г. Коломна, КИ МГОУ, 2007), 12-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (Москва, ГУУ, 2007), 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008» (Москва, ГУУ, 2008).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 7 авторских работ, общим объемом 2,03 п. л., в т. ч. 2 публикации в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (74 наименования) и приложения. Объем основной части работы (без приложений) - 176 стр. Диссертация содержит 21 рис. и 20 табл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власов, Роман Николаевич

Выводы по главе 3.

1. Определены принципы классификации изделий, выпускаемых организациями транспортного машиностроения, на базе которой сформулированы методические положения по формированию и распределению производственных программ в подекадном разрезе, закладывающие основу для обеспечения ритмичности производства.

2. Предложены требования к организации комплексной сети АРМ, на базе ПЭВМ, которые позволили сформировать принципиальные положения по взаимодействию участников управления производственной программой, в частности разработать последовательность формирования производственных программ и внесения в них изменений с учетом внешних и внутренних факторов, а также определить место использования технологии штрихового кодирования информации в этом процессе и сформулировать положения по доведению производственных программ до производственных подразделений, включая конкретных исполнителей программ на рабочих местах.

3. Разработаны организационные положения по созданию автоматизированной системы оперативного учета (АСОУ) хода выполнения производственных программ в подекадном разрезе на базе использования штрих-кодов, позволяющих осуществлять мониторинг хода производства в режиме реального времени.

4. Сформированы организационно-методические положения по взаимодействию участников управления производственной программой при реализации оперативного регулировании хода производства в предложенных условиях автоматизации управления, а также определены типовые оперативные решения, принимаемые на различных уровнях управления производством, включая мастеров производственных участков и позволяющие обеспечивать ритмичный производственный процесс.

5. Представлены методические рекомендации по экономическому обоснованию выполненных в диссертации работ, а также обоснована экономия от внедрения предлагаемых организационно-методических материалов на ОАО «Коломенский завод», которая составит 1,5 % от полной себестоимости выпускаемой продукции организации, что соответствует по предварительным расчетам экономическому эффекту в 64644 тыс. руб., ориентировочная стоимость внедрения предложенной автоматизированной системы оперативного учета хода производства составляет 13200 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов обеспечения ритмичного производства изделий в современных рыночных условиях хозяйственной деятельности предприятий транспортного машиностроения позволяет сформулировать следующие обобщения и выводы.

1. Транспортное машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности страны. От своевременного и качественного обновления предприятиями отрасли локомотивного и пассажирского парка непосредственно зависят гарантированные железнодорожные перевозки народно-хозяйственных грузов и пассажиров. Создание условий для выполнения этой цели в настоящее время требует от каждого предприятия транспортного машиностроения непрерывного совершенствования и развития производства изделий, характеризующихся крупногабаритностыо, разнообразием и многономенклатурностью, что значительно усложняет управление этим процессом. В этой связи в диссертации рассмотрены наиболее актуальные вопросы управления производством, обеспечивающие слаженную и согласованную работу всех подразделений предприятия в целях безусловного и ритмичного выпуска изделий в установленном объёме, номенклатуре и сроках исполнения.

2. Сложившаяся в настоящее время на предприятиях транспортного машиностроения система управления производством, опирающаяся на достигнутый в конце прошлого столетия уровень автоматизации производства, из-за изношенности оборудования, недостатка квалифицированных кадров рабочих, традиционных подходов к управлению и других причин в современных условиях не удовлетворяют требованиям инновационного пути развития организаций. Это обусловило необходимость обоснования комплексного использования ЭВМ и новых подходов для решения задач эффективного управления производством на всех стадиях его протекания.

3. Анализ состояния теории и практики обеспечения ритмичности производства на предприятиях отрасли подтвердил необходимость организационно-методического углубления работ в части формирования, распределения по подразделениям и реализации производственных программ. При этом предусматривается строгая регламентация работ в пространстве и времени, использование комплексной сети ПЭВМ, применение технологии штрихового кодирования в оперативном учете хода производства и взаимодействие в реальном времени всех участников процесса выполнения производственной программы.

4. Основой планирования производства, обеспечивающей его ритмичность, рекомендуется использовать декаду в качестве планово-учетного периода, для чего необходимо провести классификацию изделий, выпускаемых предприятиями отрасли на базе предложенных в работе принципов по таким группам как локомотивы, дизели, дизельные электростанции и др., результаты которой позволяют четко определить однородность выпускаемых изделий, обеспечить максимальную концентрацию и специализацию их выпуска в коротких планово-учетных периодах.

5. Конкретизированы методические положения по формированию и распределению на предприятиях производственной программы в подекадном разрезе, позволяющие заложить необходимую основу для обеспечения ритмичности производства изделий за счет более строгой регламентации работ на всех стадиях изготовления изделий.

6. Важной составляющей проведения этих работ является обоснование организационных положений по созданию на предприятиях комплексной сети ПЭВМ, реализованной на базе автоматизированных рабочих мест специалистов по управлению производством, способствующей осуществлению в реальном времени всех функций оперативного управления, включая регулирование хода производства.

7. Для реализации указанных выше положений обосновано создание автоматизированной системы оперативного учета результатов хода выполнения производственных программ и заданий с использованием штрихового кодирования учетной информации, создающей необходимые условия для управления производством в реальном времени.

8. В качестве заключительного этапа выполненных работ определены организационно-методические положения по оперативному регулированию хода производства в реальном масштабе времени, включая особенности оперативных решений, принимаемых субъектами управления производством.