Развитие научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Ткач, Владимир Романович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор технических наук Ткач, Владимир Романович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.
1.1. Современное состояние и перспективы развития мировой индустрии по добыче и обработке природного камня.
1.2.Российские традиции использования природного камня, современное состояние и перспективы развития отрасли.
1.3.Особенности организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня.
1.4. Уровни, условия постановки и взаимосвязь основных задач ф организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня.
1.5.Научные исследования в области организации производственных процессов на предприятиях по добыче и обработке природного камня.
1.6.Цель, задачи и методы исследования.
Выводы по главе 1.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
2.1 Взаимосвязь и структура решения основных задач проектирования строительства и технического перевооружения предприятий по добыче и обработке природного камня.
2.2 Формирование вариантов мощности предприятий на основе прогноза спроса и оценки сырьевой базы.
2.3 Формирование и выбор технологических схем предприятий.
2.4 Методы оценки и критерии комплексного обоснования мощности предприятий и организационно-технологических схем с учетом факторов риска.
Выводы по главе 2.
3. ТЕКУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ И ОБРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.
3.1 Основные задачи текущей организации производства.
3.2 Анализ сезонности спроса и ее влияние на ритмичность производства. Рациональный уровень ритмичности.
3.3.Модель комплексного текущего планирования работы карьера и камнеобрабатывающего предприятия.
3.4. Совершенствование системы текущего планирования добычи природного камня.
Выводы по главе 3.
4.ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НА
КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
4.1 .Особенности и общая структура оперативного планирования камнеобрабатывающих производств.
4.2.Модель месячного планирования выполнения заказов потребителей.
4.3.Определение узких мест в технологическом процессе и приоритетности выполнения заказов.
4.4.Комплексная оптимизация распила блоков и раскроя слэбов.
4.5.Повышение производительности распиловочного оборудования за счет применения операции пассировки блоков и оптимальной комплектации ставок.
4.6.Выбор технологических режимов работы основного оборудования.
Выводы по главе 4.
5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1 Основные направления инновационной деятельности предприятий по добыче и обработке природного камня.
5.2 Планирование инновационной деятельности предприятий.
5.3. Создание инновационной среды на предприятиях по добыче и обработке природного камня.
Выводы по главе 5.
6.АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1.Краткая характеристика объекта исследования.
6.2.Обоснование организационно-технологической схемы при реконструкции цеха гранитных изделий Московского камнеобрабатывающего комбината.
6.3.Обоснование способа разработки и мощности предприятия ^ при отработке участка №7 Кибик-Кордонского месторождения мрамора.
6.4.Апробация методик оперативного планирования и организации камнеобрабатывающего производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня»
Актуальность работы. Природный камень занимает особое место среди обширной номенклатуры строительных материалов. За последние 70 лет мировое производство природного камня увеличилось почти в 25 раз, при этом в течение последних двадцати лет ежегодный прирост производства и потребления камня в среднем составлял 7,4%. По прогнозным оценкам на ближайшие десятилетия, этот рост продолжится, и мировая добыча природного камня увеличится более, чем в 4 раза.
На российском рынке природного камня также прослеживается устойчивая тенденция роста объемов потребления данного материала. Начало этой тенденции связано с выходом экономики страны из полосы затяжного экономического кризиса. Начиная с 1999 г. потребление природного камня в России возрастает в среднем на 10-12% в год. С учетом запланированных темпов экономического развития страны, предполагающими удвоение ВВП за 10 лет, можно ожидать, что к 2010 г. потребление природного камня в России возрастет почти в 2 раза и составит не менее 7,5 млн.м2 в год.
Вместе с тем, столь стремительный рост спроса на природный камень отнюдь не означает аналогичных темпов развития отечественной камне-добычи и камнеобработки. Уже сегодня более трети внутреннего потребления природного камня обеспечивается за счет импортных поставок. Если не предпринимать срочных мер, то уже через 2-3 года место российских камнеобработчиков на рынке займет импортный производитель, прежде всего, китайский.
Выходом из сложившейся ситуации является интенсивное наращивание производственного потенциала российских предприятий по добыче и обработке природного камня. Для этого необходимо строить новые предприятия, переоснащать и реконструировать действующие заводы и карьеры, а главное - повышать эффективность производства, как на действующих, так и на строящихся предприятиях. Крупнейшей проблемой при этом является отсутствие комплексной методики организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня, адаптированной к условиям рыночной экономики.
Имеющийся пробел в методическом и информационном обеспечении деятельности камнеобрабатывающих предприятий существенно снижает эффективность бизнеса, препятствует своевременному принятию оптимальных управленческих решений, увеличивает предпринимательский риск. В такой ситуации, разработка научных основ организации производства по добыче и обработке природного камня является актуальной проблемой и приобретает особо важное значение.
Цель работы заключается в разработке методологии организации производства по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей повышение эффективности использования природных, материальных, технических и трудовых ресурсов.
Идея работы состоит в комплексном и взаимоувязанном по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам решении основных организационных задач в условиях изменчивости факторов внешней и внутренней среды.
Методы исследования включают элементы статистического анализа, теории графов, теории принятия решений, линейного и динамического программирования.
Научные положения работы, выносимые на защиту:
1 .Создание и функционирование адаптивного к изменениям факторов внешней и внутренней среды конкурентоспособного производства по добыче и обработке природного камня должно основываться на взаимоувязанном по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам решении системы основных организационных задач, включающей: формирование производственной системы при проектировании строительства и технического перевооружения предприятий; текущее комплексное планирование добычи и обработки природного камня с учётом сезонных колебаний спроса и изменчивости выхода блоков; оперативное планирование и управление выполнением заказов потребителей; обоснование, планирование и обеспечение реализации инновационных мероприятий.
2.Формирование гибкой производственной системы должно базироваться на комплексном обосновании мощности и организационно-технологических схем добычи и обработки природного камня по разработанной методике, основными этапами которой являются: анализ и прогнозирование рынка природного камня и основного технологического оборудования; синтез и предварительный отбор (на основе построения и оптимизации альтернативного графа) организационно-технологических схем; оценка и выбор варианта мощности предприятия и обеспечивающей её организационно-технологической схемы по комплексному критерию, учитывающему факторы неопределённости и риска.
3.Текущее планирование работы карьеров и камнеобрабатывающих предприятий следует осуществлять комплексно по разработанной методике, включающей: установление зависимостей между сезонностью спроса, ритмичностью производства и технико-экономическими показателями функционирования предприятий; квартально-годовое планирование добычи блоков и выпуска продукции с учётом сезонности спроса на основе разработанной экономико-математической модели; планирование добычных работ на основе картирования природных и товарных блоков при помощи предложенного прибора для зондирования скважин и определения порядка выемки блоков с использованием теории графов.
4.Эффективное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов при оперативном планировании и управлении камнеобрабатывающим производством достигается за счет моделирования и оптимизации задач месячного планирования выполнения заказов потребителей и работы основного оборудования; оценки узких мест и резервов в технологических процессах; комплексного обоснования распила блоков и раскроя плит; повышения производительности распиловочного оборудования (операция пассировки блоков и оптимизация комплектации ставок); выбора технологического режима работы оборудования.
5.Инновационная деятельность камнеобрабатывающих предприятий и карьеров должна быть направлена на комплексную реализацию продуктовых и технико-технологических инноваций, формирование, оценку, отбор и внедрение которых следует осуществлять по предложенному организационно-экономическому механизму.
Новизна научных положений заключается в следующем:
• предложена методика формирования производственной системы по добыче и обработке природного камня, отличающаяся комплексным обоснованием мощности и организационно-технологических схем предприятий, с учётом факторов неопределённости и риска;
• разработан метод текущего планирования работы комплекса карь-ер-камнеобрабатывающее предприятие, учитывающий изменчивость качественных характеристик блоков, сезонность спроса на сырье и готовую продукцию;
• установлены зависимости технико-экономических показателей работы предприятий по добыче и обработке природного камня от коэффициента ритмичности, на основе которых определен его рациональный уровень;
• предложена система оптимизационных моделей оперативного планирования камнеобрабатывающего производства, обеспечивающая повышение производственного потенциала предприятия за счет эффективного использования рыночных, сырьевых и производственных ресурсов;
• предложен организационный механизм разработки, оценки, планирования и внедрения технико-технологических и продуктовых инноваций, учитывающий не только их эффективность, но и инновационный потенциал предприятий по добыче и обработке природного камня.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• представительным объемом использованной технико- и экономико-статистической информации;
• использованием отечественного и зарубежного опыта организации производства на предприятиях по добыче и обработке природного камня;
• проверкой адекватности разработанных экономико-математической моделей;
• корректным использованием современных методов исследования и оптимизации производственных процессов;
• апробацией методики в практической деятельности добывающих и камнеобрабатывающих предприятий ОАО «МКК-Холдинг».
Научное значение работы заключается в разработке методических принципов решения взаимоувязанных по времени, структурным подразделениям и технологическим процессам основных задач организации производства по добыче и обработке природного камня с учётом неопределённости внешней и внутренней среды предприятия.
Практическое значение состоит в создании гибкой производственI ной системы, адаптивной к изменению рыночной конъюнктуры и других факторов внешней и внутренней среды предприятий по добыче и обработке природного камня, обеспечивающей рациональное использование природных, материальных, технических и трудовых ресурсов, а также повышение конкурентоспособности продукции.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методологические принципы были применены при формировании программы технического перевооружения Московского камнеобрабатывающего комбината, при текущем планировании добычи блоков и обработки природного камня, при оперативном и стратегическом планировании на предприятиях ОАО «МКК-Холдинг».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Московского камнеобрабатывающего комбината, на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»(2000-2004 гг.), а также на ряде международных выставок.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ткач, Владимир Романович
Выводы по главе 5
1 .Инновационная деятельность на предприятиях по добыче и обработке природного камня должна носить комплексный характер, то есть продуктовые инновации должны осуществляться за счет технико-технологических инноваций, и (для более успешной их реализации) совместно с социально-экономическими и организационно-управленческими инновациями.
2.Инновационная деятельность на предприятиях включает четыре основных этапа: исследование и прогноз развития рынка инноваций; стратегическое планирование инновационной деятельности; создание инновационной среды; реализация принятого плана. При этом содержание и методы решения основных задач для каждого этапа зависят от того, является ли предприятие самостоятельным или входит в состав холдинга.
3.Планирование инновационной деятельности холдинга должно учитывать его иерархическую структуру, при этом часть задач должна решаться на уровне холдинга (оценка потенциальных объемов инвестиций, формирование инновационных альтернатив, определение рейтинга инновационного потенциала предприятия, разработка инновационной программы), а часть - на уровне предприятий (оценка инновационных альтернатив, разработка плановариантов инновационной деятельности, реализация плана инновационной деятельности).
4.Для формирования плановариантов инновационной деятельности предприятий холдинга предлагается использовать разработанную экономико-математическую модель, максимизирующую совокупный чистый дисконтированный доход от реализации инноваций на каждом предприятии с учетом ограничений по периоду инвестирования, объему первоначальных вложений и целочисленности переменных.
5.Для выбора оптимальных плановариантов инновационной деятельности предприятий, входящих в состав холдинга, осуществляемого на уровне головной компании, предлагается использовать разработанную экономико-математическую модель, в качестве критерия оптимальности которой используется комплексный показатель, учитывающий как эффективность плановарианта, так и инновационный потенциал предприятий, а также его инновационный рейтинг.
6.Инновационный потенциал предприятия предлагается определять на основе экспертной оценки трех групп факторов: финансово-экономических возможностей, организационно-технических возможностей и человеческого фактора. При этом первые две группы факторов оцениваются количественными показателями, а третья - как количественными (характеристика кадрового состава предприятия), так и качественными (уровень организационной культуры).
7.Рейтинг инновационного потенциала предприятий, входящих в состав холдинговой структуры, предлагается определять как комплексный интегральный критерий, включающий оценки нормированных значений отдельных показателей с учетом их значимости.
8. Инновационный процесс на предприятиях зависит от уровня организационной культуры, которая является одним из основных объектов управления при создании инновационной среды предприятия.
9. Разработанная и внедренная на Московском камнеобрабатываю-щем комбинате система мероприятий по повышению уровня и квалификации кадрового состава позволила за последние 10 лет снизить численность промышленно-производственного персонала с 962 до 608 человек, при этом доля инженерно-технических работников возросла с 16,9% до 31,6%, их них доля специалистов с высшим образованием увеличилась с 12,8% до 24,5%.
6.АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 6.1.Краткая характеристика объекта исследования
Апробация результатов исследования осуществлялась на примере предприятий, входящих в структуру ОАО "МКК-Холдинг".
На сегодняшний день, как по объемам реального производства, так и по производственному потенциалу ОАО "МКК-Холдинг" - безусловный лидер, производящий 30-35% изделий из природного камня в России. ОАО "МКК-Холдинг" - это уникальная структура, охватывающая полный производственный цикл от добычи сырья и его переработки до изготовления изделий из камня любой сложности и строительства. Его география -это вся Россия. Холдинг объединяет крупнейшие предприятия от Карелии ("Карельский гранит") до Сибири ("МКК-Саянмрамор").
Объединение под управлением Холдинга усилий отдельных предприятий, по сути, стало переломным моментом в истории камнеобработки России: из множества разрозненных компаний, не имеющих общей цели и не способных решать масштабные производственные задачи, начала зарождаться единая отрасль камнеобработки. Конечно, в России есть компании с серьезным производственным потенциалом, например, АО "Возрождение", но в значительной мере на рынке действуют фирмы либо обладающие небольшими производственными возможностями, либо занимающиеся посреднической деятельностью.
ОАО "МКК-Холдинг" был создан в 1998 г. с первоначальной целью -управлять карьерами Московского камнеобрабатывающего комбината (МКК). Однако по мере освоения российского рынка природного камня и завоевания устойчивых позиций на нем, возникла необходимость в наращивании сырьевой базы и производственных мощностей. На сегодняшний день в состав холдинга входят более 30 предприятий. Производственная структура ОАО "МКК-Холдинг" представлена на рис 6.1.
Рис. 6.1. Производственная структура ОАО «МКК-Холдинг»
Все карьеры, заводы и торговые фирмы, входящие в состав холдинга, представляют собой самостоятельные организации.
Даже при стабильно функционирующей экономике и наработанных десятилетиями производственных связей организация подобной структуры представляет собой сложнейшую задачу. Однако МКК-Холдинг создавался в условиях экономического кризиса, когда ломались все традиционные связи, каждое предприятие пыталось выжить в одиночку, производство повсеместно сворачивалось.
Существующая схема управления в ОАО "МКК-Холдинг" включает ряд составляющих. Правительство Москвы, во-первых, является инвестором и партнером Холдинга, финансируя отдельные программы и проекты компании, во-вторых, обладает пакетом участия в акционерном капитале Холдинга. Сам же МКК-Холдинг является собственником или учредителем ряда производственных и коммерческих предприятий в Москве и регионах, и осуществляет управление ими по праву владельца контрольного пакета акций или долей участия. В этом качестве Холдинг также осуществляет взаимодействие с органами местной администрации, а также осуществляет управленческие полномочия в отношении своих дочерних предприятий.
Совокупность взаимных договоров составляет основу взаимоотношений Холдинга с предприятиями. К ним относятся:
• учредительные документы предприятия (Устав, Учредительный договор), где четко прописана схема участия Холдинга в предприятии, его доля в уставном капитале предприятия, возможности влияния на принятие стратегических решений;
• основополагающие стратегические договора, например, Положение "О ведении коммерческой деятельности", включающее определение ценовой политики, прописывающее решение вопросов сбыта, обеспечения сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией, вопросы маркетинговых исследований и организации рекламы, а также вопросы осуществления взаимоотношений между соответствующими подразделениями предприятия и головной компании Холдинга;
• текущие договора: договора поставок, согласование цен внутренних и внешних, проекты оперативных планов (разрабатываемые предприятием и утверждаемые Холдингом), согласование квот на заказы Холдинга в объемах производства предприятия и т.д.
МКК-Холдинг занимается не только финансовой деятельностью, но и решает вопросы производства (закупка оборудования, разработка карьеров, сбыт продукции). Управление производственными предприятиями осуществляется, в основном, методами финансового воздействия. Но наряду с финансовыми рычагами, используются и другие методы, например, распределение между предприятиями номенклатуры выпускаемой продукции, разделение рынков сбыта и т.д. Структура МКК-Холдинга подразумевает достаточно жесткий контроль деятельности предприятий, входящих в его состав. МКК-Холдинг тем или иным способом управляет от 51% до 100% акций своих производственных структурных единиц.
Кратко охарактеризуем основные предприятия Холдинга.
Московский камнеобрабатывающий комбинат (МКК) расположен в непосредственной близости от Москвы - в г. Долгопрудный Московской области. Московский камнеобрабатывающий комбинат был основан в 1937 году как завод, изготавливающий облицовочный материал и плиты для набережных, шлюзов и других сооружений. Со времени своего основания МКК — крупнейший отечественный производитель изделий из природного камня.
Сегодня ОАО "МКК" - это крупное производство, оснащенное современным оборудованием с программным управлением ведущих западных фирм "BRETON", "МAKRON", "THIBAUT", "SIMEC", "САМА" и др., позволяющим изготавливать изделия, отвечающие европейским стандартам качества, что дает возможность комбинату экспортировать часть своей продукции. Комбинат поддерживает постоянные деловые контакты со многими западными партнерами по вопросам внедрения в производство современных технологий. Техническое оснащение комбината позволяет производить изделия по индивидуальным чертежам и эскизам. Кроме того, комбинат производит работы по монтажу и установке своей продукции.
Поставщиками сырья комбината являются карьеры, входящие в структуру МКК-Холдинг: Саяны, Ладога, Карелия, Лоухи, Мурманск; а также предприятия Башкирии, Украины (Токовский, Янцевский), Финляндии, Италии, Португалии, Греции. Потребителями продукции комбината являются государственные структуры, частные лица и организации.
Основное производство комбината состоит из 3-х цехов и дробильно-сортировочного участка. Каждый цех занимается выполнением заказа по обработке камня от начала и до конца: распиловка на слэбы, их последующая обработка, фрезеровка на плиту.
Вспомогательное производство включает в себя такие элементы, как электроцех, ремонтно-механический, инструментальный, ремонтно-строительный и транспортный цеха. В их обязанности входит снабжение основного производства оборудованием и инструментами, их установка, монтаж, снабжение электричеством и ремонт.
ООО "Карельский гранит" расположено в г.Кондопога, Республики Карелия. ООО "Карельский гранит" основано на базе камнеобрабатывающего комбината, построенного в 1972 г.
Предприятие использует сырье карьеров Карелии и Мурманской области: Сюсюоянсаари, Калгувара, Ромбак, Гранатовый амфиболит, Кар-манга, Сулку-2, МКК-Ладога и МКК-Лоухи.
ООО "Карельский гранит" выпускает продукцию с полированной, шлифованной, термообработанной, пиленой и колотой фактурами обработки. Продукция предприятия экспортируется за пределы России и широко используется в строительном комплексе Москвы.
В настоящее время начата реализация проекта технического перевооружения (реконструкции производственных мощностей) камнеобрабатывающего завода ООО "Карельский гранит". Проектом предусмотрена замена старого изношенного оборудования и установка современного, высокотехнологичного оборудования ведущих фирм Европы ("SIMEC", "Гас-пари Менотти").
Производительность завода после технического перевооружения составит 18200 м3 в год по сырью или 11100 м3 в год по готовой продукции, в том числе: крупноразмерные плиты (слэбы) - 6300 м в год, модульные плиты - 2100 м3 в год, архитектурно-строительные изделия - 1100 м3 в год, строительно-дорожные изделия - 600 м3 в год, ритуальные изделия -1000 м3 в год. В целях комплексного использования сырья предусматривается переработка окола.
ОАО "МКК-Саянмрамор" расположено в г.Саяногорск, Республики Хакасия. Предприятие специализируется на выпуске слэбов и готовых изделий из мрамора и гранита.
Сырьевую базу ОАО "МКК-Саянмрамор" составляют 12 месторождений облицовочного камня высокой декоративности Республики Хакасия, Кемеровской области, Красноярского и Алтайского краев, с суммарными запасами (A+B+Cj) около 62100 тыс.м и объемом добычи около 41 тыс.м в год. В перспективе планируется освоение ряда других месторождений.
В настоящее время разработан проект технического перевооружения камнеобрабатывающего комбината и изменения стратегии добычи мрамора и гранита на месторождениях, входящих в систему ОАО "МКК-Саянмрамор", что позволит существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции.
ЗАО "МКК-Ладога" находится в г.Питкяранта, районном центре Республики Карелия - уникальной природокаменной провинции России.
Предприятие основано в июне 1999 г. на базе гранитного карьера, введенного в эксплуатацию в 1972 году.
ЗАО "МКК-Ладога" отрабатывает запасы месторождения красных гранитов Сюскюянсаари, расположенное на острове св.Германа Ладожского озера. Сюскюянсаари - единственное в России месторождение красных мелкозернистых гранитов, разведанных по промышленным категориям. В связи с повышенным спросом во всем мире на граниты этого типа, на внутреннем рынке в течение многих лет сохраняется стабильный дефицит, как на блоки, так и на готовые изделия из этих гранитов.
Балансовые запасы гранитов на месторождении Сюскюянсаари по категориям A+B+Ci составляют 2668 тыс.м3. При запланированном уровне добычи блоков имеющиеся запасы сырья обеспечивают непрерывное функционирование карьера в течение 80-100 лет. При этом имеются хорошие перспективы на последующую доразведку с приростом промышленных запасов (по категории С2 уже разведано запасов в объеме 1978 тыс.м3).
ЗАО "МКК-Ладога" располагает собственной производственной базой камнеобработки, включающей участок производства шашки и брусчатки, каменотесный участок, транспортный и механический цеха, кузницу, административное здание, складские помещения.
ЗАО "MKK-JIoyxu" находится в пос.Чупа, в северо-восточной части Республики Карелия. Предприятие основано в 1997 г.
ЗАО "МКК-Лоухи" разрабатывает месторождение серо-розовых гранитов Калгувара, расположенное в Лоухском районе Республики Карелия, в 26 км от райцентра Лоухи. Проектная мощность карьера составляет 4 тыс. м3 блоков I-III групп в год.
Балансовые запасы гранитов на месторождении Калгувара составляют по категориям A+B+Ci составляют 746,4 тыс.м3 и по категории С2 - 574,9 тыс.м3. Ресурсы этого месторождения обеспечивают бесперебойное функционирование предприятия в течение 36 лет с хорошими перспективами на последующую доразведку с приростом промышленных запасов.
ЗАО "МКК-Алтаймраморгранит" создано на базе ЗАО МГТКО "Ал-таймрамор" с целью освоения новых месторождений мрамора Алтайского региона, расположенных в радиусе 120-130 км от г.Бийск.
ЗАО "МКК-Алтаймраморгранит" получены лицензии на разработку мраморов Пуштулимского, Дуковского и Громатушинского месторождений Алтайского края. Предполагается добыча пяти разновидностей мрамора, четыре из которых относятся к первому (высшему) классу декоративности. Выход блоков составляет от 20% до 31%. Разведанные запасы позволяют вести разработку в течение 30-80 лет.
ООО "Торняк-1" расположено в Шушенском районе Красноярского края. Предприятие образовано в 1994 г. на базе действующего малого предприятия "Мрамор". Основными видами деятельности являются добыча природных камней для облицовочных материалов и переработка некондиционного мрамора в декоративный щебень.
Камнедобывающий карьер строился на "Беломраморном" участке правобережной части Кибик-Кордонского месторождения мрамора (9 км. от пос.Сизая). Запасы облицовочных мраморов по карьеру составляют 6,7 млн.м3. Добываемый мрамор характеризуется высокими декоративными качествами, прочностью и долговечностью.
Производительность карьера определена на период освоения и развития 5 тыс.м3 в год блоков и 50 тыс.т. декоративного щебня, с последующим увеличением до 10 тыс.м блоков и 1000 тыс.т. щебня в год.
Основной парк горного оборудования, работающего на карьере, закуплен в Италии. Работы ведутся по щадящей технологии с максимальным использованием алмазного пиления, вместо буровзрывных работ.
Узкоспециализированными предприятиями МКК-Холдинг являются:
• ОАО "МКК-Ритуал" Московская область г.Долгопрудный - производство ритуальных изделий (памятников, надгробий цветников и др-);
• ОАО "МКК-Декор" Московская область г.Долгопрудный - изготовление сложнопрофильных, резных и инкрустированных изделий, требующих применения высококвалифицированного ручного труда;
• ОАО "МКК-Модуль" Московская область г.Долгопрудный - производство калиброванной модульной гранитной плиты;
• ОАО "МКК-Арт" Московская область г.Долгопрудный - изготовление высокохудожественных изделий и сувениров из поделочных и полудрагоценных камней;
• ОАО "МКК-Неруд" г. Москва - реализация строительного щебня;
• ГУП "Питкяранское карьероуправление" Республика Карелия г.Питкяранта - выпуск гранитного щебня;
• ЗАО "МКК-Обелиск" г.Москва - выпуск мемориальных изделий;
• ЗАО "МКК-Бетон" г.Москва - выпуск товарного бетона и изделий из железобетона;
• ООО "МКК-Литое" Республика Хакасия г.Саяногорск - изготовление высокохудожественных изделий из натуральных и поделочных камней (панно, картины и т.д.);
• ОАО "МКК-Диамант" Московская область г.Долгопрудный - выпуск абразивного инструмента для добычи и обработки камня;
• ОАО "МКК-Сейка" Республика Алтай Чойский район п.Сейка - производство волластонитового концентрата;
• ОАО "МКК-Инжиниринг" Московская область г.Долгопрудный - выпуск шунгитового порошка;
• ОАО "МКК-Стройуниверсал" Московская область г.Долгопрудный -ремонтно-строительные работы;
• ЗАО "МКК-Бия" г.Бийск - камнеобрабатывающее производство. Кроме того, в состав Холдинга входит ряд предприятий, занимающихся реализацией произведенной продукции. К ним относятся:
• ОАО "Гран-при МКК" Московская область г.Долгопрудный - розничная торговля изделиями из натурального камня;
• ОАО "МКК-Обь" г.Новосибирск - оптово-розничная торговля изделиями из природного камня с доводочным производством.
Оптово-розничную торговлю изделиями из природного камня осуществляют:
• ЗАО "Торговый дом МКК" г.Москва;
• ЗАО "МКК-Дон" г.Ростов-на-Дону;
• ООО "МКК-Урал" г.Екатеринбург;
• ЗАО "МКК-Казань" г.Казань;
• ООО "Аркада" г.Ухта;
• ЗАО "Тшелля" г.Сыктывкар;
• ОАО "МКК-Орион-Сар" г.Саратов;
• ООО "МКК-Сочи" г.Сочи;
• ООО "Рустика" г.Барнаул.
6.2.0боснование организационно-технологической схемы при реконструкции цеха гранитных изделий Московского камнеобрабатывающего комбината
Особенностью Московского камнеобрабатывающего комбината является его ориентация на большой рынок сбыта - Московский регион, который характеризуется постоянно возрастающим спросом на изделия из природного камня.
Проведенные исследования рынка природного камня позволили сделать ряд выводов и определить возможные варианты мощностей по производству изделий из природного камня и примерную номенклатуру изделий, которая будет пользоваться спросом на рынке в ближайшие годы.
К рассмотрению были приняты следующие варианты рыночного спроса и производственной мощности предприятия: 25-^75 тыс.м2 (среднее
0 0 0 0 - 50 тыс.м ); 75-И 25 тыс.м (среднее - 100 тыс.м ); 125-И 75 тыс.м (среднее - 150 тыс.м2) и 175-J-225 тыс.м2 (среднее - 200 тыс.м2). Вероятности их наступления, соответственно, равнялись 0,1; 0,2; 0,45; и 0,25.
В результате анализа рынка камнеобрабатывающего оборудования и укрупненной оценки, предлагаемых фирмами-производителями комплексов, для рассмотрения и детального анализа были выбраны шесть видов распиловочных станков: (рамные - HG-375/330 и JM 450; ортогональные -М583 МА и Mayor MG; дисковые - МА 3000, ММ 1000).
Так как производство на МКК ориентировано на изготовление различной продукции (как типовой, так и фасонной), то рассматривались все три вида технологий распиловки, что позволило обеспечить большой ассортимент выпускаемой продукции и довольно большую гибкость.
При выборе шлифовально-полировального оборудования учитывалось их совместимость с уже принятыми к рассмотрению распиловочными станками, как с технической точки зрения, так и с точки зрения предполагаемой мощности. Поэтому для рассмотрения и дальнейшей оценки были приняты три вида полировального оборудования, которое может работать в единой технологической цепочке с рамными распиловочными станками (KG-2000/019, KG-2000/013, и комплекс "SIMEC"), и шлифовальный станок MHL-460, который может быть увязан в технологическую схему с ортогональными и дисковыми распиловочными станками.
Ортогональная и дисковая технология распиливания требует наличия в технологической схеме окантовочного оборудования (MKV-450), оборудования для калибровки по ширине (МЕС-460) и оборудования для калибровки по толщине (MRC-460). В качестве фрезеровочного станка для этих технологий рассматривался станок MKL-450A.
При рамной технологии распиливания, для фрезеровки, брались к рассмотрению четыре вида оборудования: TAPS/7/550, FR-1200, FR-600 и FR-93 1000/В, которые увязываются в единую технологическую цепочку с уже принятыми к рассмотрению распиловочными и шлифовальными станками.
Выбранный перечень оборудования позволил сформировать несколько вариантов организационно-технологических схем, которые могут быть применены на камнеобрабатывающем предприятии при его техническом перевооружении. Эти схемы позволяют обеспечить выпуск изделий широкой номенклатуры (как облицовочных, так и архитектурно-строительных, штучных и уникальных изделий) и довольно большую степень гибкости производства.
Для заданных вариантов мощности, исходя из наиболее приемлемого перечня камнеобрабатывающего оборудования и с учетом его производительности, было рассчитано необходимое количество станков для каждой конкретной стадии обработки камня. Результаты расчетов представлены в табл.6.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение и состоящая в разработке методологии организации производства по добыче и обработке природного камня.
Результаты выполненных исследований автора позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1 .Особенности функционирования рынка природного камня, технологии и организации его добычи и обработки, все обостряющаяся конкуренция в отрасли обуславливают необходимость создания гибких систем организации производства, адаптированных к изменениям внутренней и внешней среды предприятий и обеспечивающих конкурентоспособность предприятий и их продукции в рыночных условиях хозяйствования.
2.Структура и методические принципы решения основных задач организации производства по добыче и обработке природного камня должны обеспечивать взаимоувязку организационных и управленческих решений по периодам функционирования, структурным подразделениям и технологическим процессам.
3.Для создания гибкой, адаптированной к изменениям внешней и внутренней среды, системы организации производства по добыче и обработке камня необходимо решить ряд перспективных, текущих и оперативных организационных задач, включая: формирование производственной системы; текущее комплексное планирование добычи и обработки природного камня; оперативное планирование и управление выполнения заказов потребителей; обоснование, планирование и обеспечение реализации инновационных мероприятий.
Формирование гибкой производственной системы по добыче и обработке природного камня должно базироваться на комплексном обосновании мощности и организационно-технологических схем добычи и обработки и осуществляться в три этапа: прогноз сценариев развития рынка природного камня и технологического оборудования; формирование вариантов мощностей и предварительный отбор организационно-технологических схем, их обеспечивающих; оценка и выбор варианта мощности и организационно-технологической схемы с учетом факторов неопределенности и риска.
5.Формирование и отбор рациональных организационно-технологических схем добычи и обработки природного камня по вариантам мощностей предприятий следует осуществлять на основе построения альтернативного графа вариантов оборудования по технологическим процессам и его оптимизации методом динамического программирования по критерию приведенных затрат. б.Оценку и выбор варианта мощности и организационно-технологической схемы добывающих и камнеобрабатывающих предприятий следует осуществлять на основе построения различных сценариев функционирования предприятий по комплексному критерию, учитывающему факторы неопределенности внешней и внутренней среды.
7.Для снижения негативного воздействия фактора сезонности спроса на продукцию карьеров и камнеобрабатывающих предприятий и повышения уровня ритмичности их работы целесообразно осуществлять текущее планирование добычи и обработки природного камня по предложенной экономико-математической модели, учитывающей эффективность создания запасов сырья и готовой продукции.
8.Для повышения достоверности и эффективности текущего планирования добычи каменных блоков следует использовать предложенную процедуру, включающую: построение блочной модели массива на основании дистанционного зондирования; использование экономико-математической модели, обеспечивающей минимальные отклонения выходов блоков различных категорий от плановых с учетом технологических, объемных и качественных ограничений.
9.0перативное месячное планирование камнеобрабатывающего производства должно базироваться на формировании оптимального портфеля заказов и определении типов оборудования, использованных при этом, на основе решения разработанной экономико-математической модели оптимального использования сырьевых и технических ресурсов и двойственной к ней задачи.
10.В процессе оперативного управления камнеобрабатывающим производством для снижения потерь сырья необходимо использовать линейную целочисленную оптимизационную модель распила блоков и раскроя слэбов, а для повышения производительности распиловочного оборудования - применять операцию пассировки блоков и разработанный алгоритм комплектации ставок рамных (штрипсовых) станков.
11 .Организацию и планирование инновационной деятельности предприятий и комплексов (холдингов) по добыче и обработке природного камня следует осуществлять по разработанным экономико-математическим моделям формирования плановариантов инновационной деятельности предприятий и обоснования инновационной программы комплексов с учетом не только экономических показателей инновационных проектов, но и рейтинговой оценки инновационного потенциала предприятий.
12.Внедрение результатов исследований при техническом перевооружении Московского камнеобрабатывающего предприятия позволило снизить затраты на рубль товарной продукции на 27,7% и увеличить рентабельность выпуска гранитных изделий до 42,5%. Внедрение на предприятиях по добыче и обработке природного камня ОАО «МКК-Холдинг» результатов решения задач текущего планирования позволило снизить себестоимость продукции на 7,7%, увеличить объем производства на 10,2% за счет повышения уровня ритмичности на 3,4% и повысить стабильность объемов добычи и выхода блоков. Внедрение на Московском камнеобра-батывающем комбинате комплекса задач оперативного планирования позволило увеличить прибыли на 3,7%, снизить расход сырья на 4% и себестоимость на 1,5%, увеличить производительность оборудования на 1,51,6%.