Организационно – методические вопросы первоначального этапа расследования налоговых мошенничеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Петросян Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Петросян Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВЫХ МОШЕННИЧЕСТВ И ОБСТОЯТЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАШИЕ
ДОКАЗЫВАНИЮ
1.1. Содержание криминалистической характеристики налоговых мошенничеств
1.2.Типичные следы налоговых мошенничеств
1.3.Налоговые преступления и мошенничества, их взаимосвязь и криминалистически значимые отличия. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВЫХМОШЕННИЧЕСТВ
2.1. Организационно - правовой аспект выявления налоговых мошенничеств
2.2. Следственные ситуации начального этапа расследования и соответствующие им комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий
2.3. Особенности планирования расследования
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ МОШЕННИЧЕСТВ
3.1.Особенности документальных проверок и судебно - экономических экспертиз. Работа
следователя с документами
3.2. Особенности допросов отдельных групп лиц
3.3 Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно – методические вопросы первоначального этапа расследования налоговых мошенничеств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Преступления, совершаемые в финансово - экономической сфере, являются одними из самых опасных в плане обеспечения экономической безопасности и суверенитета государства. В полной мере это относится к мошенничествам, совершаемых с использованием различных финансовых и налоговых инструментов. По данным независимых исследований, за последние три года мошенничества в общей структуре экономической преступности составили достаточно большую величину - 24,6% (по результатам за 2014год) и находятся на втором месте после преступлений коррупционной направленности (30%). Однако, если иметь ввиду коррупционную составляющую, присущую многим экономическим преступлениям, то очевидно, что современное состояние борьбы с преступностью в указанной области оставляет желать лучшего1.
Одним из наиболее опасных видов мошенничества являются те из них, которые направлены на хищение средств государственного бюджета с использованием финансовых операций по возмещению ранее уплаченных налогов, прежде всего - налога на добавленную стоимость (НДС). Этот финансовый механизм, направленный на стимулирование развития в стране хозяйственной деятельности, нередко используется для преступного обогащения. Такие мошенничества вполне обоснованно, по нашему мнению, получили название «налоговых», поскольку правильно отражают сферу совершения и сущность преступления. Данный вид мошенничества является наиболее распространенным и сложным, именно поэтому он был взят за основу исследования. Внедрение автоматизированных систем контроля за возмещением НДС (АСК НДС)
Л
несколько улучшило ситуацию с его сбором (на 29 млрд. руб.) . Однако,
1 http: // econocrime. ru
2 См.: Налог и сервис / Владимир Путин обсудил с главой ФНС Михаилом Мишустиным меры по деофшоризации // Рос. газета. 2015. 10 апреля.
как показывает практика, внедрение новых средств контроля уменьшает долю простых, с криминалистической точки зрения, мошенничеств и, одновременно, повышает долю высокоорганизованных. Поэтому исследование указанных мошенничеств важно, кроме всего прочего, с прогностических позиций в части возможных новых приемов их совершения.
Высокая степень актуальности борьбы с экономической преступностью признается на всех уровнях государственной власти. Президент РФ В.Путин, говоря о необходимости избавления бизнеса от излишнего, необоснованного надзора, дает указание двуединого характера. С одной стороны, сделать каждую проверку публичной, а с другой -«отслеживать ситуацию ..., где в действительности есть риски или признаки нарушений»1.
Целесообразность присутствия и взаимодействия двух указанных начал в проведении экономической политики и борьбе с преступностью конкретизируется на уровне Генеральной прокуратуры РФ ,
-5
Следственного комитета РФ , Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ4. В последнем случае был отмечен положительный факт возврата в бюджет незаконно присвоенных средств, связанных с возмещением НДС, на сумму 102 млрд. рублей, а также остающиеся значительные проблемы по его сбору.
Наша позиция по рассматриваемому вопросу достаточно категорична. Защита интересов законопослушных субъектов предпринимательской деятельности является, безусловно, важнейшей государственной задачей. Но она не может достигаться только контролем, направленным на исключение неправомерного вмешательства государства
1 См.: Проверяй, но доверяй // Обзор Послания Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации // Рос. газета 5-10 декабря 2014г. №277.
2 См: Прокурор просит год / интервью с Генеральным прокурором РФ Ю. Чайка // Рос. газета от 12.01.2015.
3 См.: Причина и следствие / интервью с председателем Следственного комитета РФ А. Бастрыкиным // Рос. газета 15.01.2015
4 См.: Доходы и уходы / обзор итогов расширенной коллегии Федеральной налоговой службы РФ // Рос. газета. 25.02.2015; www.rg/ru/art/1080594
в их деятельность. Не менее важным является своевременное выявление, пресечение и высокоэффективное расследование всего спектра экономических преступлений, что, в значительной степени выгодно самому предпринимательскому сообществу. Это - две взаимосвязанные, взаимодополняющие друг друга стороны единого правоприменительного процесса. Именно поэтому столь важны научные исследования и практические рекомендации по методике расследования отдельных видов экономических преступлений, среди которых налоговые мошенничества занимают особое место. По имеющимся сведениям, НДС применяется более, чем в 80 странах мира, при этом от его незаконного возмещения теряется, в среднем, около 25% всех налоговых поступлений1. Чрезвычайно велика также степень латентности рассматриваемых преступлений. Об этом говорит хотя бы то обстоятельство, что за десять лет (2000 - 2010г.г.), в России сумма возмещения НДС экспортерам
Л
возросла более, чем в 11 раз, при росте экспорта менее, чем в 5 раз .
Все вышеизложенные обстоятельства, в своей совокупности, обуславливают исключительно высокую степень актуальности соответствующих исследований.
Степень разработанности проблемы.
Следует признать, что проблематика, связанная с методикой расследования налоговых мошенничеств, исследована недостаточно. Это подтверждается той незначительной долей публикаций, которая, по нашим данным, посвящена непосредственно указанным вопросам - не более 3,5% среди всего массива источников, составившего около 400 источников. Но и эти немногочисленные источники содержат информацию, относящуюся, как правило, к отдельным случаям и сторонам налоговых мошенничеств, наиболее распространенным в конкретный период времени (например, бурного развития экспортных операций). Основной объем исследований
1 См.: Ручкина Г.Ф., Терехова Е.В. Возмещение возврата на добавленную стоимость: сравнительно -правовое исследование зарубежного и российского законодательства. М.: Финуниверситет.2012. С.2.
2 См.: Пансков В.Г. Возможные пути и решения проблемы незаконного возмещения НДС // Финансы. 2011. №8. С.37.
приходится на экономические и налоговедческие аспекты незаконного возмещения налогов (более 55 %), а также уголовно - правового характера (около 35 %). Поэтому, в ходе исследования избранной темы использовались, прежде всего, труды ведущих отечественных криминалистов, посвященные фундаментальным вопросам организации и методики расследования отдельных видов преступления: Т.В.Аверьяновой, И.В. Александрова, Р.С.Белкина, И.А.Возгрина, И.Ф.Герасимова, В.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневского, А.Н.Колесниченко, В.Е.Коноваловой, В.А.Образцова, Н.А.Селиванова, А.А.Топоркова, А.Г.Филиппова, Н.П.Яблокова и др. Отдельную группу источников составили посвященные непосредственно вопросам расследования экономических и, прежде всего - налоговых, преступлений. Это труды таких авторов, как С.П.Голубятников, А.М.Дьячков, С.Ю.Журавлев, И.И.Кучеров, Ю.В.Трунцевский, О.Ш.Петросян, А.А.Росса, В.В.Шадрин, А.В.Шмонин, а также опубликованные труды практических работников: А.Р.Железняк , Д.С.Лысова, В.В.Шилина и др.
Следует, однако, отметить, что научные труды, полностью посвященные вопросам организации и методики расследования налоговых мошенничеств, отсутствуют. Имеющиеся исследования в большей степени принадлежат практическим работникам и опубликованы в специальных юридических изданиях («Законность», «Российский следователь» и др.) Наиболее заметными в исследуемом плане здесь явились статьи таких авторов, как А. Железняк, А. Росса, В.Тимченко, В.Шилин. Однако чрезвычайно полезная информация, содержащаяся в публикациях этих авторов, касается только незначительной части всего спектра вопросов, подлежащих исследованию. Изданные же, достаточно давно, «Методические рекомендации по противодействию незаконному возмещению экспортерам налога на добавленную стоимость» (под ред. О.Н. Коруновой, Спб. 2002), посвящены только одной из
криминалистически значимых разновидностей налогового мошенничества и практически не затрагивают вопросы организации расследования.
Все сказанное, в совокупности, подчеркивает высокую степень актуальности исследований избранной нами тематики.
Предметом диссертационного исследования явились особенности криминалистической характеристики налоговых мошенничеств и различные аспекты организации и методики их расследования на первоначальном этапе.
Объектом исследования явился комплекс организационно-методических и правовых проблем, связанных с расследованием мошенничеств в сфере налогообложения, а также накопленный опыт и результаты деятельности правоохранительных и контролирующих органов России по предупреждению, раскрытию и расследованию данного преступления.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состояла в выявлении, исследовании и обобщении особенностей налоговых мошенничеств, исходя из их правовой природы и практики расследования соответствующей категории уголовных дел.
Указанная цель достигалась решением ряда конкретных задач:
- выявление криминалистически значимых признаков налоговых мошенничеств в рамках их соответствующей классификации;
- рассмотрение всего спектра юридически значимых общих свойств и отличий, существующих между налоговыми преступлениями (ст.198 -199.1 УК РФ) и налоговыми мошенничествами;
- установление специфики организации расследования в целом, а также взаимодействия следователя с органами прокуратуры, дознания и контролирующими органами (ФНС и иными) при выявлении признаков налогового мошенничества и его дальнейшего расследования;
- рассмотрение влияния уголовно-процессуальных и иных законодательных новаций на характер следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, расследование в целом, в т.ч. повышение его эффективности;
- обоснование важнейшей роли ситуационного подхода к расследованию налоговых мошенничеств на любой стадии;
- определение возможностей экспертных и иных специальных исследований в доказывании направленности умысла виновных лиц на хищение бюджетных средств.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования.
Кроме этого, в работе используются общетеоретические концепции криминалистики. При решении поставленных задач использовались социологические методы: интервьюирование, сравнительный анализ, а также общие правила экономического анализа. В ходе исследования применялись логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Теоретической основой исследования явилось законодательство различных отраслей права, изучение, обобщение и анализ литературы в области уголовного права и процесса, экономической теории, налоговедения и финансов, судебной бухгалтерии.
Автором исследованы труды известных отечественных криминалистов, таких, как Т.В.Аверьянова, И.В.Александров, Р.С.Белкин, И.Е.Быховский, А.И.Винберг, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, Л.Я.Драпкин, В.Д.Зеленский, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневский, Ю.Г.Корухов, И.И.Кучеров, В.Д.Ларичев, А.Ф.Лубин, В.А.Образцов, Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, А.А.Хмыров, Н.П.Яблоков и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения следственной и судебной практики по делам, о преступлениях,
предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также отказных материалов, относящихся к предмету изучения, за период с начала 2000-х годов по настоящее время. Общее количество указанных дел и материалов превысило 120 единиц. Эмпирический материал подбирался, главным образом, по субъектам Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также и иным регионам страны (Московская область и г. Москва, Ленинградская область и г. Санкт - Петербург, Уральский федеральный округ и др.). Кроме того, в процессе поисков использовались электронные поисковые системы (СПС «Консультант - Плюс», ГАС «Правосудие»).
Научная новизна исследования.
Диссертация представляет собой одно их первых комплексных криминалистических исследований мошенничества, совершаемого в сфере налогобложения с использованием операций по возмещению НДС.
В работе, на основе опыта расследования и судебного рассмотрения соответствующей категории дел, разработаны основные положения криминалистической характеристики и выделены особенности методики расследования налоговых мошенничеств (в том числе в сравнении с налоговыми преступлениями). Впервые классифицированы, по различным основаниям, отдельные виды налоговых мошенничеств и их типичные следы, а также особенности содержание отдельных обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Одной из научных новаций является выявление особенностей организации расследования на первоначальном этапе и, прежде всего, при выявлении признаков преступления, обоснована целесообразность ситуационного подхода к разрешению задач расследования. При этом отдельно рассмотрена роль специальных, маркетинговых исследований в рамках финансово-экономической экспертизы, предназначенной для обоснования наличия (отсутствия) экономической целесообразности совершения конкретных хозяйственных операций.
На базе изучения недостатков законодательного регулирования процесса выявления фактов незаконного возмещением НДС, сделаны отдельные предложения о мерах, направленных на предупреждение налоговых мошенничеств.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
1. Особенности криминалистической характеристики налоговых мошенничеств в целом и отдельных элементов, которые определяются их механизмом, как основным (центральным) элементом криминалистической характеристики и документальной маскировкой, как обязательный элементом, изначально присутствующим в его структуре; а также типичными следами и соответствующими им места обнаружения. Основания выделения и типизации криминалистически значимых видов налоговых мошенничеств и факторы, обусловливающие их выбор преступниками.
2. Классификация указанных следов по различным основаниям: соотношению с отдельным этапами и элементами преступного механизма, роли в доказывании виновности соответствующих лиц и фальсификации отчетной налоговой документации.
3. Криминалистически значимые и связанные с ними общие свойства и различия между налоговыми мошенничествами и налоговыми преступлениями, обусловленные разностью целей использования налоговых операций и характером обстоятельств, подлежащих доказыванию. Использование указанных отличий для выдвижения предложения о формировании нового специального состава мошенничества.
4. Особенности планирования расследования по делам о налоговых мошенничествах, определяемые самим наличием и особенностями содержания федерального и межведомственного уровней взаимодействия
следственных и контролирующих органов, необходимых для расследования отдельного, конкретного дела.
5. Организационные особенности своевременного выявления признаков и предотвращения налоговых мошенничеств, содержащиеся в комплексных проверках, проводимых под руководством органов прокуратуры с привлечением налоговых и оперативных органов, а также органов Федерального казначейства;
практика и недостатки этого процесса как обоснование целесообразности расширения полномочий прокурора в решении вопроса о возбуждении уголовного дела;
6. Процесс формирования предмета расследования, как системы обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу о налоговом мошенничестве и результат интеллектуальной деятельности следователя через определение обстоятельств предмета доказывания и их конкретизацию.
Основные направления в расследовании налоговых мошенничеств, определяемые характером первичной информации, находящейся в распоряжении следователя; ранее выявленными схожими преступлениями и возможным наличием коррупционного фактора в расследуемом налоговом мошенничестве.
7. Материалы налоговых проверок как фактор, определяющий особенности расследования на начальном этапе; меры, направленные на повышение их эффективности, за счет оптимизации полномочий сотрудников налоговых органов, а также совершенствования их взаимосвязи с проводимыми судебно - экономическими экспертизам (комплексными судебно - бухгалтерскими и налоговыми).
8. Уточненное понятие структуры финансово-экономической экспертизы, в содержании которой существует отдельное направление, посвященное маркетинговым экспертным исследованиям, предметом которых должно явиться установление экономической целесообразности и
самой возможности совершения хозяйственной операции, влекущей право на возмещение НДС, путем исследования соответствующих её ценовых и количественных характеристик, а также рыночной практики.
9. Типизация отдельных групп лиц, причастных к налоговым мошенничествам - по их принадлежности и роли в организации -налогоплательщике, контрагентах, налоговых и иных контролирующих органах, правоохранительных органах. Определение, на её основании, особенностей так называемых «преддопросных» ситуаций и соответствующих тактических приемов допроса подозреваемых и обвиняемых.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании конкретных рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности расследования мошенничеств, совершаемых в сфере налогообложения.. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, судьями, адвокатами при расследовании и судебном производстве по делам о налоговых мошенничествах, а также совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего вопросы организации расследования.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут использоваться в преподавании курсов: «Криминалистика»; «Организация расследования преступлений», а также иных дисциплин и спецкурсов на юридических факультетах и в вузах.
Апробация результатов исследования.
Положения диссертации докладывались на трех международных и трех всероссийских научно-практических конференциях. По теме
диссертации опубликовано 3 научные статьи в научных изданиях, включенных в перечень ВАК.
Апробация результатов исследования также проводилась автором в ходе педагогических практик в КубГАУ.
По выводам диссертации подготовлены методические рекомендации по расследованию налоговых мошенничеств для сотрудников Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.
Структура работы определена целями исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка используемой литературы и иных источников.
14
ГЛАВА 1.
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВЫХ МОШЕННИЧЕСТВ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ
ДОКАЗЫВАНИЮ.
1.1. Содержание криминалистической характеристики налоговых
мошенничеств
Хищения средств государственного бюджета с использованием операций по уплате налогов и (или) сборов (налоговые мошенничества) являются одними из наиболее общественно опасных, сложных и трудоемких для процесса расследования. Поэтому столь важным является изучение криминалистически значимых признаков этих преступлений, их взаимосвязей и значение для построения и проверки версий. Этой цели служит криминалистическая характеристика, как основополагающая категория теоретических основ криминалистики. Она возникла в конце 1960-х годов, её содержание периодически становилось предметом многочисленных научных исследований и дискуссий.
Поэтому, прежде чем исследовать особенности криминалистической характеристики налоговых мошенничеств, необходимо определить собственную позицию по содержанию этой категории.
Обращая внимание на практическую сторону вопроса, отметим, прежде всего, те элементы, которые должны входить в содержание криминалистической характеристики. С течением времени, большинство ученых и практических работников сошлись во мнении, отражающим структуру криминалистической характеристики, включающую в себя сведения: а) о предмете преступного посягательства; б) о способе (механизме) преступления и соответствующих ему типичных следах; в) об обстановке преступления; г) особенностях личности преступника; д)
особенностях потерпевшего. Мы разделяем эту позицию. Включение в состав криминалистической характеристики иных элементов, связанных не с событием преступления, а процессом его расследования, представляется нам ошибочным, т.к. они разноплановы и не всегда могут быть типизированы. Это относится, например, к уяснению первоначальных задач расследования, выбору его направления, обстоятельствам, способствующим преступлению и др.
С учетом изложенного, наше определение криминалистической характеристики преступления будет звучать следующим образом: «это система данных о криминалистически значимых признаках преступления соответствующего вида, которая включает в себя данные о предмете преступного посягательства, способе преступления и типичных следах, обстановке преступления (в широком смысле - время, место и элементы материальной обстановки), особенностях личности преступника и потерпевшего». Схожие, в целом, определения даются и другими авторами.1
Существующие различия в трактовке криминалистической характеристики не носят, на наш взгляд, принципиального характера и не отрицают главного, а именно её роли как одного из основных элементов методики расследования. 2 Это обусловлено правильным пониманием философско - познавательной сущности криминалистической характеристики и её целей. В этом плане наиболее лаконичным и четким нам представляется определение, данное А.Н. Колесниченко и В.Е.
1 См.: Криминалистика / Под ред. А.А. Хмырова, В.Д. Зеленского. Краснодар. 1998 г. С. 30-31; Курс криминалистики: В 3 т. Том III. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений в сфере экономики, взяточничества и компьютерных преступлений / Под ред. О.Н. Коршуновой и А.А. Степанова. Спб.: Юрид. Центр ПРЕСС. 2004. С. 59 и др.
2 Эта, бесспорная, на наш взгляд, позиция нашла свое отражение во многих научных работах. См., например: Басалаев А.Н., Гуняев В.А. Криминалистическая характеристика преступлений: Общее понятие и практическое значение // Методика расследования преступлений: Общие положения. М. 1976, Возгрин И.А. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Л. 1976, Он же. Криминалистическая характеристика преступлений // Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Спб. 199. часть 4, Герасимов И.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений в методике расследования // Методика расследования преступления: Общие положения. М. 1976, Яблоков Н.П. Общие положения методики расследования и научно-технический прогресс // Методика расследования преступлений: Общие положения. М.1976 и др.
Коноваловой, которые под криминалистической характеристикой понимают «систему сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступления данного вида, отражающей закономерные связи между ними, и служащие построению и проверке следственных версий в расследовании конкретных преступлений»1.
На наш взгляд, внимания заслуживают иные вопросы, связанные с институтом криминалистической характеристики.
Так, в недавнем прошлом и современных условиях обсуждение проблемных аспектов, связанных с криминалистической характеристикой, не всегда, к сожалению, служило практическим целям и порой страдало излишним «затеоретизированием». В этом вопросе мы полностью солидарны с Р.С. Белкиным, Н.А.Селивановым и другими учеными, своевременно поднявшими эту проблему.2 К сожалению, рецидивы указанного явления проявляются и в современных условиях. Они относятся к недостаточно обоснованным предложениям по изменению взгляда на сущность криминалистики, как науки, её структуры и содержания общей теории криминалистики. 3
Другого рода проблема состоит в своевременном учете особенностей объективного процесса развития отдельных институтов криминалистики, в том числе и криминалистической характеристики. Данный процесс иногда вызывает радикальные изменение взглядов, в т.ч. выдающихся отечественных ученых-криминалистов. Так, Р.С. Белкин в начале 2000-х годов пришел к выводу о том, что криминалистическая характеристика преступлений перешла в разряд «криминалистических фантомов» и не оправдала возлагаемых на неё надежд ученых и практиков.4 Здесь следует разобраться, все ли так однозначно и плохо.
1 См.: Криминалистическая характеристика преступлений. Харьков. 1985. С. 92.
2 См.: Р.Белкин, И.Быховский, А. Дулов. Модное увлечение или новое слово в науке? (ещё раз о криминалистической характеристике преступления) // Соц. законность. 1987. №9. С.57-58, Н.Селиванов. Нужна ли криминалистике такая «диагностика» // Соц. законность. 1988. №6. С.58-60.
3 См.: Корма В.Д., Образцов В.А. Проблемы совершенствования парадигмы криминалистики как теории здравого смысла // Вестник криминалистики. 2013. №2. С. 7-18.