Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением: На прим. Ханты-Манс. авт. округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малышкин, Владимир Васильевич

  • Малышкин, Владимир Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Малышкин, Владимир Васильевич. Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением: На прим. Ханты-Манс. авт. округа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышкин, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.

1.1. Теоретические и методологические аспекты управления.

1.2. Эколого-валеологические проблемы управления в условиях информационной цивилизации.

1.3. Социально-экономическая и биологическая роль занятий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (ХМАО).

2.1. Общая характеристика организации исследования.

2.2. Структурно-функциональный анализ предпосылок управления физкультурно-спортивным движением в округе.

ГЛАВА III. Диагностика психофизиологического потенциала, физической подготовленности и уровня здоровья отдельных групп населения ХМАО.

3.1. Психофизиологический потенциал учащихся Ханты-Мансийского автономного округа.

3.2. Уровень психофизиологического состояния учителей Ханты-Мансийского автономного округа.

3.3. Анализ пропаганды физической культуры и спорта.

3.4. Научные подходы к разработке управленческих решений ФСД.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением: На прим. Ханты-Манс. авт. округа»

Актуальность исследования События последних лет ХХ-го столетия в нашей стране характеризуются рядом радикальных мер, направленных на демократизацию общества и поиск новых путей стабилизации всех отраслей хозяйства в условиях рыночных отношений. Не является исключением в этом вопросе и физическая культура, которую необходимо рассматривать не только как общественное явление, а как отрасль хозяйства, способную поставлять продукцию в виде здоровья человека, его высокой работоспособности, широких функциональных возможностей и всесторонне развитой личности (Б.Г.Ананьев, 1969; В.К.Бальсевич, 1981; П.А.Виноградов, В.И.Жолдак, 1997; Л.Н.Нифонтова, 1994; Н.И.Пономарев, 1980; В.Н.Столяров, 1979).

Социально-экономические и политические преобразования российского общества, появление новых экономических структур и предоставленные территориям права самостоятельности требуют радикального пересмотра структуры, стиля и методов управления физкультурно-спортивным движением. Учет объективных закономерностей развития общества - одно из условий успешного управления физкультурно-спортивным движением. По мере развития общества перед физкультурно-спортивным движением возникают новые задачи, которым должны соответствовать руководители и организаторы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (Н.Н.Бугров, 1986; В.Г.Камалетдинов, 1986; И.И.Переверзин, 1986; В.Д.Чепик, 1995).

Координатором и организатором физкультурно-оздоровительной и спортивной работы на местах являются структурные подразделения администрации городов и районов (комитеты по физической культуре и спорту, комитеты по делам молодежи и т.д.) (ст.7 п.З Основ законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту, 1993 г.).

Отмечено, что эффективность физкультурно-спортивного движения в регионах страны характеризуется рядом специфических условий (В.И.Жолдак, 1988; В.Г.Камалетдинов, 1996; В.Н.Зуев, 1996 и др.). К особенностям Ханты-Мансийского автономного округа относятся климато-географические, этно-демографические, экологические условия, низкая плотность населения (2,4 человек на 1 км2), отдаленность населенных пунктов от центров управления и отсутствие гарантированных средств передвижения к ним.

Для выявления роли городских и районных комитетов по физической культуре и спорту в организации массового физкультурного движения в Ханты-Мансийском автономном округе, мы использовали структурно-функциональный анализ и анкетный опрос специалистов физической культуры и спорта.

Оценка положения дел по массовой физической культуре в округе показала, что уровень организации физкультурно-оздоровительной работы среди населения не соответствует задачам, стоящим перед физкультурно-спортивным движением.

Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что организаторы и руководители физкультурно-спортивного движения при планировании работы не учитывают условия и особенности региона.

Наблюдаются противоречия между:

- возрастающей необходимостью повышения уровня здоровья человека, его физической подготовленностью и физическим состоянием здоровья населения в Ханты-Мансийском автономном округе;

- научным обоснованием долгосрочного прогнозирования и контент-анализом управленческих решений автономного округа по вопросам физкультурно-спортивного движения.

К основным причинам, обостряющим противоречия и сдерживающим процесс совершенствования физкультурно-спортивного движения в округе, следует отнести недостаточный уровень теоретического обоснования условий, обеспечивающих перспективное развитие физической культуры, как одного из средств педагогического и оздоровительного воздействия на человека.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы факторы, сдерживающие процесс развития физкультурно-спортивного движения.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности и потребности общества в физической подготовленности человека, мы избрали тему исследования: «Организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)».

Цель исследования - выявить и научно обосновать организационно-методические условия, оптимизирующие процесс развития физкультурно-спортивного движения.

Объект исследования - состояние физкультурно-спортивного движения в Ханты-Мансийском автономном округе.

Предмет исследования - организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Гипотеза исследования: дальнейшее развитие физкультурно-спортивного движения должно идти на основе создания оптимальной структуры управления с учетом потребностей местного населения, региональных условий, разрешения социально-экономических проблем при укреплении психофизиологического потенциала человека.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить физическое состояние населения, уровни профессионализма физических и юридических лиц, задействованных в профилактике и укреплении здоровья.

2. Изучить общественное мнение по вопросу формирования у населения потребностей к занятиям физической культурой.

3. Выявить педагогические и социально-экономические причины, сдерживающие развитие ФСД.

4. Разработать на основе организационно-методических критериев и диагностического анализа пути совершенствования организационно-управленческой деятельности ХМАО.

5. Подготовить научно-методическое обоснование нормативно-правовых документов, регламентирующих ФСД округа (проект закона ХМАО о физической культуре и спорте).

Методологической основой исследования являются общие положения теории физической культуры (Н.Н.Бугров, 1986; В.М.Выдрин, 1980; В.И.Жолдак, 1994; Л.П.Матвеев, 1991; В.В.Кузнецов, 1977;

A.А.Новиков, 1977; В.Н.Платонов, 1968; Н.И.Пономарев, 1980; Б.Н.Шустин, 1983 и др.), общая концепция деятельности в ее философских и управленческих аспектах (А.Ф.Абдеев, 1997; Б.А.Ананьев, 1969;

B.Г.Афанасьев, 1986; А.НЛеонтьев, 1977; И.Пригожин и И.Стенгерс, 1989), фундаментальной теории системного подхода (П.К.Анохин, 1975; В.Г.Афанасьев, 1977; А.С.Бауэр, 1935; Н.А.Бернштейн, 1966; А.А.Богданов, 1975; В.Н.Казначеев, 1980; К.В.Судаков, 1982 и др.), теории и методики педагогических исследований (В.К.Бальсевич, 1988; М.Е.Дуранов, 1997; В.А.Запорожанов, 1988; В.М.Зациорский, 1979; Л.М.Кустов, 1996; А.Я.Найн, 1993; С.Д.Неверкович, 1994; С.Н.Сериков, 1997 и др.).

Методы исследования. В целях разрешения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической, специальной литературы, официальных документов и статистических данных.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Анкетный опрос и беседы.

4. Тестирование физической подготовленности.

5. Социально-демографический анализ.

6. Комплекс психолого-биологических методов исследования.

7. Метод логического анализа, графической, математической обработки экспериментальных данных.

Исследование, проводимое в 1994-1997 гг., осуществлялось поэтапно. В соответствии с задачами этапа применялись соответствующие им методики исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994-1995 гг.) изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, статистические отчеты и нормативно-правовые документы.

Сформулированы рабочие варианты темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Разработана программа и методика констатирующего эксперимента.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1995-1996 гг.) завершен сбор и обработка первичных научных фактов. На основе процедур выявлены организационно-педагогические условия управления ФСД. Определены основные характеристики теоретической модели ФСД. Завершен констатирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (1996-1997 гг.) проведен формирующий эксперимент, осуществлены контрольные сравнения эффективности разработанных коррекционных воздействий. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна - разработана концептуальная модель управления физкультурно-спортивным движением в Ханты-Мансийском автономном округе и выявлены совокупные условия, предопределяющие его прогрессивное развитие.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы организационно-методические условия управления ФСД с учетом диапазона развития психофизиологического потенциала жителей малых городов и поселков Крайнего Севера.

Практическая значимость. Разработанные автором рекомендации позволяют осуществлять научно-обоснованное управление ФСД с учетом диапазона развития психофизиологического потенциала жителей малых городов и поселков Крайнего Севера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Управление физкультурно-спортивным движением с учетом организационно-методических условий ХМАО способствует оздоровлению населения, повышению его психофизиологического потенциала.

2. Оценка психофизиологического потенциала и физической подготовленности населения позволяет внести коррективы в управление физкультурно-спортивным движением.

3. Апробация концептуальной модели управления ФСД оптимизирует уровень физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди населения ХМАО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается современными достижениями педагогической науки, базирующихся на комплексе методов теоретического исследования, эмпирических данных оценки психофизического потенциала (ПФП) и уровня здоровья, математической обработке результатов, их адекватности предмету, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой и практическими рекомендациями.

Апробация и внедрение методов исследования. Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на период 1996-2000 года и соответствует разделу 01.01 «Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения». Итоги работы обсуждались на заседаниях кафедры управления, совещаниях и семинарах председателей комитетов по физической культуре и туризму заведующих отделами образования ХМАО, методических семинарах учителей физической культуры, тренеров, инструкторов и методистов г.Урая, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нижневартовска, Челябинска.

Материалы исследований используются при проведении занятий по вопросам управления различными заведениями ФСД в УралГАФК (профессор Л.М.Куликов), СибГАФК (профессор И.И.Сулейманов) на факультете физического воспитания Красноярского педагогического университета, МГАФК (профессор В.Н.Жолдак) и внедрены в практику ФСД в ряде регионов Российской Федерации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, актов внедрения. Материалы исследования иллюстрированы 5 рисунками и 21 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малышкин, Владимир Васильевич

выводы

1. Социально-демографический анализ населения ХМАО показал, что из общего числа населения регулярно участвуют в физкультурно-оздоровительных мероприятиях 7,9-8,5% (1995-1996гг.). Недостаток двигательной деятельности и суровые климатические условия отражаются на состоянии здоровья людей.

Прирост заболеваемости с 1992 и 1995 гг. по изученным нозологическим формам составил: 41,2% и 51,1%; 40,9% и 32,7%; 16,5% и 11,1%. Динамика роста заболеваемости с 1992 по 1995 год составила в случаях - 48,8%; в потере рабочего времени в днях - 51,2%.

2. Установлено, что уровень физической подготовленности учащейся молодежи ниже нормативных параметров у 86% обследуемых. Полученные профили физической подготовленности учащихся предопределили возможность разработки программы контрольно-корректирующих воздействий.

3. Выявлено, что 58,8% руководителей учреждений и организаций не принимают участия в рассмотрении вопросов по физической культуре и спорту, 11,9% - убеждены в том, что администрация не отвечает за физкультурно-оздоровительную работу в своей организации. На предприятиях отсутствуют нормативно-правовые документы, а 44,1% руководителей считают, что занятия физической культурой и спортом отвлекают людей от производственной деятельности и учебы.

4. В числе причин, сдерживающих физическое воспитание молодежи, 82,6%) специалистов указывают на недостаточную материальную базу, что не совпадает с мнением руководителей организаций (29,5%). Каждый третий специалист отмечает недостаток методической литературы, 30,4% респондентов сетуют на отсутствие внимания со стороны руководства предприятий и учреждений образования.

Анализ причин недооценки средств физической культуры в формировании образа жизни предполагает создание системы формирования потребностей у всех социально-демографических групп населения.

5. На основе структурно-функционального анализа и психофизиологического состояния здоровья населения разработаны организационно-методические условия управления физкультурно-спортивным движением в ХМАО.

Подготовлены проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность физических и юридических лиц по вопросам использования физических упражнений в повышении психофизического потенциала населения ХМАО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты исследования позволили выявить причины низкого имиджа физического состояния жителей округа. Вследствие недостаточной двигательной активности, недопонимания роли физической культуры в гармоничном развитии человека и др., возникает ряд негативных последствий и, в частности, рост числа заболеваний. Так, в порядке ранжирования отмечены заболевания дыхательной системы: 1992 г. - 2732 случая и 22355 дней нетрудоспособности; грицп: 470 и 3446 дней. Общее число случаев за 1993 год - 11916 и 148460 рабочих дней нетрудоспособности; 1994 год - 4010 случаев и 336211 день; 1820 и 23624; 197 - 1505; 1995 год - 3858 и 33784; 1670 и 26169; 421 и 3828.

Все вышесказанное побудило нас изучить проблему в педагогическом, психологическом, социально-демографическом и эколого-валеологическом аспектах. Явления, протекающие в эко-социальной системе, в большей мере затрагивают непосредственно интересы, мотивы и безопасность человеческой личности. Нами отмечен низкий уровень физической подготовленности учащихся (86%) и психофизиологического потенциала педагогов (63,8%).

Практика регионального планирования требует учета закономерностей развития общества и климато-географических условий, которые обуславливаются факторами, повышающими требования к руководителям по освоению новых технологий управления.

Социологический опрос специалистов физической культуры показал, что не все руководители территории и организаций ХМАО соответствуют предъявляемым требованиям.

Комментируя результаты исследования, следует отметить, что большинство руководителей и организаторов ФСД не в полной мере подготовились к переходному периоду реализации механизма управления в рыночных отношениях.

Чем сложнее система управления, тем целесообразней руководителям обращать внимание на изучение научных основ оптимизации организационных, информационных функций и менеджмента. Те, кто пренебрегает их изучением, вынуждены компенсировать недостатки механизма управления за счет реализации организационно-методических аспектов.

Они зависят от характера социальных условий и возможностей. Необходимо только использовать эти возможности для разработки науки об эффективности управления любыми системами, в том числе ФСД. Усиление взаимосвязи между звеньями ФСД требует все большей синхронности и надежности функционирования ее подсистем, все более точного учета организационных, информационных и структурных связей между различными учреждениями.

Разработаны алгоритмы системы управления физкультурно-спортивным движением и законодательные акты (закон о физической культуре ХМАО) и программы его реализации.

В этой связи предполагается коррекция образовательного процесса в период организации и проведения курсов повышения квалификации. К тому же следует сказать, что воспитание в семье по вышеуказанному направлению требует просветительской работы с населением.