Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Павлов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Евгений Александрович
Список сокращений, принятых в диссертации.
Введение.
Глава I. Историографические и организационно-методические аспекты подготовки спортсменов-спелеологов в СНГ и дальнем зарубежье
Аналитический обзор проблематики).
1.1. Из истории спортивной спелеологии.
1.2. Подготовка туристских общественных кадров в СССР и России.
1.3. Подготовка спортсменов-спелеологов за рубежом.
1.4. Контроль подготовленности туристов, как один из важнейших факторов обеспечения безопасности.
1.5. Опасности пещер, связанные со средой, климатом и рельефом.
1.5.1. Опасности подземной среды.
1.5.2. Климатические опасности пещер.
1.5.3. Гидрологические опасности пещер.
1.5.4. Опасности подземного рельефа.
1.5.5. Опасности подземного микрорельефа.
1.6. Опасности пещер, связанные со спелеологом.
1.6.1. Индивидуально-личностные особенности.
1.6.2. Личная дисциплинированность.
1.6.3. Всесторонняя подготовленность, опыт.
1.6.4. Психофизическое состояние.
I.6. Резюме.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
И. 1. Цель и задачи исследования.
II.2. Методы исследования.
11.2.1. Анализ литературных источников и документов.
Н.2.2. Педагогические наблюдения и беседы.
11.2.3. Социометрические методы исследования.
11.2.4. Педагогический эксперимент.
И.2.5. Тестирование основных сторон подготовленности спортсменов спелеологов уровня базовой подготовки.
11.2.6. Методы математической статистики.
Глава III. Экспертная оценка содержания и методики базовой подготовки спортсменов-спелеологов (Результаты исследований).
III. 1 Экспертный опрос.
111.2 Содержание занятий по технической подготовке.
111.3 Содержание занятий по тактической подготовке.
111.4 Содержание занятий по физической подготовке.
III.5. Экспертная оценка тестов, контрольных физических упражнений, определяющих физическую, техническую и тактическую подготовленность спортсменов-спелеологов.
111.5.1. Общая физическая подготовленность.
111.5.2. Специальная физическая подготовленность.
111.5.3. Техническая подготовленность.
111.5.4. Тактическая подготовленность.
Глава IV. Эффективность методики базовой подготовки спортсменовспелеологов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов»
Актуальность темы. Интенсивное развитие спортивной спелеологии в России связано с увеличением её массовости, сложности проводимых походов, ростом технического и тактического мастерства спортсменов-спелеологов. Значительна роль спортивной спелеологии и как одного из видов спортивно-оздоровительного туризма в формировании нравственно-волевых качеств и развитии творческих способностей личности, физическом совершенствовании и оздоровлении населения, обеспечении содержательного отдыха [В.А. Мальцев, 1997; В.Я. Рогожников, 1992, 1999; Ю.С. Косоруков, 1998].
В тоже время среди всех видов туризма спортивная спелеология занимает особое место. Даже начинающий спортсмен-спелеолог, спускающийся в свою первую пещеру, попадает в ситуацию, требующую от него значительной отдачи физической и нервной энергии. Нехватка этих ресурсов хотя бы у одного участника экспедиции может привести к срыву спелеопутешествия и даже к несчастному случаю.
Возросшая за последние годы сложность спелеологических маршрутов, территориальная отдалённость пещер от населённых пунктов, расположение их, как правило, в средне- и высокогорных районах (1500 - 4000 м над уровнем моря) настоятельно требуют от спортсмена-спелеолога всесторонней физической подготовленности, способности к длительным психофизическим нагрузкам (от 5 до 25 часов), быстроты реакции и целого комплекса специальных навыков [В.Н. Дублянский, 1986; Ю.С. Косоруков, 1998]. Надлежащая физическая, техническая и тактическая подготовленность спортсмена-спелеолога является также одним из важных факторов безаварийного исследования пещер.
Многолетняя практика работы спелеошкол, лагерей и экспедиций решительно подтверждает теоретические аргументы о необходимости высокого уровня тренированности спортсмена-спелеолога. Однако подавляющим большинством спелеосекций приняты на вооружение тренировочные планы, включающие, в основном, занятия непосредственно в предэкспедиционный период, в то время как, в оставшуюся часть года проводятся лишь эпизодические тренировки. Такой ритм подготовки, возможно и удовлетворителен для опытных, имеющих хорошую физическую, техническую и тактическую подготовленность спортсменов-спелеологов, но он ни в коем случае не может быть использован для базовой подготовки исследователей пещер. Вопрос о приобретении спортсменом-спелеологом необходимой спортивной формы не должен и не может решаться в течение одного - двух месяцев, так как это длительный, постепенный процесс [57; 61].
В настоящее время в России подготовка спортсменов-спелеологов, как правило, ведётся при крупных спелеоклубах. Авторских систем и программ обучения множество. Подготовка, как уже говорилось выше, зачастую проводится стихийно. Так, на Урале проводят лагери 1-го и 2-го года обучения, в Сибири - школы НТП и СТП (начальной и средней туристской подготовки), в Москве почти у каждого клуба своя программа подготовки начинающих спортсменов-спелеологов. Отчасти это отражает специфику регионов и спелеоинтересов, но, с другой стороны, создаёт значительные трудности при определении уровня подготовленности спортсменов-спелеологов [Ю.С. Косоруков, 1998].
Мы полагаем, что общероссийская многолетняя система подготовки спортсменов-спелеологов необходима. В противном случае нельзя будет определить наиболее оптимальную программу занятий и сравнить различные школы и авторские системы подготовки.
При выборе общероссийской системы подготовки кадров в спортивной спелеологии важен также и формально-бюрократический фактор: документы об окончании спелеошкол должны быть действительны во всех инстанциях и на всей территории России. На данный момент это возможно только через систему подготовки кадров в спортивном туризме, которая согласована с Госкомитетом РФ по физической культуре и спорту. Исполком Российского союза спелеологов (РСС) в мае 1997 года рекомендовал принять за основу новую систему подготовки кадров, разработанную Туристско-спортивным союзом
России (ТССР) [И.Е. Востоков, 1996, 1998; Ю.С. Косоруков, 1998].
Однако, до сих пор отсутствуют:
- научно обоснованные конкретные программы занятий и технология обучения, направленная на совершенствование всех сторон подготовки спортсменов-спелеологов;
- не конкретизированы средства и методы достижения должного уровня их подготовленности.
До настоящего времени для подготовки спортсменов-спелеологов не разработаны:
- программы занятий;
- объёмные требования;
- тесты, контрольные физические упражнения и нормативы для оценки основных сторон подготовленности спортсменов-спелеологов.
В связи с этим перед нашим исследованием была поставлена следующая цель - совершенствование организационно-методических основ базовой подготовки спортсменов-спелеологов.
Объект исследования - содержание базовой подготовки спортсменов-спелеологов.
Предмет исследования - процесс базовой подготовки спортсменов-спелеологов.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что проведение базовой подготовки спортсменов-спелеологов по разработанной нами программе и технологии проведения занятий, основанной на экспертных оценках ведущих специалистов в области спортивной спелеологии, позволит значительно повысить основные стороны подготовленности спортсменов-спелеологов и обеспечит их безопасное и продуктивное участие в спелеоэкспедициях с применением одноверёвочной техники.
Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в процессе исследования:
- разработана программа занятий направленная на совершенствование физической, технической и тактической подготовленности спортсменов-спелеологов базового уровня подготовки применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер;
- выявлены и конкретезированны средства и методы всесторонней базовой подготовки спортсменов-спелеологов;
- выявлены характерные технические ошибки, допускаемые спортсменами-спелеологами на базовом уровне подготовки;
- разработано контрольное задание, определяющее тактическую подготовленность спортсменов-спелеологов с помощью ситуационных задач.
Теоретическая значимость работы связана с конкретизацией научных положений, дополняющих теорию и методику спортивной спелеологии по методике технико-тактического и физического совершенствования, а также объективизацией наших представлений о составе технико-тактического арсенала спортсменов-спелеологов уровня базовой подготовки применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер.
Практическая значимость исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки спортсменов-спелеологов базового уровня подготовки применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер. Разработанная и изложенная в диссертации программа занятий и методика базовой подготовки спортсменов-спелеологов может быть непосредственно использована для внедрения в работу спелеологических коллективов, применяющих одноверёвочную технику, в целях базовой подготовки спортсменов-спелеологов, а также в процесс работы со студентами учебных заведений в сфере физической культуры, спорта и туризма по специализациям «Спортивно-оздоровительный туризм» и «Детско-юношеский туризм и краеведение».
Результаты НИР по теме диссертации внедрены в практику подготовки студентов специализаций «Спортивно-оздоровительный туризм», «Детско-юношеский туризм и краеведение», «Менеджмент в сфере рекреации и туризма» Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма, а также в практику работы спелеологических клубов России и Украины (с/к «Третий Полюс», с/к «Перово», с/к МГУ, с/к «Чужая Земля», Украинская спелеологическая ассоциация). В диссертации представлены три акта внедрения результатов наших научных исследований в практику (см. прил. 14, 15, 16).
Тема исследования соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и спорта на период 2001 - 2005 гг. (тема №0401 «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров специалистов по физической культуре, спорту и туризму»).
Достоверность результатов исследования, приводимых в диссертации, обусловливается методологически корректным выполнением всех принципиальных частей работы. Проведению исследований предшествовало тщательное изучение состояния проблемы в специальной литературе и в процессе интервьюирования ведущих специалистов по подготовке спортсменов-спелеологов. Изучено более 200 литературных источников, 152 из которых приведены в списке литературы (включая 27 на иностранных языках). Для участия в эксперименте на различных этапах было привлечено 94 человека (эксперты, спортсмены-спелеологи). Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Переход на одноверёвочную технику прохождения пещер (8ЯТ), обусловленный совершенствованием снаряжения и увеличением глубины пещер, существенно изменил соотношение основных сторон и технологию базовой подготовки спортсменов-спелеологов, а именно: базовая техническая, тактическая и физическая подготовка спортсменов-спелеологов применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер составляет - 47±5%, 6±1%, 47±5% соответственно;
- соотношение различных видов базовой технической подготовки: индивидуальная спелеотехника - 54±5%, скальная техника - 16±3%, теоретический курс - 6±1%, контест - 8±2%, тестирование - 16±3%;
- соотношение различных видов базовой тактической подготовки: практические занятия - 40±5%, лекционные занятия - 30±5%, семинарские занятия - 17±3%, контрольные занятия -13±3%;
- соотношение времени отводимого на совершенствование различных физических качеств в процессе базовой подготовки составляет: сила и силовая выносливость - 36±5%; общая выносливость - 21±5%; быстрота - 12±3%; специальная способность ориентироваться в пространстве - 12±3%; специальное равновесие - 9±3%; специальная гибкость - 10±3%.
2. Показатели, характеризующие уровень базовой физической, технической и тактической подготовленности спортсменов-спелеологов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлов, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что до настоящего времени не разработаны конкретные программы и технология проведения занятий, направленных на совершенствование общей и специальной подготовленности спортсменов-спелеологов, не разработаны также тесты и контрольные физические упражнения для оценки основных сторон подготовленности спортсменов-спелеологов.
2. Определено, что для выявления всесторонней подготовленности спортсменов-спелеологов наиболее целесообразно применять следующие контрольные физические упражнения и тестовые задания:
- для определения общей физической подготовленности и работоспособности: подтягивание, приседание на одной ноге, бег 1 ООО метров, прыжок в длину с места, Гарвардский степ-тест;
- для определения специальной физической подготовленности: контест 30 метров, подъём по спелеологической лестнице 25 метров;
- для определения технической подготовленности: преодоление комплексной SRT-трассы, преодоление скального участка;
- для определения тактической подготовленности - решение ситуационных задач.
3. Определена физическая, техническая и тактическая подготовленность спортсменов-спелеологов, прошедших двухгодичную начальную и базовую подготовку по разработанной нами программе. Их подготовленность оценивается как отличная. Так, средние показатели экспериментальной группы по тестовым испытаниям составили: подтягивание - 13,1 ±2,5 раз; приседание на одной ноге - 19 ± 3,3 раз; бег 1000 метров - 187 + 6,1 секунд; прыжок в длину с места - 249,4 + 7,7 сантиметров; ИГСТ - 96,5 ±6,7; контест - 80,1 ±16,2 секунд; подъём по лестнице - 42,83±4,5 секунды; SRT-трасса 1 - 484,9± 34,0 секунд; SRT-трасса 2 - 2321,4±267,3 секунд; преодоление скального участка -132,5 ± 16,6 секунд; ситуационные задачи - 8,9 ± 1,1 балла.
4. Определена физическая и техническая подготовленность спортсменовспелеологов контрольной группы (п = 40 человек) уровня базовой подготовки. Так, средние показатели контрольной группы по тестовым испытаниям составили: подтягивание - 10,2+ 3,4 раз; приседание на одной ноге - 15,7±4,5 раз; бег 1000 метров - 200,4± 19,2 секунд; прыжок в длину с места - 243,1 ±10,2 сантиметров; ИГСТ - 95,0± 12Д;контест - 92,1 ±203 секунд; подъём по лестнице - 51,4+ 14,6секунд; 81*Т-трасса 1 - 528,8± 52,4 секунд; 8ЯТ-трасса 2 - 2580,2+ 348,0 секунд; преодоление скального участка - 156,9± 25,1 секунд.
5. Определено, что во время специальной базовой подготовки спортсменов-спелеологов соотношение различных сторон подготовки должно быть следующим: техническая подготовка - 47± 5%, тактическая подготовка -6± 1%, физическая подготовка - 47 ±5%, причём соотношение специальной и общей физической подготовки составляет 50 на 50%.
6. Выявлен (W=0,63) состав технического арсенала спортсменов-спелеологов уровня базовой подготовки и его составляющие элементы: подъём и спуск по верёвке, прохождение узла, отклонителя, троллея, скальных участков, узостей и завалов, выход из горизонтали в отвес и наоборот, транспортировка груза и пострадавшего, навеска снаряжения, топографическая съёмка, организация ПБЛ, работа в обводнённых пещерах.
7. Выявлен (W=0,71) состав тактического арсенала спортсменов-спелеологов уровня базовой подготовки и его составляющие элементы: тактика поиска, действий при ЧП, исследования неизвестных полостей, прохождения обводнённых горизонтальных и вертикальных пещер, разработка плана-графика штурма пещеры, расчёт снаряжения, состава и численности рабочей группы для прохождения пещеры, составление раскладки.
8. Выявлено достоверное (при р<0,05) улучшение физической, технической и тактической подготовленности спортсменов-спелеологов в процессе базовой подготовки применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер. Прирост результатов по технической подготовленности составил - 27,98%. Прирост результатов по общей физической подготовленности составил - 35,31%. Прирост результатов по специальной физической подготовленности составил - 39,88%. Прирост результатов по тактической подготовленности составил - 15,78%. Прирост работоспособности составил - 6,08%.
Практические рекомендации.
В области технической подготовки.
1. Обучение техники базового уровня подготовки следует начинать с прохождение троллея.
Во время подъёма особое внимание следует уделять согласованному движению ног, рук и стоп. Во время перестёжки с подъёма на спуск особое внимание следует уделять правильной последовательности действий, правильному расположению ролика относительно верхней верёвки и тела спортсмена, а также правилу 2-х точек опоры во время манёвров.
Во время спуска особое внимание следует уделять правильному положению рук относительно верёвки и спускового устройства. Желательно, чтобы спортсмены-спелеологи спускались с разными спусковыми устройствами («решётка» («лесенка», «рак»), «каталка», «стоппер»).
2. Каждое своё действие спортсменам необходимо комментировать, что способствует запоминанию правильной последовательности действий, а также является идеомоторной тренировкой.
3. Во время спуска спортсмена-спелеолога тренеру следует держать конец верёвки в руках, для того чтобы в случае потери контроля над верёвкой тренер смог остановить неконтролируемый спуск, что очень важно в целях обеспечения безопасности.
4. Обучение техники навески снаряжения следует начинать с такого базового элемента как организация точек крепления.
Во время навески снаряжения особое внимание следует уделять правильной последовательности действий, правилу двух точек крепления в начале навески, применению отклонителя во время навески, а также достаточной длине карема.
5. Обучение технике транспортировки пострадавшего спортсменам-спелеологам следует начинать с такого базового элемента как снятие пострадавшего с верёвки на подъёме.
Во время транспортировки пострадавшего особое внимание следует уделять правильной последовательности действий, правилу двух точек крепления к верёвке и к пострадавшему и плавности спуска.
6. Дальнейшее разучивание техники транспортировки пострадавшего спортсмены-спелеологи продолжают таким элементом как снятие пострадавшего с верёвки на спуске.
Во время транспортировки пострадавшего особое внимание следует уделять правильной последовательности действий, спуску по натянутой верёвке, правилу двух точек крепления к верёвке и к пострадавшему и плавности спуска.
7. Помимо изучения новых элементов, спортсменам-спелеологам необходимо на каждом занятии проходить 8ИТ трассу, в которую должны быть включены элементы, изученные спортсменами ранее. Сложность трассы зависит от задач каждого конкретного занятия. Так при ознакомлении с новым элементом техники, 8Ь?.Т трасса должна быть не очень сложной, её прохождение должно занимать не более 7-10 минут. Во время занятий направленных на совершенствование какого либо элемента, 8ИТ трасса может быть рассчитана на прохождение её за 20-25 минут.
8. Во время спуска пострадавшего, особенно на первом занятии, спортсмены-спелеологи не могут должным образом контролировать скорость спуска, из-за чего спуск превращается в падение. Чтобы избежать травматизма, тренеру необходимо дополнительно нагружать верёвку снизу, по которой происходит спуск.
9. Спортсменам-спелеологам, которым не хватает силы рук для удержания верёвки во время спуска с пострадавшим необходимо использовать дополнительный карабин, дополнительный виток верёвки на карабине или спусковое устройство «решётка» - все эти меры способствуют более медленному спуску.
10. Необходимо, чтобы спортсмены-спелеологи бережно относились к пострадавшему. Бывают случаи, когда во время манёвров «спасатель» ударяет пострадавшего ногой, снаряжением, а так же о металлические конструкции -такого допускать нельзя ни на тренировках, ни тем более в пещере.
11. Недопустимо транспортировать пострадавшего на время, если какие-то элементы изучены недостаточно хорошо, это может привести к ошибкам при транспортировке пострадавшего, и закреплению неправильных действий.
12. Для лучшего закрепления технических приёмов тренировки следует проводить в любых погодных условиях, что несколько приближает их к реальным условиям пещер. Несколько тренировок следует провести поздно вечером в полном спелеологическом снаряжении (изотермик, комбинезон, сапоги, каска) при искусственном освещении, создаваемом налобными фонарями.
13. Контест следует выполнять в конце занятия, так как его выполнение отнимает много сил.
Контест можно отнести к упражнению, способствующему развитию специальной физической подготовленности, хотя во время его выполнения спортсмен выполняет те же двигательные действия, что и при подъёме во время прохождения SRT трассы.
14. Для безопасного и эффективного проведения тренировок по технике спортивной спелеологии мы можем рекомендовать спускоподъемное снаряжение фирм «Петцль» (Petzl) и Конг-Бонати (Kong-Bonaiti), обвязки и стремена фирм «Меандр» (Meander) и «Строп», страховочные усы фирм «Петцль» (Petzl) и «Меандр» (Meander), карабины фирм «Петцль» (Petzl), Конг-Бонати (Kong-Bonaiti), «Кэмп» (Camp) и «Салева» (Saleva), ролики фирмы «Петцль» (Petzl), верёвку диаметром 10-11 мм производства Коломенского и Калининградского заводов. Применение самодельного снаряжения, следует избегать.
15. На теоретических занятиях раздела «техника навески снаряжения» особое внимание следует уделять недопустимости касания верёвки о стены, дублированию крючьев и демпферным мероприятиям.
16. На теоретических занятиях раздела «техника транспортировки пострадавшего» особое внимание следует уделять солотранспортировке, страховке и самостраховке пострадавшего и спасателя.
17. Особое внимание на лекции по технике организации ПБЛ следует уделять безопасности ПБЛ в случае паводка или обвала, а также комфорту в ПБЛ.
1В. Основное внимание на лекции по технике работы в обводнённых пещерах следует уделять проблемам переохлаждения и ухода от паводка.
19. На лекции по технике прохождения завалов особое внимание следует уделять проблемам закрепления завалов и их безопасного прохождения.
В области тактической подготовки.
1. На лекции «Тактика прохождения вертикальных пещер. Тактика прохождения обводнённых пещер» основное внимание следует уделять построению тактических схем и планов, выполнение которых способствует достижению поставленной цели с наименьшими затратами сил, средств и времени с необходимой степенью безопасности, а так же следованию принципа «Не навреди!».
2. Во время практического занятия по теме «Тактика прохождения вертикальных пещер. Тактика прохождения обводнённых пещер» слушатели определяют варианты использования снаряжения для спуска и подъёма, выбор тактического варианта прохождения паводкоопасных пещер и использования снаряжения, выбор тактики работ в условиях паводка.
4. Основное внимание при чтении лекции «Расчёт снаряжения для прохождения пещеры» следует уделять необходимому и достаточному количеству снаряжения для прохождения различных пещер.
5. Во время практического занятия по теме «Расчёт снаряжения для прохождения пещеры. План-график штурма пещеры» слушатели рассчитывают снаряжение для прохождения конкретных пещер в зависимости от имеющейся информации, их сложности, обводнённости, поставленных задач и т. д.
Слушателями составляется план-график штурма конкретной пещеры, учитывая основные положения, проработанные на лекционном занятии.
6. Основное внимание при чтении лекции «Тактика исследования неизвестных полостей» следует уделять безопасности исследования, плану-графику исследования и количеству необходимого снаряжения.
7. При чтении лекции «Тактика поиска» особое внимание следует уделять прямым и косвенным признакам наличия карстовых полостей и тактике взаимодействия поисковых групп.
8. Во время практического занятия по теме «Тактика исследования неизвестных полостей. Тактика поиска» слушатели рассчитывают снаряжение для прохождения неизвестной пещеры в зависимости от имеющейся информации. Слушателями составляется план-график штурма неизвестной пещеры.
9. На занятиях по тактической подготовке спортсменам-спелеологам следует проявлять как можно больше активности, высказывать свою точку зрения.
10. Особое внимание на всех лекциях следует уделять вопросам безопасности и достоверности всех тактических расчётов. Необходимо привить слушателям навыки реальной оценки своих сил и возможностей, в зависимости от поставленной цели, которые отражаются в грамотном составлении плана проведения экспедиции и плана-графика штурма пещеры.
11. Достаточное время на семинарах по тактике следует уделять решению ситуационных задач, а так же требовать от слушателей, в качестве домашнего задания, самим составлять такие задачи - в этом случае проявляются творческие тактические способности спортсменов-спелеологов.
В области физической подготовки.
1. На занятиях по физической подготовке особое внимание следует уделять развитию таких физических качеств как сила, выносливость, гибкость и координация. Упражнения, содействующие развитию этих качеств необходимо включать в план каждой тренировки.
2. Спортсмены-спелеологи уровня базовой подготовки хуже всего выполняют упражнения на координацию, а именно лазания по деревьям и разрушенной стене. В связи с этим данные упражнения на первых тренировках целесообразнее всего проводить на небольшой высоте, постепенно её увеличивая. Данные упражнения так же способствует совершенствованию техники скалолазания.
3. Беговые упражнения наиболее эффективно проходят на сильно пересечённой местности (овраги, карьеры), а зимой по снегу.
4. Практически во все упражнения следует вводить элемент соревнований, что позволяет наиболее эффективно проводить занятия по физической подготовке.
5. Контроль нагрузки на тренировках следует осуществлять по пульсовым показателям. Так, например, упражнения направленные на воспитание быстроты выполняются на фоне восстановления, а упражнения направленные на воспитание выносливости выполняются на фоне недовосстановления.
6. Упражнения, направленные на воспитание быстроты следует выполнять в начале тренировочного занятия, в то время как упражнения направленные на воспитание таких физических качеств как специальная гибкость, специальное равновесие и специальная способность ориентироваться в пространстве, следует выполнять в конце занятия.
7. Гибкость - качество, которое трудно приобрести, и легко потерять. В связи с этим свободные минуты отдыха следует заполнять упражнениями на гибкость. В холодное время года упражнения на гибкость следует выполнять в помещении.
8. Отмечается высокая эффективность игры регби в воспитании специальных качеств, облегчающих прохождение узких мест в пещере. Это связано с тем, что в данной игре присутствуют элементы борьбы, а, как известно - прохождение шкуродёра, меандра по мышечным усилиям сродни борьбе.