Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тихомиров, Юрий Николаевич

  • Тихомиров, Юрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Тихомиров, Юрий Николаевич. Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихомиров, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ И ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Система современной специализации в спортивной борьбе.

1.2. Анатомо-физиологические особенности детей школьного возраста, и критерии морфофункционального развития организма.о

1.3. Основные закономерности физического развития и физической подготовленности мальчиков в подростковом периоде.is

1.4. Взаимосвязь физической подготовленности борцов с процессом становления технико-тактитческого мастерства.

1.5. Индивидуальный подход к методике подготовки проведения технико-тактических действий борцов в подготовительном и соревновательных периодах.

1.6. Сущность понятия «тактика спортивной борьбы» и критерии технико-тактической подготовки.зз

1.7. Тактика ведения поединка как предмет исследования, критерии эффективности.зе

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных исследователей.

2.2.2. Обобщение передового практического опыта.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Метод экспертных оценок.

2.2.5. Антропометрические и функциональные измерения.

2.2.6. Педагогические контрольные испытания.

2.2.7. Математико-статистическая обработка результатов.

2.2.8. Педагогический эксперимент.м

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ И ОЦЕНКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Проявление и взаимосвязь различных сторон физического состояния детей школьного возраста с разной жизненной емкостью легких.si

3.2. Показатели технической подготовленности и модельные характеристики соревновательной деятельности.

3.3. Сравнительный анализ технической подготовленности юных спортсменов.

3.4. Оценка эффективности проведённого эксперимента.бз

3.4.1. Оценка технико-тактической подготовки спортсменов.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ -РИМСКОГО СТИЛЯ НА ОСНОВЕ ЖИЗНЕННОГО ИНДЕКСА.

4.1. Предпосылки к организации педагогического эксперимента.

4.2. Взаимосвязь энергообеспечения технико-тактических действий с жизненной емкостью легких.

4.3 Содержание эксперимента и организация занятий в экспериментальной группе.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка в греко-римской борьбе юных спортсменов в зависимости от морфофункциональных свойств организма»

Актуальность. Современный спорт высших достижений предъявляет высокие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена. В связи с развитием и распространением греко-римской борьбы во многих странах мира усилилась конкуренция на международной арене. Примером этому может служить прошедший в г. Москве чемпионат Европы 2006 г., где спортсмены сборной России завоевали всего лишь одну золотую медаль. Все это требует от российских специалистов неуклонного поиска эффективных средств и методов обучения спортсменов, начиная с подросткового возраста.

В научной и учебной литературе по спортивной борьбе достаточно разработок и методических рекомендаций к методике преподавания технической и тактической подготовки, также широко освещён вопрос индивидуального подхода в процессе становления спортивного мастерства [2, 22, 47]. Однако множество научных работ поднимают вопросы технико-тактического мастерства квалифицированных спортсменав на уровне мастеров спорта международного класса, членов сборной команды СССР и России [54, 96].

Вопросы же становления технико-тактического мастерства юных спортсменов не достаточно освещены [54, 96].

Ранний анализ многочисленных наблюдений и экспериментальных исследований (В.Е. Рублевский [87]; А.А. Новиков, О.П. Юшков [81] и другие) свидетельствует о том, что система подготовки юношей имеет серьёзные недостатки. Одним из основных является то, что она способствует форсированию результатов в период, когда ещё не заложены основы психологической, тактико-технической и физической подготовленности. Вследствие этого многие борцы в дальнейшем не достигают ожидаемых результатов.

В то же время вопрос становления технико-тактического мастерства юных спортсменов не достаточно освещён [13, 17], малоисследованными остаются вопросы методики обучения техники на учебно-тренировочных этапах, где закладывается основа технико-тактической подготовки спортсмена. В частности, не известно, сколько раз следует повторять изучаемый прием в течение одного занятия, сколько раз выполнять его до усвоения оптимальной структуры, чтобы успешно применять его в условиях соревнований.

Кроме вышеперечисленного в греко-римской борьбе очень часто меняют правила соревнований, то есть способ определения победителя, что в свою очередь влечёт за собой изменение в подходе к тренировочному процессу.

Огромное значение имеет тот факт, что на недавно прошедшем чемпионате России по греко-римской борьбе 2006г. происходит заметное омоложение спортсменов. На соревнованиях участвовало 175 человек не старше 20 лет, 106 участников были старше 20 лет, всего участвовало 281 спортсмена. В результате молодые спортсмены заняли 37,5% первых мест, 50% вторых, 25% третьих, 43,75% пятых мест.

Поэтому необходим поиск путей, повышающий надежность и зрелищ-ность технико-тактических действий юных борцов, что в свою очередь обуславливает стабильное проведение оцениваемых приемов в соревновательных условиях, а в дальнейшем надежную смену высококвалифицированным борцам.

В этом плане особое значение приобретают вопросы дифференцированного подхода к технико-тактической подготовке юных спортсменов, что и является темой нашего исследования.

Цель исследования. Совершенствование технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе юных борцов 13-14 лет.

Объект исследования. Система подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, распределённых в разные группы в зависимости от морфофункциональных свойств организма.

Предмет исследования. Предметом исследования является методика технико-тактической подготовки в СДЮШОР.

Гипотеза исследования. Предполагается, что на основе жизненной емкости легких дифференцированный и дозированный подход к специальной технической подготовке, во временных рамках приближённых к соревновасоревновательной нагрузке, окажет положительное влияние и повысит эффективность выполнения технико-тактических действий.

Научная новизна работы

1. На основе анализа определен арсенал технических приёмов часто применяющихся в греко-римской борьбе после изменений правил, которые в борцовской схватке характеризуют техническую подготовленность, а также модельные характеристики соревновательной деятельности.

2. Впервые для определения уровня морфофункционального развития в греко-римской борьбе применена экспресс оценка состояния здоровья, где определялся жизненный индекс в отношении жизненной ёмкости легких к весу спортсмена борьбе.

3. Разработана и апробирована методика технико-тактической подготовки, включающая в себя выполнение борцовских приёмов с высокой интенсивностью в рамках модельных характеристик соревновательной деятельности, а также дифференцирование нагрузки для групп с разным жизненным индексом.

Практическая значимость

1. Сокращение времени становления технико-тактического мастерства юных борцов.

2. Повышение зрелищности борцовских поединков за счёт увеличения количества сложно-технических действий.

3. Достоверное увеличение технико-тактических показателей позволит готовить надежную смену в сборную команду России.

4. Оптимизация физического и психофизиологического напряжения организма борцов в процессе тренировки.

5. Укрепление уверенности в себе и в своих силах за счёт наглядного роста спортивного результата и снизижение большого "отсева" занимающихся при переходе во взрослую группу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональные свойства юных спортсменов формируют требования средств и методов учебно-тренировочного процесса к технико-тактической подготовке в борьбе греко-римского стиля.

2. Становление технико-тактического мастерства отражает модельные характеристики соревновательной деятельности борцов 13-14 лет греко-римского стиля, с учетом изменений правил соревнований, обуславливает арсенал технико-тактических действий в соревновательной практике.

3. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки, учитывает особенности морфофункциональных свойств организма юных борцов и позволяет прогнозировать успешное выступление в соревнованиях.

Экспериментальная работа.

Исследования проводились на базе СДЮШОР «Спарта» по греко-римской борьбе, на с\б по греко-римской борьбе в г. Алексин, в спортивных лагерях СДЮШОР «Спарта»: ДОЦ «Сосновый бор», ДОЛ «Салют».

Экспериментальная методика представляет собой комплексный подход к становлению технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе юношей 13-14 лет. Основой экспериментального внедрения является разработка рационального применения становления технических двигательных навыков в зависимости от морфофункциональных свойств организма.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тихомиров, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Полученные данные позволяют сделать вывод, что морфофункцио-нальные свойства юных спортсменов на основе экспресс оценки состояния здоровья - жизненного индекса обеспечивают изменения и требования технико-тактической подготовки в борьбе греко-римского стиля. Определено количество повторений приемов в серии для групп с малым жизненным индексом по 3, со средним по 5, большим по 7.

2. Показатели технико-тактического мастерства и модельных характеристик соревновательной деятельности находятся во взаимосвязи с морфофунк-циональными свойствами, правилами и условиями соревнований. В контексте поставленной проблемы становления технико-тактического мастерства, вызывает значительный интерес к морфофункциональным свойствам, правилам и условиям соревновательной деятельности. Нами установлено увеличение педагогической оценки после проведения педагогического эксперимента в экспериментальных группах по сравнению с контрольной: в группе с малым жизненным индексом в среднем по 10-ти повторениям - на 2,1%, по 5-ти - на 2,4%), по 3-м - 2,2% при Р < 0,01; со средним жизненным индексом соответственно на 8,2%), 6,8%, 3,1%) при Р < 0,001; с жизненным индексом выше среднего на 6,6%, 4,2%, 3,6% при Р < 0,01.

3. Арсенал технико-тактических действий юных борцов 13-14 лет греко-римского стиля характеризует динамику и модельные характеристики соревновательной деятельности:

- в стойке: бросок через спину захватом руки и туловища -28,3 %; бросок прогибом -17,5%>; перевод в партер нырком - 13,5%; перевод в партер рывком за руку - 19,3%;

- в партере: переворот накатом в партере - 33,7%; бросок из партера захватом «обратный пояс» - 8,2%; бросок захватом за туловище сзади - 5,4%; удержание в опасном положении - 35,2%.

Разработанные модельные параметры технических действий позволяют контролировать становление технико-тактического мастерства юных борцов.

4. Результаты педагогического эксперимента показали положительное влияние методики технико-тактической подготовки с учетом индивидуальных особенностей. Борцы экспериментальной группы были сильнее в технико-тактическом компоненте, что позволяет управлять и прогнозировать соревновательную деятельность: броски через спину на 33,3% и переворот накатом на 40,9% при Р < 0,01; броски прогибом на 21% , перевод нырком на 40%, перевод рывком на 35,7%, бросок обратным захватом за туловище на 50%, бросок захватом за туловище сзади на 29,4% при Р < 0,05.

5. Экспериментально обоснованное содержание подготовки юных борцов, направленно на максимальную реализацию их двигательного и технического потенциала в условиях соревновательной деятельности. Согласно предложенной методике, отвечающей современным требованиям соревновательной деятельности с учетом жизненного индекса, выделены три уровня подготовленности: высокий, средний, низкий.

6. Применение разработанной экспресс-оценки, состояние и уровень подготовленности на основе жизненного индекса, т.е. отношение ЖЕЛ к весу спортсмена, позволило существенно улучшить параметры (модельные характеристики) экспериментальной группы. Что и подтвердило успешное выступление в соревнованиях: по занятым 1-м местам на 7,1%, по 2-м на 21,4%, по 3-м на 7,1%, по 5-м на 6,6%. Средний процент натиска на перечисленных соревнованиях составил у экспериментальной группы - 57,8 +2,7% (Р < 0,01), у контрольной 46,6+2,5% (Р< 0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специальные упражнения из греко-римской борьбы в системе подготовки спортсменов-борцов являются эффективным средством комплексного воздействия на формирование технического мастерства, формирование навыков единоборства и тактического мышления у детей школьного возраста. При планировании учебно-тренировочного процесса по греко-римской борьбе желательно 10% времени занятий, отведенных на развитие технико-тактических действий, уделять предлагаемой методике.

2. В целях проверки усвоения навыков технической подготовки предлагаемых приемов и определения физической, функциональной подготовки у юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой, необходимо проводить соревнования по скорости выполнения, а также сдавать экзамены на разряд с определением уровня мастерства в греко-римской борьбе.

3. Для индивидуализации подготовки и контроля учебного процесса, по предлагаемой методике можно выявить потенциальные возможности спортсменов по жизненной ёмкости лёгких. Разделение спортивных групп на три группы в каждой возрастной категории в зависимости от жизненной ёмкости лёгких на малую, среднюю и большую позволяет индивидуально дозировать нагрузки, подбирать различные специальные упражнения и комплексы из греко-римской борьбы, направленные на развитие отстающих и в дальнейшем основных физических качеств.

4. При внедрении в практику методики технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе в системе подготовки, рекомендуется учитывать сенситивные периоды развития физические качеств у школьников в каждой возрастной группе.

5. В плане универсализации, при изучении ТТП, рекомендуется уделять особое внимание гармоничному формированию личности что воздействует на становление и развитие юного спортсмена, как полноценного члена коллектива.