Управление инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабенко, Андрей Игорьевич

  • Бабенко, Андрей Игорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Бабенко, Андрей Игорьевич. Управление инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабенко, Андрей Игорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность инвестиционно-инновационной деятельности и ее особенности в регионе

1.2. Основные элементы механизма региональной инвестиционно-инновационной деятельности и их характеристика

1.2.1. Информационное обеспечение

1.2.2. Правовое обеспечение

1.2.3. Инфраструктурное обеспечение

1.3. Система управления инвестиционно-инновационой деятельностью в регионах России

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА

2.1. Концептуальные основы инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики

2.2. Инструменты активизации инвестиционно-инновационной деятельности в регионе.

2.2.1. Обоснование процесса формирования и использования бюджета развития региона

2.2.2. Льготирование и гарантии инвестиционно-инновационной деятельности в регионе.

2.2.3. Механизм отбора проектов для включения в региональную инвестиционную программу

2.3. Развитие региональной инфраструктуры управления инвестиционно-инновационной деятельностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания эффективной системы регионального управления инвестиционно-инновационной деятельностью. Это обусловлено тем, что в регионах России накопился огромный и многообразный природно-климатический потенциал, который характеризуется различиями в отраслевой структуре и величине регионального производственного потенциала. Одновременно, регионами России в последние годы накоплен значительный опыт управления инвестиционной деятельностью. В то же время в стране формируется инновационная экономика с адекватными производительными силами и производственными отношениями. Недостаток инвестиционных ресурсов в регионах обусловливает необходимость формирования механизма вложений в те направления экономической деятельности, которые напрямую связаны с последними достижениями науки и техники. В результате эффективность их использования существенно возрастет и позволит выйти на решение социальных задач регионального развития.

Неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере за последние 10-12 лет оказала негативное влияние на качественные характеристики воспроизводства основных фондов, техническое развитие, уровень инноваций. Выходом из этой ситуации может быть только устойчивый рост инвестиций на основе мобилизации новых источников финансовых ресурсов, создания инвестиционно-ориентированной среды и формирования инновационных мотиваций у хозяйствующих субъектов. Дальнейшее развитие России во многом зависит от инновационной сферы, которая становится важнейшим фактором формирования инновационного потенциала страны, позволяющего реорганизовать экономику, устойчивыми темпами развивать наукоемкое производство и обеспечивать условия экономического роста.

Ключевыми проблемами экономического развития регионов РФ, в частности Ставропольского края, являются: высокая степень физического износа основных фондов предприятий обрабатывающих отраслей, медленный процесс внутренних преобразований, неразвитость инновационного процесса, отсутствие программ стратегического развития, неопределенность перспектив. Для обеспечения основной цели экономической политики Ставропольского края - стабилизации темпов роста на уровне не менее 5-6% в год - необходимо преимущественное развитие инновационных предприятий и организаций, выпускающих продукцию с высокой долей добавленной стоимости.

Поэтому создание, внедрение и обеспечение инноваций выдвигает сегодня ряд важнейших теоретических и практических экономических проблем. Инновации1 при соответствующем инвестировании все более становятся основополагающими факторами экономического роста. Возрастающее значение инноваций как факторов экономического развития объясняется объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах. На мировых рынках произошли глубокие структурные изменения, связанные с насыщением стандартными изделиями промышленных отраслей, снижением спроса на реализуемую продукцию, что привело к необходимости освоения новых рынков с помощью инноваций.

В этой связи значимым становится разработка концептуальных основ инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики, адекватно складывающимся условиям российской реальности. Актуальность данного вопроса возрастает в условиях повышения роли

1 Под инновацией понимается форма проявления научно-технического прогресса, результат особого интеллектуального труда, связанного с непрерывным обновлением всех сфер жизнедеятельности. региональных органов управления в осуществлении инвестиционной политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов по инвестиционному обеспечению инновационно ориентированных предприятий.

Степень разработанности темы. Проблема управления инвестиционно-инновационной деятельностью в последнее время привлекает внимание отечественных ученых. В нашей стране общим методологическим проблемам регионального развития посвящены работы ЛИ. Абалкина, A.JL Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, Г.В. Марченко, А.П. Панкрухина, B.C. Селина, Ф.С. Тумусова, В.Ф. Уколова и ДР

Вопросы управления формированием и реализацией региональной инвестиционной политики рассмотрены в трудах В.Д. Андрианова, И.Т. Балабанова, B.C. Барда, Е.М. Бухвальда, П.Л. Виленского, В.П. Грицыной, М.А. Гусакова, Н.С. Гуськова, Н.В. Игошина, М.И. Кныша, Д.И. Кокурина, В.И. Кушлина, Н. Мухетдиновой, C.B. Раевского, В.Г. Ревазова, А.Т. Спицына, А.И. Стешина, И. Тихомировой, Н.Г. Федотова, А.Н. Фоломьева, В.Н. Фридлянова, В.ИЛалова, Б.А. Чуба, О.М. Юня, Ю.В. Яковца и др.

Анализ проблем инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г. Александера, И. Ансоффа, Дж. Бейли, Г. Бирмана, Д. Норткотта, Р. Форстера, Р. Холта, С. Шмидта, Й. Шумпетера и др.

Вместе с тем, несмотря на большое число научных публикаций, данная проблема все еще недостаточно изучена. Это особенно относится к методологическим основам управления региональной инвестиционно-инновационной деятельностью, государственной инвестиционной политике, практике регулирования инноваций, особенностям функционирования создаваемой российской инновационноинвестиционной инфраструктуры, программам стабилизации и повышения устойчивости развития регионов.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработке концептуальных основ управления региональной инвестиционно-инновационной деятельностью в условиях трансформации экономики, а также обосновании научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионах России.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач: систематизировать и уточнить ключевые понятия инвестиционно-инновационной деятельности для раскрытия содержания элементов механизма региональной инвестиционной политики в инновационной сфере; исследовать систему управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе, тенденции и перспективы ее развития; показать значение разработки региональной инвестиционной программы для оптимизации инвестиционного процесса; проанализировать современное состояние инвестиционно-инновационной деятельности в регионах России, структуру и динамику инвестиций с целью обобщения имеющегося опыта управления региональным инвестиционным процессом; разработать концептуальные подходы по формированию и реализации инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики; обосновать направления совершенствования инструментов активизации инвестиционно-инновационной деятельности в регионе, позволяющих эффективно использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы; подготовить предложения по формированию инфраструктурного обеспечения инвестиционно-инновационной деятельности в регионе.

Объектом исследования выступает управление инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования явились современная теория управления инвестиционно-инновационной деятельностью, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области, теория и практика регионального экономического развития, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционно-инновационную деятельность на народнохозяйственном и региональном уровнях.

В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, программно-целевого планирования, статистических группировок. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Ставропольского края.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства, его инвестиционной и инновационной деятельности -разработаны концептуальные основы управления инвестиционноинновационной деятельностью в регионе, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионах России.

В частности:

- уточнено понятие инвестиционно-инновационной деятельности применительно к региональным особенностям, в котором акцентировано внимание на осуществлении практических действий по инвестированию в целях получения прибыли или достижения полезного эффекта на основе непрерывного инновационного обновления в регионе всех сфер жизнедеятельности.

- предложены принципы классификации инноваций и нововведений на основе уровневого подхода: федеральный, региональный, межрегиональный;

- обоснован, составлен инвестиционно-инновационный паспорт региона и сформированы основные его разделы по направлениям: нормативно-правовому, информационному и оценочному;

- выделены основные инструменты: ресурсного обеспечения региональной инвестиционно-инновационной деятельности, снижения рисков инвестиционно-инновационной деятельности; роста эффективности инвестиционных проектов;

- предложены принципы активной инновационно ориентированной региональной инвестиционной политики - гласность; последовательная децентрализация управления; приоритетность развития отдельных направлений инновационно-инвестиционного процесса; вариантность в регионах; разделение компетенции между региональными органами законодательной и исполнительной власти; интеграция научной, инновационной и инвестиционной деятельности; заинтересованность в итогах реализации региональной инвестиционной политики; системный подход в региональной инвестиционной политике и механизм ее реализации в инновационной сфере (нормативно-правовой, организационно-управленческой, экономической);

- обоснованы механизмы целенаправленного функционирования регионального бюджета развития (РБР) как инструмента активизации инвестиционно-инновационной деятельности в регионе - РБР формируется как часть регионального бюджета; РБР используется для финансирования инвестиционных проектов на условиях срочности, платности и возвратности; РБР стимулирует привлечение инвестиционных ресурсов из других источников; финансирование (инвестирование) проектов за счет средств РБР должно осуществляться только на конкурсной основе; формирования системы льгот и гарантий инвесторам - ограничение перечня предприятий, получающих льготы; льготы должны относиться к налогам на прибыль и имущество предприятий, перечисляемым в региональный бюджет и местным налогам; объем льгот предприятиям, реализующим инвестиционный проект, за весь период их применения не может превышать 100% инвестиций и др.; механизма отбора инвестиционных проектов -предварительный отбор проектов для включения в инвестиционную программу региона осуществляется конкурсной комиссией на основании результатов экспертной оценки проектов; к конкурсному отбору не допускаются проекты, не прошедшие экспертизу; количество и состав проектов, включенных в региональную инвестиционную программу, ограничен объемом РБР и др.;

- предложены основные направления модернизации региональной инвестиционно-инновационной инфраструктуры, заключающиеся в формировании института посредников для оптимизации инвестиционной деятельности - развитии форм коллективного инвестирования; активизации внебанковского кредитования; развитии лизинга и франчайзинга; создании регионального и муниципального фондов залога и обеспечения инвестиций; наличии организаций и учреждений, обеспечивающих поступление и рациональное использование иностранных инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе на примере Ставропольского края. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики инвестиционного обеспечения инновационной сферы в современной экономике регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались на VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабенко, Андрей Игорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на разработку концептуальных основ стратегии управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе условиях трансформации экономики, позволяют сделать следующие выводы:

1. В современном понимании инвестиции - это все виды финансовых, материальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства и другие виды деятельности с целью извлечения дохода (прибыли). Динамика инвестиционных показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим развитие любой страны. Для экономик стран, находящихся в состоянии кризиса, инвестиции и возможность массового обновления производственных мощностей являются необходимым условием экономического и социального подъема и выхода из кризиса. Для России, переживающей длительный структурный экономический и финансовый кризис, проблемы привлечения и использования инвестиций являются крайне актуальными.

2. Для успешного осуществления инвестиционной деятельности особое значение приобретает внедрение и использование инноваций и нововведений. Реализация инноваций осуществляется с помощью инвестиций, масштабы и рискованность которых неодинаковы по разным фазам экономического цикла. Уровень инновационно-инвестиционной активности наиболее низок в фазе кризиса, начинает усиливаться в конце фазы депрессии, достигает наивысшего пика в фазах оживления и подъема (когда идет массовое обновление основного капитала с использованием базисных инноваций), стабилизируется в фазе зрелости (когда преобладают улучшающие инновации) и затем резко падает, так как нет смысла улучшать действующую, но устаревшую в своей основе технику и технологии.

3. Организация инвестиционно-инновационной деятельности вызывает необходимость создания единого управляемого информационного пространства для осуществления всех этапов инвестирования (прединвестиционного, инвестиционного, эксплуатационного) с учетом интересов всех субъектов инвестиционного процесса (региона, инвестора, предприятия). В связи с этим необходимо сформировать основные обеспечивающие подсистемы, позволяющие определить совокупность и последовательность всех мер организационно-экономического и нормативно-правового характера, для реализации основных направлений инвестиционной деятельности региона. С нашей точки зрения, в качестве обеспечивающих подсистем могут быть выделены следующие: информационное обеспечение; правовое обеспечение; инфраструктурное обеспечение. Эти подсистемы должны быть наполнены содержанием с учетом специфики каждого этапа инвестирования (прединвестиционный этап, этап инвестирования, этап эксплуатации).

4. Управление инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе — это одна из функций управления территорией, представляющая собой непрерывный поэтапный процесс, характеризующийся использованием определенного набора методов и направленный на достижение инвестиционных целей региона. Под инвестиционными целями понимаются ориентиры деятельности, реализация которых обеспечивает предприятию стабильное развитие в долгосрочной перспективе и достижение высокого конкурентного статуса. Целью управления инвестиционно-инновационной деятельностью является, прежде всего, формирование благоприятного инвестиционного климата, который должен способствовать поступлению инвестиционных ресурсов в экономику региона.

В новых условиях хозяйствования наиболее прогрессивной формой управления инвестиционно-инновационной деятельностью в регионе является разработка региональной инвестиционной программы, основанной на методологии программно-целевого планирования. Основное назначение региональной инвестиционной программы (РИП) -это выработка целостной инвестиционно-инновационной и структурной политики на уровне региона, отражающей состояние его экономики на данный период и перспективы его развития.

5. Формирование новых экономических отношений радикально изменило инвестиционную деятельность в регионах России. Децентрализация управления страной, экономический и бюджетный федерализм способствовали перераспределению ресурсов и властных полномочий из центра в регионы. Субъекты Федерации получили не только право, но и реальную возможность аккумулировать средства из разных источников для инвестирования, формировать в составе своих бюджетов Бюджеты развития, выпускать ценные бумаги, привлекать иностранные инвестиции и т.п. Степень благоприятности инвестиционного климата региона, его инвестиционный рейтинг во многом зависят от местного законодательства. Формируя инвестиционный климат, регионы должны проводить политику первоочередного стимулирования приоритетных направлений вложения средств и внедрять конкурсную систему отбора инвестиционных проектов. Для успешного привлечения инвесторов регионы должны применять дифференцированные системы льгот и преференций, учитывающие особенности разных категорий инвесторов.

6. С социально-экономической точки зрения региональная инвестиционная политика, обслуживающая инновационную сферу, - это исчерпывающее исполнение региональными органов власти и управления основных своих функций по отношению к инновационной и инвестиционной сферам и соответствующим видам деятельности с учетом специфики региона. Реализация данной политики направлена на полное и эффективное использование перспективных и существующих инновационно-инвестиционных ресурсов для достижения совокупности социальных, экономических, экологических и инновационных целей и задач развития региона в тактическом и стратегическом планах.

Реализация региональной инвестиционной политики в инновационной сфере для Ставропольского края, по нашему мнению, должна исходить из следующих основных принципов: гласность и широкое привлечение всех заинтересованных сторон; последовательная децентрализация управления, регулирования и финансирование инвестиционного процесса в экономике региона; приоритетность развития отдельных направлений инновационно-инвестиционного процесса; вариантность, которая предусматривает выбор оптимального варианта в осуществления региональной инвестиционной политики; принцип разделения компетенции между региональными органами законодательной и исполнительной власти; принцип интеграции научной, инновационной и инвестиционной деятельности; принцип заинтересованности в итогах реализации региональной инвестиционной политики; системность самой региональной инвестиционной политики, системность механизма ее выработки и реализации, согласованность действий всех ветвей власти в регионе.

7. Для усиления степени влияния региона на инвестиционную активность предприятий в краевом инвестиционном законодательстве необходимо предусмотреть формирование регионального бюджета развития (РБР) в рамках средств бюджета, выделяемых на капитальные вложения. Поддержка инвестиционно-инновационной деятельности

• * органами государственной власти региона за счет средств РБР должна осуществляется исключительно на конкурсной основе. Важным элементом процесса формирования и использования РБР является формирование механизма снижения риска его неэффективного использования.

Представление льгот инвесторам, кредиторам и реципиентам является наиболее значимым фактором активизации инвестиционной деятельности в регионе, поскольку стимулирует привлечение инвестиционных ресурсов и расширение портфеля проектов. При проектировании размера льгот в региональном законодательстве необходимо учитывать социальную ситуацию в регионе и риск ее ухудшения вследствие отвлечения части бюджетных средств от финансирования социальной сферы.

Необходимо разработать и принять новое положение о конкурсном отборе инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу, но и реформировать оргструктуру регионального управления инвестициями. Орган управления инвестиционным процессом в регионе (структурное подразделение Правительства края) должен превратиться в орган реального управления, т.е. располагать ресурсами и правами их использования. В составе органа управления должны быть штатные и внештатные специалисты по риск-менеджменту, инвестиционному проектированию, маркетингу, оценке имущества и бизнеса.

8. Общий процесс рыночных преобразований в стране, интенсивное проникновение рыночных отношений хозяйствования во все сферы региональной экономики, включая и инвестиционную сферу, предопределяют формирование в регионе целой системой инвестиционных рынков, которую правомерно рассматривать в качестве важнейшей институциональной формы инвестиционной деятельности в регионе. Она находит свое практическое воплощение в виде трех системообразующих сегментов: 1) рынок материальных ресурсов инвестиционного процесса, включая строительные и конструкционные материалы, техническое и технологическое оборудование и пр.; 2) рынок подрядных работ; 3) рынок долгосрочных финансовых ресурсов для финансирования инвестиционного процесса.

9. Важнейшим фактором успешности инвестиционно-инновационной деятельности в регионе является создание ее эффективной инфрастуктуры. Головной организацией, обеспечивающей инвестиционно-инновационную деятельность в регионе, должен стать Координационный совет при заместителе главы администрации. Функции этого совета: выработка стратегии развития регионального социально-экономического комплекса; установление потребностей региона в инвестициях; определение возможных источников инвестиций; формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе; установление контактов с ключевыми инвесторами за пределами региона, с федеральными органами власти.

Координационный совет должен рассматривать только самые главные, принципиальные проблемы инвестиционной деятельности в регионе. Все текущие вопросы и задачи должно решать Агентство содействия инвестициям, учреждаемое совместно администрациями региона и муниципальных образований. Этот рабочий орган призван осуществлять решения, принятые Координационным советом.

Наиболее важной задачей Агентства следует считать инвестиционный маркетинг. Дело в том, что инвесторов надо привлечь, а для этого осуществить целостную совокупность работ, включающую следующие блоки: 1) целенаправленный поиск инвесторов; 2) распространение информации о регионе, о его инвестиционных возможностях и проектах; 3) работа с потенциальными инвесторами; 4)

• * содействие в осуществлении инвестиционного проекта и надлежащем проведении всех расчетов по нему.

Для активизации инвестиционного процесса в регионе важно развивать различные формы коллективного инвестирования. При коллективном инвестировании риск ложится на самих инвесторов. От развития коллективного инвестирования выигрывает все население региона, так как увеличение притока инвестиций в его экономику создаст условия для экономического роста. Вырастут и налоговые поступления, а значит улучшится финансирование социальных программ и бюджетных организаций. Расширятся возможности граждан сохранять и приумножать свои сбережения. Успех модернизации региональной экономики во многом зависит от способности властей региона создать условия, когда миллионы рублей граждан будут легко переходить с помощью финансовых посредников из разряда сбережений в разряд долгосрочных инвестиций.