Механизм обеспечения экономической безопасности региона: по материалам Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беспрозванных, Оксана Васильевна

  • Беспрозванных, Оксана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Беспрозванных, Оксана Васильевна. Механизм обеспечения экономической безопасности региона: по материалам Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беспрозванных, Оксана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.

1.1. Экономическая безопасность региона: сущность и виды.

1.2. Угрозы экономической безопасности региона.

1.3. Криминализация экономики как одна из угроз экономической безопасности региона.

1.4 Методические основы оценки уровня экономической безопасности региона.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Экономический потенциал региона как основа его безопасного развития

2.2. Оценка факторов, влияющих на состояние безопасности социально-экономической сферы Кемеровской области.

2.3. Оценка состояния преступности в экономической сфере региона (по материалам ГУВД по Кемеровской области).

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Концептуальные основы совершенствования региональной политики в сфере обеспечения экономической безопасности.

3.2. Механизм взаимодействия субъектов обеспечения экономической безопасности Кемеровской области.

3.3. Организационно-экономические меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и повышению уровня экономической безопасности в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обеспечения экономической безопасности региона: по материалам Кемеровской области»

Региональный аспект как основа национального единства и эффективной реализации экономических программ в Российской Федерации имеет определяющее значение при решении задач обеспечения экономической безопасности на государственном уровне. Следование национальным интересам диктует необходимость своевременного и адекватного реагирования на проблемы регионального развития, распространяемые, в первую очередь, на процессы функционирования институтов регионального устройства государства и механизмов экономического регулирования его основных субъектов - регионов. В связи с этим в современных условиях дестабилизирующего воздействия на государство в целом и его территориальные образования негативных социально-экономических, техногенных, информационных, политических и иных факторов обеспечение экономической безопасности регионов принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

Существенным фактором в обеспечении экономической безопасности региона является продуманное формирование его региональной экономической политики, учитывающей специфику региона в важнейших жизнеобеспечивающих отраслях и направленной на разрешение проблем, препятствующих экономическому развитию. В настоящее время среди основных проблем, влияющих на состояние экономической безопасности и, как следствие, на развитие региона, можно выделить монополизм крупного капитала, де-прессивность экономических субъектов различного уровня, безработицу, территориальную концентрацию бедности, наличие беженцев, криминализацию общественных и экономических отношений.

Региональные аспекты оценки состояния экономики региона, его экономической безопасности и социальной сферы, координации деятельности властных, силовых, правоохранительных и контролирующих структур как субъектов обеспечения экономической безопасности к настоящему времени недостаточно изучены. В частности, неоднозначно определены позиции региональных правоохранительных структур в области обеспечения экономической безопасности, а также противодействия налоговой и экономической преступности. Практика свидетельствует о недостаточном применении правоохранительными и контролирующими органами имеющихся у них полномочий и средств, с целью противодействия экономическим преступлениям. Вследствие этого и других факторов криминализация экономики на региональном уровне приобретает характер системной угрозы социально-экономическому развитию территорий и государства в целом.

Учитывая сложившиеся условия в регионах, проблемы обеспечения их экономической безопасности, предупреждения новых вызовов и угроз экономической стабильности приобретают существенное значение не только на практике, но и в теории экономической безопасности. Данное обстоятельство предопределяет необходимость дальнейшего развития направлений региональной политики и теоретических положений в области обеспечения экономической безопасности, включая административное управление процессами обеспечения экономической безопасности региона, методологию выявления угроз на региональном уровне, механизм управления региональной экономической безопасностью. Все это обусловливает объективную необходимость и актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам обеспечения экономической безопасности посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Сущность экономической безопасности рассмотрена в трудах Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, А.А. Возженикова, С.Ю. Глазьева, Л.П. Гончаренко, А.Е. Городецкого, В.А. Манилова, Е.А. Олейникова, А.А. Прохожева, Б.А. Райзберга, В.К. Сенчагова, К.В. Сомика, С.В. Степашина, А.В. Шестакова и др. В работах этих авторов особое внимание уделено разработке категориально-понятийного аппарата, мониторингу факторов-угроз, методам оценки экономической безопасности, определению пороговых значений индикаторов экономической безопасности.

В зарубежной экономической литературе исследование вопросов в области экономической безопасности представлено в трудах Н. Боттома, Г. Виленского, Р. Галлати, X. Кейта, У. Кинга, Д. Клэланда, Д. Лейцела, М. Питера, Г. Ханта, М. Хэрандера, Э. Юна и др.

В настоящее время сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющая выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций управления в области обеспечения экономической безопасности региона. Исследования, относящиеся к области региональной экономической безопасности, содержатся в работах Г.С. Вечканова, Г.В. Гутмана, Д.А. Кононова, А.А. Куклина, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Д.С. Львова, А.И. При-лепского, А.В. Тарасова, А.И. Татаркина, А.Ц. Хатаева и др.

Проблемам криминализации экономической сферы с акцентом на изучение теневой экономики, ее структуры, причин возникновения, а также воздействия на общество посвящены работы Б.О. Блашенцева, С.Д. Голов-нина, А.И. Гурова, Н.Б. Егорова, Т.И. Заславской, Н.И. Ильина, В.О. Исправ-никова, В.В. Колесникова, В.Ю. Кондрашовой, Т.И. Корягиной, А.А. Крылова, В.В. Куликова, Ю.В. Латова, Д.Г. Макрова, А.В. Нестерова, О.В. Осипенко, П.А. Ореховского, К.В. Привалова, В.В. Радаева, А.Ю. Сметанина, А.Е. Шеншина и др.

В работах А.А. Анищенко, М.Г. Бушинской, Н.Ф. Кузнецовой, Н.Н. Калининой, В.А. Кутылкина, Н.В. Краснова, Е.Ф. Откидач, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др. исследованы методы и инструменты противодействия криминализации отдельных сфер экономики и предложены некоторые направления их совершенствования.

Оценка значимости органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности в различных сферах экономики дана в исследованиях О.С. Белова, И.Б. Кардашовой, Р.В. Зайцева, С.В. Наливайко, А.В. Сокола, Л.Я. Смирновой и др.

Изучение специализированной литературы названных выше авторов дает основания сделать вывод о том, что в большинстве источников решение проблем обеспечения экономической безопасности на региональном уровне рассматривается в рамках национальной безопасности России. Некоторые аспекты развития регионов в научной литературе представлены с точки зрения типологии регионов, их сравнительного анализа и методов оценки кризисных ситуаций в регионах. Вместе с тем, существующие исследования в области обеспечения региональной экономической безопасности с позиций противодействия экономической преступности немногочисленны.

Недостаточно разработанными, остаются вопросы теории и практики, построения целостной системы^ управления региональными- социально-экономическими системами, которые должны базироваться на особенностях каждого отдельного региона с учетом постоянного противодействия факторам-угрозам и кризисным ситуациям. Не в полной мере изучен управленческий аспект экономической безопасности на региональном уровне. Как показывают исследования, региональные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют достаточных эффективных практических механизмов управления социально-экономическими процессами в регионе.

Необходимы разработка системы мер и формирование стратегии обеспечения экономической безопасности региона, направленных на повышение уровня жизни в регионе, противодействие криминализации экономики и общества. Требует дополнительных исследований проблема количественной и качественной оценки состояния экономической безопасности региона. Состояние экономической безопасности в регионах с точки зрения их способности сопротивляться угрозам и другим негативным воздействиям как внутреннего, так и внешнего характера, сложившееся к настоящему времени, нельзя признать удовлетворительным.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность основ обеспечения региональной экономической безопасности обусловливают актуальность и своевременность обозначенной проблематики. Вышеизложенное предопределило выбор темы, постановку цели, задач и содержание диссертационной работы.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Кемеровской области, представленная как совокупность самостоятельно развивающихся отраслей экономики и социальной инфраструктуры.

Предмет исследования составляют управленческие отношения между органами государственной власти региона и хозяйствующими субъектами в процессе формирования механизма обеспечения экономической безопасности. ^

Цель исследования состоит в усовершенствовании структуры теоретически обоснованного и методически подкрепленного организационно-управленческого механизма обеспечения экономической безопасности региона и предложении организационно-экономических мер по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и повышению уровня экономической безопасности в регионе.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы экономической безопасности региона как составной части национальной и экономической безопасности России;

- систематизировать внешние и внутренние угрозы, влияющие на уровень экономической безопасности Кемеровской области, на основе анализа последствий кризисных ситуаций и роста социально-экономической дифференциации регионов;

- раскрыть сущность, причины и последствия криминализации жизненно важных сфер экономической деятельности региона как одной из наиболее существенных угроз состоянию его экономической безопасности;

- дать оценку состоянию экономической безопасности Кемеровской области на основе системного исследования экономического потенциала региона, определяемого совокупностью его природных и экономических ресурсов; установить ключевые предпосылки возникновения угроз и развития кризисных ситуаций в регионе путем применения авторского варианта оценки состояния экономической безопасности региона, основанного на обобщении существующих методик в данной области; дать оценку состоянию экономической преступности в регионе на основе анализа способов совершения преступлений, а также величины наносимого ими материального ущерба в целях постоянного мониторинга экономических преступлений; рассмотреть концептуальные основы совершенствования региональной политики в сфере обеспечения экономической безопасности региона как составной части политики государственных органов управления и обеспечения экономической безопасности России; разработать Концепцию обеспечения экономической безопасности Кемеровской области, задающую стратегические приоритеты для развития системы экономической безопасности региона; предложить меры организационно-экономического характера по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и повышению уровня экономической безопасности в регионе.

Методология и методика исследования. Многоплановость рассматриваемой проблемы обусловила использование совокупности общенаучных и специальных методов исследования, включая анализ и сравнение концепций экономической безопасности, системный анализ экономики и социальной сферы региона, статистические методы обработки и анализа данных по региону, экономико-математическое моделирование. При решении конкретных задач рассматривались элементы теории управления. В работе использован диалектический подход к изучаемым явлениям, позволяющий рассматривать их в динамике, целостности и взаимосвязанности структурно организованных элементов.

Исследования, проведенные в первой главе, базируются на диалектическом методе познания, в рамках которого использовались и другие приемы: системно-структурный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-математического моделирования, абстрагирования. При определении понятий «экономическая безопасность региона», «региональная экономическая система» использованы аналитический и формально-логический методы. Во второй главе применены научные приемы статистического анализа, синтеза, сравнения. В третьей главе использованы специальные методы теории управления и принятия решений, наблюдения.

Научная новизна исследования заключается в повышении уровня научных знаний по управлению обеспечением экономической безопасности региона за счет:

- уточнения понятия «экономическая безопасность региона» на основе детализации внутреннего содержания и выделения базовых компонентов безопасного социально-экономического развития по уровням и составляющим региональной системы;

- структурирования организационно-управленческого механизма обеспечения экономической безопасности региона посредством определения его основных составляющих — субъектов и объектов, управленческих отношений между ними, а также регулирующих инструментов, применяемых с целью предупреждения, нейтрализации и устранения угроз различного характера; дополнения организационно-управленческого механизма обеспечения экономической безопасности региона включением в объекты мониторинга региональной социально-экономической системы институтов государственного управления; применения авторского варианта оценки состояния экономической безопасности региона, основанного на обобщении существующих методик в данной области, с целью выявления угроз, оказывающих разрушительное влияние на социально-экономические процессы в ключевых сферах жизнедеятельности Кемеровской области;

- определения специфики и современной тенденции изменения экономических преступлений в Кемеровской области, связанных с сырьевой ориентацией экономики региона, наиболее существенными из которых (исходя из величины наносимого материального ущерба), являются преступления в угольной отрасли;

- дополнения комплекса показателей, характеризующих текущее состояние экономической безопасности региона, количественным показателем криминализации региональной экономики, отражающим изменение объема криминализации экономики за единицу времени.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение экономической безопасности региона, трактуемое как состояние экономики и институтов государственной власти в регионе, при котором обеспечиваются стабильность, устойчивость и поступательность социально-экономических процессов, а также создается потенциал, обеспечивающий конкурентоспособность региональной экономики, гарантированную защиту социально-экономических интересов региона в целом, в том числе проживающего на его территории населения от разрушающего воздействия внешних и внутренних деструктивных факторов.

2. Уточненная структура организационно-управленческого механизма обеспечения экономической безопасности региона, представленного в виде системы элементов, управленческих отношений между ними, организационно-экономических инструментов, включая меры по предотвращению, нейтрализации и устранению реальных и потенциальных угроз экономической безопасности по всем сферам и отраслям экономики.

3. Авторский вариант оценки состояния экономической безопасности Кемеровской области, позволивший выделить угрозы в ключевых сферах жизнеобеспечения региона, основанный на обобщении существующих методик оценки в данной области и включающий три этапа:

- отнесение фактических значений социально-экономических показателей к определенному классу по степени кризисности; анализ основных тенденций изменения показателей; определение наличия угрозы.

4. Современная тенденция, состоящая в увеличении доли налоговых преступлений в общем количестве экономических преступлений, и специфика, обусловленная сырьевой ориентацией экономики региона, проявляющаяся в преступлениях, совершаемых в угольной отрасли, наиболее актуальными из которых являются: неуплата налогов на добычу полезных ископаемых и на землю; отсутствие лицензий на пользование недрами с целью добычи подземных вод; добыча полезных ископаемых без утверждения земельных и горных отводов, за пределами установленных границ с превышением объема добычи, установленного лицензионным соглашением; неуплата налогов и сборов углеобогащающими предприятиями путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерские и иные документы или не предоставление деклараций; вывод денежных средств из-под налогообложения, с использованием оффшорных механизмов.

5. Характеристика количественного показателя криминализации региональной экономики, необходимого для более достоверной оценки состояния экономической безопасности региона и отражающего изменение объема криминализации региональной экономики за единицу времени. s

6. Концепция обеспечения экономической безопасности Кемеровской области, задающая стратегические приоритеты для развития системы экономической безопасности региона, представляющая собой систему взглядов, требований и условий организации мер по обеспечению экономической безопасности на различных этапах и уровнях экономической деятельности, включающая в себя шесть базовых составляющих: анализ проблем в области экономической безопасности; формирование целей и стратегий обеспечения экономической безопасности; разработку системы экономической безопасности региона; разработку методологического инструментария оценки экономической безопасности региона; расчет сил и средств, необходимых для обеспечения экономической безопасности; разработку мер по реализации основных положений концепции экономической безопасности региона.

7. Меры организационно-экономического характера по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и повышению уровня экономической безопасности в регионе, наиболее важными из которых являются: усиление взаимодействия органов внутренних дел и других правоохранительных и контролирующих органов между собой для создания эффективной информационно-аналитической структуры по сбору данных о динамике и тенденциях изменения теневой экономики, о размерах ущерба, причиняемого экономическими правонарушениями; повышение уровня подготовки кадров для органов внутренних дел, связанных с решением задач по противодействию экономической преступности; организация внедрения научных и аналитических разработок в практическую деятельность органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями; проведение работы по борьбе с коррумпированностью сотрудников органов внутренних дел, чья деятельность непосредственно связана с противодействием экономической преступности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование развивает положения теории экономической безопасности в части преодоления криминализации экономики и общества; раскрывает механизм обеспечения экономической безопасности региона, с использованием которого возможно качественно и количественно охарактеризовать степень защищенности региональной системы от факторов-угроз.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации, изложенные в диссертации, позволяют установить зависимость между эффективностью использования внутреннего ресурсного потенциала и социально-экономическим состоянием территории; обеспечивают выявление наиболее подверженных кризису секторов региональной экономики; дают возможность оценить уровень сопротивляемости территории негативным воздействиям; способствуют разработке организационно-экономических основ обеспечения экономической безопасности, что позволит смоделировать развитие экономической безопасности региона. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, а таюке в практической работе органов внутренних дел, обеспечивающих экономическую безопасность в регионе.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждены следующим: использованием в качестве теоретической и методологической основ диссертации фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической безопасности, экономической теории, теории управления социально-экономическими процессами, теории принятия решений и др.; применением положений нормативных документов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, других правоохранительных органов, органов государственной власти и хозяйствующих субъектов в сфере обеспечения экономической безопасности в России; использованием аналитических и статистических данных, характеризующих состояние экономики России, Кемеровской области, других регионов России, а также данных главного информационно-аналитического центра МВД России, материалов органов внутренних дел и контрольных органов Кемеровской области за период с 2003 по 2007 гг.;

- применением результатов научных исследований Финансовой академии при Правительстве РФ, Института экономики РАН, Санкт-Петербургского университета МВД России, Академии управления МВД России и ряда других институтов, вузов и научных центров.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования:

- представлены в опубликованных автором научных статьях;

- внедрены и используются в практической деятельности Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Кемеровской области;

- докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях в Международном банковском институте и Государственной полярной академии;

- внедрены в учебный процесс при чтении курса «Криминализация экономических отношений» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беспрозванных, Оксана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить ряд положительных и негативных сторон в вопросах обеспечения экономической безопасности Кемеровской области, сделать выводы, внести предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел и их взаимодействие с региональными властными структурами в данном направлении. С учетом изложенного, основные выводы и предложения по проведенному исследованию могут быть сведены к следующему:

1. В работе дается авторское определение экономической безопасности региона как такого состояния экономики и институтов государственной власти, при котором обеспечиваются стабильность, устойчивость й поступательность развития экономики территории, создается потенциал, обеспечивающий конкурентоспособность региональной экономики, гарантированную защиту экономических интересов региона и населения, проживающего в нем от внутренних и внешних деструктивных воздействий.

В диссертации отмечено, что основной проблемой в обеспечении экономической безопасности на региональном уровне является разнородность научно-технического и инновационного потенциалов регионов, климатические различия. Результатом этих диспропорций развития является критическое значение такого важного показателя экономической безопасности, как дифференциация субъектов РФ по уровню жизни и многих других региональных показателей. При этом региональная экономическая безопасность предполагает развитие экономики региона, прежде всего, на основе эндогенных факторов развития. Речь идет практически о саморазвитии региона. Экономическая безопасность распространяется на все сферы и отрасли экономической деятельности, на все внутренние и внешние рынки. Объектами экономической безопасности региона выступает все, расположенное на его территории, относящееся к экономике региона.

В исследовании структурирован механизм обеспечения экономической безопасности региона, который представлен в виде системы элементов, управленческих отношений между ними и организационно-экономических инструментов, а также, мер по предотвращению, нейтрализации и устранению угроз, включая экономическую преступность.

2. В работе отмечено, что в Кузбассе, как и в стране в целом, в 90-е годы отсутствовала эффективная политика развития человеческого потенциала. Доля лиц с высокой степенью адаптации, которые получили позитивный результат и личный успех от реформ, составила в 2002 году всего лишь 8-9%. Они сконцентрировали 28,4% всех денежных доходов населения. Основную же долю жителей Кузбасса составляли лица с низкой степенью адаптации, с недоверием воспринимающие экономические преобразования. При этом, коэффициент прироста (убыли) населения для Кузбасса был равен минус 0,6%. Доля лиц с высшим образованием составляла на тот момент только 9% от общей численности населения. Приведенные тенденции сохраняются по настоящее время.

Что касается внешних угроз — это, прежде всего, конъюнктурные изменения на мировом рынке, уровень цен в регионах, из которых осуществляется импорт тех или иных товаров для населения области и др.

3. В качестве самостоятельной группы в диссертации выделены криминальные угрозы экономической безопасности региона, включающие в себя угрозы, исходящие от экономической преступности, а именно: ухудшение предпринимательского и инвестиционного климата и стимулов для инвестирования, подрыв мотиваций деловой активности методами криминальной нагрузки на легальные сферы экономики; уменьшение поступления налогов в бюджеты всех уровней, вызванное различными нарушениями законодательства о налогах и сборах; вытеснение капитала из региональной экономики, стимулирование вывоза капитала, .несанкционированный вывоз капитала, противодействие притоку иностранного капитала и инвестиций; хищническое уничтожение природных ресурсов, контрабандный вывоз за рубеж ценных биологических ресурсов.

4. Разработка системы критериев и параметров, характеризующих степень защищенности территории от негативных воздействий, базируется на ряде принципов: комплексности (всесторонний анализ объекта исследования); структурированности (разделение совокупности показателей на отдельные подгруппы в соответствии с рассматриваемыми процессами жизнедеятельности региона); системности (учет взаимосвязей и взаимозависимостей как экзо-, так и эндогенных факторов); альтернативности (выработка и обоснование нескольких вариантов выхода из кризисной региональной ситуации); приоритетности (оценка экономической безопасности выступает как главное условие формирования объективного представления об уровне социально-экономического положения территориального образования); допустимого риска (учет существующей неопределенности при реализации мероприятий, направленных на нейтрализацию факторов-угроз и их последствий)

5. Под экономическим потенциалом региона допустимо понимать совокупность его природных и экономических ресурсов, расходуемых для достижения конечного народнохозяйственного результата.

В работе проведена сравнительная рейтинговая оценка Кемеровской области с другими регионами России. По многим, как абсолютным, так и относительным показателям область имеет достаточно высокий рейтинг. Так, например, по производству угля - 1 место, по производству минеральных удобрений и цемента - 9 место, по вводу в действие больничных учреждений -11 место и др. При этом по другим показателям рейтинг довольно низкий. Например, по естественному приросту населения - 37 место, численности студентов высших учебных заведений на 10000 человек населения — 55 место, численности врачей на 10000 человек населения — 37 место, числу собственных легковых автомобилей на 100000 человек населения — 51 место, объему платных услуг на душу населения — 48 место, потреблению на душу населения овощей и бахчевых культур - 73 место.

6. Оценка состояния экономической безопасности в Кемеровской области проведена по индикаторам, отражающим предкризисное и кризисное состояние сфер экономики и социальной сферы. Индикаторы предкризисного и кризисного состояния в свою очередь подразделены на три градации, что позволило определить наличие угроз безопасности экономике и социальной сфере, а также в смежной сфере, которую характеризуют индикаторы экологической безопасности.

Согласно проведенному анализу показателей социально-экономической безопасности региона, особо слабые позиции в Кузбассе следующие:

- степень износа основных фондов;

- доля инновационной продукции в ее общем объеме;

- в финансовой сфере;

- наличие безработицы;

- значительная дифференциация в доходах населения;

- высокий уровень экономической преступности;

- нездоровая экологическая обстановка;

- высокая смертность;

- низкая рождаемость;

- невысокая продолжительность жизни.

7. Для расчета динамики изменения доли криминальной экономики в объеме региональной экономики, автором введен показатель криминализации, определяемый по формуле: nKD=VK3/Vp3 (1), где

Пкэ - показатель, учитывающий изменение объема криминализации экономики за единицу времени (например, за год);

Укэ - объем криминальной экономики (установленный материальный ущерб от противоправных действий, выявленный ОВД по уголовным делам);

Урэ - объем региональной экономики (доходы консолидированного бюджета области).

В диссертационном исследовании автором формализована методика определения эффективности мероприятий, проводимых органами внутренних дел совместно с региональными органами власти по противодействию экономической преступности в регионе. В работе изложена схема расчета эффективности, которая не противоречит тому, что она может быть усложнена.

Эм=(Мпкэ(Т1) - МПкэ(Т2)) / МПкэ(Т,) (2), где

Эм - показатель эффективности мероприятий по противодействию криминализации экономики в регионе;

Мпкэ — мероприятия по противодействию криминализации экономики региона. Под такими мероприятиями подразумеваются действия организационно-экономического характера, способствующие предупреждению, раскрытию, возмещению ущерба в особо крупных размерах, снижению уровня экономической преступности.

Т - период времени (год).

Если коэффициент эффективности имеет отрицательное значение, то управленческое воздействие не эффективно, а только ухудшает состояние экономической безопасности в регионе. Если коэффициент эффективности имеет положительное значение, то это означает, что проведенные мероприятия дали позитивный эффект, т.е. количество экономических преступлений снизилось.

8. В диссертации сделан вывод, что в современных условиях на формирование региональной политики оказывает существенное влияние ряд обстоятельств:

- смещение реформ на региональный уровень, обусловленное необходимостью учета специфики региона при проведении экономических преобразований, в частности, различий в стартовых условиях и реакций экономик регионов на меры экономического развития;

- преобладание частного капитала в важнейших производственных отраслях, существенно осложнившее задачу государственного регулирования региональной экономики;

- утрата региональными органами управления функций хозяйствующего субъекта, превалирование косвенных методов воздействия на решения в частном секторе;

- обострение проблем, характерных для рыночной экономики, таких как, монополизм олигархического капитала, очаговая безработица, бедность населения, появление беженцев и переселенцев и др.

Вместе с тем, основу региональной политики составляет более значимая ее часть - латентная политика, представляющая собой пространственные аспекты различных политик (инвестиционной, аграрной, промышленной). Такая политика не имеет определенной «территориальной привязки», но оказывает на развитие территориальных систем существенное влияние.

9. Анализ структуры и функций органов специальной компетенции Кемеровской области, в компетенцию которых входит обеспечение региональной экономической безопасности, позволил установить что, в первую очередь, к ним относятся органы исполнительной власти, которые наряду с отраслевой деятельностью призваны обеспечивать определенные аспекты экономической безопасности (Главное Финансовое управление Кемеровской области, Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, Департамент угольной промышленности и энергетики, Департамент экономического развития Кемеровской области и ряд других органов). В эту группу включаются также органы государственной власти с особым статусом (Контрольно-счетная палата Кемеровской области), наделенные отдельными полномочиями по обеспечению экономической безопасности региона. В совокупности органы общей и специальной компетенции образуют организационную структуру системы обеспечения экономической безопасности Кемеровской области.

При формировании структуры органов управления необходимо создавать организационно-экономические, правовые и финансовые условия для эффективного противодействия угрозам экономической безопасности регионов России.

10. В диссертационном исследовании предложены меры организационно-экономического характера по совершенствованию деятельности органов* внутренних дел и повышению уровня экономической безопасности в регионе, к ним относятся: совершенствование взаимодействия органов внутренних дел и других правоохранительных органов, усиление информационного обмена между собой в целях противодействия теневой и криминальной экономическойдея-тельности в регионе, обеспечение конфиденциальности информации; усиление взаимодействия между контролирующими органами, ОВД и другими правоохранительными органами в целях создания эффективной' информационно-аналитической структуры в системе правоохранительных органов по сбору, анализу и обработке информации о состоянии, структуре, динамике и тенденциях теневой экономики, о размерах ущерба, причиняемого экономическими правонарушениями; повышение уровня подготовки кадров для органов внутренних дел, связанных с решением задач по противодействию экономической преступности. Это обусловлено тем, что экономические преступления совершаются с использованием сложных «схем», включающих в себя оффшорные механизмы; организация внедрения научных и аналитических разработок в практической деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, особенно в области теневой экономики, с целью обеспечения экономической безопасности в регионе; проведение работы по борьбе с коррумпированностью сотрудников органов внутренних дел, так как экономическая преступность в основном связана с огромными денежными потоками, которые оказываются в распоряжении преступников. Именно сотрудники подразделений по противодействию экономическим преступлениям в большей мере подвержены коррупционному воздействию в процессе проверочных мероприятий.

Повышение эффективности работы органов внутренних дел по борьбе с организованной экономической преступностью необходимо осуществлять с помощью мер организационного характера, осуществляемых на основе применения принципов системности и согласованности их деятельности, а также деятельности всех ветвей власти по вертикали и горизонтали. Определенное предупредительное значение имеет и переложение некоторых функций борьбы с преступностью на общественные организации.

Таким образом, все задачи исследования были выполнены, а, значит, цель работы достигнута.