Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Денисова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Юлия Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕД- 13 ПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЫ
1.1 Общее и особенное в организации предпринимательской де- 13 ятельности в лесном хозяйстве малолесной зоны
1.2 Тенденции развития предпринимательства в системе лесного 31 хозяйства
1.3 Факторы, определяющие развитие предпринимательства в 46 лесном хозяйстве
2 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО 65 МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЫ
2.1 Оценка системы управления лесным хозяйством
2.2 Формирование системы критериев развития лесного пред- 89 принимательства в малолесной зоне
2.3 Механизм обеспечения развития предпринимательства в 116 лесном хозяйстве малолесной зоны
3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- 138 ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЕ
3.1 Моделирование развития предпринимательских структур 138 лесного хозяйства малолесной зоны
3.2 Инструментарий взаимодействия предпринимательских 162 структур системы лесного хозяйства малолесной зоны
3.3 Пути рационализации использования ресурсного потенциала 185 лесохозяйственных структур в системе государственно-частного партнерства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в системе лесного хозяйства малолесной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Реформирование Лесного Кодекса и последующее разделение производственной и управленческой функций в системе лесного хозяйства, было направлено на стимулирование развития предпринимательской деятельности. Функционирование предпринимательства в лесном хозяйстве происходит неравномерно в целом по стране. Наиболее остро проблема осуществления предпринимательской деятельности в сфере лесохозяйственного производства проявляется в малолесной зоне объединившей Центрально-Черноземный регион, Северный Кавказ, Западную Сибирь, леса которой, выполняя преимущественно природоохранную функцию, являются экологическим каркасом территорий.
В лесном хозяйстве малолесной зоны мало устойчиво и эффективно работающих предпринимателей. Высокая рискованность лесного хозяйства в сочетании с неопределенностью и длительностью получения предпринимательских доходов предопределяют не привлекательность данного сегмента экономики для предпринимательских структур и инвесторов. В то время как существующая система управления лесным хозяйством, выполняя преимущественно контрольно-учетные функции, не оказывает существенного влияния на повышение продуктивности лесов и комплексное их использование, низкая предпринимательская активность, в свою очередь препятствует развитию смежных отраслей и производств лесного сектора.
Для малолесной зоны, в которой лесопользование ограничивается защитным назначением лесов, их малой площадью в структуре земельных угодий, особой экологической и социальной ценностью, необходимы новые инструменты обеспечения развития предпринимательства, включая внимание со стороны государства.
Рост глобальной экологической значимости лесов накладывает на ведение лесного хозяйства новые требования - быть более понятным и про-
зрачным для населения и мирового сообщества. Для этого нужно использовать новые методы оценки состояния и использования лесных ресурсов.
Несмотря на децентрализацию системы управления лесами, создание открытой рыночной конкурентной среды в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, на практике в регионах малолесной зоны до настоящего момента не удается в полной мере компенсировать убыточность лесного хозяйства, и государственные расходы на ведение лесного хозяйства растут непропорционально лесным доходам.
Ввиду того, что вопросы, связанные с развитием предпринимательства в лесном хозяйстве, выходят за отраслевые рамки, для их решения необходимо укрепление партнерских отношений с лесопользователями, предприятиями и организациями смежных отраслей на основе механизмов аутсорсинга, субконтрактинга и государственно-частного партнерства.
За период реформ в системе лесного хозяйства неоднократно изменялся статус и организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности. В период до 2007 года в лесном хозяйстве доминировало государство, с 2008 года, на смену государственному пришло частное предпринимательство, с коммерческими предприятиями, созданными на различных формах собственности. В системе лесного хозяйства малолесной зоны в разные периоды создавались организации, существенно различающиеся как в организационно-правовых формах хозяйствования, так в результатах предпринимательской деятельности. При этом, остается неясным: какой же статус субъектов предпринимательской деятельности в системе лесного хозяйства малолесной зоны способен обеспечить баланс интересов собственника лесного фонда и лесопользователей.
В этой связи для рациональной реструктуризации лесной сферы малолесных регионов, укрепления хозяйственных позиций ее звеньев, притока инвестиций и развития конкуренции, представляется важным формирование нового механизма развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны.
Эти обстоятельства предопределили выбор научного направления и обусловили тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в становление предпринимательства и государственного регулирования предпринимательской деятельности внесли И.Т. Балабанов, П.А. Гагаринов, В.Я. Гор-финкель, Д.А. Ендовицкий, С.Д. Ильенкова, В.В. Ковалев, М.Г. Лапуста, В.Д. Мамонтов, Ю.Н. Нестеренко, Ю.Л. Старостин, O.A. Романова, К.А. Раицкий, В.А. Швандер, P.A. Фатхутдинов [24, 43, 54, 57, 65, 66, 73, 98, 117, 118, 120, 122, 123, 146, 166]. Современное понимание предпринимательства как экономического явления и его роли в экономическом развитии представлено в работах Й. Шумпетера, Ф. фон Хайека, Д. Брайана Хейвуда и многих других [52, 150, 164]. Безусловно, в этих исследованиях достигнут известный прогресс, однако сохраняется ряд нерешенных и дискуссионных вопросов, отдельные стороны предпринимательской деятельности, связанные с обоснованием эффективных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности, мало изучены.
Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, следует отметить труды М. Мескона, М.Альберта, М.Э. Портера, А. Смита и других [83, 113, 114, 139]. Ученые отмечают необходимость развития предпринимательства в секторах экономики, как основы инновационного потенциала страны.
Исследованиям в области организации лесного хозяйства посвящены работы видных Российских ученых Н.П. Анучина, И.В. Воронина, Г.И. Воробьева, МД. Гиряева, В.Л. Джикович, Н.И. Кожухова, H.A. Моисеева, А.П.Петрова, С.В. Починкова, Л.М. Чернякевич, АД. Янушко [21, 41, 47, 53, 87, 109, 110,112, 115, 116, 153, 156, 157, 167]. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью предпринимательских структур лесного сектора. В то же время недостаточно изученными в настоящее время остаются теоре-
тические и методологические проблемы развития предпринимательства в системе лесного хозяйства.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по формированию механизма развития предпринимательской деятельности, с учетом организационно-правовой формы хозяйствования предпринимательских структур, обеспечивающего баланс интересов собственника лесного фонда - государства и лесопользователей в системе лесного хозяйства малолесной зоны.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать особенности предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве малолесной зоны;
- выявить наиболее значимые факторы, определяющие развитие предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны;
- предложить методический подход к формированию системы аналитических критериев государственного управления лесами;
- разработать организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны;
- определить эффективные организационно-правовые формы хозяйствования лесохозяйственных организаций в малолесной зоне на базе моделирования их развития;
- обосновать направления взаимодействия субъектов лесных отношений в системе лесного хозяйства малолесной зоны;
Предметом исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу формирования организационно-хозяйственного механизма обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве малолесной зоны.
Объектом исследования выступают лесохозяйственные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на лесных участках во взаимодействии со звеньями сопряженных секторов экономики и органами
I
управления лесным хозяйством.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, методы статистического, факторного, финансового и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков теории предпринимательства и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.
Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Рослесхоза, материалы Управления Лесного хозяйства Воронежской области, бухгалтерская отчетность лесохозяйственных организаций Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей, материалы 1п-1егпе1:-ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности отраслевых предприятий, включая внутреннюю локальную информацию.
Содержание диссертации соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям); (8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании необходимости формирования организационно-хозяйственного механизма развития предпринимательства при сохранении баланса интересов собственника лесного фонда - государства и лесопользователей в системе лесного хозяйства малолесной зоны, с формированием научно-методических рекомендаций по повышению степени мобилизации резервов предпринимательского потенциала лесохозяйственных организаций на базе совершенствования методов анализа и инструментов взаимодействия субъектов лесных отношений.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.
1. Выявлены особенности осуществления предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве малолесной зоны (длительный производственный цикл лесовыращивания, высокий уровень рисков, тесная связь с природной средой и климатом, многообразие лесной продукции и полезностей, монополия государства собственности на лесные участки) определяющие бизнес-устойчивость предпринимательских структур, степень их адаптации к новым требованиям и позволяющие раскрыть макроэкономические предпосылки устойчивого развития предпринимательства в лесном хозяйстве.
2. Определены и сгруппированы по степени их значимости для развития малых предпринимательских структур в лесном хозяйстве малолесной зоны, факторы на макроуровне (возрастной и профессиональный уровень лесных кадров, изменения в лесном законодательстве, наличие поддержки государства (льготы, субсидии), применяемые ставки и расценки на лесохо-зяйственные работы, развитость лесного машиностроения, природно - климатические условия и лесистость территории), на микроуровне (состояние и использование основных фондов, сезонный характер работ, наличие собственных финансовых средств определяющих запас финансовой прочности, рентабельность деятельности, характеристики производственных площадей, уровень затрат на выполнение лесохозяйственных работ, сложившийся уро-
вень оплаты труда), знание которых позволяет повысить эффективность управления как отдельными предпринимательскими структурами функционирующими в системе лесного хозяйства, так и лесным предпринимательством в целом.
3. Предложен методический подход к анализу системы лесоуправле-ния, увязывающий решение проблем развития предпринимательства в лесном хозяйстве с соблюдением требований рационального лесоводства, путем усовершенствованных аналитических критериев (объем и структура лесопользования; уровень организации и обеспечения охраны лесов от пожаров; уровень воспроизводства лесов и организации лесокультурных работ на землях лесного фонда; уровень организации лесозащиты и лесного надзора; уровень экологизации лесных участков), применение которых позволяет оценить результативность лесохозяйственного производства и его привлекательность для предпринимательских структур.
4. Разработан организационно-хозяйственный механизм обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве, в состав которого включен ряд элементов: субъекты реализации и объекты воздействия; инструменты взаимодействия (контрактинг, аутсорсинг, государственно-частное партнерство), прогнозная модель и принципы кластеризации лесных участков, вектора развития государственно-частного предпринимательства, использование которого способствует решению проблемы повышения доходов лесного сектора региона, обоснованности управленческих решений по выбору организационно-правовых форм осуществления предпринимательской деятельности, и сохранению баланса интересов собственника лесного фонда -государства и лесопользователей в системе лесного хозяйства малолесной зоны.
5. Разработана многокритериальная модель развития предпринимательства в лесном хозяйстве, которая отличается наличием алгоритмизированного процесса принятия управленческих решений по эффективному использованию экономических ресурсов лесохозяйственных организаций с
учетом особенностей лесных территорий, позволившая определить эффективную организационно-правовую форму хозяйствования предпринимательских структур и выполнить прогноз их состояния на основе сформированных принципов кластеризации лесных участков малолесной зоны.
6. Обоснованы направления взаимодействия субъектов лесных отношений (аутсорсинговые связи, субконтрактинг и государственно-частное партнерство между лесопользователями и фондодержателями) следование которым позволит повысить привлекательность лесного хозяйства для предпринимательских структур, обеспечивая выполнение лесоводственных принципов (непрерывности и неистощительности лесопользования).
Теоретическая значимость работы состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию организационно-хозяйственного механизма обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве, а полученные научные результаты позволяют повысить конкурентоспособность предпринимательских структур системы лесного хозяйства малолесной зоны.
Выполненное обобщение существующего отечественного опыта организации предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве, проблемных аспектов ее развития, сформулированных в диссертации, дополняют теорию становления организационно-правовых форм хозяйствования предпринимательских структур применительно к малолесному региону.
Развитие концепции взаимодействия властных и предпринимательских структур, особенно в части предложенных инструментов - аутсорсинг, государственно-частное партнерство, уточняет и расширяет теоретические возможности и границы ее использования в лесном секторе экономики.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих направления и темпы развития предпринимательства в лесной сфере; действующими и вновь создаваемыми организациями лесного ком-
плекса при разработке предпринимательских подходов в стратегии своего развития и принятии текущих управленческих решений, формировании внутрифирменных и внешних хозяйственных связей, синергетически обеспечивающих повышение степени мобилизации резервов совокупного предпринимательского потенциала; учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам устойчивого развития лесного хозяйства, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на фоне обеспечения рационального природопользования.
Разработанные методические материалы и рекомендации нашли практическое применение в деятельности лесничеств и ряда лесохозяйственных предприятий, а также на предприятиях, деятельность которых связанна с ведением лесного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах: Воронеж (2009, 2011), Саратов (2009 г., 2011 г.), Тамбов (2010 г.), Санкт-Петербург (2011 г.), Нерюнгри (2011 г.), Ставрополь (2012 г.), и были опубликованы. Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Организация производства на предприятиях отрасли» и «Организация предпринимательской деятельности» в Воронежской государственной лесотехнической академии.
Результаты исследования внедрены в практику работы лесничеств КУ «Острогожское лесничество» (в части предложенного организационно-хозяйственного механизма обеспечения развития предпринимательства в лесном хозяйстве), Дистанции лесозащитных насаждений (в части внедрения экономических инструментов аутсорсинга и субконтрактинга при организации взаимодействия субъектов лесных отношений на лесных участках), ООО «Старт» (в части применения многокритериальной модели, и прогнозирования развития лесохозяйственного предприятия в условиях малолес-* ной зоны).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы. Выводы и предложения сделаны с учетом реальной хозяйственной практики структур лесного комплекса.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 18 работах общим объемом 36,55 п.л. (авторский объем 10,35 п.л.), в т.ч. в 4 статьях общим объемом 2,75 (авторский объем 1,55 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЫ
1.1 Общее и особенное в организации предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве малолесной зоны
Предпринимательство как неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйства, определяет развитие отраслей и секторов экономики.
Предпринимательство как процесс организации производства для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, как процесс производства товаров и услуг, а также как функция управления этим процессом имеет свою историю и динамику развития.
Предпринимательство выступает как движущий фактор поэтапного развития экономики. Его становление и начальный этап связан лишь с идеей, т.е. результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму [17, 24,166].
Существует множество терминологий понятия «предпринимательство».
В настоящее время предпринимательство рассматривается с разных точек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д.
Предпринимательство иногда называют четвертым фактором производства, наравне с другими тремя факторами: земля, труд, капитал.
По мнению В. Бочарова, И. Рисина, Ю. Трещевского процесс управления ресурсами, направленный на расширенное воспроизводство собственности, представляет собой предпринимательскую деятельность [33,101].
Дж. Кейн определял предпринимательство как способность накапливать необходимые ресурсы для капитализации новых возможностей бизнеса
[163]. Й. Шумпетер считал, что главным в категории «предприниматель» является выполняемая им функция, поскольку прибыль не достается предпринимателю с такой же вытекающей из законов рынка необходимостью, как предельный продукт труда - рабочему. Автор видел сущность предпринимательства в инновационной деятельности. Под предприятием он понимает осуществление новых комбинаций, а также то, в чем эти комбинации воплощаются, в частности, создание и функционирование предприятий [164].
Анализируя различные точки зрения, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность - это реализация особых способностей индивида, выражающаяся в рациональном соединении факторов производства на основе инновационного рискового подходах[179, 180].
В современной экономической литературе в большинстве случаев сущность предпринимательства подменяется, целью предпринимательской деятельности. Так, например, в «Большом экономическом словаре» под общей редакцией А. Н. Азрилияна дается следующее определение: «Предпринимательство — инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица» [30].
Согласно современному российскому законодательству под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом — продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [6, 48]. В силу того, что предпринимательская деятельность является категорией многогранной целесообразно рассматривать ее применительно к сферам деятельности. Выделяют четыре главных сферы предпринимательства: производственная, коммерческая, финансовая и сфера потребления (табл. 1.1) [135, 137].
Таблица -1.1 Классификация предпринимательской деятельности
По сфере деятельности
Производственная Коммерческая Финансовая Сфера потребления
По организационно - правовому статусу -
Без образования юридического лица Частное Фермерское хозяйство Общество с ограниченной ответственностью
Малое предприятие Смешанное товарищество Закрытое или открытое акционерное общество Совместное предприятие
По отношению к собственности
Индивидуальная (без применения наемного труда) Частная Государственная
По количеству собственников ;
Индивидуальная, частная Семейная Коллективная Смешанная, совместная
По масштабам производства и численности работников
Малое Среднее Большое предприятие
По территориальному признаку
Сельская, районная Городская, областная Региональная, национальная Зарубежная
По отраслевой принадлежности
Строительная, текстильная Металлообрабатывающая, горнодобывающая Пищевая, судостроительная Энергетика, транспорт, связь
Предпринимательство определяется как процесс саморазвития и самоорганизации индивидуумов и предприятий, осуществляемый во взаимодействии с микро- и макросредой их функционирования. Обратим внимание, что предпринимательская деятельность может осуществляться в разных масштабах, принимая формы крупного, среднего и малого хозяйствования. При этом малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно развитых стран. Они выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких, как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства [39, 98, 104]. Для малого предпринимательства характерны самостоятельная и инициативная деятельность коммерческого типа, направленная на получение прибыли или иной выгоды.
К. Раицкий отмечает, что предпринимательство представляет собой инициативную, самостоятельную, осуществляемую от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленную на систематическое получение дохода, прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг [120].
Таким образом, исследователи данной проблематики определяют предпринимательство как:
- деятельность, направленную на максимизацию прибыли;
- инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли;
- прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию;
- процесс организационной новации в целях извлечения прибыли;
- действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли;
- специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, по-, стоянная реализация этих изменений.
При этом отмечают, что предпринимательство имеет ряд существенных особенностей, позволяющих выделить его в самостоятельный фактор производства:
- во-первых, самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов.