Экономическая оценка использования лесных ресурсов малолесной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бурмистров Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Бурмистров Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЫ
1.1 Особенности использования лесных ресурсов малолесной зоны
1.2 Обоснование необходимости экономической оценки лесных ресурсов малолесной зоны
1.3 Детерминанты, влияющие на результаты экономической оценки лесных ресурсов малолесной зоны
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЫ
2.1 Анализ использования лесных ресурсов малолесной зоны
2.2 Система критериев и показателей экономической оценки лесных ресурсов малолесной зоны
2.3 Разработка методики оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны на арендованных участках лесного фонда
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЫ
3.1 Интегральный подход к оценке ресурсного потенциала лесных участков малолесной зоны
3.2 Обоснование предложений по использованию лесных ресурсов малолесной зоны в рамках договоров аренды и купли-продажи
3.3 Рекомендации по использованию лесных ресурсов малолесной зоны в рамках
договоров постоянного (бессрочного) пользования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка использования лесных ресурсов малолесной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существующие экологические проблемы и потребность в устойчивом развитии предопределяют необходимость экономической оценки использования лесных ресурсов, которая становится ключевым аспектом управления лесными экосистемами не только в России, но и во всем мире. Лесные ресурсы являются неотъемлемым природным богатством, которое находит широкое применение в производстве разнообразных товаров, материалов и услуг, включая древесину, бумагу, мебель и другие изделия. Однако необходимо обеспечить баланс между потребностью в использовании лесных ресурсов и их сохранением для будущих поколений.
Заготовка лесных ресурсов включает в себя процессы рубки, транспортировки и обработки с целью получения конечной продукции и выгод от ее последующей перепродажи. Эффективная заготовка обеспечивает максимальное использование доступных лесных ресурсов при минимальных затратах и воздействии на окружающую среду.
Российская Федерация, обладающая крупнейшими в мире запасами лесных
-5
ресурсов (102,2 млрд. м )[27], недостаточно эффективно использует свой ресурсный потенциал. Заложенные в действующих нормативно-правовых актах стратегические ориентиры и принципы использования лесных ресурсов не в должной мере способствуют мотивации лесопользователей к результативной деятельности.
Особую актуальность данная проблема получает в разрезе региональных экономических систем, когда универсальность регулирующих документов не предусматривает социо-эколого-экономической специфики малолесных зон.
Лесопользователи, как субъекты предпринимательских и государственных структур, ведущие свою деятельность в рамках действующей правовой системы вынуждены сталкиваться с рядом существенных проблем: отсутствие инфраструктуры, изношенность материально-технической базы, сложности привлечения квалифицированных кадров, низкая продуктивность - все это
напрямую влияет на доходность всего лесного комплекса страны и поступления средств в федеральный и региональный бюджеты за пользование лесными ресурсами.
Важные проблемы, обуславливающие необходимость данного исследования, проявляются в научно-методологических основах экономической оценки использования лесных ресурсов:
- существующая теоретическая база не позволяет комплексно рассмотреть и изучить детерминирующие причины, влияющие на результаты экономической оценки лесных ресурсов малолесной зоны;
- отсутствует система критериев и показателей, спектр применения которой позволил бы оценить разнообразные виды использования лесных ресурсов малолесной зоны;
- существующие методики оценки недостаточно полно учитывают специфику конкретного вида пользования и не позволяют произвести всесторонний и доступный анализ использования лесных ресурсов малолесной зоны;
- многообразие инструментов экономической оценки использования лесных ресурсов не представлено конкретными подходами к оценке ресурсного потенциала лесных участков;
- лесопользование по договорам купли-продажи лесных насаждений в малолесной зоне характеризуется низким спросом со стороны пользователей и затратностью со стороны государственных структур.
Таким образом, научная проблема экономической оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны является актуальной, требующей исследовательских разработок, удовлетворяющих интересам всех субъектов лесных отношений; ее решение имеет важное значение для природопользования, лесопользования и экономики России в целом.
Степень разработанности темы исследования. Проблематика экономической оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны занимает одно из центральных мест в экономике лесной отрасли.
В качестве теоретического и методологического фундамента диссертационного исследования был задействован научный анализ работ отечественных и зарубежных ученых в широком спектре научных дисциплин. Так, исследованием оценки использования природных ресурсов занимались Герасименко В.П.[49], Гофман К.Г.[50], Пахомова Н.В.[100], Потравный И.М.[72], Реймерс Н.Ф.[109] и др. Проблематика использования лесных ресурсов была отражена в трудах Жукова А.Б.[54], Карпачевского М.Л.[96], Морозова Г.Ф.[77], и др.
Фундаментальную основу исследования составили научные работы Заварзина В.В.[55], Незнакиной К.В.[107], Петрова А.П.[102], Пыткина А.Н.[107] и других, которые базируются на разработке новых подходов и инструментов, анализе использования лесных ресурсов, методов рубки, оптимизации транспортировки и т.п.
Основой для изучения использования природных ресурсов послужили научные разработки Арабовой Е.А.[26], Ковязина В.Р.[151], Лошадкина К.А.[26], Пасько О.А.[99], Титунина А.А.[118], Третьякова А.Г.[116,117], Тырченковой И.В.[119], Фоменко Г.А.[26], Фоменко М.А.[26] и других исследователей, которые дополняют и расширяют существующую базу знаний. Авторами рассматриваются такие важные аспекты использования природных ресурсов, как оценка экономической эффективности, экологические последствия процесса природопользования, а также социальные аспекты изучаемой проблематики. Данные научно-исследовательские работы легли в основу инновационных методов, моделей и инструментов экономической оценки использования природных ресурсов.
Значительный вклад в исследование региональных аспектов использования лесных ресурсов и особенностей малолесной зоны внесли труды Аврамчиковой Н.Т.[73], Безруковой Т.Л.[30,31], Бутко Г.П.[42-45], Зиновьевой И.С.[56-60], Иванова Д.С.[73], Ивановой А.В.[84,86,116], Калачева А.А.[65], Лукьяновой А.А.[73], Морковиной С.С.[79-86], Нетребской О.А.[92-94], Панявиной Е.А.[81,82,98], Прядилиной Н.К.[101], Чернякевич Л.М.[121], Шанина И.И.[123],
и др.
Также, вопросами использования лесных ресурсов занимались такие зарубежные ученые, как Бришке К.[152], Ковальчик М.[155], Кутник М.[152], Моравчик М.[155], Нгуен Тхи Нян [95], Палуш Х.[155], Паробек Я.[155], Пулкки Р.[156], Пяйвинен Р.[157], Сатти Э.[152], Шуайбу Р.Б.[158] и др. Авторами были сформулированы следующие направления развития исследуемой тематики: разработка методов оценки и прогнозирования прироста и запасов древесины, влияние лесного хозяйства на биологическое разнообразие и углеродный баланс, разработка моделей и инструментов для оценки стоимости и потенциала лесных ресурсов с учетом экономических факторов и др. Оценивая результаты исследовательской деятельности авторов, можно сделать вывод о недостаточном изучении экономической оценки использования лесных ресурсов в зарубежной практике.
Таким образом, вышеизложенная совокупность теоретико-методологических и практических исследований в области экономической оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны, подтверждает указанную актуальность и обосновывает выбор целей и задач данной диссертационной работы.
Подчёркивая значимость и необходимость всех указанных исследований, следует отметить, что на современном этапе проблемы разработки инструментария, отвечающего всем необходимым запросам экономической оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны, остаются нерешенными.
Гипотеза исследования - применение методик, подходов и предложений, направленных на проведение экономической оценки использования лесных ресурсов, способствует стимулированию развития малых и средних предприятий в лесной отрасли, увеличению поступлений в федеральный и региональные бюджеты, а также совершенствованию деятельности лесопользователей в условиях малолесной зоны.
Объект исследования - методический инструментарий экономической оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны.
Предмет исследования - социо-эколого-экономические отношения, определяющие методический инструментарий экономической оценки использования лесных ресурсов в специфических условиях малолесной зоны.
Область исследования - Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» (9. Экономика природопользования и землеустройства - п. 9.2. Экономическая оценка земельных и иных видов природных ресурсов; п. 9.3. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития территорий. )
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании теоретических положений экономической оценки использования лесных ресурсов, учитывающих природно-ресурсную специфику малолесной зоны, и формировании на их основе интегрального подхода к оценки ресурсного потенциала лесных участков малолесной зоны, позволяющего повысить эффективность социо-экологического развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки природопользования, использования лесных ресурсов, гипотезы и выводы по совершенствованию методов и механизмов использования ресурсов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Воронежской области.
Методологическую основу диссертационного исследования составили методы обобщения и группировки информации, структурной декомпозиции и инкорпорации, табличный и графический методы, причинно-следственный и системный подходы, методы принятия решений, применение которых возможно только в совокупности с методами экономического анализа, индукции, дедукции, обобщения, статистики, анализа иерархий и т.д.
Информационная база исследования содержит официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы, Федерального
агентства лесного хозяйства, Министерства лесного хозяйства Воронежской области; материалы отечественных и зарубежных конференций, аналитика и отчеты организаций и независимых экспертных групп, собственные научные исследования автора, нормативно-правовые акты, принятые Правительством Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации, определяющие правовую основу регулирования экономических отношений, связанных с использованием лесных ресурсов в региональной экономике.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по экономической оценке использования лесных ресурсов малолесной зоны.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- выявить совокупность детерминант, влияющих на результаты экономической оценки лесных ресурсов малолесной зоны;
- сформировать систему критериев и показателей экономической оценки лесных ресурсов малолесной зоны;
- разработать методику оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны на арендованных участках лесного фонда;
- предложить интегральный подход к оценке ресурсного потенциала лесных участков малолесной зоны;
- разработать рекомендации по проведению мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на основе уточнения коэффициента для определения соответствующих расходов.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. Представлена декомпозиционная структура детерминант экономической оценки лесных ресурсов с конкретизацией причинно-следственного влияния и проведено их ранжирование по степени важности, что позволило в качестве приоритетных обосновать институциональные ограничения, качество лесного фонда, цену конечного продукта, эколого-антропогенные условия произрастания леса и социальные условия.
2. Сформирована система критериев и показателей для экономической оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны с позиций комплексного и адаптивного подхода: экономические критерии, экологические критерии и социальные. Предложенная система критериев позволяет проводить комплексную экономическую оценку, учитывая уникальные особенности каждого вида лесопользования в малолесной зоне.
3. Разработана методика оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны на арендованных участках лесного фонда, включающая: 1) формулы расчета показателей, обусловленных экономическими, экологическими и социальными критериями; 2) порядок ранжирования рассчитанных показателей с целью их интегрального обобщения и выявления ключевых тенденций в использовании лесных ресурсов за разный временной интервал; 3) алгоритм и рейтинговую карту интерпретации результатов оценки использования лесных ресурсов лесопользователями; 4) описательную карту позиционирования лесопользователей в системе оценки использования лесных ресурсов, базирующуюся на использовании матрицы Эйлера-Венна.
4. Произведено ранжирование лесничеств Воронежской области согласно интегральному показателю потенциала в отношении использования лесных ресурсов, разработанному на основе статистических методов минимакс-нормализации, и предложены направления совершенствования использования лесных ресурсов малолесной зоны в виде рекомендательных характеристик для каждого лесничества по формам пользования согласно величины имеющегося потенциала.
5. Разработаны рекомендации по расширению вовлечения в хозяйственный оборот лесных участков с низколиквидной и дровяной древесиной в малолесной зоне, связанные с корректировкой уточненного коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, что позволит увеличить поступление денежных средств в федеральный и региональный бюджеты, мотивировать субъекты малого и среднего предпринимательства участвовать в аукционных торгах на право
заключения договоров купли-продажи лесных насаждений ввиду снижения их начальной стоимости.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методологических положений оценки использования лесных ресурсов малолесной зоны, которые могут стать основой для дальнейших исследований в области экономики лесопользования.
Разработанная в исследовании система критериев и показателей, методика оценки использования и интегральный подход к оценке также могут послужить базой для научных разработок в смежных отраслях экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможности применения сформированных выводов и рекомендаций в работе органов государственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также в деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности, занимающихся использованием лесных ресурсов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством аналитических методов и практических результатов, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам.
Материалы исследования и методические рекомендации были представлены и опубликованы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в числе которых: «Современные кадровые технологии в управлении предприятиями и территориями» (Тамбов, 2019 г.); «International forestry forum on forest ecosystems as global resource of the biosphere: calls, threats, solutions - Forestry 2021» (Воронеж, 2021 г.); «Подготовка кадров в условиях перехода на инновационный путь развития лесного хозяйства» (Воронеж, 2021 г.); «Зеленая экономика: "IFOREST"» (Воронеж, 2021 г.); «Менеджер года» (Воронеж, 2022 и 2023 гг.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж-Краснодар, 2023 г.); «Экономические аспекты рационального природопользования: традиции и инновации» (Воронеж, 2023 г.).
Полученные в ходе исследования выводы были апробированы в процессе преподавания экономических дисциплин («Экономика лесного сектора» и «Экономика природопользования») в Воронежском государственном лесотехническом университете имени Г.Ф. Морозова, что подтверждено справкой о внедрении.
Отдельные рекомендации и предложения, по экономической оценке использования лесных ресурсов малолесной зоны в рамках договоров купли-продажи использованы в практической деятельности лесопользователей и Министерства лесного хозяйства Воронежской области (имеются справки о внедрении).
Публикации по теме диссертации. Положения диссертационной работы, а также содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены и опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 8,25 п.л. (авторский вклад - 5,1 п.л.), в том числе 4 работы, общим объемом 4,12 п.л., в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, авторский вклад 2,45 п.л., 1 статья в изданиях, индексируемых в международных базах данных.
Объем и структура работы обусловлены поставленными и решенными научными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц, 24 рисунка и 4 приложений.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ МАЛОЛЕСНОЙ ЗОНЫ
1.1 Особенности использования лесных ресурсов малолесной зоны
Сложно переоценить значение и преимущества лесов для человечества, помимо их ключевой роли в качестве среды обитания и регуляторов окружающей среды в природных экосистемах. Данные преимущества часто описываются как ресурсы, которые социум может использовать в качестве топлива, пиломатериалов, а также для рекреационных или коммерческих целей. Представление о том, что леса обеспечивают людей ресурсами, стало важным фактором, стимулирующим усилия по их оценке.
Ценность, которую леса и природные ресурсы играют в нашей жизни, будет продолжать расти по мере развития человеческого потенциала. Растущее осознание преимуществ лесов привело к чрезмерной их эксплуатации и ущербу глобальному биоразнообразию.
Лесопользование должно быть основано на принципе устойчивого социо-эколого-экономически ориентированного развития. Это необходимо, прежде всего, для сохранения потенциала лесных ресурсов, доходы от использования, которых должны покрывать все расходы на лесохозяйственную деятельность.
С экономической точки зрения леса во всём мире предоставляют широкий спектр товаров и услуг, приносящих пользу человечеству. Они выступают в качестве многоцелевых экосистем: позволяют получать древесную и недревесную продукцию, помогают предотвращать эрозию почвы, защищают водоразделы, регулируют климат, являются своеобразным углеродным «щитом» и многое другое. С точки зрения устойчивого развития ценность леса и его ресурсов трудно переоценить, именно в социо-эколого-экономическом аспекте и заключается его ключевая нетривиальность.
За долгое время развития лесной науки представлено множество вариаций определению «лесные ресурсы». Так, Д.М. Киреев считает, что «это
накапливающиеся и хранящиеся в лесном фонде почвенные, водные, растительные, животные источники удовлетворения потребностей человека» [68].
А.А. Благодатин, Л.Ш. Лозовский и Б.А. Райзберг, авторы финансового словаря, предложили классификационное понятие лесных ресурсов, как важнейшего объекта биологических ресурсов, который включает в себя:
- древесину, живицу, грибы, плоды, ягоды, лекарственные растения, корма, охотничьи и рыболовные ресурсы и др.;
- полезные свойства леса: водоохранные, климаторегулирующие, противоэрозионные, оздоровительные и др[33].
Необходимо упомянуть классификацию Н.А. Моисеева, который определяет лесные ресурсы как «древесные, недревесные и средообразующие». Понятие древесных ресурсов характеризует основную (стволовую) часть дерева, тогда как недревесные ресурсы могут включать в себя весь спектр пищевых, технических и рекреационных полезностей леса. Ресурсы, имеющие средообразующий характер, выполняют функции, способствующие устойчивости компонентов лесных экосистем и в более широком смысле - биосферы[87].
Согласно ОСТ 56-108-98, утвержденному стандарту в лесной отрасли, лесные ресурсы определяются как запасы древесных и недревесных материалов, доступных для добычи на территориях лесного фонда, лесных угодий, непокрытых лесным фондом, а также на участках с древесно-кустарниковой растительностью [24].
Если характеризовать лесные ресурсы более емко, то правильным будет определение лесных ресурсов как совокупности разнообразной продукции и полезностей леса. В различных классификациях лесных ресурсов преобладающее место занимают древесные ресурсы, однако превосходство древесины в настоящее время имеет свои ограничения. Увеличивающееся значение защитных и социальных функций леса предполагает их комплексное использование, организация которого становится значимой государственной задачей. В лесном хозяйстве с экономической точки зрения не все леса являются эффективными. Многие из них труднодоступны и настолько малопродуктивны, что не могут быть
востребованы для заготовки древесины в промышленных масштабах, но в то же время они успешно выполняют социально-экологические функции.
Российская Федерация занимает первое место среди стран по обеспеченности лесными ресурсами, ее доля составляет четверть от общемировых запасов, при общей площади земель лесного фонда в размере 1187,8 млн. га. Площадь, покрытая лесной растительностью на землях лесного фонда, составляет 795 миллионов гектаров (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Характеристика лесных ресурсов Российской Федерации по федеральным округам по состоянию на 01.01.2023 г. (по данным ЕМИСС) [131]
Наименование Общая площадь земель, на которых расположены леса Площадь лесных земель, млн. га Площадь лесной растительности, млн. га Уровень лесистости % Общий запас древесины на землях лесного фонда и землях иных категорий
млн. га удельн ый вес, % млрд. 3 м удельны й вес, %
1 2 3 4 5 6 7 8
Всего по РФ 1187,8 100,0 894,4 795,0 46,4 82,45 100,0
Северо-Западный ФО 121,4 10,22 93,2 91,4 54,2 10,38 12,59
Центральный ФО 24,7 2,08 23,4 22,6 34,8 3,99 4,84
Приволжский ФО 41,3 3,48 39,0 37,8 36,5 5,68 6,89
Южный ФО 3,8 0,32 3,1 2,9 6,5 0,52 0,63
Северо-Кавказский ФО 2,2 0,18 1,7 1,7 9,9 0,28 0,34
Уральский ФО 115,2 9,70 72,0 69,4 38,2 8,13 9,86
Сибирский ФО 309,3 26,04 243,9 224,3 51,4 27,96 33,91
Дальневосточный ФО 569,9 47,98 417,8 344,6 49,6 25,48 30,90
Крымский ФО 0,3 0,03 0,3 0,3 10,7 0,03 0,04
По показателю лесистости лесной фонд можно классифицировать на территории с низкой плотностью лесного покрова (лесистость менее 15%, т.е. малолесные) и участки средней лесистости (лесистость приблизительно 30%, т.е. среднелесные), а также на территории с высокой плотностью лесного покрова (лесистость более 30%, т.е. многолесные), что представляет разделение на две категории (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Территориальные особенности лесоресурсного потенциала Российской Федерации по состоянию на 2023 год [132,59]_
Показатели РФ Малолесные и среднелесные районы Многолесные районы
Территориальное разделение (%) 100,0 15,4 84,6
Численность населения (%) 100,0 68,6 31,4
Производство продукции (%) 100,0 61,6 38,4
Оборот товарной продукции (%) 100,0 68,6 31,4
Земли лесного фонда, покрытые лесной растительностью (млн. га) 795,0 236,7 558,3
в процентах (%) 100,0 29,8 70,2
Общий прирост (млн. м ) 1016,1 297,3 718,8
в процентах (%) 100,0 28,8 71,2
Прирост, доступный для освоения (млн. 3\ м ) 552,3 297,3 255,0
в процентах (%) 100,0 53,8 46,2
Объем заготовки ресурсов (млн. м3) 194,6 58,2 136,4
в т.ч. для заготовки древесины (млн. м3) 131,1 41,7 89,4
Россия обладает большим лесосырьевым потенциалом, который включает: древесину, ценные породы дерева, древесный уголь, лиственницу, можжевельник и т.п. Кроме того, значительная часть лесного потенциала представлена дикорастущими видами растений, ягод и грибов. Важно отметить, что лесоресурсный потенциал создает благоприятные условия для развития различных секторов экономики, связанных с лесным хозяйством, таких как лесозаготовительная, лесопильная, деревообрабатывающая, химическая промышленности, производство бумаги и целлюлозы, а также туризм и рекреационная индустрия.
Лесные ресурсы занимают значимое положение в экономике регионов России, обеспечивая сохранение благоприятной среды для развития людей и оказывая влияние на структуру и качество жизни в рамках конкретной территории. Помимо этого, лесные ресурсы выполняют важные функции в сфере защиты окружающей среды[58].
Экономическая составляющая использования лесных ресурсов определяется дефицитностью и доступностью. Оценка эффективности использования лесных ресурсов и услуг является также важной для совершенствования охраны и
использования лесных ресурсов. В общенаучном смысле леса выполняют три функции:
1) предоставление лесных ресурсов (древесина, ягоды и лекарственные растения);
2) предоставление лесных услуг (рекреационное использование лесов);
3) оказание экосистемных услуг (средообразующие функции, поглощение отходов и загрязнений).
Важной особенностью лесных ресурсов является возможность многоцелевого использования (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Многоцелевое назначение лесных ресурсов1
Для установления объективных экономических отношений между собственником и пользователем природных ресурсов важно учитывать ценность используемых ресурсов и воздействие природно-географических и экономических особенностей региона на эффективность их использования.