Организационно-финансовые основы реструктуризации предприятий ЖКХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Виролайнен, Олег Арвович

  • Виролайнен, Олег Арвович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Виролайнен, Олег Арвович. Организационно-финансовые основы реструктуризации предприятий ЖКХ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виролайнен, Олег Арвович

Введение

Глава I. Финансовая реструктуризация предприятий ЖКХ и ее 7 роль в бюджетном процессе

1.1. Реструктуризация как основа достижения 7 конкурентоспособности предприятий

1.2. Реформа ЖКХ и ее роль в обеспечении финансовой 28 устойчивости региональных и муниципальных бюджетов

Глава II. Организационно-экономические условия эффективной 42 реформы ЖКХ на муниципальном уровне

2.1. Организационные предпосылки эффективной реформы ЖКХ

2.2. Региональная и муниципальная финансово-тарифная политика 72 и ее роль в реформе ЖКХ

Глава III. Основные направления финансовой реструктуризации 93 предприятий отраслей ЖКХ

3.1. Перспективы и пути развития локальных естественных 93 монополий

3.2. Эффективность основных направлений развития и 110 использования городского грузового транспорта

3.3. Развитие методов финансового управления сбором, 132 транспортировкой и утилизацией твердых бытовых отходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-финансовые основы реструктуризации предприятий ЖКХ»

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) представляет собой комплекс подотраслей, призванных обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования городских структур, благоприятную среду жизнедеятельности человека.

Кризисное состояние российского жилищно-коммунального хозяйства обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью сферы, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой муниципальных предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов, и, как следствие, неудовлетворительным финансовым положением.

ЖКХ финансируется в основном за счет бюджетных дотаций. Их размеры зависят не от качества и объема услуг, а от монопольно высоких текущих затрат на их производство. Некоторые предприятия ЖКХ выступают как естественные монополии, однако эффективный механизм контроля за их деятельностью и тарифами до сих пор не создан, расчет осуществляется по усредненным показателям.

Финансовые проблемы ЖКХ усугубляет огромный объем накопленной задолженности, образовавшейся в первую очередь в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней. Эта задолженность является источником цепочки неплатежей, которая влияет на финансовое положение практически всех отраслей экономики. В результате ЖКХ стало источником серьезных угроз для устойчивого социального и экономического развития страны.

Состояние изученности проблемы. Проблемам муниципального финансового менеджмента в связи с реформой ЖКХ в последние годы посвящены работы A.M. Бабич, JI.H. Павловой, А.Г. Воронина, В.Н. Ивановой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Т.Г. Морозовой и ряда других авторов. В последнее время резко выросло число публикаций по экономике ЖКХ. Однако роль региональных и муниципальных органов в финансовой реструктуризации предприятий ЖКХ как многоотраслевой системы не была предметом специального исследования, что и определило актуальность темы диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в развитии концепции финансовой реструктуризации предприятий ЖКХ как основы оздоровления региональных и муниципальных финансов.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования: уточнить сущность реструктуризации предприятий, ее слагаемые и их роль в достижении конкурентоспособности предприятий; определить взаимосвязь реформы ЖКХ с обеспечением устойчивости региональных и муниципальных бюджетов и организацией бюджетного процесса; выявить организационные предпосылки эффективной реформы ЖКХ, связанные с изменением организационно-правовой формы предприятий и организации процесса финансирования ЖКХ; обосновать основные направления муниципальной финансово-тарифной политики в ЖКХ; определить на основе зарубежного и отечественного опыта главные направления финансовой реструктуризации предприятий в основных отраслях ЖКХ.

Методологической и теоретической основой исследования явилась современная теория муниципального менеджмента и реструктуризации финансов предприятия, развитая в трудах зарубежных (И. Ансофф, У. Брэддик, Дж. Ван Хорн, П. Друкер, М. Портер, М. Хаммер и Дж. Чампи,

М. Холт и др.) и российских экономистов (Г.Л. Азоев, М. Аистова, И.Т. Балабанов, Г.Л. Багиев, В.Л. Василенок, Б.З. Гвоздев, Г.П. Иванов, М.И. Кныш, B.C. Кабаков, Г.Б. Клейнер, С.В. Леонтьев, И.К. Ларионов, Н.И. Мазур, В.К. Сенчагов, В.Д. Шалиров, В.Д. Шопенко и др.).

В качестве статистической базы исследования использованы данные Госкомстата РФ, статкомитета СНГ, комитета статистики Санкт-Петербурга и других регионов РФ, а также материалы федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. и концепции реформирования городского хозяйства Санкт-Петербурга на 2004-2010 гг.

Предмет исследования - совокупность финансово-организационных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Объект исследования — финансовая реструктуризация ЖКХ и его предприятий в современной России.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе - «Финансовая реструктуризация предприятий ЖКХ и ее роль в бюджетном процессе» - исследуется реструктуризация предприятий как основа достижения их конкурентоспособности и роль реформы ЖКХ в обеспечении устойчивости региональных и муниципальных бюджетов.

Вторая глава - «Организационно-экономические условия эффективной реформы ЖКХ на муниципальном уровне» - посвящена обоснованию организационных и финансово-тарифных предпосылок успеха реформы ЖКХ.

В третьей главе - «Основные направления финансовой реструктуризации предприятий отраслей ЖКХ» - рассматриваются пути реструктуризации на предприятиях энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения (естественные монополии), городского грузового транспорта, сбора, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- уточнено определение сущности, слагаемых и критерия эффективности реструктуризации, ее отличия от реинжиниринга, содержание и основные направления финансовой реструктуризации предприятий;

- выявлена роль реформы ЖКХ в обеспечении устойчивости местных бюджетов, дерево целей этой реформы, причины ее неудач на первом этапе, сформулированы принципы комплексности реформы;

- обоснованы зависящие от муниципальных органов организационные и финансово-экономические предпосылки успешной реформы ЖКХ;

- обоснованы важнейшие организационно-финансовые ориентиры муниципальной тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом мирового опыта.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по финансовой реструктуризации предприятий локальных естественных монополий, транспортного комплекса и предприятий по сбору, транспортировке и утилизации городских ТБО.

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Виролайнен, Олег Арвович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации развита концепция финансовой реконструкции предприятий как комплекса мероприятий, включающего не только текущее антикризисное управление (реструктуризация долгов, сокращение дебиторской задолженности, текущих расходов, складских запасов, неденежных расчётов и т.д.), но и развитие стратегического финансового менеджмента, связанного с инвестициями в обновление и диверсификацию производства, развитие центров финансовой ответственности, системы бюджетирования и т.д.

Критерием эффективности реструктуризации является конкурентоспособность предприятия как звена межотраслевого воспроизводственного комплекса на данном сегменте рынка. Обоснована взаимосвязь и разделение основных направлений реструктуризации — информационно-маркетингового, технологического, организационного, кадрового и финансового, выявлены отличия реструктуризации предприятий от реинжиниринга'.

Эффективная реструктуризация кризисных предприятий, к которым относится большинство предприятий ЖКХ, как показано в диссертации невозможна без реформы всего ЖКХ, как мезоэкономического межотраслевого комплекса и системы управления местными финансами.

2. В диссертации анализируется необходимость, условия проведения и основные направления реформы ЖКХ, причины, по которым федеральная программа «Жилище» на 2002-2010 г.г. в первые годы не привела к финансовой реструктуризации и сокращению доли убыточных предприятий ЖКХ, не устранила содержание неэффективных муниципальных предприятий и безадресные социальные льготы. Как показано в диссертации, ЖКХ представляет собой территориальный межотраслевой комплекс и основной объект регионального управления, ключевое звено городской экономики. В составе ЖКХ насчитывается более 30 отраслей и видов деятельности. На его доля приходится % основных фондов городского хозяйства.

ЖКХ существует, в основном, на дотации из бюджетов разного уровня. Затраты ЖКХ достигают 70% расходной части местных бюджетов, однако этих средств хронически не хватает. В результате растёт степень изношенности основных фондов во многих регионах - более 60%. Уровень надёжности инженерных коммуникаций в России в десятки раз ниже, чем в странах ЕС.

На первом этапе реформирования целесообразно сосредоточить усилия на рационализации и снижении издержек производителей услуг, поскольку рост их стоимости в значительной степени связан с монополией предоставляющих услуги организаций.

В 90-х г.г. вместо передачи в частную собственность ЖКХ сконцентрировалось в ведении местных администраций, которые к этому не были готовы. В итоге, как показано в диссертации, деформировался организационно-экономический механизм ЖКХ. Этому способствовала передача социальной инфраструктуры предприятий на местный баланс. Ведомства передали изношенное оборудование и ветхое жильё, затраты на содержание которого превышают нормативы.

Реформу ЖКХ нельзя сводить к повышению тарифов, необходима установка счётчиков воды и тепла, ликвидация монополии муниципальных предприятий на предоставление услуг, переход от финансирования организаций к оплате реально оказанных услуг с учётом их качества.

3. В диссертации исследованы организационные основы финансовой реструктуризации ЖКХ. Суть реформы заключается в отказе администрации от ведения хозяйственной деятельности по управлению объектами городского хозяйства при сохранении имущественного комплекса в государственной собственности.

В принятой Правительством Петербурга 23 марта 2004 г. «Концепции реформирования городского хозяйства Санкт-Петербурга на 2004-2010 гг.» изложены основные принципы реформирования и структура будущей программы реформ в пяти сферах городского хозяйства: жилищно-коммунальной, энергетики и инженерного обеспечения, городского транспорта, благоустройства и дорожного хозяйства, обращения с отходами.

Основная цель реформирования - изменить управление городским хозяйством в сторону замены госуправления на госрегулирование. Вместо прямого субсидирования отраслей и непосредственного управления ими администрация собирается оплачивать услуги, производить которые будут компании разных форм собственности. В тех случаях, когда услуги оказываются непосредственно населению, петербуржцы будут сами платить за них. Все бюджетные субсидии будут поступать на лицевые счета граждан. Передав права распоряжения бюджетными средствами от предприятий городского хозяйства самим гражданам - субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании средств, город откажется от практики централизованного решения локальных задач по содержанию жилищного фонда предоставлению транспортных услуг и т.д.

Результатом' намеченных реформ должно стать повышение эффективности функционирования городского хозяйства, что обеспечит современное качество услуг, а также общее снижение расходов на содержание городского имущества минимум на 20%. Кроме того, дополнительные финансовые ресурсы будут привлечены в модернизацию этого имущества.

Организационные предпосылки финансовой реструктуризации ЖКХ включают, во-первых, создание детальной нормативно-правовой базы, во-вторых, разделение функций заказчика, инвестора, управляющих компаний, подрядчиков и контролёров качества услуг, развитие конкуренции, и, в-третьих, преобразование ГУЛ и МУЛ. Эти проблемы рассмотрены в диссертации на примере ГУЛ «Ленсвет».

В отличие от попыток реформ в прошлые годы Концепция предполагает комплексный подход к реформированию основных отраслей городского хозяйства с применением единых принципов, взаимной увязкой осуществляемых мероприятий и координацией действий отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Предусмотрено принять более 30 законов Санкт-Петербурга и постановлений Правительства по перестройке системы финансирования, оптимизации расходования финансовых и материальных средств на базе внедрения новых, энерго- и ресурсосберегающих технологий, привлечения населения к участию в управлении объектами жилищного фонда.

По расчётам, сделанным в Петербурге, реструктуризация предприятий ЖКХ обеспечит снижение расходов не менее чем на 20% и привлечёт дополнительные финансовые ресурсы для их модернизации.

Отделение функций собственника жилищного фонда от хозяйственной деятельности по управлению и обслуживанию этого фонда позволит, во-первых, перейти на полную оплату стоимости услуг ЖКХ населением без увеличения в составе такого платежа (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) доли собственных расходов граждан; во-вторых, потребителям непосредственно влиять на объём и качество жилищно-коммунальных услуг путём воздействия на жилищно-коммунальные предприятия с целью повышения уровня оказываемых услуг; в-третьих, проводить конкурсный отбор управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих более качественные услуги по наименьшей цене; в-четвертых, стимулировать энергоресурсосбережение как со стороны жилищно-коммунальных предприятий (для снижения производственных издержек), так и со стороны потребителей (для уменьшения стоимости потребляемых услуг).

4. Финансовое оздоровление ЖКХ предполагает решение следующих основных проблем:

1. Определение источников инвестиций и формирования эффективного механизма целевого финансирования коренной реконструкции всей системы ЖКХ и увеличение объёма жилищного строительства.

2. Переход к самофинансированию (бездотационности) ЖКХ на основе развития конкуренции, договорных (контрактных) отношений, оплаты реально предоставленных и необходимых услуг с учётом их качества.

3. Установление обоснованных цен на услуги ЖКХ при эффективном контроле, особенно тарифов естественных монополий, со стороны заказчиков и конечных потребителей.

4. Формирование системы адресной финансовой помощи лицам с ограниченной трудоспособностью для оплаты услуг ЖКХ на основе законодательно установленных стандартов.

Федеральная программа «Жилище» предусматривала на 2002-2010 г.г. финансирование в объёме 137,5 млрд. руб., в том числе 136,5 млрд. руб. за счёт государственных капиталовложений, в первую очередь из региональных и муниципальных бюджетов (см. Приложение 1). Эта схема имела два принципиальных недостатка: низкая доля инвестиций на реформирование и модернизацию ЖКХ (4,9 млрд. руб. из общей суммы 137,5 млрд.) и чрезмерная доля государственных капиталовложений при низкой доле софинансирования инвестиционных проектов (0,8 из 137,5 млрд. руб.). Это сделало финансовую программу нереальной, что подтвердил опыт 2001-2003 гг.

При рыночной ориентации реформы ЖКХ в целом инвестиционный механизм остаётся административным. Необходимо, во-первых, резкое увеличение инвестиций в технологическую реструктуризауию ЖКХ, во-вторых, создание системы частно-государственного инвестирования с преобладанием кредитных и акционерных средств, в-третьих, обеспечение окупаемости инвестиций за счёт снижения ресурсоёмкости ЖКХ. Перевод отношений между предприятиями ЖКХ и получателями их услуг на договорную основу, отделение функций собственника жилищного фонда от осуществления хозяйственной деятельности по управлению и обслуживанию этого фонда в муниципальном секторе, совершенствование системы и принципов регулирования тарифов на услуги локальных монополистов позволит перейти на полную оплату стоимости услуг без увеличения (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) доли собственных расходов граждан, за исключением семей с высокими доходами, не имеющих права на получение жилищной субсидии. Для этого необходим конкурсный отбор управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих более качественные услуги по наименьшей цене.

На федеральном уровне необходимо установить порядок введения стабильных цен на энергоносители и тарифов на услуги ЖКХ и связи, включая период действия тарифа, условия при которых он может быть пересмотрен досрочно, гарантии открытости процесса тарифного регулирования, привлечения к нему представителей потребителей. Необходимо также законодательно ввести требования к энергетическому паспорту зданий, договорным отношениям и концессиям в ЖКХ, лимитам предельной стоимости услуг ЖКХ в расчёте на 1 м при социальной норме площади жилья.

Целесообразно на период реформы освободить предприятия ЖКХ от налога на добавленную стоимость, ввести ускоренную амортизацию на энерго-эффективное оборудование, отменить таможенные тарифы а энергосберегающее оборудование, не производимое в РФ, создать фонды энергосбережения для поощрения выпуска и использования такого оборудования в России, установить ответственность за безучётное и нерациональное использование энергоресурсов, ввести региональные нормы по теплоизоляции и теплопроводности.

Анализируются поставщики услуг ЖКХ и способы измерения их объема, структура расходов на оплату различных видов услуг ЖКХ в расчете на одну семью в крупных городах России.

Организационная, технологическая и финансовая реструктуризация ЖКХ на соответствующей правовой базе создаёт условия и делает необходимой реструктуризацию предприятий ЖКХ.

5. В диссертации исследованы основные направления финансовой реструктуризации ЖКХ на материалах трёх ведущих отраслей - локальных естественных монополий, городского транспорта и системы санитарной очистки города.

В качестве объекта исследования локальных монополий избраны ГУП «ТЭК СПб» и «Водоканал СПб», транспорта - ГУП «Горэлектротранс» и АО «Спецгранс», системы санитарной очистки - предприятия по сбору, транспортировке, утилизации и переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО).