Эффективность реорганизации предприятий АПК и направления повышения их рыночной активности: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Апшева, Фатима Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апшева, Фатима Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ И РАЗВИТИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1. Социально-экономические преобразования и развитие форм собственности в аграрной экономике.
1.2. Методы управления различными сельскохозяйственными предприятиями в современных условиях хозяйствования.
1.3. Методика определения эффективности производства на предприятиях различных форм собственности и хозяйствования в рыночных условиях.
ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ КБР.
2.1. Тенденции и уровень развития аграрной сферы КБР.
2.2. Анализ влияния факторов на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования.
2.3. Анализ результатов реорганизации сельскохозяйственных предприятий КБР.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ РЫНОЧНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Развитие подходов к реорганизации и проектированию организационнои структуры предприятия.
3.2. Совершенствование организационных структур управления и оценка эффективности их реорганизации.
3.3. Разработка региональных информационно-консультационных систем для эффективного развития АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реорганизации предприятий АПК и направления повышения их рыночной активности: на материалах Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования. За годы реформирования аграрного сектора экономики РФ произошли значительные институциональные, структурные и трансформационные изменения, сформировалась многоукладная экономика. В результате проводимой аграрной реформы появились новые институты, рыночные формы хозяйствования, реорганизованы в соответствие с законодательством, практически все сельскохозяйственные предприятия. Реорганизация как процесс является составной частью реформирования. Политика реорганизации не привела к сколько-нибудь значимым результатам в части формирования эффективных производственных институтов, способных наравне конкурировать с зарубежными производителями. Свидетельство этому — сохраняющаяся неустойчивость динамики производства основных видов аграрной продукции. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления эффективности реорганизации хозяйствующих субъектов АПК, а именно выявления особенностей организационных изменений, их тенденций и результативности в настоящем и будущем.
Сегодня важно определиться, в каком направлении должны проводиться дальнейшие реформы в сельском хозяйстве. Это имеет стратегическое значение и для развития агропромышленного комплекса страны в целом, и для каждой производственной единицы, поскольку от уровня и вектора организационных изменений зависит эффективность их функционирования на рынке.
Главная задача реформирования аграрного сектора экономики заключается в создании системы эффективного производства, нацеленной на достижение стратегической задачи - стабильного и устойчивого роста агропромышленного комплекса и повышение уровня жизни на селе. В этой связи возникает потребность исследования влияния проводимых реформ на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, их рыночной активности на базе сравнительного анализа результатов деятельности реорганизованных предприятий, выявления наиболее адаптированных к условиям рынка организационно-экономических форм хозяйствования. Указанные проблемы, недостаточная разработка теоретических и практических рекомендаций по активизации рыночной деятельности хозяйствующих субъектов АПК и механизмов их реализации, обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование институционально-рыночных преобразований в аграрной экономике, эволюции хозяйственных укладов и производственных отношений, проблемы реформирования сельского хозяйства и развития форм организации сельскохозяйственного производства, динамики структурных и трансформационных изменений внесли отечественные ученые А. Алтухов, П. Алпатов, Б. Басаев, В. Боев, И. Буздалов, А. Булатов, В. Добрынин, А.Дружинин, М. Дулин, А. Зинченко, Т. Игнатова, О. Иншаков, В Кузнецов, М. Лемешев, В. Мазлоев, В. Милосердов, В. Узун, Н. Ушачев, А. Шутьков.
Проблемам теории организации и управления, моделирования структур в организациях, формирования механизмов и процедур создания организационных структур, а также методов их совершенствования посвящены фундаментальные труды Ф. Селзлика, Р. Лайкерта, М. Гросса, Э. Кобба, Н. Маргу-лиса, Б. Мильнера. Проблемам проектирования и создания эффективных организационных структур в российской экономике, развития экономических отношений в агарной хозяйственной системе, отдельным аспектам рыночной активности предприятий посвящены работы Д. Соколова, Г. Гренбэрга, Л. Гордона, П. Гасиева, Ю. Кормнова, Ю. Куренкова, В. Мазлоева, В. Попова, Н.Тренева, Р.Фатхутдинова, Ю. Чухрова.
Несмотря на относительную разработанность теоретических аспектов проблемы реорганизации предприятий, в рамках коренного реформирования агропромышленного комплекса и многообразие работ, в которых даны оценки причин неудач в реформах АПК и предложения по их устранению, в настоящее время задачи поставленные в ходе реформирования, и в частности реорганизации сельскохозяйственных предприятий не реализованы в полной мере. Проблема повышения эффективности на основе совершенствования управления рыночной активностью агропромышленных предприятий на локальных и региональных рынках недостаточно разработана. Все это обусловило выбор темы исследования, цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.38. «Трансформация форм собственности на средства производства и продукцию; реализация форм собственности; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса» и п.15.40. «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм»
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании эффективности политики реорганизации сельскохозяйственных предприятий, факторов на неё влияющих и разработке направлений повышения их рыночной активности.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические основы, практические предпосылки, условия и особенности институциональных преобразований в аграрном секторе;
- систематизировать внешние и внутренние факторы организационно-экономических преобразований; раскрыть сущность и особенности трансформации форм собственности, организационно-правовых форм и методов реорганизации агропромышленных предприятий;
- выявить тенденции и дать оценку современному состоянию сельского хозяйства региона; провести анализ эффективности проведенных преобразований и рыночных позиций сельскохозяйственных предприятий;
- провести сравнительный анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в зависимости от организационно-правовой формы и принятой хозяйственной модели функционирования во внешней среде;
- обосновать приоритетные направления и разработать эффективную модель реорганизации сельскохозяйственных предприятий;
- разработать научные и практические рекомендации по расширению рыночных ниш сельскохозяйственных предприятий региона, внедрению эффективных методов управления их деятельностью на отраслевых и региональных рынках.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность отношений, которые складываются на агропромышленных предприятиях в ходе выбора организационно-экономической формы управления, и комплекс мероприятий по осуществлению реорганизации агропромышленных предприятий. Объектом исследования являются агропромышленные предприятия Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам управления, реформирования и трансформации аграрного сектора; работы посвященные специфике проведения аграрных реформ, исследованию особенностей, тенденций и прогнозов развития агропромышленного комплекса РФ и эффективности реорганизации. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ТО ФСГС по КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, разработки научных институтов, материалы и данные первичной отчетности предприятий аграрного сектора КБР, результаты исследования автора.
В диссертационной работе в рамках системного подхода использовались различные методы и приёмы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, матричный, сравнительный многомерный анализ, графический, группировок, корреляционно-регрессионный, экономико-математического моделирования экономических процессов и др.
Научная новизна исследования определяется разработкой эффективной модели управления реорганизацией агропромышленных предприятий и механизма активизации их рыночной деятельности. К основным элементам научной новизны относятся следующие:
- уточнены и дополнены понятия «реорганизация», «рыночная активность»; обоснована и классифицирована система внутренних и внешних индикаторов рыночной активности, повышение которой рассматривается как один из значимых результатов политики реорганизации;
- выявлена обусловленность результативности реорганизации сельскохозяйственных предприятий от типа поведения на локальных и региональных рынках, выявлены тенденции и проведен сравнительный анализ и рейтинговая оценка эффективности деятельности предприятий АПК в зависимости от организационно-правовой формы и принятой рыночной стратегии;
- сформулированы и на материалах АПК Кабардино-Балкарской республики апробированы критерии рыночной активности предприятий, в числе которых темпы роста рыночной доли; доля убыточных производств в общем объеме; структура каналов реализации сельскохозяйственной продукции; уровень хозяйственных связей;
- предложен механизм институциональных преобразований в АПК региона, предполагающий не только изменение организационно-правовой формы действующих предприятий, но и создание эффективных структур управления, адаптированных как к внутренним изменениям, так и к рыночной среде;
- обоснованы и предложены направления повышения рыночной активности предприятий АПК путем создания эффективных рыночных интегрированных структур, фактическая реализация которых будет способствовать повышению их конкурентоспособности и решению социально-экономических проблем сельских территорий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ дальнейшего реформирования, стабилизации и развития агропромышленного комплекса, для корректировки стратегии развития АПК и выявления приоритетных направлений в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики.
Теоретические материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по управлению, экономике и организации в агропромышленном комплексе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы и докладывались на научных семинарах, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства КБР. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика предприятий АПК»
По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 работ, общим объемом 2,5 п. л. (авт. — 2,1 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 189 страницах, содержит 34 таблицы и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Апшева, Фатима Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основной проблемой хозяйствующих субъектов АПК в настоящее время является повышение эффективности их функционирования. Решение, которой, возможно через проведение целенаправленной политики, связанной, прежде всего, с совершенствованием управления.
2. Реорганизация предприятий аграрного сектора экономики России проводилась и проводится в рамках её коренного реформирования. Под реорганизацией, как правило, понимается один из видов корпоративных действий, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких реорганизуемых юридических лиц.
Реорганизация это форма реализации экономических отношений, позволяющая наиболее эффективно использовать экономический потенциал предприятий, повысить рыночную активность и обеспечить стабильное и устойчивое развитие всех организационных структур.
Преобразование форм собственности в сельском хозяйстве можно квалифицировать как реорганизацию колхозов и совхозов и приватизацию земли. Реорганизация колхозов и совхозов в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации может осуществляться как преобразование, выделение, разделение, слияние, присоединение. При этом все права и обязанности реорганизуемого хозяйства передаются его правопреемникам.
3. Началом аграрных преобразований в России считается декабрь 1990 года. Основными направлениями преобразований стали: перераспределение земельных ресурсов и отмена государственной монополии на землю; формирование многоукладной аграрной экономики путем развития ее государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского, и личного подсобного секторов; приватизация и акционирование обслуживающих отраслей АПК; создание рыночной инфраструктуры; изменение ценовой, финансово-кредитной и налоговой политики; реформирование социальной сферы села.
Выбор форм хозяйствования в значительной степени зависит от региональных условий: природных, экономических, социальных, демографических, исторически сложившихся форм земледелия. Существенную роль играют также традиции населения, структура его занятости различными видами трудовой деятельности, социальная ситуация в регионе.
Анализ результатов реформирования агропромышленного комплекса КБР показал, что реорганизация нередко ведет только к формальной организации новых хозяйствующих субъектов — смене одной организационно-правовой формы на другую. В большинстве сельскохозяйственных предприятий перемена форм хозяйствования не повлекла за собой адекватной трансформации производственных связей внутри предприятий и между ними. Хозяйственные связи внутри предприятий, между подразделениями практически разрушились.
Трансформационный процесс в отношениях собственности аграрного сектора достаточно разнонаправленный и продолжительный, который в настоящий момент не завершен, преобразования отношений собственности не закончились, так как ещё не сформировался действенный механизм их воспроизводства, в результате новые формы хозяйствования имеют пока еще переходный характер, сочетая в себе остатки прежних и элементы новых форм, с той или иной степенью развитости.
4. В аграрном секторе Кабардино-Балкарской Республики произошли глубокие социально-экономические преобразования. В этих преобразованиях главным является изменение отношений собственности. Массовая реорганизация колхозов и совхозов в Кабардино-Балкарской Республике началась в 1995 году. В результате этого процесса большинство колхозов были преобразованы в коллективные сельскохозяйственные предприятия, которые не соответствовали ни одной организационно-правовой форме юридического лица, предусмотренной Гражданским Кодексом Российской Федерации. В связи с этим перед сельскохозяйственными предприятиями встала задача выбора наиболее подходящей формы хозяйствования и соответствующего ей направления формирования. В июле 1998 году в республике началось преобразование ранее действовавших коллективных сельскохозяйственных предприятий и других организационно-правовых форм в сельскохозяйственные производственные кооперативы.
На начальном этапе реорганизации сельскохозяйственных предприятий республики предпочтение было отдано коллективному направлению развития производственной деятельности, так в период с 2000-2004гг. на их долю приходилось 68,6 %; государственные и муниципальные предприятия составляли 22,1 %; а акционерные общества - 8,6 % .
За весь пореформенный период устойчивую динамику показывают крестьянские (фермерские) хозяйства республики — рост с 1% до 28% в общем объеме продукции сельского хозяйства. Что касается сельскохозяйственных организаций и личных подсобных хозяйств здесь можно выделить три периода — до 2000г. разнонаправленная динамика объемов и доли ЛПХ (76%) и сельскохозяйственных организаций (23%), при незначительной доле КФХ (1%); до 2005г. устойчивая тенденция увеличения объемов и доли продукции в личных хозяйствах населения (71%) и снижения в сельскохозяйственных организациях (11%); с 2006г. - снижение доли (при сохраняющемся росте объемов) ЛПХ, увеличение доли и объемов в сельскохозяйственных организациях. Таким образом, несмотря на некоторое оживление в деятельности сельскохозяйственных организаций, сегодня рано говорить о том, что ЛПХ исчерпали свои возможности, более половины сельскохозяйственном продукции (58%) производится именно в этом хозяйственном укладе.
Акционерную форму хозяйствования избрали многие хозяйствующие субъекты в процессе приватизации, так из 114 сельскохозяйственных организаций АПК КБР в 2006г. 74 (или 65%) были акционерными обществами. При этом на первом этапе реорганизации (до 2000г.) практически все предприятия выбрали кооперативную форму. Такое решение было продиктовано, тем что привлекательность акционерных обществ определялась возможностью быстрого проведения разгосударствления предприятий, справедливого распределения имущества между потенциальными учредителями обществ. Однако, при реорганизации, путем смены организационно-правовой формы на акционерную, в сельском хозяйстве региона не учитывалась специфика этой организационно-правовой формы. Как показывает эмпирический опыт и практика, акционерные общества создаются в расчёте на крупное предпринимательство, требующее привлечения значительных инвестиций, и только тогда эта форма эффективна. В сельском хозяйстве же происходило распределение уже созданного капитала между потенциальными акционерами. Акционерная форма должна быть сохранена в основном в крупномасштабном предпринимательстве, например, в агропромышленных формированиях, когда несколько сельскохозяйственных товаропроизводителей объединяются с перерабатывающим предприятием. Мелкие и средние акционерные общества целесообразно преобразовать в производственные кооперативы.
5. Начиная с 2004 года в структуре и динамике организационно-правовых форм предприятий произошли значительные изменения. Сократилось количество предприятий на 64,9%. Наибольшим изменениям подверглось количество акционерных обществ закрытого типа - уменьшилось в 5 раз, производственные кооперативы почти втрое.
Основной причиной изменений являлась необходимость приведения организационно-правовых форм предприятий соответствие с Гражданским кодексом. В то же время эта работа в основном проводилась без всякого научного подхода, большинство предприятий на начальном этапе были преобразованы в закрытые акционерные общества - 54%. Однако в 2008г. на их долю уже приходилось 30,7%. Доля обществ с ограниченной ответственностью возросла с 4% в 2004 году до 15% в 2008г.
Предприятия агропромышленного комплекса рассредоточены по всем районам республики и имеют разные соотношения, как по видам производимой продукции, так и по хозяйственных формам и принадлежности к тому или иному укладу. Большое количество крестьянских (фермерских) хозяйств и акционерных обществ создано в Зольском районе (соответственно 24,1 % и 21 % от общего их числа). Основная часть (по 19,7 %) государственных сельскохозяйственных предприятий сохранилась в Прохладненском районе и г. Нальчик. По сочетанию организационно-правовых форм выделяются Про-хладненский, Зольский, Терский и Урванский районы.
В динамике основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций с 2004г. наблюдается положительная тенденция: несмотря на сокращение количества сельскохозяйственных предприятий (на 96 предприятий) объем произведенной продукции увеличился на 7,6 млн. рублей; если в 2004г. удельный прибыльных предприятий составлял всего 39,8%, то в 2008г. из 52 предприятий 44 были рентабельными (84,6%); эффективность использования земельных ресурсов возросла на 34,1%; производительность труда и рентабельность продукции увеличились соответственно на 82,6% и 13,1%.
В то же время, говорить об устойчивой тенденции не приходиться, так как, если за базу сравнения брать 2000г. - начало коренного реформирования - то наблюдается спад производства. Отсутствие действенного рыночного механизма и соответствующих производственных отношений в сельском хозяйстве республики в тот период явились причиной резкого спада аграрного производства. Так, спад производства в растениеводстве за период с 2000 года составил 25,7 %, в животноводстве - 33,6 %.
В 2000 - 2008 годах наблюдались разнонаправленные тенденции в производстве сельскохозяйственной продукции. За этот период объемы производства продукции в общественном секторе сократились на 13 %, в хозяйствах населения на 8%, и на 21% увеличились в индивидуальном секторе. Вследствие этого в структуре продукции сельского хозяйства в 2008г. доля сельскохозяйственных предприятий составила 14 %, хозяйств населения - 58 %, крестьянских (фермерских) хозяйств - 28 %.
До 2006г. главными производителями основной товарной продукции растениеводства оставались сельскохозяйственные организации — ими было произведено более половины всех зерновых культур, а основными производителями животноводческой продукции были хозяйства населения - их доля за этот период составляла от 54% до 96%. Выращиванием овощей и картофеля в основном также занимались хозяйства населения — соответственно 47% и 74%. К 2008г. структура продукции по категориям хозяйств претерпела значительные изменения. Так 55% зерна, 58% семян подсолнечника и 44% овощей было произведено в крестьянских (фермерских) хозяйствах, основными поставщиками картофеля (79%) и продукции животноводства (от 59% до 96% в зависимости от вида продукции)в республике остались хозяйства населения. То есть к 2009г. сельскохозяйственные предприятия республики перестали быль основными производителями товарной продукции сельского -хозяйства, лишь в производстве семян подсолнечника они сохранили свои позиции (42%).
Наиболее рентабельными являются сельскохозяйственные предприятия Баксанского района, стабильную динамику показывают предприятия Лескен-ского района и г. Прохладного, наибольшие позитивные изменения произошли на предприятиях Зольского района - с убыточности 86,9% в 2006г. до рентабельности 19,2% в 2008г.
6. Совершенствование форм и методов управления является необходимой предпосылкой и условием эффективности всех других элементов механизма хозяйствования. Любая организация представляет единство объекта и субъекта управления. Сельскохозяйственная организация может находиться в разных состояниях. При стабильной работе функция совершенствования управления направлена на защиту существующего режима деятельности. При техническом и технологическом перевооружении и организационном переустройстве управление должно перестраиваться под обновлённое производство и реформированные организационные структуры. Наконец, при постановке новых целей, изменении стратегии на отраслевом и региональном рынке осуществляется проверка возможностей организации для реализации новых целей, и при их принятии управление реорганизуется под реконструкцию или расширение производства. При этом определяются параметры производства как для установления возможностей реализации целей имеющимся потенциалом, так и для определения требуемых изменений в системе управления и разработки плана реорганизации системы хозяйственных отношений и управления.
7. Для оценки эффективности структуры управления мы предлагаем помимо критериев качественного характера, а именно: гибкости, адаптивности, оперативности принятия управленческих решений, использовать показатели рыночной активности, поскольку, в конечном итоге, именно от неё зависят итоги деятельности сельскохозяйственных организаций.
8. В современных условиях повышается значимость информационного сопровождения для проведения эффективной реорганизации и роль информационных коммуникаций в повышении эффективности как управленческого, так и производственных процессов в аграрном секторе. В сельском хозяйстве, недостаточно иметь просто информацию, необходимо уметь её правильно использовать. Мы предлагаем региональную систему технической поддержки устойчивого развития сельских территорий, которая будет способствовать инновационному развитию аграрного сектора. Данная система состоит из информационной и консультационной подсистем. Главной целью предлагаемой инновационной системы является обеспечение развития аграрного бизнеса на основе повышения эффективности использования научных достижений, ускорения и расширения масштабов внедрения новшеств, повышения уровня подготовки высококвалифицированных кадров.