Организационное и правовое обеспечение функции субъектов управления по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Копейкин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Копейкин, Владимир Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретический, организационный и правовой аспекты координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по обеспечению ими правопорядка
1.1. Координация как функция управления, ее взаимосвязь с другими функциями управления
1.2. Правовое регулирование функции координации деятельности оперативных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
Глава 2. Субъекты координации деятельности оперативных подразделений учреяедений и органов уголовно-исполнительной системы по обеспечению правопорядка и безопасности
2.1. Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральная служба исполнения наказаний как субъекты координации
2.2. Координационная деятельность оперативного управления и управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний в сфере оперативно-розыскной деятельности
Глава 3. Направления координации субъектами управления деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по обеспечению правопорядка и безопасности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах
3.1. Координация деятельности оперативных подразделений по недопущению осложнений оперативной обстановки в исправительных учреждениях и следственных изоляторах
3.2. Организационный механизм и принципы координации взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел по обеспечению безопасности и правопорядка, взаимодействия с подразделениями Федеральной службы
Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
3.3. Совершенствование субъектами координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы в обеспечении правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное и правовое обеспечение функции субъектов управления по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исправительные учреждения и следственные изоляторы являются криминогенными системами, имеющими специфическое организационное строение, характеризующееся реализацией многих функций деятельности, включая оперативно-розыскную.
Субъекты управления в сфере оперативно-розыскной деятельности должны реализовывать функцию координации: для обеспечения согласованности деятельности оперативных подразделений по недопущению осложнения оперативной обстановки в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, личной безопасности осужденных,
подозреваемых и обвиняемых, сотрудников и иных лиц; выявления, предупреждения и раскрытия готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях и следственных изоляторах преступлений и нарушений установленного порядка содержания, содействия в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.
Необходимость в координации при решении задач в уголовно-исполнительной сфере деятельности обусловлена участием двух и более субъектов, выполняющих функции для достижения единой цели -обеспечение правопорядка в указанных учреждениях.
Негативное влияние на оптимизацию координационной деятельности субъектов управления уголовно-исполнительной системы по обеспечению правопорядка оказывают: отсутствие у субъектов управления необходимых знаний в сфере предупредительной деятельности, профессиональных возможностей сотрудников структурных подразделений; информации о причинах и условиях дестабилизации оперативной обстановки; нереализация возможностей сотрудников структурных подразделений в обеспечении правопорядка; несовершенство правового механизма деятельности сотрудников оперативных и других подразделений по предупреждению
нарушения осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений установленного порядка содержания; несовершенство организационной системы координации деятельности структурных подразделений.
В исправительных учреждениях в период с 2008 по 2012 год изъято запрещенных предметов: денег - 2008 г. - 5 млн 427 тыс., 2009 - 7 млн 427 тыс., 2005 - 8 млн 65 тыс., 2006 - 8 млн 949 тыс., 2007 - 9 млн 510 тыс., 2008 - 9 млн 982 тыс., 2010 - 10 млн 393 тыс., 2011 - 10 млн 328 тыс., 2012 г. — 9 млн 21 тыс.; спиртных напитков промышленного производства л, 2008 - 16 045, 2009 - 16 463, 2010 - 17 062, 2011 - 18 667, 2012 г. - 14 046; наркотических средств и психотропных веществ, г — 2008— 22 111, 2009- 36 722, 2010 - 52 952, 2011 - 59 968, 2012 г. - 59 863, 563. Это свидетельствует о том, что субъекты координации не в полной мере обеспечивают деятельность оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по эффективному использованию возможностей органов внутренних дел и подразделений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в выявлении и перекрытии источников и каналов поступления в исправительные учреждения и следственные изоляторы запрещенных предметов.
Результатом координационной деятельности субъектов управления оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел во взаимодействии раскрыто преступлений: 2008 г. -207 305, 2009 - 194 967, 2010 - 182 890, 2011 -176 273, 2012 г. - 169 673.
Координация деятельности оперативных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в сфере их взаимодействия с органами внутренних дел, другими субъектами правоохранительной системы требует совершенствования организационного механизма с учетом изменений структурного и функционального построения взаимодействующих субъектов.
Указанные факты свидетельствуют об актуальности исследования организационного и правового обеспечения функции субъектов управления по
координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Различные аспекты, относящиеся к теоретическим и практическим проблемам управления в сфере правоохранительной деятельности, частично соприкасающиеся с координационной деятельностью субъектов управления, рассматривались в работах A.A. Аксенова, Н.П. Барабанова, Н.И. Брезгина, М.А. Громова, А.П. Исиченко, М.П. Киреева, С.А. Кутукова.
Однако анализ научной литературы свидетельствует о недостаточном внимании ученых к проблемам реализации субъектами управления функции по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Системного исследования, предметом которого являлись бы теоретические, организационные и правовые основы координации деятельности оперативных подразделений, не проводилось: в существующих работах не в полной мере раскрыты функции субъектов координации; не исследованы проблемы и направления координационной деятельности; отсутствует методическое обеспечение координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Изучение перечисленных аспектов позволит повысить эффективность реализации субъектами управления функции координации деятельности оперативных подразделений, ее результативность по недопущению осложнения оперативной обстановки, внутреннего и внешнего взаимодействия по обеспечению правопорядка, безопасности личности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации субъектами управления функции координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по обеспечению ими правопорядка и безопасности
в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, внутреннего и внешнего взаимодействия по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.
Предмет исследования - теоретико-правовые основы и прикладные аспекты деятельности субъектов управления по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Цель исследования - системный анализ и совершенствование теоретических, организационных, правовых и методических основ координации субъектами управления деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по обеспечению правопорядка, безопасности личности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, внутреннему и внешнему взаимодействию.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- раскрыта деятельность по координации как функция управления, дана характеристика ее взаимосвязи с другими функциями;
- исследованы механизм и проблемы правового регулирования координационной деятельности;
- проанализирована координация деятельности оперативных подразделений субъектами управления;
- предложены и раскрыты направления координационной деятельности субъектов управления по недопущению осложнений оперативной обстановки в исправительных учреждениях и следственных изоляторах;
- разработана система координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы в сфере внутреннего и внешнего взаимодействия с органами внутренних дел по обеспечению безопасности и правопорядка;
- раскрыта организация субъектами координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с
подразделениями Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
- разработаны меры по совершенствованию субъектами координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы в обеспечении правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах;
- предложены методические рекомендации по координации деятельности оперативных подразделений в обеспечении правопорядка и безопасности личности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
Диссертационное исследование выполнено с учетом последних изменений, внесенных в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие оперативно-розыскную деятельность в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов раскрытия деятельности по координации как функции управления и характеристики ее взаимосвязи с другими функциями); сравнительно-правовой (при изучении механизма и проблем правового регулирования координационной деятельности); статистический (включающий в себя сбор и анализ данных о состоянии правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, результатах взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с органами внутренних дел и подразделениями Федеральной службы Российской Федерации о
контролю за оборотом наркотиков); конкретно-социологический (при анкетировании руководителей и сотрудников оперативных подразделений органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и их экспертной оценке).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения в области управления, уголовного и уголовно-исполнительного права, философии права, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
Нормативной базой исследования является конституционное и отраслевое законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одним из первых системных научных исследований организационного и правового обеспечения функции субъектов управления по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, проведенным с учетом современного развития уголовно-исполнительной системы России.
Новизна диссертационного исследования также содержится в достигнутых результатах, совершенствующих теоретические основы организации субъектами управления координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. В частности, в диссертации предложено рассмотрение координационной деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы как отдельной функции, дано ее авторское понятие, определены основные направления координации, ее содержание. Кроме того, новизна диссертационного исследования содержится в разработанных рекомендациях о создании в исправительных учреждениях и следственных изоляторах
целостной информационной предупредительной системы, а также предложении о создании комплекса оперативно-служебных связей с оперативными подразделениями органов внутренних дел и наркоконтроля для непрерывного оперативного сопровождения представителей уголовно-преступной среды.
Элементы новизны также содержатся в предлагаемых изменениях законодательства, направленных на отражение в правовых актах, регламентирующих деятельность субъектов управления, функции по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Координацию деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы следует рассматривать как одну из функций управления, обеспечивающих Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной службой исполнения наказаний оптимальную организацию деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по обеспечению ими правопорядка и безопасности личности, организации внутреннего и внешнего взаимодействия по недопущению осложнения оперативной обстановки в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.
2. В рамках реализации функции координации оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы осуществление субъектами управления сбора, накопления и использования информации для оценки оперативной обстановки в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, установление потребности в информации должно быть непрерывным и включать в себя: определение источников, способов и видов получения информации; обеспечение своевременного получения различных видов информации, проверка ее достоверности и возможности пополнения; определение реальной возможности переработки и
использования информации; создание информационной базы за различные периоды; использование информации для прогноза изменения оперативной обстановки; принятие оптимальных решений; выделение из общего массива информации сведений, по которым можно определить возможности в развитии криминогенной ситуации, негативно или позитивно влияющей на обеспечение правопорядка; создание организационно-технических условий для хранения и переработки информации; отслеживание нужной информации.
3. К основным направлениям координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы относятся: организация оперативного слежения за складывающейся оперативной обстановкой в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; формирование организационного механизма и принципов координации взаимодействия оперативных подразделений' уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел по обеспечению безопасности и правопорядка.
4. С учетом того, что для координационной деятельности первостепенное значение имеет оперативно-розыскная информация, неотъемлемым в реализации форм и методов оптимальной координационной деятельности является создание целостной информационной предупредительной системы, включающей в себя: источники получения информации (сотрудники учреждений, осужденные и подследственные); каналы получения информации;получающие информацию субъектов (начальник исправительного учреждения, следственного изолятора, оперативные дежурные, дежурные помощники начальника следственного изолятора, заместители по направлениям деятельности, оперативные работники и руководители отделов по воспитательной работе); отчеты; материалы проверок; переписку лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; накапливаемые информационные массивы; осуществление субъектами управления проверки достоверности и полноты полученной информации через
иные источники; выработку управленческих решений на основании полученной информации.
5. В целях повышения эффективности координационной деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с органами внутренних дел и подразделениями Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков целесообразно создать комплекс оперативно-служебных связей, обеспечивающий непрерывный процесс по оперативному сопровождению представителей уголовно-преступной среды по оперативно-розыскной схеме: изолятор временного содержания - следственный изолятор - исправительное учреждение, нормативное регулирование которого должно осуществляться на уровне отдельного совместного нормативного акта.
6. Проведенный анализ показал, что положения основных нормативных правовых актов, регулирующих координацию в правоохранительной сфере, а также ведомственных правовых актов, регулирующих деятельность Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний не регламентируют координацию деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, в связи с чем требуется внести изменения в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314, Положение об оперативном управлении Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденное приказом ФСИН России от 15 июня 2010 г. № 75, Положение об управлении организации деятельности тюрем и следственных изоляторов, утвержденное приказом ФСИН России от 26 июля 2010 г. № 96, касающиеся функции координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только реализацией научных методов исследования, проанализированными законодательными и ведомственными нормативно-правовыми актами, научными источниками, проведенными социологическими исследованиями, но и эмпирической базой, которую составили результаты интервьюирования 230 руководителей в сфере оперативно-розыскной деятельности, 120 сотрудников оперативных подразделений учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Московской, Курской, Рязанской, Смоленской, Свердловской, Ульяновской, Самарской, Брянской областей, статистические данные о деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, о состоянии преступности, предупреждении преступлений, неслужебных связей сотрудников с лицами, содержащимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, об изъятии запрещенных предметов, о применении специальных средств за период с 2007 по 2012 год.
Теоретическая значимость исследования состоит в исследовании ранее не существовавших в науке по управлению проблем в сфере координации субъектами управления деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. Исследование содержит совокупность новых научных результатов и положений, вносит значительный вклад в развитие теоретических, организационных, правовых и методических основ координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. Разработанные в диссертации теоретические обоснования разрешения проблем координации деятельности оперативных подразделений для достижения целей обеспечения правопорядка, безопасности личности, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, взаимодействия с оперативными подразделениями органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотиков вносят вклад в теорию управления уголовно-исполнительной системы, пенитенциарной криминологии, оперативно-розыскной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании организационных основ, функционального механизма координационной деятельности субъектов управления оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы, разработанных направлений и методических рекомендаций в сфере координационной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут найти применение в нормотворческой деятельности (предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов управления с отражением функции по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы), в практической деятельности субъектов управления оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы (методические рекомендации по координации субъектами управления деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, которые внедрены в деятельность ФСИН России, МВД России и ФСКН России), в обучении практических работников оперативных подразделений, в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и органов внутренних дел Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 28 октября 2011г.). По теме диссертации были подготовлены 8 работ общим объемом 5,8 п. л., в том числе 5 статей опубликованных в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления организации деятельности ОВД в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков Главного управления уголовного розыска МВД России, Управления по противодействию наркопреступности оперативно-розыскного департамента ФСКН России, оперативного управления и управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов ФСИН России, а также в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Псковского юридического института ФСИН России и Самарского юридического института ФСИН России.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Работа состоит из трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Копейкин, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Координация, являясь функцией управления, обеспечивает согласованность деятельности сотрудников оперативных подразделений и ее взаимодействие с сотрудниками других структурных подразделений по недопущению осложнений оперативной обстановки. Возрастание потребности в реализации функции координации определяется сложностью задач, решение которых может быть обеспечено на многосубъектной основе. Функцию координации реализуют субъекты управления, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе, а также назначенные для выполнения задач, решение которых определяется временными рамками: проведение операций по освобождению заложников; пресечение массовых беспорядков; розыск и задержание преступников, совершивших побег из мест, осуществляющих изоляцию от общества; проведение оперативно-тактических учений; проведение мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.
Организация координации должна предусматривать реализацию следующих требований: координационная деятельность субъектов управления формируется на основе управленческих решений; система координации определяется исходя из сложности оперативной обстановки; координационную деятельность осуществляют руководители и назначенные сотрудники субъектов управления уголовно-исполнительной системы (начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов, руководители структурных подразделений). Координация субъектами управления деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы может быть эффективной при реализации следующих функций управления: сбор и обработка информации; анализ; прогнозирование; планирование; организация; контроль; регулирование; оценка результатов деятельности. Кроме того, каждая из перечисленных функций реализуется посредством функции координации.
Организация координации взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел - важнейшее направление их деятельности по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. Координация и взаимодействие в правоохранительной деятельности взаимосвязаны и направлены на обеспечение безопасности и правопорядка.
Координация взаимодействия имеет полифункциональную структуру организационных связей. Она направлена на выполнение задач, стоящих перед оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел; комплексную реализацию оперативно-розыскных возможностей; скрытое наращивание сил и средств; целенаправленное использование ресурсного потенциала.
Функцию координации взаимодействия реализуют как постоянные, так и специально созданные органы управления (субъекты). Она реализуется на основе разработки специальных мероприятий, направленных на разрешение проблем в сфере правоохранительной деятельности.
Важным звеном в системе взаимодействия является его координация в сфере обеспечения безопасности и правопорядка. Она базируется на реализации организационных и юридических принципов деятельности уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел.
Необходимость в координации взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел обусловлена: изменениями оперативной обстановки, ее динамикой; комплексным многосубъектным подходом к противодействию преступности; деятельностью по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений; обеспечением собственной безопасности, безопасности осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, граждан; осложнением криминогенной обстановки в обществе, исправительных учреждений и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний; объективной потребностью в обеспечении защищенности исправительных учреждений и следственных изоляторов от криминального воздействия извне; проявлением инициативы оперативных подразделений органов внутренних дел с целью получения из исправительных учреждений и следственных изоляторов информации, имеющей значение для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; большим остатком нераскрытых преступлений; реализацией совместных мероприятий по противодействию преступности.
Координация субъектами управления деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы должна осуществляться на научной основе, что является условием ее оптимизации. Координация имеет цель нейтрализовать существующую проблему разобщенности сотрудников структурных подразделений по эффективному использованию средств и методов по противодействию криминогенным процессам и криминальным деяниям в среде осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Координация является одной из функций управления, реализуемой субъектами управления с целью создания условий для функционирования оперативных подразделений и их взаимодействия с другими структурными подразделениями по обеспечению правопорядка и безопасности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Координация должна представлять собой непрерывный процесс в сфере оперативно-розыскной деятельности.
Научный подход к реализации субъектами управления функции координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы требует взаимосвязи в координационном процессе с такими функциями управления, как: информационное обеспечение управленческой деятельности; анализ; прогнозирование; планирование; организация; контроль; регулирование; координация; оценка эффективности деятельности; стимулирование.
Единственным правовым актом, который наиболее объемно закрепляет координационную деятельность в правоохранительной сфере является Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996 г. № 567. Данный нормативно-правовой акт является основой для его реализации всеми субъектами правоохранительной системы.
Анализ законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность различных субъектов, позволяет сделать вывод о том, что лишь в некоторых можно не текстуально, а по смысловому значению считать, что они реализуют функцию координации, без детализации координационного процесса. Такие проблемы существуют в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537; Положении о национальном антитеррористическом комитете, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116; Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13 октября
2003 г. № 1313; Положении о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13 октября
2004 г. № 1314 и др.
Анализ правовых основ организации деятельности Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний позволяет сделать вывод о том, что указанные органы исполнительной власти должны осуществлять координационную деятельность в сфере оперативно-розыскной деятельности. Однако в нормативно-правовых актах, регламентирующих их деятельность, функции координации не предусмотрено.
Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность указанных субъектов в сфере уголовно-исполнительной деятельности, требуют их совершенствования в определении направлений осуществления ими координации в сфере оперативно-розыскной деятельности.
Федеральная служба исполнения наказаний, исходя из ее правового положения, должна быть координирующим субъектом в сфере оперативно-розыскной деятельности. Однако в Положении об оперативном управлении конкретно не выделяется его координирующая роль, упор сделан на реализации функций организации контроля.
В Положении, регламентирующем деятельность оперативного управления Федеральной службы исполнения наказаний, должна быть отражена его роль в координации деятельности оперативных подразделений по направлениям: кадрового обеспечения, оптимизации оперативно-розыскного потенциала, внутреннего и внешнего взаимодействия оперативных подразделений, обеспечения правопорядка и безопасности личности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, недопущения осложнения в них оперативной обстановки, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.
Субъекты управления, координируя деятельность оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, должны основное внимание обращать на недопущение осложнений оперативной обстановки в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, а также осуществлять ее анализ и оценку.
Субъекты управления, координирующие деятельность оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, в процессе реализации ими функции координации должны организовать систему по оперативному слежению за оперативной обстановкой в исправительном учреждении, следственном изоляторе, реализуя следующие задачи: изучение среды осужденных, тенденций криминогенной ситуации, (нарушение установленного порядка содержания, совершение преступлений); выявление проблем в организации деятельности структурных подразделений, негативно влияющих на состояние оперативной обстановки.
Основными функциями координационной деятельности субъектов управления оперативными подразделениями по недопущению осложнений оперативной обстановки являются: накопление, анализ, оценка информации о состоянии оперативной обстановки; криминологическое исследование среды осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; составление прогноза развития оперативной обстановки; принятие оптимальных координационных управленческих решений по недопущению осложнения оперативной обстановки.
Взаимодействие оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с оперативными подразделениями органов внутренних дел без координации данного вида профессиональной деятельности указанных субъектов не достигнет желаемых результатов в сфере противодействия преступности. Эффективность деятельности оперативных подразделений и органов внутренних дел в значительной мере обусловливается реализацией указанными субъектами функции координации взаимодействия.
Координация взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел должна иметь общие основы и принципы, которые едины для всех систем взаимодействия независимо от сфер реализации. Содержание системы взаимодействия обусловливает его цели, которые и предопределяют сущность координации взаимодействия.
Координационная деятельность субъектов управления, направленная на обеспечение безопасности и правопорядка, предполагает соблюдение баланса между различными формами взаимодействия сил и средств обеспечения безопасности и правопорядка. Отсутствие системы координации обусловливает проблемы в обеспечении безопасности и правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.
Оптимизация деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел должна обеспечиваться реализацией принципов: гуманизма; социальной справедливости; объективности; конкретности; эффективности; законности; проведения оперативно-розыскных предупредительных мероприятий; планирования.
Несмотря на оперативно-розыскное взаимодействие субъектов правоохранительной системы, которые должны обеспечить противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, исправительные учреждения и следственные изоляторы являются криминогенными объектами массового спроса на наркотические средства и их потребления.
Обстоятельством, обусловливающим координацию взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы с подразделениями Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, другими субъектами правоохранительной системы, является объективная потребность в обеспечении защищенности исправительных учреждений и следственных изоляторов от наркокриминального воздействия извне.
Для координации деятельности оперативных подразделений первостепенное значение имеет оперативно-розыскная информация. Существует необходимость в совершенствовании оперативно-розыскных мер получения своевременной, полной, достоверной оперативно-розыскной информации, ее объективной оценке.
С совершенствованием координационной деятельности связана оптимизация управленческих решений в сфере оперативно-розыскной деятельности, ее результативности в обеспечении правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Управленческие решения, принимаемые субъектами управления по координации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы, должны выполнять функцию по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, взаимодействию в этих целях с субъектами правоохранительной системы.
Координирующую роль играет реализация субъектами управления функции контроля, необходимого для оптимальной организации деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы.
Одним из направлений совершенствования координационной деятельности субъектов управления оперативными подразделениями является организация взаимодействия оперативных отделов с другими структурными подразделениями по предупреждению конфликтов в среде осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Координационная функция субъектов управления должна иметь место реализации в целях кадрового обеспечения оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы. Требуется более совершенная система кадрового обеспечения оперативных отделов исправительных учреждений и следственных изоляторов, оперативных подразделений управлений территориальных органов, повышения образовательного и профессионального уровня оперативных сотрудников.
В правовом аспекте нуждается в детальной конкретизации координационной деятельности с соответствующими внесениями дополнений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, Положение об оперативном управлении Федеральной службы исполнения наказаний, Положение об управлении организации деятельности тюрем и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний, локальные нормативно-правовые акты территориальных органов управления, исправительных учреждений и следственных изоляторов.
За основу внесения изменений предлагается использовать методические рекомендации по координации субъектами управления деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы (прил. 1).