Организационно-экономическое обоснование формирования и функционирования рынка овощей: На материалах ЗАО "Татплодовощпром" Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катков, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катков, Игорь Николаевич
Введение 1. Теоретические аспекты формирования продовольственных рынков.
1.1. Сущность и основные факторы формирования рынков сельскохозяйственной продукции.
1.2. Организационно-экономические условия формирования рынка в овощеводческом подкомплексе.
1.3. Значение и особенности маркетинга в развитии рынка овощей.
2. Современное состояние развития рынка овощной продукции предприятий РТ.
2.1. Развитие производства и реализации овощей с учетом требований ф рынков сбыта.
2.2. Состояние товародвижения овощей в пригородных предприятиях.
2.3. Ценообразование на овощи в условиях рыночной экономики. 3. Пути формирования рынка овощей
3.1. Проблемы адаптации и конкурентоспособности производства овощей в условиях рынка.
3.2. Выбор рынков сбыта овощной продукции.
3.3. Оценка емкости и спроса рынка овощей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование формирования и функционирования рынка овощей: На материалах ЗАО "Татплодовощпром" Республики Татарстан»
Актуальность темы исследования. Становление и развитие аграрного рынка происходит в сложных социально-экономических и политических условиях. Существовавшие ранее методы планирования производства продовольственной продукции претерпели объективно-необходимые изменения. Определяющие значения в этой сфере производства -платежеспособный спрос населения, регулирующая и протекционистская политика государства в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, его эффективное влияние на формирование ценового паритета на аграрную и промышленную продукцию.
Переход к предпринимательству, в котором главной целью является получение прибыли от продажи продукции, вызвал существенные изменения в деятельности сельскохозяйственных предприятий, что привело к появлению новых функций управления производством, где ведущее место занимает маркетинг. Цель маркетинга состоит в эффективной адаптации предприятий к требованиям рынка, в разработке системы организационно-технических мероприятий по изучению рыночной конъюнктуры, повышению конкурентоспособности производимой продукции и поиску надежных каналов реализации продукции с максимальной прибылью, необходимой для расширенного воспроизводства.
Развитие маркетинга особенно актуально для пригородных овощеводческих предприятий, в том числе для такого крупного регионального центра, каким является город Казань - столица РТ. Актуальность научного обоснования и практического изучения функционирования овощного подкомплекса, разработка предложений по формированию рыночных отношений в этой сфере определяется недостаточностью методических разработок и научных рекомендаций по развитию маркетинга овощеводства и его организации в условиях рынка.
Отмечая большое значение овощей в питании человека, великий русский ученый-физиолог И.П.Павлов писал, что употребляя их в пищу ежедневно, человек мог бы продлить свою жизнь на одну треть. По научно-обоснованным медицинским нормам человеку в год требуется 120кг овощей самого разнообразного ассортимента. В то же время научные исследования показали, что до потребителя в настоящее время доходит лишь 50% свежей продукции от заготовляемых объемов. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросам технологии и народнохозяйственного значения производства овощей посвящены труды профессоров: Г.И.Тараканова, П.П.Тусеева, В.И.Эделынтейна и других. Научными исследованиями экономики и организации отраслей овощеводства занимались такие отечественные ученые, как: Ю.И.Агирбов, Г.В.Боос, В.П.Василенко, В.С.Виторец, Г.Г.Зорин, Н.Я.Коваленко, А.С.Круглов, И.Я.Петренко, Я.П.Пантилеев, С.Е.Чернов, Ю.Г.Югов. Маркетинговым исследованиям в овощеводстве посвящены труды Г.П.Абрамовой, Г.И.Гануша, В.А.Клюкача, Л.И.Клочко, В.А.Семенова, П.П.Сорокина, И.Н.Петровой и др. Среди зарубежных авторов, изучающих проблемы агромаркетинга необходимо отметить работы А.Баркема, В.Благоева, С.Л.Брю, Р.Л.Колса, Дж.М.Коннора, М.Тресси, Дж.Юга и других. Однако проблеме маркетинга как инструмента потребительского рынка продовольственных товаров уделено на сегодняшний день недостаточное количество исследований, тем более это относится к исследованиям развития и научного обоснования маркетинга в овощном подкомплексе, выявления факторов и резервов повышения его эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования в разработке научно-методических положений анализа и развития маркетинга в отраслях овощеводства различного административно-правового статуса. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить и уяснить сущность, значение и основные факторы маркетинга в аграрном секторе производства; обобщить организационно-экономические условия и особенности развития маркетинга в пригородном овощеводстве; проанализировать современное состояние развития маркетинга в овощеводческом подкомплексе; выявить проблемы адаптации к рынку и повышения конкурентоспособности овощной продукции; разработать стратегию развития и совершенствования маркетинга и повышения эффективности овощной продукции; обосновать основные пути повышения эффективности результатов маркетинга.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические закономерности становления, развития маркетинга в овощеводческом подкомплексе, определения его сущности, факторов повышения его экономической эффективности.
Объектом исследования определены овощеводческие предприятия, входящие в созданный концерн «Татплодовощпром» объединяющий хозяйства пригородных зон Республики Татарстан.
Методологической основой исследования являются теоретические основы экономического анализа: теория познания, как единство анализа и синтеза, экономическая теория, диалектический метод познания, системность и комплексность, изложенные в работах М.И.Баканова, С.Е.Барнгольца, Г.В.Савицкой, А.Д.Шеремета и других авторов.
Теоретической основой исследования послужили концепции ученых экономистов, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов по экономическим проблемам сельского хозяйства и развития маркетинга в АПК, специальная литература по маркетингу, законодательные акты, методические указания, рекомендации, материалы научно-практических конференций по данной теме. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученных в соответствии с планами научно-исследовательской работы на кафедре организации сельскохозяйственного производства Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Источниками информации для исследования являются статистическая отчетность в публикуемых сборниках, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного, аналитического и синтетического учета, а также материалы, публикуемые в научных изданиях по экономическим проблемам. В процессе исследования при анализе и обобщении фактического материала использовались методы: абстрактно-логические, технико-экономические, экономико-статистические, расчетно-конструктивные и сравнительного анализа, а также методы экспертного прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических аспектов становления, развития и повышения эффективности маркетинга в овощеводческом подкомплексе АПК. Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту: уточнены теоретическая сущность и практическая значимость маркетинга в аграрном секторе производства; обобщены организационно-экономические условия и особенности развития маркетинга на овощеводческих предприятиях пригородных зон РТ; определены емкость рынка овощной продукции и наиболее эффективные каналы и сегменты рынка её реализации; выявлены условия адаптации и пути повышения конкурентоспособности овощной продукции в хозяйствах пригородных зон РТ; проанализированы современное состояние и эффективность развития маркетинга в овощеводческом подкомплексе АПК; разработана стратегия развития и совершенствования маркетинга и повышения эффективности овощной продукции; обоснованы основные пути повышения финансовых результатов маркетинга пригородного овощеводства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке производственных программ в овощеводстве в целях адаптации к рыночным условиям, для создания на овощеводческих предприятиях маркетинговых служб и определения функций маркетинга для формирования товарной и ценовой политики, улучшения финансовых результатов предприятий на основе маркетинга. Разработанные методические подходы становления и развития маркетинга могут быть использованы на аграрных предприятиях в других регионах и в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.
Апробация проведенных исследований. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии, в МарГУ, использовались для разработки стратегии и функций маркетинга и производственных программ овощеводческих предприятий Республики Татарстан, в учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катков, Игорь Николаевич
Заключение
В заключении проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Овощи являются необходимым продуктом питания, почти единственным источником многих витаминов, минеральных солей и органических кислот, растительных белков и целого ряда микро- и макроэлементов. Как товар овощи потребляются всеми слоями населения независимо от географических, демографических и социально-экономических условий. Отмечая большое значение овощей в питании человека, русский ученый физиолог И. А. Павлов писал, что употребляя их в пищу ежедневно, человек мог бы продлить свою жизнь на одну треть.
2. Овощеводство как отрасль сельского хозяйства имеет свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать при размещении посевов, технологии производства и реализации овощной продукции. Наибольший удельный вес в общем объеме производства и потребления занимают овощи открытого грунта. Наибольшее распространение получили такие виды овощей как капуста белокочанная, томаты, огурцы, морковь, свекла столовая и другие овощи, которые в наших условиях насчитывают более 30 видов. В общем объеме валового сбора на долю овощей открытого грунта приходится более 83%.
3. Становление рыночных отношений, товарного производства в сельском хозяйстве определяется объективными условиями, развивается рынок и функционирует в соответствии с объективными законами и субъективными требованиями потребителей и других субъектов рыночной экономики. Таким образом, рынок представляет собой систему экономических отношений в обществе которые обеспечивают эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности товаропроизводителей в конечных результатах их деятельности и потребителей - в удовлетворении их растущих потребностей.
4. Особенности реализации овощной продукции заключаются в том, что не только производство, но и потребление овощей носит сугубо сезонный характер, а также в том что они относятся к скоропортящимся видам товара.
Ф В период массового выхода продукции ее необходимо в короткие сроки реализовать. В противном случае овощи быстро теряют товарный вид, портятся и выбрасываются или, в лучшем случае, идут на корм скоту. По этой причине в отход идет до 35-40%, а иногда и половина произведенной продукции. Кроме того большое количество видов продукции ставит перед товаропроизводителями проблему оптимального соотношения (структуры) овощной продукции и выбор рынков ее реализации.
5. Изложенные выше особенности вызывают необходимость создания на предприятиях, производящих овощную продукцию маркетинговую службу.
Состав и структура этой службы зависит от специализации хозяйства и объемов производства продукции. Главная задача этой службы заключается в том, чтобы отслеживать состояние конъюнктуры и спроса на рынках овощной продукции - создание рыночного мониторинга (выбор рынков реализации) и своевременного продвижения товара на рынки сбыта на наиболее выгодных для предприятия условиях.
6. При выборе путей реализации овощной продукции необходимо учитывать как транспортные, так и трансакционные затраты, которые связаны с поиском информации о ценах, поведения и выбора партнеров, выгодного
• заключения контрактов, защите прав собственника и т.д. Быстрое получение необходимой информации о рынках сбыта является основой успешной адаптации производства в рыночных условиях.
7. Важной задачей маркетинговой службы является совершенствование структуры производимой продукции в зависимости от конъюнктуры рынка и спроса покупателей, а также повышения качества (товарного вида) продукции и организации рекламы о качестве и сроках поставки высококачественной, экологически чистой продукции на рынки сбыта, повышение конкурентоспособности овощной продукции.
8. Важной задачей маркетинговых служб производителей овощной продукции, является максимальное удовлетворение спроса населения городов и поселков в высококачественной овощной продукции. Для этого необходимо разработать стратегию производства и выбора рынков сбыта овощной продукции. Наиболее успешно это может быть обеспечено при создании различных интеграционных агропромышленных формирований по производству, хранению, переработке и реализации овощной продукции на основе высоких технологий.
9. В стране сложилась тенденция строительства хранилищ преимущественно большой емкости в местах потребления сельскохозяйственной продукции. Однако отечественный и мировой опыт показывают, что лучшей сохранности сельскохозяйственной продукции, сокращению ее количественных и качественных потерь при транспортировке и хранении способствует максимальное приближение баз хранения к местам ее производства. При этом загрузка продукции в хранилища осуществляется непосредственно после уборки урожая, что способствует сокращению потерь, обеспечивается повышение занятости рабочих во внесезонный период, снижается потребность в транспорте в период уборки, все отходы могут быть переработаны на месте или использованы на корм скоту. Кроме того, заложенную на длительное хранение продукцию предприятия могут реализовать в зимне-весенний период по более высоким ценам.
Ю.Повышение экономической эффективности производства и реализации овощей зависит, прежде всего, от себестоимости производимой продукции или уровня затрат труда и других производственных ресурсов на единицу продукции. Следовательно, основными путями снижения себестоимости продукции являются - повышение производительности труда за счет внедрения прогрессивных технологий и современных средств механизации, более эффективного использования производственных ресурсов и прежде всего, земли за счет повышения урожайности овощных культур, внедрения в производство новых более урожайных сортов и видов овощной продукции, интенсификации производства.
11.Вторым не менее важным направлением роста экономической эффективности овощеводческой отрасли является повышение реализационных цен за счет повышения качества овощеводческой продукции, совершенствования ассортимента овощей, правильного выбора сроков и рынков сбыта, производства экологически чистой продукции. Особую роль при этом могут сыграть средства рекламы производимой продукции, упаковка и другие пути продвижения овощной продукции на рынки сбыта.
12.Общая экономическая эффективность маркетинга в овощеводстве и повышение рентабельности отрасли зависит, кроме того, от уровня организации производства и, прежде всего, от интеграции усилий сельских товаропроизводителей, предприятий переработки и торговли с привлечением кредитно-финансовых структур и ликвидацией различного рода посредников, перекупщиков и т.д. В ряде зон России с развитым овощеводством распространенной формой агропромышленной интеграции являются агропромышленные предприятия (колхозы-заводы, совхозы-заводы), реорганизующиеся в последнее время в акционерные предприятия. Производство на таких предприятиях основывается на все более активном применении безотходных технологий, что позволяет лучше использовать землю, материально-технические ресурсы и трудовые ресурсы, достичь более высокого уровня экономического развития, более успешно решать социальные проблемы. Распространенной формой агропромышленной интеграции в овощеводстве являются агрофирмы, которые осуществляют не только производство и промышленную переработку, но и ее реализацию через свои магазины.