Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Монастырская, Марина Евгеньевна

  • Монастырская, Марина Евгеньевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 598
Монастырская, Марина Евгеньевна. Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Санкт-Петербург. 1998. 598 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Монастырская, Марина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Том I. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ КОТТЕДЖНОЙ СУБУРБАНИЗАЦИИ

1.1. Коттедж как элемент градостроительной композиции

1.1.1. Понятие "коттедж" в современном отечественном архитектуроведении

1.1.2. Эволюция коттеджного домостроения (конец XVI - 90-е гг.

XX в.)

1.1.3. Социальный заказ как фактор, регулирующий архитектурно-градостроительные параметры

коттеджной застройки

1.1.4. Определение понятия "коттедж"

1.1.5. Коттедж в типологической иерархии индивидуальных форм жилья

1.2. Коттеджные градостроительные образования

1.2.1. Многомерная градостроительная классификация коттеджных объектов и систем коттеджных территорий

1.2.2. Историческая типология территориальных коттеджных образований

1.3. Комплексная методика анализа и оценки архитектурно-планировочных моделей территориальных коттеджных образований

Основные выводы и результаты ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ МЕТОДОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОТТЕДЖНОЙ СРЕДЫ (вторая

половина XIX - 90-е гг. XX вв.)

2.1. Первый этап (1850-е - 1920-е гг.)

2.1.1. Индустриальные поселки

2.1.2. Города-сады

-32.1.3. Поселки-сады

2.2. Второй этап (конец 30-х - начало 60-х гг. XX века)

2.2.1. Города-сателлиты I поколения в Великобритании

2.2.2. Районы-спутники столиц Скандинавских стран I поколения

2.2.3. Городские коттеджные объекты в европейской и отечественной послевоенной практике

2.3. Третий этап (конец 60-х - 90-е гг. XX века)

2.3.1. Внутригородские коттеджные образования системного и объектного рангов

2.3.2. Внегородские коттеджные образования расселенческого и объектного уровней

Основные выводы и результаты ВТОРОЙ ГЛАВЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список принятых сокращений

ТОМ II. ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень иллюстраций

Альбом иллюстраций

Указатель источников иллюстраций

Примечания к основному тексту:

к главе 1

к главе II

Графические, графостатистические и текстовые приложения:

к главе I

к главе II

Нормативно-оценочные "портреты" проектов-эталонов

Акты о внедрении результатов работы

Список публикаций автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие в крупнейших, крупных, больших городах России, в границах агломераций динамично развивается коттеджное строительство. Этот процесс обусловлен, с одной стороны, изменениями жилищных стандартов и предпочтений населения, а, с другой, - резким сокращением объемов бюджетного (федерального, муниципального) финансирования многоэтажного жилищного строительства, формированием комплекса условий социально-экономического стимулирования новых направлений инвестиционной политики в жилищной сфере.

Ажиотажность потребительского спроса на коттеджное строительство служит индикатором того, что горожане с очевидностью осознали возможность обустройства комфортного, социально престижного и, при том, относительно недорогого городского или загородного жилища, призванного снивелировать издержки высокоурбанизированного быта; массовое строительство коттеджей рассматривается и оценивается сообществом их владельцев и пользователей как способ материального воплощения идеи личной свободы и безопасности индивидуума. Доминантным направлением изменения инвестиционно-строительных процессов является тенденция на привлечение значительных финансовых вложений и обеспечение непосредственного трудового участия потребителей в развитии самых разнообразных форм индивидуального домостроения с соответствующими им по стандарту проживания объектами и элементами общественной градостроительной инфраструктуры.

Проблема современного отечественного градоводства в контексте регулирования стихийной коттеджной субурбанизации состоит в отсутствии профессионального теоретического осмысления закономерностей коттеджного средообразования и репрезентативной исто-

рической базы для их моделирования. Высокая степень проблемно-сти этого градоведческого направления подтверждается:

- несформированностью концептуальных установок и методов проектирования коттеджных объектов, учитывающих специфику индивидуального малоэтажного домостроения, снижающей качество градостроительных решений;

- несформулированностью критериев профессиональной и потребительской оценки результатов проектной активности в отношении коттеджного строительства, соотнесенных с существующей действительностью, затрудняющей экспертизу территориально-разме-щенческих, архитектурно-планировочных, объемно-пространственных моделей коттеджных образований;

- неразработанностью нормативно-методического и законодательного регламентов, информационного обеспечения, призванных способствовать нормализации динамично нарастающего процесса.

Актуальность исследования обусловлена срочностью социального заказа российского общества на индивидуальное коттеджное жилище и опережающим, по сравнению с научно-исследовательской и законотворческой деятельностью, развитием проектирования и строительства малоэтажных объектов, которое, как правило, сопровождается появлением на рынке недвижимости низкосортной градостроительной продукции и, соответственно, ее невостребованностью к потребительской реализации и дальнейшей эксплуатации.

Неразработанность инструментов градостроительного регулирования коттеджной субурбанизации приводит к формированию крупных систем коттеджной застройки, образующей многокилометровые полосы и "острова" вдоль вылетных транспортных магистралей, периферийные пояса городских поселений, отдельные хаотичные скопления коттеджей. В структуре крупных городских агломераций этот процесс стимулирует деградацию ценных природных и антропоген-

ных ландшафтов, деформацию систем исторических садово-парковых ансамблей; происходит стихийная трансформация функционально-планировочной структуры крупных городов, необоснованное и неконтролируемое изменение приоритетных функций ранее предназначенных для иных целей территорий (зон многоэтажного строительства, коллективных садоводств, массового отдыха и рекреации, сельскохозяйственных угодий и т. д.); возрастают нагрузки на инженерно-транспортную и общественную инфраструктуру, ухудшающие экологическую обстановку и провоцирующие социальную напряженность.

Натурные обследования, проведенные автором в окрестностях Санкт-Петербурга, показали, что процесс строительства и функционирования коттеджных поселений сопровождается интенсивным физическим и визуальным "загрязнением" окружающей среды: ширина полос хозяйственно-бытового и спонтанного рекреационного освоения прилегающих к застройке территорий сегодня равна 0,5-1,5 км. Ситуации наивысшей степени средового конфликта наблюдаются в пограничных зонах, при переходе земельных участков из городского подчинения в областное и наоборот. Следует при этом подчеркнуть, что минимальный городской стандарт проживания, на обеспечение которого рассчитаны коттеджные объекты, не достигается как в границах индивидуальных домовладений, т. е. за счет соответствующего ему функционально-планировочного, визуально-эстетического, инженерно-технического и архитектурно-ландшафтного обустройства придомовых территорий, так и за их пределами: общественная градостроительная инфраструктура, как правило, ориентирована на воспроизведение по форме и содержанию сельских или садоводческих прототипов, и то, не в полном объеме.

Конфликт, спровоцированный нормативной и понятийной неопределенностью, усугубляется низкой ценностной ориентацией всех

участников проектно-строительного и эксплуатационного процессов: инвесторов, заказчиков, застройщиков, проектировщиков, представителей органов государственного управления, - большинство из которых отождествляют образ современного коттеджного комплекса с агрессивно-деструктивными по отношению к средовому фону вкраплениями "богатых" жилых домов или их групп в застроечную ткань коллективных садоводств и обветшавших дачных поселков.

С разрушением системы единого заказчика, появлением новых форм собственности, формированием рынка жилья, гибких условий финансирования и управления проектированием и строительством при отсутствии действенных рычагов градостроительного регулирования индивидуальной жилищной сферой в нашей стране с очевидностью господствует "коттеджный" произвол. Мелкие частные фирмы, продукция которых иллюстрирует полную некомпетентность и выявляет низкий профессиональный уровень выполнявших ее специалистов, риэлтерские и девелоперские агентства стремятся до непозволительного минимума сократить затраты на предпроектные исследования, проектирование и реализацию разработок, связанных с социальным функционированием коттеджных комплексов, охраной окружающей среды, экологической и личной безопасностью, эстетикой ландшафтов, инженерно-транспортным обеспечением. Сиюминутная экономия на общественной градостроительной инфраструктуре, которая уже сегодня должна учитывать резкое имущественное расслоение общества, неизбежно ведет к сложностям с реализацией проектно-строительной продукции. Примеров тому множество: в Подмосковье, пригородах Костромы, Пскова, Череповца, Ярославля, и в окрестностях Санкт-Петербурга - в Выборгском, Всеволожском, Гатчинском районах. Причина - несоответствие предлагаемой к социально-функциональному, архитектурно-пространственному, ландшафтному освоению жилой среды требованиям конкретных потреби-

телей.

Сегодня единственным фактором, регулирующим коттеджное строительство на всех уровнях его территориальной организации, является реальный потребительский спрос. В сознании потребителей коттеджного рынка, как показал анализ статистических материалов периодических петербургских и московских изданий, наиболее значимы близость участка к городу-центру и историческим пригородам, а так же ландшафтно-экологические качества места застройки. Поэтому уплотнение исторической и природной среды пригородных курортных районов, аннексия защитных лесопарковых поясов в структуре крупных городских агломераций таит в себе опасность потери привлекательности мест коттеджной застройки для самих домовладельцев и потенциальных потребителей этого сектора рынка недвижимости. С другой стороны, конкурентоспособность коттеджа с участком или без оного на рынке, зафиксированная его ценой, зависит так же от соответствия его архитектурно-планировочного решения эстетическим и социальным требованиям на уровне мирового сообщества. Практика показала, что потребителей не интересуют дорогие дома низкого качества, рассчитанные на абстрактного хозяина и расположенные на случайных, выбранных по "остаточному" принципу площадках. Их привлечет коттедж, обеспечивающий высокий стандарт проживания, комфорт, соответствующий представлениям заказчика о комфорте, органично вписанный в ландшафтную структуру грамотно спланированных комплексов.

Согласно международным стандартам, современный коттеджный комплекс являет собой не формальную совокупность функционально самодостаточных, композиционно завершенных и эстетически привлекательных индивидуальных коттеджных домовладений, отличающихся своеобразием архитектурно-ландшафтного облика, а их планировочно оправданную взаимоувязку между собой и гармо-

ничное сочетание с разнохарактерными по средовому оформлению общественными пространствами, насыщенными аттрактивными для проживающего населения объектами социальной инфраструктуры. Традиционно особая значимость придается зарубежными проектировщиками ландшафтно-планировочному обустройству коттеджного образования с учетом его расположения в территориально-градостроительной структуре города, агломерации, обеспечению оптимальных функциональных, визуально-эстетических взаимосвязей внутрикомплексных пространств с окружающей историко-культурной и естественно-природной средой.

Общеизвестно, что опыт зарубежных стран, обладающих емким историко-градостроительным потенциалом в контексте развития коттеджного сектора индивидуального домостроения, свидетельствует об эффективности функционирования систем государственного контроля и эколого-градостроительного, социально-экономического регулирования процесса коттеджной субурбанизации; наиболее динамичный и результативный характер последней наблюдается в периоды экономического подъема и, соответственно, социальной стабильности в различных регионах мира. В условиях абсолютного благоприятствования формирование коттеджных образований рассматривается зарубежными зодчими как "проверенный" способ гуманизации городской среды, предполагающий делегирование и адаптацию исторически сложившихся механизмов организации жизнедеятельности горожан к своеобразным, иногда - новым формам антропогенной среды обитания, гарантирующим непосредственную связь человека с природой. Отечественная практика современного периода, как и следовало ожидать, кардинально отличается от общемировых аналогий. Во-первых, потому, что за последние пятьдесят-шестьдесят лет массовой невостребованности к реализации коттеджного строительства произошла девальвация самого понятия "индивидуальная за-

стройка", упростилась ее типология, утрачена высокопрофессиональная культура проектирования и снивелировались национальные традиции, исторически сложившиеся подходы к ее организации. Во-вторых, отмеченные выше причины, породившие в России первую волну "коттеджного бума" на рубеже 80-х-90-х годов, не сопоставимы с западными прототипами. Обращение к массовому индивидуальному, коттеджному в том числе, жилью в нашей стране служит индикатором нестабильности социально-экономических процессов, протекающих в обществе, и, как следствие, невысокой результативности хаотичных проявлений государственного регулирования жилищной сферой. Не требуется даже детального анализа отечественного опыта проектирования и строительства коттеджных объектов за последние восемь-двенадцать лет, чтобы заключить: наша практика аккумулировала в себе всю совокупность проблемных ситуаций относительно малоэтажного строительства; процесс отработки принципиальных методологических и правовых подходов к его профессиональному регулированию, в западных странах не прекращавшийся ни на одно десятилетие, сконцентрирован на незначительном временном промежутке. Тем не менее, именно эти экстремальные и, по сути, алогичные обстоятельства возвращения коттеджной застройки в российскую градостроительную практику в сочетании с реально существующим, но мало изученным комплексом этнических представлений о средовом комфорте, способах его достижения на уровне планировочно-пространственных форм оцениваются автором как исключительно перспективные и многообещающие в смысле качественного изменения специфики индивидуального коттеджного домостроения, совершенствования методологии его проектирования.

Следует признать, что отечественная градостроительная теория в середине 1990-х годов оказалась неподготовленной к регулированию процесса коттеджной субурбанизации, формированию цивилизо-

ванного рынка жилых домов и участков. Поэтому и возникла настоятельная необходимость в многоаспектном анализе, систематизации, оценке, обобщении исторического опыта проектирования и строительства коттеджных образований, в создании комплексной методики, позволяющей изучать закономерности профессионального обустройства коттеджной среды по фактологическому, имитационному, экспертному направлениям в целях экстраполяции существующего опыта.

Изученность проблемы. Теоретической базой изучения закономерностей и выявления специфики планировочной организации коттеджных градостроительных образований явились: исследования, послужившие общетеоретическим и методологическим обеспечением диссертации (группа А), и работы, посвященные, главным образом, прикладным аспектам индивидуального малоэтажного строительства (группа Б).

В группу А были включены как фундаментальные труды по истории и теории градостроительства и архитектуры (авторы Т. Адаме, Г.В. Барановский, Е.А. Борисова, A.B. Бунин, Ф. Гибберд, 3. Гиди-он, А.Э. Гутнов, М.Г. Диканский, С.П. Заварихин, A.B. Иконников, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, Я.А. Крастиньш, А.Л. Пунин, Т.Ф. Сава-ренская, Т.А. Славина, Ю.С. Ушаков, Р. Энвин), так и специальные работы, освещающие вопросы: системного подхода в градостроительстве, методологии архитектурных и градостроительных исследований (авторы Л.Н. Авдотьин, Ю.П. Бочаров, А.Э. Гутнов, Дж. Каллин-ворт, С.Д. Митягин, З.Н. Яргина); расселения и градостроительного анализа территорий крупных агломераций (авторы Б. Берри, В.В. Владимиров, Б. Малиш, Г.А. Малоян, И.М. Смоляр, В. Хогтон-Эванс, З.Н. Яргина); градостроительного регулирования и проектирования среды на региональном, субрегиональном, городском и объектном уровнях (авторы Н.П. Анциферов, Е.А. Ахмедова, М. Бранч,

В.Л. Глазычев, Л.Б. Коган, К. Линч, С.Д. Митягин, Т.А. Славина, H.A. Суровенкова, В. Хогтон-Эванс, Р. Чемберлен); методологии архитектурно-ландшафтного анализа (авторы Е.А. Ахмедова, И.В. Барсова, Ю.И. Курбатов, И.Д. Родичкин, Д. Саймондс, Л.М. Тверской, Ю.Б. Хромов, Г. Экбо); композиционного анализа и оценки планировочной структуры города (авторы К. Александер, A.B. Захаров, Я.В. Косицкий, Н.Д. Кострикин, К. Линч); формирования социальной городской инфраструктуры (авторы А.Э. Гутнов, Г.В. Коробова, Г.Б. Круглов, A.B. Махровская, Ю.В. Раннинский, С.К. Регамэ, З.Н. Яр-гина).

Группа Б представлена прикладными исследованиями, освещающими: проблему планировочной организации малоэтажных жилых образований в структуре городов и агломераций в контексте их эволюционирования на протяжении последних полутора столетий (авторы Т. Адаме, X. Адамчевска-Вейхерт, Б.Г. Бархин, К. Берд, A.A. Боровой, Б.Л. Васильев, Г. Вольфензон, Ф. Гибберд, Э. Говард, Н.В. Марковников, П.Г. Мижуев, Ф. Офер, П. Петере, Г.Д. Платонов, Л. Родвин, Р. Роснер, В.Л. Ружже, H.A. Суровенкова); вопросы формирования малоэтажных поселков для отдыха, комплексов "второго жилища" (авторы Ю.Н. Лобанов, П. Файе, М. Турнер, О.И. Черных); типологические аспекты индивидуального малоэтажного домостроения и принципиальные подходы к функционально-планировочной организации участков (авторы Б.Г. Бархин, К.П. Виганд, Л.М. Воронин, А.Ю. Колобова, В.А. Коссаковский, М.Г. Маилова, И.И. Наймарк, А. Пастернак, С.А. Смакула, Г.Н. Суханов, Н.М. Трубникова, А. Хен-дерсон).

Наряду с перечисленными специализированными источниками изучения темы автором были задействованы исторические картографические и фотоматериалы, хранящиеся в Российской Национальной библиотеке, ЦГИА Санкт-Петербурга, фундаментальных

библиотеках МАРХИ и СПбГАСУ; активно использованы современные первоисточники - материалы научно-исследовательских и проектных институтов Санкт-Петербурга (НИПИ Генплана, НИИПгра-достроительства, НИИпроекта, Гражданпроекта), а так же научно-методические и проектные разработки Академии городской среды, ЦНИИПградостроительства, ЦНИИЭПжилища, Гражданпроекта г. Костромы.

В условиях информационного дефицита возникла необходимость привлечения материалов, посвященных архитектурно-градостроительной проблематике, развитию рынка коттеджных домов и участков, предлагаемых периодическими коммерческими изданиями ("Градостроитель", "Недвижимость Петербурга", "Недвижимость Москвы", "Экспресс-недвижимость", "Бизнес-шанс" и др.).

Цель исследования - определение специфических особенностей проектирования и регулирования коттеджной среды в историко-градостроительном контексте, обоснование периодизации коттеджного строительства, разработка комплексной методики анализа и оценки архитектурно-планировочных моделей территориальных коттеджных образований.

Задачи исследования:

- сформулировать гипотезы исследования и определить методические подходы, позволяющие достичь поставленную в работе цель;

- выявить классификационные признаки и типологические характеристики коттеджных домовладений, коттеджных образований объектного и системного рангов;

- провести историко-эволюционный анализ количественных параметров и качественных характеристик коттеджных домовладений по градотипологическому, генезисно-методологическому, терминологическому направлениям; сформулировать определение понятия

"коттедж", выявить и обозначить место коттеджной застройки в типологической иерархии индивидуальных форм жилья;

- провести сравнительный анализ классификационных признаков, описывающих территориальные коттеджные образования объектного и расселенческого уровней, определить и зафиксировать устойчивые соотношения между ними, выявить градостроительные стереотипы коттеджных комплексов и систем, хронологически и терминологически их идентифицировать;

- разработать исследовательскую модель коттеджного поселения как архитектурно-градостроительной системы и комплексную методику ее анализа и оценки; модифицировать применительно к цели, основному объекту и предмету исследования методику оценки плана градостроительного образования по критерию его эстетического потенциала, предложенную Н.Д. Кострикиным;

- осуществить историко-эволюционный, историко-типологичес-кий и системно-структурный анализ градостроительных стереотипов территориальных коттеджных образований; провести качественно-количественную оценку коттеджных объектов по авторской методике; выявить специфику, зафиксировать закономерности, оценить и описать исторически сложившиеся концепции, принципы, приемы, нормативно-проектные сценарии планировочного регулирования коттеджной среды на расселенческом и объектном уровнях;

- сформировать и охарактеризовать генеральную совокупность типологически атрибутированных групп объектов-эталонов; определить исторически апробированные комбинации внутрикомплексных и внешних взаимосвязей средоформирующих компонентов архитектурно-градостроительной композиции коттеджного ландшафта; установить соответствующие им соотношения пообъектных характеристик и признаков, разработать оценочно-нормативные "портреты" проектов-эталонов;

- 15- провести аналитико-оценочное сопоставление и теоретическое обобщение результатов исследования; обосновать периодизацию коттеджного строительства в хронологических границах диссертации, установить периоды радикальных изменений в методологии проектирования коттеджных объектов и осуществить их персонифицированную маркировку; определить направленность эволюционирования процесса коттеджной субурбанизации.

Рабочими гипотезами исследования послужили предположения о том, что:

- в хронологических границах диссертации имело место эволюционирование (от лат. еуо1ийо - развертывание) коттеджного строительства по территориальному, ситуационно-градостроительному, социально-функциональному, типологическому и методологическому аспектам; направленность этого процесса носила возвратно-поступательный характер (историко-эволюционная гипотеза);

- доминантным градоформирующим фактором, сообщающим исторически конкретным планировочно-пространственным формам коттеджных образований своеобразие и новизну, т. е. индикатором эволюционно-хронологической динамики субурбанизационного процесса, служит метод регулирования коттеджной среды (историко-методологическая гипотеза);

- аттрактивность архитектурного облика и высокий средовой потенциал коттеджных поселении обусловлены исторически сложившимися и гарантированно эффективными комбинациями внутри-комплексных и внешних взаимосвязей плано-, пространство- и сре-доорганизующих элементов градостроительной композиции, зафиксированными устойчивыми соотношениями пообъектных характеристик, которые уместно использовать в качестве оценочно-проектных ориентиров на различных стадиях разработки проектной документации (нормативно-регламентационная гипотеза).

Границы, объекты, предмет исследования.

Сюжетно-смысловые границы диссертации определены содержанием и степенью проблемное™ социально-функционального, территориально-градостроительного, генезисно-ситуационного, про-странственно-средового, типологического, методологического аспектов градостроительной политики в отношении коттеджного строительства.

Структурно-пространственные границы исследования позволяют решать поставленные задачи применительно к расселенческо-му, объектному и локальному уровням организации социального пространства.

Основными объектами исследования являются комплексы и поселения коттеджной застройки, размещенные в структуре крупнейших, крупных, больших городов и их агломераций; сопутствующими - городские и внегородские системы коттеджных территорий, коттеджные домовладения как полярные в типолого-иерархическом отношении объекты профессиональной градорегулирующей деятельности.

Предметом настоящего исследования являются историко-методологические закономерности коттеджного средообразования.

Хронологические границы исследования: конец XVI в. - современный период - для изучения существенных характеристик коттеджной застройки как элемента градостроительной композиции, выявления и обозначения ее ранга в типологической иерархии индивидуальных форм жилья; вторая половина XIX в. - 90-е гг. XX в. - для определения специфики, закономерностей средовой организации коттеджных территорий, анализа, систематизации, оценки и отбора по совокупности критериев, соотнесенных с существующей действительностью, исторически апробированных принципов, приемов, сценариев проектирования коттеджных образований; 80-е - 90-е гг. XX в.

- 17- для исследования и фиксирования проблемных аспектов регулирования коттеджной субурбанизации, определения современных тенденций в развитии коттеджного домостроения.

Территориальные границы диссертации очерчены соответственно ареалам распространения коттеджных объектов на городских и внегородских территориях на уровне каждого рассматриваемого временного среза.

Географические границы: своеобразие средового обустройства планировочно-пространственных форм коттеджной субурбанизации изучается автором, главным образом, на примерах западно-, северо-, восточноевропейской практики, обладающей значительным историко-культурным потенциалом в русле этой темы, а также с привлечением отечественных образцов.

Методика исследования определена в соответствии с задачами, ориентирована на достижение цели, поставленной в диссертации, и подтверждение первоначальных гипотез. Она основана на изучении и обобщении научных, нормативно-методических, литературных источников, архивных картографических, статистических и фотоматериалов, проектных разработок и результатов их реализации. При решении исследовательских задач были использованы ис-торико-эволюционный, историко-типологический, системно-структурный, графо-статистический методы анализа, изложенные в работах по методологии градостроительных и архитектурных исследований Л.Н. Авдотьиным, X. Адамчевской-Вейхерт, А.Э. Гутновым, Н.Д. Ко-стрикиным, Г.Б. Кругловым, К. Линчем, З.Н. Яргиной, а также сопоставительно-оценочный анализ и историко-теоретическое обобщение. Исследование включало проведение выборочных натурных обследований с картографированием и фотофиксацией, пилотажных социологических опросов.

Научная новизна исследования: в работе впервые предлага-

ется концепция системно-динамического (сквозного) анализа и качественно-количественной оценки планировочно-пространственных форм коттеджной субурбанизации, основанная на дифференцированном и совокупном изучении исторически складывавшихся территориально-градостроительных, ситуационно-генезисных, ландшафт-но-экологических, функционально-планировочных, социально-имущественных и социо-культурных условий, инспирировавших их возникновение, комплексной оценке информационно-эстетического потенциала опорной градостроительной ситуации и средового потенциала социального заказа на проектирование, позволяющая осуществлять предпроектные исследования и проводить профессиональную экспертизу архитектурно-градостроительных решений на всех стадиях и уровнях моделирования коттеджной среды.

На теоретическом уровне впервые: выполнены аналитико-оценочное исследование и обобщение исторического опыта проектирования и регулирования коттеджной среды на всех структурно-планировочных уровнях обустройства социального пространства - от городского (агломерационного) ландшафта до предметного наполнения локальных жилых модулей; разработана базовая модель архитектурно-градостроительного процесса; обоснована периодизация коттеджного строительства, выявлены, датированы, персонально маркированы периоды радикальных изменений в методологии проектирования коттеджных образований, определены тенденции и специфика развития процесса коттеджной субурбанизации на современном этапе; предложена многомерная градостроительная классификация территориальных коттеджных образований объектного и системного рангов, составлена их историческая типология; сформулированы определения понятия "коттедж" и родственных ему архитекту-роведческих категорий, установлено место коттеджной застройки в типологической иерархии индивидуальных форм жилья; разработана

теоретико-исследовательская модель коттеджного объекта как архитектурно-градостроительной системы и обозначены критерии ее качественно-количественной оценки.

На методологическом уровне впервые: выявлены, оценены и описаны исторически сформировавшиеся тактико-стратегические подходы к проектированию коттеджных домовладений, типологически, хронологически и терминологически атрибутированных территориальных коттеджных образований объектного и расселенческого рангов; по объектам-эталонам в рамках типологических групп установлены и зафиксированы позитивные исторически апробированные комбинации композиционно-планировочных, социально-функциональных, архитектурно-пространственных внутрикомплексных и внешних взаимосвязей средоорганизующих компонентов коттеджного ландшафта, обеспечивающие гармоничность-индивидуальность архитектурного облика и высокое качество жилой среды поселений; определены содержание и последовательность выполнения методических операций, объем и состав графических, текстовых, статистических материалов для комплексного анализа и качественно-квалимет-рической оценки архитектурно-планировочных моделей коттеджных образований объектного ранга как системы.

На регламентационном уровне впервые: сформирована совокупность проектов-эталонов коттеджных образований объектного ранга, на основе которой выявлены и систематизированы сообразно специфике приоритетных градоорганизующих факторов устойчивые соотношения пообъектных качественно-количественных характеристик и признаков, призванных служить оценочно-нормативными ориентирами на всех стадиях разработки проектной документации; определены структура и наполнение потребительских качеств внутри-объектной коттеджной среды, нацеленных на достижение общеевропейского стандарта проживания в границах городских малоэтажных

образований; предложена совокупность вариантных градотипологи-ческих параметров жилищного стандарта, гарантируемого в границах домовладений ранжированными по доминантной социально-функциональной ориентации индивидуальными формами малоэтажного домостроения.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Практическое значение исследования - в создании историко-теоретической и, в первом приближении, методико-регламентацион-ной базы для формирования инструментов градостроительного регулирования и проектирования коттеджной среды. Результаты исследования могут быть использованы: в качестве информационного обеспечения исходных документов при составлении архитектурно-планировочных заданий на любые виды проектирования; при разработке правовых и нормативно-рекомендательных актов, регламентирующих развитие организационно-управленческих форм проектно-строительной и эксплуатационной деятельности; всеми субъектами на всех стадиях и уровнях градостроительного моделирования коттеджной среды (при проведении предпроектных исследований, проектировании и прогнозировании, экспертной оценке, оптимизации и корректировке архитектурно-градостроительных решений, утверждении готовой к реализации проектной продукции); для совершенствования методов проектирования коттеджных образований на всех структурно-иерархических уровнях обустройства социальной среды в организациях различной управленческо-имущественной принадлежности; в процессе формирования цивилизованного коттеджного рынка, в издательской деятельности и учебном процессе высших и средних учебных заведений как историко-информационное и методико-оценочное обеспечение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения диссертации были изложены в докладах на на-

учных конференциях СПбГАСУ (1992, 1993, 1995 гг.), научной конференции "Петербург и Россия" (1997 г.). Основные результаты и выводы диссертационного исследования были внедрены в следующие научно-проектные и проектные работы: "Градостроительные рекомендации по результатам анализа генпланов г. Салавата и его развития в новых условиях хозяйствования, сложившейся экологической и территориальной ситуации" (СПбНИИПградостроительства, 1992 г.), "Проект детальной планировки жилого района "Юлдашево" г. Салавата" (СПбНИИПградостроительства, 1992 г.), "Эскизный проект застройки района в г. Красное Село блокированными жилыми домами" (СПбНИИПградостроительства, 1992 г.), "Эскизный проект планировки и застройки коттеджного комплекса в пос. Рощино" (АО "Темп-проект", 1993 г.), "Проект архитектурно-ландшафтной организации территории коттеджного комплекса в пос. Кузьмолово" (АО "Темп-проект", 1994 г.).

По теме диссертации опубликовано восемь статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит текстовую часть, изложенную на 382 страницах, и включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографию в количестве 161 наименования и список принятых сокращений. Второй том содержит перечень иллюстраций, 82 иллюстративные таблицы, указатель источников иллюстраций, 16 текстовых примечаний, 27 графических и графостатистических приложений, акты о внедрении результатов исследования, список публикаций автора.

Во введении рассмотрены и оценены актуальность, степень проблемное™ темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы цель, задачи, рабочие гипотезы диссертации; определены основные и сопутствующие объекты, предмет, границы и методика исследования; указаны источники изучения темы.

Первая глава "Теоретико-методологические основы изучения коттеджной субурбанизации" посвящена рассмотрению в историко-эволюционном контексте имманентно-характерологических свойств объектов исследования и разработке сюжетно-операционной версии анализа и оценки архитектурно-планировочных решений территориальных коттеджных образований.

Вторая глава "Эволюция методов градостроительного регулирования коттеджной среды (вторая половина Х1Х-90-е гг. XX вв.)" нацелена на изучение исторически сложившихся закономерностей профессионального обустройства коттеджного ландшафта на рассе-ленческом и объектном уровнях моделирования социального пространства и ориентирована на подтверждение (опровержение) исто-рико-эволюционной, историко-методологической, нормативно-регла-ментационной рабочих гипотез.

В заключении перечислены основные теоретико-информационные, методологические и нормативно-рекомендательные результаты исследования, оговорены условия их возможного применения отечественным градоводством.

Настоящая диссертация является одной из первых в российском градоведении попыток комплексного изучения специфики планировочного регулирования процесса коттеджной субурбанизации в контексте эволюционирования градостроительства второй половины Х1Х-90-х гг. XX веков. Поэтому она не может претендовать и не претендует на полный охват и исчерпывающее разрешение всех выявленных автором проблемных ситуаций. Результаты исследования ориентированы и способствуют заполнению сформировавшейся к настоящему моменту глубокой историко-теоретической ниши в области изучения индивидуальных форм жилищного строительства, на основе которого возможна дальнейшая разработка перспективных узкоспециализированных прикладных направлений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Монастырская, Марина Евгеньевна

15. Результаты исследования концептуальных и операционных составляющих методологического вектора профессионального регулирования коттеджной экспансии обязали автора констатировать, что это направление реализовало все теоретико-регла-ментационные и градотипологические закономерности эволюционирования субурбанизационного процесса в целом.

На первом этапе сложилась количественно и интеллектуально емкая совокупность концептуально-операционных версий организации коттеджных образований объектного уровня, персонально идентифицированная структурно-функциональным подходом к формированию индустриальных поселков, предложенным Т. Солтом, методом "планировочно-пространственного сценария" Р. Энвина - Б. Паркера, методом "ландшафтно-функционального районирования" И. Фомина, методом микрорайонирования К. Стейна -Г. Райта. Внегородские системы коттеджных территорий рассматривались профессиональными сообществами в качестве вспомогательных и потому эпизодически востребованных к реализации объектов проектно-регулирующей деятельности, что обусловило несфор-мированность операционных сценариев агломерационного уровня.

На втором этапе примечательно появление методов зональной планировки, инфраструктурного проектирования, микрорайонирования. Последний явился господствовавшим и абсолютно интернациональным проектным сценарием обустройства коттеджных объектов в послевоенное двадцатилетие; в его рамках сформировались региональная и личностно-интерпретированная версии, обеспечившие позитивную динамику известных и появление новых методических ориентировок: метод "органической планировки", предложенный скандинавской градостроительной школой, и метод "ландшафтно-планировочной индивидуализации" Ф. Гибберда, - совокупность которых послужила к дополнительной маркировке временного среза.

На третьем этапе интернациональная совокупность концептуально-операционных сценариев разработки моделей коттеджных образований агломерационного (городского) и объектного рангов идентифицируется методами системно-структурного проектирования, индуктивно-застроечного и инфраструктурного моделирования, функционального зонирования, охранного районирования, ценностного зонирования и микрорайонирования; наиболее примечательны (и использованы для персонифицированной маркировки современного периода) личностно-интерпретированная версия метода инфраструктурного проектирования, предложенная инициативной группой планировщиков г. Милтон Кейнес (Левелин-Де-вис, Форестье-Уолкер, Бор, Вике), и метод "социально-пространственного моделирования" Р. Эрскина, аккумулировавший в себе "генетические" теоретико-операционные свойства методов "планиро-вочно-пространственного сценария" Р. Энвина - Б. Паркера и "органической планировки".

16. Историческая значимость первого этапа регулирования коттеджной среды заключена в многовариантности и исключительном своеобразии концептуально-операционных подходов к коттеджным ландшафтам всех уровней - следствии относительно обособленного развития национальных архитектурно-градостроительных школ, культивировавших и совершенствовавших исторически сложившиеся планировочно-управленческие традиции и развивавших позитивные региональные тенденции в отношении индивидуального малоэтажного домостроения.

Новизна второго этапа в историко-эволюционном контексте была инспирирована, главным образом, изменением содержания региональных социально-функциональных программ проектирования и строительства коттеджных объектов и проявилась в формировании новой совокупности стереотипов коттеджных образований расселен-ческого и объектного рангов. Градостроительное мышление эволюционировало не столько в концептуально-операционной и теоретико-регламентационной сферах, сколько в области адаптации позитивных профессиональных установок предшествовавшего периода к изменившейся ситуации и их совершенствования.

Новизна третьего этапа заключена в появлении универсальных, гарантированно эффективных проектно-регулирующих сценариев, позволяющих, во-первых, разрабатывать градостроительные модели иерархически-разноуровневых коттеджных образований (метод системно-структурного проектирования) и, во-вторых, обустраивать одноуровневые объекты различной социально-типологической и экономико-географической ориентации (метод "социально-пространственного моделирования"). Происходит сближение концептуально-операционных и регламентационных подходов к коттеджной субурбанизации в странах Западной, Северной, Восточной Европы и России, нивелирующее региональные и национальные традиции. Формируется количественно более емкая и содержательно разнообразная, чем это имело место в послевоенное двадцатилетие, совокупность градостроительных стереотипов городских и внегородских коттеджных образований расселенческого и объектного рангов; в то же время наблюдается постепенный и повсеместный переход от узко направленной, циклически организованной проектной деятельности профессионалов-планировщиков по обустройству коттеджных систем, поселений, комплексов, кластеров к комплексному и непрерывному градостроительному регулированию их саморазвития или градоводству. Последний термин, с точки зрения автора, наиболее точно описывает существо происходящей в современных условиях смены градоустроительных алгоритмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой попытку совмещения историко-эволюционного, градотипологического, историко-методологического и системно-структурного подходов к обнаружению специфики и установлению закономерностей профессионального регулирования коттеджной субурбанизации.

Коттеджное средообразование является органически связанной с глубинными потребностями человека, "вечной", объективно и субъективно необходимой компонентой архитектурно-градостроительного процесса. Есть все основания для того, чтобы выделить сферу коттеджного домостроения из совокупной массы жилищного строительства вообще и индивидуального в частности; поэтому в настоящей диссертации:

- сформулированы определения понятия "коттедж" и родственных ему архитектуроведческих категорий - "индивидуальный городской дом", "особняк", "вилла", - дополнено и уточнено содержание трактовки термина "дача", предложенной в 1993 году О.И. Черных;

- определены характерологические черты архитектурно-планировочных и композиционно-пространственных решений перечисленных типов жилых домов и соответствующая им функционально-планировочная, архитектурно-ландшафтная, композиционно-пространственная специфика индивидуальных домовладений;

- сформулирована совокупность качественных критериев гра-дотипологической разнохарактерности индивидуальных форм жилья и выявлен доминантный фактор, мотивирующий и обусловливающий наличие отслеженной разнохарактерности;

- сформирован иерархический ряд исторически состоявшихся типов индивидуального малоэтажного домостроения и обозначено в нем место коттеджа;

- разработана многомерная градостроительная классификация территориальных коттеджных образований объектного и расселенче-ского рангов, составлена их историческая типология.

Огромный исторический опыт формирования коттеджной среды до настоящего времени не был систематизирован. Чтобы разрешить эту проблему, в диссертации:

- предложена теоретическая модель архитектурно-градостроительного процесса, в соответствии с которой определены, дифференцированы по генезису, ранжированы по средоформирующей значимости и описаны основные регулирующие развитие субурбанизации факторы;

- разработана базовая теоретико-исследовательская модель коттеджного поселения (комплекса, кластера) как архитектурно-планировочной системы, определены содержательные аспекты, ранжированы структурно-информационные уровни ее изучения и сформулированы критерии ее качественно-квалиметрической оценки;

- сформирован сюжетно-сценарный аппарат методики комплексного анализа и качественно-количественной оценки коттеджных образований объектного ранга по критерию средового потенциала; модифицирована применительно к специфике основного объекта исследования "технологическая" часть классической методики оценки плана градостроительного стереотипа по критерию его эстетического потенциала, разработанной в 1977 году Н.Д. Кострикиным;

- определена генеральная совокупность эталонных объектов проектно-регулирующей деятельности, высочайшие эстетические и утилитарные качества которых получили несомненное признание и подтверждение в ходе исторической практики коттеджного строительства.

Использование сформированных теоретико-информационной базы и методической версии позволило охарактеризовать и оценить исторические закономерности процесса коттеджной субурбанизации, подтвердить первоначальные рабочие гипотезы.

Выявлены существенные различия исторически конкретных способов взаимодействия и специфика проявления доминантных градообразующих факторов субурбанизационного процесса; они положены в основу периодизации коттеджного строительства в хронологических границах последних полутора столетий; дана развернутая характеристика "ключевых" этапов.

Деятельность архитекторов в целом, казалось бы, всегда направлена на совершенствование потребительских свойств личного жилого пространства, оптимальным типом которого является коттедж (коттеджное домовладение), и комфортно-информативных качеств территориальных коттеджных образований. Однако обнаруживается, что в конкретных условиях, на различных исторических этапах достоинства планировочно-пространственных форм коттеджной субурбанизации агломерационного (городского), объектного, локального рангов распределяются в весьма широком диапазоне - от эталонных образований до примеров весьма посредственных или вообще отторгнутых потребительским сообществом за их непригодность. В диссертации показано, что в основе этого явления лежат характерологические черты различных способов плано-, структуро- и формообразования коттеджной среды. Из двух приоритетных генезисных типов коттеджного средообустройства - естественно-эволюционного (спонтанно-прототипного) и профессионального ("образцового", "авторского"), - особое внимание уделено последнему, как абсолютно преобладающему в архитектурно-градостроительной практике второй половины Х1Х-ХХ вв.

В ходе исследования подтверждено предположение о том, что доминантным градоформирующим фактором, сообщающим исторически конкретным планировочно-пространственным формам коттеджных образований своеобразие и новизну, служит метод регулирования коттеджной среды (историко-методологическая гипотеза), включающий авторские концепции, критерии оценки, принципы, сценарии, приемы проектного моделирования коттеджного ландшафта. В диссертации обозначены исторически выверенные личностно-интерпретированные проектные сценарии, результатом высокоэффективного применения которых явились объекты-эталоны. Будучи вершинами профессионального мастерства, эти методы послужили персонифицированной маркировке отдельных периодизационных этапов; в этом контексте приобретают значимость фундаментальных концептуально-операционных версий моделирования коттеджной среды, требующих изучения и актуализации, методологические разработки Ф. Гибберда, Б. Паркера, Г. Райта, К. Стейна, И. Фомина, Р. Энвина, Р. Эрскина. Определены также и "методы", использование которых автоматически обусловливает низкие комфортно-информативные потребительские качества создаваемых объектов.

На разных исторических этапах, т. е. в различных градоформи-рующих условиях, сложились устойчивые, многократно апробированные соотношения пообъектных характеристик и признаков, которые уместно использовать в качестве оценочно-проектных ориентиров на различных стадиях разработки проектной документации. Специфичность этого материала обусловливает и гарантирует аттрактивность архитектурного облика и высокий средовой потенциал коттеджных поселений, комплексов, кластеров, эффективность и гармоничность внутрикомплексных и внешних взаимосвязей плано-, пространство- и средоорганизующих элементов градостроительной композиции коттеджного ландшафта (подтверждена нормативно-регламентацион-ная гипотеза).

Реальная практика отнюдь не всегда опирается на лучшие профессиональные достижения. Субурбанизационно-регламентацион-ный процесс, как установлено исследованием, в отдельные периоды ориентировался на решение конъюнктурных (политических или управленческих) задач или был попросту лишен профессионализма. Показательно, однако, что вектор исторической эволюции циклически менял свою направленность, возвращал субъектов коттеджного сре-дообразования к основополагающим целям (подтверждена истори-ко-эволюционная гипотеза).

На основании изучения европейского опыта профессионального регулирования коттеджной субурбанизации в диссертации:

- выявлена специфика и тенденции развития субурбанизации по социально-имущественному, функциональному, территориально-градостроительному, ситуационно-генезисному, градотипологическо-му и методологическому аспектам; установлена направленность эволюционирования этого процесса во времени и пространстве;

- определены позитивные, т. е. соответствующие контекстуальное™ коттеджного домостроения и потому гарантированно эффективные, закономерности профессионального обустройства коттеджной среды дифференцированно к расселенческому и объектному уровням организации социального пространства - исторически сложившиеся концепции, традиции, критерии экспертной оценки, принципы, сценарии, приемы проектного моделирования коттеджного ландшафта;

- сформирована индивидуализированная совокупность проектов-эталонов коттеджных образований объектного ранга (поселений, комплексов); разработаны нормативно-оценочные "портреты" образцовых планировочных и архитектурно-градостроительных моделей;

- установлена структура и определено наполнение потребительских качеств внутриобъектной коттеджной среды, обеспечивающие достижение общеевропейского стандарта проживания (элитарного, социально-массового, специализированного) в границах городских комплексов и жилых групп;

- разработана совокупность вариантных градотипологических параметров жилищного стандарта, предоставляемого в границах индивидуальных домовладений ранжированными по приоритетной социально-функциональной ориентации формами малоэтажного домостроения: индивидуальным городским домом, дачей, коттеджем, особняком, виллой.

Таким образом, впервые в отечественном градоведении проведены комплексный анализ, многокритериальная экспертная оценка и теоретическое обобщение исторического опыта коттеджного средообразования на всех структурно-иерархических уровнях организации социального "поля" - от моделирования городского (агломерационного) ландшафта до предметного наполнения локальных пространств.

Практическое значение исследования определяется условиями возможного применения его результатов отечественным гра-доводством в качестве историко-теоретической и, в первом приближении, методико-регламентационной базы для разработки и выборочной "реконструкции" инструментов градостроительного регулирования динамично нарастающей субурбанизации в нашей стране. Последнее утверждение небезосновательно: к 1990-м годам окончательно оформилась и объективно проявляется тенденция на сближение и унификацию тактико-стратегических подходов к проектному обустройству коттеджных образований, обусловленная высокой коммуникативностью профессиональных и социально-потребительских межрегиональных сред. В контексте следования этой тенденции результаты разработки, выполненной на общеевропейском материале, могут быть восприняты и задействованы отечественными субъектами регулирования субурбанизационным процессом практически буквально. С другой стороны, нивелирование этнических, региональных, местных традиций в сфере индивидуального домостроения, сопровождающее распространение и закрепление интернациональной градоустроительной тенденции, служит источником усреднения, обеднения и деформирования средового содержания городских и внегородских жилых ландшафтов, мотивирует небрежение исторически сложившимися и потому обыденно-приемлемыми для потребительских сообществ, отдельных контингентов и персонифицированных индивидуумов канонами организации внутриобъектной и внешне ориентированной жизнедеятельности, порождающее неизбежный психо-эмоциональный, видео-экологический, функционально-поведенческий дискомфорт проживания. Поэтому автор рекомендует два взаимодополняющих вектора их адекватного транспонирования применительно к реалиям современного российского градоводства:

- во-первых, очевидно необходимой представляется разработка на базе установленных позитивных закономерностей коттеджного средообразования региональных (местных) рекомендательных версий профессионального моделирования коттеджных ландшафтов по прикладным узкоспециализированным направлениям;

- во-вторых, гарантированно оправданной видится творческая интерпретация на коттеджной почве соответствующих отечественному градоорганизующему менталитету историко-методологических традиций формирования малоэтажной архитектурно-ландшафтной среды (региональной, субрегиональной, агломерационной, городской, объектной, локальной), аккумулированных региональными научными школами сообразно специфике имманентно-российских типов индивидуального домостроения.