Организационно-экономическое обеспечение управления экономическими системами и хозяйствующими субъектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пачкина, Мария Владимировна

  • Пачкина, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Пачкина, Мария Владимировна. Организационно-экономическое обеспечение управления экономическими системами и хозяйствующими субъектами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пачкина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

§1.1 Управление экономическими системами как рефлексия на потребительское поведение на рынке.'.] ]

§ 1.2 управленические отношения в контесте теорий поведения потребителей.

§ 1.3 Организационно-методическое обеспечение управления поведением потребителей.

ГЛАВА 2. ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕХОДА К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ.

§ 2.1 Постиндустриализм и глобализация как тенденции мирового развития.

§ 2.2 Место и роль хозяйствующих субъектов в формировании новой экономической системы россии.

§ 2.3 Экономическое поведение хозяйствующих субъектов и его место в организации эффективной работы экономических систем.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОВЕДЕНИЕМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

§ 3.1 Институциональное обеспечение поведения потребителей.

§ 3.2 Принципы дифференциации креативного сегмента брендовой политики.

§ 3.3 Способы устранения ассиметричности информации.

§ 3.4 Обоснование специфики информации, свойственной каждому типу товара.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение управления экономическими системами и хозяйствующими субъектами»

Актуальность темы исследования. Становление новых форм организации экономической жизни современного российского общества предполагает объяснение и использование закономерностей деятельности индивидуального потребительского выбора, который является центральным звеном рыночного хозяйства. Продолжительный научный и практический интерес к выяснению природы потребительского выбора, методам его анализа вызван не только изменением его содержания, форм и характера по мере усложнения условий общественной жизни, но и усилением роли выбора в объяснении существа экономических процессов и результатов экономической политики.

Экономическая теория потребительского выбора в своем классическом понимании включает исследование потребительских предпочтений, опирающихся на потребности человека, потребительских возможностей в виде доходов и собственно деятельности потребительского выбора. На этом основана возможность упорядочения взаимосвязи факторов с их функциональным влиянием на выбор потребителей, а также обоснования экономической политики в решении таких социально-экономических проблем как дифференциация доходов, налогообложение, регулирование спроса, развитие сферы общественных товаров, формирование минимальных социальных стандартов потребления.

Деятельность потребительского выбора становится все более обширной и разнообразной по мере углубления общественного разделения труда, увеличения числа предлагаемых потребителю товаров, услуг и способов проведения свободного времени. Эта деятельность становится все более значимой по причине увеличения затрат всех видов ресурсов на совершение актов купли-продажи. Пространство деятельности потребительского выбора расширяется под влиянием информатизации всех сторон жизни общества. Все большая доля времени приходится на сферу внепроизводственной деятельности человека, в частности на совершение потребительского выбора. Сопутствующие этому глубокие изменения в экономической жизни общества требуют содержательных изменений в наших представлениях об экономических отношениях по поводу деятельности потребительского выбора. Экономическая наука испытывает необходимость решения новых исследовательских задач на основе такого теоретико-методологического подхода, при котором деятельность потребительского выбора нашла адекватное отражение в соответствующих понятиях, принципах и закономерностях.

Степень разработанности проблемы. Широкий спектр воззрений на проблему потребительского выбора, представленный почти трехсотлетним опытом его изучения, в конечном счете, сводится к определенному согласию в том, что по сути субъективные особенности выбора, будучи подчинены определенным принципам и нивелированы, во внешних, видимых формах, проявляют себя в качестве закономерности. Высокая степень сложности прямого количественного измерения всех субъективных движений потребителя сделали необходимым поиск опосредованных количественных способов определения поведения потребителей. Выявление опосредованных, внешних признаков поведения потребителей составляет основание для определения соответствующих объективных признаков благосостояния, необходимых обществу как инструмент влияния на социально-экономические процессы.

В выборе внутреннее состояние потребителя становится доступным для внешнего изучения, так как соответствующие характеристики его предпочтений соединяются с его экономическими возможностями. Это означает, что потребительский выбор является примером сложного информационно - экономического процесса, актуальность исследования которого не утрачена до настоящего времени, несмотря на усилия нескольких поколений экономистов. Неотделимость рынка и потребительского выбора в их теоретическом осмыслении и практической реализации обусловливает значимость и основание выбора темы диссертации. Тема диссертации актуальна в связи с введением в перечень операционных средств экономической науки новых подходов и категорий в анализ и моделирование процессов деятельности потребительского выбора.

Исследование природы потребительского выбора мы наблюдаем у таких предшественников А.Смита, как Э.Кондильяк, который анализировал «субъективные элементы» ценообразования, Д.Бернулли, исследовавший проблему полезности выбора. В дальнейшем проблема потребительского выбора представлена в работах КМенгера, Ф.Визера, Е.Бем-Баверка, Л.Вальраса, Ф.Эджуорта, В.Парето, Дж.Хикса, К.Ланкастера, М.Фридмена, Л.Дж.Сэвиджа, Дж.фон Неймана, О.Моргенштерна и др. Однако степень разработанности проблемы потребительского выбора в качестве специфической деятельности потребителя такова, что нуждается в разработке ее теоретической концепции. Отсутствует понятийная определенность деятельности потребительского выбора, принципа (закона) его осуществления, факторов развития, количественная и качественная характеристика.

В советский период косвенным указанием на исследование потребительского выбора являлось изучение природы и экономических форм потребностей, структуры и объема доходов в формировании потребительского спроса и потребления различных социально экономических слоев общества. Названная проблематика представлена в работах таких отечественных экономистов, как: В.Автономов, В.Белоусов,

A.Бурачас, К.Вальтух, С.Землянухина, Е.Капустин, Я.Кронрод, Б.Левин,

B. Новожилов, С.Первушин, Ё.Рамзес, Е.Слуцкий, И.Столяров,

C.Струмилин, Г.Тамошина, Ю.Хаустов, С.Шаталин, А.Шишкин и других. Существовавшее негативное отношение к теории потребительского поведения в ее маржиналистской редакции укреплялось благодаря той критике, которая исходила из среды теоретиков полезности. Поэтому степень разработанности теории потребительского выбора в отечественной экономической литературе, во многом по причине отмеченного негативизма, далека от завершения. Политико-экономические исследования до последнего времени фактически абстрагировались от рассмотрения потребительского выбора в качестве целесообразной продуктивной деятельности, сопряженной с затратами ресурсов. Лишь после выхода работ по трансакционным издержкам Р.Коуза частично преодолена эта отчужденность. Однако систематического рассмотрения потребительского выбора в качестве особой деятельности по ограничению потребительских предпочтений и средств удовлетворения потребностей не наблюдается. Между тем процессы становления информационного общества распространяются и на ту сферу деятельности потребителя, которая сопряжена с восприятием, поиском, оценкой, переработкой сведений о товарах и услугах, источниках и способах их приобретения.

Центральным звеном теории потребительского выбора по широкому научному признанию является количественная оценка полезности, испытываемой потребителем благ. На решении этой проблемы сосредотачивали свои интеллектуальные усилия такие экономисты, как Д.Бернулли, Ж.Дюпюи, У.Джевонс, К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Визер, А.Маршалл, В.Парето, Е.Слуцкий, Дж.фон Нейман, О.Моргенштерн, Дж.Хикс и др. Хотя эти усилия увенчались разработкой нескольких концепций теории полезности, но и до сего дня не представлено теории, согласно которой полезность была бы количественно измерима. Как следствие, не имеет теоретической завершенности исследование проблемы оптимума потребителя, которой занимались Г.Госсен, Ф.Эджуорт, В.Парето, А. Пигу. Перемещение в центр проблемы выбора принципа необходимого разнообразия наполнит ее новым содержанием.

Следует особо отметить, что состояние разработки проблемы количественной оценки полезности служило препятствием для использования в исследовании потребительского выбора связанных с этим процессом издержек в различных формах.

Хотя общее понимание связи между перечнем потребляемых благ и дифференциацией доходов существует еще со времени И.Бентама, но большего мы не находим в современной экономической литературе. В условиях постоянного обновления и расширения наименования товаров и услуг характер связи потребительского выбора с дифференциацией доходов не исследован до настоящего времени ни применительно к социально-экономическим группам, ни на отдельных территориях (странах).

На наш взгляд недостатком первостепенной значимости исследований проблемы потребительского выбора является их слабая политико - экономическая направленность. Не представлен анализ сущности, содержания, форм, принципов и . закономерностей потребительского выбора в качестве специфической деятельности. Отсутствие в экономической теории системного представления о потребительском выборе означает, что методологические и теоретические проблемы этой деятельности заслуживают специального, самостоятельного рассмотрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических подходов организационно-экономического управления экономическими системами и хозяйствующими субъектами на основе исследования потребительского выбора как целесообразной деятельности по ограничению потребительских предпочтений и средств их удовлетворения в экономических формах производственных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить основные методологические подходы к исследованию потребительского выбора;

- раскрыть определяющую роль цели функционирования экономических систем в условиях различных форм их организации в развитии и удовлетворении личных потребностей;

- дать категориальное обоснование и раскрыть функциональные особенности деятельности потребительского выбора в целостной совокупности его элементов;

- обосновать значимость анализа необходимого разнообразия потребительского выбора, определяющего благосостояние потребителя и сформулировать основные закономерности (тенденции) динамики разнообразия потребительского выбора в различных социально-экономических группах населения;

- выработать эффективные формы и методы обеспечения управления экономическими системами на основе анализа разнообразия потребительского выбора.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в работе являются экономические и управленческие отношения, образующие сущностную и содержательную основу процесса управления экономическими системами. Объект исследования - экономические системы и их функционирование с учетом количественных и качественных характеристик.

Теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются: диалектический и историко-генетический метод, методы количественного и качественного анализа, анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования, теории информации, группировок, распределений, факторного и графического анализа.

Теоретическую базу к разработке авторского подхода исследования составили фундаментальные концепции, представленные в научных трудах классиков экономической науки, в трудах современных отечественных и зарубежных ученых. В методологическом обеспечении работы особую роль выполнил системный доход, реализованный во взаимосвязанном анализе проблем потребительского выбора на различных уровнях его общности.

В работе использовались положения авторов различных теорий организации управления экономическими системами, теории информации и кибернетики. Данные отечественной и зарубежной статистики, специальных исследований, сведения из работ авторов, которые исследовали некоторые аспекты потребительского выбора, а также первичные сведения, полученные автором в результате самостоятельных исследований, составили эмпирическую базу данной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем.

- предложен методологический подход к исследованию управления экономическими системами на основе анализа потребительского выбора как целесообразной деятельности расширяющего представление об экономической и технической обусловленности цели, средств и результатов продуктивной деятельности человека в ее видовой специфике;

- раскрыта сущность взаимосвязи производства и потребностей, которая как противоречие разрешается через разнообразие товаров и экономических форм производственных отношений;

- раскрыта сущность, функции и механизм действия принципа необходимого разнообразия потребительского выбора, согласно которому он выражает те отношения, через посредство которых потребитель вынужден устранять неопределенность в своих предпочтениях, выбирая (ограничивая) из всего возможного разнообразия товаров и услуг, предложенного производством необходимый их перечень, оптимальный по отношению к цели потребителя;

- установлена качественная и количественная определенность зависимости диапазона потребительских расходов и разнообразия потребительского выбора;

- обоснованы рекомендации по повышению разнообразия потребительского выбора посредством эффективных форм и методов обеспечения управления экономическими системами выработанных на основе анализа разнообразия потребительского выбора.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что в ней развиваются и обосновываются теоретико-методологические подходы организационно-экономического управления экономическими системами и хозяйствующими субъектами на основе исследования потребительского выбора как целесообразной деятельности по ограничению потребительских предпочтений и средств их удовлетворения в экономических формах производственных отношений.

Ряд положений, обобщений и рекомендаций диссертации при их практическом применении обеспечат рост эффективности общественного производства, за счет повышения эффективности управления экономическими системами и роста общественного благосостояния.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании таких разделов экономической науки как организация управления, теория спроса, распределение доходов, измерители национального производства и благосостояния.

Основное положение, выносимое на защиту: потребительский выбор является особой формой целесообразной деятельности индивида.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения докладывались на: Международной конференции «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, 2003); Международной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2003-2004), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование правовой системы Российской Федерации и её влияние на становление государственности нового типа в Костромской области (к 10-летию Костромской областной Думы)» (Кострома, 2004); II Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 10 параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы, включающего 179 источников. В диссертации содержится 9 таблиц и 10 рисунков. Текст диссертации изложен на 157 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пачкина, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в работе проблемы теории и практики управления поведением потребителей на региональном рынке товаров и услуг позволяют сделать некоторые выводы и внести предложения по обеспечению управления поведением потребителей при условии использования его характеристик с целью обеспечения эффективного поведения потребителей на рынке товаров и услуг.

1. Анализ теории и практики управления поведением потребителей услуг на основе реализации бихевиористической методологии управления взаимодействием потребителя и продавца на потребительском рынке позволил теоретически обосновать организационно-экономический механизм стратегического управления поведением потребителей на рынке товаров и услуг, включающий «репертуары поведения» потребителя и продавца, интериоризацию потребительского поведения, креативный сегмент брендовой политики и региональную ментальность.

2. Исследования показали необходимость уточнения и дополнения понятийного аппарата на потребительском рынке: предложено новое определение «поведения потребителей», трактуемое как цепь экономико-социальных действий, включая нормативно-правовой процесс взаимодействия потребителя и продавца, базирующийся на интериоризации деятельности потребителя, сформированной брендом товара; обоснованы характеристики поведения потребителей, включающие рациональное поведение, ориентацию на личные интересы, моральные и этические нормы, ментальность; на основе метода единственного различия структурирован креативный сегмент брендовой политики, позволивший самоопределить 3 уровня и 3 способа реализации креативности потребителя.

3. Обоснована доминантная характеристика потребительского поведения, в роли которой выступает региональная ментальность на рынке товаров и услуг, как система врожденных нравственных правил, основанных на инстинктах, учитывающая экономические и социальные особенности поведения потребителей на рынке товаров и услуг, вызванных многообразием форм экономических интересов.

4. Введены в научный оборот «репертуары поведения» потребителя и продавца, соответствующие основным классическим моделям ментального поведения, определяющие и устанавливающие размерность пространства правового поля управления поведением.

5. Разработаны организационно-правовые основы содействия поведению потребителей на рынке товаров и услуг, включающие в себя «репертуары поведения» потребителя и продавца и новую концепцию, основанную на принципе рационального поведения потребителя, устанавливающих принцип возмещения любого ущерба. Данная концепция включает следующие параллельно и последовательно проводившиеся процедуры, а именно: сохраняется персонификация деяния — установление субъекта (субъектов) правонарушения, но при этом - с установлением доли вины (вклада) каждого субъекта; Продавец лично общается с каждым потребителем. Каждому потребителю свойственен свой «репертуар поведения», в свою очередь каждый репертуар поведения можно соотнести с различным уровнем рационального поведения, что является характеристикой эффективного поведения идентификация правонарушения - но при этом с точки зрения выхода за правовое пространство (того, что обществом, законом разрешено, на что дано право); т.е. в данной процедуре будут учитываться личные интересы и моральные этические нормы, свойственные эффективному поведению потребителя. затем определение полного ущерба, нанесенного другому субъекту (субъектам) - ущерба физического, материального, экономического, социального, морального и

- определение порядка его компенсации (кто, сколько, в течение какого времени, какими средствами и т.п.). Данные процедуру должны проходить на основании независимой экспертизы и учитывать ментальную модель «репертуара поведения» потребителя на рынке товаров и услуг.

6. Идентифицированы позитивно-ориентированные принципы взаимосвязей между поведением и креативным сегментом брендовой политики, которые, в отличие от существующих, представляют собой комплекс, включающий структурированные характеристики поведения:

Принцип переориентации потребителя, который отражает рациональное поведение покупателя

Принцип стимулирования приобретения, который способствует позитивной ориентации на личный интерес.

- Принцип стабилизации круга потребителя. Другими словами, это принцип уверенности в завтрашнем дне, в том, что ничего координально не изменится и моральные, и этические нормы, свойственные потребителю и обществу в целом, останутся незыблемы.

- Принцип ценности человеческих качеств, уравновешивающий ментальную картину общества, за счет использования идеалов близких каждому потребителю.

7. Предложена классификация типов товаров на основе соединенного метода сходства и различия и уточнена специфика информации рекламного характера, свойственная каждому типу, с позиции возможности решения на их основе задач устранения асимметричности информации на потребительском рынке и интериоризации потребительского поведения.

8. На основе интериоризации потребительского поведения дано обоснование зависимости между содержанием информации рекламного характера различных типов товаров и креативным сегментом брендовой политики, включающим в себя 3 уровня и 3 способа реализации креативности потребителя и реализацию позитивно-ориентированных принципов управления поведением потребителя.