Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Михайлова, Анна Олеговна

  • Михайлова, Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Михайлова, Анна Олеговна. Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Анна Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Проблемы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития саморегулирования в строительстве

1.1. Проблемы функционирования строительных организаций малого бизнеса в условиях конкуренции и саморегулирования

1.2. Развитие института саморегулирования в строительстве, как эффективной системы взаимодействия всех уровней власти с участниками рынка

1.3. Актуальность повышения конкурентоспособности строительных организаций

ГЛАВА II Обеспечение конкурентоспособности саморсгулируемых организаций в строительстве

2.1. Обеспечение конкурентоспособности строительных организаций - теория и практика

2.2. Конкурентный потенциал саморегулируемых строительных организаций -структура и содержание

2.3.Механизм обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых строительных организаций

ГЛАВА III Организационно-экономические мероприятия но повышению конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций

3.1. Методика определения конкурентного потенциала строительных саморегулируемых организаций

3.2. Разработка организационных мероприятий но повышению конкурентоспособности СРО

3.2 Разработка экономических мероприятий по повышению конкурентоспособности СРО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение конкурентоспособности саморегулируемых организаций в строительстве»

Введение

«Там где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже».

Справедливое выражение, но нашему мнению, ведь именно конкуренция является той самой движущей силой, что приводит в движение экономику, придавая динамичность участникам, наращивающим свой потенциал, так же повышается качество продукции, работ и услуг, происходит уменьшение издержек производства и вытеснение неконкурентоспособных участников рынка.

Саморегулирование строительной деятельности, в свою очередь, создано как механизм общественного регулирования и коллективной ответственности, для проведения четких границ между государством и профессиональным, предпринимательским сообществом относительно регулирования деятельнос ти, создания эффективных механизмов финансовой и правовой ответственности бизнеса перед потребителем, построения правильной коммуникации в системе «Государство» - «Бизнес» - «Потребители». На практике это призвано обесиечить повышение конкурентоспособности строительных организаций. В большинстве случаев, в процессе конкурентной борьбы используется цеповая конкуренция, но она не всегда эффективна и используют ее в основном большие, крупные, финансово крепкие компании. Те организации, что оказываются слабее, в этих условиях, терпят банкротство.

В данной работе обращено внимание на конкурентный потенциал строительных организаций, используемый для характеристики организаций относительно возможности ведения конкурентной борьбы, подготовленность организаций и их возможности к осуществлению своей деятельности на основе конкурентных преимуществ, их развития, совершенствования, учитывая внешние и внутренние факторы.

Таким образом, потребность в теоретическом и методическом инструментарии оценки конкурентного потенциала строительных организаций в существующих условиях жесткой конкуренции и саморегулирования

обусловливают актуальность исследования.

3

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теоретические и методические основы исследования конкуренции внесли Л. Смит, Д. Риккардо, Л. Маршалл, М. Портер, Э. Чемберлен, Й. Шумпетер.

Работы И. Бегга, Э. Брюиа, П. Друкера, П. Кругмана и др. посвящены теоритическим аспектам конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов.

Среди российских ученых конкурентными отношениями и конкурентоспособностью занимались Г. Л. Азоев, В. В. Асаул, А. И. Асаул, Е.

A. Владимирский, Е. Г. Гужва, М. И. Гельвановский, Ю. П. 11апибратов и др.

Проблемами управления и развития инвестиционно-строительной сферы в течение многих лет занимаются С. А. Ершова, В. А. Заренков, С. II. Иванов,

B. А. Кощеев, А. А. Петров, Е. Б. Смирнов, Р. А. Фалтинский, И. В. Федосеев и др.

Проблемы саморегулирования рассмотрены в работах С. В. Аникеева, Л. II. Галкина, Л. М. Каплана, И. Г. Лукмановой, Л. Н. Чернышова и др.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка организационно-экономических методов формирования и обеспечения конкурентоспособности саморегулируемых строительных организаций на основе формирования методики оценки конкурентного потенциала строительных организаций, входящих в их состав, и мероприятий по его повышению.

Для достижения цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи исследования:

1) выявить преимущества и недостатки системы саморегулирования, качественно ее характеризующие;

2) исследовать внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных организаций;

3) разработать модель управления конкурентоспособностью организаций — членов саморегулируемых организаций;

4) предложить алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг;

5) разработать методику оценки конкурентного потенциала строительных организаций;

6) разработать практические организационно-экономические мероприятия, способные повысить конкурентоспособность СРО.

Объектом исследования являются строительные организации различных организационно-правовых форм, вступившие в саморегулируемые организации строительства.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития системы саморегулирования.

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария обеспечения конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций, па основе

конкурентоспособного потенциала строительных организаций - членов саморегулируемых организаций. Наиболее существенные результаты и их научная новизна заключается в следующем.

1. Определены качественные характеристики (преимущества и недостатки) системы саморегулирования, позволяющие определить меры корректирующего воздействия на недостатки, которые повлияют на повышение эффективности и конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития системы саморегулирования.

2. В развитие существующих подходов (Гарбацевич С. Л., Трибулии Д., Фатхутдинов Р. А. и др.) уточнена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность строительных организаций. Внутренние факторы рассмотрены как конкурентный потенциал и классификация его структурных

5

элементов. Применение данной классификации позволяет охарактеризовать, подготовленность организаций и их возможности к осуществлению своей деятельности на основе конкурентных преимуществ, их развития, совершенствования, учитывая внешние и внутренние факторы.

3. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций - членов саморегулируемых организаций, позволяющая комплексно оцепить конкурентный потенциал и конкурентоспособность продукции, обосновывая принимаемые решения относительно их влияния на увеличение конкурентных преимуществ организации.

4. Предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг, который позволит определить факторы влияющие па конкурентоспособность, проранжировать их и с учетом значимости определить мероприятия ио повышению конкурентоспособности.

5. Разработана пошаговая методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели. Применение данной методики позволяет при расчете учитывать взаимное влияние единичных показателей конкурентного потенциала, избежать завышенного учета влияния единичных показателей конкурентного потенциала, наглядно определить состояние организации относительно возможной конкурентной борьбы.

6. Предложены мероприятия организационно-экономического характера по повышению конкурентоспособности СРО, основанные па создании единого реестра СРО, членов СРО и работников строительных организаций СРО, способные минимизировать коммерциализацию саморегулирусмых организаций, основанные на предложениях по использованию и инвестированию компенсационного фонда саморегулируемых организаций, позволяющих снизить финансовую нагрузку на организации - членов СРО в течение операционной деятельности и в случаях необходимости его пополнения.

Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем.

6

1. Выявлены преимущества и недостатки как качественные характеристики системы саморегулирования. Определены качественные характеристики системы саморегулирования, позволившие выявить меры корректирующего воздействия для развития системы саморегулирования.

2. Исследованы внешние и внутренние факторы, влияющие па конкурентоспособность строительных организаций. Внутренние факторы рассмотрены с точки зрения формирования конкурентного потенциала с троительной организации.

3. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций - членов саморегулируемых организаций, позволяющая принимать решения о действиях относительно повышения их конкурентных преимуществ, на основе комплексной оценки конкурентного потенциала организации.

4. Предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг, который позволит выявить индивидуальную значимость факторов, на основе ранжирования, и определить мероприятия по повышению конкурентоспособности.

5. Разработана методика оценки конкурентного потенциала строительных организаций на основе многофакторной модели, учитывающее влияние единичных показателей разбитых на группы: кадровый, производственный, организационно-управленческий и корпоративный потенциал.

6. Предложены организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности СРО, посредством создания единого реестра СРО, членов СРО и работников и инвестирования компенсационного фонда с целью его пополнения.

Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследованию конкуренции, конкурентоспособности, конкурентного потенциала, теории управления и развития инвестиционно-строительной сферы; общенаучные и специальные

7

методы исследования, системный подход, классификации статистического материала и др.; положения, разработанные в рамках научных школ при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВЛК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство): п. 1.3.53 - организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве; 1.3.55 - анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов для оценки конкурентного потенциала строительных организаций входящих в саморегулируемые организации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили одобрение на научных конференциях: на международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 2012 г.), на конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности строительной организации ООО «Промспецстрой» и деятельность ПОСТРОЙ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 144

8

страницы машинописного текста, 12 таблиц, 17 рисунков, 13 формул и список использованной литературы из 110 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития саморегулирования в строительстве» проанализировано текущее состояние строительной отрасли в России, зарубежный и отечественный опыт саморегулирования в строительстве, обоснована актуальность исследования конкурентного потенциала строительных организаций.

Во_второй главе «Обеспечение конкурентоспособности

саморегулируемых организаций в строительстве» В результате анализа, существующих подходов, с учетом мнения экспертов предложена классификация факторов, которые влияют на конкурентоспособность строительных саморегулируемых организаций. Описаиа структура и содержание конкурентного потенциала строительной организации как совокупность кадрового, инновационного, производственного, организационно-управленческого и корпоративного капитала. Предложена модель управления конкурентоспособностью организаций и система мониторинга конкурентоспособности продукции и услуг.

В третей главе «Организационно-экономические мероприятия по повышению конкурентоспособности строительных саморегулируемых организаций» Разработана подробная методика оценки конкурентно го потенциала строительных организаций на основе многофакторпой модели. Разработаны организационные и экономические мероприятия, влияющие на конкурентоспособность СРО.

ГЛАВА I

Проблемы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций в условиях развития саморегулирования в строительстве

1Л. Проблемы функционирования строительных организаций малого бизнеса в условиях конкуренции и саморегулирования

Развитое общество и здоровая экономика отличаются значительным удельным весом малого бизнеса в производстве услуг. Строительство занимает около 10% ВВП России, являясь четвертой по процентному формированию ВВП после торговли, обрабатывающей и добывающей промышленности, что позволяет считать его ощутимым сегментом экономики Российской Федерации.

Для иллюстрации сегодняшней ситуации на строительном рынке РФ автором приводится статистическая информация Федеральной службы государственной статистики. [65]

180

I и ш IV V VI VII уш IX х XI хи I п ш IV V VI VII VIII IX х XI хп I п ш IV V VI

2011г. 2012г. 2013г. "' по общему объему ** * с исключением сезонного фактора --тренд

I) Оценки данных с некчючением сезонного фактора осуществлены с нспочьзованнем программы "йЕМВТИЛ 2.2"

Рис. 1.1.1. Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (в процентах к среднемесячному значению 2010 г.)

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», на

сентябрь 2013 года составил 576,8 млрд. рублей, за период января - сентября

2013 года - 3 938, 4 млрд. рублей (98,9%). Более подробно динамика

10

прослеживается на рис. 1.1.1., па котором видна положительная динамика роста.

Таблица 1.1.1.

Ввод в действие (в эксплуатацию зданий но их видам (в январе-сентяПре 2013 года)

Количество зданий, единиц Общий строительный объем зданий, тыс.м Общая плоъцад зданий, тыс.м"

Введено в действие зданий 159037 280633,1 63632,7

в том числе:

жилого назначения 148966 185219,0 47990,5

нежилого назначения^ 10071 95414,1 15642,2

из них зданий:

промышленных 1469 25339,9 2149,6

сельскохозяйственных 1057 8948,0 1 702,7

коммерческих 4158 27289,5 4931,3

административных 669 5305,6 1173,7

учебных 317 6432,9 1409,8

здравоохранения 271 2851,4 717.9

дру! их 2130 19246,8 3557,2

1) Здащш нежилого назначения распределены исходя из целей их использования с Оощероссииским классификатором основных фондов . в соответствии

Из числа введенных в действие в январе-сентябре 2013 года зданий (табл. 1.1.1.) 93,7% составляют здания жилого назначения.

Динамика ввода в действие жилых домов (рис. 1.1.2.) показывает, что отрасль постепенно наращивает свои темпы.

Положительную тенденцию имеет и предпринимательская уверенность в строительстве, о чем говорит положительная динамика, представленная па рис. 1.1.3.

40 0 —I—.—.—.-----.-----.-----------------.-------------

I II III I, \ Ч .11 VIII V /I VII I II III |\, 1 Ч III I 'I II I II III I

2011 г 2012г 201Зг

........пи общ-ч'. ооъем/ с по люч^ннем сезонного футора -тренд

IО ¡с- э-ч « 1 г^ 1 ;; в- г;.--» ч > « ОЕ'£Е7<.1. 2.

.1 V -еч г З^чь » 1-1 -я -¡г » о х^о-сгы ^^ ju.fi

Рис. 1.1.2. Динамика ввода в действие жилых домов (в % к среднемесячном} значению 2010 г.)

2010г

2012г

20 иг

1 Индркс предпринимательском .всренностн Численность занятых (прогноз; Оцет а портфеля заказчв 'фагт;

Рис. 1.1.3. Динамика индекса предпринимательской уверенности в с1рои1сльс1кс (в нроцсшах)

Кризис 2008 года, несмохря на ю, что прошло уже пракшчсски ияхь лсм,

сущесизенно влияет на сегодняшнюю ситуацию. В период кризиса малый

бизнес особенно пострадал, не сумев справится с финансовым бременем, а 101

12

что выжил, взял направление иа укрупнение. Проблема монополизации, говорит, в-первую, очередь о том, что бизнес не уверен в своем положении. Ведь один из признаков здоровой экономики - специализированные компании (в большинстве своем представленные малыми или средними организациями), а крупные диверсифицированные компании (как вертикально, так и горизонтально) говорят лишь о том, что компании делают у пор па своей финансовой защите по старому принципу - «не клади все яйца в одну корзину». И данная ситуация - есть проблема, так как с монополизацией, когда крупный бизнес забирает себе практически все заказы, становится довольно трудно бороться.

Таблица 1.1.2.

Распределение строительных организаций но уровню обеспеченное!и заказами (1 половина 2013 года, доли организаций в % к их количеемву)

Строительные организации

Уровень обеспеченности с численностью работников, человек В среднем по все

заказами, месяцев: строительны м организациям

до 50 51-100 101-250 свыше 250

менее 1 21 12 9 5 1 1

1-3 43 41 35 18 31

4-6 18 20 28 23 22

7-9 5 8 10 11 9

10-12 8 14 12 32 19

13-15 Л 2 3 -у J 3

16 и более 2 п 8 5

Средний уровень, месяцев 4 5 5 8 6

Из приведенных в табл. 1.1.2. данных мы видим, что по данным Федеральной службы статистики крупные строительные компании обеспечены заказами на более длительный срок (8 месяцев), относительного малого бизнеса (4 месяца).

В I квартале 2013г. доля организаций, у которых производственная программа соответствовала "нормальному" уровню, составила 75%; доля тех, кто оценил ее "ниже нормального" уровня - 24%. В группировке по численности занятых лучшее положение с производственной программой отмечено в крупных строительных организациях. (Рис. 1.1.4.)

Оценка производственной программы

доля организаций в % к общему их количеству

100 80 \ 60 40 • 20 ■

33

щ

61

ш

64

I

30

69

'/А

1

25

70

27

щ

72

1

26

73

1

22

77

24

75 Ё

27

щ

71

26

I

72: 1

23

т

25

24

75:

III IV

2010г

кварталы 2011 г

2012Г

201 Зг

Онормальная

□ ниже нормальной

Швыше нормальней

Рис. 1.1.4. Оценка производственной программы организаций.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в I квартале 2013г. составил 62 %, (в IV квартале 2012г. - 63%). При этом 8% организаций имели уровень загрузки не более 30%, 7% организаций - свыше 90%. Дифференциация загрузки мощностей по группам организаций с различной численностью занятых приводится в табл. 1.1.3

Таблица 1.1.3.

Распределение организаций но оценке уровни использовании производственных мощностей и I квартале 2013 г. (доли организаций в % к их количеству)

Уровень использования производственных мощностей, % Строительные организации с чис 1енностыо работников, человек В средней строите организс

до 50 51-100 101-250 свыше 250

не более 30 17 8 8 4 8

31-40 9 5 4 3 5

41-50 6 6 6 4 5

51-60 32 32 22 20 26

61-70 14 14 16 14 14

71-80 12 21 26 35 26

81-90 5 8 9 12 9

свыше 90 5 6 9 8 7

Средний уровень, % 53 60 64 68 62

Па низком уровне находится портфель заказов, баланс оценок изменения по данному показателю составил (-23). Лучшая обеспеченность заказами отмечена в строительных организациях совместной российской и иностранной формы собственности, а в группировке по численности занятых - в крупных строительных фирмах.

Среди факторов, ограничивающих производственную деятельность по субъектам малого предпринимательства, преобладают "высокий уровень налогов" (49% опрошенных), "неплатежеспособность заказчиков" (27%),

"недостаток заказов на работы" (25%), "конкуренция со стороны других строительных фирм" и "высокая стоимость материалов, конструкций, изделий" (по 24%).

Средний уровень обеспеченности финансированием составил 5 месяцев. Хуже обеспечены финансовыми ресурсами организации с численностью до 50 человек (3 месяца), наиболее обеспечены — крупные строи тельные организации (7 месяцев) (табл. 1.1.4.).

Таблица 1.1.4.

Распределение строительных организаций но уровню обеспеченное!и финансированием в I квартале 2013года (доля организаций в % к их количес!ву)

Уровень обеспеченности финансированием, месяцев

менее 1 1-3 4-6 7-9 10-12 13-15 16 и более Средний уровень, месяцев

Строитечьиые организации с чисченностыо работников, чечовек

до 50

31 39 15 4

51-100

22

41

10

свыше 250

21 33 24 7 10

10

23

24

11

23

В среднем по всем строите /ьны 1/ оргатчациям

19

32

21

15

С 2010 года, с вступления в силу закона о саморегулировании, мы наблюдаем ситуацию, когда, несмотря на всю свою разницу, крупный, средний и малый бизнес были уравнены обязанностью вступления в саморегулируемые

организации, не обращая внимания, на размер и особенно финансовые возможности.

Относительно ситуации в Санкт-Петербурге. Последнее время город активно застраивается жильем. Массовая жилая застройка, безусловно, положительно сказывается на городе, но при этом доля малых и средних строительных организаций, участвующих в масштабных проектах сократилась на одну треть (с 60% до 37%). Данная ситуация обусловливается, в первую очередь, тем, что на рынке преобладают проекты комплексного освоения территории с возведением объектов площадью около двухсот - четырехсот тысяч квадратных метров. А такие проекты требуют вливание больших денежных средств (инвестиций) на приобретение земельного участка, разработку проекта и само проведение строительных работ. Л такие инвестиции могут себе позволить в основном только крупные компании либо за счет собственных средств, либо за счет кредитов, которые они могут получить с большей легкостью, чем малый или средний бизнес. Банки стали более внимательно относится к выдаваемым кредитам и их условиям, что практически перекрыло доступ к недорогим долгосрочным кредитам, существовавшим до 2008 года (до кризиса). Малому и среднему бизнесу остаются небольшие объекты до пятидесяти квадратных метров, по количество таких объектов сокращается.

На данную ситуацию, так же влияет нехватка земельных участков на территории города, и внимание переключается на область, а, следовательно, и на большие масштабы и объемы.

Так же крупные компании, видя трудности малых и средних, активно берутся не только за большие объекты, но с легкостью перехватывают и небольшие, ведя их сами, или подключая дочерние компании, созданные с целыо оптимизации бизнеса.

Опираясь на данные факты, можно прийти к выводу, что тенденция укрупнения рынка, выжимания с него малого и среднего бизнеса, помимо прочего, приведет к уменьшению конкуренции и как результат повышению

цен. Изменить данный факт возможно, только посредством экономических и законодательных (политических) действий, которые привели бы экономику к стабильности.

В такой ситуации проблемы наиболее остро вылезают наружу.

С политической точки зрения, малый бизнес, в строительстве в том числе, это достаточно распределенная система, воздействовать на которую не возможно точечными управляющими воздействиями, а результат будет только при применении комплексных управленческих процедур, проводимых на системной и долгосрочной основе.

С экономической точки зрения, малый бизнес является мобильным экономическим субъектом, который может оперативно мобилизовать технологии, активы и прочие ресурсы на внедрение инноваций, способных качественно изменить экономическую модель бизнеса для получения более высоких результатов деятельности (например, маржинальная доходность).

Социальное влияние малого бизнеса на развитие предпринимательства в сознании людей - особая значимая составляющая малого бизнеса. Путь от успеха каждого конкретного работника к общему успеху организации, в которой он работает, является наиболее коротким и реально осязаемым, что позволяет формировать понятные и действенные системы мотивации, которыми не всегда обладает крупный и средний бизнес.

Экономическая система - малый бизнес, является полноправным участником экономических отношений. Он готов изменяться трансформироваться, модифицироваться в новые организационные формы и бизнес решения, востребованные рынком как основным арбитром, который объективен, и бесполезно пытаться устранить его влияние, пренебрегая реалиями и, ориентируясь на свой целевой сегмент, не учитывать взаимосвязанность всех рыночных сегментов.

Законодательные проблемы.

Несовершенство в законодательстве - это та проблема, от которой кажется невозможно избавится, но нет пределов совершенству. Огрехи в

18

законодательной базе саморегулирования спровоцировали противников этого процесса на проведение атакующих действий. Появление новых законодательных актов, противоречивых, по сути, практически сразу после принятия системы законов, обеспечивающих легитимность системы саморегулирования, внесло дестабилизацию, бизнес перестал понимать целесообразность подобных действий со стороны государства. Кроме того, новые инициативы законодательства предполагали вполне реальные денежные потери, целесообразности в которых точно не было. Малый бизнес это коснулось в особой степени. Субъекты малого предпринимательства, которые вступили в СРО, заплатили взносы, обучили персонал и получали в итоге допуски на 2-3 вида работ остались ни с чем. Появление «звездочек» в законах, выделение работ на технически сложных и опасных объектах, привело к значительному сокращению перечня работ, требующих допуска. Так что теперь почти каждая организация недосчиталась значительного количества видов работ, на которые нужны были допуски, а некоторые и вовсе остались без таковых. Благая идея помощи малому бизнесу в строительстве обернулось тем, что субъекты малого предпринимательства восприняли эти начинания как обман со стороны государства. Хочется отметить, что сокращение обязательного перечня работ, требующих допуска, серьезным образом влияет па качество и безопасность проведения строительных работ на объектах, повышение которых и лежало в основе идеи саморегулирования рынка строительных услуг. Получилось так, что на рынок приходят непрофессионалы, которых интересуют только «быстрые» деньги, а качество работ и их сроки мало интересуют.