Повышение конкурентоспособности малых строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цветков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цветков, Александр Николаевич
Введение.
ГЛАВА I Теоретические основы оценки конкурентоспособности малых строительных организаций.
1.1. Проблемы функционирования малых строительных организаций в условиях конкуренции и саморегулирования.
1.2. Особенности экономической категории «конкурентоспособность» и критерии ее оценки-для строительных организаций.
1.3. Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции и строительных организаций.
ГЛАВА II Анализ существующих подходов к оценке конкурентного потенциала строительных организаций.
2.1. Специфика строительной продукции как товара, определяющая направления повышения конкурентоспособности строительной организации.
2.2. Роль конкурентного потенциала в обеспечении формальной и реальной конкурентоспособности строительных организаций.
2.3. Виды конкурентных действий, составляющих основу конкурентного потенциала.
ГЛАВА III Комплексный подход к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций.
3.1. Сравнение методов определения обобщенного показателя конкурентоспособности строительной организации.
3.2. Алгоритм определения обобщенного показателя конкурентоспособности строительной организации.
3.3. Формирование информационной базы репутационнош потенциала малых строительных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности малых строительных организаций»
Значительный удельный вес малого бизнеса в сегменте производства услуг является отличительной особенностью современной экономической модели развития общества. Строительство составляет порядка 20% ВВП России, и это представляет собой ощутимый сегмент экономики, который влияет на совокупное благосостояние страны. Современная ситуация регулирования отрасли, характеризующаяся сложным переходом от лицензирования к институту саморегулирования, является процессом затрагивающим все сферы-деятельности общества: политическую, экономическую, социальную и др. Жесткость закона обязывает всех представителей строительной отрасли функционировать в новых условиях, невзирая на их размер и возможности. Особенно сложно поддерживать свою конкурентоспособность в данных условиях малым строительным организациям, обычно небольшим мобильным бизнес-структурам, придерживающимся определенной специализации и готовым оперативно интегрироваться в изменчивую рыночную- среду строительной сферы России.
Способов повышения конкурентоспособности известно достаточно-много. Часто для увеличения рыночной доли — одного из важнейших показателей конкурентоспособности — организации используют преимущества интеграционных процессов. Снижение издержек в результате, например, эффекта масштаба служит повышению конкурентоспособности организации. Повышение инновационной активности также может выступать потенциальным средством повышения конкурентоспособности. Возможные мероприятия по повышению качества продукции служат той же цели, но и требуют дополнительных затрат. Для малого бизнеса часто такие пути оказываются не доступными и не всегда осуществимыми. Деловая репутация организации зачастую оказывается единственным фактором, определяющим ее успешное функционирование на рынке. И в условиях саморегулирования у малого бизнеса появляется шанс свою деловую репутацию перевести в плоскость систематизации и учета.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в теоретическом и методическом инструментарии оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций в условиях в условиях конкуренции и саморегулирования.
Репутационный потенциал, как комплексная финансовая оценка организации, многогранен и сложен в идентификации и оценке. В создании деловой репутации прямо или косвенно участвует рынок - внешний фактор по отношению, к организации. Поэтому для малых строительных организаций исследование возможности помощи им СРО1 по созданию соответствующей информационной базы представляется особенно актуальным.
Цель исследования — разработка теоретического-и методического инструментария оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций на основе формирования, использования и сохранения их репутационного потенциала.
Для достижения поставленной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1) исследовать специфику и уточнить предметное содержание понятия «конкурентоспособность малых строительных организаций» для определения возможности учета и систематизации деловой репутации организации;
2) исследовать факторы, определяющие специфику и проблематику конкурентоспособности малых строительных организаций, связанную с их масштабом, в сфере взаимоотношений с государственным заказом и банковской системой, для выработки рекомендаций по поддержке малых строительных организаций;
3) исследовать содержание понятия- «конкурентный потенциал малых строительных организаций» для выявления роли репутационного потенциала и возможности оценки^ конкурентных преимуществ организации не только потребителями строительной продукции, но бизнес-сообществом;
4) разработать алгоритм и метод определения обобщающего показателя конкурентоспособности организации для того, чтобы учесть показатели, определяющие эффективность производственной деятельности, финансовое положение организации, эффективность вспомогательной деятельности, конкурентоспособность продукции;
5) разработать комплексный подход к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций, сочетающий применение репутационных и финансовых показателей.
Таким образом, в качестве объекта исследования можно выделить малые строительные организации; а в качестве предмета исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе повышения1 малыми строительными организациями своей конкурентоспособности.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных специалистов по теории управления, проблемам развития инвестиционно-строительной сферы, исследованиям конкуренции, корпоративной репутации и ее категорий, подходов к идентификации и оценке репутационных активов и ресурсов.
Методический аппарат исследования, базируется на применении общенаучных и специальных методов исследования, системного подхода, аналитических процедур: сравнительного, сопоставительного анализа; классификации статистического материала, моделирования и др.
Информационно-эмпирическая база исследования основана на данных Федеральной службы государственной статистики РФ (раздел Предпринимательство-Строительство), Министерства экономического развития и торговли РФ, законах и постановлениях Правительства Российской Федерации, а также практическом исследовании специфики работы и проблем малых строительных организаций в .условиях саморегулирования;
Степень разработанности проблемы. В фундаментальное исследование конкуренции значительный вклад внесли А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс - теория совершенной конкуренции.
Развитие сферы несовершенной конкуренции началось с исследований А. Маршалла. Переломный момент в ее становлении связан с именами Дж.
Робинсона и Э. Чемберлина, когда для теоретического анализа несовершенную конкуренцию перестали считать досадным и неудобным отклонением. Дальнейшие исследования в области несовершенной конкуренции связаны с Гарвардской школой, именами Э. Мейсона и Дж. Бейна.
Исследование структуры рынка, проявления рыночной власти, изучение структуры отраслевых рынков, поведения фирм в условиях несовершенной конкуренции было раскрыто в работах Ж. Тироля, Ф. Шерера, Д. Росса, и др.
Проблемы управления и развития инвестиционно-строительной' сферы на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А. Асаул, В. Асаул, В. Бузырев, В. Васильев, Е. Владимирский, Е. Гужва, С. Ершова, В. Заренков, С. Иванов, Л. Каплан, В. Кощеев, Н. Пасяда, А. Петров, Е. Смирнов, Ю. Панибратов, Р. Фалтинский, И. Федосеев и др.
Проблемы изучения репутационных активов, репутационных ресурсов, методики и стратегии создания устойчивой репутации рассматриваются в работах зарубежных авторов: Д. Виталле, Э. Гриффина, Г. Даулинга, Г. Мартина, Д. Нортона, Дж. Олсопа, М: Роудена, С. Хетрик и др. Среди российских авторов можно выделить: А. Аксенова, Ю. Анискина, А. Анисимова, В. Вагина, А. Беспалов, Ю. Быкова, Д. Васильева, В. Бенедиктова, И. Гуркова, и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического и методического инструментария оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций, на основе сочетания применения репутационных и финансовых показателей, отличительной особенностью которого является привлечение возможностей СРО к созданию, систематизации и хранению информационной базы по формированию репутационного потенциала малых строительных организаций.
Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационной работе, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Уточнена специфика и предметное содержание понятия «конкурентоспособность малых строительных организаций»„ как индивидуальное свойство организации, создаваемое ею в процессе своей хозяйственной деятельности (производство строительной продукции, участие в инвестиционно-строительных проектах) путем адаптации к условиям конкуренции, удовлетворения потребностей потребителей, создания и поддержания положительной деловой репутации; и являющееся субъективным условием успешного осуществления этой деятельности в стратегическом плане. В развитие существующих подходов; (Гумба X. Н;, Лапин Г. Н., Асаул В. В; и др.) данное* уточнение позволяет малым строительным организациям перевести свою деловую-репутацию в область систематизации и учета путем составления, накопления и хранения* соответствующей информационной базы саморегулируемыми организациями, что способствует формированию положительного репутационного потенциала организаций, являющегося неотъемлемой* со-ставляющейконкурентного потенциала.
2. Уточнена^ и дополнена1 классификация факторов, влияющих на: конкурентоспособность малых строительных организаций; которая; развивая существующие подходы (Гарбацсвич С. Л., Трубилин А., Фархутдинов Р. А. и. др.), дополняет факторы внешней среды характеристикой, определяющей специфику и проблематику конкурентоспособности малых строительных организаций, связанную с их масштабом, в сфере взаимоотношений; с государственным. заказом- и банковской системой. Применение данной классификации позволяет учесть совокупность факторов, определяющих технологию торгов и взаимоотношений с государственным; заказчиком; степень лояльности банков к малым строительным. организациям, для' того чтобы выработать соответствующие меры по поддержке малого бизнеса и корректировке законодательной базы.
3. Дополнено содержание понятия «конкурентный потенциал малых строительных организаций» составляющей репутационного потенциала, как совокупности оценочных представлений контрагентов организации^ сформированной на основе объективных параметров организации (своевременное выполнение производственных и финансовых обязательств), способной оказать влияние на выбор данной организации в качестве будущего контрагента при наличии соответствующих условий в определенный момент времени. Отличительной особенностью данного дополнения является возможность оценки конкурентных преимуществ организации не только потребителями строительной продукции, но и признанием их бизнес-сообществом как степени соответствия деятельности данной организации постоянно усложняющимся условиям хозяйствования.
4. Разработаны алгоритм и метод определения обобщающего показателя конкурентоспособности организации, которые в развитие существующих подходов (Р. Г. Тер-Григорьянц, И. У. Зулькарнаев, И. В. Максимов и др.) предусматривают сочетание графического метода с матричным набором рейтинговых значений единичных показателей, разделенных на 4 группы: эффективность производственной деятельности; финансовое положение организации; эффективность вспомогательной* деятельности, конкурентоспособность продукции. Применение данного метода позволяет учесть взаимовлияние единичных показателей" конкурентоспособности организации; избежать завышенного учета влияния- единичных показателей друг на друга; наглядно определить положение организации на рынке по сравнению с его конкурентами и эталоном; имеет простоту расчета по методу многоугольников.
5. Разработан комплексный подход к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций, заключающийся в сочетании применения репутационных и финансовых показателей, отличающийся от сложившейся практики функционирования СРО4 привлечением их возможностей к созданию информационной базы по оценке репутационного потенциала строительных организаций на основе применения информационных карт; внедрению элементов репутационного аудита; аналогов скорринговых бюро; использования интегрального показателя конкурентоспособности. Применение данного подхода позволяет не только оценивать конкретную организацию, но и производить мониторинг клиентской базы; оценку платежеспособности потенциальных партнеров и снижение уровня рисков внешнего взаимодействия; сократить время обработки информации и принятия решения о размещении заказа на строительную продукцию, работы и услуги; снизить влияние человеческого фактора при принятии решения о размещении заказа.
Достоверность и новизна результатов диссертационного исследования. Использованием положений теории управления, экспериментальными данными, статистическим анализом, данными практических расчетов обусловлена достоверность научных результатов. Расчеты были основаны на репрезентативности использованного массива исходной статистической информации по инвестиционно-строительной сфере.
Обоснованность выводов* и рекомендаций определяется использованием трудов отечественных и зарубежных ученых по теории несовершенной конкуренции, проблемам развития инвестиционно-строительной сферы, малых строительных организаций в условиях конкуренции и саморегулирования.
Новизна полученных в диссертации научных.результатов обусловлена:
• применением нового подхода к определению- конкурентоспособности малых строительных организаций, основанного на учете специфики проблематики функционирования малого бизнеса в условиях саморегулирования;
• анализом конкурентного потенциала малых строительных организаций, определившим необходимость включения в его состав ^ репутационного потенциала, необходимость его формирования и поддержания;
• детализацией исходных параметров для формирования» информационной- базы» репутационного потенциала малых строительных организаций* в рамках СРО с помощью информационных карт, аналогов скорринговых бюро и элементов репутационного аудита.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Сделанное теоретическое обобщение формирования* базы статистической информации репутационного потенциала строительных организаций, развивает положения повышения их конкурентоспособности. Применение предложенного инструментария оценки, методов повышения и поддержания конкурентоспособности малых строительных организаций, на основе сочетания применения репутационных и финансовых показателей, способствует объективной оценке конкурентоспособности малых строительных организаций, сохранению и развитию репутационного потенциала, что является одним из направлений решения этой важной проблемы для малого бизнеса в строительстве.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цветков, Александр Николаевич
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.
1. При уточнении специфики и предметного содержания понятия «конкурентоспособность малых строительных организаций» за основу было взято определение способности, как свойства субъекта, создающееся им в процессе своей деятельности? и являющееся залогом ее успеха; Отличительной' особенностью понятия конкурентоспособность. является« ее стратегическая, направленность. Для;малых строительных организаций, на наш взгляд, многие пути повышения конкурентоспособности - интеграция, инновации и т. д. — часто являются; труднодоступными из-за необходимости? привлечения дополнительных ресурсов. Но, последовательно осуществляя; свою» деятельность — производство строительной продукции,, участие в инвестиционно-строительных проектах^ с соблюдением; сроков , работ, договорных обязательств;. качества продукции (услуг) — малые; строительные организации адаптируются к условиям конкуренции и получают возможность создания, и поддержания положительной деловой репутации.
Малым; строительным; организациям и: саморегулируемым, организациям может быть рекомендовано создание соответствующей информационной базы для перевода деловой репутации в область систематизации и учета. Составление, накопление и хранение саморегулируемыми организациями подобной информации будет способствовать формированию положительного репутационного потенциала малых строительных организаций,, являющегося^ неотъемлемой составляющей их конкурентного потенциала.
2. При исследовании факторов, влияющих на конкурентоспособность малых строительных организаций были выявлены факторы внешней среды, определяющие специфику и проблематику конкурентоспособности малых строительных организаций, связанную с их масштабом, в сфере взаимоотношений с государственным заказом и банковской системой. ,
Саморегулируемым организациям может быть рекомендовано учесть совокупность факторов, определяющих технологию торгов и взаимоотношений с государственным заказчиком, степень лояльности банков к малым строительным организациям, для того чтобы выработать соответствующие меры и предложения по поддержке малого бизнеса и корректировке законодательной базы.
3. При исследовании содержания понятия «репутационный потенциал малых строительных организаций» было выявлено его отличие от данного понятия, применимого к крупным организациям, заключающееся в отсутствии необходимости тщательного анализа контактных аудиторий и проведения контент-исследований. Содержание понятия «конкурентный потенциал малых строительных организаций» дополнено составляющей репутационно-го потенциала, как совокупности оценочных представлений контрагентов организации.
Саморегулируемым организациям может быть рекомендовано формировать соответствующую информационную базу на основе объективных параметров организации (своевременное выполнение производственных и финансовых обязательств) для накопления информации, способной оказать влияние на выбор данной организации в качестве будущего контрагента, признание их бизнес-сообществом как степени соответствия деятельности данной организации постоянно усложняющимся условиям хозяйствования.
4. При разработке алгоритма и метода определения обобщающего показателя конкурентоспособности организации показатели деятельности организации были разделены на 4 группы: эффективность производственной деятельности; финансовое положение организации; эффективность вспомогательной деятельности, конкурентоспособность продукции. Сделано это было для того, чтобы упростить применение графического метода, включающего в себя использование всех показателей конкурентоспособности. В результате было получено 4 многоугольника конкурентоспособности по каждому из указанных направлений. Обобщающий показатель конкурентоспособности может быть определен по результатам этапов построения этих многоугольников.
Малым строительным организациям может быть рекомендовано применение данного метода для наглядного определения положения организации на рынке по сравнению с его конкурентами и эталоном благодаря простоте расчета по методу многоугольников.
5. При разработке комплексного подхода к оценке конкурентоспособности малых строительных организаций была выявлена необходимость решения следующих задач: осуществления мониторинга клиентской базы; оценки платежеспособности потенциальных партнеров и снижения уровня рисков внешнего взаимодействия; сокращения время обработки информации и принятия решения о размещении заказа на строительную продукцию, работы и услуги; снижения влияния человеческого фактора при принятии решения о размещении заказа.
Саморегулируемым организациям для решения вышеуказанных задач может быть рекомендовано при создании информационной базы по оценке репутационного потенциала малых строительных организаций использовать возможности применения информационных карт; внедрения элементов репутационного аудита; аналогов скорринговых бюро; использования интегрального показателя конкурентоспособности.