Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герасимов, Тимур Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимов, Тимур Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
1.1 Особенности функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса.
1.1.1 Понятие и структура муниципального жилищно-коммунального комплекса.
1.1.2 Специфика продукта жилищно-коммунального хозяйства.
1.2 Повышение эффективности функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса.
1.2.1 Состояние современного российского жилищно-коммунального комплекса и необходимость его реформирования.
1.2.2 Международный опыт развития жилищно-коммунальной сферы.
1.2.3 Формирование организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом: принципы, методы и основные направления.
ГЛАВА 2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЖИЛИЩНО
КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.
2.1 Совершенствование структуры управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.
2.1.1 Проблематика организации управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.
2.1.2 Построение организационной структуры управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.
2.2 Формирование принципиальных основ управления муниципальным рынком жилищно-коммунальных услуг.
2.2.1 Проблематика управления муниципальным рынком жилищно-коммунальных услуг.
2.2.2 Разработка методики расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг муниципального жилищно-коммунального комплекса.
2.3 Правовое обеспечение функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса.
2.3.1 Нормативно-правовое регулирование сферы муниципального жилищно-коммунального хозяйства.
2.3.2 Эффективные договорные отношения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.
3.1 Формирование мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального жилищно-коммунального комплекса.
3.1.1 Механизм стимулирования ресурсосбережения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе.
3.1.2 Энергоресурсоаудит объектов муниципального жилищно-коммунального комплекса.
3.1.3 Формирование экономической мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального жилищно-коммунального комплекса посредством участия в проекте по ресурсосбережению.
3.2 Оценка эффективности реализации организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.
3.2.1 Оценка потенциала саморазвития муниципального жилищно-коммунального комплекса.
3.2.2 Система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального жилищно-коммунального комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом»
Актуальность темы исследования. Сфера услуг — важнейшая часть национального хозяйства, включающая совокупность различных по назначению, характеру, применению и свойствам работ и услуг. Жизненно важным элементом сферы услуг являются жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ).
Жилищно-коммунальные услуги - это доводимые до потребителя услуги по ресурсоснабжению, управлению и обслуживанию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры с целью создания комфортных условий проживания населения, осуществления жизнеобеспечения и поддержания необходимого санитарно-гигиенического состояния конкретного территориального образования. Жилищно-коммунальные услуги входят в систему российского жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ), их качество и эффективность определяют уровень развития российского ЖКХ.
Муниципальный жилищно-коммунальный комплекс (далее — муниципальный ЖКК), один из элементов российского ЖКХ, -производственно-хозяйственный многопрофильный и многофункциональный комплекс, выполняющий различные виды работ и предоставляющий жилищно-коммунальные услуги в целях обеспечения удовлетворения потребностей, соответствующих современному жизненному уровню населения конкретного муниципального образования.
Несмотря на длительный период реформирования российского ЖКХ и значительные изменения механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом, остается проблемой низкое качество и эффективность ЖКУ. Для решения данной проблемы:
1) требуются существенные изменения в организационной структуре управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, поскольку в настоящее время одним из исполнителей жилищнокоммунальных услуг в муниципальном ЖКК является управляющая жилищная организация;
2) необходим экономически обоснованный размер оплаты жилищно-коммунальных услуг, то есть величина денежных средств, сопоставимая с фактическим потреблением ЖКУ, что немаловажно в условиях кризисных явлений в российской экономике;
3) требуется проведение мероприятий по модернизации объектов муниципального жилищно-коммунального комплекса и формирование механизма стимулирования ресурсосбережения вследствие наличия в данном комплексе жилищного фонда с высокой степенью износа и значительной величиной потерь ресурсов;
4) необходима система мониторинга деятельности управляющих жилищных организаций, а также система, позволяющая стимулировать данные организации к получению наибольшего результата, что приведет к повышению эффективности функционирования муниципального ЖКК;
5) расширены возможности участия органов местного самоуправления в формировании организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК вследствие принятия нормативно-правовых актов, предоставившим данным органам более широкие полномочия.
В связи с этим особую актуальность представляет формирование организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями различных аспектов формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом занимаются многие российские и зарубежные ученые, в трудах которых заложены теоретические и методологические основы данной проблемы в области: формирования и совершенствования механизмов управления жилищно-коммунальным комплексом (Е.Ю. Фаерман, С.Р. Хачатрян,
JI.H. Чернышев, B.M. Локтионов, М.Д. Шапиро, И.П. Петров, Д.В. Лифшиц, Ю.Ю. Галямов, В.К. Попов, Р.В. Бабун, А.Л. Шушарин, И.А. Башмаков, Д.Г. Родионов, А.Н. Кириллова, Д.В. Чвилев и др.);
- предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях (Ю.Г. Ветров, С.Н. Найден, Д.В. Лифшиц и др.); организационных форм жилищно-коммунальных комплексов (Н.П. Бочаров, А.И. Деева, Л.Н. Мастерова, Р.В. Бабун, Н.В. Сазонов, О.Г. Бежаев, В.П. Шевлякова и др.); повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг посредством реализации программ по ресурсосбережению (Е.Ю. Фаерман, С.Р. Хачатрян, Д.В. Лифшиц, Л.А. Ермолин и др.);
- социальной значимости жилищно-коммунальных услуг (С.Б. Сиваев, С.Г. Певницкий, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров, В.Н. Казаков, Н.А. Восколович, З.Г. Зайнашева и др.).
Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие большого числа работ и публикаций в области построения организационно-экономических механизмов управления, не разрешена проблема формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом с учетом демонополизации жилищно-коммунальной сферы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методических и методологических аспектов организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, направленного на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства, и разработка практических рекомендаций по управлению муниципальным жилищно-коммунальным комплексом в современных условиях.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- анализ особенностей функционирования муниципального жилищно-коммунального комплекса и выявление путей формирования организационно-экономического механизма управления данным комплексом в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства;
- определение предложений по совершенствованию организационной структуры управления муниципальным ЖКК с учетом наличия в нем нового исполнителя жилищно-коммунальных услуг — управляющей жилищной организации; разработка методики расчета требуемого объема услуг, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК;
- формирование механизма стимулирования ресурсосбережения в муниципальном жилищно-коммунальном комплексе;
- построение системы оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пунктам: 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальностей ВАК РФ.
Объектом исследования выступает муниципальный жилищно-коммунальный комплекс.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по поводу предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Теоретической и методологической основами исследования послужили положения экономической теории, теории услуг, теории управления и менеджмента. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты, касающиеся управления жилищным комплексом и регулирования правоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Достоверность результатов диссертации подтверждена корректным применением положений экономической теории, теории управления и менеджмента, согласованностью с экономической сущностью протекающих в объекте исследования процессов, логической и экономической интерпретируемостью полученных выводов и рекомендаций, внедрением результатов диссертационного исследования.
Информационной базой исследования послужили данные Росстата, нормативно-правовые акты федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления, ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Предложена система формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК, позволяющая обеспечить высокую эффективность управления данным комплексом и включающая: проектирование организационной структуры управления муниципальным ЖКК; разработку методики расчета требуемого объема жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК; формирование системы ресурсосбережения; разработку системы оценки деятельности управляющих жилищных организаций.
2. Разработана децентрализованная организационная структура управления муниципальным ЖКК, отличающаяся от существующих выделением координационного элемента и внесением существенных изменений в схему взаимодействия субъектов комплекса на основе делегирования исполнительному органу муниципального образования в сфере ЖКХ полномочий в области: распределения финансовых ресурсов, направляемых на поддержку управляющих жилищных организаций; создания конкурентных отношений в сфере управления муниципальным ЖКК; передачи муниципального жилищного фонда в управление жилищным организациям; мониторинга и контроля деятельности исполнителей ЖКУ.
3. Предложена методика расчета требуемого объема ЖКУ, предоставляемых управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК, позволяющая обеспечить баланс между нормативным предоставлением и фактическим потреблением жилищно-коммунальных услуг посредством регулирования величины потребления ресурса на единицу объекта муниципального жилищного фонда в зависимости от фактической стоимости ЖКУ на единицу площади муниципального жилищного фонда.
4. Разработан механизм стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК, заключающийся в комплексной реализации мероприятий по энергоресурсоаудиту, внедрению систем приборного учета и привлечению средств на ресурсосбережение. Механизм отличается от существующих процедурой распределения экономического эффекта между собственниками объектов муниципального ЖКК, кредиторами Фонда внедрения приборного учета и управляющими жилищными организациями, включающей направление указанного эффекта на сервисное обслуживание и технический аудит, что позволяет снизить величину ресурсоемкости муниципального жилищно-коммунального комплекса.
5. Предложена индикативная система оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК, основанная на динамической модели «потенциал - ресурсы - результат», позволяющая осуществить распределение финансовых ресурсов между управляющими жилищными организациями пропорционально общему показателю деятельности каждой из данных организаций, а внутри каждой управляющей жилищной организации - в соответствии с оптимизационным распределением.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные автором результаты исследования позволят государственным органам управления и органам местного самоуправления определить приоритеты реформирования муниципального жилищно-коммунального комплекса, принять решения по вопросам формирования экономической мотивации субъектов ЖКХ. Индикативная модель оценки деятельности управляющих жилищных организаций позволит определить направления совершенствования продукта жилищно-коммунального хозяйства -жилищно-коммунальных услуг.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для специальности «Государственное и муниципальное управление» при изучении дисциплин «Разработка управленческих решений», «Система государственного и муниципального управления», а также на курсах повышения квалификации муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции (Мурманск, 2007); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2007); VI Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008); II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2008). Были получены следующие авторские свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: Программа моделирования системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального образования - № 2008614687, зарегистрировано 29.09.2008 г.; Программа расчета экономического эффекта для поставщика энергоресурсов муниципального жилищно-коммунального комплекса - № 2008614736, зарегистрировано 02.10.2008 г.
Результаты диссертационной работы использованы:
- управляющей жилищной организацией - ООО «ЖЭУ-52» на конкретном управляемом жилищном фонде ГО г. Уфа Республики Башкортостан;
- в процессе деятельности Гарантирующего поставщика и Агента ресурсоснабжающей организации ОАО «Башкирэнерго» - ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана»;
- при чтении лекционного курса и проведении практических занятий по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Разработка управленческих решений» для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», что подтверждается соответствующими актами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 3,80 п.л., в том числе 4 статьи — в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК. Автору принадлежат 3,64 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 19 таблиц. Список литературы включает 113 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимов, Тимур Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В данной главе, посвященной практическому применению организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКК, были исследованы следующие положения:
1) Предложен механизм стимулирования ресурсосбережения в муниципальном ЖКК, заключающийся в комплексном проведении мероприятий по оптимизации учета ресурсопотребления, и направление полученной экономии от выполнения этих мероприятий на совершенствование процесса ресурсопотребления и снижение дальнейших вложений в стимулирование ресурсосбережения.
2) Обозначено формирование экономической мотивации ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК посредством участия в проекте по ресурсосбережению, определены экономические эффекты от реализации проекта по ресурсосбережению для каждого субъекта муниципального ЖКК.
3) Произведена оценка потенциала саморазвития муниципального ЖКК согласно модели «потенциал - ресурсы - результат», определены показатели потенциальных возможностей, организации процессов и социально-экономического состояния, сформированы интегральные индикаторы каждой из составляющих потенциала саморазвития муниципального ЖКК.
4) Предложена система индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК, определены частные, обобщенные и общие показатели деятельности управляющих жилищных организаций.
5) Обозначена процедура распределения ресурса между управляющими жилищными организациями муниципального ЖКК и внутри каждой из них, описаны пропорциональное и оптимизационное распределения ресурсов исходя из показателей деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведенного диссертационного исследования была рассмотрена проблематика формирования организационно-экономического механизма управления муниципального ЖКК в условиях демонополизации жилищно-коммунальной сферы. Обозначенная проблематика определила решение следующих задач:
1. Определено понятие муниципального ЖКК, выделены субъекты, объекты муниципального ЖКК, определены их функции, а также специальные принципы, исходя из которых строится организационно-экономический механизм управления муниципальным ЖКК. Выделены основные направления формирования организационно-экономического механизма управления муниципальным жилищно-коммунальным комплексом, заключающиеся в построении организационно-экономической структуры управления муниципальным ЖКК, формировании экономического механизма управления муниципальным рынком ЖКУ и механизма стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального ЖКК, а также в разработке индикативной модели оценки деятельности управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.
2. Предложена организационная структура управления муниципальным ЖКК, отличающаяся от существующих децентрализацией управления на основе делегирования исполнительному органу муниципального образования в сфере ЖКХ полномочий в области: 1) распределения финансовых ресурсов, направляемых на поддержку управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК; 2) создания конкурентных отношений в сфере управления муниципальным ЖКК; 3) передачи муниципального жилищного фонда в управление; 4) мониторинга и контроля за деятельностью управляющих жилищных организаций муниципального ЖКК.
3. Разработан экономический механизм управления муниципальным рынком ЖКУ, заключающийся в рыночном балансе спроса и предложения жилищно-коммунальных услуг, достигаемом посредством регулирования таких управляемых параметров, как фактическая стоимость ЖКУ на единицу площади муниципального жилищного фонда, социальная норма площади жилья на 1 человека и нормативное потребление ресурса на единицу объекта муниципального жилищного фонда. Данный механизм был реализован в конкретном управляемом жилом фонде — многоквартирный жилой дом 39 по ул. Руставели Городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. Реализация проходила с использованием программного комплекса MS Office 2007 Excel. Исходя из расчета величин спроса и предложения мы получили несоответствие между ними на величину, равную 281,24 тыс. руб. То есть собственники квартир в данном доме переплачивают за жилищно-коммунальные ресурсы именно на такую величину. Из сложившейся ситуации имеются следующие варианты выхода:
1) Увеличить величину спроса до величины предложения. Осуществляется посредством увеличения значения Tt - фактической стоимости ЖКУ на 1 кв. м для данного муниципального образования (на конец 2009 г. составляло 43,3 руб.) до 49,35 руб. Но данное обстоятельство скажется на бюджете каждого собственника жилого помещения, что может вызвать социальную дестабилизацию;
2) Осуществить снижение предложения путем замены завышенных нормативов потребления ресурсов на фактические исходя из показаний приборов учета ресурсов;
3) Реализовать комбинированный вариант - увеличение спроса и уменьшение предложения, однако собственникам объектов жилищного фонда придется увеличить свои расходы.
4. Определено нормативно-правовое обеспечение функционирования муниципального ЖКК, обозначена деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ как одного из основных нормативных регуляторов финансового обеспечения ЖКК, определена система эффективных договорных отношений между субъектами муниципального ЖКК, выявлены основные направления развития конкурентной среды в муниципальном ЖКК.
5. Предложен механизм стимулирования ресурсосбережения субъектов муниципального жилищно-коммунального комплекса, отличающийся от существующих комплексной реализацией следующих этапов: 1) внедрение приборного учета на все потребляемые ресурсы; 2) привлечение средств на теплозащитные мероприятия на безвозмездной основе из Фонда содействия реформированию ЖКХ по заявке управляющей жилищной организации; 3) распределение экономического эффекта между собственниками муниципального ЖКК, управляющими жилищными организациями и кредиторами Фонда внедрения приборного учета; 4) распределение управляющей жилищной организацией экономического эффекта на сервисное обслуживание и создание Фонда заработной платы своему новому подразделению - отделу технического аудита. Посредством предложенного механизма стимулирования ресурсосбережения в рамках конкретного управляемого жилого дома удалось уменьшить величину фактической стоимости ЖКУ на 1 кв. м площади управляемого жилищного фонда на 4,96 руб. или в относительном выражении на 11,46 %, соответственно на такую же величину уменьшилась общеквартирная плата за ЖКУ.
6. Произведена оценка потенциала саморазвития муниципального ЖКК, раскрыты основные его составляющие, получен интегральный показатель потенциала саморазвития. Разработана индикативная модель оценки деятельности управляющих жилищных организаций, заключающаяся в применении новых принципов в определении существенных для деятельности управляющих жилищных организаций показателей и сформирована схема распределения ресурса между управляющими жилищными организациями, заключающаяся в комбинированной процедуре применения пропорционального и оптимизационного распределения ресурса.