Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Залещанский, Борис Данилович

  • Залещанский, Борис Данилович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Залещанский, Борис Данилович. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 294 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Залещанский, Борис Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

4 ГЛАВА 1. ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.

1.1. Роль и место военно-промышленного комплекса в экономике.

1.2. Анализ и оценка рыночного реформирования предприятий ВПК.

1.3. Необходимость и сущность структурной перестройки военно-промышленного комплекса.

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВА-* НИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ВПК.

2.1. Стратегический бизнес-менеджмент.

2.2. Разработка маркетинговой стратегии.

2.3. Разработка финансовой стратегии.

Щ- 2.4. Инвестиционная стратегия.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА ПРОДУКЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ ВПК.

3.1. Маркетинг конверсионной продукции.

3.2. Маркетинг военно-технической продукции.

3.3. Возможности экспансии предприятий ВПК на внутренний и внешний рынок продукции различных отраслей.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВПК.

4.1. Децентрализация производственной структуры.

4.2. Создание промышленно-финансовых групп.

4.3. Совершенствование организации и методов управления.

4.4. Кадровое обеспечение реструктуризации предприятий ВПК.

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

• 5.1. Активная промышленная политика.

5.2. Госзаказ и торговля вооружениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса»

К концу 80-х годов военно-промышленный комплекс занимал ведущее положение в экономике СССР. По имеющимся оценкам, армия и предприятия ВПК поглощали более 1/5 национального дохода страны, производя 20-25% валового национального продукта. На долю оборонных производств приходилось более 12% основного капитала промышленности, а в машиностроении (с учетом косвенных связей) эти производства давали, по разным оценкам, от 62 до 90% совокупного объема производства. Общее число только основных предприятий ВПК превысило 3 тысячи. Кроме того, их деятельность обеспечивалась поставками продукции с 10 тысяч предприятий-смежников.

В результате ВПК стал поглощать огромную долю всех ресурсов страны. Например, по наиболее эффективным видам металлопродукции и пластмасс его доля в потреблении достигла от 30 до 50%.

Необходимость постоянного поддержания технического уровня изделий, производимых этим огромным сектором экономики, привела к тому, что на его нужды стала расходоваться и преобладающая часть интеллектуального потенциала страны. Так, еще в 1988 г. на нужды военных разработок тратилось почти 3/4 всей суммы средств, выделенных бюджетом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Общая численность персонала оборонных НИИ и КБ превысила, по оценкам, 1,8 млн.человек, что превратило эту сферу в крупнейшую область приложения интеллектуального труда.

Вместе с тем, оценивая советский ВПК, надо иметь в виду, что подавляющее большинство его предприятий к концу 80-х годов уже имело «двойной профиль», производя многие виды гражданской продукции. С учетом этого реальная структура экономики СССР, унаследованная Россией, характеризовалась следующими существенными особенностями: 1) направлением преобладающей массы ресурсов (причем лучших) на производство вооружений и комплектующих к ним; 2) сосредоточением выпуска значительной доли гражданской продукции (почти всех товаров длительного пользования) на предприятиях ВПК.

К 1990 году предприятия ВПК производили: более 90% радиоприемников, телевизоров, холодильников; более 50% мотоциклов, пылесосов, электроплит и других сложных технических изделий. Правда, качество этих товаров было куда ниже мировых стандартов, а затраты на производство (при пересчете в сопоставимые цены) — куда выше. Поэтому сбыт таких товаров был возможен лишь в условиях строго регулируемого импорта и планового ценообразования.

Преобладание ВПК в структуре экономики наложило отпечаток даже на особенности размещения производительных сил страны. Это размещение в целом характеризовалось тем, что его основой реально служили крупные предприятия, которые довольно часто были даже градообразующими (то есть населенный пункт создавался именно ради обеспечения деятельности данного предприятия). При этом значительную долю таких градообразующих предприятий составляли именно военные производства. В 9-10 крупнейших центрах оборонного производства с ними была связана жизнь примерно 7-8 млн.работников и членов их семей. Даже в таком городе диверсифицированного производственного профиля как Санкт-Петербург выпуском военной продукции был занят каждый четвертый работник. В целом же в зоне размещения предприятий ВПК проживает примерно 1/3 населения России.

После распада СССР все эти особенности экономического устройства стали определять развитие хозяйства России, так как на ее территории было расположено 82% оборонных предприятий СССР и производилось, по разным оценкам, 79-87% вооружений.

Дальнейшее сохранение такой структуры экономики стало стране не по силам и более того — потеряло смысл. Это было связано с тем, что принципиально иной стала обстановка, в которой функционировали оборонные производства. Эти изменения были связаны с резким, на наш взгляд, не всегда продуманным и в целом «компанейским», неуправляемым переходом экономики на рыночные рельсы.

Ни государственный аппарат, ни директорский корпус предприятий ВПК оказались не готовыми к переменам шокового характера, к необходимости смены основ экономики и управления предприятиями ВПК, адаптации к условиям рынка, структурному кризису в экономике России и падению спроса на основные виды военно-технической и гражданской продукции, производимой этим сектором экономики. И результат не замедлил сказаться: за последние 6 лет выпуск продукции предприятиями ВПК снизился в 11 раз.*)

Прошло уже несколько лет со времени начала экономических реформ, а процесс формирования системы государственного и внутрифирменного управления предприятиями ВПК еще не только не стабилизировался, но еще и не обрел видимых черт. Одно из характерных свидетельств тому — четырежды прошедшие за последние пять лет изменения подчиненности предприятий ВПК органам государственного управления: Мин-прому, Госкомоборонпрому, Миноборонпрому, Минэкономики. Кризис ВПК принял системный характер. И только в самом конце 1997 г. правительством была принятая рассчитанная на три года программа реструктуризации ВПК, где констатируется, что «замораживание» ситуации и продолжающееся снижение инвестиционной активности, приводящее к деградации научно-производственного потенциала оборонной промышленно «Финансовые известия», 5 февраля 1998 г. сти, неизбежно повлекут за собой дальнейшее вытеснение отечественных производителей с рынков, в том числе и внутренних.*)

Для того, чтобы этого не случилось, необходимо в срочном порядке разработать и реализовать организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий ВПК, обеспечивающий возможность сохранения и развития этого важнейшего сектора экономики. Именно эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий ВПК.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• обосновать необходимость перехода от конверсии к коренной реконструкции предприятий ВПК;

• выявить проблемы, связанные с формированием организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий ВПК;

• адаптировать основные положения бизнес-менеджмента к задачам реструктуризации предприятий ВПК;

• обосновать необходимость перехода предприятий ВПК к специфическим маркетинговым стратегиям;

• определить целесообразные варианты производственной структуры предприятий ВПК;

• разработать рекомендации по совершенствованию организации и методов управления предприятиями ВПК;

• предложить целесообразные формы взаимодействия предприятий ВПК с субъектами финансовой инфраструктуры; «Эксперт», 1998, с.51.

• обосновать меры по улучшению государственного регулирования деятельности предприятий ВПК в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования в диссертации является система экономического и организационного управления предприятиями ВПК.

Предмет исследования — формирование организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий ВПК и их адаптации к современным экономическим условиям.

Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, маркетинга и управления, а также мировой опыт преобразований предприятий ВПК. Вместе с тем следует отметить, что ситуация, сложившаяся в военно-промышленном комплексе России, не имеет аналогов в мире как по масштабу, так и по структуре проблемы.

Информационной базой работы послужили публикации в печати, а также данные исследования, проведенного на ряде предприятий ВПК, в основном специализирующихся в области радиоэлектроники и смежных отраслях. Вместе с тем автор не обнаружил заметной специфики относительно других подотраслей ВПК.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции реструктуризации предприятий ВПК с целью их адаптации к условиям рыночной экономики.

Исходным методологическим принципом данной концепции является отказ от локальной конверсии предприятий ВПК и переход к полномасштабной реструктуризации, основанной на органическом сочетании трех стратегических направлений: во-первых, использования современных методов бизнес-менеджмента; во-вторых, преобразования производственной структуры предприятий ВПК путем выделения центров финансовой ответственности и формирования различного рода альянсов предприятий ВПК; в-третьих, разработке и реализации активной промышленной политики со стороны государства, выступающего в роли не только заказчика, но и партнера предприятий ВПК.

Основные положения представленной концепции, отличающиеся новизной, состоят в следующем:

• обоснован вывод о том, что кризис в военно-промышленном комплексе носит системный характер. Он вызван, с одной стороны, невозможностью сохранения рынков сбыта военно-технической продукции и неконкурентоспособностью гражданской продукции, а с другой — разрушением ранее сложившейся системы государственного управления этим важнейшим сектором экономики;

• проведен анализ экономической ситуации на предприятиях ВПК, позволивший сделать выводы о задолженности государства по финансированию оборонных заказов, взаимных неплатежах, резком снижении занятости, падении объемов производства, повышении доли материальных затрат в цене продукции, низких темпах обновления основных фондов, недостатках стратегического и оперативного управления;

• обоснована необходимость перехода к стратегическому бизнес-менеджменту на предприятиях ВПК, что позволяет осуществлять: выбор эффективной ассортиментной политики; снижение издержек и накопление инвестиционных ресурсов; целевую реорганизацию производственной структуры предприятия; развитие и использование кадрового потенциала;

• сформулированы рекомендации по маркетинговому планированию на предприятиях ВПК, финансовому планированию, планированию инвестиций. Предложенные рекомендации позволяют предприятиям ВПК осуществлять: оценку ситуации на внутреннем и внешнем рынках военно-технической и гражданской продукции; формировать рациональную структуру источников финансовых средств с учетом взаимодействий с банковской сферой; разрабатывать реалистичные инвестиционные проекты; разработаны варианты маркетинговых стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности конверсионной и военно-технической продукции предприятий ВПК за счет снижения затрат, дифференциации товаров, «фокусировки» на узких нишах рынка. Это позволяет обеспечить успешную экспансию предприятий ВПК на следующих сегментах рынка: внутреннем рынке потребительских товаров; внутреннем рынке приборов и оборудования; мировом рынке субконтрактов; мировом рынке приборов и оборудования; мировом рынке вооружений; обоснована целесообразность — в зависимости от сложившихся условий деятельности предприятия (распределение акций, значимость для обеспечения безопасности страны, участие государства в управлении, доли наукоемкой продукции и др.) — создания про-мышленно-финансовых групп в следующих формах: ассоциации; холдинга с выделением головной компании; акционерного общества со стопроцентным государственным участием; акционерного общества со стопроцентным государственным участием и передачей определенного пакета акций в доверительное управление головной компании; с целью обеспечения эффективного развития предприятий ВПК разработаны варианты гибких производственных структур, формируемых за счет создания дочерних фирм и так называемых «бизнес-единиц», что позволяет, с одной стороны, оперативно распределять и эффективно использовать финансовые, материальные и трудовые ресурсы, а с другой — повысить самостоятельность и финансовую ответственность звеньев предприятия;

• сформулированы и обоснованы предложения по активизации государственной промышленной политики по отношению к предприятиям ВПК, заключающиеся в необходимости селективной поддержки перспективных высокотехнологичных производств и проведении их реконструкции за счет доходов от экспорта оружия, экспорта энергоносителей, а также совместно формируемых частных и государственных инвестиций;

• разработаны рекомендации по созданию механизма формирования и размещения госзаказа на производство вооружений, в основе которого лежит взаимоувязка военной доктрины страны, программ вооружения, конверсии, утилизации и экспорта военной техники. При этом предприятия—производители ведут поиск покупателей самостоятельно, государственные компании по торговле оружием выполняют консультационно-сервисные функции, а МВЭС осуществляет лицензирование.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, актуальностью поставленных задач, их жизненной ценностью для обороны страны, сохранения ее важнейшего научного и промышленного потенциалов, направленностью на решение проблем занятости и достойного труда высококвалифицированных специалистов и рабочих. Разработанные рекомендации доведены до уровня практического использования.

Особый практический интерес представляют рекомендации по: 1) стратегическому бизнес-менеджменту, позволяющие выработать взаимоувязанную стратегию по основным направлениям реструктуризации предприятия; 2) разработке экономической политики предприятий ВПК; 3) преобразованию производственной и организационной структуры предприятий ВПК; 4) выработке активной промышленной политики и формированию оборонного заказа.

Кроме того, в диссертации обоснованы решения, которые должны быть приняты на государственном уровне и направлены на обеспечение эффективной реструктуризации предприятий ВПК. Во-первых, создание эффективного механизма гарантий под государственный заказ военно-технической продукции. Во-вторых, разрешение на использование части освобождающихся основных фондов государственных предприятий в целях финансового обеспечения их развития. В-третьих, осуществление разумной реструктуризации долгов предприятий ВПК. В-четвертых, поддержание и развитие кадрового потенциала предприятий ВПК.

Апробация результатов исследования проводилась на ряде важнейших предприятий военно-промышленного комплекса страны, в процессе осуществления реструктуризации или подготовке к ней. Ряд выводов проведенного исследования лег в основу предложений, поданных на высший уровень исполнительной власти, а также при подготовке нормативных документов по вопросам деятельности предприятий ВПК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Залещанский, Борис Данилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как неоднократно отмечалось ранее, реструктуризация предприятий ВПК, проводимая в сложнейших условиях структурного кризиса этой отрасли, является масштабным и многоплановым мероприятием. Необходимость разработки и реализации этих мероприятий имеет буквально жизненное значение для большинства предприятий этого важнейшего сектора экономики. Практически на самом «краю обрыва» подоспели Постановления Правительства РФ № 1081 от 28 августа 1997 г. и № 1372 от 30 октября 1997 г., в которых достаточно подробно разработаны основные направления реформы предприятий, разумеется, без учета специфики различных сфер экономики, в том числе ВПК. Положительно оценивая эти Постановления, следует отметить, что наименее разработанным элементом является сам механизм организационно-экономических преобразований: указывается, что нужно сделать, но не указывается, как это надо сделать. Между тем, данная программа реформирования предприятий является необходимым, но еще не достаточным шагом. Достаточным он становится при том, что известны способы, методы, конкретные задачи реформирования.

Мы далеки от мысли, что эти способы и методы должны были быть приведены в указанных Постановлениях, ибо особенно сегодня велика дифференциация отраслей промышленности и отдельных предприятий. Именно поэтому во всей работе мы старались эту специфику предприятии ВПК отразить. И именно поэтому в предлагаемых рекомендациях мы коснулись необходимости не только внутреннего реформирования предприятий ВПК, но довольно существенных перемен в механизме государственного управления предприятиями ВПК. Исходя из этого, позволим себе предложить комплекс мероприятий, который в дополнение к тем, которые указаны в «Типовой программе реформы предприятия», входящей в состав документов, принятых указанным выше Постановлением Правительства РФ.

ПЕРВЫЙ ЭТАП Анализ существующего организационно-экономического механизма предприятия

Целью такого анализа является выявление наиболее острых проблем, сдерживающих нормальные функционирование и развитие предприятия. Анализ целесообразно проводить в два этапа. На первом этапе достаточно с помощью известного метода экспресс-диагностики выявить наиболее крупные проблемы и нестыковки. Причем, главное здесь — определить взаимосвязь, взаимозависимость этих проблем и нестыковок. Использование метода экспресс-диагностики, сердцевиной которого является «мозговой штурм», проводимый по достаточно типовой или адаптированной программе профессионалом-консультантом среди руководящего состава предприятия, дает, как правило, очень большой объем аналитического материала и позволяет во взаимосвязи выявить наиболее значимые проблемы в связке «управление—экономика—кадры».

Второй этап анализа Детализация выявленных проблем и поиск способов их решения

Он должен включать:

1. Анализ положения предприятия па рынке. Лучше всего это делать с помощью так называемой Бостонской матрицы, о чем мы писали выше (см. раздел 2.1).

2. Анализ организации сбытовых сетей и продаж продукции. Не вдаваясь в подробности этой работы, отметим, что они достаточно подробно описаны в учебниках по маркетингу и их выбор не представляет затруднений для профессионалов.

3. Анализ финансового менеджмента на предприятии. Его целью является, прежде всего, определение структуры и динамики издержек по выделенным группам продукции. Целесообразно также, кроме обычных вопросов финансового анализа (рентабельность, выручка, оплата труда и др.), особое внимание уделить двум вопросам: во-первых, выполнить фактически предпроектный анализ возможности преобразования научно-технических центров предприятия в «бизнес-единицы» (о чем подробные сведения приведены в разделе 4.1). Во-вторых, провести анализ кредиторской и дебиторской задолженности с учетом правил «финансового рычага» (см. раздел 2.1).

4. Анализ движения материальных ресурсов. Его проведение целесообразно осуществлять с помощью известных методов управления запасами.

5. Анализ управленческого потенциала предприятия. Его целью является выявление профессионально важных и личностных качеств тех управленческих работников, на плечи которых ложится реструктуризация предприятия. Конечно, эту работу должны проводить профессионалы (лучше, если это будут специалисты, приглашенные со стороны, ибо их независимость позволит существенно объективизировать результат кадровой диагностики). В целом же при такой диагностике должны быть выявлены: профессиональный ресурс управленческих работников; уровень корпоративности «команды реформаторов»; наличие психологических барьеров и уровень срабатываемости «команды»; наиболее перспективные работники, которые могут составить ядро «команды» и для каждого из которых должна быть определена ролевая функция.

ВТОРОЙ ЭТАП Выработка стратегии реструктурирования предприятия

1. Определение основных направлений развития предприятия на средне- и долгосрочную перспективу. Исходной базой для выбора пути является анализ перспектив развития рынка по профилю продукции ВПК, анализ технологических заделов предприятия и реальная оценка конкурентоспособности выпускаемой продукции. Наконец, следует учесть реальные возможности пополнения и использования финансовых ресурсов как за счет госзаказа, так и за счет коммерческих источников.

2. Выбор направлений структурной перестройки предприятия. Здесь речь должна идти как об изменении производственной структуры (создание холдинга, выделение дочерних предприятий и пр.), так и о выборе тех научно-технических центров, которые целесообразно преобразовать в «бизнес-единицы».

3. Выбор финансовой стратегии развития предприятия. Один из наиболее сложных вопросов для постсоциалистических предприятий, где опыта явно не хватает. Проблемы участия на фондовом рынке, заемного капитала, приобретения и продажи (для акционированных предприятий ВПК) собственности или даже целых звеньев предприятия, вопросы кооперации с отечественными или зарубежными производителями — эти, как и целый ряд других вопросов финансовой стратегии, по нашему глубокому убеждению, должен решаться предприятиями ВПК только с привлечением высококлассных профессионалов-консультантов.

ТРЕТИЙ ЭТАП Программы и механизмы реструктуризации предприятия

1. Маркетинговые программы для военно-технической и гражданской продукции (см. гл. 3).

2. Инвестиционные программы реализации маркетинговой стратегии (см. раздел 2.4).

3. Программы организационной перестройки предприятия (см. разделы 4.1 и 4.2).

4. Программы реализации финансовой стратегии (см. раздел 2.3).

5. Программы кадрового обеспечения реструктуризации предприятия (см. раздел 2.1 и Приложение № 3).

Предложенные в настоящей работе пути вывода из кризиса предприятий ВПК, разумеется, не охватывают весь спектр проблем и решений. Вместе с тем, как нам представляется, реализация предложенных рекомендаций сыграет необходимую роль в достижении социально-экономического оздоровления и развития важнейшего сектора российской экономики.