Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шопенко, Василий Дмитриевич

  • Шопенко, Василий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Шопенко, Василий Дмитриевич. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шопенко, Василий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Реструктуризация предприятий как основа конкурентоспособного и эффективного производства

Реструктуризация фирм как основа современного зарубежного менеджмента.9

1.2. Сущность, необходимость и особенности реструктуризации предприятий в России.31

Глава 2. Основные направления реструктуризации предприятий

2.1. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий.5 6

2.2. Подготовка и анализ данных для финансовой реструктуризации предприятий.93

Глава 3. Реструктуризация коммерческих банков

3.1. Особенности реструктуризации коммерческих банков.126

3.2. Организация и реорганизация банковских филиалов.145

3.3. Организационные аспекты реструктуризации коммерческих банков.165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий»

Актуальность темы исследования

Одним из основных препятствий на пути России к экономическому росту является медленный процесс преобразований на уровне предприятий, ь отсутствие у многих из них стратегического менеджмента, ориентация преимущественно на краткосрочные, а не долгосрочные результаты. К 1998 г. более 47% промышленных предприятий оказалось убыточными, а 20% - неплатежеспособными и подлежат банкротству. Такое же положение на транспорте, строительстве и других отраслях.

Большая доля ответственности за упадок реального сектора экономики лежит на государстве. В конце 90-х гг. снизилась инфляция, в ряде отраслей производство стабилизировалось на уровне 70-х гг. Это создает возможность для реструктуризации предприятий как по инициативе их владельцев и менеджеров, так и по инициативе государства и местных органов власти, получающих возможность оздоровить предприятия, имеющие долги перед бюджетом, с помощью антикризисных управляющих, а затем передать их эффективным собственникам по реальной рыночной цене.

Анализ новых тенденций в развитии фирмы как основного звена рыночной экономики на материалах развитых индустриальных стран показал, что интернационализация и информатизация производства, изменение структуры рынков и реализуемой на них продукции, быстрое обновление номенклатуры товаров и услуг, а также технологий и парка оборудования привели в конце 90-х гг. к качественным изменениям в менеджменте.

В начале 90-х гг. американские экономисты разработали концепцию реинжиниринга как новой системы управления, ориентированной на маркетинг и оперативный учет постоянно изменяющихся внешних условий хозяйствования и запросов рынка. Анализ основных черт и опыта реинжиниринга позволяет выделить те его элементы, которые могут быть использованы в российских условиях.

Опыт реинжиниринга не может быть механически использован в условиях России, поскольку ее экономика, перестав быть централизованно-планируемой не стала рыночной. Поэтому реструктуризация предприятий в России включает не только внутрифирменные преобразования, но и переход от бартерно-вексельных к денежным расчетам с партнерами, выявление и устранение нарушений правил хозяйственной деятельности (инвентаризация имущества, включая кредиторскую и дебиторскую задолженность, рыночная оценка стоимости активов, привлечение независимых депозитариев для ведения реестра акционеров, пересмотр уставов с целью перехода к контрактным отношениям собственников с менеджерами с целью уменьшения риска от их недобросовестных действий).

Исходным пунктом реструктуризации является создание открытой и прозрачной информационной системы, позволяющей всесторонне оценить инвестиционную привлекательность фирмы, выявить ее рыночные позиции, конкурентные преимущества и проблемы, которые должны быть разрешены в ходе реструктуризации.

Переход предприятий из государственной формы собственности в частную не привел к промышленному росту и не дал ощутимых поступлений в бюджет из-за неэффективного управления и отсутствия планов долгосрочного развития. Опыт стран с развитой экономикой показывает, что проведение приватизации и развитие рыночных отношений должно означать не уход государства из сферы экономики, а изменение методов управления и участия государства в управлении предприятиями.

Для структурной перестройки экономики наряду с изменением курса реформ необходимо уменьшение доли неэффективных предприятий и неконкурентоспособных производств. Реструктуризация, как комплексное преобразование маркетинговой стратегии, организационной структуры и финансов предприятия возможна только при активной поддержке государства, развитии конкуренции на внутреннем рынке, регулировании естественных монополий, поддержке высокотехнологических производств.

Однако, теоретическая база программ реструктуризации еще не создана. Лишь в последние годы стали публиковаться работы по антикризисному управлению. За рубежом в начале 90-х гг. разработана концепция реинжиниринга, по которой опубликовано уже более 800 монографий. Однако, она обобщает опыт в стабильной и развитой рыночной экономике и не может быть механически перенесена на российские условия. Это определяет актуальность темы исследования.

Цель работы - развитие теоретических и методических основ реструктуризации предприятий в условиях современной российской экономики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи: провести теоретический анализ концепции реинжиниринга, выдвинутой в зарубежной экономической литературе 90-х гг. и обосновать степень ее применимости к российским условиям;

- определить сущность и основные направления реструктуризации предприятий в российской экономике; выявить особенности реструктуризации предприятий промышленности и сферы услуг в условиях кризиса неплатежей и инвестиций;

- обобщить опыт и уточнить основные направления реструктуризации коммерческих банков, связанных с обслуживанием реального сектора экономики;

Эти задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы 210 стр. основного текста, она содержит 41 таблиц и рисунков.

В первой главе исследуется сущность и основные черты реинжиниринга, как новой концепции менеджмента, содержание и основные направления реструктуризации предприятий в условиях современной российской экономики. Вторая глава «Основные направления реструктуризации предприятий промышленности» посвящена анализу организационно-экономического механизма реструктуризации и обоснованию методических принципов подготовки и анализа данных для финансовой реструктуризации предприятий. В третьей главе рассматриваются особенности и опыт реструктуризации коммерческих банков, в частности, организации их филиальной сети, расширения ассортимента услуг, реорганизации управления персоналом и т.д.

Предмет исследования - процесс преобразования производственной, организационной и финансовой структуры хозяйственных субъектов в условиях современной российской экономики. Его объектом избраны промышленные предприятия и связанные с ними коммерческие банки Санкт-Петербурга и других регионов России.

Теоретической базой работы является концепция социально-ориентированной и регулируемой государством рыночной экономики, разработанная в трудах российских и зарубежных экономистов, а также законодательные основы оздоровления предприятий, предусмотренные Гражданским кодексом РФ (1995 г.) и Законами о несостоятельности (банкротстве) предприятий и коммерческих банков (1998 г.). В работе использованы методы системного анализа и статистического моделирования. Фактической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, рейтинговых и аналитических центров, а также данные первичного и управленческого учета ряда предприятий и коммерческих банков Петербурга.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений состоят в следующем:

- уточнены организационно-экономические предпосылки появления, сущность и основные черты реинжиниринга как системы менеджмента, при которой оперативное управление производством передается предметно-замкнутым структурным подразделениям (бизнес-единицам), а корпоративный центр (управление фирмой) сосредотачивается на стратегическом маркетинге, научно-технической, инвестиционной и финансовой политике;

- определена сущность и основные направления реструктуризации предприятий в условиях российской экономики, где в отличии от реинжиниринга необходимо преобразование не только информационной базы, организационной структуры и корпоративной культуры, но и уточнение прав собственности, включая возвращение государству предприятий, новые владельцы которых нарушили условия инвестиционных конкурсов, формирование современного финансового менеджмента и системы управления финансами и т. д.;

- выявлены особенности организации маркетинга, организационной структуры и финансового оздоровления предприятий в различных группах отраслей промышленности и в непроизводственной сфере;

- обоснованы основные направления реструктуризации коммерческих банков на современном этапе развития банковской системы, связанным со снижением рентабельности операций с валютой и ценными бумагами и увеличением роли средне- и долгосрочных кредитов предприятиям.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, связана с разработкой предложений об организационном и финансовом механизме реструктуризации промышленных предприятий и связанных с ними коммерческих банков. Обобщен опыт реструктуризации предприятий станкостроения, шинной и других отраслей промышленности, а также банков Петербурга. Предложены методические рекомендации по информационному обеспечению финансовой реструктуризации предприятий.

Материалы диссертации использованы при подготовке методического пособия «Принципы организации и управления коммерческим банком».

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Института Сервиса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шопенко, Василий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ новых тенденций в развитии фирмы как основного звена рыночной экономики на материалах развитых индустриальных стран показал, что интернационализация и информатизация производства, изменение структуры рынков и реализуемой на них продукции, быстрое обновление номенклатуры товаров и услуг, а также технологий и парка оборудования привели в конце 90-х гг. к качественным изменениям в менеджменте.

В конце 90-х гг. американские экономисты разработали концепцию реинжиниринга как новой системы управления, ориентированной на маркетинг и оперативный учет постоянно изменяющихся внешних условий хозяйствования и запросов рынка. Анализ основных черт и опыта реинжиниринга позволяет выделить те его элементы, которые могут быть использованы в российских условиях.

2. Опыт реинжиниринга не может быть механически использован в условиях России, поскольку ее экономика, перестав быть централизованно-планируемой не стала рыночной. Поэтому реструктуризация предприятий в России включает не только внутрифирменные преобразования, но и переход от бартерно-вексельных к денежным расчетам с партнерами, выявление и устранение нарушений правил хозяйственной деятельности (инвентаризация имущества, включая кредиторскую и дебиторскую задолженность, рыночная оценка стоимости активов, привлечение независимых депозитариев для ведения реестра акционеров, пересмотр уставов с целью перехода к контрактным отношениям собственников с менеджерами с целью уменьшения риска от их недобросовестных действий).

Исходным пунктом реструктуризации является создание открытой и прозрачной информационной системы, позволяющей всесторонне оценить инвестиционную привлекательность фирмы, выявить ее рыночные позиции, конкурентные преимущества и проблемы, которые должны быть разрешены в ходе реструктуризации.

Переход предприятия из государственной формы собственности в частную не привел к промышленному росту и не дал ощутимых поступлений в бюджет из-за неэффективного управления и отсутствия планов долгосрочного развития. Опыт стран с развитой экономикой показывает, что проведение приватизации и развитие рыночных отношений должно означать не уход государства из сферы экономики, а изменение методов управления и участия государства в управлении предприятиями.

Для структурной перестройки экономики наряду с изменением курса реформ необходимо уменьшение доли неэффективных предприятий и неконкурентоспособных производств. Реструктуризация, как комплексное преобразование маркетинговой стратегии, организационной структуры и финансов предприятия возможна только при активной поддержке государства, развитии конкуренции на внутреннем рынке, регулировании естественных монополий, поддержке высокотехнологических производств.

Таким образом, особенность реструктуризации в России состоит в том, что она является предметом не только корпоративного, но и государственного управления, а также требует передачи имущества эффективным собственникам.

3. Организационно-экономический механизм реструктуризации в промышленности включает маркетинговую, организационную и финансовую составляющие. С учетом зарубежного опыта реструктуризация включает 12 основных этапов. Обобщение опыта реструктуризации в ряде отраслей промышленности позволило выделить ее основные принципы, к числу которых относятся:

• анализ конкурентоспособности продукции, технологии и организации производства;

• уточнение структуры собственности и системы между собственниками и менеджерами;

• увеличение уставного капитала за счет выкупа земельного участка, оценки нематериальных активов или эмиссии ценных бумаг;

• освобождение фирмы от нерентабельных и непрофильных производств, а также социальной инфраструктуры, требующей больших расходов;

• изучение возможностей слияния с другими фирмами, создание предпринимательских сетей, вхождение в состав ФПГ и т.д.;

• выделение бизнес-единиц (центров прибыли и затрат) и создание соответствующей системы финансового учета и ответственности;

• реорганизация управления финансами, прежде всего денежными потоками и внутрифирменным оборотом.

Особое значение имеет реструктуризация информационной системы, связанная с подготовкой данных для финансового анализа и контролинга в реальном режиме времени и постоянного мониторинга показателей конкурентоспособности и платежеспособности фирмы. В этой связи в диссертации исследуются пути создания на предприятиях наряду с производственной и организационной, также и финансовой структуры -центров финансовой ответственности и механизма управления движением денежных средств. Российские предприятия остро нуждаются в выработке долгосрочной стратегии развития в условиях нестабильной экономики, а также в подготовке и переподготовке кадров менеджеров в соответствии с новыми квалификационными критериями.

4. Реструктуризация предприятий промышленности и сферы услуг тесно связана с состоянием банковской системы. В диссертации отмечены новые черты развития этой системы в конце 90-х гг., связанные со снижением рентабельности операций на рынке валюты, ценных бумаг и экспортноимпортных кредитов, что приводит к сокращению общего числа коммерческих банков, концентрации капитала, расширению ассортимента банковских услуг, освоению новых технологий для операций в реальном секторе экономики.

Основой реструктуризации коммерческих банков является развитие филиальной сети, разработка и освоение новых методов оценки кредитных рисков и процедур работы с клиентами, реорганизация управления банковским персоналом, освоение новых информационных технологий, создание автоматизированных пунктов обслуживания клиентов.

В диссертации обобщается опыт развития новых сегментов рынка банковских услуг, связанных с использованием пластиковых расчетных карт, организацией валютного контроля, выбором наиболее рациональных структур управления и схем взаимодействия различных подразделений банка. Делегированных полномочий в области оперативного менеджмента филиалам и отделениям банка, переход на международные стандарты учета и аудита позволяет центральному офису сосредоточиться на стратегических и контрольных функциях. Это создает новые возможности по укреплению банков, созданию финансовых холдингов, пулов и ФПГ. В условиях слияний и поглощений характерных для банковской индустрии развитых стран в конце 90-х гг. это единственный путь обеспечения конкурентоспособности отечественных банков после присоединения России к ВТО, когда иностранные финансовые институты получают гораздо более широкий доступ на рынок СНГ.