Организационно-экономический механизм регулирующей поддержки малого бизнеса региональной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карчаева, Танзиля Хадисовна

  • Карчаева, Танзиля Хадисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Карчаева, Танзиля Хадисовна. Организационно-экономический механизм регулирующей поддержки малого бизнеса региональной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карчаева, Танзиля Хадисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ СЕКТОРА МАЛОГО 11 БИЗНЕСА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Методологические подходы к определению 11 категории малого бизнеса

1.2 Система государственной поддержки и 31 регулирования сектора малого бизнеса в зарубежных странах

1.3 Цели и принципы государственного 46 регулирования и поддержки малого бизнеса

ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ 5 5 МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ПОДДЕРЖКИ СЕКТОРА МАЛОГО БИЗНЕСА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Организационная система регулирования малого 55 бизнеса

2.2 Программно-целевое управление развитием 71 малого бизнеса в регионе

2.3 Информационное сопровождение развития 92 малого бизнеса региона

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ

СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ СЕКТОРА МАЛОГО БИЗНЕСА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Социально-экономический подход 108 регулирования и поддержки сектора малого бизнеса в регионе

3.2 Инвестиционный подход в содействии развитию 126 малого бизнеса в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм регулирующей поддержки малого бизнеса региональной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Современная рыночная трансформация российской экономики ведет к формированию новой модели экономического развития, в которой происходит переориентация массового производства на мелкосерийное производство диверсифицированной продукции, призванной удовлетворять быстро меняющийся спрос. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где малый бизнес давно структурирован в систему национальной экономики и представляет собой преобладающую форму организации производства, в российской экономике малый бизнес является сравнительно новой формой хозяйственной деятельности.

Концепция устойчивого развития экономики стала преобладающей в странах с развитой рыночной экономикой и одним из направлений достижения этого является развитие и поддержка сферы малого бизнеса. Мировой опыт подтверждает, что формирование и развитие малого бизнеса является реальным и эффективным способом решения имеющихся на всех уровнях управления экономики сложнейших проблем обеспечения позитивной социально-экономической динамики, вовлечения в трудовую деятельность большой части незанятого населения, перехода к инновационному типу экономического развития.

Продвижение по пути рыночных преобразований выдвигает в качестве основных положений - укрепление позиций сектора малого бизнеса, обеспечивающего формирование широкого социального слоя среднего класса, носителей рыночной идеологии и соответствующей модели экономического поведения. Признавая перспективность данного направления развития социально-экономической системы, федеральный центр создает единое экономико-правовое пространство деятельности малых предприятий, определяет границы правового поля экономических агентов, функционирования и развития сектора малого бизнеса.

Вместе с тем, периодический всплеск внимания федерального центра к положению в данном секторе вызван недостаточной действенностью механизмов поддержки малого бизнеса и выявляет необходимость разработки и реализации конкретных социально-экономических мер по формированию эффективного механизма государственного регулирования хозяйственных процессов на региональном уровне. Существенная дифференциация в темпах, уровне, масштабах развития сектора малого бизнеса в региональном разрезе обусловлена спецификой социально-экономической среды. Все это определяет своевременность и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные авторы в своих трудах значительное внимание уделяют вопросам методологии и организации малого сектора экономики. В зарубежной литературе данная проблематика исследуется в работах Аверита Р., Волкера Г., Гэммона Дж., Лембуена Д., Таргета Д. Мейтла Я., Цандер Э., Джилсон У. Хибберта Л., Шумпетера И., Тейлора Ф., Самуэльсона П. Тинбергена Я.и др. В отечественной социально-экономической литературе вопросы становления малого бизнеса, создания необходимых экономических, правовых и финансовых предпосылок его формирования и развития исследуются в публикациях Абалкина Л., Ажаева В., Блинова А., Дадашева А., Колесова В., Мильнера Б., Лапуста М., Орлова А., Осьмовой М., Смирнова С. Старостина Ю., Мишина В., Науменко Б., Новицкого А., Маркина В., Панкратова А., Пирогова С., Осипова Ю., Шульги В. и др.

Разработке механизма государственного регулирования развития малого бизнеса посвящены работы Балабанова И., Бандурина А., Веснина В., Виханского О., Герчиковой И., В.В.Глухова, В.В.Глущенко, Ефремова В., Ильенковой С., Каньковской А., Румянцевой 3., Э.Е.Старобинского и многих других.

Проблемы финансово-кредитной поддержки малого бизнеса анализируются в трудах Барда В., Голосова О., Грязновой А., Калтырина А., Лаврушина О., Муравьева А., Павловой Л., Родионовой В. и др.

В тоже время многие из публикаций, появившиеся в последние годы и рассматривающие региональные аспекты функционирования сектора малого бизнеса, носят фрагментарный характер исследования и, отчасти, в обобщенном виде передают зарубежный опыт развития малого бизнеса в условиях развитой рыночной экономики, проецируя методы регулирования на транзитивную экономику. В силу этого недостаточно внимания уделяется вопросам изучения мезоуровневого влияния малого бизнеса на структурные преобразования экономики и стратегии региональных властей, обеспечивающие раскрытие потенциальных возможностей сектора малого бизнеса

Недостаточная разработанность, сложность и многоплановость проблемы исследования, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов с одной стороны, недостаточная действенность механизмов поддержки малого бизнеса, с другой, определили выбор проблемы и акцент в направлении ее исследования - мобилизации ресурсов мезоуровневого регулирования и поддержки сектора малого бизнеса.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических основ активизации деятельности региональных институтов, а также разработка рекомендаций и практических предложений по совершенствованию механизмов содействия развитию малого бизнеса.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения логической системы задач, объединенных в блоки, содержание которых отражает последовательность этапов предпринятого автором исследования:

- определение позиций сектора малого бизнеса и выявление его ролевых функций в структурной организации национального хозяйства, анализ его эволюции в трансформирующейся среде, включая обоснование целей, принципов и объективного характера государственного регулирования и поддержки, учитывающего возможность использования зарубежного опыта при формировании механизмов поддержки субъектов малого бизнеса;

- анализ практики формирования и функционирования системы организационной и инфраструктурной поддержки малого бизнеса в отечественной экономике, обоснование инструментарных возможностей реализации региональной стратегии поддержки малого бизнеса, включая мобилизацию административно-правового и информационного ресурсов благоприятствования его развитию, совершенствование программно-целевого обеспечения поддержки малого бизнеса;

-обоснование концептуальных основ экономического механизма обеспечения развития сектора малого бизнеса в рамках социального и функционального подходов мезоуровневого регулирования и поддержки сектора малого бизнеса, включая возможности мобилизации ресурсов, институциональные каналы и формы ресурсно-кредитной поддержки.

Объект исследования - сектор малого бизнеса Кабардино-Балкарской республики и региональные институциональные структуры, взаимодействующие и определяющие его развитие.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обеспечивающие системный подход в повышении действенности инструментов, моделей, механизмов, схем и технологий регулирования и поддержки малого бизнеса в регионе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, выводы и рекомендации, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме развития малых предприятий, программные и прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти, научно-исследовательских центров. В процессе работы над диссертацией были использованы нормативно-правовые документы Правительства КБР, рекомендации региональных и российских научно-практических конференций, документы и рекомендации Министерства экономического развития и торговли КБР.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системно-функционального анализа и использования в его рамках частных приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, графического моделирования, на экспертном анализе процессов формирования, развития и поддержки малых предприятий в Кабардино-Балкарской Республике и проектных сценариях развития институциональной инфраструктуры.

Информационной базой исследования являются материалы Росстата РФ, Госкомстата КБР, статистическая информация, опубликованная в периодических изданиях, нормативные, справочные и инструктивные положения, интернет сайты, компьютерная база данных средств массовой информации, монографические и диссертационные исследования отечественных ученых, материалы публикаций в научной периодике, материалы собственных исследований, полученных в ходе социологического опроса и анкетирования предпринимателей КБР.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий и комплексов в регионах.»

Концепция диссертационной работы основана на системе авторских теоретических положений, позволяющих охарактеризовать сектор малого бизнеса как трансформирующийся мезо-экономический объект воспроизводственного процесса региона, определяющий его социальноэкономический климат. Кардинальное решение проблем развития малого бизнеса может быть обеспечено лишь на основе применения системного, комплексного подхода к формированию системы регулирования и содействия развитию сектора малого бизнеса, рыночной модели разработки стратегии поддержки малого бизнеса в регионе, обеспечивающей организационные и экономические условия, в максимальной степени стимулирующие активизацию производственной, инвестиционной, инновационной и внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса.

Научная новизна результатов исследования состоит в концептуальном обосновании региональной системы мер по стимулированию и обеспечению действенности механизма регулирующей поддержки малого бизнеса и заключается в следующем: концептуально обоснованы социально-воспроизводственная и системоформирующая функции малого бизнеса в региональной экономике, в соответствие с чем малый бизнес имеет свой самостоятельный, специфический механизм организации и развития в экономической системе национального хозяйства, реализующий системно-региональные принципы . и цели регулирования и поддержки экономических агентов сектора малого бизнеса, способствующий обеспечению общего равновесия экономики, поддержанию конкурентной среды, расширению занятости населения, приданию экономике необходимой гибкости и динамичности, реализации инновационных и инвестиционных проектов;

- предложена и реализована авторская методика ситуационного анализа сектора малого бизнеса на основе системы экспертных оценок действенности механизма поддержки сектора малого бизнеса региональной экономики (в частности, структура источников стартового капитала, система налогообложения, административные барьеры, структура дефицита основных ресурсов, виды расчетов, приоритеты инвестиционного стимулирования, взаимодействие с банковскими структурами, местными администрациями, сектором крупного бизнеса), позволяющая выявить направления активизации мер по формированию и устойчивому функционированию сектора малого бизнеса экономики;

- разработана организационно-инфраструктурная модель поддержки малого бизнеса в регионе, включающая три блока организационного механизма регулирующей поддержки: институциональный, программно-целевой и информационный, в рамках которых предусматривается использование механизма программно-целевой поддержки, расширение инфраструктурных каналов ресурсной поддержки малого бизнеса путем создания регионального вексельного учетного дома, региональной страховой компании, лизинговой компании, маркетингового центра и регионального информационно-консалтингового центра, деятельность которых позволяет обеспечить имущественную, финансовую, кадровую, и информационную поддержку;

- впервые исследована зависимость малого бизнеса от инвестиционной активности региона, позволяющая сформировать регрессионную модель влияния на социально-экономическое состояние и воспроизводственный процесс с целью обоснования значимости и количественной оценки; разработаны теоретико-методические рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирующей поддержки развития малого бизнеса на основе выбора приоритетов регионального развития, предусматривающие социально- и функциональноориентированный (инвестиционный) подходы, обеспечивающие возможность использования различных каналов, инструментов и технологий финансово-инвестиционного обеспечения малого бизнеса (бюджетное финансирование проектов на конкурсной основе, государственные дотации, гарантии и компенсации, страхование, предоставление госзаказов, средства налоговой политики, льготное кредитование, лизинг, микрофинансирование).

Теоретическая и практическая значимость определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных проблем становления и развития малого бизнеса в регионе, поставленной целью и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и модельного подхода к определению направления регулирующей поддержки и мотивации малого бизнеса в различных сферах, разработкой конкретных условий его совершенствования с учетом экономической специфики региона, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новой парадигмы регулирования и поддержки предпринимательских структур.

Концептуальные разработки могут быть использованы при формировании целевых программ поддержки малых предприятий, а также в качестве материалов методического обеспечения учебного процесса в ВУЗах на факультетах экономического профиля.

Апробация работы. Апробация выводов диссертации проводилась на Всероссийской конференции «Перспектива - 2003», научно-методических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (20022005 г.г) Практические выводы и рекомендации использовались при разработке разделов Республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2002-2006 годы». По теме автором опубликованы 5 работ общим объемом в 2,4 печатных листа. Все публикации отражают содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карчаева, Танзиля Хадисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы организационно-экономического механизма регулирующей поддержки сектора малого бизнеса позволило сделать следующие выводы:

1. Поступательное и устойчивое развитие экономики региона, как и страны в целом предполагает укрепление позиций сектора малого бизнеса, функционирующего в рамках организационно-правового поля региональной экономической среды, базирующегося на принципах экономической обособленности и ответственности, персонификации управления и инновационном характере воспроизводства, обеспечивающего формирование среднего класса и, тем самым, социальной стабильности, определяется целым комплексом макро- и мезоэкономических условий. Повышению роли малого бизнеса способствует системный подход к формированию организационно-экономического механизма регулирования и поддержки, предусматривающего создание экономических, организационных и правовых инструментов, стимулов для развития и конкурентной стойкости субъектов малого бизнеса.

2. В условиях трансформирующейся экономики состояние сектора малого бизнеса в регионе определяется диалектическим противоречием его развития между социальной значимостью, связанной с существенной функционально-воспроизводственной ролью на мезоуровне, и недостаточным уровнем, незавершенностью формирования и некомплексностью систем поддержки малого бизнеса. Слабая действенность используемых средств разрешения этого противоречия сдерживает поступательное развитие малого бизнеса.

3. Организационной системе регулирования сектора малого бизнеса отводится важнейшая роль в обеспечении качественного улучшения его функционирования. Главная задача ее состоит в формировании нормативно-законодательной базы, мотивирующей развитие бизнеса, в комплексном обеспечении благоприятного предпринимательского климата на основе совершенствования институциональной структуры поддержки малого бизнеса, правового, финансового и материального обеспечения, координации действий всех операторов сектора малого бизнеса, выработки современной муниципальной политики в отношении малого бизнеса, разработки и реализации программ и проектов поддержки малого бизнеса, в том числе в области его информационного обеспечения. Такая система мер должна быть сведена в концептуально целостную, непротиворечивую, целевую региональную программу обеспечения благоприятных условий развития малого бизнеса.

4. Анализ организационно-институциональной структуры регулирования и поддержки сектора малого бизнеса выявляет наличие многоуровневых связей, систематизация и упорядочение которых должны осуществляться на основе программно-целевого подхода, реализующего принцип ведущего звена в управлении и определяющего приоритеты стратегически важных для экономики региона и отрасли траекторий развития. Универсальным инструментом программно-целевого подхода служат целевые программы, обеспечивающие целенаправленность, скоординированностъ и эффективность действий, а также органичное интегрирование и кооперирование различных иерархических уровней многозвенной системы поддержки и регулирования и способствующие концентрации ресурсов на наиболее значимых направлениях.

5. Активизация взаимодействия региональных институтов и сектора малого бизнеса, обеспечение действенности государственной поддержки требует интенсификации процессов информационного обеспечения и обусловливает особую значимость развития информационной среды для повышения эффективности функционирования малого бизнеса, поскольку информационный ресурс приобретает значение стратегического фактора экономического развития. Качественное повышение уровня информационного обеспечения экономических агентов сектора малого бизнеса позволяет использовать современные информационные технологии, привлекающие информационные ресурсы сети Интернет, в частности, развитие интернет-маркетинга и информационно-консалтингового сопровождения, представляющие собой комплексную систему информационной поддержки, основанную на исследовании внешних и внутренних социально-экономических факторов и ориентированную на формирование условий для эффективного функционирования данного сектора экономики.

6. Каналы и формы мезоуровневого регулирования и ресурсной поддержки малого бизнеса, составляющие экономический блок механизма регулирования и поддержки, разнообразны и различаются в зависимости от стратегических подходов в стимулировании развития малого бизнеса: социально-ориентированного или функционально-ориетированного (инвестиционного). В социально-ориентированном подходе, основывающемся на социальной функции малого бизнеса в воспроизводственном процессе региональной экономики, акцент делается на повышение самозанятости населения через такие каналы и формы как финансовая поддержка через фонды и агентства поддержки малых предприятий, а также центры занятости, кадровое сопровождение - через сеть учебных пунктов службы занятости, различных центров по переподготовке. Такой подход направлен на поддержание социальной стабильности, используемый чаще всего в депрессивных регионах, и является эффективным средством ослабления напряженности на региональном рынке труда и решения тактических задач.

7.В функционально-ориентированном (инвестиционном) подходе ресурсной поддержки и стимулирования сектора малого бизнеса главный упор делается на развитие мелкомасштабных рынков, инновационного процесса, становление субподрядной базы, развитие внутреннего рынка, что, в конечном счете, приводит к созданию новых рабочих мест, росту уровня жизни, налоговых поступлений. Анализ инвестиционного обеспечения субъектов малого бизнеса позволил выделить основные проблемы в этой сфере: низкий уровень возможностей регионального и муниципальных бюджетов в части финансирования эффективных инвестиционных проектов и объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, хроническую недостаточность собственных оборотных активов и финансовых ресурсов для осуществления инвестиционных проектов. Передача части доходных источников финансовых средств на региональный и местный уровни в результате децентрализации управления экономикой обеспечит институциональные каналы поддержки сектора малого бизнеса необходимыми ресурсами и позволит территориальным органам власти гибко и маневренно воздействовать на развитие малого бизнеса, обеспечивая его положительную динамику. Основным инструментом разрешения проблем является облегчение доступа экономических агентов малого бизнеса к финансовым ресурсам на базе современных финансово-инвестиционных технологий, в том числе через привлечение внебюджетных средств, развитие лизинга оборудования и технологий, систем льготного кредитования и микрофинансирования.