Формирование и развитие сектора малого бизнеса как подсистемы региональной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сарбашева, Светлана Магомедовна

  • Сарбашева, Светлана Магомедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Сарбашева, Светлана Магомедовна. Формирование и развитие сектора малого бизнеса как подсистемы региональной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сарбашева, Светлана Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Теоретические основы регулирования сектора малого бизнеса региональной экономики

ГЛАВА II

ГЛАВА III

1.1. Методологические подходы к определению категории малого и среднего бизнеса

1.2. Взаимосвязь структуроформирующих элементов региональной экономики: секторов малого и крупного бизнеса

Условия и факторы формирования и развития сектора малого бизнеса в экономике ре- 47 гиона

2.1. Анализ современного состояния развития малого бизнеса в КБР

2.2. Социально-экономическая функционирования малого бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие сектора малого бизнеса как подсистемы региональной экономики: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого развития экономики стала преобладающей в странах с развитой рыночной экономикой и одним из направлений достижения этого является развитие и поддержка сферы малого бизнеса. Наше продвижение по пути рыночных преобразований, несомненно, заключается в укреплении позиций сектора малого бизнеса, обеспечивающего формирование широкого социального слоя среднего класса, носителей рыночной идеологии и соответствующей модели экономического поведения. Это обусловлено тем, что среда и бизнес, являясь двумя сторонами рыночного хозяйства, активно взаимодействуют друг с другом. Малый бизнес развиваясь, преобразует среду, формирует новую среду, придавая динамике региональной экономики устойчивость. В свою очередь среда является необходимой предпосылкой для возникновения бизнеса, создавая экономическую и законодательную базу. Таким образом, деловая активность сектора малого бизнеса, предпринимательские способности экономических агентов представляются катализаторами дальнейшего устойчивого развития экономики региона.

Признавая перспективность данного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что сектор малого бизнеса в российской экономике еще не стал определяющим фактором национального хозяйства. Единое экономико-правовое поле деятельности малых предприятий, опирающееся на законодательную базу, формируемую федеральным центром, определяет границы правового поля организации, функционирования и развития сектора малого бизнеса. Но в тоже время имеется существенная дифференциация в темпах, уровне, масштабах развития сектора малого бизнеса в региональном разрезе, обусловленная спецификой экономической среды, включающей различные элементы от политической ситуации до институциональной организационно-технической среды.

Вместе с тем, сфера действия механизма государственного регулирования хозяйственных процессов распространяется и на региональный уровень. Причем, адресное воздействие на развитие сектора малого бизнеса властей на ме-зоуровне с помощью экономических инструментов региональной политики может оказаться не менее эффективным, чем федеральных органов, поскольку на местном уровне лучше просматривается ситуация с точки зрения проблем, сложностей и возможностей малого бизнеса. Поэтому вопросы формирования и развития сектора малого бизнеса как подсистемы региональной экономики актуализируются.

Степень разработанности проблемы. Проблемы организации и эффективности малого бизнеса нашли широкое отражение в зарубежной экономический литературе в трудах Аллена Дж, М.Альберта, Вебера М., Веблена Т., Друкера П., Катильона Р., Карлоффа Б., Фридмена М., Маршалла А., Мескона М., Питерса М., Смита А., Хайека Ф., Хоскинга А., Хедоури Ф., Шумпетера И. и др.

В отечественной экономической литературе разработке вопросов о роли малых предприятий в рыночной экономике посвящены работы Агеева А., Ба-гиева Г., Балабанова В., Бусыгина А., Городецкого А., Мишуровой И., Поло-винкина П., Савченко В., Яковлева В. и др.

Разработке механизма государственного регулирования развития малого бизнеса посвящены работы Балабанова И., Бандурина А., Веснина В., Вихан-ского О., Герчиковой И., В.В.Глухова, В.В.Глущенко, Ефремова В., Ильенковой С., Каньковской А., Лапусты М., Румянцевой 3., Э.Е.Старобинского, и многих других.

Проблемы финансово-кредитной поддержки малого бизнеса анализируются в трудах Барда В., Голосова О., Грязновой А., Калтырина А., Лаврушина О., Муравьева А., Павловой Л., Радионовой В. и др.

Следует отметить, однако, что большинство публикаций, появившихся в последние годы обобщенном виде передают зарубежный опыт развития малого бизнеса в условиях развитой рыночной экономики, проецируя методы регулирования на транзитивную экономику, без учета региональной специфики, - это во-первых. Во- вторых, многие исследования носят фрагментарный характер. В третьих, недостаточно внимания уделено таким вопросам, как изучение влияния малого бизнеса на структурные преобразования экономики на мезоуровне и стратегии региональных властей, обеспечивающей раскрытие потенциальных возможностей сектора малого бизнеса. В четвертых, большинство исследований рассматривает малый бизнес вне контекста формирования институционально-хозяйственной инфрастуктуры устойчивого развития и экономического взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса.

Все это позволяет заключить, что вопросы формирования и развития малого бизнеса на региональном уровне еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблемы исследования, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, цель и этапные задачи диссертации.

Целью исследования является обоснование стратегии развития сектора малого бизнеса региональной экономики, заключающейся в активизации взаимодействия региональных институтов и малого бизнеса, обеспечении действенности инструментов регулирующей поддержки данного сектора экономики в территориальной экономической системе мезоуровня.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения логической системы задач, содержание которой отражает последовательность этапов предпринятого автором исследования:

•изучение сектора малого бизнеса в системе рыночной экономики, включая обоснование объективного характера формирования и эволюции в меняющейся среде;

•выявление диалектики взаимодействия структуроформирующих элементов региональной экономики - малого и крупного бизнеса, обеспечивающих устойчивость и гибкость всей структуры макроэкономической системы национального хозяйства;

•исследование тенденций развития сектора малого бизнеса как подсистемы региональной экономики и общий анализ концептуальных подходов, позволяющих учесть региональную специфику и обеспечить реализацию стратегии развития сектора малого бизнеса;

•обобщение опыта региональной системы поддержки малого бизнеса, действенности механизмов регулирования, включая институциональные каналы и формы ресурсно-кредитной поддержки.

Объект исследования — сектор малого бизнеса Кабардино-Балкарской республики и региональные институциональные структуры, взаимодействующие и определяющие его развитие.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и развитием сектора малого бизнеса региона в трансформирующейся рыночной среде.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, выводы и рекомендации, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме развития малых предприятий, программные и прогнозные разработки федеральных и региональных органов власти, научно-исследовательских центров. В процессе работы над диссертацией были использованы нормативно-правовые документы Правительства КБР, министерств и ведомств.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системно-функционального анализа и использование в его рамках частных приемов экономического исследования: экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, программно-проектного прогнозирования, графического моделирования и др.

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Госкомстата КБР, статистическая информация, опубликованная в периодических изданиях, нормативные, справочные и инструктивные положения, интернет сайты, компьютерная база данных средств массовой информации, монографические и диссертационные исследования отечественных ученых, материалы публикаций в научной периодике, материалы собственных исследований, полученных в ходе социологического опроса и анкетирования предпринимателей КБР.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Концепция диссертационной работы основана на системе авторских теоретических положений, позволяющих характеризовать малый бизнес, как рисковую производственно-хозяйственную деятельность, обладающую мобильностью и гибкостью к персонифицированному спросу, которое, наряду с крупным бизнесом, определяет социально-экономический климат и должно рассматриваться как условие устойчивого развития региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. С позиций формального определения малого бизнеса, задаваемого на федеральном уровне, функционирование его в региональной экономической среде характеризуется неоднородностью субъектов и обусловливает различные подходы к воздействию со стороны территориальных органов власти. Недоучет многоуровневости (неоднородности) субъектов малого бизнеса по количественным и качественным параметрам ведет к неадекватности механизма его поддержки, сдерживает поступательное развитие сектора малого бизнеса как социальной базы реформ, что сказывается на их неудовлетворительном ходе в целом.

2. Анализ эволюции сектора малого бизнеса как подсистемы региональной экономики выявляет, что государственная поддержка формирования и функционирования малого бизнеса в депрессивных регионах, каковым является Кабардино-Балкарская республика, основана на стимулировании социальной функции данного сектора экономики, реализуемая через социально-ориентированный подход к его развитию. Он направлен на поддержание социальной стабильности в регионе, являясь эффективным средством ослабления напряженности на региональном рынке труда. Решая, прежде всего, проблему повышения занятости населения, данный подход обеспечивает достижение тактических задач, но существенно снижает возможности расширения горизонта региональной долгосрочной стратегии.

3.Активизация взаимодействия региональных институтов и сектора малого бизнеса, обеспечение действенности государственной поддержки и тем самым, повышение устойчивости и гибкости данного сектора экономики в трансформирующейся среде реализует инвестиционная концепция, когда средства на развитие и поддержку сектора малого бизнеса выделяются в рамках долгосрочной стратегии развития региона и изменения макроэкономической структуры национального хозяйства.

4. Система поддержки сектора малого бизнеса в рамках инвестиционной концепции позволяет создать условия для формирования территориальных хозяйственных систем на основе кластерных технологий, интегрируя малый бизнес в большие хозяйственно-кооперационные связи при лидерстве крупных предприятий высокого технологического уровня.

5. Децентрализация управления экономикой, передача части доходных источников финансовых средств на региональный и местный уровень обеспечат институциональные каналы поддержки сектора малого бизнеса необходимыми ресурсами, что позволит гибко и маневренно территориальным органам власти воздействовать на развитие малого бизнеса, обеспечивая его положительную динамику и в целом экономики региона.

Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании разработки системы мер по эффективному функционированию сектора малого бизнеса в регионе. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: о уточнено понятие сектора малого бизнеса на основе выделения специфических особенностей его формирования, связанных со структурой российского законодательства и существующей системой налогообложения. Оно включает характеристику по количественным и качественным параметрам и охватывает малые и мельчайшие формы бизнеса (индивидуальные предприниматели, микропредприятия, средние предприятия), что позволяет определить реальный вклад сектора малого бизнеса в региональную экономику и дифференцировать формы и методы государственной поддержки;

• предложена авторская методика экспертной оценки формирования и функционирования сектора малого бизнеса региональной экономики (структура источников стартового капитала, взаимодействие с банковскими структурами, местными администрациями, сектором крупного бизнеса), позволяющая определить позитивные и деструктивные факторы, влияющие на состояние и возможности его развития (система налогообложения, административные барьеры, структура дефицита основных ресурсов, виды расчетов, приоритеты инвестиционного стимулирования);

• обоснована инвестиционная концепция формирования и развития сектора малого бизнеса региональной экономики, обеспечивающая диверсификацию производства, структурную трансформацию национального хозяйства, способствующая реализации долгосрочной стратегии развития региональной экономики и ее конкурентных преимуществ;

• аргументировано в рамках инвестиционной концепции создание кластеров при формировании территориальных хозяйственных систем, обеспечивающих взаимосвязь структуроформирующих элементов региональной экономики — малого и крупного бизнеса, позволяющих реализовать на практике принцип консолидации финансовых и производственных ресурсов, привлечение инвестиций для модернизации и внедрения прогрессивных технологий производства, развитие субподрядной коопераций малых и крупных предприятий в Кабардино-Балкарской республике;

• разработана инфраструктурная модель поддержки малого бизнеса в регионе, на основе которой обоснованы принципы и направления развития системы поддержки сектора малого бизнеса в Кабардино-Балкарской республике (создание регионального информационно-консалтингового центра, регионального вексельного учетного дома, региональной страховой компании, деятельность которых позволяет обеспечить финансовую, кадровую, имущественную и информационную под держку).

Практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в концептуальных разработках стратегии развития малого бизнеса, в практике работы региональных служб поддержки малого бизнеса. Разработанные автором конкретные рекомендации по стратегии малых предприятий, совершенствованию системы государственной поддержки получили непосредственное практическое применение при разработке Программы развития и поддержки малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике на 2002-2006 годы. Кроме того, результаты исследования использованы в преподавании и изучении курсов: «Экономика малого бизнеса», «Менеджмент организаций».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на парламентских слушаниях Парламента КБР в 2001-2002 годах, обсуждались на Всероссийской конференции «Перспектива - 2002», научно-методических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета (2000-2003г.г.). Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,8 пл. Все публикации отражают содержание диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сарбашева, Светлана Магомедовна

Заключение

1. Исследование теоретических основ функционирования малого предпринимательства, а также зарубежного и отечественного опыта, позволяет охарактеризовать малое предпринимательство как рисковую производственно-хозяйственную деятельность, обладающую мобильностью и гибкостью к персонифицированному спросу, которое, наряду с крупным; бизнесом, определяет социально-экономический климат и может рассматриваться как условие устойчивого развития региональной экономики.

В работе обобщены теоретические подходы к определению малого предпринимательства: количественный, качественный и комбинированный. Проведен сравнительный анализ их применения в разных странах и России, при этом отмечается, что определение малого предпринимательства в силу особенностей структуры российского законодательства носит формальный характер. В частности, оно привязано к определенной системе налогообложения и не учитывает в полной мере мировой опыт формирования критериев отнесения к малому предпринимательству.

Формальное отнесение по определенным критериям к малому предпринимательству, в свою очередь, определяет построение системы поддержки малых предприятий, что обеспечивает их адаптацию к жестким условиям рыночной экономики.

2. Исследование спроса и предложения субъектов малого предпринимательства и крупного производства на основе классической модели рыночного равновесия выявляет специфику их взаимодействия.

Во-первых, малый бизнес гибко реагирует на изменение спроса, доводя его до учета персонифицированного спроса. Поэтому координатное расположение кривой предложения сектора малого предпринимательства находится левее кривых предложения сектора крупного бизнеса.

Во-вторых, для развития малого бизнеса не требуется существенного стартового капитала. Незначительный стартовый капитал малого бизнеса позволяет функционировать ему и в невысоком «доходовом поле», т. е. удовлетворять спрос и низкодоходных групп населения. Ценовое равновесие на продукцию и услуги предприятий малого предпринимательства устанавливается в соответствии с кривой «мелкодоходного» спроса, что объясняет его неустойчивость и высокую степень риска.

В-третьих, высокая мобильность малого предпринимательства, являющаяся следствием вышеназванных факторов, проявляется и в высокой степени мобильности факторов производства, в частности труда. Свойство мобильности придает малому предпринимательству значимое конкурентное преимущество, связанное с возможностью безинерционного развития.

Эффективное взаимодействие малых и крупных предприятий и конкуренция,. позволяют найти для каждого соответствующую «нишу». В итоге достигается максимальный интегральный результат, без которого невозможно реализовать динамичное развитие экономики, одновременно с этим такая интеграция позволяет быстрее адаптироваться малым предприятиям к условиям меняющейся среды.

3. В последнее время все большее распространение получает интеграция малого бизнеса в большие хозяйственно- кооперационные системы крупных предприятий (« кластерная система»), суть, которой заключается в том, что хозяйственная и институциональная структура, крупного предприятия формируется как своеобразная дилерская сеть из малых предприятий. Такой характер взаимодействия позволяет обеспечить мобильность состава и структуры малых предприятий, обеспечить реализацию всех тех преимуществ, которыми обладает и малое предприятие, и крупное производство.

4. Анализ развития малого предпринимательства в КБР свидетельствует о недостаточности его уровня для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса - предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников дохода за счет частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активной части населения. Так, по количеству малых предприятий на 1000 жителей КБР уступает средним показателям по Северному Кавказу и по Российской Федерации, так же как и по доле в общем числе предприятий и организаций.

Проведенное анкетирование среди предпринимателей КБР выявило:

• Одной из основных проблем создания малых предприятий является накопление начального капитала;

• Участие банков в образовании новых предприятий незначительно, отсутствует заинтересованность в сотрудничестве с ними;

• Многие малые предприятия испытывают дефицит оборотного капитала (в основном денежных средств), отсюда и низкая платежная дисциплина;

• Наибольшие расходы вызваны в основном, высокой арендной платой, а также чрезмерным износом оборудования;

• Местные администрации и специализированные учреждения по поддержке малого бизнеса мало инвестируют в такие предприятия;

• Многие предприятия заинтересованы в росте инвестиций в реальный сектор экономики, причем, предпочтение отдается вложениям в производственное оборудование, но многие из них считают, что другие регионы ЮФО и РФ в целом более привлекательны для вложений.

В соответствие с этими выводами, мы предлагаем оказывать поддержку субъектам малого бизнеса преимущественно сферы производства и услуг, через налаживание контактов с крупными предприятиями, развитие сотрудничества банков и предприятий через лизинг, дальнейшую работу в упрощении учета и расчета налоговых платежей, повышении знаний налогового учета, оказание консультационных услуг; устранении административных барьеров при образовании новых предприятий; создание дополнительных стимулов для инвестирования в регион; создание более благоприятных условий для работы малых предприятий; через развитие малого бизнеса обеспечение занятости населения, снижение миграции трудоспособных людей в другие регионы, наращивание экономического и налогового потенциала.

5. Региональные особенности функционирования малого предпринимательства предопределяют величину получаемой этим сектором экономики прибыли, воздействуя на экономическую и социальную базу предпринимательства. В диссертации проведен подробный анализ состояния и тенденций развития малого предпринимательства с точки зрения реализации им социальной функции, заключающейся в приближении к оптимальной занятости населения, использовании творческого и предпринимательского потенциала населения республики.

В республике мелкий бизнес, к сожалению, пока что развит слабо и территориально очень неравномерно. Во многом именно поэтому немалое количество районов республики задыхаются от исключительно высокой трудоизбыточности и ее невозможно распределить из-за практического отсутствия общереспубликанского рынка труда и крайней нищеты большей части населения.

Региональная политика занятости, ориентированная на адаптацию к меняющимся условиям путем создания новых рабочих мест специально для обеспечения занятости безработных, осуществляется за счет увеличения доли средств, ассигнуемых на трудоустройство и переобучение работников, с тем, чтобы уменьшать потребность в расходовании средств на социальную помощь безработным. На наш взгляд, такой подход к созданию условий по адаптации малого предпринимательства менее эффективен, чем использование этих же средств на реализацию инвестиционных программ по развитию малого предпринимательства.

6. Экономическая концепция развития малого бизнеса в отличие от социальной главный акцент делает на эффективности инвестиций, вкладываемых на развитие сети малых предприятий.

Исследование, проведенное в диссертации, выявляет основной подход к государственной поддержке развития малого бизнеса в депрессивных регионах - это социально- ориентированный. Он направлен на поддержание социальной стабильности в регионе путем решения вопросов трудоустройства населения, переподготовки кадров, обеспечения самозанятости через создание малых предприятий. Но, решая, прежде всего, проблему повышения занятости населения, данный подход позволяет снять текущие проблемы, отодвигая на второй план достижение стратегических задач.

На наш взгляд, обеспечение действенности государственной поддержки и тем самым, повышение адаптивности данного сектора предпринимательства к трансформирующейся среде позволяет реализовать инвестиционный подход, когда средства на развитие и поддержку малого бизнеса выделяются в рамках долгосрочной стратегии развития региона. Причем, система поддержки малого предпринимательства, реализующая инвестиционный подход должна строиться на основе, прежде всего, формирования территориальных хозяйственных систем, интегрируя малый и крупный бизнес в большие хозяйственно-кооперационные связи при лидерстве крупных предприятий высокого технологического уровня в рамках, кластерных технологий.

7. Одним из главных элементов формирования эффективного механизма поддержки малого предпринимательства, обеспечивающего адаптацию его к меняющимся условиям внешней среды, является проектирование и функционирование соответствующей организационной системы. Основной целью системы; регулирования развития предпринимательского комплекса является создание благоприятного предпринимательского климата на основе формирования инфраструктуры развития и поддержки предпринимательской деятельности, а также институционального обеспечения процессов функционирования малого предпринимательства. В диссертации рассмотрены принципы и подходы регулирования предпринимательского комплекса, учитывающего специфику регионального развития, определена концепция организационно-экономического механизма регулирования малого предпринимательства в регионе.

В работе рассмотрены проблемы формирования и недостатки программ поддержки малого предпринимательства, представлена концептуальная модель инвестиционной поддержки малого предпринимательства, обеспечивающая комплексный подход к формированию и регулированию предпринимательского комплекса региона.

8. Регулирование развития малого предпринимательства на муниципальном уровне должно осуществляться с использованием в основном экономических рычагов и опираться на обоснованную территориальную политику. В работе отмечается, что стратегия регулирования должна предусматривать определение целей, обоснование путей, методов и форм их достижения, что, в конечном счете, в конкретном адресном порядке обеспечивает учет специфики регионального развития малого предпринимательства и адаптивность его к рыночным условиям хозяйствования.

В качестве базового элемента, обеспечивающего повышение эффективности малого предпринимательства, является формирование информационной среды. Прежде всего, речь идет об информационных, рекламных, консалтинговых и маркетинговых услугах. Это именно та сфера, в которой ведущая роль отводится местным органам. Здесь три направления работы: во-первых, способствовать увеличению количества различных фирм, занимающихся этими видами деятельности; во-вторых, создание муниципальных предприятий подобного рода; в-третьих, формирование информационного банка данных, необходимых для привлечения предпринимателей к решению территориальных проблем и для разъяснения условий создания и развития предприятий на территории.