Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве: на материалах Западно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Есенгалиева, Салтанат Мутиголлаевна

  • Есенгалиева, Салтанат Мутиголлаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Есенгалиева, Салтанат Мутиголлаевна. Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве: на материалах Западно-Казахстанской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есенгалиева, Салтанат Мутиголлаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Содержание организационно-экономического механизма развития кооперации в сельском хозяйстве

1.2. Принципы и формы кооперации в условиях институциональных преобразований в рыночной агроэкономике

1.3. Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной

кооперации

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства в регионе

2.2. Тенденции развития кооперационных отношений хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве области

2.3. Эффективность функционирования кооперации, критерии и показатели оценки ее эффективности

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Организационно-экономические основы функционирования кооперативных структур в сельском хозяйстве

3.2. Основные принципы развития сельскохозяйственной кооперации

3.3. О материальной заинтересованности работников кооперативов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития кооперации в сельском хозяйстве: на материалах Западно-Казахстанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В системе мер по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан важное место занимают организационно-экономические аспекты развития кооперации, соединяющей личные, общественные и коллективные интересы и создающей условия для более эффективного функционирования АПК и его основного звена - сельского хозяйства. Однако фактическое состояние развития кооперации свидетельствует о наличии множества проблем, нерешенность которых является результатом слабой системы государственной поддержки кооперации и выступает фактором недостаточной экономической заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе кооперирования.

Разукрупнение большинства сельских товаропроизводителей в первые годы рыночных преобразований и возникновение на их основе множества мелких крестьянских (фермерских) и личных хозяйств, как основных производителей сельскохозяйственной продукции, в условиях слабой государственной поддержки привели к снижению эффективности отрасли.

Для дальнейшего развития сельского хозяйства регионов Республики Казахстан, направленного на повышение конкурентоспособности их продукции на национальном и межнациональном рынках, необходимо обеспечить материальную заинтересованность сельских товаропроизводителей в кооперации на основе использования более совершенного организационно-экономического механизма кооперации. Это особо важно сегодня в условиях создания Евразийского экономического союза.

Актуальность решения проблемы организационно-экономического механизма развития кооперации в сельском хозяйстве, учитывающего специфику ведения сельскохозяйственного производства, функционирования рынков ее продукции, сырья и продовольствия, а также возможность достижения параметров развития сельского хозяйства, определенных Программой по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2013-2020 годы (Агробизнес-

2020) предопределили тему диссертационной работы и основной перечень рассматриваемых в ней вопросов.

Необходимость научного осмысления теоретических и методических вопросов развития организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве Республики Казахстан обусловливает актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы кооперативной формы хозяйствования, ее организационно-экономического механизма создавались и развивались многими поколениями отечественных и зарубежных ученых и кооператоров-практиков. Вклад в разработку теории и формированию организационных принципов кооперации внесли ученые и практики XVIII-XX веков А.И. Анцыферов, A.M. Емельянов, Н.Д. Кондратьев, Ф. Лассаль, Р. Оуэн, К.А. Пажитнов, Ш. Фурье, A.B. Чаянов, А. И. Челинцев, А.П. Макаренко и др.

Важные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы кооперации изложены в работах современных ученых Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, В.И. Арефьева, М.Е. Веселовского, А.И. Бажана, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, Г.М. Демишкевич, Н.И. Жукова,

A.П. Зинченко, C.B. Ивановой, Р.В. Илюхиной, В.З. Мазлоева, В.В. Масловой,

B.И. Назаренко, A.A. Никонова, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, Б.П. Панкова, Г.А. Полунина, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, В.М. Стар-ченко, В.В. Таран, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, С.А. Шанина, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др.

Современные интеграционные процессы, характеризуемые нарастанием многообразных форм кооперации и интеграции, нашли отражение в трудах казахстанских ученых Г.А. Калиева, Г.У. Акимбековой, Н. И. Кузембаева, К.Е. Кубае-ва, Э.К. Туркебаева, Б.Б. Нургалиева, В.В. Григорука, Г.Р. Мадиева, Г. А. Молда-шева, A.A. Сатыбалдина, К.А. Сагадиева, Ж.Ж. Сулейменова, А.Д. Челекбая и др.

Однако, при всем многообразии и разноплановости подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма развития кооперации в аграрном секторе экономики многие вопросы, связанные с развитием организаци-

онно-экономических форм кооперации в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей, не получили достаточной проработки и своего решения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании методологических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве региона.

В соответствии с поставленной целыо в работе были поставлены и решены следующие задачи:

по специальности «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» (1.2.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

уточнить научно-методические основы организационно-экономического механизма развития кооперации в сельском хозяйстве, провести классификацию форм и видов кооперации в условиях институциональных преобразований в аграрном секторе экономики Западно-Казахстанской области;

обосновать предложения по повышению материальной заинтересованности работников кооперативов;

по специальности «08.00.14 - Мировая экономика»:

раскрыть научные основы организации кооперации в сельском хозяйстве Республики Казахстан с учетом обобщения и систематизации мирового опыта;

научно обосновать принципы и тенденции развития кооперативных отношений в сельском хозяйстве в западном регионе Республики Казахстан;

разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования кооперативных структур в сельском хозяйстве в западном регионе Республики Казахстан.

Предмет исследования - система организационных и экономических отношений развития кооперационных связей в системе агроэкономики.

Объектом исследования выступает кооперативная система аграрного сектора Западно-Казахстанской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития кооперации, их публикации в периодической печати, материалы международных, региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам развития организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных кооперативов.

Методическую основу исследования составили основы диалектического, исторического и логического анализа, сравнения и обобщения, экономико-статистические методы, монографический и аналитический, а также системно-структурный и функциональный принципы исследования.

Информационно-эмпирическую базу составили документы и материалы органов государственной власти, законодательные, нормативные акты, государственные и региональные программы Республики Казахстан, Постановления Правительства Республики Казахстан по проблемам аграрных преобразований, системы кооперации; информационно-аналитическая и другая научная литература. Эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Агентства Республики Казахстан по статистике, материалов официальных сборников органов Западно-Казахстанской области, данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалов научно-практических конференций, рекомендаций ученых по рассматриваемым вопросам, личный опыт изучения реально сложившейся практики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством» (1.2.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

уточнены научные положения, раскрывающие сущность организационно-экономического механизма кооперации в сельском хозяйстве, как совокупности тесно взаимодействующих составляющих, обеспечивающих эффективное функционирование системы кооперативных организаций, созданных с целью удовлетворения экономических, социальных и других потребностей своих членов;

раскрыта двойственность содержания потребительских кооперативов, которая проявляется в том, что с одной стороны их сущностью является обслуживание хозяйственного интереса членов без учета получения прибыли, а с другой стороны жесткий механизм функционирования в пользу последних на основе принципа расширенного воспроизводства и самофинансирования; по специальности «08.00.14 - Мировая экономика»:

систематизированы факторы и оценены условия формирования кооперативных структур в сельском хозяйстве западного региона Республики Казахстан;

разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития кооперативных структур в сельском хозяйстве на ближайшую и отдаленную перспективу и выявлены предпосылки их развития в новых экономических условиях в Республике Казахстан, которые заключаются в совершенствовании законодательной базы, механизма финансовой поддержки, налоговых льгот;

научно обоснованы основные принципы развития сельскохозяйственной кооперации в регионе, выражающиеся в создании приоритетных направлений обслуживающих кооперативов и необходимости повышения материальной заинтересованности работников и различных методов стимулирования в зависимости от результатов деятельности кооперативов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по определению приоритетных направлений развития кооперативных формирований в сельском хозяйстве западного региона Республики Казахстан.

Отдельные результаты исследования приняты к использованию Управлением сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, Западно-Казахстанской областной территориальной инспекцией Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе, а также в учебном процессе при разработке и преподавании учебных дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация агробизнеса» в Республиканском государственном предприятии «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана».

Апробация результатов исследования. Научно-методические положения, практические результаты исследования докладывались и обсуждались на внутри-вузовских, международных научных и научно-практических конференциях в гг. Уральск, Саратов и Оренбург.

По результатам исследования опубликовано 22 печатных работ, в том числе, 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 2,0 п.л. и 3 публикации в журналах, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан общим объемом 1,5 пл.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 1.1. Содержание организационно-экономического механизма развития

кооперации в сельском хозяйстве

Специфичность современной экономической ситуации в агропромышленном комплексе Республики Казахстан предполагает необходимость комплексного подхода к решению приоритетных проблем устойчивого развития производства. Первостепенное значение приобретают не только экономические, но и организационные факторы, среди которых важное место занимает сельскохозяйственная кооперация.

В современной экономической литературе принято определять кооперацию как процесс добровольного объединения усилий и ресурсов субъектов, заинтересованных в достижении определенных социально-экономических результатов, которые возможно получить или быстрее получить с помощью групповых действий [65,97, 102, 105,129, 136].

В сельском хозяйстве, кооперация, как особая форма социально-экономической деятельности, является важной составляющей экономических преобразований. Она способствует установлению рыночного равновесия и определяет не только форму ведения хозяйства, но и способ экономической защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кооперация, как свидетельствует мировой опыт, способна обеспечить координацию деятельности разных сфер АПК в единую экономическую систему, упорядочить производственные связи и финансовые взаимоотношения, повысить приоритеты производителей сельскохозяйственной продукции и уровнять распределение прибылей в отрасли.

Анализ показывает, что отечественная практика встречается с серьезными проблемами кооперативного движения на селе, кооперативные формы хозяйства постоянно наталкиваются на правовые, организационные и другие препятствия в своем становлении и развитии. Это вызывает необходимость углубления научных исследований по анализу накопленного опыта и на этой основе разработки практических направлений в перспективном развитии различных видов сельскохозяй-

ственных кооперативов, обосновании организационно-хозяйственных, правовых аспектов, совершенствовании законодательной базы и механизма кооперативной системы в сельском хозяйстве республики.

Разработка эффективного механизма сельскохозяйственной кооперации будет способствовать обеспечению стабильными каналами реализации произведенной продукции и средствами материально-технического снабжения по наиболее приемлемым ценам сельских товаропроизводителей, даст возможность сельскохозяйственным предприятиям стать составляющей крупномасштабного конкурентоспособного бизнеса.

Научные основы кооперативного движения и кооперативного бизнеса создавались и развивались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практик разных стран. Имена многих из них, особенно основоположников и популяризаторов кооперативной теории (Ф. Оуэна, Ш. Фурье, Ф. Райффайзена, Н.Г. Чернышевкого, М.И. Туган-Барановского, В.Ф. Тотомианца и др.) хорошо известны. В разное время проблемам изучения кооперации посвящались фундаментальные исследования отечественных, российских и зарубежных ученых. Вопросам кооперации посвящены труды A.B. Чаянова, Н. Г. Чернышевского, Н. Д. Кондратьева, А.И. Анцыферова, Н.П. Гибнера, А.И. Чупрова и др.

Основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы интеграции и кооперации рассмотрены в работах российских и казахстанских ученых: В. И. Арефьева, А. П. Макаренко, В. Р. Боева, В. В. Мило-сердова, И. М. Куликова, И. А. Минакова, И.П. Глебова, С. Б. Коваленко, В. И. Назаренко, А. В. Ткача, Г. А. Петраневой, С. Б. Исмуратова, Г. А. Калиева, В. В. Григорука, Г. Р. Мадиева, Г. А. Молдашева и других.

Основу кооперации составляет общественное разделение труда, которое базируется на расчленении трудового процесса по отдельным элементам и выступает объективной необходимостью развития производительных сил. В свою очередь, на все формы разделения труда - частное, единичное, общественное - оказывает влияние научно-технический прогресс [120].

Процесс объединения, позволяющий субъектам кооперации использовать преимущества концентрации и специализации с целью получения конечного эффекта определяется как кооперация производства, которая может быть как постоянная, так и временная.

Система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей определяется в экономической литературе как сельскохозяйственная кооперация [120,151].

Кооперативная теория как таковая возникла существенно позднее и практически вне связи с реальными кооперативными формами того времени. Она проявилась, прежде всего, как социальное движение, идеология которого была порождена критической оценкой первоначальных стадий капитализма. Многие десятилетия теоретической основой были теоретические работы А. Сен-Симона, Ш. Фурье и Р. Оуэна [96, 105].

Исследования показывают, что наиболее важной и практически реализованной из идей А.Сен-Симона была идея создания народных банков. Позднее такой банк был создан одним из последователей А.Сен-Симона, но не выдержал в конкурентной борьбе с банком Ротшильдов и потерпел крах. Впоследствии эта идея возродилась в виде широко распространенных в настоящее время народных банков [105]. -

Концептуальные подходы Ш. Фурье по мнению исследователей отличаются большей обоснованностью, который считал, что в условиях происходящей концентрации производства наемные работники предприятий не имеют прямой заинтересованности в повышении производительности труда и выдвинул идею о создании «фалангов», представляющих собой объединения семей для ведения общего хозяйства. Сформулированные Ш. Фурье принципы коллективного земледелия оказали большое влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации [39].

Термин «кооперация» в переводе с латинского означает - сотрудничество. В этом понимании он впервые был употреблен в начале XIX века в Англии Робертом Оуэном, который считается основателем первой рабочей кооперации и пола-

гал, что люди должны помогать друг другу, совместно устраивать свою хозяйственную жизнь, создавая для этого особые общества. Идеи Р. Оуэна, основывавшиеся на принципе кооперации, также оказались впоследствии жизнеспособными. Он писал: «Система общественной кооперации прекрасно приспособлена к устранению причин всех зол путем объединения людей. С помощью правильно задуманных мероприятий она ведет к превращению человеческого характера из дурного в хороший вследствие возникновения содействия, уважения к разумно направленному трудолюбию и объединению всех людей в интересах каждого» [105].

Объективная потребность в развитии сельского хозяйства, вовлечения его в систему национального и международного рынков привели в первой половине XIX века в Западной Европе к появлению кооперативов, как формы экономической деятельности фермерства. Первые попытки реальной кооперации, по своему устройству и целям были далеки от первоначальных идей.

К числу первых успешных попыток создания сельской кредитной кооперации относится возникновение в середине 30-х годов XIX века на юге Швеции кредитного товарищества в форме ипотечного общества [56].

В 1844 г. в Англии в небольшом городке Родчэле группой рабочих ткачей был создан первый потребительский кооператив - потребительская кооперативная лавка, который послужил образцом для других и положил начало реализации в жизнь идей Р. Оуэна. Принципы кооперации, выработанные на практике родчэль-скими «пионерами», стали классическими, и от этого кооператива принято отсчитывать историю современной кооперации [56].

Следующим шагом в развитии кооперации явилось создание райффайзенов-ских сельских кредитных товариществ. В конце 40-х гг. XIX столетия немецкий сельский староста Ф.Райффайзен (1818-1888 гг.), руководствуясь вначале благотворительными целями, развернул деятельность по созданию обществ для помощи сельским хозяевам. Вначале он пытался устроить особые союзы, которые покупали беднейшим крестьянам данной волости скот. Однако эти союзы, построенные на началах благотворительности, быстро распались по причине прекраще-

ния притока пожертвований. Это заставило искать новые пути помощи беднейшим слоям населения и Ф.Райффайзен пришел к идее взаимопомощи самого трудящегося крестьянства, которую изложил в изданной в 1866 году книге «Кредитные товарищества, как средство уничтожить нищету». В своей работе он сформулировал основные принципы кредитных товариществ, а 25 апреля 1869 г. в небольшой деревне Геддесдорфе, вблизи города Нейвиди, он основал первое кредитное товарищество [56].

К числу основных правил создания и функционирования сельских кредитных товариществ, выработанных Ф. Райффайзеном, и названных впоследствии его именем, относились следующие:

- круговая ответственность всех членов товарищества всем своим имуществом по долгам товарищества;

- производственное назначение ссуд;

- выдача ссуд только членам товарищества;

- малый район деятельности товарищества;

- бесплатная работа правления товарищества [56, 96].

Впоследствии по мере роста кооперативного движения, сельская кооперация расширяла свою деятельность далеко за пределы своих первоначальных заданий. Помимо кредита и совместной закупки, они стали заниматься совместным сбытом своей продукции, часто производство совмещая с переработкой сбываемой продукции и к организации целого ряда специальных кооперативных начинаний в области скотоводства, использования машин, мелиорации и др., то есть уже в последнем десятилетии XIX века в сельском хозяйстве возникли, помимо кредитной, два новых вида кооперации - сбытовая и снабженческая.

В основе каждой из новых (вновь возникших) видов кооперации лежали принципы, заложенные Райффайзеном и известные как основные принципы кооперации.

Исследования показывают, что в кооперативной теории и практике почти с самого начала стали формироваться два основных направления. Одно из них полагало, что кооперация это, прежде всего, путь к более справедливому в социаль-

ном отношении обществу, в конечном счете, путь к социализму (Р.Оуэн, Ш.Фурье, Н.Г.Чернышевский).

Второе направление исходило из чисто практических задач по решению жизненноважных проблем мелких производителей и потребителей, а не высоких, социалистических идей. Это направление получило развитие в Германии, в создании кооперативного кредита и Потребительских обществ в Англии. Таким образом, второе направление чисто практическое, укладывалось в рамках традиционного буржуазного общества.

Эти два направления иногда переплетались. Однако их различие особенно проявлялось в России, где идеологи кооперативных движений в большинстве случаев связывали его со строительством социалистического общества [105].

Исследования показывают, что организация различных форм кооперативов помимо объединения интересов крестьянских хозяйств, открывала им возможность противостоять крупному капиталу [105].

Некоторые исследователи считают, что К. Маркс довольно сдержанно относился к кооперации как пути к социализму. Он писал, «кооперативная система никогда не сможет преодолеть капиталистическое общество» [105]. Однако он полагал, что в российской деревне с ее общинным строем могут создаваться кооперативы, но, однако это будут производственные кооперативы.

Вопросы кооперации теоретиков и практиков сыграли решающую роль в формировании кооперативной концепции A.B. Чаянова, который в мировой аг-рарно-экономической науке считается общепризнанным идеологом крестьянской кооперации [18].

A.B. Чаянов разработал и предложил по существу новую и более законченную теорию сельскохозяйственной кооперации с качественно иными подходами. Он соединил учение о семейно-трудовом крестьянском хозяйстве с существующей теорией кооперации и развил положение добровольного объединения крестьян на основе кооперации в коллективные формирования. В соответствии с данной теорией крестьянское хозяйство, оптимизируя свою функцию полезности, стремится наиболее совершенным образом использовать имеющиеся в распоряжении

ресурсы, включая труд. Такое стремление позволяет вычленить из структуры крестьянских хозяйств отдельные операции, выполнение которых можно объединить с другими крестьянскими хозяйствами. Так появляется крестьянский кооператив. При этом само крестьянское хозяйство остается в прежнем виде - экономически и юридически независимой экономической единицей со всеми присущими этой форме чертами. Само кооперативное предприятие сохраняет связь с материнскими крестьянскими хозяйствами и наследует все особенности крестьянского семейного производства [164].

Целью кооператива является не столько получение прибыли на капитал, а обслуживание хозяйственного интереса вошедших в него крестьянских хозяйств. С другой стороны, жизнедеятельность кооператива может быть обеспечена только при соблюдении принципа расширенного воспроизводства на основе самофинансирования, то есть получения прибыли. Данная двойственность содержания является проявлением объективных закономерностей развития кооперативов в системе рыночных отношений.

Другим противоречием кооперации является, с одной стороны сохранение целостного крестьянского хозяйства, с другой - его расчленение, что разрешается на практике путем кооперативной концентрации. Крестьянские хозяйства легко выделяют из своего организационного плана отдельные технические или экономические процессы, объединяя их с такими же процессами соседних хозяйств и, организуя для их выполнения кооперативное предприятие. В то же время те стороны крестьянского хозяйства, для которых мелкое семейное производство предпочтительнее, не разрушаются.

Другими словами, крестьянская кооперация является продолжением крестьянского хозяйства, или по выражению A.B. Чаянова «коллективно организованной частью семейного производства» [164]. Трудовое крестьянское хозяйство, сохраняя свои преимущества, получает еще и выгоды крупного производства.

Помимо теоретического обоснования основоположники теории кооперации и их последователи делали попытки практической реализации этих идей, создавали организационно-экономический механизм развития кооперации.

Само слово «механизм» в толковом словаре С.И. Ожегова определяется как «система, устойчиво определяющая порядок какого-нибудь вида деятельности, которая воплощена в самой системе, в ее целостности. [108]. Конечной целью механизма является достижение цели по цепочке «цель-действие-результат».