Организационно-экономические основы развития агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений: на примере Южно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бейсенбаев, Аскар Асанович

  • Бейсенбаев, Аскар Асанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2001, Алматы
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 112
Бейсенбаев, Аскар Асанович. Организационно-экономические основы развития агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений: на примере Южно-Казахстанской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Алматы. 2001. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейсенбаев, Аскар Асанович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ

РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Развитие рыночных отношений и формирование

агропромышленных интегрированных структур

1.2. Факторы эффективного функционирования агропромышленных формирований

2 АГРАРНАЯ РЕФОРМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЮЖНОКАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Формы хозяйствования и состояние сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений

2.2 Состояние системы перерабатывающих и обслуживающих предприятий

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ

ФОРМИРОВАНИЙ В АПК

3.1. Организационно-экономические основы агропромышленных формирований в сферах производства, переработки и

реализации продукции сельского хозяйства

3.2. Механизм функционирования агропромышленных

формирований

3.3. Рыночная инфраструктура агропромышленных формирований

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

АПК агропромышленный комплекс

АПП агропромышленное производство

АО акционерное общество

ГСМ горюче-смазочные материалы

КХ крестьянское хозяйство

ЛПХ личное подсобное хозяйство

МТС машинно-технологическая станция

ОАО открытое акционерное общество

ПК производственный кооператив

РК Республика Казахстан

СКО сельскохозяйственное кооперативное объединение

ТОО товарищество с ограниченной ответственностью

млн. миллион

млрд. миллиард

тыс. тысяч

т тонна

кг килограмм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений: на примере Южно-Казахстанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформы в агропромышленном комплексе республики и, в частности, Южно-Казахстанской области связаны с глубокими преобразованиями в формах собственности, организации производства и реализации продукции.

Процесс развития новых организационно-хозяйственных структур происходит в острокризисных условиях с разрывом межотраслевых как стоимостных, так и натуральных пропорций, проявлением ценового диспаритета на продукцию промышленности и сельского хозяйства, взаимных неплатежей, удорожанием кредитных ресурсов и др., что определило тяжелое экономическое состояние сельскохозяйственных, агросервисных и перерабатывающих предприятий АПК, нарушение производственно-хозяйственных связей между ними.

Проводимое реформирование не сопровождается ростом и повышением эффективности сельскохозяйственного производства, а, наоборот, его резким спадом: объем валовой продукции сельского хозяйства в 1999 г. против 1990 г. снизился на 28% (в ценах 1994 г.), производство зерна - на 64, хлопка - на 23, плодово-ягодных - на 73, мяса - на 40, молока - на 16%. При этом происходит перелив производства продукции в категорию личных подсобных хозяйств - на их долю приходится большая часть производства картофеля, овощей, мяса, молока (соответственно - 55%, 42, 94 и 96%).

Происходит разрушение производственного потенциала перерабатывающей промышленности, сокращение выработки по основным продуктам отрасли (зерно, мясо, молоко) - на 85-93%, что, естественно, повлекло значительное снижение уровня продовольственного обеспечения населения области.

В этих условиях решающим фактором стабилизации, скорейшего преодоления кризиса является формирование экономического механизма хозяйствования, направленного на обеспечение эффективного развития как сельского хозяйства, так и перерабатывающей промышленности; защиты сельхозтоваропроизводителя от монополизма предприятий переработки и сбыта сельхозпродукции; создание системы межотраслевых связей, способствующих взаимовыгодным экономическим отношениям между отраслями, согласованности, пропорциональности совместного производства. Это может быть реализовано через формирование системы кооперации и интеграции, выступающей реальной основой концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов для эффективной деятельности предприятий различных форм собственности и хозяйствования, снижения риса, связанного с производством, обеспечения перерабатывающим предприятиям стабильной сырьевой базы и гарантированного сбыта продукции и услуг.

Состояние изученности темы. В экономической литературе исследование проблем интеграции в аграрной сфере представлено достаточно широко. Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов, получивших применение в аграрной сфере многих стран, внесли известные ученые - Н.П.Александров, Д.Ф.Вермель, Н.А.Оглоблин, М.М.Макеенко при разработке системы производственно- экономических отношений в межхозяйственных и агропромышленных формированиях. Данной проблеме, в т.ч. применительно к новым условиям хозяйствования, посвящены работы казахстанских ученых - Г.А.Калиева, Ж.Б.Балапанова, О.К.Ескараева, М.Г.Исаевой, А.А.Сатыбалдина, А.Б.Молдашева и др.

Проблемы развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности находят постоянное внимание Президента РК и имеют свое отражение в правительственных документах.

В то же время в республике процесс кооперации еще не получил должного развития, а вопросы организационно-экономических основ формирования и механизм функционирования агропромышленных интегрированных структур в условиях рыночных отношений в АПК отдельно взятых регионов требуют более конкретных разработок.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственную значимость.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - это разработка организационно-экономических основ функционирования агропромышленных формирований в условиях развития рыночных отношений. Поставленная цель определила решение следующих задач:

• изучить теоретические аспекты развития рыночных отношений и формирования агропромышленных (интегрированных) структур;

• определить факторы эффективного функционирования агропромышленных формирований в условиях рыночных отношений;

• проанализировать сложившиеся формы хозяйствования и состояние сельского хозяйства в условиях аграрных преобразований в области;

• дать характеристику состоянию системы перерабатывающих и обслуживающих предприятий на основе кооперации и интеграции;

• на основе изучения современного положения в агропромышленном производстве выявить основные предпосылки развития интегрированных формирований в сфере производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства;

• раскрыть механизм функционирования агропромышленных формирований и направления развития рыночной инфраструктуры.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются направления и формы агропромышленных интегрированных структур в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. В

качестве объектов исследования выступают сельскохозяйственные

формирования, крестьянские хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности Южно-Казахстанской области.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования - труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития АПК в рыночных условиях, развитию кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, законодательные акты, постановления Правительства, Указы Президента РК по реформированию АПК РК, рекомендации научных конференций и областных совещаний работников АПК.

При проведении исследований использованы информационно- справочные материалы национального агентства по статистике РК, Департамента сельского хозяйства Южно-Казахстанской области, отчетные данные предприятий, результаты исследований КазНИИЭО АПК.

В зависимости от целей и задач в работе использовались различные методы исследований:

• экономико-статистический метод - при анализе современного состояния агропромышленного производства, экономики хозяйствующих субъектов, паритетности экономических взаимоотношений между предприятиями АПК;

• абстрактно-логическим методом проводились исследования по изучению основных направлений развития агропромышленных формирований в АПК;

• монографический метод - при обобщении опыта работы агропромышленных формирований в зарубежных странах и отдельных зарождающихся интегрированных структур в аграрном секторе Казахстана;

• расчетно-конструктивный метод применялся при разработке механизма экономических взаимоотношений в агропромышленных формированиях области.

Научная новизна исследования. Реформы в агропромышленном производстве, связанные с переходом от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования определяют необходимость оценки осуществляемых преобразований для выявления направлений, обеспечивающих рост эффективности сельского хозяйства. В процессе исследования получены результаты, определяющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

• научно обоснована целесообразность использования преимуществ кооперации в агропромышленном производстве в условиях его кризиса и становления рыночных отношений;

• выявлены предпосылки развития интегрированных агропромышленных формирований в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

• определены факторы эффективного функционирования агропромышленных формирований в условиях рыночной экономики и основные тенденции их развития;

• предложены конкретные формы развития агропромышленных формирований в сфере производства, переработки и реализации продукции сельского хозяйства;

• предложена методика определения механизма функционирования агропромышленных формирований;

• определены направления развития инфраструктуры агропромышленных формирований.

Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследований позволят активизировать интеграционные процессы в сфере производства, переработки и реализации продукции, с учетом региональных особенностей области; формировать механизм взаимовыгодных производственно- экономических отношений в агропромышленной сфере.

Предложения по совершенствованию механизма формирования и функционирования агропромышленных интегрированных структур могут быть использованы при разработке «Программы развития кооперации и интеграции в АПК Южно-Казахстанской области».

Связь диссертационной работы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РГКП «Казахский НИИ экономики и организации АПК» за 1997-2000 гг. «Разработать рекомендации по развитию кооперации и интеграции в АПК» (номер государственной регистрации 0197РК01069).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации содержатся в опубликованных автором работах, материалах республиканских и областных научно-практических конференций, рассмотрены и одобрены Департаментом сельского хозяйства Южно-Казахстанской области, Тюлькубасским акиматом.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 3 научных статьях, 1 брошюре и 3 тезисах научно-практических конференций общим объемом 4,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы, включающего 86 наименований, содержит 16 таблиц, 8 рисунков, изложено на 113 страницах текста компьютерного набора.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Развитие рыночных отношений и формирование агропромышленных интегрированных структур

Сельское хозяйство находится под воздействием общеэкономических законов, свойственных определенной общественной формации. В то же время в этой области действуют свои специфические, автономные от других отраслей закономерности, определяющие направления развития аграрного сектора.

Реформы в агропромышленном производстве, характеризующиеся переходом от планово-административной к рыночной системе хозяйствования, определяют необходимостью формирования адаптированных к рынку экономических отношений между товаропроизводителями, системы рыночной инфраструктуры, функционирующей на основе многоукладных форм собственности. Сложившаяся ситуация характеризуется, с одной стороны, резким ослаблением централизованного регулирования производства, а с другой, -отсутствием рыночных отношений, присущих цивилизованному рынку; налицо диктат монополиста - производителя ресурсов и покупателя произведенной продукции. Поэтому взгляд на эту проблему отдельных ученых экономистов-аграрников, по мнению доктора экономических наук В.Свободина, представляет собой искаженную форму рыночных отношений в условиях кризиса в экономике. Термин «рыночные отношения» в существующем положении можно использовать только с определенной условностью и лишь на этапе их становления. /1/

По мнению академика В.В.Милосердова в период аграрных преобразований среди некоторых ученых и законодателей реформы сформировалось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на купле-продаже и являющейся всеобщим регулятором социально-экономических процессов. Следствием этого стали ошибочный вывод о несовместимости рынка с государственным регулированием, нарушение межотраслевых, стоимостных и натуральных пропорций, и как следствие, убыточность сельского хозяйства, невостребованность материально-технических ресурсов отрасли, разрушение промышленности, работающей на нее. /2/

Широкое распространение получило также мнение о том, что в качестве субъектов рынка могут выступать только предприятия частного сектора, что повлекло за собой реформирование крупного и среднего сельскохозяйственного производства, создание ТОО, АО, производственных кооперативов, с коллективно-долевой частной собственностью, крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, были приватизированы отрасли перерабатывающей

промышленности и сферы обслуживания АПК. Однако все это не привело к формированию высокотоварного фермерского сектора, а хозяйства населения, хотя и увеличили свое производство (за счет перераспределения при реформировании колхозов, совхозов), уже исчерпали возможности своего роста. В условиях целесообразности совершенствования производственных связей между отраслями, оптимальной моделью которых является образование единого агропромышленного комплекса, где в качестве основного хозяйственного механизма выступают интеграционные связи, произошел их разрыв. В этом случае не учитывался факт, что на современном рынке, определяющим является не форма собственности, а экономическая свобода хозяйствующих субъектов.

Рыночная экономика представляет собой систему, в которой, рыночные отношения проявляются в процессе обмена. Важными экономическими инструментами, определяющими обменные процессы, являются цены, устанавливаемые с учетом спроса и предложения. Однако эквивалентность обмена в результате проведенных преобразований в АПК была нарушена - цены на средства производства для села по отношению к закупочным ценам на продукты сельского хозяйства возрастали в несколько раз быстрее.

Массовая приватизация предприятий агропромышленного комплекса неизбежно ведет к преобладанию групповых интересов, усилению экономического эгоизма, необоснованной дифференциации доходов; в результате, резкое падение покупательской способности сельскохозяйственных предприятий. В то же время, как показывает опыт экономически развитых стран, любая форма собственности нуждается в создании условий конкурентной среды. Экономика страны обладает широкими возможностями в этом направлении, но они до сих пор остались не реализованными в силу отставания формирования институтов и механизмов рыночных отношений.

Процесс перехода к рыночным отношениям носит эволюционный характер -сочетания государственных и рыночных элементов управления производством. Однако устранение государства от регулирования этих процессов, предоставление свободы монополиям в завышении цен, а торговле - в спекуляции еще раз доказывает, что рынок не в состоянии самостоятельно регулировать, на что возлагали свои надежды отечественные реформаторы, координировать процессы таким образом, чтобы было обеспечено наиболее эффективное использование всех потенциальных возможностей экономики. За рубежом ослабление административного регулирования цен компенсируется использованием механизмов бирж, ярмарок, ценовых соглашений, с целью ограничения роста цен. В Казахстане первоначально организованные биржи напротив взвинчивали цены и их либерализация привела к установлению монопольных цен, не сбалансированных спросом и разрушению рыночного ценообразования. В результате, произошла деградация систем переработки, агросервиса, оптовой и розничной торговли, транспорта.

Анализ развития рыночных отношений в АПК зарубежных стран показывает, что в регулировании сельскохозяйственного рынка значительную роль играет государство; принципы развития рынка здесь сводятся к следующему /3/:

• цены на энергоносители контролируются государством и устанавливаются на уровне минимальной рентабельности этих отраслей, не повышая издержки их потребителей на внутреннем рынке;

• цены на средства производства для сельского хозяйства регулируются государством в целях недопущения паритета;

• цены на сельскохозяйственную продукцию устанавливаются на уровне, обеспечивающем простое воспроизводство, а также выплату процентов по кредитам;

• для сельского хозяйства организуется особая кредитная система, с более низкими процентными ставками;

• все цены устанавливаются на уровне, обеспечивающем сбыт продукции на внутреннем рынке.

Важный аспект рыночных отношений связан с реализацией сельскохозяйственного сырья оптовым заготовителям и перерабатывающим предприятиям. Мировой опыт свидетельствует, что для создания конкурентной среды в оптовом звене сельские товаропроизводители должны развивать на кооперативных началах контролируемую ими сбытовую сеть; государственные органы управления организуют информационное обеспечение участников сельскохозяйственного рынка.

Преобразования в агропромышленном комплексе предполагают выход его на новый уровень развития, характеризуемый определенными критериями эффективности. Одни из них ориентируются на длительный период, другие являются болеекраткосрочными. Показатели эффективности агропромышленного комплекса определяются целями его функционирования и заключаются прежде всего в обеспечении продовольствием населения страны. Их реализация может быть выражена через показатель динамики производства, потребления продуктов питания на душу населения и объема валовой продукции сельского хозяйства. Так, в Южно-Казахстанской области ситуация на продовольственном рынке выглядит следующим образом (таблица 1).

Структура питания населения (за исключением хлеба) все более удаляется от научно обоснованных норм потребления и приближается к минимально допустимой норме по наиболее ценным продуктам (мясу, молоку). Здесь сказывается не только снижение уровня производства продукции сельского хозяйства, но и падение платежеспособного спроса населения. Следовательно, можно утверждать, что на современном этапе с позиции потребителя, показателем эффективности проводимой аграрной продукции сельского хозяйства, но и падение платежеспособного спроса населения. Следовательно, можно утверждать,

что на современном этапе с позиции потребителя, показателем эффективности проводимой аграрной реформы, является уровень потребления основных видов продовольствия; для сельского хозяйства - динамика валовой продукции (рисунок 1).

Таблица 1.

Потребление основных видов продовольствия на душу населения в Южно-Казахстанской области (1990,1999 гг.), кг

Вид продукции 1990 г 1999 г Норма потребления Уровень потребления в 1999 г., %

научно обосно -ванная миним. потребительская научно обосно -ванная миним. потребительская

Мясо и мясо- 57 36 82 41 44 88

продукты

Молоко и мо- 228 165 405 206 41 80

локопродукты

Яйцо, шт. 185 44 292 140 15 31

Картофель 5,4 40 100 82 40 49

Овощи 91 106 146 74 72 150

Хлеб и хлебо- 146 84 95 155 88 54

продукты

Валовая продукция сельского хозяйства Южно-Казахстанской области (в ценах 1994 г., млрд.тенге)

□Валовая продукция сельского хозяйства

II Продукция растениеводства

□Продукция животноводства

1990 1995 1997 1998 1999

Рисунок 1.

Данные свидетельствуют, что преобразования, проведенные в АПК, не привели к ожидаемым результатам. Одна из главных причин падения объемов производства и сокращения ресурсных потенциалов сельского хозяйства-нарушение паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В решении продовольственной проблемы важное место занимают вопросы упорядочения производственных связей сельхозтоваро- производителей с перерабатывающими предприятиями. Монопольное воздействие сферы переработки на поставщиков сырья проявляется в ценовом произволе, нарушении пропорций в технологической цепи: производство-переработка-торговля. Сложившаяся обстановка определяет необходимость создания системы производственных структур, адаптированных к рыночным отношениям. АПК эффективно функционирует при условии создания межотраслевых связей на прочном фундаменте взаимных интересов как отдельных товаропроизводителей, так и целых регионов. /4/

В условиях рынка совершенствование системы межотраслевых связей осуществляется на основе развития интеграционных процессов, т.е. соединения сельского хозяйства и промышленности в определенных организационно-экономических структурах. Однако сочетание сельскохозяйственного и промышленного производства не означает подчинения одной отрасли другой, а напротив гармоничное сочетание специализированных отраслей, связанных решением общих задач и единством цели - повышением эффективности производства конечной продукции. Конкретная реализация интеграционных процессов возможна в агропромышленных формированиях.

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда, специализацией сельскохозяйственного производства, с другой, - необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. В различных странах необходимость агропромышленной интеграции для сельскохозяйственных товаропроизводителей связана со специфическими особенностями этой отрасли: техническая отсталость сельскохозяйственного производства по сравнению с промышленностью, сезонность аграрного производства, стихийность рынка сельхозпродукции, необходимость повышения конкурентоспособности производства; в отраслях переработки и реализации продукции возникает необходимость получения в достаточном количестве сырья, что вызывает объективную потребность в установлении определенных связей с сельхозтоваропроизводителями. /5/ Вложение капитала в сельскохозяйственное производство и перерабатывающую промышленность чревато высокой степенью риска.

Отсутствие государственной поддержки, монополизм в аграрном секторе заставляет сельского товаропроизводителя вступать в интеграционные связи с целью снижения риска, связанного с сельскохозяйственным производством, а перерабатывающие предприятия для обеспечения стабильной сырьевой базы и гарантированного сбыта своей продукции или услуг. Именно такова будет защитная реакция крестьян на стихию рынка. Развитие интеграционных связей между отраслями АПК приводит к росту эффективности использования ресурсов. Об это свидетельствует опыт развитых зарубежных стран. Так, в СИ ТА совокупные затраты промышленных и сельскохозяйственных ресурсов на производство продукции сельского хозяйства за последние 25 лет уменьшились на 3% при среднегодовом темпе прироста производительности труда на 6% и росте производства на 51%. /6/

Объединение предприятий сельского хозяйства и промышленности в интеграционные формирования - объективная необходимость. При формировании интегрированных структур важное значение имеет соблюдение основных принципов их создания и функционирования, соответствующих положениям Международного кооперативного альянса. Это прежде всего добровольность членства, взаимопомощь, управление деятельностью кооператива на демократических началах, эквивалентный обмен результатами труда, доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов. В соответствии с Законом РК «О сельскохозяйственных товариществах и их ассоциациях (союзах)» кооперированные структуры могут развиваться в форме сельскохозяйственных товариществ, которые в зависимости от целей создания подразделяются на сбытовые, перерабатывающие, материально- технического обслуживания, финансово-кредитные и др. (рисунок 2).

Общеизвестно, что эффективное развитие рыночных отношений в агропромышленном производстве обусловлено хорошо отлаженной системой сбыта сельскохозяйственной продукции и обеспечения ее производителей средствами производства, другими видами обслуживания. В ней важную роль играет закупочно-сбытовая кооперация с организацией кооперативных предприятий по переработке продукции растениеводства и животноводства.

В настоящее время, когда сложившаяся ранее государственная система закупок сельскохозяйственной продукции разрушена, организация сбытовых товариществ приобретает первостепенное значение.

Как показала практика сегодняшнего дня, формирование предприятий по закупкам и переработке сельскохозяйственной продукции в виде акционерных обществ, привело к усилению монополизма перерабатывающих и обслуживающих предприятий и отсутствию у товаропроизводителей интереса в росте

Мотивы создания и принципы функционирования сельскохозяйственных товариществ по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции

Рисунок 2.

экономической эффективности сельхозпроизводства. Избежать этих ошибок можно при условии создания товариществ по сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции. Закупочно-перерабатывающая интегрированная система на региональном уровне осуществляет не только операции по заготовкам и переработке, но и обеспечивает товаропроизводителей необходимой техникой и технологиями производства соответствующего вида продукции.

В условиях кредитно-финансовой нестабильности и высоких процентных ставок по ссудному кредиту особенно актуальным становится формирование в сельском хозяйстве кредитных товариществ. Кредитная кооперация получила широкое развитие во многих странах Европы.