Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минифаева, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минифаева, Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Методологические основы сельской кредитной кооперации.
1.2. Теории кредитной кооперации Г.Шульце-Делича и Ф.В.Райффайзена и их развитие российскими экономистами.
II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Деятельность сельских кредитных кооперативов Волгоградской области в условиях трансформации аграрной экономики в рыночную
2.2. Анализ изменения стартовых условий создания сельских кредитных кооперативов и их функционирования в регионе.
Ш.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ
КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ.
3.1. Совершенствование социально-экономического состояния сельских кредитных кооперативов.
3.2. Перспективы развития сельской кредитной кооперации Волгоградской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе»
Актуальность темы исследования. Реформаторские преобразования, осуществлённые в аграрном секторе экономики страны почти два десятилетия назад, против ожидания их авторов привели к серьёзным деструктивным последствиям для него, результатом которых явились затяжной системный аграрный кризис, резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, разрушение крупных сельскохозяйственных предприятий, вывод значительного количества земельных угодий из сельскохозяйственного оборота, возврат к многоукладности, появление безработицы и нищеты сельского населения, необходимости значительной части крестьянства искать пути выживания в переходе от занятости в крупнотоварном производстве к мелкотоварному и натуральному хозяйству как средству самозанятости населения. В условиях самоустранения государства от регулирования процессов диверсификации аграрной структуры совершенно неожиданно мелкотоварный сектор в лице личного подсобного хозяйства, имевший в дореформенный период удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции в среднем от 20 до 25 %, вышел на передовые позиции, обеспечивая за все годы проведения реформ свою долю в пределах от 50 до 60 %.
Надежды реформаторов на бурный рост фермерства не увенчались успехом. Хотя в реальной жизни имеет место динамика роста фермерских хозяйств в стране, однако стать ведущим сектором аграрной экономики в пореформенный период они не смогли. Мало того, хотя в основе своей они носят предпринимательский характер, однако подавляющее большинство их не стало крупными производителями сельскохозяйственной продукции а, напротив, являются ярко выраженными представителями мелкотоварного производства со всеми теми проблемами, которые в пореформенный период обозначились в этом секторе аграрной экономики.
В связи с этим перед мелкотоварными сельскохозяйственными производителями - личным подсобным хозяйством (ЛПХ) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ) - во весь рост встали проблемы, связанные с производством и реализацией производимой ими продукции, обеспечения себя необходимыми факторами производства, поиска крайне необходимых для развития производства финансовых средств, особенно в условиях галопирующей инфляции и последовавшего за ней печально известного в стране дефолта, жесточайшего диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, бурного и до сего времени не обузданного роста цен на энергоносители. В этих тяжелейших для крестьянского населения страны экономических условиях представители мелкотоварного крестьянского сектора страны были вынуждены обратиться к творческому наследию отечественных и зарубежных классиков сельскохозяйственной кооперации с тем, чтобы в настоящее время, используя результаты их творчества и богатый положительный опыт развития сельскохозяйственной кооперации за рубежом, попытаться решить свои экономические проблемы. Теоретическое наследие классиков крестьянской кооперации и практический опыт зарубежных коллег неопровержимо указывают на лидирующие позиции сельской кредитной кооперации в деле развёртывания борьбы крестьянства за выживание на крутых поворотных этапах исторического развития и осуществления практических мер по развитию кооперативного движения в стране.
Первые шаги в стране по возрождению сельской кредитной кооперации как основы для развития всех остальных форм крестьянской кооперации дают основание для оптимизма в деле решения экономических проблем мелкотоварного производства в аграрном секторе экономики, что и предопределило актуальность теоретического осмысления проблем её развития и распространения опыта первопроходцев. Необходимость дальнейшего научного анализа развития функциональной сферы кредитной кооперации, решения возникающих в ходе её возрождения проблем взаимодействия со своими контрагентами, и прежде всего в банковской сфере, становление её как одного из надёжных партнёров новой кредитно-банковской системы в стране, определение её значимости в деле развития мелкотоварного производства и становления фермерского движения на селе обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент исследования сущности и экономического содержания кредитной кооперации заложен в трудах родоначальников потребительской кооперации, немецких учёных Г.Шульце-Делича и Ф.Райффайзена. Они же посвятили свою жизнь решению практических задач кредитной кооперации.
Первопроходцами среди исследователей российской кредитной кооперации были А.Анцыферов, С.Бородаевский, А.Васильчиков, Г.Вольф, В.Деревицкий, М.Коротков, В.Косинский, С.Крутошинский, В.Ленин,
A.Лосицкий, А.Меркулов, А.Мещеряков, А.Минин, А.Николаев, Н.Оганов-ский, А.Пажитнов, П.Пащенко, С.Прокопович, М.Соболев, И.Стрельников,
B.Тотомианц, М.Туган-Барановский, М.Хейсин, Л.Ходский, С.Хрулёв, А.Чаянов, С.Шидловский, АЛковлев и другие, которые посвятили свои труды анализу социально-экономических условий развития сельской кооперации в период её возникновения. Их труды стали путеводной нитью в осуществлении процесса возрождения сельской кредитной кооперации в современных условиях.
Возрождению кредитной кооперации в современных условиях посвятили свои работы И.Буздалов, В.Вдовин, И.Глебов, З.Козенко, М.Коновалов, А.Корелин, В.Мартынов, Г.Павлова, Г.Панаедова, В.Пахомов, Н.Попов, Е.Серова, А.Сыщенко, А.Ткач, Р.Харебава, и др.
Проблемам совершенствования организационно-экономического механизма сельской кредитной кооперации и исследования её организационно-управленческих аспектов, а также разнообразных форм кооперативного движения в условиях рыночных реформ посвящены работы Г.Гутмана, О.Дилигиной, С.Коваленко, Ю.Козенко, В.Митько, В.Пахомова, Д.Плахотной, И.Хицкова, Е.Худяковой, Н.Чуркина и др.
Большую роль в становлении кооперативных форм хозяйствования на селе сыграли труды российских историков кредитной кооперации А.Бунина, А.Соколовского, Л.Файна и др.
Вместе с тем, следует отметить, что на этапе возрождения сельской кредитной кооперации исследователи, обращая самое пристальное внимание на формирование её методологических и теоретических основ, в значительной степени акцентируют своё внимание на процессах становления кредитной кооперации прежде всего как института микрофинансирования, микрокредитования. В связи с этим не получают должного освещения особенности современного развития сельской кредитной кооперации, проблемы её диверсификации, пространственного развития, несоответствия уровня развития кредитной кооперации и остальных форм кооперации на селе. Необходимость исследования функциональной сферы кредитной кооперации во взаимодействии всего комплекса оказываемых ею услуг сельскому населению, коррекции её пространственного развития во взаимосвязи с необходимостью дальнейшей диверсификации её деятельности на селе предопределили цель, логику и структуру данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и выявлении региональных особенностей поэтапной эволюции и тенденций функционирования сельской кредитной кооперации в процессе её временной и пространственной динамики и определении перспективных направлений её влияния на становление других форм кооперации с целью дальнейшего развития сельской экономики.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующего ряда задач диссертационного исследования:
- изучить методологические подходы к исследованию сущности и содержания сельской кредитной кооперации;
- разработать методологические подходы к определению теоретической модели функционирования кредитной кооперации;
- проанализировать современное состояние сельской кредитной кооперации Волгоградской области в процессе её возникновения, становления и дальнейшего развития;
- исследовать временную поэтапную функциональную роль кредитной кооперации в системе поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения в российской деревне;
- исследовать возможности пространственного (регионального) развития сельской кредитной кооперации, охват ею новых территорий в отдалённых от городов и районных центрах, посёлках и поселениях;
Объектом исследования являются процессы создания, функционирования и развития системы сельской кредитной кооперации.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в сельской кредитной кооперации регионов в трансформационной экономике.
Методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных учёных по проблемам функционирования сельской кредитной кооперации, федеральные и региональные законы. Использовались различные приёмы и методы экономических исследований: аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчётно-конструктивный и др. Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Фонда развития сельской кредитной кооперации, областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива «Содружество». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований.
Научная новизна исследования:
1. Изучены методологические подходы к исследованию сущности и содержания сельской кредитной кооперации, что позволило обосновать экономическую природу кооперации как особого, отдельного, единичного производственного отношения, вступающего во взаимодействие с другими элементами системы производственных отношений; выяснить координальные и субординальные связи между ними; конструктивный характер, глубинную сущность кооперации как экономической категории; обеспечило разработку методологических подходов к определению теоретической модели функционирования кредитной кооперации.
2. Выявлены условия, предопределившие возрождение сельской кредитной кооперации страны (затруднён доступ малого и среднего аграрного бизнеса к финансовому обеспечению, банки не заинтересованы в работе с мелкими кредитами в условиях существенного риска, у сельскохозяйственных товаропроизводителей отсутствует залоговая база); показана среда, обеспечившая Волгоградской области ведущие позиции в процессе возрождения сельской кредитной кооперации в Российской Федерации (поддержка администрации области, помощь международных проектов), позволившие ей стать полигоном отработки правовой и социально-экономической основы функционирования системы кредитной кооперации, консультационным, методическим, правовым центром системы СКПК, что дало возможность выделить и аргументированно охарактеризовать этапы развития кредитной кооперации в районах, определить характер создания кооперативов второго уровня, создать социальный портрет кредитного кооператива, определить особенности оказания помощи аграрному производству в различных регионах страны.
3. Представлена временная поэтапная функциональная роль кредитной кооперации в системе поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения, что предопределило выявление положительной динамики деятельности кооперативов-пионеров, старожилов и новичков в формировании и использовании имущества кооперативов (паевого, страхового, резервного, фонда накопления, фонда развития, фонда финансовой взаимопомощи) и их высокую значимость для предприятий малого бизнеса на селе.
4. Выявлены и обоснованы возможности пространственного (регионального) развития сельской кредитной кооперации, обеспечивающие охват новых территорий в сельских поселениях, отдалённых от городов и районных центров, что позволило предложить новые формы диверсификации услуг (коммунальные платежи, оплата пенсий, работа с пластиковыми картами и др.) и вхождение в производственную сферу (снабженческие, сбытовые, транспортные, перерабатывающие и др. кооперативы), обосновать центробежный и центростремительный векторы пространственного развития сельской кредитной кооперации на селе.
5. Охарактеризованы системная определённость и функциональная роль кредитной кооперации регионов в иерархической структуре (кооперативы первого и второго уровней), что позволило рекомендовать использование выявленного сезонного соотношения поступления и расходования кредитных средств; особенностей оказания помощи кооперативами первой и последующих волн возрождения системы СКПК; качественных изменений привлечения средств от сторонних источников; чёткой закономерности направления кредитных средств на развитие производства (на первых порах) и социальные нужды населения (в более длительные периоды развития) на основе аккумулирования денежных средств в специализированных фондах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы, теоретические обобщения, инструментарий диссертации могут использоваться в качестве научной базы при разработке концепции функционирования и развития сельской кредитной кооперации в регионе. Отдельные положения работы могут найти применение в учебных курсах: экономической теории, планирования и прогнозирования деятельности кооперативов, оценка и анализ рисков, кооперация и агропромышленная интеграция в АПК, маркетинговая кооперация.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых учёных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006-2008 гг.), на международном научно-практическом семинаре «Депозитные операции в кредитных кооперативах» (Германский Кооперативный Союз Райффайзен, Волгоград, 4-16 июня 2006 г.), на международном научно-практическом семинаре «Внедрение Руководства по сбережениям для СКГЖ Волгоградской области» (Германский Кооперативный Союз Райффайзен, Волгоград, 12-20 октября 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве, 4-7 февраля 2008 г. в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, г. Волгоград.
Диссертация выполнена в рамках области исследования 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем Паспорта специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 научных работах, общим объёмом 14,7 п.л., в т.ч. авторских - 5.7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минифаева, Юлия Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Кооперация представляет собой сложное экономическое явление, которое можно рассматривать с различных точек зрения в зависимости от цели исследования. Различные экономические школы и направления развития экономической мысли с достаточной степенью плодотворности исследуют кооперацию с позиций субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений. В рамках данного исследования сделана попытка анализа кооперации с позиций субъектно-субъектного подхода. Глубинные, сущностные основы кооперации в рамках избранного методологического подхода определены на базе анализа её как единичного производственного отношения путём исследования его основных структурных элементов - субъектов кооперации, её объекта, экономических интересов субъектов кооперации, присущего им противоречия и способа его разрешения.
2. Субъектами возникающего на основе объединения разрозненных социально-экономических единиц нового производственного отношения -кооперации, в силу объективной необходимости, обусловленной ограниченными возможностями каждого в отдельности индивида, становятся члены-пайщики новых экономических образований - кооперативов, объединившие свои усилия для совместного производства, распределения, присвоения и использования её результатов. Специфическим социально-экономическим признаком, разводящим по разные стороны субъектов вновь образуемого производственного отношения - кооперации - являются ограниченные возможности отдельного индивида в реализации своих экономических интересов в процессе конкурентной борьбы с индивидами, обладающими в этом плане более широкими возможностями. Субъект кооперации дифференцирован на позитивный и негативный, критериальным признаком различения которых является степень участия субъектов в деятельности кооператива, один из которых (позитивный субъект) выявляет в своём поведении тенденцию к сохранению существующего положения в кооперативе, он инертен, пассивен в своих действиях, вполне довольствуется достигнутым на данный момент, в то время как другой (негативный субъект) - проявляет тенденцию к изменению существующего положения дел, преобразованию кооператива, он активен, деятелен, осуществляет преобразующее движение по направлению к будущему.
3. Объектом кооперации является материализованный продукт как результат их совместной деятельности. В своей экономической форме продукт кооперации выступает как необходимая основа деятельности дифференцированных субъектов кооперации - членов кооператива. Экономическая форма продукта кооперации является основой, движущим мотивом объединения членов кооператива, их совместной деятельности, выступает основой реализации экономических интересов её субъектов. Объект кооперации в его экономической форме составляет одну из сторон сущностной организации кооперации, которая цементирует кооперативные отношения, обусловливает их целостность.
4. Экономические интересы участников кооперации возникают по поводу производства и присвоения объекта как результата совместной их деятельности, участия в управлении кооперативом. На основе дифференциации субъектов кооперации развивается и обостряется экономическое противоречие, приводящее к конфликту интересов субъектов, в основе которого лежит несоответствие степени участия дифференцированных субъектов в производстве продукта, с одной стороны, и в степени участия их в управлении кооперативом - с другой.
5. На основе ретроспективного анализа возникновения и развития теории кредитной кооперации на базе теоретических разработок её немецкими основоположниками Г.Шульце-Деличем и Ф.В.Раффайзеном выявлено:
- возникновение и дальнейшее развитие кредитной кооперации было связано с переходом крестьянского хозяйства от натурального к товарному. При натуральном хозяйстве сельское общество состояло из однородных крестьянских хозяйств, в котором каждое из них производило все виды хозяйственных работ, а конечный их продукт поступал в непосредственное потребление самих производителей. Необходимость в кредите здесь не возникала;
- переход от натурального хозяйства (рассчитанного на непосредственное удовлетворение потребностей крестьянской семьи за счёт собственного производства), к товарному (основанному на необходимости производства на рынок) и обретение крестьянством гражданской и экономической свободы с объективной необходимостью потребовал изменения характера отношений, бытовавших в крестьянском обществе, с производственных на экономические. Последние потребовали от крестьянства опосредования отношений потребления через обмен;
- 40-60-е гг. XIX столетия в Западной Европе характеризовались повсеместным распространением капитализма. Острая конкурентная борьба в условиях зарождавшихся и набиравших силу капиталистических производственных отношений приводила к резкой дифференциации в среде мелких ремесленнических и крестьянских хозяйств, приводя одних к превращению их в капиталистические, осуществлявших свой производственный процесс на расширенной основе, а других — к постоянному поиску средств для осуществления простого воспроизводства;
- давление крупного капитала, проникавшего во все сферы хозяйственной жизни Германии, приводившее к вытеснению мелкотоварного производства крупным капиталистическим машинным производством, с одной стороны, неурожайные 1846-47 гг., приведшие к массовому голоданию городского и сельского населения страны, с другой, значительно ухудшили экономическое положение ремесленников и мелких крестьян.
- Г.Шульце-Делич предпринял попытку оказания помощи представителям мелкотоварного производства в эпоху капитализма свободной конкуренции путём создания кредитных и потребительских обществ с постепенным переходом к кооперативам по совместной закупке товаров производственного назначения и сбыту их продукции. Именно такой путь представлялся ему наиболее перспективным, поскольку возврат к ремесленно-цеховому строю в мелкотоварной среде в силу очевидных преимуществ крупнотоварного капиталистического производства перед мелким, которые демонстрируют фабрика и завод, был невозможен;
- не менее трудным оказалось положение крестьянских масс в деревне под воздействием процессов бурного развития капиталистических производственных отношений. Однако функционирование мелкотоварного производства на селе имело существенные отличия от такового в городе, следствием чего явилось возникновение кооперативного движения на селе во многом отличного от городского. Идейным вдохновителем и организатором сельской кредитной кооперации явился другой выдающийся теоретик кредитной кооперации Ф.В.Райффайзен. Плодом трудной, отличающейся творческим подходом к решению практических задач, работой явилось создание Ф.В.Райффайзеном теории сельской кредитной кооперации и её практического воплощения - кредитных кооперативов в форме кредитных товариществ, воплотивших в себе истинно кооперативные начала, в отличие от шульце-деличских ссудо-сберегатель-ных товариществ, имевших двойственный характер - капиталистических и кооперативных. Принципы организации кредитных кооперативов Г.Шульце-Делича и Ф.В.Райффайзена послужили отправной точкой в формировании принципов современной сельской кредитной кооперации, которая под воздействием изменившихся по прошествии большого периода времени и практических обстоятельств значительно видоизменилась и приобрела новые количественные и качественные характеристики.
6. Кредитная кооперация в России стала возможной благодаря заимствованию зарубежного опыта создания и функционирования ссудо-сберегательных и кредитных товариществ Г.Шулце-Делича и Ф.В.Райффайзена. Её возникновение, становление и развитие проходило со значительными трудностями вследствие различия социально-экономических условий России и Германии. Первым периодом становления кредитной кооперации в России явился «дворянский» период, характеризовавшийся возникновением зародышевых, незрелых форм кредитной кооперации вследствие отсутствия необходимых предпосылок для её массового возникновения и развития. Для этого периода характерно два этапа. В течение первого имел место бурный рост ссудо-сберегательных товариществ, вовлечение в них зажиточных слоёв населения - помещиков, представителей духовенства, богатого крестьянства. Их организаторами и идейными вдохновителями становились представители прогрессивно настроенной интеллигенции. Источнико-вой базой для их функционирования были средства самих членов товариществ, земств, государственного банка, частных кредиторов. В течение второго этапа, напротив, обнаружился значительный спад активности возникновения новых и прекращение деятельности ряда старых ссудо-сберегательных товариществ. Появилась кризисная ситуация, грозившая прекращению деятельности этой формы кредитной кооперации. На рубеже XIX и XX столетий появились предпосылки для вызревания прежних (ссудо-сберегательных товариществ) и появления новых (кредитных товариществ) форм кредитной кооперации. Этими предпосылками явились распадение крестьянской общины и возросший процесс перехода земли в частную собственность крестьянства; бурный рост производительных сил в экономике страны, в том числе и в аграрной сфере; обострение политической обстановки накануне и в ходе революции 1905-1907 гг. и рост реакции вслед за ней. Они в значительной мере способствовали возникновению и бурному развитию новой формы кредитной кооперации на селе - кредитных товариществ, а также укреплению пошатнувшихся позиций прежней её формы — ссудо-сберегательных товариществ. Второй этап в развитии сельской кредитной кооперации — период между двумя русскими революциями - можно назвать золотыми годами сельской кредитной кооперации. За 1905-1917 гг. сеть кредитных кооперативов возросла почти в 12 раз, а число членов - почти в 35 раз. Беспаевые кредитные товарищества в этот период стали играть более существенную роль в развитии крестьянского хозяйства по сравнению со ссудо-сберегательными. Их число втрое превышало количество ссудо-сберегательных товариществ.
Они в больше мере отвечали потребностям российского мелкого и среднего крестьянства, поскольку условия вступления в них были более благоприятными, чем в ссудо-сберегательных товариществах.
7. В ходе аграрной реформы существенно изменилась институциональная структура сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным периодом. Существенным моментом в ней стало возникновение и продолжительное функционирование мелкотоварного (в лице КФХ и части ЛПХ) и нетоварного (значительной части ЛПХ) укладов, доля которого в производстве сельскохозяйственной продукции на протяжении 17 пореформенных лет находится на уровне около 60 %. В процессе реформирования аграрного сектора экономики в нём созданы предпосылки возрождения сельской кредитной кооперации, вызревание которых в большей степени проявилось в Волгоградской области, которая стала пионером её возрождения.
8. Анализ статистических данных функционирования СКК в Волгоградской области даёт основание утверждать, что процесс её возрождения в данной области идёт с достаточно высокими количественными и качественными характеристиками, хотя и в сравнительно сложных социально-экономических условиях. Выявлены кредитные кооперативы-пионеры, созданные в тяжелейших условиях конца XX столетия и, тем не менее, показавшие свою высокую жизнеспособность; кооперативы второй волны, образованные уже в первые годы XXI столетия с использованием опыта кооперативов первопроходцев. Волгоградская область стала своего рода полигоном, на котором отрабатывались первые нормативно-правовые акты, на основе которых строилась законодательная база функционирования сельских кредитных кооперативов в стране, в частности, федеральный закон «О сельской кредитной кооперации» от 15 ноября 1995 г. В системе сельской кредитной кооперации Волгоградской области функционирует 71 СКПК, которые объединены областным кредитным кооперативом. Социальный портрет СКПК первого уровня в основном представлен КФХ, ЛПХ, малым бизнесом, работниками бюджетной сферы, пенсионерами и другими категориями жителей села.
Все СКПК расположены в районных центрах. Помимо этого, создана и активно функционирует широкая филиальная сеть СКПК на селе, доходящая до самых отдалённых его уголков. Основными источниками выдачи займов в СКПК выступают сберегательные взносы - около 60 %. Основное их направление — развитие мелкотоварного производства и малого бизнеса на селе. Основная задача СКПК Волгоградской области заключается в активном участии в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», причём, не только и даже не столько путём привлечения кредитов Россель-хозбанка, сколько в значительной степени за счёт собственных ресурсов.
9. На рубеже XX и XXI вв. в российской деревне усилиями российских реформаторов были воспроизведены такие условия, что предопределило необходимость возрождения в стране сельской кредитной кооперации. При значительной помощи и поддержке со стороны международных некоммерческих кооперативных организаций и областной администрации в Волгоградской области и ряде других регионов страны стала возрождаться сельская кредитная кооперация.
10. Анализ деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области за 1996-2007 гг. позволил выявить и в историческом аспекте проследить зарождение, становление и дальнейшее их развитие, изменение стартовых условий их функционирования по целому ряду количественных показателей, определить различия в стартовых условиях возникновения и функционирования первой волны кредитных кооперативов-пионеров (1996-1999 гг.), изменения их с появлением второй волны кооперативов-старожилов (2000-2003 гг.), возможности использования опыта пионеров и старожилов в кооперативном движении новой - третьей волны кооперативов-новичков (2004-2007 гг.); обосновать особенности кредитных потребительских кооперативов по различным «возрастным» группам (пионерам, старожилам и новичкам); акцентировать внимание на том, что основная тяжесть формирования сельской кредитной кооперации легла на плечи кооперативов-пионеров первой волны, которые первыми проторили давно забытые пути, по которым шла и развивалась российская сельская кредитная кооперация в дореволюционные времена. Опыт кооперативов-первопроходцев стал не только хорошей школой для их последователей — кооперативов второй и третьей волны Волгоградской области, но и бесценным достоянием нарождающейся молодой кооперации в целом по стране. Наработки волгоградских кооператоров в большинстве своём легли в основу законодательной базы развития сельской кредитной кооперации в России.
11. Анализ динамики сельскохозяйственных кредитных кооперативов как за 12-летний срок по периодам возникновения и функционирования кооперативов-пионеров, старожилов и новичков указал на наличие значительных трудностей в формировании кооперативов первой волны, использование накопленного опыта их последователями - кооперативами второй и третьей волны. Сельская кредитная кооперация, возникнув на одном из наиболее сложных и трудных для страны в целом и для АПК временном отрезке исторического развития нашла в себе источник финансовых средств для возрождения и дальнейшего развития.
11. Кредитная кооперация как финансовый институт представляет собой непреходящую ценность для представителей мелкотоварного и нетоварного производства на селе не только тем, что формирует собственную ис-точниковую базу для их финансирования, но и тем, что имеет возможность привлечения заёмных средств сторонних организаций и предоставления их пайщикам. Отличаются своеобразием и стартовые условия выдачи займов пайщика кооперативов. Если кооперативам-пионерам потребовалось известное время и возможности для активизации взаимоотношений с пайщиками, то для кооперативов второй и третьей волны эти взаимоотношения характеризуются высокой степенью активности, символизируя изменение стартовых условий их функционирования в сельской среде.
12. Сельскохозяйственные кредитные кооперативы постоянно совершенствуют традиционные классические финансовые функции, развёртывают диверсификационную деятельность для успешного и совершенного воздействия на развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства: помимо своей основной цели - содействия развитию кредитной кооперации в реформировании финансово-кредитного механизма сельского хозяйства, возникает необходимость существенного изменения своих традиционных функций в направлении создания условий для образования и функционирования снабженческих, сбытовых, перерабатывающих, транспортных, кормозаготовительных и других обслуживающих кооперативов.
Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» даёт мощный импульс к дальнейшему становлению и успешному функционированию микрофинансирования малых форм бизнеса в аграрном производстве; целенаправленно позволяет решать задачи, стоящие перед российским сельскохозяйственным производством; позволяет системе кредитной кооперации перейти от этапа возрождения к этапу развития на собственной основе. На новом этапе сельская кредитная кооперация Волгоградской области способна более целенаправленно осуществлять своё пространственное развитие, объективным основанием для которого как в стране в целом, так и в Волгоградской области являются, во-первых, полунатуральный характер развития мелкотоварного аграрного производства; во-вторых, его низкая фондовооружённость; в-третьих, низкий уровень жизни сельского населения; в-четвёртых, отсутствие адекватной мелкотоварному аграрному производству кредитной системы в стране.
Логика пространственного развития сельской кредитной кооперации представлена как двусторонний, двуединый процесс, которому свойственны как центробежный, так и центростремительный векторы развития. Центробежный вектор развития сельской кредитной кооперации имеет место в том случае, когда инициатива к дальнейшему развитию исходит от сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Центростремительный вектор её развития проявляется тогда, когда крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, составляющие «тело» самой сельской кредитной кооперации, требуют от неё её развития в направлении диверсификации своей деятельности.
Центробежный вектор пространственного развития сельской кредитной кооперации представлен разветвленной филиальной сетью СКПК на территории Волгоградской области. Она стала самой приближенной финансовой структурой к непосредственным потребителям финансовых услуг на селе. В настоящее время создано и функционирует 225 филиалов и представительств СКПК в сельских поселениях. Наиболее действенными средствами пространственного развития сельской кредитной кооперации являются филиалы СКПК, расположенных в районных центрах; представительства СКПК, расположенные в сельских поселениях; представители СКПК, расположенные в населённых пунктах, наиболее отдалённых от центров финансирования.
Центростремительный вектор динамики сельской кредитной кооперации объективно ориентирует её на пространственное развитие, в то время как центробежный столь же объективно нацелен на существенное увеличение её функциональной направленности посредством диверсификации кредитными кооперативами своей практической деятельности. Исторический опыт является неопровержимым свидетельством и доказательством этого. Успешно осуществив свою изначально для неё предназначенную функцию (изыскание необходимых внутренних финансовых источников для своего возрождения и дальнейшего успешного развития), вследствие восприятия импульса от центробежного вектора своего развития, сельская кредитная кооперация должна столь же адекватно воспринять и противоположно направленный импульс центростремительного вектора своего развития — осуществить не вполне свойственную ей, но крайне необходимую её исходным родительским формам (КФХ и ЛПХ) посредническую функцию - функцию помощи в обеспечении своих родительских форм необходимыми производственными ресурсами.
Освоив посредническую функцию, сельская кредитная кооперация, совместно с другими формами потребительской кооперации, должна осуществить активную интервенцию на продовольственный рынок Волгоградской области, составить действенную конкуренцию широкому проникновению в него различным формам монополистических и олигополистических рыночных структур с тем, чтобы в конкурентном противостоянии им завоевать на этом рынке свою устойчивую рыночную нишу с целевым назначением активного влияния на рост благосостояния населения Волгоградской области посредством реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в кооперативном секторе, по заведомо более низким ценам, чем сетевые торговые структуры.
Пространственное развитие сельской кредитной кооперации отягощено конкуренцией со стороны коммерческих банков. Однако логика реализации национального проекта «Развитие АПК» предполагает не столько конкуренцию со стороны различных финансово-кредитных институтов за овладение теми или иными рынками финансовых услуг сельскому населению, сколько их сотрудничество в деле его реализации, установление партнёрских отношений между различными институциональными формами, способными предоставлять эти услуги сельскому населению, способствующие дальнейшему развитию АПК страны и улучшению качества жизни сельского населения.