Развитие сельской кредитной кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Володькина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володькина, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СЕЛЬСКАЯ КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Специфика и основные принципы деятельности кредитного кооператива как одной из форм организации кредитно-финансовой деятельности
1.2. Правовые основы и опыт функционирования системы кредитной кооперации в ФРГ
1.2.1. Современное состояние кредитной кооперации Германии
1.2.2. Правовые основы функционирования кредитной кооперации в Германии
1.2.3. Банковская деятельность германских кредитных кооперативов и Центрального кооперативного банка
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Организационно-экономические предпосылки становления сельской кредитной кооперации
2.2. Отечественный опыт развития системы сельской кредитной кооперации
2.3. Анализ деятельности сельскохозяйственного кредитного кооператива «Новониколаевский»
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ
3.1. Законодательное регулирование процесса формирования системы сельской кредитной кооперации
3.2. Методические рекомендации по формированию сельских кредитных кооперативов 13$
3.2.1. Этапы создания сельского кредитного кооператива, органы управления 13^
3.2.2. Деятельность по сбережению средств и кредитованию членов кооператива "НадГ
3.2.3. Имущество и экономическая политика в сельском кредитном кооперативе 1^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельской кредитной кооперации»
Актуальность темы исследования. Современный финансовый рынок, сформировавшийся в период становления рыночной экономики в нашей стране, характеризуется рядом признаков, сдерживающих эффективное развитие предприятий агропромышленного комплекса. Несмотря на достаточно хорошо развитую сеть коммерческих банков, предлагающих полных спектр банковских услуг, у сельскохозяйственных товаропроизводителей практически полностью отсутствует доступ к заемным средствам. Это вызвано значительной территориальной удаленностью хозяйств от коммерческих банков, незаинтересованностью банков кредитовать сельскохозяйственное производство, высоким уровнем процентных ставок, краткосрочностью предоставляемых кредитов, усложненной и бюрократичной процедурой их оформления.
Учитывая ограниченность средств государственной поддержки АПК, еще более усугубляющую ситуацию в области кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора, поиск новых, альтернативных источников формирования кредитных ресурсов представляется назревшей необходимостью. Одним из таких источников, как показывает зарубежная и отечественная практика, могут являться имеющиеся на селе финансовые средства в форме денежных накоплений сельского населения и временно свободных средств сельских предпринимателей.
Названные средства зачастую не включаются в банковский оборот и остаются невостребованными. Причиной этому является недоверие населения к коммерческим банкам, вызванное финансовым кризисом 1998 г., а также боязнь размещения сбережений на депозитных вкладах из-за продолжающегося процесса банкротства кредитных организаций. В тех случаях, когда накопленные средства доверяются коммерческим банкам, они, как правило, не используются для кредитования местного сельского предпринимательства, а выводятся из денежного оборота региона, направляются в крупные финансовые центры страны, либо вкладываются в отрасли с быстрым оборотом капитала и высокой рендитоспособностью.
В сложившихся условиях назрела необходимость поиска путей организации кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора за счет объединения и активизации имеющихся в сельской местности ресурсов. Активизировать данные финансовые ресурсы и направить их на кредитование сельскохозяйственных предпринимателей, нуждающихся в заемных средствах, возможно путем создания сельских кредитных кооперативов -добровольных объединений юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребностей членов в кредитных ресурсах и иных банковских услугах.
Оценив важность и пользу такого объединения на основе взаимной заинтересованности и ответственности участников, отдельные регионы Российской Федерации приступили в последние годы к созданию сельских кредитных кооперативов. Этот процесс, начавшийся в соответствии с одним из классических демократических принципов «построение кооперации снизу-вверх», проходит, однако, достаточно стихийно, в условиях нерешенности целого ряда вопросов, к которым следует прежде всего отнести неопределенность статуса кредитных кооперативов как некоммерческой кредитной организации; отсутствие специального закона, регулирующего деятельность данных организаций, отказ признания сельской кредитной кооперации со стороны Центробанка; нерешенность вопроса поднадзорности сельских кредитных кооперативов государственным органам.
Вышеизложенные доводы обосновывают актуальность исследования вопроса о воссоздании в Российской Федерации системы сельской кредитной кооперации для обслуживания сельскохозяйственных производителей и сельского населения в целом.
Проблема развития системы сельской кредитной кооперации в научном плане не является новой. Основываясь на научных разработках А. В. Чаянова и М. И. Туган-Барановского экономическая наука особенно в последние годы стала уделять усиленное внимание формированию теоретических основ для возрождения и успешного функционирования сельской кредитной кооперации. Эти вопросы в той или иной мере рассматриваются в работах В. Д. Мартынова, Р. Г. Янбых, И. Л. Бубнова, Е. В. Аверьяновой и других экономистов-аграрников. Эти и другие исследователи обосновали объективные предпосылки для создания кредитных кооперативов на селе, проанализировали опыт функционирования подобных систем в США, Голландии и Канаде, систематизировали направления развития сельской кредитной кооперации и описали элементы ее вертикального построения.
Однако отсутствие опыта формирования кредитных кооперативов в сельской местности, стихийность их возникновения, зачастую в условиях правового вакуума, возникшая опасность дискредитации всей системы кредитной кооперации вследствие недостаточно продуманной кредитно-финансовой политики вызывает необходимость разработки принципов и рекомендаций в этом направлении.
Данная необходимость определила цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методических основ формирования системы сельской кредитной кооперации и практических рекомендаций по созданию сельских кредитных кооперативов и их союзов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- обоснована необходимость создания и раскрыта сущность сельской кредитной кооперации в современных экономических условиях Российской Федерации;
- обобщен отечественный и зарубежный опыт построения и функционирования системы кредитной кооперации и определены основные проблемы развития сельских кредитных кооперативов в России;
- проведена оценка существующей правовой основы деятельности кредитных кооперативов в России и разработаны концептуальные предложения по совершенствованию и расширению законодательства по развития сельской кредитной кооперации;
- разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры и кредитно-финансовой деятельности сельских кредитных кооперативов.
Объектамиисследования явились сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы Российской Федерации. Для сравнительной оценки и выработки прикладных рекомендаций систематизирован опыт функционирования Германского союза кооперативов имени Райффайзена. Базовые исследования проводились в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе «Новониколаевский» в Новониколаевском районе Волгоградской области.
Предмет исследования - механизм формирования эффективной системы сельской кредитной кооперации в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной сельскохозяйственной экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов, а также законодательные акты и проекты законов Российской Федерации по вопросам развития кооперации.
В качестве источников информации использовались материалы статистического учета основных показателей АПК Российской Федерации за 1991-2001 годы, нормативно-справочные данные Российского Союза сельских кредитных кооперативов, материалы областного управления сельского хозяйства и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, а также данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственного кредитного кооператива «Новониколаевский» Новониколаевского района Волгоградской области.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования:
- диалектический, монографический, исторический - при изучении процессов развития и формирования системы сельской кредитной кооперации в отечественной и зарубежной практике;
- экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный -при изучении и обобщении тенденций и современного состояния сельских кредитных кооперативов и оценке результатов исследования;
- социологический, конструктивный, экспертно-аналитический - при подготовке научных предложений и методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведена системная оценка зарубежного опыта и выявлены наиболее весомые компоненты эффективного функционирования кредитных кооперативов Германии, приемлемые и целесообразные для реализации в российских условиях, включая создание гарантийного фонда и организацию кооперативного аудита;
- разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы развития сельской кредитной кооперации в части определения правового статуса сельских кредитных кооперативов как некоммерческих кредитных организаций и предложены поправки в действующие законодательные и нормативные акты, касающиеся вопросов лицензирования и надзора за деятельностью сельских кредитных кооперативов; разработана модель вертикального построения целостной структурированной системы сельской кредитной кооперации, предусматривающей членство первичных кредитных кооперативов в кооперативных кредитно-финансовых институтах последующих уровней, союзах кооперативов, фонде гарантий сбережений вкладчиков;
- предложен механизм создания и функционирования сельского кредитного кооператива первичного уровня.
Практическая значимость представленных к защите положений диссертации заключается в предлагаемых методических рекомендациях создания сельских кредитных кооперативов и их союзов с учетом накопленного отечественного и зарубежного опыта.
Внедрение в практику разработанных предложений позволит эффективно организовать работу сельских кредитных кооперативов и их союзов; создать условия для появления источников первоначального капитала для мелкого сельского предпринимательства, что приведет к увеличению объемов производства и повышению занятости сельского населения.
Апробация и реализация результатов исследования. Резул ьтаты исследования явились основой при подготовке рекомендаций по совершенствованию механизма создания и функционирования сельских кредитных кооперативов и их союзов в Волгоградской области. Содержащиеся в диссертации положения использовались при выполнении проекта «Оказание содействия становлению системы сельской кредитной кооперации в Волгоградской области», были одобрены и приняты к внедрению областным кредитным кооперативом «Содружество» и сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом «Новониколаевский».
Разработанные предложения автора использовались в рамках совместного российско-германского проекта «Оказание консультационной поддержки аграрным комитетам Государственной Думы и Совета Федерации» при разработке федерального законодательства сельской кредитной кооперации.
Основные результаты проведенных исследований докладывались автором в 1997-2001 гг. на двух научно-практических конференциях и опубликованы в четырех печатных работах.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по теме «Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (№ гос. per. 01.960.007310).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 201 наименование. Работа содержит 14 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володькина, Ольга Анатольевна
Выводы и предложения
Результатом исследования явились следующие научные и практические предложения:
1. Переход к рыночной экономике повлек за собой дестабилизацию сельского финансового рынка, проявляющуюся в ограниченности доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельских жителей к кредитным ресурсам и банковским услугам, высоком уровне процентных ставок по кредитам коммерческих кредитных институтов, краткосрочности заемных средств, дефиците средств государственной поддержки АПК. Один из путей улучшения кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора -объединение и активизация имеющихся в сельской местности ресурсов и построения на этой основе системы сельской кредитной кооперации.
2. Современная ситуация показывает, что развитие сельских кредитных кооперативов сдерживается такими факторами, как неопределенность статуса кредитных кооперативов; отсутствие специального закона, регулирующего деятельность данных организаций; отказ признания сельской кредитной кооперации со стороны Центробанка; нерешенность вопроса поднадзорности сельских кредитных кооперативов государственным органам. Для изменения сложившегося положения в диссертации предлагается: определение правового статуса кредитных кооперативов как кредитных организаций, создаваемых в форме потребительских кредитных кооперативов; принятие особого закона, регулирующего порядок создания и деятельности кредитных кооперативов; внесение в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» поправки, разрешающей кредитным организациям создаваться в форме потребительских кредитных кооперативов; введение порядка лицензирования региональными отделениями Центрального Банка России.
3. Проведенные исследования показали, что двухуровневая, а впоследствии и трехуровневая система сельской кредитной кооперации имеет преимущество перед разрозненно функционирующими в пределах субъекта
Федерации кредитными кооперативами. Разработанная автором модель вертикального построения сельской кредитной кооперации (кредитные кооперативы первичного и регионального уровней и Центральный кооперативный банк на федеральном уровне) позволит обеспечить оптимальные возможности рефинансирования, накопления и перераспределения финансовых средств в рамках единой системы с одновременным сохранением юридической и хозяйственной самостоятельности первичных кредитных кооперативов.
4. Отсутствие системы построения и функционирования кредитных кооперативов, наличие рисков их деятельности (риски сельскохозяйственного производства и банковские риски), слабость механизмов контроля вызывают необходимость создания аудиторских союзов. Предлагаемые подходы по организации деятельности региональных аудиторских союзов включают в себя расширение функций данных союзов. Наряду с аудитом целесообразно осуществлять представление и защиту интересов членов, консультирование кооперативных организаций, обучение аудиторов.
5. Для повышения устойчивости и экономической безопасности сельских кредитных кооперативов, предупреждения банкротства предлагается создание федерального и регионального фондов обязательного страхования кредитных кооперативов (фондов гарантий сбережений вкладчиков). Разработанная и предложенная для реализации модель предусматривает в качестве финансовой основы регулярные отчисления кредитных кооперативов в фонд в размере 0,05% суммы выданных займов и других обязательств, связанных с риском, а также передачу в фонд гарантий-поручительств. Оптимальным является подход, когда федеральный фонд управляет 10% от общей суммы фонда гарантий, а региональные фонды остальными 90% средств указанного фонда.
6. Государственная поддержка развития сельской кредитной кооперации может считаться достаточной, если будут соблюдаться следующие условия: установление льготных нормативов относительно размера учредительного или собственного капитала; образование фонда государственных гарантий для заемщиков, не имеющих достаточного залога; предоставление права на субсидии по процентным ставкам сельскохозяйственным товаропроизводителям, получающим займы в кредитных кооперативах; формирование учредительного капитала Центрального кооперативного банка как головного кооперативного института рефинансирования.