Формирование многоукладного сельскохозяйственного производства и реформирование предприятий регионального АПК: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самсонова, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самсонова, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты формирования многоукладной экономики
1.1. Современная аграрная реформа и ее основные направления
1.2. Развитие отношений собственности в сельском хозяйстве
1.3. Формирование многоукладной аграрной экономики
ГЛАВА 2. Становление многоукладного сельскохозяйственного производства и его структурная перестройка
2.1. Современное состояние сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)
2.2. Формирование многоукладной экономики и земельных отношений в сельском хозяйстве
2.3. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий
2.4. Организация и деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств
2.5. Личные подсобные хозяйства в современных условиях
2.6. Сравнительная оценка эффективности различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятии
ГЛАВА 3. Совершенствование экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях
3.1. Реформирование предприятий регионального АПК
3.2. Организация работы реорганизованных ^предприятий
3.3. Основные направления мотивации труда работников сельскохозяйственных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование многоукладного сельскохозяйственного производства и реформирование предприятий регионального АПК: На примере Республики Саха (Якутия)»
Аграрная реформа, проводимая в России, включая и Республику Саха (Якутия), предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, многоукладность сельского хозяйства, технико-технологическое переоснащение АПК, развитие кооперации и интеграцию, формирование рыночной инфраструктуры производства и стабильность развития аграрного сектора экономики, а также обеспечения более высокого уровня жизни населения в сельской местности, является правильный выбор приоритетного направления форм хозяйствования.
Принятые законы, правовые акты в 1990-1997 гг., обосновали основные направления аграрной реформы и механизм ее проведения. Эти правовые акты включают развитие различных видов собственности, преобразование земельных отношений, государственные методы регулирования экономики.
Переход к рыночным отношениям принципиально изменил производственные отношения, формы и методы хозяйствования. В связи с этим на основе совхозов возникли различные формы хозяйствования, приводящие к расширению их хозяйственной самостоятельности, инициативы и предприимчивости.
Однако вопросы поддержки труженика села были решены в недостаточной мере, как в теоретическом плане, так и в законодательной основе. Самой сложной проблемой оказалась внутренняя мотивация эффективной работы трудовых коллективов и направленность их деятельности на получение конечных результатов производства в условиях становления новых отношений собственности.
Проблемам реформирования сельскохозяйственной экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле, развития многоукладного сельскохозяйственного производства посвящены научные исследования многих российских ученых - аграрников Башмачникова В.Ф., Боева В.Р., Булатова А., Га-тауллина A.M., Добрынина В.П., Никонова A.A., Ратгауза М.Г., Синюкова
М.И., Узун В.Я. Шутькова A.A. и многих других. Региональные особенности экономики и управления АПК Сибири и Дальнего Востока нашли отражение в работах Борисова Е. А., Дарбасова В.Р., Егорова Е.Г., Емельянова С.И., Матвеева И. А., Папело В.Н., Стадника А.Т., Тихонова H.H., Тумусова Ф.С., Уварова В.А. и других ученых.
Одно из главных направлений аграрной реформы - развитие новых форм хозяйствования на селе. Изучение осуществляемых преобразований в аграрной отрасли свидетельствуют, что за редким исключением новые формы хозяйствования в Республике Саха (Якутия) оказались неспособными эффективно функционировать в условиях развивающихся рыночных отношений. В сочетании с другими несоответствиями все это привело к повсеместному спаду производства и неэффективности затрат, многократном сокращении капитальных вложений.
Основной причиной такого положения в АПК Республики Саха (Якутия), как и в целом по Российской Федерации, явилось разрушение экономических связей, вследствие чего произошло расстройство производственно-финансового положения сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности и организации производства.
Ситуация обострена диспаритетом цен на продукты сельского хозяйства и промышленные средства производства. В данной экономической среде работают более- менее рентабельно только отдельные предприятия, где совмещается производство, переработка и реализация продукции, развиваются промышленные производства и происходит процесс диверсификации.
Перед сельхозтоваропроизводителями стоит ряд вопросов, которые требуют решения. Как выбрать из существующего многообразия организационно-правовых форм хозяйствования, представленных в Гражданском кодексе, именно ту форму, которая бы способствовала удовлетворению личных и общеваен-ных интересов работников предприятий? На какие приоритеты, методы и принципы необходимо ориентироваться при выборе формы хозяйствования? KäSSfü должен быть механизм внутрихозяйственных экономических отношений? Можно ли эффективно развивать сельскохозяйственное производство в существующих условиях хозяйствования Республики Саха (Якутия)?
С углублением процессов реформирования и созданием многоукладной аграрной экономики, должен постепенно совершенствоваться и весь механизм трудовых и организационно-экономических отношений между первичными коллективами и отдельными работниками. Только при реализации на практике названных процессов, экономика может добиться положительных результатов. Для этого на каждом предприятии вне зависимости от правового статуса, форм собственности и хозяйствования необходимо сформировать условия, при которых их работники стремились работать творчески и самостоятельно, полностью отвечать за результаты своего труда и иметь право распоряжаться ими.
Все выше перечисленные обстоятельства предопределяют научную и практическую актуальность предпринятого исследования.
Целью настоящей диссертационной работы явилось исследование формирования многоукладного сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия), реорганизации сельскохозяйственных предприятий, развитие различных организационно-правовых форм хозяйствования, обеспечивающих эффективное хозяйствование в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
- исследовать теоретические предпосылки по созданию и функционированию сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в новых условиях хозяйствования, а также определить влияние отношений собственности на эффективность сельскохозяйственного производства;
- исследовать формирование многоукладного сельскохозяйственного производства и развитие различных форм хозяйствования в сельском хозяйстве;
- проанализировать изменения структуры сельскохозяйственного производства;
- провести сравнительную экономическую оценку сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;
- сделать обоснование основных подходов внутрихозяйственных производственно-экономических отношений;
- разработать предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в новых условиях хозяйствования.
Актуальность темы обусловлена задачами изучения проблем проведения аграрной экономической реформы, осуществляемой в стране, в частности, на примере различных типов хозяйств в аграрном секторе Республики Саха (Якутия). А также объективный анализ практики, выявление преимуществ и недостатков тех или иных форм хозяйствования, организации сельскохозяйственного производства и построению внутрихозяйственных экономических отношений.
Объектом исследования явились различные формы хозяйствования в сельском хозяйстве. Диссертация выполнялась на материалах предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Саха (Якутия). Более углубленные исследования проводились в Олекминском и других улусах республики.
Предметом исследования выступает процесс реформирования предприятий различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве Республики Саха (Якутия).
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой данной работы явились: труды классиков теории рыночной экономики, ведущих ученых страны, работы зарубежных ученых по вопросам собственности и форм хозяйствования в АПК; законодательные и нормативно-правовые акты, связанные с формированием многоукладного агропромышленного производства и реформированием земельных отношений в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия); обследования хозяйств различных организационно-правовых форм в Республике Саха (Якутия);
В зависимости от поставленных целей и задач в ходе научной работы применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, также системного и структурного анализа.
Для исследования были также использованы материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий; уставы сельскохозяйственных предприятий; материалы комиссий по реорганизации предприятий, улусных комитетов по землеустройству; справочно-нормативная литература и данные научных учреждений Республики Саха (Якутия).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- в изучении преимуществ и недостатков различных организационно-правовых форм хозяйствования и выработке новых подходов к организации сельскохозяйственного производства, подчеркнута необходимость постепенного, поэтапного перехода к новым организационно-правовым формам в сельском хозяйстве;
- впервые проводится комплекс аналитических оценок, проведенных на базе статистических материалов, монографического изучения типичных объектов в Республике Саха (Якутия);
- разработаны «Положения об экономических отношениях внутрихозяйственных подразделений», позволяющие работать внутрихозяйственным подразделениям на принципах коммерческого расчета.
Практическая значимость работы заключается в том, что позволяет сделать обоснованные предложения по выбору организационно-правовых форм предприятий и совершенствованию их внутрихозяйственных отношений обеспечивающих эффективное хозяйствование в условиях рыночной экономики. Результаты исследования м@гут быть использованы при подготовке нормативноправовых актов, в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий PC (Я) и других регионов.
Апробация и реализация исследований. По теме исследования опубликовано 7 научных работ. Основные выводы и предложения изложены автором на региональных научно-практических конференциях в г. Якутске, на международной 3-й Циркумполярной конференции в г. Анкоридж (США).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список литературы представлен 145 библиографическими наименованиями. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 2 диаграммы, 2 графика, 3 схемы и 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самсонова, Ирина Валентиновна
Выводы и предложения
Проведенные по теме диссертационной работы исследования позволяют сделать следующие выводы.
Аграрная реформа в Республике Саха (Якутия), также как и в России проходит в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны неустойчивость производственно- хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижение покупательской способности потребителей сельскохозяйственной продукции и рост неплатежей, не конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса, его недостаточное законодательное обеспечение и др.
Именно эти обстоятельства, а не сам факт аграрных преобразований послужили причиной спада производства сырья и продовольствия, сокращения посевных площадей зерновых и других культур, поголовья скота, усиления неэквивалентного обмена в хозяйственном комплексе страны, ухудшения финансового положения товаропроизводителей, снижения их платежеспособности и увеличения задолженности по банковским кредитам, сокращения инвестиций, и других негативных явлений.
В ходе реформы создана новая аграрная структура, основанная на многообразии форм собственности и форм хозяйствования - государственные и муниципальные предприятия, акционерные общества и товарищества, кооперативы, фермерские, крестьянские хозяйства.
Результатом становления рыночных отношений стал сдвиг в направлении развития индивидуальных форм хозяйствования (личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства). Индивидуальный сектор производства за годы аграрной реформы стал важным экономическим подспорьем как для сельского, так и городского населения.
Но осуществляемые преобразования слабо учитывали многообразие при-родно-производственных, экономических и исторических условий хозяйствования в республике, были ориентированы на поспешное формирование класса частных собственников.
Произошел распад крупнотоварных хозяйств на множество мелкотоварных, что привело к нарушению системы севооборотов, агротехники, мелиорации, а также кормовой базы крупных животноводческих ферм и комплексов. Ухудшается качество земель, снижается их плодородие при одновременном выводе из сельскохозяйственного оборота.
Небольшие наделы мелких крестьянских хозяйств не позволяют вводить передовые технологии производства, вызывают рост затрат ручного труда и затрудняют государственное регулирование.
В целом же все имеющие новые формы хозяйствования не выполняют своего истинного предназначения - удовлетворения разнообразных потребностей населения в продовольственных товарах. Неразвитая структура потребления, отсутствие технических средств, соответствующих требуемым способам и масштабам производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, малых и крупных сельскохозяйственных предприятиях, обусловили выбор ими структуры производства, отвечающей не интересам потребителей, а возможностям товаропроизводителей.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий еще нельзя считать законченным.
При изменении внутренних и внешних условий хозяйствования могут снова меняться организационно-правовые формы реорганизованных предприятий, как это происходило с некоторыми предприятиями в 1997-1999 гг., когда более широкое распространение получили производственные кооперативы.
Для выхода из создавшейся ситуации нами формулируются следующие предложения:
1.В настоящее время главная задача - сохранение целостности крупного производства, с укреплением внутрихозяйственного расчета на основе отношений собственности.
2. На основе анализа работы предприятий рекомендуются основные формы хозяйствования: государственные предприятия, кооперативы, ассоциации (объединения) фермерских, крестьянских хозяйств, фермерские, крестьянские, и личные подсобные хозяйства. Их сочетание создает многоукладность в аграрной экономике, форсирование любой из форм недопустимо. Анализ работы сельскохозяйственных предприятий говорит о необходимости плавного вхождения и эволюционного пути развития новых производственных структур в сельском хозяйстве
3. В сложных процессах экономики при суровых климатических условиях Севера стабильные производственные способности крестьянских (фермерских) хозяйств и других формирований сельскохозяйственного производства сильно ограничены. Одной из перспективных форм хозяйствования является кооперация и создание агросервиса. Кооперативные формы хозяйствования позволяют эффективно организовывать и вести производство, не разрушая крупные предприятия, при использовании личной заинтересованности.
4. Целесообразно оптимизировать производственно-отраслевую структуры сельскохозяйственных предприятий в соответствии с экономической эффективностью отдельных отраслей в конкретных условиях хозяйствования, рыночным спросом на продукцию, возможностями финансового и материально-технического обеспечения.
5. Необходимо совершенствовать внутрихозяйственные отношения, используя для этих целей различные их модели (аренда, развитие внутрихозяйственной кооперации и т.д.). Изменение внутрихозяйственных отношений походит для любых организационно-правовых форм хозяйствования.
6. Посредством преобразование отношений собственности создать новую систему мотивации труда. В каждом хозяйстве следует разработать механизм формирования и распределения доходов с учетом дохода от трудового вклада на уровне внутрихозяйственных подразделений и дохода от собственности на уровне предприятия в целом.
7. С учетом значения хозяйств населения как важного источника формирования продовольственного фонда на макро и микро экономических уровнях при поддержке государства необходима их трансформация в товарные хозяйства. На государственном уровне следует разработать и утвердить критерии оценки в натуральном или стоимостном выражении отнесения хозяйств граждан к личным подсобным хозяйствам и крестьянским (фермерским) хозяйствам.